Гость
Статьи
Такое ощущение что …

Такое ощущение что большая половина нашего населения не училась в школе!!!

Сужу по соц сетям.Недавно пишет мне один знакомый,дружили в молодости.На вопрос чем занимаешься написал РАБОТАЮ ПРИДПРИНИМАТЕЛЕМ.Я выпала в осадок.У другой знакомой мама все время комментирует ее …

Плохая училка
588 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Плохая училка
#51
Кенгуру

Вы находите это странным?

Свежо предание да верится с трудом

Плохая училка
#52

Ладно,я приехала наконец то на работу.Приятно было пообщаться.Все такие милые!

Кенгуру
#53
Гость

А вам самим не стыдно запятые пропускать? Или Вы пока не воспользовались возможностью бесплатного образования, и пишете из детского сада на вуман

Вероятно, кроме оскорблений, которыми вы сами себя в результате унижаете, написать больше нечего было.

Я просто не понимаю любви к самоутверждению за счет сравнения себя с очевидными идиотами.

От неграмотности еще никто не умирал. Понятно, что книгу или газету неудобно читать, если там много ошибок. Но в обычной жизни - какая нафиг разница? Главное - чтобы смысл понятен был, не?

Кенгуру
#54
Плохая училка

Ладно,я приехала наконец то на работу.Приятно было пообщаться.Все такие милые!

Ну а сейчас-то что с пробелами? Кофе пролили? Клавиши заедают?

Милла
#55

Не понимаю, что многие так накинулись на автора? Права она, стыдно не знать свой родной язык и писать на нем с чудовищными ошибками. Сейчас у каждого есть возможность получить образование, хотя бы школьное. И правильно писать учат именно в школе. А если человек пишет, что у него три высших образования и при этом делает элементарные ошибки, то я не верю. И никто в здравом уме в это не поверит.

Инна
#56
Плохая училка

Вы уверены что лучше?

Конечно! Мне с утра не надо переться на работу в душном метро

Сама по себе
#57
Плохая училка

Сужу по соц сетям.Недавно пишет мне один знакомый,дружили в молодости.На вопрос чем занимаешься написал РАБОТАЮ ПРИДПРИНИМАТЕЛЕМ.Я выпала в осадок.У другой знакомой мама все время комментирует ее фотки.Под одной из фоток написано МОЯ ДАРАГАЯ ВНУЧИЧЬКА.Я бы от стыда сгорела если б моя мама так написала!Еще у одной знакомой есть альбом ПРОВАДЫ СЫНОЧКА В АРМИЮ,каково,а?Можно продолжать до бесконечности.Я знаю, меня сейчас закидают гнилыми помидорами,типа твое какое дело и прочее.Но честное слово,стыдно читать такое.Так и хочется взять всех за руку и отвести обратно в первый класс!

Это им стыдно должно быть так неграмотно писать. Уж если плохо учились в школе, неужели нельзя элементарно проверить написанное, а потом уже выкладывать на всеобщее обозрение...Читаю перлы своих ровесников и удивляюсь:молодые женщины, которые пытаются казаться красивыми, сексуальными и т.п., пишут как бабки с 2мя классами школы. Чему такие научат своих детей?

Сама по себе
#58
Милла

Не понимаю, что многие так накинулись на автора? Права она, стыдно не знать свой родной язык и писать на нем с чудовищными ошибками. Сейчас у каждого есть возможность получить образование, хотя бы школьное. И правильно писать учат именно в школе. А если человек пишет, что у него три высших образования и при этом делает элементарные ошибки, то я не верю. И никто в здравом уме в это не поверит.

Они, наверное, про купленные дипломы пишут, потому что, честно получив образование, даже не высшее, можно научиться хотя бы писать без ошибок.

Кенгуру
#59
Милла

Не понимаю, что многие так накинулись на автора? Права она, стыдно не знать свой родной язык и писать на нем с чудовищными ошибками. Сейчас у каждого есть возможность получить образование, хотя бы школьное. И правильно писать учат именно в школе. А если человек пишет, что у него три высших образования и при этом делает элементарные ошибки, то я не верю. И никто в здравом уме в это не поверит.

По секрету, правильно пишут те, кто, во-первых, много читает, во-вторых, имеет хорошую визуальную память, и, в-третьих, не имеет патологий вроде дислексии. Школьные уроки русского языка к грамотности имеют весьма посредственное отношение. Невозможно всю грамматику русского языка со всей орфографией и исключениями удержать в голове, сколько бы вы это ни зубрили в школе.

Гость
#60

Меня тоже раздражают безграмотные люди, потому что если ты свой родной язык выучить неспособен на таком уровне, чтобы не допускать совсем уж элементарных ошибок и все-таки доносить нормально мысль до собеседника, то это клиника. В принципе, обычно оказывается мало общего с такими людьми и в контактах они не задерживаются. Но все же жутко угнетает безграмотность на ТВ, в объявлениях в магазинах, учреждениях, на рекламных плакатах и т.д. Тут уж ничего не поделаешь, в такое время живем, образованность и грамотность не в почете: сразу зашипят - мне пофиг, как я пишу, главное что денег на все хватает.

Гость
#61

А вам самим не стыдно запятые пропускать? Или Вы пока не воспользовались возможностью бесплатного образования, и пишете из детского сада на вуман

Вероятно, кроме оскорблений, которыми вы сами себя в результате унижаете, написать больше нечего было.Я просто не понимаю любви к самоутверждению за счет сравнения себя с очевидными идиотами.

От неграмотности еще никто не умирал. Понятно, что книгу или газету неудобно читать, если там много ошибок. Но в обычной жизни - какая нафиг разница? Главное - чтобы смысл понятен был, не?[/quote]

Почему вы так рассуждаете? Кто здесь писал о самоутверждении за счет идиотов? Проблема безграмотности заключена в лени, знания ведь дают, всё объясняют. Но не все серьезно относятся к этому. А потом выгораживают друг друга мол какая разница если ошибки не в газете или книге. Есть государство, есть официальный язык этого государства, и гражданин должен этот язык знать.

Сама по себе
#62
Летка-Енка

Автор, а вы сами-то с русским языком дружите?

"БОльшая половина"!

Половина не может быть бОльшей или мЕньшей, это половина!

Говорят либо просто "половина" либо "бОльшая часть".

Я никогда корректурой на форуме не занимаюсь, но вас грех не поправить.

Точно, какая вы внимательная. Большая часть или же большинство.

Змеища
#63

А мне очень нравится, когда один грамматический инвалид начинает поучать другого. С пятью ошибками в одном слове пафосно излагает, что "в таком-то посте две ошибки". Жесть! Я искренне считаю, что грамотность (её называют "орфографической зоркостью"!) передаётся по наследству - ну, как музыкальный слух, например. Она или есть, от мамы с папой, или надо душераздирающе заучивать правила, и то безо всяких гарантий. Поэтому я грамматических калек жалею и никогда не попрекаю кошмарными шедеврами. Но когда один инвалид самоуверенно начинает другого поучать и попрекать - трудно смолчать. Грешна. :-)))))

Авто
#64

Я заметила, что года 3 как, кроме вумана ничего ни читаю. Так вот грамотность у меня упала, просто швах. Когда, постоянно читаешь, что пишут другие с ошибками, сам начинаешь писать неправильно.

Сама по себе
#65
Кенгуру

По секрету, правильно пишут те, кто, во-первых, много читает, во-вторых, имеет хорошую визуальную память, и, в-третьих, не имеет патологий вроде дислексии. Школьные уроки русского языка к грамотности имеют весьма посредственное отношение. Невозможно всю грамматику русского языка со всей орфографией и исключениями удержать в голове, сколько бы вы это ни зубрили в школе.

Еще как возможно, для этого и предназначены были многочисленные повторения, диктанты, сочинения и прочее. Это каким д. надо быть, чтобы за 10-11 лет не выучить свой родной язык? А даже если и не родной, живя в России, вы обязаны знать русский язык.

Сама по себе
#66
Авто

Я заметила, что года 3 как, кроме вумана ничего ни читаю. Так вот грамотность у меня упала, просто швах. Когда, постоянно читаешь, что пишут другие с ошибками, сам начинаешь писать неправильно.

Неправда, говорите только за себя. сейчас почти все читают форумы, где полно безграмотных людей, но не все же пишут с ошибками.

Гость
#67

Школьные уроки русского языка к грамотности имеют весьма посредственное отношение. Невозможно всю грамматику русского языка со всей орфографией и исключениями удержать в голове, сколько бы вы это ни зубрили в школе.

Абсолютная неправда, за десять лет учебы в школе можно всё выучить!

Змеища
#68

Я тут была в отпуске две недельки, читала два журнала "Караван историй".

Ответственно заявляю, что корректорами там работают, если это можно так назвать, безграмотные господа. Явно набрали бестолковых сынуль и дочур "нужников" с каким-нибудь необременительным высшим типа "Высшего Университета Парапсихологии и Ментального Инжиниринга". ТАКОЕ пропускают! Хотела написать в редакцию перечень, но лень стало отпуск таким подгружать.

Сама по себе
#69
Змеища

Я искренне считаю, что грамотность (её называют "орфографической зоркостью"!) передаётся по наследству - ну, как музыкальный слух, например. Она или есть, от мамы с папой, или надо душераздирающе заучивать правила, и то безо всяких гарантий. )

Вы не правы.

Кенгуру
#70
Сама по себе

Еще как возможно, для этого и предназначены были многочисленные повторения, диктанты, сочинения и прочее. Это каким д. надо быть, чтобы за 10-11 лет не выучить свой родной язык? А даже если и не родной, живя в России, вы обязаны знать русский язык.

Некоторых, например, физика с химией иентересуют, а не тупая зубрежка правил русского языка.

Гость
#71

Почему не права Змеища? я считаю, что так и есть. У моей дочери такая зоркость! учителя говорят, что это наверно врожденное + начитанность.

Ошибки может сделать в совершенно незнакомом слове, к примеру в профессиональных терминах, о которых не имеет представления.

Гость
#72
Кенгуру

Некоторых, например, физика с химией иентересуют, а не тупая зубрежка правил русского языка.

Если интересует физика и химия, это не значит, что можно быть безграмотным. Это подростковые рассуждения.

Я3ВА
#73

Автор, вы точно не учились. Перед " что" запятую даже двоечники ставят.

Кенгуру
#74
Гость

Если интересует физика и химия, это не значит, что можно быть безграмотным. Это подростковые рассуждения.

Невозможно добиться успеха в жизни, если пытаться знать и уметь все одновременно. Почитайте, что Ричард Файнман писал об орфографии. Он со своими подростковыми рассуждениями умудрился Нобелевкую премию получить. Зубрежка грамматики - это тупое, неинтересное, и просто бесполезное убийство времени.

Авто
#75
Сама по себе

Неправда, говорите только за себя. сейчас почти все читают форумы, где полно безграмотных людей, но не все же пишут с ошибками.

ну не все же читают только форумы. Я говорю, что кроме форума ничего ни читаю. Моя мама помимо этого форума любит читать. так она обожает тут многих исправлять..

Гость
#76
Кенгуру

Невозможно добиться успеха в жизни, если пытаться знать и уметь все одновременно. Почитайте, что Ричард Файнман писал об орфографии. Он со своими подростковыми рассуждениями умудрился Нобелевкую премию получить. Зубрежка грамматики - это тупое, неинтересное, и просто бесполезное убийство времени.

Грамматика это не всё. Какими еще словами объснить, что родной язык гражданин должен знать? Это средство общения и выражения мыслей. Физику и химию нужно сравнивать с интересом к гуманитарным наукам, а не к родному языку. Живите себе на здоровье со своим мнением, что ошибки непростительны только в газетах и книгах.

Сама по себе
#77
Авто

ну не все же читают только форумы. Я говорю, что кроме форума ничего ни читаю. Моя мама помимо этого форума любит читать. так она обожает тут многих исправлять..

Я уже лет пять ничего не читаю, кроме детских книг своим детям. Нет ни желания, ни времени, тем не менее, пишу без ошибок.

Гость
#78

Кстати, сейчас, насколько я слышала, такую должность, как корректор, фактически ликвидировали. Т.е. в штатном расписании она ни в каких издательствах не значится, проверяют на ошибки люди, выполняющие параллельно еще и другую работу, профессиональными корректорами они не являются. Если это действительно так, а не слухи, то дела плохи...

Сама по себе
#80
Кенгуру

Некоторых, например, физика с химией иентересуют, а не тупая зубрежка правил русского языка.

Тяга к точным наукам еще никого не сделала безграмотным. Напротив, образованный химик, математик или физик, вряд ли сделает три ошибки в одном слове. А вот неуч, который и свой предмет знает поверхностно, будет всю жизнь ошибаться.

Кенгуру
#81
Гость

Грамматика это не всё. Какими еще словами объснить, что родной язык гражданин должен знать? Это средство общения и выражения мыслей. Физику и химию нужно сравнивать с интересом к гуманитарным наукам, а не к родному языку. Живите себе на здоровье со своим мнением, что ошибки непростительны только в газетах и книгах.

Ну а я вот не считаю, что я кому-то что-то должна, а особенно зубрить тупые правила. Я - гражданка России, потому что там родилась. Никто меня гражданства не лишит, если я буду коряво писать.

Гость
#82

А детские книжки старые (советские еще) берегите для детей/внуков/правнуков, как зеницу ока, т.к. то, что пишут сейчас, это такой бред... хочется закрыть и больше никогда даже в страшном сне не видеть.

Сама по себе
#83

Пример: коллеги на работе практически все с высшим образованием, в основном заочно получали, "чтобы было", пишут с ошибками. Зато высшее образование!)))

Сама по себе
#84
Гость

А детские книжки старые (советские еще) берегите для детей/внуков/правнуков, как зеницу ока, т.к. то, что пишут сейчас, это такой бред... хочется закрыть и больше никогда даже в страшном сне не видеть.

Это точно. Иногда такое понапишут...

Сама по себе
#85

Ошибки из комментариев под фото в одной из соц.сетей: говАри!!!, сомнИваешься!!! Я знаю, что у этой девушки нет никакого образования, кроме школьного и она училась не в России, ей как бы простительно.... Но все равно не могу спокойно смотреть на такие ошибки.

Гость
#86
Кенгуру

Ну а я вот не считаю, что я кому-то что-то должна, а особенно зубрить тупые правила. Я - гражданка России, потому что там родилась. Никто меня гражданства не лишит, если я буду коряво писать.

Слава Богу, что не все в России рассуждают как вы. Такие крайности как "никто меня гражданства не лишит, если я буду коряво писать" здесь совершенно ни к чему. Тем более, вы знаете, что пишите почти без ошибок, но при этом ведете себя так, будто безграмотная и вас обидели.

Оле
#87

работала учителем русского языка и лит-ры 7 лет. Невозможно научить всех грамотно писать, из класса это примерно 25% (в основном врождённая грамотность), мальчишки пишут менее грамотно, чем девочки (по-разному мозг работает у М и Ж), половина класса - "троечники" по -русскому и никогда не будут ставить запятые при причастном обороте)) Сама мужу в отчётах расставляю запятые, а он мне: Да ладно, уже 5 лет пишем этот отчёт, никто не заметил))

Конечно, меня тоже раздражает вопиющая безграмотность, когда пишут, например, спОсибо или извЕни))

НО я, к примеру, ничего не смыслю в математике, физике, химии и пр. точных науках, а некоторые весьма безграмотные люди прекрасно ориентируются в этих науках. И это нормально, кому что, как говорится

В инете стараюсь не обращать внимание на ошибки, да и сама со временем перестала заморачиваться с запятыми и тире))

Гость
#88

Здесь вот о правилах постоянно пишут. Так выучить правило это ещё половина дела, надо ещё уметь их применять, видеть орфограммы, а это не каждому под силу.

Гость
#89

Сейчас и сами учителя, преподающие русский язык в школах, малограмотны..))

Мои родители, в какой-то момент, решили пообучать меня в частной школе: уж так расписывали, какие у них преподы, сплошь кандидаты и доктора..))) и вот, преподаватель по русскому, как-то исправила "ошибку" в диктанте, я написала "лЕтописец", а она исправила на "лИтописец"..у родителей волосы дыбом встали и они перевели меня в нормальную школу...))))

Я уже не говорю о запятых или сложных словах, ладно, пусть, не всем дано, бывает...Больше всего удивляет, что даже слова, которые можно элементарно проверить - пишутся с ошибками, такое впечатление, что люди вообще не слышали о том, что такое проверочное слово..

Жду солдата
#90

Не все же безграмотные. А кто в школе не учился-это их проблемы. Не Вы же их обучали, так почему Вам стыдно? Относитесь к этому проще. Кому надо, тот сам обучится)

DzetA
#91

Хорошая тема, интересная.

Я тоже довольно часто сталкиваюсь с откровенной безграмотностью. И аргументация у таких людей одна и та же. "Ну мы же в интернете", "Я же не диктант пишу", "Какая разница? Важно не то, как написано, а что написано", "Ну смысл же ты поняла?" и т.д. Так вот, неужели для того, чтобы писать грамотно, нужно сидеть за школьной партой и писать диктант? Неужели нужно, чтобы я догадывалась о том, что же мне такое написали, гадая, что за слова имел в виду собеседник? Про запятые и вовсе молчу. Их почему-то расставляют в самых неожиданных местах, если вообще расставляют.

Знать родной язык - нормально. Выучить его за 10 (а теперь 11) лет школьного образования возможно. Вы говорите, что хорошо знают язык те, кто много читает. Если ученик читает параграфы по физике, химии, математике, биологии, не говоря уже об истории, литературе и правоведении, он всегда соприкасается с грамотным русским языком. А вот если человек все свои учебники читал не дальше форзаца, то у меня просто нет слов приличных для такой персоны. Увы, бывают и безграмотные учебники в наши дни. Впрочем, там фактология хромает больше, чем грамматика.

Пара слов о классиках. Я понимаю, что Вы имеете в виду. В первую очередь т.н. простонародные выражения присутствовали в текстах великих в прямой речи их героев. Во-вторых, для сознательного снижения стиля повествования. В письмах в том числе. Так что "курим" стилистику.

Ну и наконец о правилах. Я понимаю, что зубрить правила - тяжело. Зубрить что-либо вообще очень проблематично. Но русский язык не абсурден, его правила взаимосвязаны и логичны. Нужно лишь понять эту логику. Правил на запоминание в русском языке не больше, чем в других языках.

Одним словом, читать, учиться, развиваться. И отговорки не понадобятся.

Гость
#92

А меня бесит,когда говорят "ихнего"

Гость
#93

То, что не каждому одинаково легко дается русский язык, - это понятно, как, между прочим, и любой другой предмет. Просто обидно бывает за родную землю и культуру, когда по язык говорят: "Да ладно, не у всех же врожденная грамотность". А вот интересно, если вам человек, которому вы денег заняли, вернет не всю сумму, обсчитается... Или продавцу в магазине денег за товар меньше даст. Ну не каждому же математика дается. Так все подумают, что сволочь и недодал нарочно) А чем сложение и вычитание так уж важнее способности нормально письменно изъясняться?

Гость
#94
Кенгуру

По секрету, правильно пишут те, кто, во-первых, много читает, во-вторых, имеет хорошую визуальную память, и, в-третьих, не имеет патологий вроде дислексии. Школьные уроки русского языка к грамотности имеют весьма посредственное отношение. Невозможно всю грамматику русского языка со всей орфографией и исключениями удержать в голове, сколько бы вы это ни зубрили в школе.

Абсолютно согласна с этим постом. Грамотно пишут только те, кто много читал и читает. Все, кто просто зубрили в школе, всегда спотыкаются на сложных и редко употребляемых словах.

Сара Барабу
#95

Кто-то из тех людей в интернете действительно недоучки, у кого-то русский язык неродной, из других стран, кто-то пишет так в шутку (я и сама иногда могу употребить выражения типа "мне так хочеццо" или "та шо?" итп). А еще есть разные стили речи. В общении по джабберу или в контакте я и сама зачастую игнорирую знаки препинания (кроме самых основных запятых, и уж тем более не буду в передаче прямой речи оформлять с двоеточием и кавычками - напишу просто через запятую или тире и без кавычек, не Леша сказал: "Надо закончить работу к понедельнику", а Леша сказал, надо закончить работу к понедельнику, не Я сказала: "Приходи после обеда", а Я сказала - приходи после обеда). Это просто разговорные конструкции. И я прекрасно знаю, как писать по правилам русского литературного языка, и в официальных письмах или художественных произведениях написала бы как положено.

А еще бывает, люди в интернете пишут просто не по-русски в буквальном смысле. Может, эти самые "провады" написала белоруска, где так и будет писаться по нормам белорусского языка? Бывает, пишут люди, выросшие в деревне или в городе, но вкалывавшие на износ с юности, им не до грамотности особой было, лишь бы выжить и прокормить семью, а потом уже встали на ноги, дети-внуки уже на пенсии приобщили их к компьютеру? Мы же не знаем всех этих людей и всех обстоятельств их жизни.

Поэтому я спокойно отношусь к тому, что пожилая женщина из деревни может писать неграмотно. Но если это молодой парень или девушка среднего социального статуса - обычный студент или человек, работающий на обычной работе, не маргинал какой-нибудь, не умственно отсталый, и делает грубейшие ошибки (не просто пропускает запятые, а пишет "девчёнки", "это мне нравиться", "мои колеги", "гениколог" итп) - у меня это вызывает недоумение. И нередко, если неграмотность явная так и прет, а не мелкие ошибки в особо трудных словах, это может свидетельствовать и об общем культурном уровне.

Лайза
#96

Да у меня муж вчера кроссворд разгадывал, говорит что-то у меня не сходится.

Еще бы сойдется , если у него слово эпатаж написано через "о"))

А серьезную должность занимает, стыдобень))

Сама по себе
#97
Гость

Здесь вот о правилах постоянно пишут. Так выучить правило это ещё половина дела, надо ещё уметь их применять, видеть орфограммы, а это не каждому под силу.

Это дано каждому, это не какой-то дар. Если тысячу раз написать одно и тоже слово, ну невозможно забыть, как оно пишется, понимаете? Все равно, что забыть сколько будет 2+2.

Роман
#98

Автор, а запятая в заголовке где?

Сама по себе
#99

Глупость написали выше, сравнив грамотность и музыкальный слух. Лишь бы оправдать свою лень и нежелание выучить родной язык.

Сама по себе
#100
Лайза

Да у меня муж вчера кроссворд разгадывал, говорит что-то у меня не сходится.

Еще бы сойдется , если у него слово эпатаж написано через "о"))

А серьезную должность занимает, стыдобень))

Неудивительно, обычно такие люди и занимают высокие должности у нас в стране. Заведующая в детском саду, где я работала, вечно ошибалась с ударениями в словах и просила исправлять ошибки в напечатанных ею текстах.А депутаты как говорят? Можно догадаться, как они пишут.)))