Гость
Статьи
Такое ощущение что …

Такое ощущение что большая половина нашего населения не училась в школе!!!

Сужу по соц сетям.Недавно пишет мне один знакомый,дружили в молодости.На вопрос чем занимаешься написал РАБОТАЮ ПРИДПРИНИМАТЕЛЕМ.Я выпала в осадок.У другой знакомой мама все время комментирует ее …

Плохая училка
588 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
гость
#302
Инна

Автор, я вот не знаю кто токой Барто, зато живут лучше вас однозначно.

а примитивным существам легче быть счастливыми,сытно пожрал,пузо почесал и на боковую,вот оно счастье.Барто-женщина,детская писательница,неужели в детстве не читали

Гость
#310

"[quote="Кенгуру"]Автор, вы сначала сами научитесь запятые и пробелы правильно расставлять, а потом рассуждайте о всеобщей безграмотности. Большая половина - это вообще шедевр.[\/quote]\n
\n
Да-да-да! Автор, вот и закидаем Вас сейчас гнилыми помидорами. Кавычек нет перед цитатами, пробелов нет после точек.\n
В каком классе это учат? Вот Вам туда )))"

Кенгуру
#311

"[quote="гость"]а примитивным существам легче быть счастливыми,сытно пожрал,пузо почесал и на боковую,вот оно счастье.Барто-женщина,детская писательница,неужели в детстве не читали[\/quote]\n
Это про уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу? Всё равно его не брошу, потому что он хороший? Да уж, позорище просто не знать этих великих стихов."

Кенгуру
#312

"[quote="creencia"]При чём здесь времена???? Во все времена незнание родного языка считалось позором.[\/quote]\n
"Родной язык" - понятие вообще довольно расплывчатое, это во-первых. Если человек в Чувашии родился - у него какой язык родной? Русский или чувашский? Во-вторых, многим людям куда интересней сносно владеть пятью-шестью языками, чем одним в совершенстве. У меня есть несколько коллег, говорящих свободно на таком количестве языков. Идеально это делать физически невозможно. \n
\n
Блин, ну бесит меня эта манера смотреть на мир со своей колокольни. И не понимаю я, чего ужасного в том, то кто-то неграмотно пишет? Ну другие у людей интересы. Мне, например, дико от того, что большинство людей математику не понимают, и даже не пытаются врубиться. Плюс считают, что это нормально совершенно, и даже немного гордятся своей тупостью. По сравнению с этим ошибки в правописании - это ерунда, но, тем не менее, незнание населением математики никого так сильно не волнует, как ошибки в правописании."

#313

""Такое ощущение что большая половина нашего населения не училась в школе!!!"\n
\n
Ощущение неправильное. Не училось в школе не половина населения, а три четвёртых, по меньшей мере. То есть большинство ходило в школу, потому что заставляли родители и учителя, но учиться там не имело ни малейшего намерения."

Гость
#314

"Писать с жуткими ошибками (тся-ться, вообщем, координально и т.д.) - это как не знать таблицу умножения. Позор. "

Гость
#315

"[quote="Кенгуру"]"Родной язык" - понятие вообще довольно расплывчатое, это во-первых. Если человек в Чувашии родился - у него какой язык родной? Русский или чувашский? Во-вторых, многим людям куда интересней сносно владеть пятью-шестью языками, чем одним в совершенстве. У меня есть несколько коллег, говорящих свободно на таком количестве языков. Идеально это делать физически невозможно. \n
\n
Блин, ну бесит меня эта манера смотреть на мир со своей колокольни. И не понимаю я, чего ужасного в том, то кто-то неграмотно пишет? Ну другие у людей интересы. Мне, например, дико от того, что большинство людей математику не понимают, и даже не пытаются врубиться. Плюс считают, что это нормально совершенно, и даже немного гордятся своей тупостью. По сравнению с этим ошибки в правописании - это ерунда, но, тем не менее, незнание населением математики никого так сильно не волнует, как ошибки в правописании.[\/quote]\n
Если вы про логарифмы, то тут можно сравнивать со знанием пунктуации, а ошибкич в пунктуации редко режут глаза так, как ошибки из курса начальной школы. Поэтому давайте сравнивать с таблицей умножения. "

#316

"Проблема не в том, что люди пишут неграмотно, проблема в том, что они этого не стесняются, а иногда даже этим гордятся. И это большинство, которое вязкой тиной обволакивает оставшиеся островки русской культуры. \n
Заболачивание общества неотвратимо. Болото поглотит всё."

V
#317

Правильно, автор! Грамотное население вырождается. Одно *** сидит и пальцы гнет. типа: я начальник!))) У меня одна знакомая библиотекарша выставку поставила "О нОркАманиЕ". У меня слезы от смеха полились. Я так давно не смеялась. "Кого, - говорю, - манить-то, норок?" Так что - чем дальше, тем хлеще. А эти липовые отличники - свидетели ЕГовы, тоже поголовно неграмотные. Куда катимся с этой путинской системой образования/

Путинская система здесь ни при чем - говорят и пишут безграмотно в том числе и люди старшего поколения.

V
#318

Была тут на собеседовании у директора образовательного центра для детей (это по сути школа), так вот он говорил "вы мне позвОните".

creencia
#319
V

Была тут на собеседовании у директора образовательного центра для детей (это по сути школа), так вот он говорил "вы мне позвОните".

А я в банк зашла, так оператор меня спрашивает- " на какой счёт деньги лОжить будете?". Может училась у того самого директора, кототрый звОнит?))))

Гость
#320

На каналах телевизионных пишут с ошибками.Например:"Имеються противопоказания"; "Будь уверенна".Особенно странно,что люди хвастаются тем ,что сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов,а потом выдают ошибки.

Иногда так настойчиво убеждают,что сомневаться начинаешь в правильности написания.

V
#321
creencia

А я в банк зашла, так оператор меня спрашивает- " на какой счёт деньги лОжить будете?". Может училась у того самого директора, кототрый звОнит?))))

Причем директору этому - лет 70. Т.е. отнюдь не "путинское поколение".

creencia
#322
V

Причем директору этому - лет 70. Т.е. отнюдь не "путинское поколение".

Бывает..

creencia
#323
Гость

На каналах телевизионных пишут с ошибками.Например:"Имеються противопоказания"; "Будь уверенна".Особенно странно,что люди хвастаются тем ,что сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов,а потом выдают ошибки.



На каналах не только пишут, но и говорят иногда безграмотно..

Иногда так настойчиво убеждают,что сомневаться начинаешь в правильности написания.

creencia
#324

На каналах не только пишут, но и говорят иногда безграмотно..

NN
#325

Чего стоит бесконечное "волнительно".Думаю,может это я дура? Специально посмотрела в словарях(орфограф.и толковом).Ан нет, не дура))) Нет такой формы!

NN
#326

Кстати, от Автора,"выпавшей в осадок",несколько странно слышать речи "о чистоте языка".

Гость
#327
Гость

Писать с жуткими ошибками (тся-ться, вообщем, координально и т.д.) - это как не знать таблицу умножения. Позор.

+10000000000

creencia
#328

И говорить об этом можно бесконечно))))

Марина
#329
нрачевааннасергеевна

ну пахоже на вброс. а ваобще лична я не сужю о чиловеке по грамматнасти. мы ни на дектанте, как грится)

Я не сужу, но сразу все становится ясно. По крайней мере, многое. Например, приятельница рассуждает о высших материях, музеях в Кельне и поэзии Серебряного века, а подписывает фотографии :" Я в ТурцЫи! А ты о чем мИчтаИш?" В словах " подшофе", " исподтишка" по 4 ошибки. Грамотность очень зависит от того, сколько человек читает хорошей литературы. Здесь об этом уже писали. Мне 40 лет, преподаю фортепиано. Не филолог.

Есть очень хорошие люди , которые говорят" пАлисос", " разбувайся", " сахарь". Просто не поднимаю с ними темы , в которых они некомпетентны. Безграмотность выводит, когда в меню читаю( в дорогих ресторанах), что у них есть " жаренное мясо" и " мороженное". Может, уже писали об этом, всю " ветку" не читала.

Марина
#330

Верно писали, что материальный достаток не зависит от грамотности. Я вся такая начитанная и грамотная ни разу за границей не была, а мои одноклассники пишут мне на ящик с чудовищными ошибками. Пишут из Мальдив, шлют фото, как они отдыхают и прочее. Или из роддома в Бельгии:" Марина, дети- наше будуЮщИе!" меня аж передергивает от стыда, словно это я такая безграмотная, а не мои друзья.

Muffin
#331
Змеища

А мне очень нравится, когда один грамматический инвалид начинает поучать другого. С пятью ошибками в одном слове пафосно излагает, что "в таком-то посте две ошибки". Жесть! Я искренне считаю, что грамотность (её называют "орфографической зоркостью"!) передаётся по наследству - ну, как музыкальный слух, например. Она или есть, от мамы с папой, или надо душераздирающе заучивать правила, и то безо всяких гарантий. Поэтому я грамматических калек жалею и никогда не попрекаю кошмарными шедеврами. Но когда один инвалид самоуверенно начинает другого поучать и попрекать - трудно смолчать. Грешна. :-)))))

у меня кузина такая. Причем мы с ней в одной школе учились, но у нее мягко говоря не было никаких способностей учиться. Теперь она живет в России, говорит по-русски в таком ужасном стиле.

Там такие перлы типа оФес, ребенок "Ростет" и истерит до "трясучкЕ", короче меня тянет блевануть, когда это читаю. И ввиду того, что мы обе учились в одной школе у тех же самых учителей, становится ясно, что это наследственное дело и бог просто не дал ума.

Хм
#332
Гость

Плохая училкаЛетка-ЕнкаАвтор, а вы сами-то с русским языком дружите?

"БОльшая половина"!

Половина не может быть бОльшей или мЕньшей, это половина!

Говорят либо просто "половина" либо "бОльшая часть".

Я никогда корректурой на форуме не занимаюсь, но вас грех не поправить.Если судить математически,то это выражение действительно безграмотно.Но оно очень часто употребляется у классиков Гоголя ,Толстого,ЧеховаВо-первых, что позволено юпитеру не позволено быку, а во-вторых приведите хоть одну цитату, я вот что-то не припоминаю такого у них. И следите за собой, а не за другими

Если следить только за собой, не обращая внимание на то, что творится вокруг, то не надо удивляться, если все покатится в тартарары! Мне тоже неприятно видеть безграмотную письменную речь (если человек писал всерьез, а не на так называемом "языке пАдонков").

Гость
#333

Я не прихожу в восторг, когда начинают обсуждать чужую грамотность, но все же не могу не согласиться с автором, что порой просто дико читать перлы интернетовских сидельцев. Как ни крути, ошибки бывают разные: одно дело-пропустить запятую или перепутать "не" и "ни", совсем другое-писать "молоко" через "а". Мне кажется, так писать-просто не уважать себя и тех, кому предстоит осилить сии письмена.

Хм
#334
Сама по себе

Глупость написали выше, сравнив грамотность и музыкальный слух. Лишь бы оправдать свою лень и нежелание выучить родной язык.

Согласна с Вами.

Хм
#335

А никто не обращал внимание на то, как некоторые люди используют правило "НЕ с глаголами пишется раздельно"? Особо одаренные начинают отсекать "не" не только от глаголов, но и от остальных частей речи. И появляются "не хорошая квартира", "не правда", "не правильно", "не которые", "не имущие", "не вероятные" и т.д. Иногда не сразу и смысл поймешь - так напишут.

Хм
#336
creencia

Точно, а ещё - ходют, звОнют, купюшоны, ложат и т.д

Чего только не наслушаешься)))

Есть еще забавней:"комбинзон" и "Карслон". Вот такой вот он слон - Карлсон, в "комбинзоне".:-))))))) Причем, говорит взрослая, образованная девушка...учитель! И её сын-школьник говорит также. Правда, прибыла эта дама в Петербург с Урала. О, вспомнила ещё (из другого источника) - "Сант-Питирбурх"! Ну, и конечно "гастрабайтеры" и "растарбайтеры".

Хм
#337
creencia

и не пей моё кофе )))

Ну, и "МОЯ тюль" для полноты картины.

Хм
#338
NN

Та то уже ни пИчалька,то-бИда!!!!

"Друг познается в бИде".:-)))

#339
St

ХаляваГостьЗдесь люди пытаются доказать, что Вумен не стоит того, чтобы напрягаться. Знания, которые у нас есть, это наше богатство. 10-11 лет в школе мы учились, чтобы уметь писать без ошибок.

Интересно, как можно работать с компьютером и не знать, что есть программа с проверкой грамматики?Особенно в режиме "автозамена". Ну не будут тут напрягаться люди. А кто хочет? Так только за.Во всем виноват айпэд )) Это он пишет:"У меня редкий волос", "ПедиатОр", "ПсихиатОр" и т.д и т.п. ;)

Недавно пишу мужу - купи маслин и оливок.

Любезный андроид исправил оливки на оливера.;)

Муж звонит и спрашивает: какого тебе оливера купить? ;)

#340
Марина

Верно писали, что материальный достаток не зависит от грамотности. Я вся такая начитанная и грамотная ни разу за границей не была, а мои одноклассники пишут мне на ящик с чудовищными ошибками. Пишут из Мальдив, шлют фото, как они отдыхают и прочее. Или из роддома в Бельгии:" Марина, дети- наше будуЮщИе!" меня аж передергивает от стыда, словно это я такая безграмотная, а не мои друзья.

Извините за нескромный вопрос, а как можно писать ИЗ Мальдив?

NN
#341

Ваш текст:".....какого тебе Оливера купить?")..... Твиста))))). Шучу,конечно.

#342

"[quote="NN"]Ваш текст:".....какого тебе Оливера купить?")..... Твиста))))). Шучу,конечно.[\/quote]\n
\n
Просто он мне звонит и спрашивает какого же мне оливера надо, а я даже не понимаю о чем он спрашивает ;)"

NN
#343

"[quote="Нежная королева снежная"]Просто он мне звонит и спрашивает какого же мне оливера надо, а я даже не понимаю о чем он спрашивает ;)[\/quote]\n
Смешно ,правда. Я бы тоже не поняла."

гость
#344
V

Путинская система здесь ни при чем - говорят и пишут безграмотно в том числе и люди старшего поколения.

я-старшее поколение,в школе была отличницей,а теперь делаю ошибки,т.к.мозги уже не те,память плохая,а не от безграмотности

Гость
#345

путинское наследие, поколение дебилов

V
#346
Марина

Верно писали, что материальный достаток не зависит от грамотности. Я вся такая начитанная и грамотная ни разу за границей не была, а мои одноклассники пишут мне на ящик с чудовищными ошибками. Пишут из Мальдив, шлют фото, как они отдыхают и прочее. Или из роддома в Бельгии:" Марина, дети- наше будуЮщИе!" меня аж передергивает от стыда, словно это я такая безграмотная, а не мои друзья.

"Из Мальдив"??? Какая же Вы грамотная?

V
#347
гость

я-старшее поколение,в школе была отличницей,а теперь делаю ошибки,т.к.мозги уже не те,память плохая,а не от безграмотности

Вы - может быть, но я сижу на форуме, где большинство - лет 40-60, так вот там таких перлов начитаешься...

Гость
#348
Хм

А никто не обращал внимание на то, как некоторые люди используют правило "НЕ с глаголами пишется раздельно"? Особо одаренные начинают отсекать "не" не только от глаголов, но и от остальных частей речи. И появляются "не хорошая квартира", "не правда", "не правильно", "не которые", "не имущие", "не вероятные" и т.д. Иногда не сразу и смысл поймешь - так напишут.

хм... неужели вы действительно не поймете, предложения "Не хорошая квартира мне досталась" и "Нехорошая квартира мне досталась". Или "Невероятные приключения итальянцев в России" и "Не вероятные приключения итальянцев в России". Мне кажется, тут вы придираетесь.

Эти вымученные правила - и кто их придумал! наверное для того, чтобы школьники если не устанут, то задолбаются! - дак вот - что страшного случится - как изменится предложение, если в нем будет написано "не навижу этого гада" вместо "ненавижу этого гада"? Вы не поймете в чем смысл?

Maror
#349

У меня такое мнение, что в школу не ходила авторша. Как минимум, не окончила третий класс (где проходят дроби). Иначе она знала бы, что половина не может быть бОльшей или меньшей. Она всегда равна 1/2.

Хм
#350
Гость

хм... неужели вы действительно не поймете, предложения "Не хорошая квартира мне досталась" и "Нехорошая квартира мне досталась". Или "Невероятные приключения итальянцев в России" и "Не вероятные приключения итальянцев в России". Мне кажется, тут вы придираетесь

Эти вымученные правила - и кто их придумал! наверное для того, чтобы школьники если не устанут, то задолбаются! - дак вот - что страшного случится - как изменится предложение, если в нем будет написано "не навижу этого гада" вместо "ненавижу этого гада"? Вы не поймете в чем смысл?

А если помимо "не" еще и запятые расставлены как попало? Попробуй пойми этот поток сознания... Неужели Вам такие сообщения не попадались?