Гость
Статьи
Ситуация с подарками …

Ситуация с подарками для родных и друзей

Как считаете что тут можно сделать? Мы с мужем решили экономить и копить на первый взнос за ипотеку. Живем буквально на 20 тысяч в месяц, а больше 100 откладываем. Едим более дешевую еду, урезали себя в развлечениях т.д. Но ситуация с подарками просто выбешивает. У нас в кругу родных и близких принято дарить минимум 3 тысячи. И вот например в январе, я подарила подруге на круглую дату 3 тысячи, муж идет с своему начальнику на др еще 3 тысячи, и вот еще у свекрови др, и вчера подошел свекр сказал что скидываемся по 4 тыс. Я реально не знаю как от этого от всего отмазаться! Как перевести все эти подарки на более дешевый уровень. Да мне тоже дарят подарки, но мне не нужен например какой нибудь набор постельного белья за 3 тысячи. Мне вообще ничего не нужно. Мне бы самой не тратиться. Но конечно так взять и заявить что давайте больше я вам не дарю и вы мне тоже - нельзя, т.к. вроде как традиция

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так если они родные и близкие, поговорите с ними и договоритесь ничего не дарить взаимно. мои бы точно все поняли

Автор
#2

они скажут ой вы что с ума сошли! конечно нам ничего не надо! а сами будут продолжать дарить

Лисик
#3

А почему нельзя? Просто скажите, что у вас такие обстоятельства. Жилье это святое, не думаю, что они откажутся. Я бы в такой ситуации на вас не обиделась, а наоборот все равно вам подарок подарила. "Ты мне - я тебе" это фиговая тактика с близкими людьми.

Elza
#4

Так и сказали бы свекру, что скидываться по 4 тыс для вас сейчас много и объяснили причину. Подругам можно не деньгами по 3 тыс дарить, а купить более дешевый подарок, но нужный, чтобы человеку понравился.

#5

У меня был период экономии. Я тогда всем родственникам и знакомым перед праздниками прямо сказала - подарки на сей раз чисто символические. Никаких проблем.

д
#7

Автор, у вас семейка дурачков. Платите коль мозги не работают

Ура
#8

Сделайте как сделала моя сестра. Она всем друзьям и родственникам четко сказала: у меня сейчас трудные времена, поэтому я подарков дарить не буду и ваших подарков брать тоже не буду. Мы все это восприняли вполне нормально.

У меня есть деньги на подарки, но я ей ничего не дарю, т.к. она так "приказала" и я не хочу ставить ее в неудобное положение, где ей будет казаться, что она обязана тоже что-то подарить.

Я
#9

Вообще странные у вас отношения с близкими. Обычно близкие люди наоборот всячески отговаривают от покупки дорогих подарков, а у вас прямо требуют. Что за потребительские отношения?

Я
#10

Чесно говоря со своей подругой мы обмениваемся горазно меньшими суммами. У нас практически такую же сумму, как подарили Вы подруге, дарят от пары на свадьбу- а точнее нам два с половиной года назад моя подруга с парнем подарили 100 $. А люди они не бедные, доходы у них нормальные. Просто кроме трат на свадьбы-дни рождения есть еще траты на себя и все это прекрасно понимают. Я даже не знала, кто сколько подарил, пока не прочитала на некоторых конвертах с деньгами подписи с именами. У нас нет культа подарков.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: