Гость
Статьи
У мамы развились …

У мамы развились шопоголизм и накопительство. Как помочь? Не хочет идти к врачу.

Маме 50 лет, ничего не выбрасывает, покупает все коробками и складывает дома, как на случай атомной войны. Весь дом забит бутылками, пакетами и прочим мусором. Когда приезжаю проведать, прошу почистить дом, сама выбрасываю что могу - в результате ор, истерики, крики какая я плохая. Купили ей собачку, чтоб не скучно было. В результате, она начала тащить в дом других бездомных зверей. На уговоры раздать их, обвиняет меня в бессердечии. Прошу ее сходить к врачу, к психологу - ни в какую. Что делать?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
правильная девочка
#1

Не хватает мужика,вот и компенсирует

Гость
#2

да, поему-то чем старше человек становится, у многих появляется странная потребность все тащить в дом

Автор
#3
правильная девочка

Не хватает мужика,вот и компенсирует

Она замужем с 18 лет, но отношения у них в последнее время прохладные с папой. Папа человек бесконфликтный и закрывает глаза на все, что она делает.

Автор
#4
Гость

да, поему-то чем старше человек становится, у многих появляется странная потребность все тащить в дом

Ее странности перерастают в проблему. В доме заваленно и грязно, она никуда не хочет выходить и ничего делать, чтобы я не предлагала. А когда выходит в магазин тратит много денег и не по делу. Потом складывает эти вещи и забывает. Не знаю, что делать, на замечания она реагирует очень болезненно.

Гость
#5

моя такая же, тоже 50 лет, летом, когда она уезжает в отпуск перебираю ее вещи и выбрасываю. сейчас тоже втихаря банки всякие, бутылки пустые из под молока и пр., тоже бесит до ужаса, но спорить бесполезно, вот сама и выкидываю.

Гость
#6

Это форма обссессивно-компульсивного расстройства. Надо лечить.

Гость
#7
Гость

да, поему-то чем старше человек становится, у многих появляется странная потребность все тащить в дом

ничего подобного. моя ба, 83 года, бодрая, веселая (ттт) женщина, все время наводит порядок, чистоту, делает дома ремонты (не сама разумеется), меняет мебель, не выносит в квартире старого хлама и старья вообще. и очень классно одевается.

Малибу
#8

По телеканалу TLC была передача про людей,которые копят дома вещи,поищите ..часто женщины возраста вашей мамы!

#9

Это ее жизнь, ее дом и ее дело. Вряд ли Вам бы понравилось, если бы мама приезжала к Вам и выкидывала ненужные (с ее т.з.) вещи.

Гость
#10
Домовёнок Нафаня

Это ее жизнь, ее дом и ее дело. Вряд ли Вам бы понравилось, если бы мама приезжала к Вам и выкидывала ненужные (с ее т.з.) вещи.

Нет, вы не правы. Кто, если не близкие видят психические изменения личности и могут помочь в данной ситуации, пока не поздно.

#11
Гость

Нет, вы не правы. Кто, если не близкие видят психические изменения личности и могут помочь в данной ситуации, пока не поздно.

Возможно, Вы правы (если дело действительно дошло до изменений в психике).

Я слышала, что можно пригласить психолога и даже психотерапевта на дом. Если Автор подозревает, что необходима медпомощь, то, может, вызвать врача вопреки воле мамы?

Гость
#12

У меня так же. Живу не с ними давно. Зайти невозможно. На все мои попытки что-то убрать,выбросить ( а хлама там 70%) - не трогай,это не твое, я потом и т.д. Не знаю что делать. Просто не знаю, и стыдно кому-то рассказать.

Гость
#13

Попробовать проконсультироваться у врача-психиатра заочно, скорее всего типичный случай, может, пропишет лекарства и давать их тайком с едой.

Гость
#14
Малибу

По телеканалу TLC была передача про людей,которые копят дома вещи,поищите ..часто женщины возраста вашей мамы!

угу. про паталогическое накопительство.

Гость
#15

от шопоголизма бывают лекарства? гость 13 не в себе

Гость
#16
Гость

Это форма обссессивно-компульсивного расстройства. Надо лечить.

Шерлок?

Лягушка
#17

Не лезьте в ее мирок. Может это последняя отдушина в ее жизни, а вы все выкидываете.

Гость
#18
Гость

от шопоголизма бывают лекарства? гость 13 не в себе

Не в себе вы, по интернету диагноз ставить. Впрочем, тут как всегда полно психолухов доморощеных.

Гость
#19

У меня также, хотя и не грязно совсем, наоборот следит за чистотой. Постоянно покупает лекарства, на кухне наверное тысячи, если не больше лекарств, просроченных и нет, чаще запакованных абсолютно от всего. Обычно это происходит, как ей какая-то знакомая её лет порекомендует что-то там от чего-то, наверное и фармацевты что ей предлагают, все берёт, потом валяется, даже не открыто. С продуктами похожая ситуация, это конечно хорошо в каком-то случае, но когда она уезжает, приходится выкидывать продукты с плесенью и пр., потому что они просто стоят. На любые мои вопросы, тоже истерики, крик и что я мать не уважаю и кто я такой вообще.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: