Гость
Статьи
Я превращаюсь в …

Я превращаюсь в отшельника?

Сижу в декрете. Недавно заметила, что избегаю людей. Вот вижу знакомых и перехожу на другую сторону улицы. С ребенком гуляю там, где никого нет (он еще мал для детских площадок). Некоторые родственники перестали общаться, потому что ребенку уже 7 месяцев, а я ни разу их не позвала посмотреть на дитя. Когда приезжает мама (раз в 2 месяца), я выдерживаю часа 2, а потом начинаю ждать, когда же она начнет собираться домой. Приехала подруга из Питера, тоже с малышом, живет в соседнем подъезде, а я вот уже 3 недели придумываю отмазки, чтоб не встречаться. Люди, что это? И причём мне комфортно без общения. Живу с мужем и свекровью, мне их хватает выше крыши. Пора лечиться?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, пора заниматься спортом. Танцами, например.

#2

Все ок. Когда неинтересно тратить время на людей и вообще самостоятельно время проводить комфортнее - такое бывает.

Гость
#3

А раньше как было? Я почему-то тоже последнее время не с кем общаться не хочу, работаю, живу с мужем пока без детей.

Гость
#4

У меня так же было в декрете

Гость
#5
Автор

Сижу в декрете. Недавно заметила, что избегаю людей. Вот вижу знакомых и перехожу на другую сторону улицы. С ребенком гуляю там, где никого нет (он еще мал для детских площадок). Некоторые родственники перестали общаться, потому что ребенку уже 7 месяцев, а я ни разу их не позвала посмотреть на дитя. Когда приезжает мама (раз в 2 месяца), я выдерживаю часа 2, а потом начинаю ждать, когда же она начнет собираться домой. Приехала подруга из Питера, тоже с малышом, живет в соседнем подъезде, а я вот уже 3 недели придумываю отмазки, чтоб не встречаться. Люди, что это? И причём мне комфортно без общения. Живу с мужем и свекровью, мне их хватает выше крыши. Пора лечиться?

Я очень завидую таким как вы людям. которые могут одни, сами наедине с собой комфортно существовать и не напрягаться... Это значит, у вас все ок..

Автор
#6

Раньше на работе общения хватало. Ну и с подружкой раз в месяц-два встретиться. Я по натуре интроверт. Но раньше всё было не настолько запущенно. Возможно, малыш забирает у меня всю энергию, он очень активный.

Автор
#7

Просто я ни разу не встречала таких, как я. И подумала: а вдруг это послеродовая депрессия или еще что...

Кобрина
#8

Фигня. Она просто растолстела , перестала мыть волосы, краситься и одеваться. Стала обыкновенной клушой. Вот и не хочет , чтобы её видели люди, которые помнят её красивой.

Автор
#9

Фигня. Она просто растолстела , перестала мыть волосы, краситься и одеваться. Стала обыкновенной клушой. Вот и не хочет , чтобы её видели люди, которые помнят её красивой.

Вот не поверите, но мне пофиг, что думают обо мне окружающие. Даже если бы всё было так, как вы описали, и я стала бы клушей.

Гость
#10
Автор

Раньше на работе общения хватало. Ну и с подружкой раз в месяц-два встретиться. Я по натуре интроверт. Но раньше всё было не настолько запущенно. Возможно, малыш забирает у меня всю энергию, он очень активный.

таких людей очнеь много... и они в большинстве своем намного адекватнее и приятнее чем вечно куда-то бегущие, не могущие сидеть дома и дня,громко смеющиеся, громко говорящие и тп...

Автор
#11

Я переживаю, что сейчас разгоню всех вокруг себя, а потом настанет момент, когда они мне станут нужны.

Кобрина
#12
Автор

Фигня. Она просто растолстела , перестала мыть волосы, краситься и одеваться. Стала обыкновенной клушой. Вот и не хочет , чтобы её видели люди, которые помнят её красивой.





А я не про окружающих, я про тех кого вы не хотите видеть.

Вот не поверите, но мне пофиг, что думают обо мне окружающие. Даже если бы всё было так, как вы описали, и я стала бы клушей.

Кобрина
#13
Автор

Вот не поверите, но мне пофиг, что думают обо мне окружающие. Даже если бы всё было так, как вы описали, и я стала бы клушей.

А я не про окружающих, я про тех кого вы не хотите видеть.

Автор
#14
Кобрина

АвторФигня. Она просто растолстела , перестала мыть волосы, краситься и одеваться. Стала обыкновенной клушой. Вот и не хочет , чтобы её видели люди, которые помнят её красивой.





А я не про окружающих, я про тех кого вы не хотите видеть.

Вот не поверите, но мне пофиг, что думают обо мне окружающие. Даже если бы всё было так, как вы описали, и я стала бы клушей.

Маму тоже не хочу видеть. Это значит, что она меня не примет, будь я клушей?

Гость
#15

а у меня так без декрета, я просто не переношу людей поблизости, которые задают мне личные вопросы, лезут в мою жизнь

Гость
#16
Гость

Я очень завидую таким как вы людям. которые могут одни, сами наедине с собой комфортно существовать и не напрягаться... Это значит, у вас все ок..

что значит "одни, сами наедине с собой", у нее вообще-то муж, свекровь, ребенок... с мужем какие отношения, кстати, автор?

Кобрина
#17
Автор

Маму тоже не хочу видеть. Это значит, что она меня не примет, будь я клушей?

Мама напоминает о том какая ты была, может даже укоряет за нынешнее состояние. Мамы всегда говорят правду, которую никто не скажет.

Юля
#18

Автор, если боитесь, что потом они окажутся нужны, а их не будет, то надо поддерживать общение хотя бы ради того, чтобы такого не случилось. А вообще я согласна, может, вы сами себе не хотите признаться, что не до конца в форме после родов, вот и избегаете общения. Если в этом есть доля правды, запишитесь на фитнес, приведите себя в порядок, на это много времени и даже денег не требуется, вдруг и появится желание с кем-то встретиться, себя показать. людей посмотреть)

Автор
#19
Гость

что значит "одни, сами наедине с собой", у нее вообще-то муж, свекровь, ребенок... с мужем какие отношения, кстати, автор?

С мужем всё хорошо.

Юля
#20

А вообще такое бывает у многих, когда заводишь семью, тем более ребенок маленький. У меня было нечто подобное, тоже энергии и времени на общение не оставалось. но я быстро вышла на работу, через 2 месяца после рождения, так что не чувствовала аж такого дефицита общения, а в свободное время, да, бежала домой, в не с подружками в кафе, как в былые времена.

Автор
#21
Юля

Автор, если боитесь, что потом они окажутся нужны, а их не будет, то надо поддерживать общение хотя бы ради того, чтобы такого не случилось. А вообще я согласна, может, вы сами себе не хотите признаться, что не до конца в форме после родов, вот и избегаете общения. Если в этом есть доля правды, запишитесь на фитнес, приведите себя в порядок, на это много времени и даже денег не требуется, вдруг и появится желание с кем-то встретиться, себя показать. людей посмотреть)

Конечно, я немного поправилась, но работаю над этим. Думаю, собака зарыта всё-таки не здесь.

Автор
#22
Юля

А вообще такое бывает у многих, когда заводишь семью, тем более ребенок маленький. У меня было нечто подобное, тоже энергии и времени на общение не оставалось. но я быстро вышла на работу, через 2 месяца после рождения, так что не чувствовала аж такого дефицита общения, а в свободное время, да, бежала домой, в не с подружками в кафе, как в былые времена.

Я как раз не страдаю от отсутствия общения, оно мне в тягость. Вот в соц.сетях общаюсь вовсю, а в живую неохота.

Гость
#23

возможно, дело в том, что в Вашей жизни появился новый человек - Ваш ребенок и Вы пока не до конца приспособились к его существованию... психологически... и на приспособление уходят силы, которых не остается на общение с кем-то кроме людей с которыми Вы живете.

Кобрина
#24
Гость

возможно, дело в том, что в Вашей жизни появился новый человек - Ваш ребенок и Вы пока не до конца приспособились к его существованию... психологически... и на приспособление уходят силы, которых не остается на общение с кем-то кроме людей с которыми Вы живете.

Ага, а в инете трындеть ребенок не мешает.

Автор
#25
Гость

возможно, дело в том, что в Вашей жизни появился новый человек - Ваш ребенок и Вы пока не до конца приспособились к его существованию... психологически... и на приспособление уходят силы, которых не остается на общение с кем-то кроме людей с которыми Вы живете.

Вот, вы выразили словами то, что я никак не могла сформулировать для себя. Наверное, так и есть.

Гость
#26
Кобрина

Ага, а в инете трындеть ребенок не мешает.

интернет-общение менее энергозатратно

Автор
#27
Кобрина

Ага, а в инете трындеть ребенок не мешает.

Он спит сейчас. Я захожу в инет, только когда он спит.

Автор
#28
Гость

интернет-общение менее энергозатратно

И его можно закончить в любой момент.

#29

ничего страшного, у многих бывают такие периоды. живите так, как вам комфортно, это самое главное.

Гость
#30
Автор

Вот, вы выразили словами то, что я никак не могла сформулировать для себя. Наверное, так и есть.

тогда Вы должны понимать, что этап приспособления благополучно завершится, Вы привыкнете к Вашему ребенку, почувствуете прилив сил и, наверняка, снова захотите расширить круг общения. попробуйте объяснить Вашим родственникам и друзьям, что чувствуете сейчас упадок сил. предложите Вашей маме зарегистрироваться в соц.сети, скажите, что сейчас Вам удобней общаться именно там

Кобрина
#31
Автор

И его можно закончить в любой момент.

А через 12 часа опять возобновить и завтра, и послезавтра...

Кобрина
#32
Гость

тогда Вы должны понимать, что этап приспособления благополучно завершится, Вы привыкнете к Вашему ребенку, почувствуете прилив сил и, наверняка, снова захотите расширить круг общения. попробуйте объяснить Вашим родственникам и друзьям, что чувствуете сейчас упадок сил. предложите Вашей маме зарегистрироваться в соц.сети, скажите, что сейчас Вам удобней общаться именно там

Хороший вариант.

света-звезда кардебалета
#33
Автор

Я переживаю, что сейчас разгоню всех вокруг себя, а потом настанет момент, когда они мне станут нужны.

моей дочке 3 года уже, а мне еще никто не понадобился из тех, с кем я перестала общаться, когда родила. сейчас мне интересно только с мужем и ребенком. работала в офисе год после декрета. люди не особо бесят, но и нафиг не нужны. уволилась. мечтаю работать из дома.

Автор
#34
света-звезда кардебалета

моей дочке 3 года уже, а мне еще никто не понадобился из тех, с кем я перестала общаться, когда родила. сейчас мне интересно только с мужем и ребенком. работала в офисе год после декрета. люди не особо бесят, но и нафиг не нужны. уволилась. мечтаю работать из дома.

Вы вселили в меня надежду!

Гость
#35

Автор, с Вами то все нормально, просто фильтруете "базар" и ограждаете себя от ненужных энергетических расточительств. Но не пропустите тот момент, когда вашему ребенку понадобится общение с другими детьми, тогда уж Вам придется контактировать с мамашами и их детьми.

Гость
#36
Кобрина

Фигня. Она просто растолстела , перестала мыть волосы, краситься и одеваться. Стала обыкновенной клушой. Вот и не хочет , чтобы её видели люди, которые помнят её красивой.

я думаю вы правы частично. Возможно она думает, что люди не поймут ее. Ведьпри встрече надо бы и поговорить о том о сем(обычно об успехах всяких или чего нового произошло), может она при этом выглядить неважно и в тоже время не хотела бы никому ничего доказывать

Гость
#37

Автор, я такая же. Когда родились дети, всё общение с друзьями перешло в интернет, т.к. не было ни сил, ни времени на встречи. Потом я удалилась из сетей и представьте, за 2 года ни один из "друзей" (около 200 человек) мне не позвонил, не поинтересовался почему удалилась. Т. е. друзьями они были только в интернете.

гость
#38
Автор

Я переживаю, что сейчас разгоню всех вокруг себя, а потом настанет момент, когда они мне станут нужны.

ну и что,я периодически всех разгоняю,а потом обратно собираю,правда,это по-настоящему близкие люди,понимающие меня

#40
Автор

Сижу в декрете. Недавно заметила, что избегаю людей. Вот вижу знакомых и перехожу на другую сторону улицы. С ребенком гуляю там, где никого нет (он еще мал для детских площадок). Некоторые родственники перестали общаться, потому что ребенку уже 7 месяцев, а я ни разу их не позвала посмотреть на дитя. Когда приезжает мама (раз в 2 месяца), я выдерживаю часа 2, а потом начинаю ждать, когда же она начнет собираться домой. Приехала подруга из Питера, тоже с малышом, живет в соседнем подъезде, а я вот уже 3 недели придумываю отмазки, чтоб не встречаться. Люди, что это? И причём мне комфортно без общения. Живу с мужем и свекровью, мне их хватает выше крыши. Пора лечиться?

я так же в декрете сейчас и тоже ни с кем не хочу общаться..честно даже от мужа устаю..раньше переодически бывало такое..а в этот раз затянулось.специально не беру трубки .я думаю что дети забирают очень много сил.да и элементарно не когда!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: