Гость
Статьи
Как общаться со …

Как общаться со свекровью

У мужа мама (т.е. свекровь моя) очень неприятный человек. Она никогда ничем нам не помогает, а только требует помощи себе: постоянно просит помочь мужа по дому, отвезти ее в больницу, в магазин. Требует с него денег. Даже если знает, что он устал, все равно гонит его по своим делам. Живет отдельно, конечно, поэтому эти постоянные "гонки" мужа очень утомляют. Он разрывается между своей семьей и любимой матерью. Хоть бы раз спросила его, устал ли он, есть ли у него время, накормила бы, когда он к ней мотается. Так нет. Подскажите мудрые женщины, как с ней общаться? Я своего отношения не показываю, держу нейтралитет, но во мне все кипит. Помогите советом. Спасибо

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

"а когда он был маленький, когда прокакаться не мог или температурил, кто с ним нянькался, ночами не спал? - правильно, мама! а он здоровый лоб сейчас маму в больницу отвезти не может, чем он так перетрудился? не будь эгоисткой, чем тебе должна помогать пожилая женщина? уже ваша пора настала помогать"

Гость
#2

"А ваш муж и должен помогать своей матери. Если что, у меня точно такая же свекровь, мне мужа своего, конечно, жалко, но он ее сын, это его обязанность, не мне же бегать."

Парашютистка
#3

"Совет: сочувствуйте мужу, поддерживайте его, но НИКОГДА не осуждайте его маму. Так вы станете для него самым близким и родным человеком. Благо ваш муж человек разумный, и материнские "сделай это-сделай то" его раздражают. Время все расставит по местам. \n
У меня такая же свекровь. Я ее действия не комментирую, никак и никогда. Общаюсь предельно вежливо, но держу дистанцию, в подружки не набиваюсь. Встречаюсь с ней очень редко - только с праздниками поздравить. А мой муж со временем научился отказывать маме и говорить: нет, я устал, не могу, я занят, я хочу провести свой выходной с семьей. И я его к этому не подталкивала, так что ко мне претензий быть не может:-)))"

Горгона Б.
#4

Очень просто - чтобы она не требовала денег, надо ей просто давать определенную сумму каждый месяц. Чтобы не нужно было к ней мотаться в неудобное время, пусть выберет пару дней в неделю, когда ему удобно будет к ней ездить, чтобы помочь по хозяйству. Ну а не отвезти маму в больницу - свинство.

Зоя
#5

Подсыпьте ей яд и вопрос сразу решится!

Парашютистка
#6
гость

а когда он был маленький, когда прокакаться не мог или температурил, кто с ним нянькался, ночами не спал? - правильно, мама! а он здоровый лоб сейчас маму в больницу отвезти не может, чем он так перетрудился? не будь эгоисткой, чем тебе должна помогать пожилая женщина? уже ваша пора настала помогать

Да кто же против помогать? Я своим родителям помогаю, муж - своим, это правильно. Но дергать сына по любому пустяку - это перебор. Например, моя свекровь может позвонить своему сыну (моему мужу) и попросить после работы заехать к ней "поменять лампочку, а то перегорела". И он после работы, по пробкам, через весь город едет к ней, меняет лампочку и домой приезжает в 21.00. Злой как черт, голодный ка собака и уставший. Рычит на жену (пока не поест), у него нет сил поиграть с ребенком (хотя сын висит на нем, так как соскучился за целый день). Зато мама довольна.

ПыСы: мой свекр - бывший военный, постоянно мотался по командировкам. Поэтому моя свекровь прекрасно умеет вкручивать лампочки сама (как и я). Кстати, свекр в это время тоже дома. Но напрячь надо именно сына, потому что она его "кормила-растила-ночей не спала". По-моему, это маразм. Но я молчу))))))

гость
#7
Парашютистка

Да кто же против помогать? Я своим родителям помогаю, муж - своим, это правильно. Но дергать сына по любому пустяку - это перебор. Например, моя свекровь может позвонить своему сыну (моему мужу) и попросить после работы заехать к ней "поменять лампочку, а то перегорела". И он после работы, по пробкам, через весь город едет к ней, меняет лампочку и домой приезжает в 21.00. Злой как черт, голодный ка собака и уставший. Рычит на жену (пока не поест), у него нет сил поиграть с ребенком (хотя сын висит на нем, так как соскучился за целый день). Зато мама довольна.

ПыСы: мой свекр - бывший военный, постоянно мотался по командировкам. Поэтому моя свекровь прекрасно умеет вкручивать лампочки сама (как и я). Кстати, свекр в это время тоже дома. Но напрячь надо именно сына, потому что она его "кормила-растила-ночей не спала". По-моему, это маразм. Но я молчу))))))

ну и молчи!! может сына хотят повидать, тебе что ли одной его использовать? может они посекретничать хотят и тебя не посвящать, мало ли.

пысы

9 вечера это нормально, еще весь вечер впереди. в спортзал пусть ходит, выносливость появится

Парашютистка
#8
гость

ну и молчи!! может сына хотят повидать, тебе что ли одной его использовать? может они посекретничать хотят и тебя не посвящать, мало ли.

пысы

9 вечера это нормально, еще весь вечер впереди. в спортзал пусть ходит, выносливость появится

Судя по ответу, вы такая же маразматичная свекровь, поэтому спорить с вами смысла нет))) Мой муж ездит "секретничать" к маме каждый выходной. И я не против помощи, даже такой абсурдной, если бы мой муж после этого не ругался и не злился. А он очень злится, потому что после работы он хочет домой, ужинать и отдыхать. А его мама считает так: мой сын - моя собственность. Мне захотелось - пусть приедет, в любое время. И плевать на его дела, на его семью, на то, что он устал. Я его родила - он мне по жизни должен. Сказала "к ноге" - пусть все бросит и едет "к ноге".

NN
#9

Здесь было уже очень много подобных тем. Очень многие женщины,рожая ребенка,считают его своей личной собственностью и не признают его права на собственную жизнь.Ко всему прочему, не всегда, но часто ,примешивается ревность.Свекрови/тещи часто не понимают,что им не всегда будет 40-50,а невестке/зятю 20-25. С течением времени они неизбежно поменяются ролями.

NN
#10

Поэтому, мое глубокое убеждение,что отношения нужно выстраивать здесь и сейчас.А Вам,милая девочка,не нужно спрашивать здесь совета,хотя бы потому,что из 100 - 80 ,извините, сожрут и на костях попляшут.Решайте эти вопросы с мужем; без привлечения мам, друзей , подруг, и, тем более,посторонних людей.Всего доброго.

NN
#11

Много -многие..... Извините за тавтологию.

Гость
#12
Парашютистка

гость

а когда он был маленький, когда прокакаться не мог или температурил, кто с ним нянькался, ночами не спал? - правильно, мама! а он здоровый лоб сейчас маму в больницу отвезти не может, чем он так перетрудился? не будь эгоисткой, чем тебе должна помогать пожилая женщина? уже ваша пора настала помогать

Да кто же против помогать? Я своим родителям помогаю, муж - своим, это правильно. Но дергать сына по любому пустяку - это перебор. Например, моя свекровь может позвонить своему сыну (моему мужу) и попросить после работы заехать к ней "поменять лампочку, а то перегорела". И он после работы, по пробкам, через весь город едет к ней, меняет лампочку и домой приезжает в 21.00. Злой как черт, голодный ка собака и уставший. Рычит на жену (пока не поест), у него нет сил поиграть с ребенком (хотя сын висит на нем, так как соскучился за целый день). Зато мама довольна. ПыСы: мой свекр - бывший военный, постоянно мотался по командировкам. Поэтому моя свекровь прекрасно умеет вкручивать лампочки сама (как и я). Кстати, свекр в это время тоже дома. Но напрячь надо именно сына, потому что она его "кормила-растила-ночей не спала". По-моему, это маразм. Но я молчу))))))

Ну, свекрови одиноко, она манипулирует сыном, сын ведется. Что тут поделаешь?

Пока он сам не осознает, что это дешевые манипуляции, которые зажирают его жизнь, ничего Вы не сделаете.

Змеища
#13

Я изготовилась плясать на костях, выбираю танец и музыку. Сейчас-сейчас...СЕЙЧААААААААС! :-)))

Змеища
#14

Ладно, с вкручиванием лампочки - это перебор. Признаю это.

NN
#15
Змеища

Я изготовилась плясать на костях, выбираю танец и музыку. Сейчас-сейчас...СЕЙЧААААААААС! :-)))

+))))))))))

Гость
#16

Автор, лучше не встревайте в их отношения. Все мужчины маменькины сыночки и все свекрови - эгоистки, не желающие делить своих сыночек ни с кем. Так что лучше как держались от нее подальше, так и держитесь. Сына против матери тоже настраивать нельзя. Если будете настраивать, в итоге всё против вас повернется и муж ваш в том числе скорее всего на сторону матери перейдет, чем на вашу. Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.

Парашютистка
#17

Ну, свекрови одиноко, она манипулирует сыном, сын ведется. Что тут поделаешь?

Пока он сам не осознает, что это дешевые манипуляции, которые зажирают его жизнь, ничего Вы не сделаете.

Да я ничего и не делаю))) Проблема в том, что мой муж прекрасно понимает, что это манипуляция, поэтому и злится. Просто в ответ на его "нет, я устал/дела/в субботу заеду" свекровь начинает причитать: ах, я вырастила эгоиста, я ночей не спала, а тебе трудно заехать. Начинает плакать, звонить старшему сыну (у него машины нет, поэтому его она реже напрягает), даже моей маме как-то позвонила (жаловаться, какие мы бессердечные). От нее не отвязаться, можно только грубо послать. Грубо послать свою маму мой муж не может, воспитан не так, поэтому скрипит зубами и едет. А она как будто удовольствие получает, видя, как он нервничает.

Гость
#18

тут 2 варианта, либо вы ей не нравитесь и она его специально от вас отвлекает. либо она и правда уже пожилая женщина, которой просто напросто нужна помощь сына, с которым она в свое время ночей не спала.

старайтесь через раз сами брать трубку и отвечать, что он ушел с другом и забыл телефон или устал, пришел с работы и завалился спать. может до нее дойдет, что у взрослого сына и своя жизнь есть. но это в том случае, если она и правда слишком часто его напрягает.

NN
#19

Эгоистка Ваша свекровь. Она не понимает и никогда не поймет,что у сына есть своя семья,что он действительно устал и хочет отдохнуть.Мне очень жаль Вашего мужа. Что до бессонных ночей, а КТО должен был не спать,имея маленького ребенка? Тетя Маша из соседнего подъезда?

Марина
#20
гость

а когда он был маленький, когда прокакаться не мог или температурил, кто с ним нянькался, ночами не спал? - правильно, мама! а он здоровый лоб сейчас маму в больницу отвезти не может, чем он так перетрудился? не будь эгоисткой, чем тебе должна помогать пожилая женщина? уже ваша пора настала помогать

Ничего подобного! Как правило, так выёживаются дамочки, которые выйдя из роддома спихнули ребёнка на бабушек, а сами рванули учиться в аспирантуре/зарабатывать/устраивать личную жизнь. Человек, с которым в детстве нянькалась именно мама (особенно в одно лицо), САМ будет помогать ей на старости лет. Кстати, такие мамы, как правило, ещё и сопротивляются помощи. Потому что понимают, что человек устал после работы и вообще его отрывают от семьи.

#21

Подскажите как общаться с мамой мужа..ситуация осложняется тем ' что по знаку зодиака она близнецы... Проблема в том (обобщу ситуацию) она считает своего 27 летнего сына ребенком до сих пор , хочет чтобы мы жили по ее сценарию...

#22
Гость

Автор, лучше не встревайте в их отношения. Все мужчины маменькины сыночки и все свекрови - эгоистки, не желающие делить своих сыночек ни с кем. Так что лучше как держались от нее подальше, так и держитесь. Сына против матери тоже настраивать нельзя. Если будете настраивать, в итоге всё против вас повернется и муж ваш в том числе скорее всего на сторону матери перейдет, чем на вашу. Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.

Поддерживаю!!!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: