Гость
Статьи
Брать ипотеку на нас с …

Брать ипотеку на нас с братом или...

Девушки, у меня ситуация следующая. Мне 25, брату 23. У родителей двушка в старом доме, а мы уже не дети, хочется свое жилье. Ни я, ни он пока не потянем ипотеку по отдельности, на семейном совете обсуждали, решили такой вариант: родители дают сумму на первоначальный взнос, а выплачиваем дальше мы с братом, соответственно квартира наша общая с ним.
Думала я думала, а потом моя знакомая мне сказала: брат, говоришь? А он тебе туда жену не приведет?
И я поняла, что не хотела бы в своей квартире кого-то, кроме брата.
И теперь не знаю, как поступить. Мужа у меня нет и не предвидится, и потом, надо иметь свое жилье, мало ли как с мужем сложится.
Что бы вы посоветовали?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Мое Имя
#1

не надо

#2

я бы советовала вам пока жить с родителями и копить на свою ипотеку, именно для себя. Потому что жить потом в будущем с братом - не вариант.

бису
#3

Ипотека на на долгий срок, а "вторая половинка" может появиться не сегодня-завтра как у вас так и у вашего брата...в итоге коммуналка, а потом раздел квартиры и очень часто возникают разногласия даже между самыми родными людьми

Гость
#4

жить с родителями не вариант, т.к. они в другом городе и там маленькие зарплаты

Гость
#5

Автор, смотря какая ипотека и какие договоренности. Если лет на 5, а квартиру сдавать, пока не выплатите, то неплохой вариант (оба живете в равных условиях как и сейчас, если кому надо - отдельно на съем или ко второй половинке). Все же брат родной лучше в паре, чем не очень проверенный новоиспеченный муж.

А если ипотека надолго, при этом жить в этой квартире с братом, то не стоит точно, и брат приведет быстро кого-то, да и вы найдете - не заметите как время пролетит. Потом замучаетесь уживаться и делить.

Гость
#6

Брат может кого-то привести.

И вы вполне можете тоже. 25 лет - не возраст, у вас еще сто мужей могут образоваться) Как вы будете делить эту квартиру, даже если формально вам будет принадлежать половина?

Глупо, конечно. И никаких проблем ваших не решит.

Хотя, с другой стороны, жить в одной комнате со взрослым братом, это тоже жуть. Где были мозги у ваших родителей, когда они в такое время, не имея никаких возможностей, рожали двоих детей? Сочувствую вам с братом всей душой. Практически безвыходое положение.

Гость
#7
Гость

Брат может кого-то привести.

И вы вполне можете тоже. 25 лет - не возраст, у вас еще сто мужей могут образоваться) Как вы будете делить эту квартиру, даже если формально вам будет принадлежать половина?

Глупо, конечно. И никаких проблем ваших не решит.

Хотя, с другой стороны, жить в одной комнате со взрослым братом, это тоже жуть. Где были мозги у ваших родителей, когда они в такое время, не имея никаких возможностей, рожали двоих детей? Сочувствую вам с братом всей душой. Практически безвыходое положение.

у них были надежды на светлое будущее, как и у всех. но я тоже понимаю, что у нас ничего нет с ним

гость
#8

Автор, с женой вам правильно намекнули. Вам формально будет принадлежать полквартиры, но неисключено,что новая жена командовать начнет. А если дети?

Гость
#9

в идеале мы думаем еще так: выплатим одну квартиру, к тому моменту уже будем старше и заработки вырастут тоже, можно будет эту квартиру продать, деньги поделить, а дальше каждый сам себе возьмет квартиру в ипотеку...

Гость
#10

не стоит, автор.

#11
Гость

в идеале мы думаем еще так: выплатим одну квартиру, к тому моменту уже будем старше и заработки вырастут тоже, можно будет эту квартиру продать, деньги поделить, а дальше каждый сам себе возьмет квартиру в ипотеку...

это экономически не выгодное решение.

Гость
#12

Отдать деньги на первый взнос брату. Он мужчина, ему надо жену куда-то привести. А вы ищите мужа с квартирой - так велит вуман.

Гость
#13
Гость

в идеале мы думаем еще так: выплатим одну квартиру, к тому моменту уже будем старше и заработки вырастут тоже, можно будет эту квартиру продать, деньги поделить, а дальше каждый сам себе возьмет квартиру в ипотеку...

отличное решение, если квартира в том городе, где вы сможете заработать

жить с родителями в городе с маленькми зарплатами вообще не даст никаких шансов

Загоревшая
#14

Разругаетесь с братом, на том и все. Берите только на себя.

Гость
#15

Автор вот представьте у брата появится девушка-а она появится,куда он ее приведет? А дети пойдут?Если быть уверенными что лет 10 ни он ни вы ни создатите семью,тогда можно рискнуть.Но как можно быть в этом уверенными.

Гость
#16

Автор, а о какой квартире в ипотеку идет речь? О двушке же наверное ? А если брать две однушки-студии например, это не лучше будет?

Гость
#17
Гость

Отдать деньги на первый взнос брату. Он мужчина, ему надо жену куда-то привести. А вы ищите мужа с квартирой - так велит вуман.

Вообще-то вуман обычно "велит" ровно наоборот )

Гость
#18

у вас такая ситуация: работаем и живем не в городе, где родители. там ловить нечего.

Гость
#19

брат мне сказал, что ничего серьезного у него не будет, пока не будет крепко стоять на ногах

Гость
#20

ну мало ли чо он щас говорит, потом влюбиться и все забудет))) запишите на диктофон его обещание и храните - пригодится

Гость
#21
Гость

брат мне сказал, что ничего серьезного у него не будет, пока не будет крепко стоять на ногах

Дело конечно ваше,но я бы не стала расчитывать на это.

