Гость
Статьи
Дочь совершенно не …

Дочь совершенно не слушается когда дома папа

Я вымотана!!:((( Когда мы с дочерью (8 лет) вдвоем она послушная, воспитанная, но когда дома муж - это трындец!!:((( Она становится совершено неуправляемой, дерзкой, ничего не хочет делать, встревает если я что-то говорю мужу, закатывает истерики:((( Каждое утро папа дома, в школу она собирается только с моих постоянных пинков: вставай, одевайся, завтракай. Если я это не скажу, так и будет сидеть. Муж всегда молчит, максимум скажет ей собирайся и все. Естественно ей по барабану. Хелп!!!

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Ну что тут скажешь, папа чисто для галочки, ну вроде бы есть отец. Такой декоративный элемент. Чего его слушать то , если всегда молчит. Может ему пересмотреть свое отношение к дочери?

Бывает
#2

Я что-то из Вашего поста, Автор, не очень понимаю, получается папа - раздражающий фактор? Или, наоборот, дочка в его молчании чувствует как бы защиту - и заявляет протест Вам??? Это очень разные вещи. Вы сами-то как думаете?

Автор
#4
Бывает

Я что-то из Вашего поста, Автор, не очень понимаю, получается папа - раздражающий фактор? Или, наоборот, дочка в его молчании чувствует как бы защиту - и заявляет протест Вам??? Это очень разные вещи. Вы сами-то как думаете?

Честно говоря, не задумывалась об этом..

Бывает
#5

Мне кажется, как раз об этом и стоит подумать. Либо папино присутствие ребенка почему-либо вводит в дополнительное напряжение (может, у вас с мужем какой-то скрытый конфликт, например или еще почему) - и она "срывается". Тогда нужно разбираться, в чем дело. Либо Вы уж чересчур старательно ее "воспитываете", а когда папа появляется - он, вроде, Вас в этом не поддеживает, и стало быть, девочка чувствует с его стороны молчаливую поддержку. Тогда, может, попробовать чуть-чуть снизить "воспитательный напор". Ну, и важно еще хотя бы время от времени куда-то на отдых выбираться именно втроем, всем вместе. Чтобы разрядить обстановку...

Петрушка
#6

А папа то родной??

Гость
#7

А папа приходящий что ли? Не живет с вами постоянно?

Гость
#8

В 8 лет ребенок уже способен приготовить завтрак маме, и собрать младших братье -сестер в детский сад.

Автор, учите заботиться, не только свой завтрак есть снисходительно, наплевав, что опоздает на урок, а учите ответственности за других тоже, или огребете по полной программе.

Собаку что ли заведите, чтобы ребенок понимал свою значимость, что без него другому существу будет труба. Заставляйте за собой тарелки убирать, себе шарф погладить, и так далее. Просите ребенка папе ботинки почистить, телефон зарядить напомнить. Это сотни примеров можно придумать, как заставить ребенка думать не только о себе.

Гость
#9
Бывает

Я что-то из Вашего поста, Автор, не очень понимаю, получается папа - раздражающий фактор? Или, наоборот, дочка в его молчании чувствует как бы защиту - и заявляет протест Вам??? Это очень разные вещи. Вы сами-то как думаете?

Скорее всего дочь видит в отце некий послабляющий элемент, при котором можно не слушаться, потому что все равно он ругать не будет. А при маме одной такое не прокатит.

Автор
#10

Папа родной и не приходящий. Про помочь хорошая идея, но в присутствии папы ничего делать не будет:((( Хотя я попробую, спасибо. Дома есть животные, кошка и попугай. Но кошка с ребенком не дружит, поэтому дочери неинтересно за ней ухаживать, а попугай сидит себе в клетке, тоже не то.

Автор
#11
Гость

Скорее всего дочь видит в отце некий послабляющий элемент, при котором можно не слушаться, потому что все равно он ругать не будет. А при маме одной такое не прокатит.

Дочь так и говорит когда я ее спрашиваю почему она при папе не слушается.

Гость
#12

автор, трудно бороться с детской ленью и пофигизмом, но вы справитесь. И не всегда это можно делать напором. Попробуйте придумывать маленькие обязанности , только для дочери, и хвалите, хвалите бесконечно, и при других вспоминайте, какая она у вас помощница, и как она вам помогает, вы бы не успели, не справились бы...и так далее. Попробуйте лаской и похвалой.

Любой ребенок легко идет навстречу, если его позитивно воспринимают. Начните хвалить хотя бы не за вовремя съеденный завтрак, а за собранные накануне вещи в портфель. Найдите другую нишу, не ту противную, от которой у ребенка уже иммунитет наплевательства.

Относитесь к ней, как к взрослой, просите ее напомнить вам, например, проверить взяли ли вы права в машину, или напомнить, чтобы вы хлеб купили. Чтобы у нее была голова занята тем, что у нее есть свои обязанности, очень вами ценимые. Попросите ее разобрать ваши украшения по ячейкам в шкатулке, или замешать муку с молоком и яйцами на кляр. Давайте маленькие и приятные обязанности девочке, которые ей не поперек горла. Так и к рутинным делам подойдете, которые она игнорирует жестко. Потихонечку, сдвинете вы эту лень у нее.

Гость
#13
Автор

Дочь так и говорит когда я ее спрашиваю почему она при папе не слушается.

У меня дети так же себя ведут, когда бабушка у нас в доме появляется. Я хорошо представляю себе эту картину. Сразу и капризы, и нахальный тон развязный. А бабушка позволяет. Но, я жестко пресекаю, и с бабушкой провожу беседы наедине.

Гость
#14

Значит с папой надо разбираться. Скорее всего ему просто приятно, что он вроде как авторитет, а на последствия плевать.

Гость
#15
Автор

Папа родной и не приходящий. Про помочь хорошая идея, но в присутствии папы ничего делать не будет:((( Хотя я попробую, спасибо. Дома есть животные, кошка и попугай. Но кошка с ребенком не дружит, поэтому дочери неинтересно за ней ухаживать, а попугай сидит себе в клетке, тоже не то.

А вы просите проверять у попугая воду. Или пойти и посчитать, сколько корма осталось у кошки в шкафу, на сколько хватит. Вы к ней как ко взрослой: как ты думаешь, дочур, нам нужно корм кошке купить?

Вы к ней, как к взрослой относитесь, детям льстит, они начинают думать, воображать, важничать. Интерес просыпается в доме своем что-то самим сделать.

Бывает
#16

Ну, могу Вас только тем утешить, что, может, Вам еще и повезло:))) У нас. напротив, "кнопка" - это папа:) А маму можно иногда и не послушаться:) Воюю вот с этой темой, давненько уже... Сдвиги есть - но хотелось бы большего:) В принципе, часто бывает такое в семьях, что один родитель более строгий, а другой пожалеет, прикроет, всякое такое...:) Но все равно, потихоньку надо выравнивать ситуацию. Попробуйте компромисс: сами слегка снизьте накал воспитательного процесса - и с мужем обсудите этот вопрос, пусть он, в свою очередь, где-то проявит себя построже. Нормально это, Автор - такова жизнь, приходится в процессе воспитания детей и самим слегка меняться, как иначе-то...

Гость
#17
Гость

Значит с папой надо разбираться. Скорее всего ему просто приятно, что он вроде как авторитет, а на последствия плевать.

Папу просто устраивает, что мир крутится без него))

Папе нужно пистонов навставлять, на самом деле. Это очень просто делается, маме просто нужно почаще уезжать из дома, оставляя дочь одну с папой дома. Без еды, без подготовленной одежды, без сделанных уроков.

Автор
#18
Гость

Папу просто устраивает, что мир крутится без него))

Папе нужно пистонов навставлять, на самом деле. Это очень просто делается, маме просто нужно почаще уезжать из дома, оставляя дочь одну с папой дома. Без еды, без подготовленной одежды, без сделанных уроков.

Папу очень устраивает. Его не устраивает только ор. Сегодня утром собирала дочь в школу, вымоталась так что говорю - завтра ты повезешь ее в школу, а я буду молчать все утро. Ему не понравилось. Он начинает говорить в таких случаях, что опаздывает и ему некогда дочь везти.

Автор
#19
Бывает

Ну, могу Вас только тем утешить, что, может, Вам еще и повезло:))) У нас. напротив, "кнопка" - это папа:) А маму можно иногда и не послушаться:) Воюю вот с этой темой, давненько уже... Сдвиги есть - но хотелось бы большего:) В принципе, часто бывает такое в семьях, что один родитель более строгий, а другой пожалеет, прикроет, всякое такое...:) Но все равно, потихоньку надо выравнивать ситуацию. Попробуйте компромисс: сами слегка снизьте накал воспитательного процесса - и с мужем обсудите этот вопрос, пусть он, в свою очередь, где-то проявит себя построже. Нормально это, Автор - такова жизнь, приходится в процессе воспитания детей и самим слегка меняться, как иначе-то...

Спасибо:)

Автор
#20
Гость

У меня дети так же себя ведут, когда бабушка у нас в доме появляется. Я хорошо представляю себе эту картину. Сразу и капризы, и нахальный тон развязный. А бабушка позволяет. Но, я жестко пресекаю, и с бабушкой провожу беседы наедине.

Я тоже объясняю мужу, что так нельзя, но ему все равно

Гость
#21

Зачем такие сложности - хомячки, собачки? Девочка должна иметь отвественность за свои поступки. Когда будете с ней одни, скажите: ты уже большая и можешь сама собираться в школу, и я больше помогать тебе не буду, если опоздаешь или забудешь взять что-то нужное- это будет только твоя проблема. И держите свою линию твердо, не принимайте никакого участия в сборах. Приготовьте заранее необходимое, например одежду или мюсли для завтрака, а с утра устранитесь. Пару раз опоздает в школу или не принесет нужное, ее будут ругать учителя, и ей вряд ли это понравится.

забыла пароль
#22

Конкурирует с Вами за папино внимание.)

Папе надо больше с дочкой общаться.

гость
#24

Может она вас боится просто, а папа в обиду не даст. поэтому при папе и показывает свое отношение к вам. Прекращайте истерить и пинать дочь постоянно, когда подрастет - все аукнется, поласковее нужно все решать и с умом

Катя
#25

поддерживаю 22, ей не хватает внимания отца, вот всячески и пытается привлечь.

Гость
#26

У нас наоборот. Папа очень строго ведёт себя с детьми, поэтому и уроки учатся вовремя, и кровати заправлены, и посуда убирается.

(с) все права запрещены
#27

Папина хата с краю! Разговоры надо с папой вести, а не с дочкой. Или он тупой и не видит, что его безразличие на других отражается? Это уже не его личное дело, а дело 3 человек.

Гость
#28
Автор

ГостьПапу просто устраивает, что мир крутится без него))

Папе нужно пистонов навставлять, на самом деле. Это очень просто делается, маме просто нужно почаще уезжать из дома, оставляя дочь одну с папой дома. Без еды, без подготовленной одежды, без сделанных уроков.

Папу очень устраивает. Его не устраивает только ор. Сегодня утром собирала дочь в школу, вымоталась так что говорю - завтра ты повезешь ее в школу, а я буду молчать все утро. Ему не понравилось. Он начинает говорить в таких случаях, что опаздывает и ему некогда дочь везти.

отличный пример "муж не хотел ребенка"!!!! А вам в голову не приходило, что ребенок просто ПЫТАЕТСЯ добиться папиного внимания!!! Как может, увы! Надо всеми силами увеличить участие отца в жизни девочки. Лучшим вариантом будет ваш отъезд под каким-нибудь благовидным предлогом недельки на 2. Одной.

Автор
#29

"Муж хотел ребенка, ребенок запланированный"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: