Гость
Статьи
У ваших родителей есть …

У ваших родителей есть автомобиль?

Моему отцу 61 год, работает,живем в питере.У него никогда не было водительских прав и не хотел авто и дело не в материальном положении, а просто он считает, что зачем эти затраты и на общественном транспорте намного дешевле. И мама ему предлагала еще в 90х купить машину, а он сказал я в ней спать не буду, украдут же. А сейчас он считает, что на авто ездят только директора или зам. директора, ну и олигархи, а простому рабочему никогда не накопить на авто.Когда появились моб.телефоны отец почти тоже самое сказал это не дешевое удовольствие, звонить по моб.телефону дорого да и зачем?,если есть домашний телефон.И до сих пор он еще не разу им не пользовался. Я ему подарила в этот новый год телефон новый,а он мне говорит, что он не включается и наверно сломан. Оказалось, что он не знал как включить его и забросил в шкаф, как не нужную вещь.Когда отцу стали перечислять деньги на пластиковую карточку, то первый пол года ходила я с ним и показывала как снять деньги с банкомата, он говорил я не знаю как это делать,еще нажму не туда и сломаю или карта застрянет.Мама моя почти такая же.Боится включать стиральную машину,тоже говорит не туда нажму сломается, лучше ты включай.А отец вообще был недоволен,когда я покупала ее, он сказал да кому она нужна?то есть он так размышляет, раньше же не было компьютеров,телефонов, авто,стир.машин и обходились же и ему все равно, что есть в доме то и есть, а нет ничего и не надо.Как вы думаете он просто отстал от жизни или ему все лень? И ваши отцы имеют или имели свое авто?

Ольга
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как автомобиль моих родителей поможет вашему отцу?

Федя
#2

Конечно :)

У меня и у мамы права есть. И компьютерами и мобильными и интернетом пользуются. Возвраст не намного меньше ваших родителей

Гость
#3

Просто ваш папа человек такой - ему не надо все эти блага цивилизации, он без них обходится, мама судя по всему тоже... у меня родители помоложе ваших, но в свои 56 и 57 лет активно пользуются всеми новомодными гаджетами, пару лет назад мама сдала на права и купила авто, т.к. ей на работу на нем удобнее, ну в общем получается продвинутые они у меня... вам либо активно помогать родителям разбираться во всех устройствах, либо принять их такими вот какие есть и не морочить им голову обучением пользованию мобильным и стиральной машинкой...

Гость
#4

У моих нет даже прав, просто не хотят. А все трое детей на машинах с ранней молодости.

Гость
#5

Пользоваться новшествами надо уметь, так как ритм жизни сейчас более динамичный нежели раньше. Если жить по старинке, самим же будет неудобно. Этак можно и за дровами в лес ходить и пищу на печи готовить))) Сколько времени на это уйдет, а? По поводу машины спорный вопрос. Иногда действительно удобней на общественном. Но как отказаться от стиралки и от моб.телефона? Не знаю, сейчас по моему все бабульки с мобильными ходят.

Гость
#6

У моего папы права были на разные виды транспорта. Мама сдала на права после папиной смерти чтобы быть на колёсах. Установок родителей автора не понимаю.

Сара Барабу
#7

У моих родителей машина есть. Папа в 40 с небольшим пошел учиться водить и сдал на права - как необходимость появилась. Мама не водит. Но от техники мои родители не шарахаются, пользуются вовсю и стиральной машинкой, и микроволновкой, и компьютером, и мобильными телефонами, и прочей техникой. Обоим 52 года.

А свекровь вообще получила права в 60 лет и сейчас водит вовсю, и с компьютером на ты! Свекор относится к этому всему равнодушно, но без неприязни, он чуть постарше.

Сама по себе
#8

Нет и в советское время не было.

Гость
#9

У всех есть машины в семье. Мама в 40 научилась водить)

Гость
#11

Нормальный консерватизм, многие этим страдают, впрочем, я не так выразилась - они не страдают, просто так им жить удобнее..

У моих родителей есть машина, папа фанат авто и вообще всяких новых гаджетов..))) маме 53, папе 54..

Гость
#12

У отца есть права и машина, у мамы есть права, но машины нет, она ей и не нужна, я ее вожу, куда ей надо.

Дед у меня получал права в 60 лет, кстати.

Зануда
#13

Может быть, ему эти технические инновации в повседневную жизнь просто не интересны? Тогда, я его немного понимаю, мне по-фиг какой у меня телефон, компьютер и почти по-фиг машина, всё это просто должно работать когда надо, и не требовать внимания когда не надо. ему не хочется тратить остаток своей жизни на осваивание барахла, которое завтра смениться на новое, но такое же барахло.

Татьяна
#14

У меня папе 62, он права получил в 43)) сейчас ездит на 3ей машине. Начинал с поддержанных жигулей, сейчас новая иномарка. Телефоном пользуется старым, сейчас таких не выпускают, но ему удобно) Он только звонит, изредка пишет смски. Но тут мы с братом поменяли тел. и ему тоже захотелось и большой экран, и возможность фотографировать, и выход в интернет. Вот будем дарить на ДР. На работе пользуется компьютером, интернетом. Но некоторые простейшие операции (типа открытия новой вкладки, при этом сохранение старой) его ставят в тупик))

Просто папа у Вас такой человек, вот и все)

#15

Осподя! Неужели такое бывает? Может они строверы какие-нибудь?

Апрель
#16

У моих родителей всегда был и есть автомобиль, вернее автомобили.

Гость
#17

Девушка, нам с мужем за 50. В нашем детстве папы водили машины. У папы мужа были Волги, он строил электростанции, много зарабатывал. Сейчас родителям за 80, они пользуются моб телефонами, стиральными и посудомоечными машинами, свекровь еще водит автомобиль на даче.

Гость
#18
Ольга

А отец вообще был недоволен,когда я покупала ее, он сказал да кому она нужна?то есть он так размышляет, раньше же не было компьютеров,телефонов, авто,стир.машин и обходились же и ему все равно, что есть в доме то и есть, а нет ничего и не надо.Как вы думаете он просто отстал от жизни или ему все лень? И ваши отцы имеют или имели свое авто?

И скорее всего стирает, готовит, убирает его жена, а он только на диване перед телевизором лежит. И считает, что телевизор в доме совершенно необходим,

гостья
#19

Мои родители пользуются всем - и авто, и ноутбук у них есть. Скайп, интернет, соц. сети. А вот мужа мама - боится банкомата, не может отправлять СМС и т.д.

Гость
#20

Мой меняет машины каждые три года вообще))

Сейчас 320 Мерс,опять собирается новую брать,у сына тоже Мерс,у невестки Ситроен,а я одна и без прав и без машинки))

Айпады у всех,айфоны пятерки у всех четверых

Нами по 50 лет с мужем.

Я вот прямо не знаю и муж против чтобы я водила,пойти что ли сдать на права. Машина не вопрос,тут мне самой нужно понять я хочу водить или нет

Ольга
#21

И скорее всего стирает, готовит, убирает его жена, а он только на диване перед телевизором лежит. И считает, что телевизор в доме совершенно необходим,

Да это точно вы сказали, у него телевизор на первом месте,но только еще квадратный, а жк тв и плазмы он говорит чего покупать они все равно все китайские, будет покупать новый тв, когда этот совсем не сломается и изображение не видно будет.

Гость
#22
Ольга

И скорее всего стирает, готовит, убирает его жена, а он только на диване перед телевизором лежит. И считает, что телевизор в доме совершенно необходим,

Да это точно вы сказали, у него телевизор на первом месте,но только еще квадратный, а жк тв и плазмы он говорит чего покупать они все равно все китайские, будет покупать новый тв, когда этот совсем не сломается и изображение не видно будет.

Еще вопросы есть? Ваш папа просто обычный лентяй, за которого все в доме делают женщины, и он, дожив до 60-ти лет, считает, что постирать руками - это легко и быстро. Врядли Ваш папа изменится, так что живите своим умом, чтобы Вашим детям, как Вам, не пришлось начинать жизнь в нищете.

Гость
#23

Автор, скажу только про автомобили. Единственный смысл иметь машину- это если вы живете за городом (а работаете в городе), или если она позарез нужна для рабочего процесса. Во всех остальных случаях машина просто экономически невыгодна, она только жрет деньги, не принося их. При этом каждый год теряет в цене

#24
Гость

Автор, скажу только про автомобили. Единственный смысл иметь машину- это если вы живете за городом (а работаете в городе), или если она позарез нужна для рабочего процесса. Во всех остальных случаях машина просто экономически невыгодна, она только жрет деньги, не принося их. При этом каждый год теряет в цене

Про машину - согласна, если нет дачи и машина не нужна, вот насчет стиралки - это жесть...

Гость
#25
dubkova

Осподя! Неужели такое бывает? Может они строверы какие-нибудь?

да не староверы. просто тупо лень разбираться как что работает. у меня вон тетка такая же, 64 года. уже полгода осваивает домашний беспроводной телефон. недавно я ей показала шайтан-коробку - мобильник с сенсорным экраном. она: "ой, а как же с него звонить, если у него кнопок нет? и вообще для чего он такой нужен?" пластиковыми картами не пользуется, т.к. боится что банк с них деньги украдет.

Гость
#26

При чем тут возраст и отношение к технике? Похоже вы в своих родителей скудоумием и ограниченностью пошли. Моему дяде в этом году 80 , собирается менять свой 2- х летний солярис, всю жизнь менял машины. Компом пользуется не как чайник, айфоны, айпады и много всего еще в ежедневном использовании. На 80 лет ему дарим робот-пылесос ( сам попросил).

Гость
#27

Моих родителей уже нет,но отец тоже всегда считал,что машина это не его,тратиться на нее,потом "лежать" под ней никогда не хотел,считал также что вождение это не для него.Также не строил дачу,хотя в 80-ые давали халявные участки,тоже не хотел колотиться там..Когда я купила первую машину в 2009 он оч.удивился.Мама тоже боялась всей техники,пока досконально не расскажешь:))Хотя они были технарями и оба работали на руковод.должностях.Ну..Такие люди.

Гость
#28
Гость

Автор, скажу только про автомобили. Единственный смысл иметь машину- это если вы живете за городом (а работаете в городе), или если она позарез нужна для рабочего процесса. Во всех остальных случаях машина просто экономически невыгодна, она только жрет деньги, не принося их. При этом каждый год теряет в цене

А за покупками с целыми баулами на автобусе ?Или покупать поэтапно?Мне просто интересно как это выглядит.

Я покупала машину именно для магазинов и чтоб не торчать на остановке в холод и дождь,и ветер. у нас в Питере погода редко супер хорошая.Также детей удобно отвозить,забирать.Причем тут город и загород.Я живу в 15 минутах езды от работы.Но каждый вечер почти променад в магазин,и не представляю как это тащить на своих двоих даже один пакет.Бррр.

Гость
#29

Мне 28, я не пользуюсь банковскими картами, не понимаю смысла машин с абс и усилителем руля, не умею пользоваться скайпом и у меня телефон с кнопками. Нахрена такие радости нужны? Не все что технологично делает жизнь лучше.

Ольга
#30
Гость

При чем тут возраст и отношение к технике? Похоже вы в своих родителей скудоумием и ограниченностью пошли. Моему дяде в этом году 80 , собирается менять свой 2- х летний солярис, всю жизнь менял машины. Компом пользуется не как чайник, айфоны, айпады и много всего еще в ежедневном использовании. На 80 лет ему дарим робот-пылесос ( сам попросил).

А я что говорю что это из за возраста? где я такое написала.? я указала возраст его просто так.А ограниченная скорее вы,т.к не научились нормально разговаривать.((и не грубить...

Гость
#31

Автор, че то я не пойму при чем тут НАШИ отцы? Вы чего то не договариваете) Вы хотите папашу своего, который технику ненавидит, на машину раскрутить что-ли?

Ольга
#32
Гость

Автор, че то я не пойму при чем тут НАШИ отцы? Вы чего то не договариваете) Вы хотите папашу своего, который технику ненавидит, на машину раскрутить что-ли?

зачем мне его раскручивать на машину?нет конечно. Спрашиваю просто интересно...есть ли такие люди как мой отец,которому ничего не интересно в этой жизни и все лень...

Гость
#33

А вообще забавно) дети уже крутавня такая, и родителей учат.. Мы деда своего 78 лет пересадили с любимого старого автотазика на иномарку с автоматом)) Ой, три года уговаривали))) Боюсь говорит. я свою знаю. как облупленную, по винтику разберу, а ЭТА...вдруг что? Вот три года методично его полировали)) а то тазик уже был опасен для жизни...

Рыжая Такса
#34

Нет. Отец может купить иномарку в пределах 450 т.р. - деньги у него есть. Но он не хочет в 53 года начинать учиться водить, заморачиваться с КАСКО и ОСАГО, ремонтами, техобслуживанием. И я его прекрасно понимаю.

Со всей остальной техникой "дружит" - сам может установить ОС и необходимые программы на ПК и ноутбуке и настроить их. Пользуется смартфоном.

Гость
#35

У мамы порш каен у отца какой-то мерседес, не интересуюсь машинами мне на них глубоко на..ть.

Гость
#36
Ольга

Гость

Автор, че то я не пойму при чем тут НАШИ отцы? Вы чего то не договариваете) Вы хотите папашу своего, который технику ненавидит, на машину раскрутить что-ли?

зачем мне его раскручивать на машину?нет конечно. Спрашиваю просто интересно...есть ли такие люди как мой отец,которому ничего не интересно в этой жизни и все лень...

есть конечно! Неужели не встречали больше таких? А пожилые вообще любых перемен боятся. Стараются дожить с тем багажом, который до того собрали)) Кстати, самые уютные люди. Никуда не спешат, не рвутся. Сидят-философствуют!

Гость
#37
Рыжая Такса

Нет. Отец может купить иномарку в пределах 450 т.р. - деньги у него есть. Но он не хочет в 53 года начинать учиться водить, заморачиваться с КАСКО и ОСАГО, ремонтами, техобслуживанием. И я его прекрасно понимаю. Со всей остальной техникой "дружит" - сам может установить ОС и необходимые программы на ПК и ноутбуке и настроить их. Пользуется смартфоном.

А вы то чего понимаете? вам 20-25? И что ОСАГО сильно напрягает? )))

Гость
#38
Гость

есть конечно! Неужели не встречали больше таких? А пожилые вообще любых перемен боятся. Стараются дожить с тем багажом, который до того собрали)) Кстати, самые уютные люди. Никуда не спешат, не рвутся. Сидят-философствуют!

Да, ну? Обычно это философствование происходит, когда им удается сесть кому-нибудь на шею. И эот кто-то берет на себя решение вопросов современной жини.

Мадам Грицацуева
#39

Я сама помню, как в 1994 году впервые пришлось деньги снимать с банкомата и я очень боялась, что не туда карточку суну или не ту кнопочку нажму. Муж на меня орал и ночью он меня возил к банкомату и давал мастер-класс по изъятию денег с банкомата. Сейчас смешно, но так было.

Сейчас я продвинутая )))) и даже зарабатываю себе на шпильки с Интернете.

Рыжая Такса
#40

"А вы то чего понимаете? вам 20-25? И что ОСАГО сильно напрягает?)))"

Гость 37, мне 28. Я понимаю, что человек имеет право не делать того, что его напрягает, если в этом нет жесткой необходимости. В моем родном городе такси стоит 150-300 рублей - при том, что у отца ЗП 45 т.р./мес. - для него это не деньги.

Вы считаете, что научиться водить - это раз плюнуть? Для этого нужно какой-то период учиться с инструктором и находить на это время. После обучения некоторый период чувствовать себя неуверенно за рулем.

У меня, кстати, машины нет и мне она в Москве нафиг не нужна.

Лена
#41

У меня папа водит машину с 40 лет. Сейчас ему 63 года, у него есть автомобиль Huindai Santa Fe. Мама давно хотела водить, но потом в середине 90-х годов попала в аварию с папой, испугалась, больше не хочет. Ей 54 года. У них есть мобильные телефоны, папа мечтает о смартфоне тысяч за 25 рублей. Стиральную машину не умеет включать и не хочет. Мама стирает в основном и пользуется стиральной машиной. Мама плохо знает компьютер, папа лучше. У меня смартфон, стиральной машиной, конечно же, пользуюсь, авто нет, не хочу и боюсь водить. Мне 31 год. У Вас автор, родители очень странные люди, просто уникальные. Может им и правда лень и отстали от жизни.

Лена
#42

Я тоже согласна, что автомобиль нужен только для поездок на дачу или в крупный супермаркет за продуктами на неделю. Мы живем в Москве, на метро быстрее. Возраст людей тоже связан с желанием осваивать и обучаться новым гаджетам и технике.

Гость
#43

Есть - у мамы (форд фокус хетч).

Скоро моей будет - мама новую покупает.

Гость
#44
Гость

А за покупками с целыми баулами на автобусе ?Или покупать поэтапно?Мне просто интересно как это выглядит.

Я покупала машину именно для магазинов и чтоб не торчать на остановке в холод и дождь,и ветер. у нас в Питере погода редко супер хорошая.Также детей удобно отвозить,забирать.Причем тут город и загород.Я живу в 15 минутах езды от работы.Но каждый вечер почти променад в магазин,и не представляю как это тащить на своих двоих даже один пакет.Бррр.

Зачем баулы-то тащить? Сейчас города в основном перенасыщены магазинами на любой вкус, до которых 10 минут пешком максимум. Если только жить на далекой окраине, почти за городом- но тогда машина уже действительно нужна просто по причине удаленности от цивилизации

Гость
#45
Гость

Моих родителей уже нет,но отец тоже всегда считал,что машина это не его,тратиться на нее,потом "лежать" под ней никогда не хотел,считал также что вождение это не для него.Также не строил дачу,хотя в 80-ые давали халявные участки,тоже не хотел колотиться там..Когда я купила первую машину в 2009 он оч.удивился.Мама тоже боялась всей техники,пока досконально не расскажешь:))Хотя они были технарями и оба работали на руковод.должностях.Ну..Такие люди.

Про халявные дачи (сады) в 80-е- есть такой опыт. Здесь ваш отец, возможно, был и прав- не знаю, как в Москве, но в регионах эти участки нарезали в совершенно диких местах зачастую, на бывших полях, неудобьях, и т.д Ни воды, ни дороги, ни даже электричества первые годы. О газе вообще молчок. Ну и взяли некоторые мои знакомые (я как раз из старшего поколения) эти участки. Колотились там, действительно, все выходные, отпуска, и т.д. Строили домики кто во что горазд. Чем все кончилось- поскольку, повторюсь, давали участки эти черти где, стоимость земли там копейки, детям это все тоже не надо, из коммуникаций только электричество хилое на лето, и вода из общей скважины паршивая (воду возят с собой из города). И стоят многие участки просто брошенные, никто не ездит, зарастают бурьяном. Выращивать что-то на них обходится в разы дороже, чем в магазине, да с нашим дурным климатом чтобы вырастить - это надо там просто жить с весны до осени

Гость
#46

Еще к 45, про дачи. Печально здесь то, что люди реально ухрястывались там, получали радикулиты всякие, вместо отдыха летом вкалывали в саду, а отдача что тогда была еле-еле, что сейчас- ВООБЩЕ никому не надо, и даже не продать- покупателей нет

Пацанчик
#47
Гость

Про халявные дачи (сады) в 80-е- есть такой опыт. Здесь ваш отец, возможно, был и прав- не знаю, как в Москве, но в регионах эти участки нарезали в совершенно диких местах зачастую, на бывших полях, неудобьях, и т.д Ни воды, ни дороги, ни даже электричества первые годы. О газе вообще молчок. Ну и взяли некоторые мои знакомые (я как раз из старшего поколения) эти участки. Колотились там, действительно, все выходные, отпуска, и т.д. Строили домики кто во что горазд. Чем все кончилось- поскольку, повторюсь, давали участки эти черти где, стоимость земли там копейки, детям это все тоже не надо, из коммуникаций только электричество хилое на лето, и вода из общей скважины паршивая (воду возят с собой из города). И стоят многие участки просто брошенные, никто не ездит, зарастают бурьяном. Выращивать что-то на них обходится в разы дороже, чем в магазине, да с нашим дурным климатом чтобы вырастить - это надо там просто жить с весны до осени

Нормальные люди издили и ездят и выращивают. Это подспорье для среднестатистических россиян. И вообще, на даче хорошо, там еще и отдыхают.

Лилия долин
#48
Гость

Еще к 45, про дачи. Печально здесь то, что люди реально ухрястывались там, получали радикулиты всякие, вместо отдыха летом вкалывали в саду, а отдача что тогда была еле-еле, что сейчас- ВООБЩЕ никому не надо, и даже не продать- покупателей нет

Про дачные участки. У нас в институте в 80-х годах дали землю под садоводство в 20 км от того места, где я сейчас живу. Места красивые - канал Москва-Волга, лес сосновый. Научные сотрудники радовались, как дети, "общество дачников" образовали, ездили многие на перекладных, таскали на себе доски и кирпичи, рассаду в ящиках, ломы и лопаты. Зимой обменивались опытом, приглашали, помню, Октябрину Ганичкину с лекциями. Энтузиазм был необыкновенный))))) лет через десять у многих были образцовые хозяйства, приличные домишки, сады-огороды, выращивали какие-то чудо-помидоры, в урожайный год на работу яблоки привозили мешками и раздавали желающим. Нельзя говорить, что это была каторга - это был и отдых, и радость, и гордость для людей, которые до этого ничего тяжелее авторучки в руках не держали.

Сейчас - да, все пришло в запустение, я мимо этого СНТ часто езжу. Все те, кто тут начинал, умерли или одряхлели, детям и внукам все это нафиг не нужно, понятия об отдыхе кардинально изменились. Дома эти самодельные уже никому не нужны, так же как и участки по 6 соток. На каждом втором столбе годами висят объявления о продаже((((((

Ольга
#49
Пацанчик

Нормальные люди издили и ездят и выращивают. Это подспорье для среднестатистических россиян. И вообще, на даче хорошо, там еще и отдыхают.

А вот мама моя тоже раньше хотела дачу и когда была возможность в 90х годах купить, отец сказал мой маме я ничего делать не буду, я не строитель.А мама хотела купить готовый дом с участком. Так до сих пор ничего нет у моих родителей и теперь мама жалеет , что зря послушала его и надо все самой было делать,но она бы не справилась говорит...

Гость
#50
Хюррем султан

Автор любите и принимайте ваших родителей такими какие они есть. Ну не хотят они пользоваться ничем ну и что ? ими так хорошо!! P.S машина у нас есть

кыш, вонючка