Гость
Статьи
Восхищаюсь физиками и …

Восхищаюсь физиками и математиками, как развить в себе такое мышление?

Я типичный гуманитарий, который прекрасно пишет сочинения, эссе и т.д. Но я нулевой математик и минусовой физик. Я честно учила все физические законы, знала их наизусть в школе, но применить их в сложной задаче не могла. Даже маленький шажок в направлении абстрактного мышления нервирует меня, я злюсь оттого, что это неподвластно моему умишке. Если я читаю статью по физике, то я пребываю в ужасе от описанного.Как начать мыслить как настоящий математик и физик?

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смысл ? Чтобы окончательно разозлиться ? )

Пишите эссе, может писателем станете.

Гость
#2

НИКАК

физиками и математиками нужно родится

Кася
#3

а зачем?

тогда еще нужно начать писать левой ногой и еще как то извратиться от нечего делать.

#4

Зачем вам мыслить как математик или физик? О_о

Если развито правое полушарие, то левое уже само по себе в пассиве. То бишь будет отсутствовать пространственное и абстрактно-символическое, формульное мышление. Я сама запеклый гуманитарий, но не страдаю от этого, так как математика - это мужская стезя, и я счастлива, что мое мышление правополушарное, я умею грамотно изъясняться устно и письменно и мне даются языки. А вот жена брата - крутой математик, но пишет с орфографическими ошибками и не знает, как написать свою фамилию на английском, обращается ко мне всегда.

Пелагея
#5

А зачем вам. Читать статьи по физике???? Вам это интересно или типа это "умно"? Если интересно, то мне кажется во всем можно разобраться. Мне кажется именно интерес это двигатель всего, мне вот, например, как гуманитарию ни физика, ни математика никогда интересными не казались от того и не разбираюсь. А вот, например, химия безумно интересна была, поэтому и нормально все с ней было

математик
#6

Автор, вообще вам правильно написали- у вас правое полушарие ведущее, в то время как математику и физику обрабатывает левое. Другое дело, что не все математики одинаково квалифицированы, мне кажется людей реально понимающих математику мало даже среди самих математиков, так что не переживайте

Гость
#7

А зачем? Я вот закончила фи-мат гимназию, отучилась в универе на математика. После универа пошла на курсы подтянуть английский. Память на порядок лучше многих в группе. Словарный запас большой. Сдаю тесты лучше всех. А говорю хуже всех((( Аналитическое мышление. Какой-то стопор. Лучше всех язык подвешен у гуманитариев, у них нет языкового барьера.

Гость
#8
Незалежна душа

Зачем вам мыслить как математик или физик? О_о

Если развито правое полушарие, то левое уже само по себе в пассиве. То бишь будет отсутствовать пространственное и абстрактно-символическое, формульное мышление. Я сама запеклый гуманитарий, но не страдаю от этого, так как математика - это мужская стезя, и я счастлива, что мое мышление правополушарное, я умею грамотно изъясняться устно и письменно и мне даются языки. А вот жена брата - крутой математик, но пишет с орфографическими ошибками и не знает, как написать свою фамилию на английском, обращается ко мне всегда.

Жена вашего брата не показатель) Я тоже математик, но пишу грамотно. Грамотность/неграмотность не от этого зависит.

А по теме, Автор, начните решать задачи. Начинайте с малого и постепенно усложняйте. И самое главное- понимание, не надо зазубривать, старайтесь понять.

(с) все права запрещены
#9

Ооо, это я, нулевой математик и минусовой физик. Но я не расстраиваюсь - каждому свое. Если я чего не понимаю в жизни из этих сфер, то я спрашиваю у друзей-математиков, они тогда терпеливо и по-доброму мне обьясняют, а и им также могу обьяснить много чего про искусство, музыку, лингвистику. Это же замечательно - дополнять друг друга. А все в себе совмещать - это редкость..

Звезда в матроске
#10

Меня тоже восхищают люди с математическим складом ) Это ж как всё просчитывать можно, мне кажется, это классно, мыслить формулами... а мы, гуманитарии, всё мямлим, размазываем... без конкретики воду в ступе толочь можем, но зато и зубы заговаривать ))

Нефик_делать
#11

Автор, вам можно попробовать поискать либо хорошего учителя, либо хороший самоучитель. "Хороший" - это значит написан понятным языком, дает обучение с нуля, автор не зазнается в процессе, и объясняет все простым и понятным языком. Если у вас есть задатки (а они могут быть, а может их не быть) - такой учитель/самоучитель поможет вам их развить. У меня так и вышло: тоже была уверена в конце школы, что я типичный гуманитарий, а потом попался в руки очень хороший самоучитель для школьников по паскалю (язык такой комьютерный, для начинающих) - и оп)) уже на вторую вышку собираюсь, на программирование)

К сожалению, хороших самоучителей по математике и физике порекомендовать не могу. Могу только тот присловутый самоучитель по которому училась я - авось тоже в айтишники подадитесь)).

Нефик_делать
#12

*пресловутый))

Нефик_делать
#13
Звезда в матроске

Меня тоже восхищают люди с математическим складом ) Это ж как всё просчитывать можно, мне кажется, это классно, мыслить формулами... а мы, гуманитарии, всё мямлим, размазываем... без конкретики воду в ступе толочь можем, но зато и зубы заговаривать ))

А, еще знаю очень хороший самоучитель по логике - как раз для гуманитариев написан)) Учит "не мямлить и не размзывать". :) Вообще, ошибочно думать, что гуманитарии - воду в ступе толкут. Логическое мышление в научных работах ой как нужно))

Гость
#14

Ответ- НИКАК. то врожденные качества. На уровне органики

Гость
#15

Автор, нафиг вам это технарьское мышление? В наше время как раз-таки виртуозное владение словом - это фсе

Нефик_делать
#16
Гость

Ответ- НИКАК. то врожденные качества. На уровне органики

Почему никак? Может у автора на самом деле есть задатки, просто ей учителя фиговые попадались, не способные доступно объяснить материал? Проверить то стоит...

Гость
#17

Нефик_делать

К сожалению, хороших самоучителей по математике и физике порекомендовать не могу. Могу только тот присловутый самоучитель по которому училась я - авось тоже в айтишники подадитесь)).

порекомендуйте , плиз, и по логике тоже

элла
#18

читайте больше научной литературы, ведь мышление образуется от знаний, а они у вас есть? Муж мой от природы математик, все формулы и свойства тел знает,ну или как назвать, большими числами "играет", но высказаться вообще не в состоянии. так что каждому свое.

Звезда в матроске
#19
Нефик_делать

Вообще, ошибочно думать, что гуманитарии - воду в ступе толкут. Логическое мышление в научных работах ой как нужно))

Да я уж так, прибедняюсь )) Ещё какие разглагольствования можно замутить! )

Нефик_делать
#20
Гость

Нефик_делать

К сожалению, хороших самоучителей по математике и физике порекомендовать не могу. Могу только тот присловутый самоучитель по которому училась я - авось тоже в айтишники подадитесь)).



порекомендуйте , плиз, и по логике тоже

По программированию - называется "Турбо-Паскаль 7.0. Самоучитель для школьников, студентов и начинающих". Автор - С.Н. Лукин. Вышла эта книжка аж в 1999 г. В интернете на торрентах точно есть.) Паскаль при серьезном программировании, разумеется, уже давно не используется, но отлично подходит для того чтобы овладеть самой культурой программирования. И в задчах ЕГЭ по информатике его до сих пор используют :) Сам Паскаль, кстати, тоже можно скачать в интернете бесплатно.

По логике, если не ошибаюсь, называется "Удивительная логика", автор - Дмитрий Гусев.

Все эти книги расчитаны для школьников и студентов, особых премудростей там не найти, но для начинающих - самое оно)).

Нефик_делать
#21
Звезда в матроске

Да я уж так, прибедняюсь )) Ещё какие разглагольствования можно замутить! )

не прибедняйтесь и не расстраивайте автора почем зря)) а то еще решит сразу, что ничего у нее не выйдет, и сразу руки опустит)

Гость
#22
Нефик_делать

Автор, вам можно попробовать поискать либо хорошего учителя, либо хороший самоучитель. "Хороший" - это значит написан понятным языком, дает обучение с нуля, автор не зазнается в процессе, и объясняет все простым и понятным языком. Если у вас есть задатки (а они могут быть, а может их не быть) - такой учитель/самоучитель поможет вам их развить. У меня так и вышло: тоже была уверена в конце школы, что я типичный гуманитарий, а потом попался в руки очень хороший самоучитель для школьников по паскалю (язык такой комьютерный, для начинающих) - и оп)) уже на вторую вышку собираюсь, на программирование)

К сожалению, хороших самоучителей по математике и физике порекомендовать не могу. Могу только тот присловутый самоучитель по которому училась я - авось тоже в айтишники подадитесь)).

посоветуйте, конечно.

я в школе перестала понимать алгебру после дифференциальных уравнений, их понимала, а дальше темный лес.

Бозон Хиггса
#23

...странный вопрос -- странный, поскольку пути давно известны. Чтобы стать математиком, надо закончить мехмат; чтобы поступить на мехмат надо, хорошо знать школьную математику и физику; чтобы хорошо знать школьную математику и физику, надо читать учебники (хотя бы изредка) и решать много-много задач (они сами заставят читать учебники). Т.е. любое обучение начинается с азбуки (азов) -- математика тут не исключение, начинайте с арифметики...далее алгебра, геометрия, тригонометрия, матанализ...

Бозон Хиггса
#24

чтобы поступить на мехмат, надо*

Гость
#25

Никак.

С математическими мозгами нужно родиться.

Я тоже великолепно пишу сочинения и имею гладкую речь - но физ-мат со сплошными выш.математиками тянула очень тяжко. Мозг не работает так, как надо, чтобы быть в этой среде, как рыба в воде.

Знаю только одного человека, родившегося с мат.мозгами, но являющегося, при этом, еще и прекрасным гуманитарием, но таких - единицы.

Бозон Хиггса
#26
Гость

я в школе перестала понимать алгебру после дифференциальных уравнений, их понимала, а дальше темный лес.

...это в какой школе по алгебре проходят дифференциальные уравнения? (их используют только в курсе физики на нулевом уровне --2 закон Ньютона, пожалуй, всё)...

Гость
#27
Бозон Хиггса

Гость

я в школе перестала понимать алгебру после дифференциальных уравнений, их понимала, а дальше темный лес.

...это в какой школе по алгебре проходят дифференциальные уравнения? (их используют только в курсе физики на нулевом уровне --2 закон Ньютона, пожалуй, всё)...

ой) я перепутала. короче, я дура, видимо. я имею в виду те уравнения, где извлекается квадратный корень

Гость
#28
Гость

Я типичный гуманитарий, который прекрасно пишет сочинения, эссе и т.д. Но я нулевой математик и минусовой физик. Я честно учила все физические законы, знала их наизусть в школе, но применить их в сложной задаче не могла. Даже маленький шажок в направлении абстрактного мышления нервирует меня, я злюсь оттого, что это неподвластно моему умишке. Если я читаю статью по физике, то я пребываю в ужасе от описанного.Как начать мыслить как настоящий математик и физик?

я думаю, что незачем)) люди разные и этим хороши

Гость
#29

еще я не понимаю, как могли человеческие мозги создать современную технику

Гость
#30

в 5 или 6 классе я не понимала отрицательных числе, за что учительница яро меня чмырила перед всем классом и маме на родительском собрании) но мой упрямый тугой ум не хотел принять отрицательное число, ведь если я беру цифру 7, значит я могу насчитать 7 единиц чего-то, а если я беру -7, то я сошла с ума

Бозон Хиггса
#31
Гость

в 5 или 6 классе я не понимала отрицательных числе, за что учительница яро меня чмырила перед всем классом и маме на родительском собрании) но мой упрямый тугой ум не хотел принять отрицательное число, ведь если я беру цифру 7, значит я могу насчитать 7 единиц чего-то, а если я беру -7, то я сошла с ума

...вот в Вашем кошельке, допустим, 7000 руб -- это положительное число. А вот если в Вашем кошельке было бы ноль рублей и Вы бы ещё были должны соседке 7000 рублей, то, в итоге, у Вас в наличности -- минус 7000 рублей (отрицательное число). Это удобная абстракция всего лишь...

Гость
#32
Бозон Хиггса

...вот в Вашем кошельке, допустим, 7000 руб -- это положительное число. А вот если в Вашем кошельке было бы ноль рублей и Вы бы ещё были должны соседке 7000 рублей, то, в итоге, у Вас в наличности -- минус 7000 рублей (отрицательное число). Это удобная абстракция всего лишь...

хороший пример. ну сейчас-то я понимаю. у меня были проблемы (и есть) с абстракцией чего-либо

Бозон Хиггса
#33
Гость

хороший пример. ну сейчас-то я понимаю. у меня были проблемы (и есть) с абстракцией чего-либо

...Леший, Баба Яга и прочие сказки -- тоже абстракции, но дети их очень любят...Читайте сказки детям! ...

Физик-экспериментатор
#34

Автор, я в школе была гуманитарием, меня посылали на все олимпиады по русскому и литературе, я даже входила в местное литературное объединение, т.к. писала стихи и прозу. Сейчас читаю и понимаю, что для 16-летней девочки это было действительно неплохо. Но вот по физике и математике я ничего не понимала, учителя смирились и рисовали мне "тройку" за четверть.

Абсолютно случайно поступила на физический факультет, первые года два меня несколько раз пытались отчислить. Но потом я закончила ВУЗ (кстати, очень хорошо закончила), а потом еще и в магистратуре отучилась. Так вот сейчас мне сложно представить, как я раньше была гуманитарием. Физфак отбивает способность писать эссе и какие-либо публикации. Ты думаешь кратко, искренне не понимаешь, зачем в учебнике философии одну мысль расписывают на пару страниц. Сейчас я точно знаю, что все эти технарь/гуманитарий и т.п. ерунда, все зависит от того, чем ты занимаешься и что тебя окружает.

Гость
#35
Физик-экспериментатор

Автор, я в школе была гуманитарием, меня посылали на все олимпиады по русскому и литературе, я даже входила в местное литературное объединение, т.к. писала стихи и прозу. Сейчас читаю и понимаю, что для 16-летней девочки это было действительно неплохо. Но вот по физике и математике я ничего не понимала, учителя смирились и рисовали мне "тройку" за четверть.

Абсолютно случайно поступила на физический факультет, первые года два меня несколько раз пытались отчислить. Но потом я закончила ВУЗ (кстати, очень хорошо закончила), а потом еще и в магистратуре отучилась. Так вот сейчас мне сложно представить, как я раньше была гуманитарием. Физфак отбивает способность писать эссе и какие-либо публикации. Ты думаешь кратко, искренне не понимаешь, зачем в учебнике философии одну мысль расписывают на пару страниц. Сейчас я точно знаю, что все эти технарь/гуманитарий и т.п. ерунда, все зависит от того, чем ты занимаешься и что тебя окружает.

а приносит ли вам удовольствие чтение художественной литературы?

Бозон Хиггса
#36
Физик-экспериментатор

Автор, я в школе была гуманитарием, меня посылали на все олимпиады по русскому и литературе, я даже входила в местное литературное объединение, т.к. писала стихи и прозу. Сейчас читаю и понимаю, что для 16-летней девочки это было действительно неплохо. Но вот по физике и математике я ничего не понимала, учителя смирились и рисовали мне "тройку" за четверть.

Абсолютно случайно поступила на физический факультет, первые года два меня несколько раз пытались отчислить. Но потом я закончила ВУЗ (кстати, очень хорошо закончила), а потом еще и в магистратуре отучилась. Так вот сейчас мне сложно представить, как я раньше была гуманитарием. Физфак отбивает способность писать эссе и какие-либо публикации. Ты думаешь кратко, искренне не понимаешь, зачем в учебнике философии одну мысль расписывают на пару страниц. Сейчас я точно знаю, что все эти технарь/гуманитарий и т.п. ерунда, все зависит от того, чем ты занимаешься и что тебя окружает.

...по-видимому, у Вас физфак пединститута или просто фантазии...

Бозон Хиггса
#37

... (без обид) у Вас страдает как грамотность, так и логика изложения...

ЛюбовьКаксон
#38

Чтобы не мучить себя законами физики и формулами, но развить логическое, пространственное и абстрактное мышление, есть отличная книжка "Мегамозг 300 задач логика, креатив, быстрое, нестандартное, тактическое мышление" автор Чарл Филлипс.2011г.

Очень забавные задачки

Нефик_делать
#39
Гость

Физик-экспериментаторАвтор, я в школе была гуманитарием, меня посылали на все олимпиады по русскому и литературе, я даже входила в местное литературное объединение, т.к. писала стихи и прозу. Сейчас читаю и понимаю, что для 16-летней девочки это было действительно неплохо. Но вот по физике и математике я ничего не понимала, учителя смирились и рисовали мне "тройку" за четверть.

Абсолютно случайно поступила на физический факультет, первые года два меня несколько раз пытались отчислить. Но потом я закончила ВУЗ (кстати, очень хорошо закончила), а потом еще и в магистратуре отучилась. Так вот сейчас мне сложно представить, как я раньше была гуманитарием. Физфак отбивает способность писать эссе и какие-либо публикации. Ты думаешь кратко, искренне не понимаешь, зачем в учебнике философии одну мысль расписывают на пару страниц. Сейчас я точно знаю, что все эти технарь/гуманитарий и т.п. ерунда, все зависит от того, чем ты занимаешься и что тебя окружает.а приносит ли вам удовольствие чтение художественной литературы?

если вам интересно, у меня проблемы с этим :) отлично читаю научную литературу, в том числе и гуманитарную, а вот с художкой....перебираю тонны книг, пока найду ту, которая настолько меня заинтересует, что я соглашусь ее прочесть, продираясь через художественные образы)

вот только стихи хорошо идут, почему-то)

Я
#40

Я восхищаюсь нашими сокурсниками, мы программисты. Они на лекции даже тетради не носят, все запоминают, а главное понимают. Зато у них куча долгов по философии, культурологии и т.п.

Гость
#41
Я

Я восхищаюсь нашими сокурсниками, мы программисты. Они на лекции даже тетради не носят, все запоминают, а главное понимают. Зато у них куча долгов по философии, культурологии и т.п.

да, крутые. а для меня было в кайф писать эссе по культурологии, так захватывало...

Ехидна
#42

Нет тут однозначного мнения. Зависит от человека. У меня 2 знакомые-гуманитарии. 1 - музыкант, консерваторию закончила. Переучилась на веб-дизайнера, работала с удовольствием, потом пошла тестировщиком работать - другой работы не было. Говорит, что все нормально понимает, новое нормально воспринимает, интересно, хотя и не работа мечты. 2 - режиссер док. кино. Прекрасно говорит, пишет, интереснейшие лекции по культуре проводила. Тоже хотела на тестировщика выучиться, причем мотивация была ого-го - на жизнь зарабатывать. Не пошло. Вроде и научилась чему-то, но на уровне натасканности, а не понимания. Может, конечно, проблемы из-за того, что она сразу на высоковатый для себя уровень пошла. Но вообще-то у нее и с элементарной математикой и логикой плохо.

Я к чему это все пишу - автор, пробуйте, не сдавайтесь сразу, попробуйте, начните действительно с азов, может и получится. Удачи!

Черная смородина
#43

Автор, успокойтесь ради Бога! По жизни хорошо шарила в математике. Училась в школе в физико-математическом классе на базе университета. Правда, с физикой никогда не дружила, у меня 4, поскольку в классе одни умные были, но я бы себе 3 с минусом поставила. Учиться на физ. фак. и мех. мат. не пошла, т.к. учиться там тяжело и непонятно кем потом работать. Единственная девочка из класса, которая пошла учиться на физ.фак в итоге сидит дома, воспитывает детей. Что касается меня, то из математики, в которой я когда-то шарила, абсолютно ничего не помню. Но в свое время знания пригодились, в институте всю дорогу ехала на школьных знаниях. А сейчас ничего не помню уже.

Ну и правильно тут написали, кто кем родился. Либо ты технарь либо гуманитарий.

Черная смородина
#44
Гость

А зачем? Я вот закончила фи-мат гимназию, отучилась в универе на математика. После универа пошла на курсы подтянуть английский. Память на порядок лучше многих в группе. Словарный запас большой. Сдаю тесты лучше всех. А говорю хуже всех((( Аналитическое мышление. Какой-то стопор. Лучше всех язык подвешен у гуманитариев, у них нет языкового барьера.

Подписываюсь под каждым словом. Бла-бла-бла явно не наше.

Кира
#45

никак, это в детстве развивается.

Ник потерялся
#46
Бозон Хиггса

...странный вопрос -- странный, поскольку пути давно известны. Чтобы стать математиком, надо закончить мехмат; чтобы поступить на мехмат надо, хорошо знать школьную математику и физику; чтобы хорошо знать школьную математику и физику, надо читать учебники (хотя бы изредка) и решать много-много задач (они сами заставят читать учебники). Т.е. любое обучение начинается с азбуки (азов) -- математика тут не исключение, начинайте с арифметики...далее алгебра, геометрия, тригонометрия, матанализ...

Это не поможет.

Хоть какие задачи решай. Хоть что учи.

Меня всегда интересовали и математика, и геометрия, и физика.

Мне интересно было понять принцип.

Поэтому я работаю инженером-конструктором. Не потому что крут в этих сферах, а потому что я понимаю принцип, суть, либо пытаюсь понять ( если слишком сложное). И это понимание выливается в решение, проектирование.

Проста так не получится что-то выучить и применить.

Ник потерялся
#47

Я думаю, что резкого разделения "гуманитарий" и "технарь" нет.

Хоть я и близко к технарю, но у меня сочинения всегда были на хорошем уровне, стихи легко пишутся ( если есть тема).

А вот языки хуже. Плохо числа большие запоминаются.

Философия как наука во многом не понятна, по крайне мере то, что проходили.

Поэтому все-таки каждый человек индивидуален.

Наивная
#48
Незалежна душа

А вот жена брата - крутой математик, но пишет с орфографическими ошибками и не знает, как написать свою фамилию на английском, обращается ко мне всегда.

Мало знаю неграмотно пишущих технарей - все больше гуманитариев. Так что ваш пример вообще не показателен.

Гость
#49
Гость

Я типичный гуманитарий, который прекрасно пишет сочинения, эссе и т.д. Но я нулевой математик и минусовой физик. Я честно учила все физические законы, знала их наизусть в школе, но применить их в сложной задаче не могла. Даже маленький шажок в направлении абстрактного мышления нервирует меня, я злюсь оттого, что это неподвластно моему умишке. Если я читаю статью по физике, то я пребываю в ужасе от описанного.Как начать мыслить как настоящий математик и физик?

никак

это гены

Гость
#50

люди разные нужны, люди разные важны))