Гость
Статьи
Как покончить со своим …

Как покончить со своим прошлым?

Добрый вечер. Хочу обратиться за советом к вам, сама справиться не могу!
Дело в том, что по ночам меня мучат кошмарики из моего детства и даже уже не детства. Я была очень бедным человеком всегда! Еще с той поры, как мне нечего было есть на завтрак, кроме кусочку хлеба, поджаренного с луком, кончая порой, когда мне на работе сотрудницы предлагали отвести меня в магазин и "приодеть".
Ну и теперь ситуация моя немножко изменилась, не голодаю, могу что-то купить из одежды. Но отделаться от ужасных мыслей так и не смогла... Каждую ночь меня мучат воспоминания, как даже мой парень говорил мне, какая я бедная и что ношу дешевую одежду, как одноклассницы говорили, что у меня нет стиля, а подруга на мою похвалу ее ужину сказала: "Чем же тебя дома кормят тогда, если для тебя это так вкусно?". Ну и очень много всего. А однажды я пришла на работу в кофточке из тонкого трикотажа, ко мне подошел парень и сказал, что у меня на спине дырочка. Оказалось, это уже просто от старости вещи, я ее носила 4 года.
Было время, когда носила всю зиму один и тот же старый черный свитер, т.к. на другое просто денег не было.
Было время, когда с подругой в кафе заказывала себе чай и сидела смотрела, как она есть, в то время как пообщаться нам вне кафе было негде.
Сейчас все не так плохо, но отголоски живы во мне. Я так и жду, что любой человек подойдет и выскажет мне свое "фи".
Что делать с этим? Есть ли какие-то книги на эту тему? Буду рада всем вашим откликам.

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Блин,у вас синдром жертвы

люся
#2

в жизни кому то главное ребенка вытянуть и воспитать а не *** красиво одеть

Гость
#3

Тут уже либо вы сами себя будете лепить, либо только психотерапевт в помощь.

Как говорится: если хочешь быть счастливым- будь им!

Профи
#4

У меня тоже такое детство.Прошло это с годами.Вам надо просто придумать другую историю своей жизни и поверить в неё.И понимать,что это было не только с вами,но другие же справились!

Гость
#5

Вам надо просто придумать другую историю своей жизни и поверить в неё.

+1000! Думайте о своих успехах и достоинства, благодаря которым Ваше положение сейчас лучше, чем прежде! Значит, Вы - сильный, способный человек - вот это и есть Ваша подлинная история!

Иная
#6

Самый легкий способ избавится от тягостных воспоминаний - переехать жить в другое место где вас никто не знает и никто не напомнит о прежнем жалком положении. Или хотя бы перестать общаться с старыми знакомыми.

ужастик
#7

это проблема не бедности, а именно вашего восприятия. у меня, к примеру, есть шерстяной свитер, которому 17 лет. то есть я его носила в школе еще. но и сейчас иногда надеваю)) интересно, проживет ли он еще лет 10..)

а тут налицо зависимость от чужого мнения, особенно от мнения мужчин. а что у вас, кстати, с родителями? и что значил для вас тот парень? кстати, вот уж кому-кому, а мужчинам наплевать на все эти дешевые/дорогие шмотки. в вашем же случае пацан явно самоутверждался за ваш счет.

и нужно бы перестать себя сравнивать. если вы говорите/думаете, что одеты хуже всех, значит, вы сравниваете себя со всеми. но чем вы меряете? ваша мера - это же вы сами.

а кто вам сказал, что бедным быть стыдно? что вам должна дать состоятельность, чего у вас нет? вы сами себе отравляете радость существования. настоящие, стоящие в этой жизни вещи, к сожалению, за деньги не купишь. но в вашем случае может помочь еще метод от противного - оторваться и накупить себе гору шмотья, объедаться во всех ресторанах, пока тошно не станет, и тогда, возможно, вы увидите, что вы стремились к иллюзии и ничего за этим нет...

Светик
#8

Автор, измените свой подход к воспоминаниям из прошлого. Увидьте в плохом хорошее. Например, сотрудники Вас хотели "приодеть", это значит, что Вам на пути встречались действительно хорошие люди. Вы скромно питались, но зато Вы, очевидно, стройная. Опять же Вы жили в бедности, зато теперь Вы живете в нормальном достатке. Можете это оценить.

Очень многие, включая меня саму, прошли через то, что Вы описываете. Ничего кошмарного в этом нет. Живите дальше и радуйтесь тому, что имеете сейчас.

(с) все права запрещены
#9

Да уж лучше сейчас жить в относительном достатке после бедного детства, чем наоборот!

#10

Автор у меня было очень тяжелое детством тоже.порой нечего было есть нашей семье из 3 человек.мы переехали в Россию и трудно было .сейчас тьфу тьфу все хорошо .я выросла мама все сделала чтобы поднять нас на ноги .живем в достатке но раньше мне снились такие сны.но как только мы встали на ноги.все забылось :-)но со вкусом у меня все хорошо . Стремитесь к лучшему! и все всегда почти начинают с низов ,даже Медведев был дворником.это жизнь кому -то сначало жизни хорошо а в конце жизни плохо

Гость
#11
ужастик

это проблема не бедности, а именно вашего восприятия. у меня, к примеру, есть шерстяной свитер, которому 17 лет. то есть я его носила в школе еще. но и сейчас иногда надеваю)) интересно, проживет ли он еще лет 10..)

а тут налицо зависимость от чужого мнения, особенно от мнения мужчин. а что у вас, кстати, с родителями? и что значил для вас тот парень? кстати, вот уж кому-кому, а мужчинам наплевать на все эти дешевые/дорогие шмотки. в вашем же случае пацан явно самоутверждался за ваш счет.

и нужно бы перестать себя сравнивать. если вы говорите/думаете, что одеты хуже всех, значит, вы сравниваете себя со всеми. но чем вы меряете? ваша мера - это же вы сами.

а кто вам сказал, что бедным быть стыдно? что вам должна дать состоятельность, чего у вас нет? вы сами себе отравляете радость существования. настоящие, стоящие в этой жизни вещи, к сожалению, за деньги не купишь. но в вашем случае может помочь еще метод от противного - оторваться и накупить себе гору шмотья, объедаться во всех ресторанах, пока тошно не станет, и тогда, возможно, вы увидите, что вы стремились к иллюзии и ничего за этим нет...

этот парень был первая любовь и верилось в его мнение со стороны на 100%, я даже ему не признавалась в бедности, он сам все видел. с родителями средне, мама меня во всем подбадривает, а папа мной особо не интересуется. согласитесь, это унизительно, когда тебе предлагают тебя приодеть, тем более девушки, которые тебе самой не кажутся эталоном. но я отнюдь и не гонюсь за внешней обеспеченностью, наоборот я теперь не могу ярко и стильно одеваться, так и тянет на темные вещи, чтобы не угадать было, дорого или бедно

kapamelka2000
#12
Гость

согласитесь, это унизительно, когда тебе предлагают тебя приодеть, тем более девушки, которые тебе самой не кажутся эталоном.

Мне это унизительным не кажется, скорее кажется глупым, наглым и бестактным. Но, в первую очередь, глупым. Не люблю 'добреньких' девушек-коллег)

черт)
#13
Гость

ужастикэто проблема не бедности, а именно вашего восприятия. у меня, к примеру, есть шерстяной свитер, которому 17 лет. то есть я его носила в школе еще. но и сейчас иногда надеваю)) интересно, проживет ли он еще лет 10..)

а тут налицо зависимость от чужого мнения, особенно от мнения мужчин. а что у вас, кстати, с родителями? и что значил для вас тот парень? кстати, вот уж кому-кому, а мужчинам наплевать на все эти дешевые/дорогие шмотки. в вашем же случае пацан явно самоутверждался за ваш счет.

и нужно бы перестать себя сравнивать. если вы говорите/думаете, что одеты хуже всех, значит, вы сравниваете себя со всеми. но чем вы меряете? ваша мера - это же вы сами.

а кто вам сказал, что бедным быть стыдно? что вам должна дать состоятельность, чего у вас нет? вы сами себе отравляете радость существования. настоящие, стоящие в этой жизни вещи, к сожалению, за деньги не купишь. но в вашем случае может помочь еще метод от противного - оторваться и накупить себе гору шмотья, объедаться во всех ресторанах, пока тошно не станет, и тогда, возможно, вы увидите, что вы стремились к иллюзии и ничего за этим нет...этот парень был первая любовь и верилось в его мнение со стороны на 100%, я даже ему не признавалась в бедности, он сам все видел. с родителями средне, мама меня во всем подбадривает, а папа мной особо не интересуется. согласитесь, это унизительно, когда тебе предлагают тебя приодеть, тем более девушки, которые тебе самой не кажутся эталоном. но я отнюдь и не гонюсь за внешней обеспеченностью, наоборот я теперь не могу ярко и стильно одеваться, так и тянет на темные вещи, чтобы не угадать было, дорого или бедно

Ну мне тоже одна знакомая вещи купила для меня на свои деньги, я ее попросила что то в ответ сделать для нее....нарисовала ей маму с младенцем, получилось неплохо, одна хотела за 15 евро купить спасибо ей

черт)
#14

А еще я с подружкой и сестренками вещами менялисьони мне свои вещи поносить давали, а мои вещи им не нравились, также и с парнями было:(ну кроме того раза, когда я с мамой мои вещи одной девушке отдала, потом она встретилась с моим парнем...это точно из за вещей

Гость
#15

У вас синдром незавершенности ситуации. Вам кажется что вы остались такая же, как и раньше-бедная и полуголодная. Но теперь все по другому, вы же сами говорите.

черт)
#16

Мне многие вещи давали, кому то вещь маленькая стала, но выкидывать жалко, потому что вещь хорошая и мне долго служила

Гость
#17

Я в скечерсах уже четвертый год хожу обожаю их а они видимо меня по этому до сих пор не рвутся

Гость
#18

"А разве кто-то высказывал вам свое "фи"? Из вашего рассказа не видно, чтобы кто-то хотел вас задеть или унизить, просто вы сами болезненно воспринимаете их слова. Я сама некоторые вещи годами ношу, любимые занашиваю до безобразия. Мне все равно, кто что подумает или скажет. И голодное детство мне знакомо, и отсутствие самых необходимых вещей. Тоже болезненно переживала, но это давно осталось в прошлом. По жизни я не сужу о людях по их достатку. Если и скажу кому-нибудь, что у него дырочка на спине, то уж точно не для того, чтобы задеть. Может он переодеться захочет, а может просто повод потрепаться. "

ужастик
#19
Гость

согласитесь, это унизительно, когда тебе предлагают тебя приодеть, тем более девушки, которые тебе самой не кажутся эталоном.

а ничего подобного. мне как-то в мой личный кризис так предлагали, я предлагающих взяла в охапку и в тц :))) сама бы я себе ничего не купила, такой депрессняк был... поверьте, потом ситуация еще сто раз изменится, и вы их одевать будете или не их, а кого-то другого - не суть. ну у меня так и было

Кактус
#20

У меня тоже были серьезные проблемы из детства. но я их исправила методом "переписывания биографии".Она не раз описвалась на ветке "Симорон:исполнение желаний".Что для этого надо? - Ничего кроме собственной фантазии!Кстати. я там постоянно дежурю - так что можем пообщаться.Ник тот же...

Гость
#21

Расскажите как переписать биографию,если человек был судим трижды ,последний раз за убийство,скоро выйдет,что ему можно посоветовать,Кактус?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: