Гость
Статьи
Вы бы спасали …

Вы бы спасали раненого, если бы вам самим угрожала опасность?

В кино чаще всего главные герои показывают примеры героизма , когда они например во время землетрясения или погони , спасают раненого, не бросают его ., хотя могли бы бросить и спасать свою жизнь. Интересно как в реальности люди ведут себя ? Вы бы например спасали бы других людей, находясь сами в опасности?

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Лапка
#1

ну под завалы бы точно не полезла, т.к. моя жизнь дорога не только мне, а еще и моему ребенку, ну и конечно родителям.

Гость
#2

нет

для того есть специальные люди

Аяя
#3

А вы бы кинулись с миной под танк в 41 году?

Что за бредовый вопрос, человек не знает как себя поведет в экстренной ситуации

Гость
#4

Нет. Из пожара выносить буду только своего ребенка и мужа. Все остальные хай горят синим пламенем

Чохачу в вересковой пустоши
#5

думаю это случается в состоянии шока больше.

Гость
#7

Смотря какая конкретно опасность.Вероятнее всего да,стала бы.Причём даже не задумываясь.

Гость
#8

Как себя бы повела в такой ситуации- не знаю. А меня 2 раза спасали. Первый раз тонула, уже сознание потеряла, меня подруга вытащила, сама при этом чуть не утонув. Второй раз муж.

Мария
#9

Мелкие какие-то люди стали... особенно понравилось "остальные гори синим пламенем". А чужие дети?..

Гость
#10

Спасла бы

Гость
#11

нет, у меня дома собака и два котика одни сидят.

Гость
#12
Мария

Мелкие какие-то люди стали... особенно понравилось "остальные гори синим пламенем". А чужие дети?..

У чужих детей свом родители должны быть. Рисковать оставить своего ребенка сиротой?- ни за что

Blossom
#13

Да. И верю, что и мне помогут. Я верю в судьбу, кто должен умереть, тот умрет. Поэтому нужно помогать другим и если вы должны выжить, то выживите. А если сложить лапки и подленько бежать с тонущего корабля, то как потом себя уважать?

TRM
#14

Детей и стариков не смогла бы оставить в беде. Не хватило бы совести.

мать твою
#16

Надеюсь что спасала бы...

Гость
#17

было уже такое, напал на нас с подругой псих ,она тетеха не бегать нормально не умеет , ни уворачиваться, короче мы подежали ,я уже далеко отбежала ,думала оан со мной бежит, а эта тетеха, не побежала , а тупила стояла ,получила от него по морде, я б сбежала легко, но её пришлось возвращаться-вызволять, короче, я тоже пострадала из-за её неповоротливости

Гость
#18
Blossom

Да. И верю, что и мне помогут. Я верю в судьбу, кто должен умереть, тот умрет. Поэтому нужно помогать другим и если вы должны выжить, то выживите. А если сложить лапки и подленько бежать с тонущего корабля, то как потом себя уважать?

знаете случай про деток ,которые колесо с окна кидали и дядю убили этим колесом, так вот , они тоже про судьбу потом заливали, что не помогло им попасть под УК. Судьба может и судьба, но инструментом смерти быть мне лично не хотелось бы

Гость
#19
унылая девка

нельзя же предсказать как поведешь себя во время большого стресса в экстремальной ситуации..может вообще головой ударишься, и будешь вытаскивать из пожара фикус, а не любимого мужа..

в здравом уме стала бы рисковать жизнью только ради нескольких близких людей.. ну и ради своих котиков)

в форс -мажоре вот и выясняется кто любимый ,а кто так...

Гость
#20

нет

инстинкт самосохранения, знаете ли, очень силен у меня

Гость
#21

Мне кажется я бы тоже не смогла, я бы растерялась , от страха ничего не соображала бы

Наталья
#22

Сначала буду спасать себя и семью, а если нет явно угрозы здоровью то и кого-нибудь еще. Причем отдам предпочтение детям, а не старикам, хотя бы из практических соображений на будущее.

Гость
#23
Гость

В кино чаще всего главные герои показывают примеры героизма , когда они например во время землетрясения или погони , спасают раненого, не бросают его ., хотя могли бы бросить и спасать свою жизнь. Интересно как в реальности люди ведут себя ? Вы бы например спасали бы других людей, находясь сами в опасности?

нет

инстинкт самосохранения развит

Гость
#24

фильмы - это сказка, выдумки

99% людей при катастрофах спасают себя

Гость
#25
Гость

знаете случай про деток ,которые колесо с окна кидали и дядю убили этим колесом, так вот , они тоже про судьбу потом заливали, что не помогло им попасть под УК. Судьба может и судьба, но инструментом смерти быть мне лично не хотелось бы

откупились + половине не было 14

помню этот случай в Питере

Гость
#26
Blossom

Да. И верю, что и мне помогут. Я верю в судьбу, кто должен умереть, тот умрет. Поэтому нужно помогать другим и если вы должны выжить, то выживите. А если сложить лапки и подленько бежать с тонущего корабля, то как потом себя уважать?

вы многих спасли, раз говорите такие заявления?

Курица без Цезаря
#27

Я не знала никогда,как могу повести себя в критической ситуации. Всегда смотрела фильмы про войну и удивлялась, какие люди молодцы! Думала,что так не смогу никогда.

В 2010 году прогремел взрыв в вагоне московского метро. Так получилось, что я ехала на семинар от работы. И вот тогда,Когда мой мозг был перегружен от страха и боли (но больше от страха,конечно, я трус нереальный по жизни)), я вообще как мне кажется отключилась от реальности и очнулась только тогда,когда поняла,что кричу,что мне нужна вода)) Я,оказывается,сидела на корточках и влажными салфетками вытирала кровь с лица какой-то женщины))) многие стонут,кто-то бежит куда-то,дым,грязь,а я как дура сижу с ней рядом и вместо того,чтобы свою шкуру спасать,вытираю ей кровь с лица, а она не вытирается до конца и я понимаю,что мне нужна вода! Ее вытаскивать надо было подальше,наверх поднимать, а я сидела с ней и орала,что вода нужна и вытирала лицо ей салфетками...вроде и помощь, а если здраво рассудить-никакой помощи.

Гость
#28
Мария

Мелкие какие-то люди стали... особенно понравилось "остальные гори синим пламенем". А чужие дети?..

вы бездетная? тогда спасайте чужих детей

Гость
#29
Maddera

В момент опасности человек либо думает про эту опасность либо нет. Для среднестатистического обывателя именно это является решающим фактором.

Ему некогда взвешивать все за и против, либо делает, либо нет.

своего рода естественный отбор

Гость
#30

Я еще в детстве убедилась что каждый сам за себя. Я в детстве (лет 7-8 было) оочень здорово поранилась, упала с велика и руку прям на дно стеклянной разбитой бутылки насадила.рана была глубокая, там и мясо и кровь и стекло, все вперемешку. Так вот шла домой я,из руки кровь хлещет, левой рукой везла велосипед, ревела, за мной кровь дорожкой, и НИКТО не подошел, даже хотя бы помочь довезти велосипед, взрослые смотрели и проходили мимо. Я даже не сколько от боли плакала, а сколько от обиды.

Гость
#31

Сколько лет с тех пор прошло,.до сих пор очень обидно вспоминать. Вот так в 7 лет я разочаровалась в людях

Лилия долин
#32

Я думаю, что человек, бросающийся в критический момент спасать кого-то, не в полной мере осознает тот факт, что он рискует своей жизнью. Просто, как это ни банально звучит, "не может поступить иначе" - не в состоянии оставить в беде другого, стремление помочь отодвигает на задний план осознание опасности.

Если бы, не дай Бог, беда случилась с моим мужем - да, стала бы его тащить хоть из огня, хоть из воды, при том, что он весит вдвое больше меня, и я не в состоянии его даже с места сдвинуть. Если чуда не произойдет, погибну с ним вместе, но одного не оставлю.

Собаку, попавшую в беду, тоже буду спасать. Говорю не голословно, потому что такие ситуации в моей жизни были.

Lana
#33

Близкого и любимого человека стала бы безусловно. Чужого и постороненего - нет.

Лилия долин
#34
Курица без Цезаря

Я не знала никогда,как могу повести себя в критической ситуации. Всегда смотрела фильмы про войну и удивлялась, какие люди молодцы! Думала,что так не смогу никогда.

.

Кстати, о фильмах. Там ведь тоже все достаточно условно. Помните, в фильме "А зори здесь тихие" старшина Васков и его девушки после боя находят убитых немцев? Старшина говорит: "Раненых добивали... значит, нелюди они"(((( Через некоторое время Рита Осянина получает тяжелое ранение в живот (это дикая, нестерпимая боль, прежде всего оттого, что желудочный сок попадает в брюшную полость). Она избавляет старшину от принятия решения - стреляет в себя сама. А если бы она этого не сделала? Как бы поступил старшина? Оставил ее умирать в страшных муках - рана была смертельна, он не мог этого не понимать. Потащил бы на себе - куда? Или все-таки сделал бы то, что французы называют "coup de grace" - "удар милосердия"?

Курица без Цезаря
#35
Лилия долин

Курица без ЦезаряЯ не знала никогда,как могу повести себя в критической ситуации. Всегда смотрела фильмы про войну и удивлялась, какие люди молодцы! Думала,что так не смогу никогда.

.Кстати, о фильмах. Там ведь тоже все достаточно условно. Помните, в фильме "А зори здесь тихие" старшина Васков и его девушки после боя находят убитых немцев? Старшина говорит: "Раненых добивали... значит, нелюди они"(((( Через некоторое время Рита Осянина получает тяжелое ранение в живот (это дикая, нестерпимая боль, прежде всего оттого, что желудочный сок попадает в брюшную полость). Она избавляет старшину от принятия решения - стреляет в себя сама. А если бы она этого не сделала? Как бы поступил старшина? Оставил ее умирать в страшных муках - рана была смертельна, он не мог этого не понимать. Потащил бы на себе - куда? Или все-таки сделал бы то, что французы называют "coup de grace" - "удар милосердия"?

Согласна!

Но вспомните и другие фильмы)) вообще война-это для нас романтика своеобразная, грязи там много было, и своих бросали-это 100% было. Но и чужих иногда спасали!

Я вообще считаю,что в русских людях есть душа, и когда мозг отключается, то включается душа и сердоболие какое-то...не знаю,как объяснить! Иногда смотришь передачи по ТВ, а там в новостях: мальчик спас из проруби ребенка/подросток спасал жизни людей из перевернутой маршрутки/девочка задержала предполагаемого насильника своей подруги. И это и есть реальные истории! Они еще по сути дети, а сколько в них мужества! И награды им дают ,и родителей благодарят, и номинируют на всевозможные премии "за отвагу". И это и есть чудо! Я верю в хороших людей:) и верю,что не дай бог что случится,всегда кто-то (не все,конечно) придет на помощь!

#36
Гость

В кино чаще всего главные герои показывают примеры героизма , когда они например во время землетрясения или погони , спасают раненого, не бросают его ., хотя могли бы бросить и спасать свою жизнь. Интересно как в реальности люди ведут себя ? Вы бы например спасали бы других людей, находясь сами в опасности?

Своих близких наверняка спасала бы. Хотя в экстренной ситуации возможно всякое.

Гость
#37
Гость

Я еще в детстве убедилась что каждый сам за себя. Я в детстве (лет 7-8 было) оочень здорово поранилась, упала с велика и руку прям на дно стеклянной разбитой бутылки насадила.рана была глубокая, там и мясо и кровь и стекло, все вперемешку. Так вот шла домой я,из руки кровь хлещет, левой рукой везла велосипед, ревела, за мной кровь дорожкой, и НИКТО не подошел, даже хотя бы помочь довезти велосипед, взрослые смотрели и проходили мимо. Я даже не сколько от боли плакала, а сколько от обиды.

Бедная девочка , представляю каково тебе было ((

#38
Гость

Как себя бы повела в такой ситуации- не знаю. А меня 2 раза спасали. Первый раз тонула, уже сознание потеряла, меня подруга вытащила, сама при этом чуть не утонув. Второй раз муж.

Меня тоже подруга спасла от утопления, хотя сама абсолютно не умеет плавать. Я до сих пор ей так благодарна! Поэтому верю, что есть люди, которые помогут, и надеюсь, что тоже к ним отношусь.

Лилия долин
#39
Курица без Цезаря

Согласна!

Но вспомните и другие фильмы)) вообще война-это для нас романтика своеобразная, грязи там много было, и своих бросали-это 100% было. Но и чужих иногда спасали!

Я вообще считаю,что в русских людях есть душа, и когда мозг отключается, то включается душа и сердоболие какое-то...не знаю,как объяснить! Иногда смотришь передачи по ТВ, а там в новостях: мальчик спас из проруби ребенка/подросток спасал жизни людей из перевернутой маршрутки/девочка задержала предполагаемого насильника своей подруги. И это и есть реальные истории! Они еще по сути дети, а сколько в них мужества! И награды им дают ,и родителей благодарят, и номинируют на всевозможные премии "за отвагу". И это и есть чудо! Я верю в хороших людей:) и верю,что не дай бог что случится,всегда кто-то (не все,конечно) придет на помощь!

Так Вы на вопрос-то не ответили - как бы конкретный старшина поступил в том случае, если бы у Риты не оказалось пистолета? При том, что у него безусловно есть душа. Но вот такая ситуация - что делать, чтобы остаться человеком? Меня этот вопрос с тех пор, как я фильм увидела впервые, мучает. На войне же такие случаи наверняка были сплошь и рядом.

Я думаю, что душа есть у человека любой национальности, не только у русского. В 70-х годах молодой армянский спортсмен (кажется, штангист или борец) Шаварш Карапетян вытащил из ледяной воды больше десятка человек - автобус упал в реку с моста. А совсем недавно группа боксеров из Дагестана спасала людей из объятого пламенем троллейбуса. И таких людей много в любой нации, не одни же везде трусы и подонки. Это дает надежду...

Курица без Цезаря
#40
Лилия долин

Так Вы на вопрос-то не ответили - как бы конкретный старшина поступил в том случае, если бы у Риты не оказалось пистолета? При том, что у него безусловно есть душа. Но вот такая ситуация - что делать, чтобы остаться человеком? Меня этот вопрос с тех пор, как я фильм увидела впервые, мучает. На войне же такие случаи наверняка были сплошь и рядом.

Я думаю, что душа есть у человека любой национальности, не только у русского. В 70-х годах молодой армянский спортсмен (кажется, штангист или борец) Шаварш Карапетян вытащил из ледяной воды больше десятка человек - автобус упал в реку с моста. А совсем недавно группа боксеров из Дагестана спасала людей из объятого пламенем троллейбуса. И таких людей много в любой нации, не одни же везде трусы и подонки. Это дает надежду...

Да застрелили бы он ее. И она,чтобы не давать ему сделать этот страшный шаг-убить товарища,сделала это сама.

Анна
#41
Лилия долин

Курица без Цезаря Согласна!

Но вспомните и другие фильмы)) вообще война-это для нас романтика своеобразная, грязи там много было, и своих бросали-это 100% было. Но и чужих иногда спасали!

Я вообще считаю,что в русских людях есть душа, и когда мозг отключается, то включается душа и сердоболие какое-то...не знаю,как объяснить! Иногда смотришь передачи по ТВ, а там в новостях: мальчик спас из проруби ребенка/подросток спасал жизни людей из перевернутой маршрутки/девочка задержала предполагаемого насильника своей подруги. И это и есть реальные истории! Они еще по сути дети, а сколько в них мужества! И награды им дают ,и родителей благодарят, и номинируют на всевозможные премии "за отвагу". И это и есть чудо! Я верю в хороших людей:) и верю,что не дай бог что случится,всегда кто-то (не все,конечно) придет на помощь!Так Вы на вопрос-то не ответили - как бы конкретный старшина поступил в том случае, если бы у Риты не оказалось пистолета? При том, что у него безусловно есть душа. Но вот такая ситуация - что делать, чтобы остаться человеком? Меня этот вопрос с тех пор, как я фильм увидела впервые, мучает. На войне же такие случаи наверняка были сплошь и рядом.

Я думаю, что душа есть у человека любой национальности, не только у русского. В 70-х годах молодой армянский спортсмен (кажется, штангист или борец) Шаварш Карапетян вытащил из ледяной воды больше десятка человек - автобус упал в реку с моста. А совсем недавно группа боксеров из Дагестана спасала людей из объятого пламенем троллейбуса. И таких людей много в любой нации, не одни же везде трусы и подонки. Это дает надежду...

Карапетян - пловец и герой, вытащил 37 человек из затонувшего троллейбуса. Вы немного перепутали)

Лилия долин
#42
Курица без Цезаря

.Да застрелили бы он ее. И она,чтобы не давать ему сделать этот страшный шаг-убить товарища,сделала это сама.

Вот именно. И стал бы "нелюдью". А избавил его от этого шага автор, вложивший пистолет в руку Риты. И это не очень красивый прием, как я теперь понимаю.

Лилия долин
#43
Анна

Карапетян - пловец и герой, вытащил 37 человек из затонувшего троллейбуса. Вы немного перепутали)

Спасибо, что напомнили. Да, совершенно верно, 37 человек. По-моему, если кто и заслуживает памятника при жизни, так это такие люди, как Карапетян.

Мадам Грицацуева
#44

Раненого не спасала, но пьяного лежавшего на трассе приходилось тащить на обочину дороги. Боялась его страшно, но еще страшнее было представить, что его машина в темноте переедет .

Мадам Грицацуева
#45
Курица без Цезаря

Я не знала никогда,как могу повести себя в критической ситуации. Всегда смотрела фильмы про войну и удивлялась, какие люди молодцы! Думала,что так не смогу никогда.

В 2010 году прогремел взрыв в вагоне московского метро. Так получилось, что я ехала на семинар от работы. И вот тогда,Когда мой мозг был перегружен от страха и боли (но больше от страха,конечно, я трус нереальный по жизни)), я вообще как мне кажется отключилась от реальности и очнулась только тогда,когда поняла,что кричу,что мне нужна вода)) Я,оказывается,сидела на корточках и влажными салфетками вытирала кровь с лица какой-то женщины))) многие стонут,кто-то бежит куда-то,дым,грязь,а я как дура сижу с ней рядом и вместо того,чтобы свою шкуру спасать,вытираю ей кровь с лица, а она не вытирается до конца и я понимаю,что мне нужна вода! Ее вытаскивать надо было подальше,наверх поднимать, а я сидела с ней и орала,что вода нужна и вытирала лицо ей салфетками...вроде и помощь, а если здраво рассудить-никакой помощи.

Какая вы молодец. Я даже представить не могу эту ситуацию. Я бы бежала куда глаза глядят, это так страшно!

Ник потерялся
#46

На самом деле - люди способны на многое.

Пример - война 1941-1945.

Через войну прошло 34 млн. граждан. Большинство - это ополчение, наспех собранное. Потому что кадровая армия погибла в 1941г.

Вы можете представить что значит в полный рост идти на пулеметы? Думаете им не страшно было? Очень. Но они шли.

Но ведь так делали миллионы солдат, а раненых солдат выносили санитарки-школьницы еще во время боя.

Если бы все не пошли - то война бы закончилась 23 июня.

Вспомните Брестскую крепость к примеру.

Значит, многие из нас могут, не все, но большинство.

Просто ситуации разные могут быть, где и помочь нельзя, если, допустим, плавать не умеешь, то и не вытащишь никого и сам утонешь.

Риана
#47

Пришлось спасать человека из покореженной в ДТП машины. Очень страшно было, она могла взорваться. Муж тащил пострадавшего, монтировкой дверь раскурочил. Я помощь оказывала до приезда скорой. Слава Богу, не взорвалась машина и скорая успела...

ВеТкА
#48

в такой ситуации не думаешь о том что сам можешь пострадать! просто помогаешь и все.

когда умирает человек у тебя на глазах включается что то и ты начинаешь помогать а не орать и паниковать,

Гость
#49
Мадам Грицацуева

Раненого не спасала, но пьяного лежавшего на трассе приходилось тащить на обочину дороги. Боялась его страшно, но еще страшнее было представить, что его машина в темноте переедет .

Ну как всегда Мадам, вы в воду...как это... испустили газы

а какая угроза Вашей жизни тогда была?

Гость
#50
Курица без Цезаря

Я не знала никогда,как могу повести себя в критической ситуации. Всегда смотрела фильмы про войну и удивлялась, какие люди молодцы! Думала,что так не смогу никогда.

В 2010 году прогремел взрыв в вагоне московского метро. Так получилось, что я ехала на семинар от работы.

Спасибо, очень интересный пост.

Я была в не такой, но все же критической ситуации, когда родственница пришла в гости, выпила таблетку обезбаливающего , вдруг пожаловалась, что ей плохо и потеряла сознание . Дома еще двое маленьких детей, естественно перепуганных, почему тетя лежит на полу. Я от страха себя не помнила, тоже отключилась от реальности, смутно вспоминаю, как загнала детей в спальню, вызвала скорую, позвонила мужу. Все на автомате. Главным было самой рядом не отрубиться)) Аллергическая реакция на компонент таблетки, резко упало давление, откачали.