Гость
#22

я бы платила вместе с ним. потом вышла бы замуж и оставила квартиру ему. это же брат. как можно от него что то жалеть??? были бы деньги лишние, и за него бы платила. потом со временем другую квартиру взяли бы

Гость
#23

Ну раз уж совсем никакого варианта больше пока нет - берите с братом.

Только с уговором, что никто из вас никого жить не приводит. Потом разделите квартиру и каждый возьмет свою ипотеку.

Гость
#24
Гость

ну мало ли чо он щас говорит, потом влюбиться и все забудет))) запишите на диктофон его обещание и храните - пригодится

Вообще-то, если он будет порываться кого-то привести, автор может этому воспрепятствовать - просто объяснить вежливо, но популярно желающей дамочке пожить в квартире, что ее тут видеть не рады. Адекватный чедловек после такого жить не полезет. Неадекватный может быть выставлен нарядом полиции.

Гость
#25
Гость

я бы платила вместе с ним. потом вышла бы замуж и оставила квартиру ему. это же брат. как можно от него что то жалеть??? были бы деньги лишние, и за него бы платила. потом со временем другую квартиру взяли бы

А муж ради новой великой любви может турнуть вас с детьми, что не редкость, а брат сделает круглые глаза и припомнит, что сама же подарила.

#26

Автор, а родители из дома не гонят? Если нет, то можно взять квартиру в ипотеку, сдавать её и ещё вы с братом будете какую-то сумму добавлять и платить за ипотеку. Так быстрее расплатитесь и конфликтов на почве любовных отношений не будет, т.к. вряд ли брат приведет жену в квартиру, где и без того куча народу.

Гость
#27

не турнет. я сама уйду. не хочу чтоб он с женой из за меня ссорился. а чтоб с семьей по съемным мотался не хочу.

Гость
#28
sun_set

Автор, а родители из дома не гонят? Если нет, то можно взять квартиру в ипотеку, сдавать её и ещё вы с братом будете какую-то сумму добавлять и платить за ипотеку. Так быстрее расплатитесь и конфликтов на почве любовных отношений не будет, т.к. вряд ли брат приведет жену в квартиру, где и без того куча народу.

да, норм. вариант

Гость
#29

Я бы взяла лучше с братом - лучше в свои пол-квартиры вкладывать, чем отдавать чужому дяде за съем...Только договоритесь заранее, что делать, если у вас с братом половинки появяться - жить вместе коммуналкой или снимать (например, брат снимает, а Вы оплачиваете половину стоимости съема) или продавать квартиру, выплатить долг по ипотеке, остаток поделить пополам

Гость
#30

тут была отличная тема про ипотеку. кто знает, куда она делась? там было много дельных советов

Мадамчик
#31

Советую брать ипотеку, но не в нашей стране http://expertcosta.com/mortgage/ Под 4% - это вполне терпимо. Да и плюсов в виде внж - достаточно.

Гость
#32

"Да выживет вас потом жена брата на улицу с голой ж...,а брат и пикнуть не посмеет - у него же семья.И придётся вам опять с нуля начинать,а деньги пропадут.И ничего взыскать не сможете,так как суд у нас - дело хлопотное и дорогое,да и родители застыдят - как это,судиться с братиком!В идеале брату надо бы найти себе девушку с квартирой и сестре с первым взносом помочь."

Гость
#33

"[quote="Гость"]Да выживет вас потом жена брата на улицу с голой ж...,а брат и пикнуть не посмеет - у него же семья.И придётся вам опять с нуля начинать,а деньги пропадут.И ничего взыскать не сможете,так как суд у нас - дело хлопотное и дорогое,да и родители застыдят - как это,судиться с братиком!В идеале брату надо бы найти себе девушку с квартирой и сестре с первым взносом помочь.[\/quote]\n
\n
А вот интересно, как бы вы отнеслись к тому, что ваш МЧ въехал в вашу квартиру, живет в ней, а деньги отдает сестре, чтобы помочь ей с первым взносом на квартиру? "

Гость
#34
Гость

Да выживет вас потом жена брата на улицу с голой ж...,а брат и пикнуть не посмеет - у него же семья.И придётся вам опять с нуля начинать,а деньги пропадут.И ничего взыскать не сможете,так как суд у нас - дело хлопотное и дорогое,да и родители застыдят - как это,судиться с братиком!В идеале брату надо бы найти себе девушку с квартирой и сестре с первым взносом помочь.

никто меня никуда из своей квартиры не выживет, я сама любую "жену" спущу с лестницы в таком случае. как законного владельца можно выпихнуть из квартиры))

Гость
#35
Гость

никто меня никуда из своей квартиры не выживет, я сама любую "жену" спущу с лестницы в таком случае. как законного владельца можно выпихнуть из квартиры))

О!Если брат с невесткой выступят против вас единым фронтом и начнут травить,как дичь на охоте...а родители на их сторону встанут...а у вас не будет мужа-защитника...Вы,возможно,способны за себя постоять,но надо ли вам жить в атмосфере военных действий?

Гость
#36
Гость

А вот интересно, как бы вы отнеслись к тому, что ваш МЧ въехал в вашу квартиру, живет в ней, а деньги отдает сестре, чтобы помочь ей с первым взносом на квартиру?

Плохо бы отнеслась,естессно...Но вот пишут же на Вумане о братьях,которые сёстрам помогают,вот и захотелось помечтать о таком идеальном братце.

Гость
#37

две комнаты или две студии рядом) я вообще думаю, что с учетом нашей статистики разводов застройщики сразу должны делать студии, а между ними двери. то есть покупаешь 4-х к, а там по факту три студии. если че, делите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: