Гость
Статьи
Высказывание: "Да уж, …

Высказывание: "Да уж, государству они тоже не нужны. Вспоминают 1-2 раза в год. Спасибо, хоть пенсии подняли"

Вы считаете справедливым? (по поводу блокадников?) А то что у них пенсия высокая и государство подарило им по квартире за 4 млн? Почему народ так пишет?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Потому что в Пенсионном фонде давно огромная дыра, все разворовано,уже не знают,как оптимизировать расходы.

Гость
#2

Когда-то их удерживали в осаждённом Ленинграде до самой блокады,а пытающихся сбежать вовремя расстреливали как врагов и паникёров. В то же время вся партийная верхушка своих родственников вывезла задолго до реального звиздеца. Вы считаете справедливым, чтобы им не компенсировали потерянные по вине государства дома и семьи, которые почти полностью вымерли? Ведь даже на передовой не было таких сплошных потерь.

А вообще, вы сами-то на свете справедливо живёте? Родились по великой справедливости? а не от случайно скрестившегося спермодонора, из которых потом больше половины бросают свой инкубатор, а вас не хотят знать? Не хотите ли уступить своё место, например, более талантливым людям? А сами - в чудную подземную хатку, а?

МаняПулятор
#3

да сколько им осталось-то...

Гость
#4
Гость

Когда-то их удерживали в осаждённом Ленинграде до самой блокады,а пытающихся сбежать вовремя расстреливали как врагов и паникёров. В то же время вся партийная верхушка своих родственников вывезла задолго до реального звиздеца. Вы считаете справедливым, чтобы им не компенсировали потерянные по вине государства дома и семьи, которые почти полностью вымерли? Ведь даже на передовой не было таких сплошных потерь.

А вообще, вы сами-то на свете справедливо живёте? Родились по великой справедливости? а не от случайно скрестившегося спермодонора, из которых потом больше половины бросают свой инкубатор, а вас не хотят знать? Не хотите ли уступить своё место, например, более талантливым людям? А сами - в чудную подземную хатку, а?

что за бред вы написали...

Гость
#5
Гость

ГостьКогда-то их удерживали в осаждённом Ленинграде до самой блокады,а пытающихся сбежать вовремя расстреливали как врагов и паникёров. В то же время вся партийная верхушка своих родственников вывезла задолго до реального звиздеца. Вы считаете справедливым, чтобы им не компенсировали потерянные по вине государства дома и семьи, которые почти полностью вымерли? Ведь даже на передовой не было таких сплошных потерь.

А вообще, вы сами-то на свете справедливо живёте? Родились по великой справедливости? а не от случайно скрестившегося спермодонора, из которых потом больше половины бросают свой инкубатор, а вас не хотят знать? Не хотите ли уступить своё место, например, более талантливым людям? А сами - в чудную подземную хатку, а?что за бред вы написали...

+200000. Хоть бы что-то на эту тему почитали, прежде чем чушь о расстрелах нести.

#6

я считаю, пенсия должна быть достойной, а вот жилье дарить не стоит. В бесплатный найм до смерти предоставить отличные квартиры, не отнимая существующее жилье. Чтоб было что детям оставить.

Гость
#7

У меня и дедушка и бабушка были блокадниками. Никаких квартир не дождались, умерли раньше. Дед умер последним, 7 лет назад. Да и блокадников уже почти и не осталось

Йойо
#8

Чего? Квартиры.. у нас на севере все эти люди (священные) в таких конурах собачьих живут.что слёзы катаются, как увидишь по новостям.некоторые и вовсе от голода умерли. Парочке может на камеру для репортажа и выдали.а на большинство просто забили. сами переконтуются.

Гость
#9
Йойо

Чего? Квартиры.. у нас на севере все эти люди (священные) в таких конурах собачьих живут.что слёзы катаются, как увидишь по новостям.некоторые и вовсе от голода умерли. Парочке может на камеру для репортажа и выдали.а на большинство просто забили. сами переконтуются.

Блокадники ?

Гость
#10
Гость

У меня и дедушка и бабушка были блокадниками. Никаких квартир не дождались, умерли раньше. Дед умер последним, 7 лет назад. Да и блокадников уже почти и не осталось

надо было письма писать в смольный, вам, тогда бы дали.

Гость
#11
Гость

У меня и дедушка и бабушка были блокадниками. Никаких квартир не дождались, умерли раньше. Дед умер последним, 7 лет назад. Да и блокадников уже почти и не осталось

А дедушка и бабушка вам рассказывали про то время? Расскажите, если можете. Очень интересно узнать от реальных людей, КАК все это было... Я счас сильно жалею, что свою прабабушку, которая родилась аж в 1895 году, не расспрашивала о той жизни дореволюционной, военной.... Она умерла, мне было лет 14 - я и не думала, как это интересно было бы - послушать первоисточник...

Гость
#12
Sergey

я считаю, пенсия должна быть достойной, а вот жилье дарить не стоит. В бесплатный найм до смерти предоставить отличные квартиры, не отнимая существующее жилье. Чтоб было что детям оставить.

Согласна вами полностью.

Гость
#13

Тут еще в Питере им выдали (не знаю всем или части) в подарок по 3000 рублей - и родственники на форумах жалуются, что подачка, что мало! Это как нормально?

Гость
#14
Гость

А дедушка и бабушка вам рассказывали про то время? Расскажите, если можете. Очень интересно узнать от реальных людей, КАК все это было... Я счас сильно жалею, что свою прабабушку, которая родилась аж в 1895 году, не расспрашивала о той жизни дореволюционной, военной.... Она умерла, мне было лет 14 - я и не думала, как это интересно было бы - послушать первоисточник...

А вы попробуйте есть по четверти черного хлеба в течении недельки хотя бы. А потом представьте, что люди так три года жили/существовали. Вот вам и весь интерес. Когда в городе не осталось ни кошек, ни собак, ни крыс. Когда мать, чтобы спасти одного ребенка, кормила его вторым, умершим накануне. И потом еще кто то заикается про то, что людям этим что-то дают?!

Гость
#15
Гость

А вы попробуйте есть по четверти черного хлеба в течении недельки хотя бы. А потом представьте, что люди так три года жили/существовали. Вот вам и весь интерес. Когда в городе не осталось ни кошек, ни собак, ни крыс. Когда мать, чтобы спасти одного ребенка, кормила его вторым, умершим накануне. И потом еще кто то заикается про то, что людям этим что-то дают?!

Я ничего не говорила о том, что "Людям-блокадника на фиг помощь не нужна"! Вы что??

Я спрашиваю именно о том времени из первоисточника.

Пять копеек
#16

да им всё мало

возраст дожития -вот они и доживают.

а на остальное плевать

ни политикой не интересуются, ни другими людьми

лишь бы колбаса была в холодильнике

у меня бабушка -всего лишь труженик тыла - а у нее пенсия = моей зарплате

Гость
#17
Гость

Я ничего не говорила о том, что "Людям-блокадника на фиг помощь не нужна"! Вы что??



Я спрашиваю именно о том времени из первоисточника.

Про помощь это я автору ответила. А про праздный интерес вам, т к первоисточник тут не найдешь. В Питере есть экскурсия про блокаду, и на кладбище привозят и все рассказывают. Если интересно, советую посетить.

Гость
#18
Пять копеек

да им всё мало

возраст дожития -вот они и доживают.

а на остальное плевать

ни политикой не интересуются, ни другими людьми

лишь бы колбаса была в холодильнике

у меня бабушка -всего лишь труженик тыла - а у нее пенсия = моей зарплате

Труженнники тыла никаких особых льгот не имют и макс пенсия у них по возрасту всего тыс18 рублей.

А в том, что вы так мало зарабатываете- это ваши проблемы.

Кактус
#19
Гость

Гость

У меня и дедушка и бабушка были блокадниками. Никаких квартир не дождались, умерли раньше. Дед умер последним, 7 лет назад. Да и блокадников уже почти и не осталось

А дедушка и бабушка вам рассказывали про то время? Расскажите, если можете. Очень интересно узнать от реальных людей, КАК все это было... Я счас сильно жалею, что свою прабабушку, которая родилась аж в 1895 году, не расспрашивала о той жизни дореволюционной, военной.... Она умерла, мне было лет 14 - я и не думала, как это интересно было бы - послушать первоисточник...

А я, Гость,была умней тебя (или прабабушка была словоохотливей) - и поэтому дореволюционную жизнь знаю не только по книжкам.Только вот - поверь - в советских книгах она была весьма приукрашенной...Например:что детей отправляли " в люди" не потому,что так глава семьи захотел(хотя у Горького.возможно, было именно так). а потому,что это была единственная возможность сохранить ребенку жизнь - работников , по крайней мере, кормили.А в семье - хлеба от урожая до урожая хватало далеко не каждый год (про мясо-молоко-яйца уже и речи не было).

Кактус
#20
Гость

Тут еще в Питере им выдали (не знаю всем или части) в подарок по 3000 рублей - и родственники на форумах жалуются, что подачка, что мало! Это как нормально?

Этих денег скорей всего блокадникам не хватит даже на очередную порцию лекарств!

Пять копеек
#21
Гость

Пять копеекда им всё мало

возраст дожития -вот они и доживают.

а на остальное плевать

ни политикой не интересуются, ни другими людьми

лишь бы колбаса была в холодильнике

у меня бабушка -всего лишь труженик тыла - а у нее пенсия = моей зарплатеТруженнники тыла никаких особых льгот не имют и макс пенсия у них по возрасту всего тыс18 рублей.

А в том, что вы так мало зарабатываете- это ваши проблемы.

я знаю сколько пенсия у бабушки и это не та сумма которую вы называете, так что лучше воздержитесь от суждений и советов

Лилия долин
#22
Гость

А вы попробуйте есть по четверти черного хлеба в течении недельки хотя бы. А потом представьте, что люди так три года жили/существовали. Вот вам и весь интерес. Когда в городе не осталось ни кошек, ни собак, ни крыс. Когда мать, чтобы спасти одного ребенка, кормила его вторым, умершим накануне. И потом еще кто то заикается про то, что людям этим что-то дают?!

Не пишите чепуху.

Минимальная норма распределения хлеба по карточкам - 125 г - существовала в период продолжительностью около месяца: с конца ноября по конец декабря 1941 г., для служащих, иждивенцев и детей до 12 лет. Для рабочих в этот период ноорма была от 250 до 375 г. С 25 декабря 1941 г. норма стала составлять 200 г для служащих, иждивенцев и детей, от 350 до 500 г для рабочих. К концу блокады по иждивенческим карточкам выдавали 400 г, служащим - 500 г, рабочим - 600-700 г.

Кошек и крыс в городе не осталось не потому, что их всех съели люди, а потому, что с наступлением трудностей со снабжением людей у животных исчезла кормовая база. Животные умерли от голода еще раньше, чем стали умирать люди.

Страшилки про кормление одного ребенка другим - без комментариев.

Все 900 дней блокады город жил и - самое главное - работал. Работали и выпускали продукцию все предприятия, ни на день не закрывались учреждения и школы, работали театры.

Люди жили в нечеловеческих условиях и оставались людьми.

Всем погибшим - вечная память, а дожившим до наших дней - низкий поклон.

Моя бабушка пережила всю блокаду от звонка до звонка.

Гость
#23
Лилия долин

Не пишите чепуху.

Минимальная норма распределения хлеба по карточкам - 125 г - существовала в период продолжительностью около месяца: с конца ноября по конец декабря 1941 г., для служащих, иждивенцев и детей до 12 лет. Для рабочих в этот период ноорма была от 250 до 375 г. С 25 декабря 1941 г. норма стала составлять 200 г для служащих, иждивенцев и детей, от 350 до 500 г для рабочих. К концу блокады по иждивенческим карточкам выдавали 400 г, служащим - 500 г, рабочим - 600-700 г.

Кошек и крыс в городе не осталось не потому, что их всех съели люди, а потому, что с наступлением трудностей со снабжением людей у животных исчезла кормовая база. Животные умерли от голода еще раньше, чем стали умирать люди.

Страшилки про кормление одного ребенка другим - без комментариев.

Все 900 дней блокады город жил и - самое главное - работал. Работали и выпускали продукцию все предприятия, ни на день не закрывались учреждения и школы, работали театры.

Люди жили в нечеловеческих условиях и оставались людьми.

Всем погибшим - вечная память, а дожившим до наших дней - низкий поклон.

Моя бабушка пережила всю блокаду от звонка до звонка.

У меня тоже пережили блокаду, и с их слов я слышала весь этот ужас и со слов гида. Все это не из головы взято. Про нормы хлеба сказано образно, т к далеко не все получали так как должно быть. Уж давно пора понимать разницу в гос. планах и фактическую помощь. И город существовал уж точно не так радужно, люди ходили на станки под бомбежку. Явно не нормальное существование.

Из Питера
#24
Кактус

Этих денег скорей всего блокадникам не хватит даже на очередную порцию лекарств!

Вот уж кто живет, можно сказать, шикарно из пенсионеров, так это блокадники. Моя свекровь- ребенок блокадного Ленинграда, была в блокадном Ленинграде несколько месяцев, позже их эвакуировали. Так вот у нее двойная пенсия, очень неплохо ей живется, все время голосует за Путина и Единую Россию. Квартиру однокомнатную дало государство, правда, много лет назад. Свекрови 83 года. Я считаю, что плакаться блокадникам просто стыдно, учитывая, что обычный простой пенсионер получает 6 тыс рублей. в месяц.

Гость
#25

гигантская пенсия, квартиры, премии к праздникам. и все государство плохое... так говорят не сами уважаемые мною ветераны, дай Бог им долгих ле жизни, а их родственнички- как вампиры присосавшиеся к ним. сидят, пенсии высасывают и на форумах хают государство,вот открытку не выслало дедушке... а сам не можеешь купить?

NN
#26

Моя 12- летняя бабушка везла на саночках свою умершую от голода мать с Крестовского острова на Серафимовское кладбище....Саму ее вывезли через Ладогу...

Лилия долин
#27
Гость

.У меня тоже пережили блокаду, и с их слов я слышала весь этот ужас и со слов гида. Все это не из головы взято. Про нормы хлеба сказано образно, т к далеко не все получали так как должно быть. Уж давно пора понимать разницу в гос. планах и фактическую помощь. И город существовал уж точно не так радужно, люди ходили на станки под бомбежку. Явно не нормальное существование.

А кто сказал о нормальном, да еще и радужном существовании? Это было существование на грани, на пределе человеческих возможностей, но у нас в голову забит стереотип, что Ленинград был городом-призраком, по которому бродили какие-то одичавшие скелеты и таскали за собой трупы на санках. А город жил и работал, люди, даже умирая от голода, в подавляющем большинстве не теряли человеческого облика. А с этими рассказами про людоедов можно очень далеко зайти.

NN
#28

Бабушка в 12-летнем возрасте,конечно.

NN
#29

27, Вы отстаиваете свою точку зрения прямо -таки с коммунистическим напором. "Одичавшие скелеты с трупами на санках",к сожалению,не стереотип,а действительность.Если Ваши родственники выжили -им повезло.

Гость
#30
NN

Моя 12- летняя бабушка везла на саночках свою умершую от голода мать с Крестовского острова на Серафимовское кладбище....Саму ее вывезли через Ладогу...

И что вы этим хотите сказать по теме?

Змеища
#31

Подруга моей мамы получает около 20 тыс. пенсии, и слава Богу! На лекарства уходит 6-7 тыс. в месяц, на обычной пенсии, как у моей мамы ( 9500+-) она бы давно померла. Так что - хорошо, что есть эта пенсия, на нее даже у тех, кто разворовал всё остальное, рука не поднимается. Люди такое пережили - пусть хоть в старости не голодают.

С праздником всех земляков!

Змеища
#32

Кстати! Обе тетушки - и моя мама, и её подруга - политизированы до крайности, жить не могут без новостей, всё время ТВ и приемник их бормочут. Газеты, дискуссии. МНЕ лично такой политической активности и не снилось.

Так что их не только колбаса волнует.

Они активные граждански и культурно. В театр часто ходят, в кино, на концерты.

В гости ползают друг к другу. 77 и 85 лет.

NN
#33
Гость

И что вы этим хотите сказать по теме?

Я,по-моему,достаточно ясно выразилась по поводу "стереотипов".Раскройте глаза .

Змеища,под Вашими П подписывюсь на 100! !!

Гость
#34
Змеища

Подруга моей мамы получает около 20 тыс. пенсии, и слава Богу! На лекарства уходит 6-7 тыс. в месяц, на обычной пенсии, как у моей мамы ( 9500+-) она бы давно померла. Так что - хорошо, что есть эта пенсия, на нее даже у тех, кто разворовал всё остальное, рука не поднимается. Люди такое пережили - пусть хоть в старости не голодают.

С праздником всех земляков!

Опять передернули, вот натуры! Вы из тех, наверное, кто сам открытку послать не может а ругает государство? Хитрые вы все очень.

NN
#35

Гость, 30;34,Вы не понимаете,что пререкания в рамках ЭТОЙ темы недопустимы?

Гость
#36
Из Питера

Вот уж кто живет, можно сказать, шикарно из пенсионеров, так это блокадники. Моя свекровь- ребенок блокадного Ленинграда, была в блокадном Ленинграде несколько месяцев, позже их эвакуировали. Так вот у нее двойная пенсия, очень неплохо ей живется, все время голосует за Путина и Единую Россию. Квартиру однокомнатную дало государство, правда, много лет назад. Свекрови 83 года. Я считаю, что плакаться блокадникам просто стыдно, учитывая, что обычный простой пенсионер получает 6 тыс рублей. в месяц.

Вот ведь до чего у нас безобразная жизнь, что тот факт, что блокадникам чего-то дали, вызывает у людей негатив. Никто из блокадных детей не думал, что находясь в блокадном городе, тем самым обеспечивает себе шикарную пенсию.

Лилия долин
#37
NN

27, Вы отстаиваете свою точку зрения прямо -таки с коммунистическим напором. "Одичавшие скелеты с трупами на санках",к сожалению,не стереотип,а действительность.Если Ваши родственники выжили -им повезло.

При чем тут коммунизм? Вы хотите сказать, что ВСЕ люди, находившиеся в блокадном городе, были одичавшими скелетами, которые глодали друг друга? Да, были и страшные эксцессы, кто это отрицает? Я делала упор на то, что люди в подавляющем большинстве в дичайших условиях не теряли человеческого облика, и именно за это я перед ними преклоняюсь. Вот в первую очередь то, что они остались людьми, а не превратились в обезумевшее стадо, достойно величайшего уважения.

Пререкания по теме считаю недопустимым, в этом Вы абсолютно правы. Даже сама мысль о том, что какое-то добро по отношению к выжившим блокадникам может быть чрезмерным - кощунственна.

Змеища
#38
Гость

Змеища

Подруга моей мамы получает около 20 тыс. пенсии, и слава Богу! На лекарства уходит 6-7 тыс. в месяц, на обычной пенсии, как у моей мамы ( 9500+-) она бы давно померла. Так что - хорошо, что есть эта пенсия, на нее даже у тех, кто разворовал всё остальное, рука не поднимается. Люди такое пережили - пусть хоть в старости не голодают. С праздником всех земляков!

Опять передернули, вот натуры! Вы из тех, наверное, кто сам открытку послать не может а ругает государство? Хитрые вы все очень.

А мне пофиг, если честно.

У меня времени особо нет ругать государство или ругаться с ним.

Все силы направлены на достойное выживание. :-)

Так что я нейтрально констатирую, что разворовано всё, а не ругаюсь с государством.

На это много энергии уходит, а она мне нужна для другого!

Змеища
#39

И слово "шикарно" к жизни блокадников на 20 тыс. как-то не подходит. Им сейчас всем ближе к 80-ти, так что половина пенсии на лекарства уходит. Ничего "шикарного" в этом нет - жить на оставшиеся 10 тыс.

Змеища
#40

И жизнь на 10 тысяч - это ПОВОД поплакаться. Я так считаю.

Почитайте, сколько тут молодых-здоровых стонут, что они изнемогают втроем с ребенком на 40 тыс. - на грани нищеты. И это пишут МОЛОДЫЕ ТРУДОСПОСОБНЫЕ, которым сам Бог велел крутиться и зарабатывать. И сразу хор таких же их поддерживает.

А тут - блокадная пенсия покоя кому-то не дает. Зашибись!

Из Питера
#41
Змеища

И слово "шикарно" к жизни блокадников на 20 тыс. как-то не подходит. Им сейчас всем ближе к 80-ти, так что половина пенсии на лекарства уходит. Ничего "шикарного" в этом нет - жить на оставшиеся 10 тыс.

А как же выживают те пенсионеры, у которых пенсия 6 тыс рублей? А они работали всю жизнь продавцами, медсестрами и пр. Почему такой перекос в пенсиях?

Змеища
#42
Из Питера

Змеища

И слово "шикарно" к жизни блокадников на 20 тыс. как-то не подходит. Им сейчас всем ближе к 80-ти, так что половина пенсии на лекарства уходит. Ничего "шикарного" в этом нет - жить на оставшиеся 10 тыс.

А как же выживают те пенсионеры, у которых пенсия 6 тыс рублей? А они работали всю жизнь продавцами, медсестрами и пр. Почему такой перекос в пенсиях?

Я не знаю, как они выживают. Это пенсия не предполагает выживания. Мне их очень жалко. Одна надежда на детей.

Ну, или тут на вумане постоянно пишут, что у всех 25-30-летних уже есть по три квартиры для сдачи и таинственные накопления "на старость", видимо, в Цюрихе. Может, и наши пенсионеры подсуетились в своё время. Кто ж знает? всех уже есть по три

Воронцова
#43
Из Питера

Вот уж кто живет, можно сказать, шикарно из пенсионеров, так это блокадники. Моя свекровь- ребенок блокадного Ленинграда, была в блокадном Ленинграде несколько месяцев, позже их эвакуировали. Так вот у нее двойная пенсия, очень неплохо ей живется, все время голосует за Путина и Единую Россию. Квартиру однокомнатную дало государство, правда, много лет назад. Свекрови 83 года. Я считаю, что плакаться блокадникам просто стыдно, учитывая, что обычный простой пенсионер получает 6 тыс рублей. в месяц.

Согласна с вами. Самое противное, что и большими пенсиями и новые квартиры всем этим пользуются внуки-правнуки, не имеющие к заслугам дедов никакого отношения.

Змеища
#44
Воронцова

Из Питера

Вот уж кто живет, можно сказать, шикарно из пенсионеров, так это блокадники. Моя свекровь- ребенок блокадного Ленинграда, была в блокадном Ленинграде несколько месяцев, позже их эвакуировали. Так вот у нее двойная пенсия, очень неплохо ей живется, все время голосует за Путина и Единую Россию. Квартиру однокомнатную дало государство, правда, много лет назад. Свекрови 83 года. Я считаю, что плакаться блокадникам просто стыдно, учитывая, что обычный простой пенсионер получает 6 тыс рублей. в месяц.

Согласна с вами. Самое противное, что и большими пенсиями и новые квартиры всем этим пользуются внуки-правнуки, не имеющие к заслугам дедов никакого отношения.

А как можно пользоваться блокадной пенсией, если она почти вся уходит на лекарства? В 80 лет по-другому вряд ли бывает уже. То есть 20 тыс. пенсия, 7-8 тыс. на лекарства, а на остальное с внуками вместе жить в дорогущем Питере? Это уже не научная фантастика, а фэнтази.

Змеища
#45

И если что - моему папе-блокаднику не было дано НИКАКОЙ блокадной квартиры. До этих жалких пенсионных разборок он не дожил, поэтому его пенсию озвучить не могу. Но я бы к ней ТОЧНО добавляла. :-)

Мамина подруга получает около 20 тыс., живет в той квартире, в которой жила всю жизнь.

То есть кто-то где-то отрапортовал "Каждому блокаднику-по квартире", и народ радостно сглотнул эту инфу. А особо эмпатичные зашлись в праведной зависти, я смотрю.

Змеища
#46

Сейчас еще ипотечные стональцы подтянутся с упреками в такой день. Которым лень заработать побольше, и начинаются причитания про хлеб и квас с малыми детками. Я смотрю, совесть уже рудиментарный атрибут, как зубы мудрости.

NN
#47

Интересно, г.Воронцова, внуки -правнуки должны эти квартиры,которые получили далеко не все блокадники,Вам отдать?

Из Питера
#48

"[quote="Змеища"]И если что - моему папе-блокаднику не было дано НИКАКОЙ блокадной квартиры. До этих жалких пенсионных разборок он не дожил, поэтому его пенсию озвучить не могу. Но я бы к ней ТОЧНО добавляла. :-) \n
Мамина подруга получает около 20 тыс., живет в той квартире, в которой жила всю жизнь. \n
То есть кто-то где-то отрапортовал "Каждому блокаднику-по квартире", и народ радостно сглотнул эту инфу. А особо эмпатичные зашлись в праведной зависти, я смотрю.[\/quote]\n
\n
Моя свекровь получила квартиру не как блокадница, а как все те, кому государство в свое время давало квартиры, правда, давно это было.\n
"

NN
#49

Лилия долин, я не хочу сказать,что люди,сохраняю Вашу терминологию, "глодали друг друга". Но "одичавшими скелетами" они, к сожалению , были. Я опираюсь на рассказы моих родственников, прежде всего на бабушкины.Представьте чувства 12-летнего ребенка, оставшегося без родителей в промерзшей квартире и не знающего, что ему делать.Тем более,ребенка из абсол.нормальной семьи.

NN
#50

Лилия долин, конечно же не все "превратились в одичавших скелетов,глодавших друг друга".Были и вовсе не скелеты.Но я опираюсь на рассказы моих выживших родственников.Прежде всего,бабушкины. В кого,как не в одичавший, затравленный скелет мог превратиься 12-летний ребенок,оставшийся совсем ОДИН: кто-то был на фронте,кто-то эвакуировался,кто-то умер от ГОЛОДА...