Гость
Статьи
Если староста, значит, …

Если староста, значит, лучшая студентка?

На одном семинаре преподаватель попросила старосту оценить ответы других студенток и написать ей их на бумажке.
Меня это удивило. Получается, что староста - изначально лучшая студентка, хотя мы только начали учиться. Я подумала, с какой стати непонятно кто будет оценивать меня. И преподаватель потом еще прислушается к ней. Я, например, не считаю нашу старосту лучшей студенткой. И я ее не выбирала.
И только что узнала, что она ей, оказывается, поставила автомат. Хотя я присутствовала на каждом семинаре и всегда была готова.
Помогите прояснить ситуацию, а то захлебнусь от желчи.

Нина Ричи
55 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

И что потом препод делал с этой бумажкой? вы не описали всю ситуацию.

ну а у нас староста-парень был лучшим студентом в группе на самом деле, но это странно как-то просить даже отличника выполнять работу преподавателя, такого не было

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

преподаватель поступил неправильно, создает конфликтную ситуацию. но вы ничего сделать не сможете, если не понравится оценка, подойдите к преподавателю и скажите, что недовольны и попросите ответить заново.

КОРОЛЕВА
#3

неправильно кончно, но ничиго вы не сделаете, что вам эта староста два поставила, чего так расстроились?

Нина Ричи
#4
гость

И что потом препод делал с этой бумажкой? вы не описали всю ситуацию.

ну а у нас староста-парень был лучшим студентом в группе на самом деле, но это странно как-то просить даже отличника выполнять работу преподавателя, такого не было

после этого преподаватель попросила каждого из нас вслух оценить себя. Оказалось, что мы занизили себе оценки, потому что староста нам всем (кто отвечает) поставила высокий балл.

Я действительно не вижу ее превосходства надо собой по этому предмету. Я считаю, что я тоже заслужила автомат.

гость
#5
Нина Ричи

после этого преподаватель попросила каждого из нас вслух оценить себя. Оказалось, что мы занизили себе оценки, потому что староста нам всем (кто отвечает) поставила высокий балл.

Я действительно не вижу ее превосходства надо собой по этому предмету. Я считаю, что я тоже заслужила автомат.

а он может дал ей правильные ответы и она сверяла? или она самостоятельно должна была оценить?

Нина Ричи
#6

Я тоже хочу быть отличницей, но я не староста. Когда, например, по другому предмету мне ставили автомат, то его также поставили старосте, хотя я отвечала больше. Сама староста тоже этому удивилась. У меня складывается мнение, что чтобы препод мог поставить кому-то автомат, то он также должен его поставить и старосте, а то типа нечестно.

Гость
#7
КОРОЛЕВА

неправильно кончно, но ничиго вы не сделаете, что вам эта староста два поставила, чего так расстроились?

автор волнуется не изза старосты, а что ей учиться с такими непрофессиональными учителями. автор, что за вуз?????

Нина Ричи
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни это

преподаватель поступил неправильно, создает конфликтную ситуацию. но вы ничего сделать не сможете, если не понравится оценка, подойдите к преподавателю и скажите, что недовольны и попросите ответить заново.

в том-то и проблема, что я скорее всего не подойду. кишка у меня тонка конфликтовать с преподами. придется терпеть. я поэтому и решила спросить здесь, у вас.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
Нина Ричи

гостьИ что потом препод делал с этой бумажкой? вы не описали всю ситуацию.

ну а у нас староста-парень был лучшим студентом в группе на самом деле, но это странно как-то просить даже отличника выполнять работу преподавателя, такого не было

после этого преподаватель попросила каждого из нас вслух оценить себя. Оказалось, что мы занизили себе оценки, потому что староста нам всем (кто отвечает) поставила высокий балл.

Я действительно не вижу ее превосходства надо собой по этому предмету. Я считаю, что я тоже заслужила автомат.

ну вот видите, ситуация уже по-другому вырисовывается.

я тоже иногда прошу студентов оценить себя (без старост), ну и смотришь на реакцию)) 99% оценивают себя трезво, если ответ плохой, то скажу, что "три" или скажут, что не надо его ответ засчитывать.

ну а последнее слово, конечно, за мной.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11
Нина Ричи

в том-то и проблема, что я скорее всего не подойду. кишка у меня тонка конфликтовать с преподами. придется терпеть. я поэтому и решила спросить здесь, у вас.

что значит конфликтовать?

я в свое время тоже была не согласна с оценками, приходила и пересдавала.

сейчас если студент с тройками подойдет и скажет, что хочет за зачет/экзамен "4", да пожалуйста! учи, пересдавай и будет у тебя 4.

вы разговаривайте с преподавателями, не бойтесь их) она не царь)

повысить оценки можно тихо, мирно, без конфликтов.

Deb
#12

Я староста группы с первого курса, автоматы ставят исходя из аттестации, ни одного автомата из-за того, что я староста, не поставили. Всегда отказываюсь, когда просят оценить чей-то ответ, на кой противопоставлять себя коллективу.

А вообще, немного отвлекаясь от темы:староста получает не только поблажки, но кучу нервотрепки, всегда всё знай и всем разъясни, вопросов тупых моря, пары переносишь, всё для них делаешь, а благодарности никакой, всё в порядке вещей. Да, конечно, это входит в обязанности. Но всем приятно, когда их ценят, и всех расстраивает пренебрежение.

Так что не волнуйтесь, автор, она свои все поблажки отработает еще.

Deb
#13

*вопросов морЕ то есть

Нина Ричи
#14
КОРОЛЕВА

неправильно кончно, но ничиго вы не сделаете, что вам эта староста два поставила, чего так расстроились?

моя ошибка - надо было в тот момент спросить у самого препода, мол, почему нас будет оценивать именно староста? с чего бы вдруг?

Нина Ричи
#16

преподаватель - молодая, лет 25-27.

я ее старше. у нас есть и другие молодые преподаватели, но эта кажется какой-то не такой

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18
Нина Ричи

моя ошибка - надо было в тот момент спросить у самого препода, мол, почему нас будет оценивать именно староста? с чего бы вдруг?

вот этим вы создадите конфликт (даже если препод не прав, а он тут не прав)

а вот когда вам поставят, то с чем вы не согласны, тогда и спросите: когда можно исправить оценку. ну или дурочкой прикиньтесь "ой, а пятерку нельзя поставить, вроде хорошо ответила?"

Нина Ричи
#21
Генриетта_ни то нельзя_ни это

вот этим вы создадите конфликт (даже если препод не прав, а он тут не прав)



а вот когда вам поставят, то с чем вы не согласны, тогда и спросите: когда можно исправить оценку. ну или дурочкой прикиньтесь "ой, а пятерку нельзя поставить, вроде хорошо ответила?"

а знаете, с другой стороны, мне неохота специально что-то пересдавать. хочется с первого раза (и здравый смысл советует согласиться с любой оценкой). но тем не мене обидно очень

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#22
Нина Ричи

Генриетта_ни то нельзя_ни этовот этим вы создадите конфликт (даже если препод не прав, а он тут не прав)



а вот когда вам поставят, то с чем вы не согласны, тогда и спросите: когда можно исправить оценку. ну или дурочкой прикиньтесь "ой, а пятерку нельзя поставить, вроде хорошо ответила?"

а знаете, с другой стороны, мне неохота специально что-то пересдавать. хочется с первого раза (и здравый смысл советует согласиться с любой оценкой). но тем не мене обидно очень

нужно соглашаться с той оценкой, на которую вы ответили.

вы же понимаете, что вы говорите и как.

как бы это не звучало, но есть еще человеческий фактор, может вы ей не нравитесь, может вы похожи вы любовницу мужа, или на противную соседку. вам легко могут снизить за это балл) то что это непрофессионально, это уже другой вопрос.

Eva
#23

староста - это не лучший по успеваемости.Это ОРГАНИЗАТОРСКИЕ способности. Нормальный староста - знает все по расписанию, отработкам, договаривается за других одногрупников с преподами и т.д. И иногда ему за это поблажки. Вот и все.

Нина Ричи
#24
Eva

староста - это не лучший по успеваемости.Это ОРГАНИЗАТОРСКИЕ способности. Нормальный староста - знает все по расписанию, отработкам, договаривается за других одногрупников с преподами и т.д. И иногда ему за это поблажки. Вот и все.

в общем, так и есть. значит, эти организаторские способности позволяют ей оценивать уровень подготовки своих же сокурсников?

и знаете, были ситуации, когда мне приходилось договариваться с преподом о росписи в зачетке, потому что староста, видимо, отключилась в тот момент.

Нина Ричи
#25
Генриетта_ни то нельзя_ни это

нужно соглашаться с той оценкой, на которую вы ответили.

вы же понимаете, что вы говорите и как.

а сами только что предлагали исправлять оценку

Катя
#28

если староста занимаетя организаторскими делами,тратит на это свое время,в то время как другие студенты это самое время тратят на свое усмотрение,то по моему староста заслуживает поблажки

Нина Ричи
#29
Катя

если староста занимаетя организаторскими делами,тратит на это свое время,в то время как другие студенты это самое время тратят на свое усмотрение,то по моему староста заслуживает поблажки

а другие усердные студенты не заслуживают поблажек?!

Катя
#30

а староста обязана заниматься всеми организаторскими делами за ПРОСТО ТАК?

Нина Ричи
#31
Катя

а староста обязана заниматься всеми организаторскими делами за ПРОСТО ТАК?

вообще-то ей дополнительную стипендию платят, т.е. у нее идет в двойном размере эта стипендия

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#32
Нина Ричи

Генриетта_ни то нельзя_ни этонужно соглашаться с той оценкой, на которую вы ответили.

вы же понимаете, что вы говорите и как.

а сами только что предлагали исправлять оценку

нужно соглашаться ТОЛЬКО с той оценкой, на которую вы реально ответили.

а если вас что-то не устраивает, то тогда идите и обсуждайте возможности исправления оценки.

Катя
#33

ну и что?староста кроме организаторских дел еще и уроками занята,к сессии готовится.А другие студенты только уроками.

Нина Ричи
#34
Катя

ну и что?староста кроме организаторских дел еще и уроками занята,к сессии готовится.А другие студенты только уроками.

другие студенты еще работают (по специальности). они больше заслуживают поблажек, если уж так смотреть)))

гость
#36

если студент уверен в своих знаниях,то он до конца будет спорить с преподавателем и если нужно и перездавать будет

Гость
#37
Нина Ричи

другие студенты еще работают (по специальности). они больше заслуживают поблажек, если уж так смотреть)))

или прросто на тяжелой и неблагодарной работе...

Нина Ричи
#38

и эта самая староста не всегда справляется со своими обязанностями. приходится ее страховать. а все потому, что я сама тороплюсь. у меня еще работа. надо все успеть.

Катя
#39
Нина Ричи

другие студенты еще работают (по специальности). они больше заслуживают поблажек, если уж так смотреть)))

нет,работают другие студенты и зарабатывают только для себя,а староста занимается организаторскими делами ,группы или же студентов,то есть она это для университета делает

Катя
#40
Гость

или прросто на тяжелой и неблагодарной работе...

По твоим словам так выходит что офицантам и мусоршикам вообще диплом просто подарить надо

кто где работает,это его личное дело.

Нина Ричи
#41
Катя

нет,работают другие студенты и зарабатывают только для себя,а староста занимается организаторскими делами ,группы или же студентов,то есть она это для университета делает

она не всегда справляется, я же написала. иногда она затягивает ситуацию, которую можно решить моментально.

Нина Ричи
#42

у меня постепенно складывается такое мнение, что если староста, то априори лучшая студентка. и что без ее разрешения и разговора с ней к преподавателю лучше лишний раз не подходить. я впервые сталкиваюсь с подобным

Катя
#43

тогда всей группой пожалуйтесь на нее и выбирайте новую старосту

если все студенты будут против нее то ее снимут с должности старосты

Нина Ричи
#44

я рассчитывала, что вы копнете глубже и как-то поможете мне избавиться от обиды, а вы ее защищаете. не вижу я ее преимуществ. ну правда

Нина Ричи
#45
Катя

тогда всей группой пожалуйтесь на нее и выбирайте новую старосту

если все студенты будут против нее то ее снимут с должности старосты

причем тут группа? это я хочу "автомат" по этому предмету. и группа от нее не откажется.

Катя
#46

если группа от нее не отказывается значит она все таки хорошо выполняет свои обязанности и заслуживает поблажки,и то что она одному студенту кажется что она не справляется со своими обязанностями это не значит что ей должны отказать в чем то

автор,если она справляется хорошо со своими обязанностями(судя по тому что никто не отказывается от нее)она заслужила автомат (несмотря на прибавки к стипендии)

а вы чем заслужили автомат???

Нина Ричи
#47
Катя

если группа от нее не отказывается значит она все таки хорошо выполняет свои обязанности и заслуживает поблажки,и то что она одному студенту кажется что она не справляется со своими обязанностями это не значит что ей должны отказать в чем то



автор,если она справляется хорошо со своими обязанностями(судя по тому что никто не отказывается от нее)она заслужила автомат (несмотря на прибавки к стипендии)

а вы чем заслужили автомат???

я заслужила хорошей учебой. присутствием и готовностью.

и она может для них, неработающих (малолеток) справляться, а для меня не совсем. я написала, что за нее приходится кое-что делать.

Нина Ричи
#48

еще был момент. нам препод объявила о конференции, которую порекомендовала посетить. мы с одной девочкой собрались. спрашиваем другую - поедет ли она. та - старосты не едет, и она сказала не ехать никому. но мы все же поехали. (меня тоже возмутила эта ситуация)

гость
#49
Нина Ричи

Катяесли группа от нее не отказывается значит она все таки хорошо выполняет свои обязанности и заслуживает поблажки,и то что она одному студенту кажется что она не справляется со своими обязанностями это не значит что ей должны отказать в чем то



автор,если она справляется хорошо со своими обязанностями(судя по тому что никто не отказывается от нее)она заслужила автомат (несмотря на прибавки к стипендии)

а вы чем заслужили автомат???

я заслужила хорошей учебой. присутствием и готовностью.

и она может для них, неработающих (малолеток) справляться, а для меня не совсем. я написала, что за нее приходится кое-что делать.

все студенты учатся и присутсвуют на занятиях

это значит что всем студентам поголовно должны автомат ставить?

теперь экзамены и зачеты отменять чтоли?

она выполняет свои обязанности старосты,всем студентам ее работа нравится(одна автор не считается) и у нее за ее работу автомат

а учиться обязанность всех студентов,студенты для себя учатся

гость
#50

если автор так уверен что настолько великолепно знает предмет,что заслуживает автомат,то ей не составит труда и ответить на экзамене или на зачете

автомат хочет тот человек,который не уверен в своих знаниях