Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к сленгу и сокращениям?

Здравствуйте! У меня есть знакомая ей 35 ,с высшим образованием человек,так вот последний год человек стал странно изъясняться-словечки типо: дева (девушка,женщина), ребя(ребенок), …

Автор
140 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Asti_Martini

А меня "вставляет", когда пишут: "взяла в магазине" в значении "купила".

Что они там "берут", где оазис этот...

Ну и поголовное использование предлога "с" со всем подряд сразу за мкад....

А предлог "за"..Например -"зайди ко мне поговорим ЗА работу".У мужа родня в провинции там все так говорят,я долго понять не могла,думала путают что-ли:)

#102
Гость

А предлог "за"..Например -"зайди ко мне поговорим ЗА работу".У мужа родня в провинции там все так говорят,я долго понять не могла,думала путают что-ли:)

Это просто безграмотность. Меня от выражения "скучаю за тобой" наизнанку выворачивает, просто трясёт, не знаю почему. За мной скучаешь? а передо мной, на мне - не скучаешь? только сзади скучно? аааааааа

Бозон Хиггса
#103

...

-- Как вы относитесь к тому, что Африке растут пальмы и бегают негры?

-- ??? Как к факту.

...

Бозон Хиггса
#104
Гость

Asti_MartiniА меня "вставляет", когда пишут: "взяла в магазине" в значении "купила".

Что они там "берут", где оазис этот...

Ну и поголовное использование предлога "с" со всем подряд сразу за мкад....



А предлог "за"..Например -"зайди ко мне поговорим ЗА работу".У мужа родня в провинции там все так говорят,я долго понять не могла,думала путают что-ли:)

... украинизм, всего лишь...

Бозон Хиггса
#105
Random

Это просто безграмотность. Меня от выражения "скучаю за тобой" наизнанку выворачивает, просто трясёт, не знаю почему. За мной скучаешь? а передо мной, на мне - не скучаешь? только сзади скучно? аааааааа

..."скучаю за тобой" -- тоже украинизм.

--- Вы чё, хохлов не любите? Пробуйте с хреном!

Бозон Хиггса
#106

...язык очень много может сказать о говорящем. Зачем отметать такую важную информацию? ...

Гость
#107

только когда говорят "Он/она/ты замечательный человечек"

вот от "человечек" нервы да, болят.

Остальное не раздражает

Ушастая
#108
Седой Волк

Как-то раз принц Чарльз посетовал на то, что 98% англичан говорят по-английски неправильно. На что в ехидной прессе возник вопрос: "Что есть английский язык? Это тот язык на котором говорит 98% англичан или тот на котором говорит принц Чарльз?"

Неужели принц Чарльз никогда не использовал оборот "Мочить в сортире"?Не верю!!!

Лена
#109

Я к сокращениям отношусь нормально в письменной речи. В устной нет и сленг не люблю. Мне 31 год, с высшим образованием.

Жизелька
#110
Автор

Здравствуйте! У меня есть знакомая ей 35 ,с высшим образованием человек,так вот последний год человек стал странно изъясняться-словечки типо: дева (девушка,женщина), ребя(ребенок), соба(собака),Еги(Египет) ..и т.д.Сначала в рамках переписки это было,сейчас и в устной речи.Недавно выдала в компании-"у меня есть ДЕВА парикмахер,так классно стрижет".2 человека вообще не поняли о чем она и переспросили.А как вы к этому относитесь и есть ли такие знакомые?Откуда вообще это пошло?

Единственно не согласна с сокращением Египта, здесь какая-то ошибка.

Если учесть, что деву накрыло к 35-ти выглядит очень смешно.

да уж
#111
Гость

Asti_MartiniА меня "вставляет", когда пишут: "взяла в магазине" в значении "купила".

Что они там "берут", где оазис этот...

Ну и поголовное использование предлога "с" со всем подряд сразу за мкад....



А предлог "за"..Например -"зайди ко мне поговорим ЗА работу".У мужа родня в провинции там все так говорят,я долго понять не могла,думала путают что-ли:)

АктА,договорА,бухгалтерА, табелЯ. Тьфу!

Гость
#112

Отрицательно отношусь.

Терпеть не могу так же когда коверкают слова

Мандорики(мандарины)

Ветровыч(Ветровка)

Пятидневыч(пятидневка) Морожка (мороженое)

Споки-ноки( Спокойной ночи)

Чмоки- чмоки, молочка, заочка, няшка.....

А эти- Типа, какбы, короче, да ты чЁёёё!!!!

В общем, слух режет.

#113
Бозон Хиггса

украинизм, всего лишь...

Спасибо за пояснение, не знала, что это украинизм. Тем более странно слышать такие выражения от "коренных" москвичей.

#114
Гость

Отрицательно отношусь.



Терпеть не могу так же когда коверкают слова

Мандорики(мандарины)

Ветровыч(Ветровка)

Пятидневыч(пятидневка) Морожка (мороженое)

"мандорики" вызвали ассоциацию совсем не с мандаринами...

Жизелька
#115
Гость

Отрицательно отношусь.



Терпеть не могу так же когда коверкают слова

Мандорики(мандарины)

Ветровыч(Ветровка)

Пятидневыч(пятидневка) Морожка (мороженое)

Споки-ноки( Спокойной ночи)

Чмоки- чмоки, молочка, заочка, няшка.....



А эти- Типа, какбы, короче, да ты чЁёёё!!!!



В общем, слух режет.

Первые четыре слова первый раз вижу! В какой местности вы живёте?!

Гость
#116

Неправильные ударения: дОговор, квАртал, крЕдит, кОклюш

еще бесит, что некоторые говорят "писяют"

"купаться" в значении "мыться под душем"

"пи сюн" - мужской половой орган и "пи ся" - женский буеее!

"ест сис ю" или "титю" - тоже шедевр

"пИчалька" бесит потому, что уже достала

Еще одна знакомая называла за дницу "мадам Сижу", меня прямо коробило почему то

Кстати, про Египет "Еги" - это не ошибка, так его часто на тур. форумах называют. Но в разговорной речи я считаю, что это неуместно.

Гость
#118
Жизелька

Гость

Отрицательно отношусь. Терпеть не могу так же когда коверкают слова Мандорики(мандарины) Ветровыч(Ветровка) Пятидневыч(пятидневка) Морожка (мороженое) Споки-ноки( Спокойной ночи) Чмоки- чмоки, молочка, заочка, няшка..... А эти- Типа, какбы, короче, да ты чЁёёё!!!! В общем, слух режет.

Первые четыре слова первый раз вижу! В какой местности вы живёте?!

Санкт -Петербург.

И я- коренная Петербурженка.

Asti_Martini
#120

119, там народ на много страниц изощрялся))))

мальтийский сокол
#121

ДЕВЧУХА ещё круче "девы" ...

ПОКАСИКИ вместо пока! )))))))

слава Всевышнему, с такой социально-возрастной прослойкой не общаюсь

мальтийский сокол
#122
Asti_Martini

78, есть слова эмоционально не окрашенные. "матушка" - слово эмоционально-окрашенное. Эмоции, как вы знаете, могут быть разные. Могут быть положительные. Может быт и сарказм: "матушка моя учудила"....

Скажу вот что: слово "матушка" пришло в молодёжную речь из блатного лагерного жаргона. Да-да, не удивляйтесь. Воровская братия так сентиментальна и трепетна к отчему дому, родным матерям.

Всё просто ))

Asti_Martini
#123

122, ну да, ну да.

Автор
#124
Гость

ЖизелькаГость

Отрицательно отношусь. Терпеть не могу так же когда коверкают слова Мандорики(мандарины) Ветровыч(Ветровка) Пятидневыч(пятидневка) Морожка (мороженое) Споки-ноки( Спокойной ночи) Чмоки- чмоки, молочка, заочка, няшка..... А эти- Типа, какбы, короче, да ты чЁёёё!!!! В общем, слух режет.

Первые четыре слова первый раз вижу! В какой местности вы живёте?!Санкт -Петербург.

И я- коренная Петербурженка.

я тоже ,но мандариныча и ветровича не слышала ;)Я б наверное ,мо смеху умерла .Кошмар ))

Автор
#125
да уж

ГостьAsti_MartiniА меня "вставляет", когда пишут: "взяла в магазине" в значении "купила".

Что они там "берут", где оазис этот...

Ну и поголовное использование предлога "с" со всем подряд сразу за мкад....



А предлог "за"..Например -"зайди ко мне поговорим ЗА работу".У мужа родня в провинции там все так говорят,я долго понять не могла,думала путают что-ли:) АктА,договорА,бухгалтерА, табелЯ. Тьфу!

кабелЯ,инженерА ...о да!

Гость
#126

я тоже ,но мандариныча и ветровича не слышала ;)Я б наверное ,мо смеху умерла .Кошмар ))

Мандорики, а не мандариныч)))

А еще жовчиш (жвачка)

Причем говорит это тетенька -42 года, и естественно это все впитывает ее 11 летняя дочь.

Тоже, обе коренные Петербурженки.

Гость
#127

АктА,договорА,бухгалтерА, табелЯ. Тьфу!

кабелЯ,инженерА ...о да

И КремА туда же можно)))

Кактус
#128

Нормально - лишь бы было понятно.А то некоторые так засорят речь всякими новомодными (или вообще самоизобретенными) словами. что не поймешь, на каком языке они изьясняются.Кстати - избыток сленга обычно говорит о нехватке ума.

Кактус
#129
Ушастая

Седой Волк

Как-то раз принц Чарльз посетовал на то, что 98% англичан говорят по-английски неправильно. На что в ехидной прессе возник вопрос: "Что есть английский язык? Это тот язык на котором говорит 98% англичан или тот на котором говорит принц Чарльз?"

Неужели принц Чарльз никогда не использовал оборот "Мочить в сортире"?Не верю!!!

Конечно. нет!В Англии другой ...аналог этого выражения.

Кактус
#130
Random

Бозон Хиггса

украинизм, всего лишь...

Спасибо за пояснение, не знала, что это украинизм. Тем более странно слышать такие выражения от "коренных" москвичей.

Это НЕ украинизм .Сама с Украины,поэтому и знаю...

Ушастая
#131

Конечно. нет!В Англии другой ...аналог этого выражения.[/quote]

))))))))))))))) не ожидала от Вас такого понимания )))))))))))))))))))))

s
#132
мальтийский сокол

Скажу вот что: слово "матушка" пришло в молодёжную речь из блатного лагерного жаргона. Да-да, не удивляйтесь. Воровская братия так сентиментальна и трепетна к отчему дому, родным матерям.



Всё просто ))

а ничего удивительного, оттуда в 90-е много чего пришло. даже вспоминать не хочу. Мои ровесники разговаривали так, как будто только что откинулись)

s
#133
Гость

АктА,договорА,бухгалтерА, табелЯ. Тьфу!





МАлярА,слесарЯ

кабелЯ,инженерА ...о да





И КремА туда же можно)))

Бозон Хиггса
#134
Кактус

RandomБозон Хиггса

украинизм, всего лишь...

Спасибо за пояснение, не знала, что это украинизм. Тем более странно слышать такие выражения от "коренных" москвичей.



Это НЕ украинизм .Сама с Украины,поэтому и знаю...

...Кактусик, не спорьте -- я на украинизмах "собаку съел"...

Фатя
#135

Не нравится такой сленг,тупо как-то.Я вообще так не сокращаю.И из знакомых,друзей тоже никто.В основном в интернете такие сокращения любят,но в жизни меня бы это раздражало.

Bitter Sweetness
#136
Бозон Хиггса

КактусRandomБозон Хиггса

украинизм, всего лишь...

Спасибо за пояснение, не знала, что это украинизм. Тем более странно слышать такие выражения от "коренных" москвичей.



Это НЕ украинизм .Сама с Украины,поэтому и знаю...

...Кактусик, не спорьте -- я на украинизмах "собаку съел"...

Вы правы только в отношении словосочетания "скучать за" на укр. языке звучит "сумувати за", но "говорить ЗА работу" на украинском "розмовляемо ПРО роботу" так что "собаку Вы не"

Bitter Sweetness
#137

так что "собаку Вы не" = "собаку Вы не доели"))

Бозон Хиггса
#138
Bitter Sweetness

Бозон ХиггсаКактусRandomБозон Хиггса



украинизм, всего лишь...



Спасибо за пояснение, не знала, что это украинизм. Тем более странно слышать такие выражения от "коренных" москвичей.



Это НЕ украинизм .Сама с Украины,поэтому и знаю...



...Кактусик, не спорьте -- я на украинизмах "собаку съел"...Вы правы только в отношении словосочетания "скучать за" на укр. языке звучит "сумувати за", но "говорить ЗА работу" на украинском "розмовляемо ПРО роботу" так что "собаку Вы не"

..."поговорить за работу" - это вообще местечковое, одесско-житомирское выражение ( по типу "Я вам не скажу за всю Одессу") ...

...но с другой стороны, Вы правы: Одесса и Малороссия это не Украина...

Бозон Хиггса
#139

"""

Это из моей книжки "Одесский анекдот":

В начале нынешнего века я прочитал в одном из российских сборников такой анекдот.

-- Ну сколько можно говорить о работе? Давай лучше о бл*дях

-- Давай. Как твоя жена?

Сами понимаете, что анекдот, построенный по принципу, вопрос-ответ является характерным образчиком российского анекдота. Но только до начала прошлого века. Когда Хуна наряду со Срулем считались в Одессе обычными мужскими именами. В начале семидесятых годов прошлого века, согласно давно сложившейся традиции, имя Хуна стало очередным нарицательным словом в одесском языке. После чего, в частности, известный в Городе специалист и рационализатор Ким Покрас был вынужден отречься от имени своего орденоносного отца, воевавшего во время Великой Отечественной войны в морской пехоте. Таким образом, Ким Хунович переоделся в Кима Ефимовича. Подобно Киму поступили со своими именами или отчествами другие люди. Если в чем и есть моя вина, то только в том, что обыграл отнюдь не мной сочиненный новый термин.

Фима говорит Моне:

-- Сколько можно говорить за работу? Давай лучше за хуночек

-- Давай. Как твоя жена?

"""

http://valery-smirnov.com/index.php/easyblog/entry/i-snova-z​a-khunu.html

Бозон Хиггса
#140

...вот ещё один характерный украинизм:

"И ТОГДА БУДЕМ ГОВОРИТЬ ЗА РАБОТУ И ЗА ЦЕНУ"

Автор
#141

Интересно,откуда в Оренбурге украинизмы..?А именно оттуда родня мужа,которую я в пример приводила в случае с предлогам "за"))Они все русские..А там так почти все их знакомые говорят.все "скучают за, говорят за."Ну и все поголовно ложат.Ну про это уже даже не говорю.

Бозон Хиггса
#142
Автор

Интересно,откуда в Оренбурге украинизмы..?А именно оттуда родня мужа,которую я в пример приводила в случае с предлогам "за"))Они все русские..А там так почти все их знакомые говорят.все "скучают за, говорят за."Ну и все поголовно ложат.Ну про это уже даже не говорю.

...говорят по образцу: так, как говорят соседи. Просто на той же Украине, на Дону таких соседей больше, значит и украинизмов будет больше...

Бозон Хиггса
#143
Автор

Интересно,откуда в Оренбурге украинизмы..?А именно оттуда родня мужа,которую я в пример приводила в случае с предлогам "за"))Они все русские..А там так почти все их знакомые говорят.все "скучают за, говорят за."Ну и все поголовно ложат.Ну про это уже даже не говорю.

...Оренбург -- город-крепость, строился как пограничный со степняками, основу населения составляли казаки, у которых был распространён малоросский говор.

s
#144
Бозон Хиггса

Bitter SweetnessБозон ХиггсаКактусRandomБозон Хиггса



украинизм, всего лишь...



Спасибо за пояснение, не знала, что это украинизм. Тем более странно слышать такие выражения от "коренных" москвичей.



Это НЕ украинизм .Сама с Украины,поэтому и знаю...



...Кактусик, не спорьте -- я на украинизмах "собаку съел"...Вы правы только в отношении словосочетания "скучать за" на укр. языке звучит "сумувати за", но "говорить ЗА работу" на украинском "розмовляемо ПРО роботу" так что "собаку Вы не"

..."поговорить за работу" - это вообще местечковое, одесско-житомирское выражение ( по типу "Я вам не скажу за всю Одессу") ...



...но с другой стороны, Вы правы: Одесса и Малороссия это не Украина...

Я вам не скажу за всю Одессу - вся Одесса очень велика. Выражение "за всю Одессу" используется в значении "за всех,кто проживает в Одессе", а не в значении "про всю Одессу", тут нюансы надо улавливать.

s
#145

То есть, иначе говоря, "я не могу сказать, вся ли Одесса (все ли ее жители) обожает Костю-моряка". Одесса - не город, а жители. Метонимия.

Гость
#146
Автор

Интересно,откуда в Оренбурге украинизмы..?А именно оттуда родня мужа,которую я в пример приводила в случае с предлогам "за"))Они все русские..А там так почти все их знакомые говорят.все "скучают за, говорят за."Ну и все поголовно ложат.Ну про это уже даже не говорю.

а москвичи все "ехают"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: