Гость
Статьи
много ли значит …

много ли значит материальное положение

здравствуйте! начала учиться в хорошем, престижном университете за границей. стоимость учебы довольно высокая. за все платят родители. конечно же , об каких то покупках одежды, косметики, походах в кино и кафе даже речи идти не может. да и я особо в этом не нуждалась никогда
но вот что происходит теперь.. все мои однокурсники из очень состоятельных семей. каждый день новая одежда, маникюр, прически, парни все на машинах. за 4 месяца я так и не нашла друзей. я понимаю, что это очень мало, но все же. мне не с кем поговорить даже.
я никогда не была человеком, который обращает внимание на количество денег в кошелке, а теперь из за этого чувствую себя чуть ли не говном, простите. мне не хочется приходить на пары, потому что каждая девушка считает своим долгом осмотреть меня с ног до головы и поговорить об этом с подругой.
я слежу за собой, ухаживаю за волосами и кожей, одежда и обувь чистые. но когда я прихожу туда, это конец. моя самооценка пропадает полностью.
девушки, что мне делать? мое рвение к учебе даже при упало, лишь бы лишний раз не показываться перед этими людьми. я действительно очень хреново себя чувствую и не знаю как с этим бороться. отзовитесь, пожалуйста.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
вика
#1

Посмотрите фильм "Дрянные Девчонки"! Как раз про вашу ситуацию!

Гость
#2

У вас своя жизнь, у них своя. По сравнению с кем-то они нищенки, многие по сравнению с вами Полная нищета. И что всем удавиться от зависти?

Автор
#3
вика

Посмотрите фильм "Дрянные Девчонки"! Как раз про вашу ситуацию!

видела когда то этот фильм. но это жизнь, тут совсем другое.

Автор
#4
Гость

У вас своя жизнь, у них своя. По сравнению с кем-то они нищенки, многие по сравнению с вами Полная нищета. И что всем удавиться от зависти?

у меня нет зависти. у меня есть чувство собственного ничтожества и недостойности. звучит по дурацки, но так я себя чувствую. понимаете?

Гость
#5

Автор, а какая страна и какой уровень обучения?

Гость
#6
Автор

у меня нет зависти. у меня есть чувство собственного ничтожества и недостойности. звучит по дурацки, но так я себя чувствую. понимаете?

Это и есть зависть. У нее разные проявления.

кимберли
#7

Наверняка Лондон ))))))

Автор
#8
Гость

Автор, а какая страна и какой уровень обучения?

страна Чехия. половина студентов из России, Украины и Белоруссии.

Автор
#9
Гость

Это и есть зависть. У нее разные проявления.

боже мой, мне все равно что это! какая разница? мне это портит жизнь, вот что важно.

кому не хочется хорошо одеваться, и не в чем себе не отказывать?

а факт, что я не могу найти круг общения из за того, что я не из того материального слоя, меня , как бы, немного угнетает.

Гость
#10

Да не обращайте вы на них внимание. Ваше дело выучиться. А вообще, со временем они к вам привыкнут и уже будет неинтересно 150й раз обсуждать вашу внешность. Имейте гордость. Как говорится, не в шмотках счастье.

Гость
#11

Улыбайтесь! Это всех раздражает))

ЛиЛу
#12

значит, надо менять университет, автор. поскольку он расчитан на вылкачивание денег из глупыx богатыx русскиx нуворишей:)

Ленка
#13

общество потребления пытается вас засосать, зомбирует. Вы пытаетесь ему противостоять, пока неосознанно.

рсивла
#14

А что же вы хотели автор поступая в престижный вуз тем более за границей?? тут нужно либо соотвествовать либо вообще туда не поступать. И вообще если вы туда поступили значит у ваши родителей есть большие деньги, так почему бы вам не попросить у них деньги на приличную одежду и т.д.??

рсивла
#15
Автор

страна Чехия. половина студентов из России, Украины и Белоруссии.

Нечего было поступать тогда в престижный вуз раз одеваешься как ло х! перезжай обратно на Родину и поступай в Пед.вуз

а
#16

И еще..сколько стоит обучение в год?

Автор
#17
рсивла

А что же вы хотели автор поступая в престижный вуз тем более за границей?? тут нужно либо соотвествовать либо вообще туда не поступать. И вообще если вы туда поступили значит у ваши родителей есть большие деньги, так почему бы вам не попросить у них деньги на приличную одежду и т.д.??

мама зарабатывала на мое обучение, когда я еще в садик ходила. мой долг теперь отучиться и обеспечить родителей. первая функция любого вуза, и не только престижного и дорогого, дать качественные знания, Вы не находите? так что же теперь, если у меня недостаточно денег на одежду, то я не имею права учиться где хочу?

понятие приличной одежды у всех разное. по своим меркам я одеваюсь

какое право я имею требовать у родителей деньги на шмотки, только чтобы соответствовать?

Автор
#18
а

И еще..сколько стоит обучение в год?

3000 евро

рсивла
#19
Автор

мама зарабатывала на мое обучение, когда я еще в садик ходила. мой долг теперь отучиться и обеспечить родителей. первая функция любого вуза, и не только престижного и дорогого, дать качественные знания, Вы не находите? так что же теперь, если у меня недостаточно денег на одежду, то я не имею права учиться где хочу?

понятие приличной одежды у всех разное. по своим меркам я одеваюсь

какое право я имею требовать у родителей деньги на шмотки, только чтобы соответствовать?

Тогда учись и посвящай все свое время учебе,а не шмотью и раздумыванием о том, что о тебе думают. Отучишься и больше никогда их не увидишь. Тебе какое дело до них? Но неужели не нашлось ни одной подруги там?

рсивла
#20
Автор

3000 евро

Ну не так уж и дорого..можно было и в медицинском у нас в России учиться за такие деньги и никто бы тебя не осуждал в чем ты пришла, потому что все в белых халатах ходят. А на кого ты там учишься хоть?

Автор
#21
Ленка

общество потребления пытается вас засосать, зомбирует. Вы пытаетесь ему противостоять, пока неосознанно.

ЛиЛу

значит, надо менять университет, автор. поскольку он расчитан на вылкачивание денег из глупыx богатыx русскиx нуворишей:)

Гость

Да не обращайте вы на них внимание. Ваше дело выучиться. А вообще, со временем они к вам привыкнут и уже будет неинтересно 150й раз обсуждать вашу внешность. Имейте гордость. Как говорится, не в шмотках счастье.

в общем как то слабо у меня получается противостоять. и вуз менять не хочется, но и чувствовать себя так тоже. думала всегда, что это не главное, что можно полностью занять себя учебой, а оказывается нет. какая то я бесхребетная

Гость
#22
Автор

мама зарабатывала на мое обучение, когда я еще в садик ходила. мой долг теперь отучиться и обеспечить родителей. первая функция любого вуза, и не только престижного и дорогого, дать качественные знания, Вы не находите? так что же теперь, если у меня недостаточно денег на одежду, то я не имею права учиться где хочу?

понятие приличной одежды у всех разное. по своим меркам я одеваюсь

какое право я имею требовать у родителей деньги на шмотки, только чтобы соответствовать?

Конечно не имеешь права требовать у родителей.Подработай вечерочком

Гость
#23
Автор

страна Чехия. половина студентов из России, Украины и Белоруссии.

Понятно тогда (( Не обращайте на них внимание.

Я сначала подумала, что другие страны, но вроде говорят, что там студенты наоборот очень демократично одеваются, если европейцы. Вы пояснили и стало ясно

рсивла
#24
Гость

Понятно тогда (( Не обращайте на них внимание.

Я сначала подумала, что другие страны, но вроде говорят, что там студенты наоборот очень демократично одеваются, если европейцы. Вы пояснили и стало ясно

Да это хохлы да русские только разодеваются..а училась бы она в Англии или в Америке,то с этим проблем бы не было..там наоборот чем проще, тем лучше.

Автор
#25
рсивла

Ну не так уж и дорого..можно было и в медицинском у нас в России учиться за такие деньги и никто бы тебя не осуждал в чем ты пришла, потому что все в белых халатах ходят. А на кого ты там учишься хоть?

для меня, к сожалению, это довольно дорого. проживание обходиться примерно так же. учусь на физмате на английской программе.

честно, никого. я совершенно ни с кем не общаюсь.

я все это прекрасно понимаю, что неважно, что другие думают, говорят и тд. и что я их никогда больше не увижу тоже понимаю. не могу совершенно ничего с собой поделать.

Автор
#26
Гость

Понятно тогда (( Не обращайте на них внимание.

Я сначала подумала, что другие страны, но вроде говорят, что там студенты наоборот очень демократично одеваются, если европейцы. Вы пояснили и стало ясно

все по разному одеваются. кто то просто, а кто то по моде. но никто никогда на тебя даже не посмотрит, не осудит. в этом и есть разница. ни разу такого не было.

если я еду в автобусе и замечаю этот оценивающий взгляд, через минуту слышу русский язык.

Облако в юбке
#27
Автор

рсивла

А что же вы хотели автор поступая в престижный вуз тем более за границей?? тут нужно либо соотвествовать либо вообще туда не поступать. И вообще если вы туда поступили значит у ваши родителей есть большие деньги, так почему бы вам не попросить у них деньги на приличную одежду и т.д.??

мама зарабатывала на мое обучение, когда я еще в садик ходила. мой долг теперь отучиться и обеспечить родителей. первая функция любого вуза, и не только престижного и дорогого, дать качественные знания, Вы не находите? так что же теперь, если у меня недостаточно денег на одежду, то я не имею права учиться где хочу? понятие приличной одежды у всех разное. по своим меркам я одеваюсь какое право я имею требовать у родителей деньги на шмотки, только чтобы соответствовать?

Варианты: 1) общаться не с украинцами / белорусами / русскми, а с чехами и студентами из Западной Европы, если такие есть. Им обычно мало дела до причесок и брендов.

2) Использовать расстройство и злость как топливо для очень активной учебы, развития социальных связей с местными и поиска работы. Иными словами, разозлитесь и переплюньте тех, кто на вас презрительно смотрит, блестящей карьерой.

Я это все проходила в школе. Была одной из самых бедных девочек в классе. Это пошло мне на пользу. Был стимул сжать зубы и стараться быть лучше всех.

Облако в юбке
#28
Автор

в общем как то слабо у меня получается противостоять. и вуз менять не хочется, но и чувствовать себя так тоже. думала всегда, что это не главное, что можно полностью занять себя учебой, а оказывается нет. какая то я бесхребетная

Хребет вырабатывается. Просто помните, что выход "на новую арбиту" жизни, за пределы прежнего социального и экономического слоя, всегда дается с трудом. Воспринимайте это как норму, раз вы в какой-то степени первопроходец. И старайтесь максимально реализоваться среди адекватных людей. Все будет хорошо.

Гость
#29

Я училась в 90е в престижном гос вузе, где обеспеченные барышни за редким исключением. А мне родители вообще не могли помочь, я работала и им помогала. При этот я была вполне себе красивая, и умела из какашки сделать конфетку. В целом относились нормально, проскальзывало только иногда, причем язвили совсем не те девочки, которым на ДР квартиры дарили, а те, которым родители одежду покупали. По окончании все они вернулись туда, откуда приехали, работают за копейки, в свои квартиры или к родителям привели таких же мужей. Пару лет назад приезжала, одну из них встретила - спрашивает - а ты тоже с родителями? говорю - нет, первую квартиру в очень хорошем месте еще давно купила, сейчас на вторую заработала, оформляю

Бывает
#30

Автор, когда-то очень много лет назад одна очень мудрая известная женщина сказала мне, в ответ на мои жалобы на какую-то такого же вот типа, как Вы сейчас печалитесь, фигню потрясающую фразу. С тех пор я ее повторяю себе и многим людям в "трудные" моменты: ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ САМАЯ БОЛЬШАЯ БЕДА В ТВОЕЙ ЖИЗНИ:)))))

Оле
#31

О чём Вы думаете? Учитесь в хорошем ВУЗе, за границей, родители тянут лямку, а у Вас шмотки какие-то на уме... Думайте о том, как грамотно построить карьеру потом, заработать и уж тогда накупить себе, всё, что душе угодно!)

Анечка
#32

На физмате заграницей шмотки важны? Студенты из России, Украины и Беларуси гнобят? Бред полнейший. Я понимаю если бы вы учились на юриста в каком нибудь Принстоне где дети миллионеров, а так никогда не поверю что девчонкам с физмата есть дело до ваших шмоток, не придумывайте. И 3000 в год это очень дешевый вуз по западным меркам, тут понты вообще не уместны.

Гость
#33

Вброс. На Западе студенты начинают жить сами, самостоятельно, а не понтуясь родительскими кошельками, как в странах третьего мира.

Автор
#34
Анечка

На физмате заграницей шмотки важны? Студенты из России, Украины и Беларуси гнобят? Бред полнейший. Я понимаю если бы вы учились на юриста в каком нибудь Принстоне где дети миллионеров, а так никогда не поверю что девчонкам с физмата есть дело до ваших шмоток, не придумывайте. И 3000 в год это очень дешевый вуз по западным меркам, тут понты вообще не уместны.

да, спасибо. конечно Вы знаете все лучше.

рада, что 6 тыс евро для Вас дешево.

мне вот просто нечем заняться и я решила, почему бы не выдумать историю и написать на форум. до свидания

Автор
#35

спасибо всем.

очень не хватает поддержки и человеческого общения. да и некому мне мозги управить. видимо, немного рано мне было в Европу ехать.

буду стараться.

Кактус
#36

Автор,для начала - начись игнорить этих деток богатеньких родителей.Ты прибыла УЧИТЬСЯ, а не участвовать в конкурсе мод!И. кстати.такой демонстративный игнор часто действует как...красный огонек:многим хочется выяснить, что же из себя представляет этот странный человек?

Ну, а насчет нехватки общения - пользуйся пока русскими форумами в интернете.

Гость
#37
Анечка

На физмате заграницей шмотки важны? Студенты из России, Украины и Беларуси гнобят? Бред полнейший. Я понимаю если бы вы учились на юриста в каком нибудь Принстоне где дети миллионеров, а так никогда не поверю что девчонкам с физмата есть дело до ваших шмоток, не придумывайте. И 3000 в год это очень дешевый вуз по западным меркам, тут понты вообще не уместны.

Я бы сказала, что это достаточно дешевый ВУЗ и по российским меркам (точнее, московским). Ну, для Москвы 3000 евро по сути вообще не деньги (знаю, о чем говорю, я из Москвы). Честно говоря, удивилась даже, что так дешево учиться заграницей, мне казалось, дороже быть должно.

гость
#38

не знала, что в Европе так дешего учится, у нас (Москва) хороший вуз в разы дороже

Автор
#39

я повторюсь опять, для меня это большие деньги. возьмите в счет еще проживание и другие мелкие расходы. какой смысл сравнивать московские цены с европейскими, когда Москва на 2 или 3 месте в списке самых дорогих городов мира.

обучение еще и качеством отличается, здесь нет взяток и хорошие преподаватели, но чем больше наших людей, тем хуже.

не пишите мне больше, пожалуйста, что это не дорого. для вас не дорого, ну и хорошо. проблема у меня не в этом.

ЛиЛу
#40

автор, у Вас проблема в отсутствии соци-альныx контактов, а не в шмоткаx, как кто-то тут фантазирует:). к тому же некоторый пусть не сильный, но чувствительный моббинг.

если нет возможности сменить группу, поток, курс на такой, где русскоязычные в меньшистве, то остается только поступать так, как советует 27 - особого выбора-то у Вас нет, и тягаться с детьми людей, ворующиx у своего собственного народа, Вашим родителям не по плечу. поэтому - делай что надо, и будет что будет (или что-то в этом роде).

за обучение заплачено, есть цель (надеюсь Ваша:), есть и окртужение и другое, помимо такиx вот соотечетвенников. ищите контакты с другими и сосредоточьтесь на учебе.

ЛиЛу
#41

я нашла в Инете форум на английском для иностранныx студентов, которые учатся в Праге по программе обмена студентами *Еразмус* (почти Фандорин:)

уарегистрируйтесь и общайтесь себе на здоровье с нормальными, среди ниx много прекрасныx людей. я например в Вене сейчас общаюсь с юными такими симпатичными из Франции, Испании - славные и добрые:) на английском, но в принципе языком жестов:) найдите себе xобби - пусть это будет спорт, музыка, искусство - отрывайтесь от соотечественников, ищите другиx неиспорченныx именно через xобби.

LiLu
#42

http://erasmusu.com/en/erasmus-prague/erasmus-forum/erasmus-​prague-2013-2014-english-12570

Автор
#43
LiLu

http://erasmusu.com/en/erasmus-pragu​e/erasmus-forum/erasmus-​prague-2013-2014-english-1257​0

спасибо Вам большое за то, что отозвались и за ссылку. очень благодарна!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: