Гость
Статьи
А вы разговариваете …

А вы разговариваете сами с собой?

Не пойму, то ли я ненормальная, то ли так и должно бытьразговариваю сама с собой, когда дома никого нет.. это не относится к тому, что я могу ругать себя вслух, если сделала что-то не так.. у меня …

Ksana
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Незнакомка
#51

Так же делаю. Мне 23. )))

Гость
#52

Блин, я думала я одна такая)) по молодости постоянно сама с собой разговаривала, предсьавляла разные ситуации и людей, сейчас так не делаю, но с вещами и предметами разговариваю, муж привык

Конфета
#53

Тоже этим грешу, одно время была обеспокоена, полезла в интернет, умные люди пишут, что нормально это. Прочитала про случаи, что у некоторых еще есть потребность при этом ходить кругами и жестикулировать, и решила, что у меня еще не все так плохо )))))). Мои домашние прикалываются надо мной.

Кто-нибудь пытался от этого избавиться?

Конфета
#54
Елена

У меня так же. Сама хотела такую тему создать. Но я живу одна, общаюсь редко с кем, поэтому иногда сама с собой говорю)))

И живу не одна, и в обществе бываю, но это все не то.... с ними неинтересно )))))

123
#55

ты эт......завязывай с этим....

Lizz
#56

А меня внутренний голос постоянно веселит:-) Он обыгрывает всякие мои жизненные ситуации и выдает ремарки как бы от другого человека.Видение другим человеком этих ситуаций.При этом это так ядовито и так смешно,что я ржу в голос.Началось недавно...:-)Правда,не всегда.И правда,что я ситуацию контролирую:-)Но он невероятно остроумный этот мой внутренний голос..

Lizz
#57
Конфета

Тоже этим грешу, одно время была обеспокоена, полезла в интернет, умные люди пишут, что нормально это. Прочитала про случаи, что у некоторых еще есть потребность при этом ходить кругами и жестикулировать, и решила, что у меня еще не все так плохо )))))). Мои домашние прикалываются надо мной.

Кто-нибудь пытался от этого избавиться?

)))))))

Гость
#58
Ksana

Не пойму, то ли я ненормальная, то ли так и должно бытьразговариваю сама с собой, когда дома никого нет.. это не относится к тому, что я могу ругать себя вслух, если сделала что-то не так.. у меня совсем другое..я могу придумать себе определённую ситуацию и представлять, что рядом со мной люди и что-то им объяснять, рассказывать.. могу вспомнить прошедшие события и начать прокручивать всё в голове, меняя свои реплики или поведение.. такое происходит часто.. сначала не придавала значение, а потом подумала, может мне вообще прямая дорога к психотерапевту (у вас было подобное? если да, поделитесь.. буду знать, что не я одна такая..

если кто-то увидит сей процесс, то подумает, что у вас раздвоение, растороение... в общем шиза... действительно сходите к психотерапевту, а еще записывайте свои воображаемые ситуации, вдруг у вас талант драматурга

Гость
#59
09876

Бедная пустая оболочка, пустышка и дура. Почему судьба так обижает убогих?

Дура тут только ты, потому что тролля кормишь)

Ksana
#60
Корица

Никогда не разговариваю вслух сама с собой. А вы вероятнее всего - аудиал. Причин этому может быть несколько.

нет, я не аудиал, это сто процентов) я так понимаю, это те, кто запоминает и воспринимает информацию гораздо лучше через слух.. а я итак не плохо со всем справляюсь.. только почему болтаю сама с собой, непонятно)

Ksana
#61
Кобрина

Ой, я так тоже делаю. Дочка постоянно мне замечания делает.

А началось все с того, что прочитала- надо проговаривать предполагаемые диалоги, чтобы речь была грамотной и аргументированной. В общем доучилась, что вошло в привычку ДУРНУЮ.

диалоги и поздравления я тоже сначала проговариваю сама с собой)) чтобы не было запинок, заминок и прочей фигни)

но у меня не от этого зависит, видимо..

Ksana
#62
Кобрина

Может это от того , что недостаточно общаетесь. Вы где живете?

в том то и дело, что общения мне достаточно, даже более чем) я не одинока, живу с родителями пока, могу к ним обратиться в любое время, спросить что то или вместе что то сделать.. и молодой человек всегда почти рядом.. но когда я одна, у меня начинается.. ))

Лия
#63

Я когда дома одна иногда вслух как бы с мужем разговариваю, ну там вспоминаю поручения какие-то надо дать или просто рассказываю что-то, а потом путаться начинаю говорила я ему потом это лично или нет)))

Конфета
#64
Лия

Я когда дома одна иногда вслух как бы с мужем разговариваю, ну там вспоминаю поручения какие-то надо дать или просто рассказываю что-то, а потом путаться начинаю говорила я ему потом это лично или нет)))

А у меня спрашивает "это ты мне? или с умным человеком?" )))))

Конфета
#65

И еще... по-ходу, это по наследству передается ))))

У меня бабушка сама с собой разговаривала, и за ребенком замечаю ))))

Гость
#66
Лорочка

я всегда так делаю, и мне это нравится))))например мне завтра предстоит какой нибудь разговор важный (например с руководством), значит сегодня я буду моделировать вслух все возможные варианты разговора. И мне это всегда помогает, знаю как ответить четко и корректно.

Делаю то же самое. Точно так же поступал мой отец - он по жизни человек замкнутый, малоразговорчивый и вообще, не мастер словесных импровизаций, несмотря на огромный словарный запас. А работал на руководящей должности, часто вел совещания и делал доклады, перед этим всегда дома то вслух штудировал текст доклада, то проговаривал основные моменты совещания, как бы обращаясь к собеседникам. Очень помогает, хотя со стороны действительно выглядит странновато. Экстравертам не понять)))

гостья
#67

Я такая же, но никогда не задумывалась о том, что это болезнь)))

Мне кажется, что нас много)

Гость
#68

я разговариваю не сама с собой, а с воображаемым собеседником, причем не вслух, а мысленно! блин, это так достает... )

Чилла
#69

Я тоже иногда сама с собой репетирую реальные диалоги. Зато так хорошо язык оттачивается и реплики подходящие заготавливаются. Только недавно прочитала, что кто сам с собой разговаривает, проведет жизнь в одиночестве

гость
#70

Оооо я не одна такая))я всегда разговариваю с собой

Создаю ситуации которых не может быть никогда..

Думала что сошла с ума и мне пора лечиться,оказывается есть еще такие;)

Посетитель
#71

Вопрос о том, нормально ли это, неоднократно обсуждался психологами. Если речь не рассчитана на внешнее отреагирование, что бывает при психических заболеваниях, когда человек начинает разговаривать с предметами (стульями, стенами, и.т.д., слышать от них голоса, часто угрозы), а носит характер внутреннего диалога ( мысли и рассуждения вслух), то ничего в этом страшного нет, и ничем не чревато. Это, своего рода, привычка произносить мысли вслух.

Но такая привычка, конечно, смущает. А от любой привычки нужно избавляться. Иногда она возникает из-за внутреннего одиночества, нехватки общения, иногда из-за какого-то беспокойства и желания разобраться в себе, "проговорив ту или иную ситуацию" и тем самым немного успокоиться.

Для избавления от этой привычки можно прибегнуть к своего рода ведению обычного или электронного дневника (как альтернативы "разговора с собой")- или же просто периодически, когда тянет "поговорить с собой" или что-то тревожит, записывать на обычный листок свой монолог, анализировать ту или иную информацию, задавать вопросы/отвечать на них честно самому себе. Потом можно при желании просто порвать тот листок и всё. А может, у кого писательский дар обнаружится) Часто бывает, что на людях человек теряется при выражении своих мыслей вслух, а наедине довольно лаконично излагает, или пишет интересно и легко. Если же речь идёт о простой репетиции речи перед каким-то выступлением или о чтении вслух, общении с домашним животным...здесь вообще никакой проблемы не вижу.

Гость
#72

Я тоже так делаю. Думаю что это и правда от одиночества скорее. Хотя я вот например читать люблю вслух, мне так проще концентрироваться..и вообще заметила, что когда вслух обсуждаю какие то предстоящие действия мне так легче организоваться. А еще это несет собой какое то успокаивающее действие. Когда то давно был в жизни момент что я была ужасно одинока и несчастна, это было когда я была подростком..и в новой школе ни с кем не общалась, так вот когда я возвращалась домой я могла тихо шопотом говорить с собой..но тогда когда поблизости никого не было, но это конечно еще более стремно чем просто дома говорить с собой и с хорошим настроением..хорошо что так было не долго, потом я перешла в другую школу.

Сказочная гостья
#73

Мой папа уже лет днсять бубнит что-то себе под нос, иногда громко и ругательства. Это очень раздражает и мешает сосредоточится, например, когда я училась, пыталась выучить лекцию решать задачу. Отвлекающие шумы без перерыва плюс негатив, который он вкладывал в своё бормотание. Это вынести очень тяжело. Особенно учится в такаих условиях. Спасибо мой маме, за то что она купила мне бирушы (затычки для ушей).

Гость
#74

Я тоже сама с собой разговариваю, на фоне маминой агрессии и избиений, не знаю что делать,
Отлично считаю высказывание!

София
#75

Разговариваю с собой всю свою сознательную жизнь. В детстве придумала себе вымышленного друга и звали её Катей. Когда шла из школы, например, разговаривала с ней, ругала, если она получила двойку. Реальные друзья у меня были и общение тоже, просто так было еще интереснее. Когда повзрослела начала говорить вслух, сначала с Богом, потом с выдуманным психотерапевтом, с бывшим мужем. Иногда задаю вслух себе вопросы, а затем отвечаю. Иногда высказываю то, что однажды кому-то не договорила, не донесла свою мысль, обычно это типа проклятий для бывшего. Иногда эти разговоры по душам с собой типа интервью, я представляю, что кто-то спрашивает меня, я отвечаю. Достоевский однажды сказал (или написал): "Я хочу хоть с одним человеком обо всём говорить, как с собой." И думается, что это нормально говорить с собой. Все мы понимаем, что обсуждаем тут тему психически здоровых людей, которые не слышат чужие голоса в голове и не видят то, чего нет. Мы не про галлюцинации. Мы про диалог с самим собой, с выдуманными героями, с людьми, с которыми есть недосказанность. Главное не делать этого вслух при людях, а то это тоже болезнь, название этого расстройства не знаю, но, наверное, из разряда синдрома Туретта.

АЛИНА
#76

да у меня пьяный компанейский психоз повитухи

Гость
#77

Автор, Вы верите в паранормальную психологию)?
Если посмотреть с этой точки зрения то Вы подцепили Лярву, - привычку, а все вредные привычки это мелкие невидимые существа высасывающие с людей энергию))
Можете не верить). Но не удивляйтесь если после подобных разговоров у вас происходит упадок сил или внутреннее раздражение.

Гость
#78
Lizz

А меня внутренний голос постоянно веселит:-) Он обыгрывает всякие мои жизненные ситуации и выдает ремарки как бы от другого человека.Видение другим человеком этих ситуаций.При этом это так ядовито и так смешно,что я ржу в голос.Началось недавно...:-)Правда,не всегда.И правда,что я ситуацию контролирую:-)Но он невероятно остроумный этот мой внутренний голос..

Советую Вам не слушать внутренние голоса.
Это может привести к плохим последствиям(психушка).
Если только Ваш внутренний голос не является простым логическим размышлением).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: