Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с мыслями о смерти?

Добрый день.
У меня больше полугода назад умер отец и погиб совсем молодой знакомый. И Сейчас меня мучают мысли о смерти, а именно я боюсь умереть, я хочу жить! Постоянно лезут мысли в голову, постоянно по ТВ и радио передают о смертях молодых людей... это ужасно...

И еще одно проблема, у меня большая семья, несколько братьев и сестер и мне очень жутко становиться, если я кого-то потеряю или как они переживут мою внезапную смерть( Боюсь подумать, как я переживу сметь своих родных ...ведь это неизбежно.. Наверное легко тем, кто 1 в семье... Как вы это переживаете?

Димас
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор, мой друг потерял ребенка. Единственное, что ему хоть как-то помогает, - психотерапевт. Платный, понятное дело.

Гость
#2

Живи спойкойно, думай о своей жизни. Умершему точно не надо что бы из за его ухода жизнь близкого стала хуже, страдал и тд и тп.

Ценитель
#3

На работу пойти, чтобы такой )(ерней не страдать.

Анжелика
#4

У меня 18 января тоже папа умер. Это ужасно. Я не понимаю как мне с этим справиться, так что вас автор я прекрасно понимаю. Соболезную вам.

Лилит
#5

Смерти не избежать, поэтому глупо о ней думать. Вы просто себя сейчас малость накручиваете. Смерть всегда рядом с нами. Но мысли материальны, поэтому не притягивайте их. А так если философски, то не так страшна смерть, как переживания тех, кто будет скорбеть по умершему. Почитайте литературу на эту тему - примите смерть как данность жизни и идите дальше. Это пройдет.

Оттуда
#6

Смерти нет. Можете не мотать себе нервы попусту.

люся
#7

Автор это посттравматическое стрессовое расстройство.В течении года должно пройти. Если не пройдет обратитесь к психотерапевту.

Гость
#8
Оттуда

Смерти нет. Можете не мотать себе нервы попусту.

Неизвестно,наукой не доказано что душа вечная.

#9

Я очень долгое время вгоняла себя в депрессивное состояние всеми этими мыслями о смерти. Но потом пришла к тому, что вокруг нас постоянно умирают люди, это никогда и никто не изменит. У каждого свой век и нужно радоваться, а также ценить те моменты, что есть сейчас, а не загонять себя в угол мыслями о том, что будет когда-то.

Рано или поздно мы все умрем. Это данность.

Поэтому мой вам совет-живите сейчас, не дайте жизни пройти мимо, пока вы находитесь в страхе за себя и родных.

Гость
#10

самое страшное-потерять своего ребёнка. всё остальное-можно пережить. в 23 года я потеряла маму, в 21-папу. так что не просто так говорю. пережила.

#11

Не думай о смерти.думай что все хорошо будет :-)по другому и быть не может.

Гость
#12
Juliya_Osh

Я очень долгое время вгоняла себя в депрессивное состояние всеми этими мыслями о смерти. Но потом пришла к тому, что вокруг нас постоянно умирают люди, это никогда и никто не изменит. У каждого свой век и нужно радоваться, а также ценить те моменты, что есть сейчас, а не загонять себя в угол мыслями о том, что будет когда-то.

Рано или поздно мы все умрем. Это данность.

Поэтому мой вам совет-живите сейчас, не дайте жизни пройти мимо, пока вы находитесь в страхе за себя и родных.

Вот именно поэтому человечество и живет в чудовищной лжи о смерти - такие как вы зомбируют словами, что смерть - это данность. Только ленивый не читал статьи и книги, доказывающие вечную жизнь Сознания. Хотя, если ваша тушка и есть я, то да - вы умрете.

Кактус
#13

Придумывай чем будешь заниматься через 10-20-40 лет.А если уж так замучила тоска по ушедшим - почитай "Письма живого усопшего" Баркер.Мне помогло...

Гость
#14

Смерть это часть жизни. Нужно её полностью принять. По сути это даже милость! Не было бы смерти, был бы ад на земле! Смерть помогает обновиться как телесно, так и духовно. Все в природе умирает и снова возрождается, таков процесс. И даже в нашем теле, организме ежесекундно умирает тысячи клеток и рождаются новые. Такова природа вещей, пустотных по сути.))

Полностью принять Смерть означает полностью принять Жизнь!!!

Бесплатная лекция или совет чаще всего не ценится, а жаль...

Воланд
#15
Гость

Неизвестно,наукой не доказано что душа вечная.

Каждому воздастся по вере его.

Мисс Лова-Лова
#16

Тоже думаю об этом. Не знаю, что лучше, лучше я раньше умру или мои родные, близкие, друзья или мои животные. Плохо все. Давайте думать о хорошем, например, о путешествиях.

ЛюбовьКаксон
#17

очень хорошая книга есть о том как с этим страхом справиться - Ирвин Ялом Жизнь без страха смерти.

Мими
#18

К психотерапевту надо ходить или в религию ударится.

108best
#19

Эти мысли, автор, пусть скажут Вам о том, на что мы тратим такую короткую хрупкую жизнь...

Алексей
#20

У меня любимая бабушка умерла 18 января . Вместе с женой съездили в монастырь и заказали за упокойную службу. Помолились, потом так хорошо на седце стало, наверно и бабушке там нормально было.

Алексей
#21
Гость

Смерть это часть жизни. Нужно её полностью



принять. По сути это даже милость! Не было бы смерти, был бы ад на земле! Смерть помогает обновиться как телесно, так и духовно. Все в природе умирает и снова возрождается, таков процесс. И даже в нашем теле, организме ежесекундно умирает тысячи клеток и рождаются новые. Такова природа вещей, пустотных по сути.))

Полностью принять Смерть означает полностью принять Жизнь!!!



Бесплатная лекция или совет чаще всего не ценится, а жаль...

Воланд

Каждому воздастся по вере его.

Допустим вы открыли и доказали научными методами вечность души, её строение и соответсвенно начали клонирование. А зачем нужны конкуренты, вот потому то есть предел человеческому гениальному разуму и нет предела Божественному творчеству.

#22

А зачем бегать от мыслей о смерти? Очень полезные мысли- помогают отбрасывать заведомую бессмыслицу, искать свой и только свой Путь... А что оно "страшно"- так это рано или поздно пройдет, если из этого страха культ не делать.

Гость
#23
Гость

самое страшное-потерять своего ребёнка. всё остальное-можно пережить. в 23 года я потеряла маму, в 21-папу. так что не просто так говорю. пережила.

Видно как вы "любили" родителей...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: