Гость
Статьи
Права ли мама?

Права ли мама?

Мама прилетела ко мне в гости заграницу. У меня здесь уже давно своя семья и дом в кредит на 30 лет. Не имея понятия о наших доходах и расходах, мама решила что ее и папина квартира останутся моему брату. Он женат,есть ребенок, живут пока все c моей мамои в 3 комнатной квартире. Мне же мама хочет дать "чисто символическую сумму" и оставить квартиру брату. Маме 66, работает, брат с женой тоже. Брат, как и я закончил вуз, обое всего добиваемся сами. Права ли мама?

Cecilia
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"нет. Но Вы попробуйте поплакаться, что Вам тяжело и т.п. Хотя могут сказать "Вас никто не заставлял""

#2

"Нет,конечно не права! Если вы так же имеете часть от квартиры,то боритесь за нее! Это Ваша жизнь и терять жилье не нужно! Не соглашайтесь на такое ни за что!"

мики
#3

"Автор, юридически нет. По совести - да. Вы будете жить с мужем загранице, а Ваш брат обустраивать квартиру за свой счет, ухаживать за стареющей мамой. И еще неизвестно какая забота о ней ляжет на его плечи. По совести - все верно"

Cecilia
#4

Гость, поплакаться не умею:) в детстве мама постоянно говорила что я хуже соседки Тани или Оли (они и крассивее,умнее и т.д). Я выросла, уехала и всегда боялась рассказать маме о своих проблемах или трудностях. Но это так, предыстория.

Гость
#5

Права. Брату ухаживать за стареющими родителями, его детей они воспитывают. Вы живете за границей совей жизнью, вы далеко, а сын и невестка рядом.

Но вообще не дело детям смотреть за разделом наследства.

Хильда
#6

За границу переехали,а мышление совковое осталось. Привыкайте, к священному праву собственности и праву распоряжаться ею. Квартира-собственность вашей мамы, она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Cecilia
#7
Хильда

За границу переехали,а мышление совковое осталось. Привыкайте, к священному праву собственности и праву распоряжаться ею. Квартира-собственность вашей мамы, она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Нет не осталось. Поэтому и интересуюсь на форуме .мама начала этот разговор сама.

Гость
#8

Нет не права. Между детьми все делится поровну

Гость
#9

Вот и сказали бы маме, что хорошо, что квартира достанется только брату, потому что вам будет сложно, если что вдруг случиться, приехать и ухаживать за ней, а так - справедливо. Если брат раздолбай, то мама, глядишь и задумается, правильно ли она поступает, отрубая дочку.

Гость
#10
Гость

Нет не права. Между детьми все делится поровну

По завещания все делится, а не поровну. По воле родителя.

Хильда
#11

[quote="Cecilia"]Нет не осталось. Поэтому и интересуюсь на форуме .мама начала этот разговор сама.[/quote

Ну и оставьте это решение за мамой. Пускай как решит так и будет.

AD
#12
Cecilia

Мама прилетела ко мне в гости заграницу. У меня здесь уже давно своя семья и дом в кредит на 30 лет. Не имея понятия о наших доходах и расходах, мама решила что ее и папина квартира останутся моему брату. Он женат,есть ребенок, живут пока все c моей мамои в 3 комнатной квартире. Мне же мама хочет дать "чисто символическую сумму" и оставить квартиру брату. Маме 66, работает, брат с женой тоже. Брат, как и я закончил вуз, обое всего добиваемся сами. Права ли мама?

Зависит от того, кто будет ухаживать за стареющими родителями. Если брат и его семья - квартиру правильно оставить ему (независимо от того, где и как вы живете). А если вдруг вы с братом будете просто скидываться на круглосуточную сиделку (маловероятно, но чем черт не шутит) - квартира должна быть пополам (тоже независимо от того, кто как живет).

@@@
#13

Вам что все мало? Вы живете за границей и у вас другая , более перспективная жизнь. чем на родине, ведь для чего то вы уезжали ЗА ГРАНИЦУ? Вы будете спокойно жить и спать по ночам, когда ваш родной брат с семьей начнет мыкаться по углам в России, где вы сами знаете с какими трудами и уровнем жизни здесь живут. А ведь маму надо еще до смерти ухаживать и это не цацки-пецки. Я фигею от вашей жадности!

Cecilia
#14
@@@

Вам что все мало? Вы живете за границей и у вас другая , более перспективная жизнь. чем на родине, ведь для чего то вы уезжали ЗА ГРАНИЦУ? Вы будете спокойно жить и спать по ночам, когда ваш родной брат с семьей начнет мыкаться по углам в России, где вы сами знаете с какими трудами и уровнем жизни здесь живут. А ведь маму надо еще до смерти ухаживать и это не цацки-пецки. Я фигею от вашей жадности!

Вы не правы, тоесть немного не правы. Жадность здесь непричем. Никто по углам не мыкается, брат копит на квартиру, в тоже время ни в чем себе не отказивая, у мамы есть еще один дом, наследство от бабушки.

Гость
#15

нет, не права

ясно и спокойно ей скажите, что по закону и по совести, детям все делится поровну.

Так справедливо!

AD
#16
@@@

Вам что все мало? Вы живете за границей и у вас другая , более перспективная жизнь. чем на родине, ведь для чего то вы уезжали ЗА ГРАНИЦУ? Вы будете спокойно жить и спать по ночам, когда ваш родной брат с семьей начнет мыкаться по углам в России, где вы сами знаете с какими трудами и уровнем жизни здесь живут. А ведь маму надо еще до смерти ухаживать и это не цацки-пецки. Я фигею от вашей жадности!

Про уход за мамой - да, весомый аргумент. Но про отъезд автора за рубеж - нет. Получается классический вариант, когда один ребенок рискует, вкалывает, осваивает новую территорию; второй же идет по накатанной дорожке, избегая лишних трудностей; а в итоге родители считают второго слабеньким, которому нужно помогать. Брату разве кто-то мешает тоже поехать попытать счастья за границей? Ведь мог бы оставить всю трешку родителям, чтобы те вольготно жили.

ИМХО, за исключением вопроса ухода за родителями в старости, имущество надо делить пополам. А дети уже сами разберутся. Я свою долю в квартире родителей отписала сестре, потому что ей нужнее. Но это было мое решение. Если бы мама распорядилась отдать сестре все, а мне - ничего, т.к. я лучше живу, я бы на маму обиделась.

Гость
#17
@@@

Вам что все мало? Вы живете за границей и у вас другая , более перспективная жизнь. чем на родине, ведь для чего то вы уезжали ЗА ГРАНИЦУ? Вы будете спокойно жить и спать по ночам, когда ваш родной брат с семьей начнет мыкаться по углам в России, где вы сами знаете с какими трудами и уровнем жизни здесь живут. А ведь маму надо еще до смерти ухаживать и это не цацки-пецки. Я фигею от вашей жадности!

а почему Вы так убеждены, что мама будет трупом лежать долгие годы?

А то, что мама его детей будет смотреть, это что, тоже не помощь?

Брат может инфаркт получить и останется мама с невесткой и внуками - таких ситуаций немало видела

Гость
#18

нувот нафик рожают двоих, апотом начинают их делить..этому-всё, аэтому-ничего?! У моего мужа так, дочери свекровь свою 4-ку дарственной ( у неё 2доли ), а мужу 1/4 от этой квартиры..ну вот как так?

Лимпопо
#19

Автор, когда один ребёнок рядом каждый день, а второго мать уже давно видит раз-два в году, то приоритеты могут сместиться не в пользу последнего. Вам, скажем, самой не спокойнее добиваться поставленных целей где-то далеко, зная что мать не одна и даже ночью в оперативном порядке будет кому в аптеку сбегать и врачам позвонить?

Гость
#20

Лимпопо, не соглашусь,чаще бывает наоборот: тот,кто рядом-ну рядом и ладно..а кто далеко-того и жалеют,скучают.

Лимпопо
#21
Гость

Лимпопо, не соглашусь,чаще бывает наоборот: тот,кто рядом-ну рядом и ладно..а кто далеко-того и жалеют,скучают.

Могут сместиться, но это не обязательно. А в случае автора, возможно, именно это и произошло, если с семьёй сына отношения у матери хорошие. В пользу брата может говорить и то, что его ребёнок растёт на глазах у бабушки. А иностранные внуки, как правило, уже не совсем чисто по=русски говорят. Вдруг это тот самый случай, когда того, кто был рядом каждый день, оценили.

Cecilia
#22
Лимпопо

Могут сместиться, но это не обязательно. А в случае автора, возможно, именно это и произошло, если с семьёй сына отношения у матери хорошие. В пользу брата может говорить и то, что его ребёнок растёт на глазах у бабушки. А иностранные внуки, как правило, уже не совсем чисто по=русски говорят. Вдруг это тот самый случай, когда того, кто был рядом каждый день, оценили.

Ребенок брата у родителей жены пока не получат детский сад. Мама говорит что отношения с женой брата никакие. Она только здоровается с моей мамой. Дело не в квартире, я просто хочу понять отношение мамы ко мне.

AD
#23
Cecilia

Лимпопо

Могут сместиться, но это не обязательно. А в случае автора, возможно, именно это и произошло, если с семьёй сына отношения у матери хорошие. В пользу брата может говорить и то, что его ребёнок растёт на глазах у бабушки. А иностранные внуки, как правило, уже не совсем чисто по=русски говорят. Вдруг это тот самый случай, когда того, кто был рядом каждый день, оценили.

Ребенок брата у родителей жены пока не получат детский сад. Мама говорит что отношения с женой брата никакие. Она только здоровается с моей мамой. Дело не в квартире, я просто хочу понять отношение мамы ко мне.

Поговорите с ней на тему, как легко потерять дом, если кто-то из супругов потеряет работу. А за 30 лет это очень даже может случиться. Демонстративно экономьте, объясняя, что вам нужны приличные накопления - мол, квартиру-то ты брату отдаешь, мне вообще не на что будет расчитывать в случае жизненных проблем. Т.е. и не жалуйтесь, но и дайте понять, что у вас-то за спиной никого и ничего нету. Может, пересмотрит отношение к вопросу. Потому что многие родители стараются побольше дать менее благополучному ребенку, а именно так мама воспринимает ситуацию. Тем более, что вы же пишете, никогда не жаловались, т.е. мама поди уверена, что вам все легко дается.

Гость
#24
Гость

Вот и сказали бы маме, что хорошо, что квартира достанется только брату, потому что вам будет сложно, если что вдруг случиться, приехать и ухаживать за ней, а так - справедливо. Если брат раздолбай, то мама, глядишь и задумается, правильно ли она поступает, отрубая дочку.

Очень умный совет.

А то, может мама думает, как и большинство в России, что у автора молочные реки с кисельными берегами, и дом уже свой. Что такое выплачивать ипотеку, она не понимает, так как ни она, ни сын тут в России этих трудностей не проходили. И вполне думает, что, отдав квартиру сыну, переедет доживать к дочке заграницу.

Вы, автор, прощупайте до конца планы своей мамы.

Гость
#25
Cecilia

Ребенок брата у родителей жены пока не получат детский сад. Мама говорит что отношения с женой брата никакие. Она только здоровается с моей мамой. Дело не в квартире, я просто хочу понять отношение мамы ко мне.

Автор, что тут понимать, брата любит больше.

Гость
#26

Да, кстати, если отношения с невесткой "никакие", то невестка не будет ухаживать, а брат, как мужчина, тоже не будет. Так что если что случится, придется автору подключаться к уходу или вообще маму забирать. А брату достанется всё заранее.

Свекурва
#27
Гость

нувот нафик рожают двоих, апотом начинают их делить..этому-всё, аэтому-ничего?! У моего мужа так, дочери свекровь свою 4-ку дарственной ( у неё 2доли ), а мужу 1/4 от этой квартиры..ну вот как так?

Правильно сделала. А вас это не касается.

Лимпопо
#28
Cecilia

Лимпопо

Могут сместиться, но это не обязательно. А в случае автора, возможно, именно это и произошло, если с семьёй сына отношения у матери хорошие. В пользу брата может говорить и то, что его ребёнок растёт на глазах у бабушки. А иностранные внуки, как правило, уже не совсем чисто по=русски говорят. Вдруг это тот самый случай, когда того, кто был рядом каждый день, оценили.

Ребенок брата у родителей жены пока не получат детский сад. Мама говорит что отношения с женой брата никакие. Она только здоровается с моей мамой. Дело не в квартире, я просто хочу понять отношение мамы ко мне.

Когда ваша мама сообщила о своём решении, надо было сказать: "имеется в виду, что они будут ухаживать за тобой в старости" и посмотреть на реакцию, послушать насколько внятен ответ. Если там две квартиры, ещё и дом, то мать в деньгах нуждаться не будет. Есть основания полагать, что мама отпишет и подарит всё брату, а сама с чемоданами возникнет у вас на пороге?

@@@
#29
Cecilia

Вы не правы, тоесть немного не правы. Жадность здесь непричем. Никто по углам не мыкается, брат копит на квартиру, в тоже время ни в чем себе не отказивая, у мамы есть еще один дом, наследство от бабушки.

Если вы на повестку дня поставили такой вопрос форумчанкам, то необходимо изначально было огласить весь список. А то уже и дом бабушкин нарисовался, еще немного и у вашего мужа тоже что нибудь нарисуется. Будьте немного конкретнее и внимательнее, прежде чем делить наследство.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: