Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Хочу повысить юридическую грамотность! Знающие люди, подскажите.

Добрый день! Юридического образования у меня нет, но хочу самостоятельно изучить основные моменты и уметь разбираться в законах, знать свои права, как правильно составить претензию, к кому обращаться в спорных ситуациях и как понять, что адвокат компетентен в вопросе, а не просто хочет побольше денег стянуть.
Я читала гражданский кодекс, налоговый, семейный и земельный, ну и конституцию. . Как я понимаю, есть ещё федеральные законы и региональные, да? Почему они отдельно выносятся, а не добавляются в кодекс? Есть ли полный сборник этих законов?
Потом, есть ли книги или интернет-ресурсы, где я бы смогла почерпнуть информацию, применимую в бытовых вопросах? Например, что делать, если магазин не соглашается вернуть деньги за купленную у них одежду; как поступить, когда какой-то государственный орган не хочет выдавать нужную справку; куда жаловаться, если чья-то машина перегораживает вход в подъезд и т.д.
В интрнете я искала такую информацию, но интересует мнение знающих людей.

Ответы (18) Ответить
  • Автор, на юриста, вообще-то, от 5-ти лет учатся.))

• Реклама

• так в чем проблема? читайте спец.литературу и все

• Как вам законы в кодекс внесут? Их множество! ФКЗ, ФЗ. Различные указы, постановления. Их недостаточно просто прочитать. Юрист учится постоянно, потому что во все нормативные акты вносятся из менения, и часто. Ну а вообще, если для себя, читайте НПА в системе Консультант Плюс.

• Изменения, пардон)

• У меня ощущение, что "прочтение" кодексов прошло мимо вас.
    Честно, сталкиваюсь иногда по работе с такими "юристами".Которые что-то где-то прочитали и теперь встали в позу.

• Вам для жизни и урегулирования бытовых споров (что-то типа в магазине продали товар просроченный) хватит ГК и закона о защите прав потребителей.

• Автор, я лет 15 назад была такая же озабоченная этим вопросом, как и Вы. Пошла учиться на юридический факультет по программе переподготовки, для себя. Так вот что хочу сказать: если у меня возникнет ситуация, которая требует юридических знаний, я найму адвоката. Я имею ввиду более-менее серьезные ситуации, не в магазине деньги вернуть. Тонкостей много, изменения в законодательстве постоянно происходят. Чтобы хорошо ориентироваться в подобных вопросах, этим надо постоянно заниматься.
    А так, для себя есть интернет, в интернете есть все.

• Веснушка25

У меня ощущение, что "прочтение" кодексов прошло мимо вас.
    Честно, сталкиваюсь иногда по работе с такими "юристами".Которые что-то где-то прочитали и теперь встали в позу.

я такая, прочитала закон, комментарии. по ним я была права и ТК был на моей стороне, хотя ТРИ юриста мне говорили, что ничего не получится. + звонили в министерство образования и тоже говорили, что не положено мне ничего.
    но у меня простой случай, конечно, был.
    на все моменты, где мне говорили "нельзя", то ТК было можно, распечатала статьи, комментарии, пришла к директору, показала их и всё. подписали бумажки, которые были мне нужны.

• Инфантильный вопрос.
    Когда юрист занимается какой-либо темой, он достает консультант плюс и читает законы, судебные решения и прочее по этому вопросу.
    "как поступить, когда какой-то государственный орган не хочет выдавать нужную справку" ≈ никакой орган своими хотелками не руководствуется, внимательнее слушайте что вам говорит специалист. если не поняли ≈ попросите повторить второй раз
    Вы задаете несколько сумбурные и детские вопросы ≈ я не уверена, что вы сможете удержать в голове все нюансы и формулировки даже закона о ЗПП, и вас все равно обманут.
    Всегда обращайтесь к адвокату.

• Рита

Инфантильный вопрос.
    Когда юрист занимается какой-либо темой, он достает консультант плюс и читает законы, судебные решения и прочее по этому вопросу.
    "как поступить, когда какой-то государственный орган не хочет выдавать нужную справку" ? никакой орган своими хотелками не руководствуется, внимательнее слушайте что вам говорит специалист. если не поняли ? попросите повторить второй раз
    Вы задаете несколько сумбурные и детские вопросы ? я не уверена, что вы сможете удержать в голове все нюансы и формулировки даже закона о ЗПП, и вас все равно обманут.
    Всегда обращайтесь к адвокату.

а адвокат тоже может быть не прав! тогда нужен косилиум адвокатов и куча денег

• То, что Автор читала Налоговый кодекс, - это жесть) Неужели правда весь, целиком?

• kapamelka2000

То, что Автор читала Налоговый кодекс, - это жесть) Неужели правда весь, целиком?

А смысл-то? У нас за знание статей ставили неуд. Главное, умение растолковывать эти статьи и умение их применять к определенному делу.

• Генриетта_ни то нельзя_ни это

Веснушка25У меня ощущение, что "прочтение" кодексов прошло мимо вас.
    я такая, прочитала закон, комментарии. по ним я была права и ТК был на моей стороне, хотя ТРИ юриста мне говорили, что ничего не получится. + звонили в министерство образования и тоже говорили, что не положено мне ничего.
    на все моменты, где мне говорили "нельзя", то ТК было можно, распечатала статьи, комментарии, пришла к директору, показала их и всё. подписали бумажки, которые были мне нужны.

Кошмар. Вы в курсе, что все не по одному единственному законодательному акту решается?
    Еще в универе на уголовном праве мы писали тест. Было можно пользоваться всем. И кажется ответы то такие очевидные - вот вопрос, вот статья. Но сдали этот тест - единицы. Потому что закон это океан, а мы капались в луже по не знанию и неопытности.
    По этому такие дамы как вы - только раздражают со своими распечатками.

• kapamelka2000

То, что Автор читала Налоговый кодекс, - это жесть) Неужели правда весь, целиком?

Вряд ли... Я глав. бух. со стажем, далеко не все понимаю, что там написано. И уж на досуге точно читать не буду.

• Комментарии же Веснушки раздражают опечатками
    Кошмар. Вы в курсе, что все не по одному единственному законодательному акту решается?
    Еще в универе на уголовном праве мы писали тест. Было можно пользоваться всем. И кажется ответы то такие очевидные - вот вопрос, вот статья. Но сдали этот тест - единицы. Потому что закон это океан, а мы капались в луже по не знанию и неопытности.
    По этому такие дамы как вы - только раздражают со своими распечатками.

• Охренеть, сколько ненависти и раздражения в комментариях, а по существу - крупицы. Вас автор попросила помочь знанием, советом, а не выражать презрение. Оставьте чувства при себе, дамочки

• Согласен с Мэри Энн.
    Все такие умные, 5 лет учились, да куда ты лезешь, сразу нанимай адвоката....
    Нанял я однажды адвоката. Обплевался потом. Для того, чтобы нормального адвоката нанять необходимо понимать хотя-бы основы. Надо понимать то, о чём он тебе говорит. Да и часто адвокат скорее тянет деньги из клиента, когда видит, что он вообще не в теме.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь