Гость
Статьи
Меня оставляют без …

Меня оставляют без наследства. Гордо смолчать?

Подскажите, плиз, как быть. Не сказать, что наследство миллионное, но все-таки. Нас в семье три сестры.Старшей сестре родители (давно) отдали маленькую двушку. Недавно умер дедушка, оставив однушку в Подмосковье. Не благоустроенный вариант "на блюдечке", а квартиру, требующую приличного ремонта. И тут, на семейном ужине я слышу от младшей сестры: "мы с мужем подсчитали, нам нужно будет потратить на ремонт столько-то". Родители говорят, мол, ну поднапрягитесь, всё лучше, чем со свекровью тебе жить.Я чуть не подавилась от злости. Конечно понимаю, что никто никому не должен, и родители мои не миллионеры. Но почему обделяют именно меня. В общем, не знаю, я наверное плохая и корыстная дочь и сестра, но мне обидно. Почему им досталось что-то, а мы с мужем работаем на ипотеку и снимаем жилье. Вроде понятно, что у родителей только две квартиры было.. Но все равно мне очень обидно.Думаю - сказать им всё, что думаю, или проглотить обиду? П.с. сами родители живут в однушке в регионе, завещать ее планируют "на троих", но эта квартира стоит сущие копейки, там даже сумму с продажи смешно будет делить.

Автор этой темы
109 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Просто у вас родители не шибко умные и младшая сестра у вас похоже вся в них. Видимо не доходит, что муж ваш сестру должен в свою квартиру привезти, а не от родителей жены подачки получать....фу мне бы было стыдно за такого мужика. А вы радуйтесь, нечего с такими делить.

AD
#2

А почему не спросить, на основании чего с вами так поступили?

Гость
#3

А что за проблема рот раскрыть и спросить?

Гость
#4

вполне может быть , что ваши родители и сестры полагают, что у вас все хорошо и вам ничего не надо. Не просите- значит не надо. Если вас ситуация не устраивает, спросите прямо, почему так и желательно с цифрами на руках, условный пример: "Сестра Маша получила квартиру стоимостью миллион, сестра Даша получила стоимостью полтора, а я ничего не получила и еще буду должна банку 2 миллиона. Я правильно понимаю, что квартира в регионе по справедливости должна достаться только мне, плюс на разницу в цене в глубокой старости вас, родители, обязуются содержать мои сестры, а не я?" Ну как-то так...и посмотрите, что скажут

#5

Не надо глотать обиду - как минимум потому, что обида навсегда подрывает внутрисемейные отношения.

Как вариант - оформить квартирку поровну на Вас и на младшую сестру. А живет в ней пускай пока она с мужем - раз им жить негде. И увидите, как её муж по-быстрому стушуется и передумает в ремонт вкладывать. Согласна я с гостем из 1 пункта.

Гость
#6

Нужно обговорить эту тему с родителями, почему обеих сестер обеспечили жильем, а вас нет?

Если бы у меня была такая ситуация и родители обделили меня жильем, я бы прекратила общение с этой семейкой.

гера
#7

скажите, конечно...вы все равно не имели и не имеете поддержки от семьи, так что вы ничего не теряете...зачем вам такая семья?

#8

Боритесь за свое наследство!!!

гость
#9

Автор, не молчите. Обязательно скажите родителям.

гость
#10

Сестрица у вас наглая,пускай мужик ей квартиру покупает.

Гость
#11

Родители развратили дочерей а сами в однушке ютятся. Мои родители купили квартиру, но мне не подарили. Сказали живи пока у нас нет в ней необходимости. Если будем нуждаться в старости, то сдадим или продадим.

Бывает
#12

Hamilton

Не надо глотать обиду - как минимум потому, что обида навсегда подрывает внутрисемейные отношения.

Как вариант - оформить квартирку поровну на Вас и на младшую сестру. А живет в ней пускай пока она с мужем - раз им жить негде. И увидите, как её муж по-быстрому стушуется и передумает в ремонт вкладывать. Согласна я с гостем из 1 пункта.

Вариант хороший Вам предлагают. Скорее всего, раз младшая сестра живет со свекровью - получается, они с мужем не настолько успешны, как вы со своим... Это ни в коем случае не повод поступать с Вами несправедливо, на эту тему обязательно поговорите с родителями!!! Скажите, что Вам хочется, чтобы все было честно - и не было поводов обижаться на самых близких Вам людей, ведь родители и сестры на всю жизнь! У меня есть пример знакомых, которые поступили именно так, как здесь посоветовали: унаследованную квартиру сестра и брат оформили "в пополам", но живет там брат. Если у сестры возникнет жизненная необходимость как-то поделить эту недвижимость - уж как-нибудь договорятся... Учитесь договариваться с родными, а не обижаться и "гордо молчать". Понятно, что родители, как могут, стараются защитить каждого своего ребенка. Может, Вы, на их взгляд, более благополучны, за Вас они более-менее спокойны, понимаете? Ну, это нечестно, нехорошо - но они просто люди. Живые люди. Зато Вам, может, с мужем больше повезло... Удачи Вам! Не расстраивайтесь - а ищите компромиссы, тем более, что они в Ваших интересах! И помните: добрые отношения со своей семьей, включая братьев и сестре, в этой жизни заменить нельзя ничем! Старайтесь "поправлять" близких, если они, на Ваш взгляд, ошибаются. Только делайте это мягко, с уважением и терпением.

Гость
#13

Поговорите напрямую с родителями,вы же не чужие люди.Пусть объяснять,почему одной сестре всё,а вам ничего.А что у третей сестры?

)))))))))
#14

А Вы возьмите и спросите,почему родители так делают,чем Вы отличаетесь от двух сестер.

Гость
#15

Да чем она отличатся, только тем что умнее, сильнее и более самостоятельная. Не в первый раз наблюдаю такую картину, когда родители инфантильным детям до пенсии в попу дуют, а самостоятельные дети, они же "сами всего могут добиться, они молодцы". автор, у вас два варианта - смолчать или спросить, но ваши мысли в любом случае будут подтачивать отношения с сестрами, они все равно испортятся. Я бы на вашем месте спросила, чем мотивированы щедрые жесты в отношении сестер. просто из любопытства, родители вообще смогут как-то внятно это объяснить?

Моим родителям тоже есть что оставить нам с братом, при том, что при жизни они обеспечили каждого из нас жильем. И мне, конечно, будет обидно, если они все будут делить не поровну, но это их имущество, ими заработанное, поэтому как хотят, так и распоряжаются.

Гость
#16

[quote="Гость"]Да чем она отличатся, только тем что умнее, сильнее и более самостоятельная. Не в первый раз наблюдаю такую картину, когда родители инфантильным детям до пенсии в попу дуют, а самостоятельные дети, они же "сами всего могут добиться, они молодцы". quote]

Все верно! У моего отца подобная ситуация. Он живет самостоятельно и зарабатывает с 14 лет, закончил МГУ, немалого в жизни добился. Средняя сестра имеет небольной заработок и многодетную семью, младший брат много пьет и всегда зарабатывал копейки. Бабушка оставила дочери квартиру, а брату и его сыну - дом и другую квартиру. Моему отцу не досталось ничего. Зато просили нянчиться со старой бабушкой не смотря на то что моей маме 65 лет и куча болячек (понятно, что уход за пожилым человеком ляжет на плечи женщины). Отец сам заработал 3 квартиры. Я сначала очень обижалась на бабушку и не хотела общаться с родней, хотя у нас всегда были прекрасные отношения. Но потом поняла бабушку: она была уверена в благополучии старшего сына (моего отца), он сильней и успешней остальных ее детей. Обида прошла, с родней по-прежнему общаюсь. Может, и Ваши родители считают, что Вы способны заработать сами с мужем, в отличии от менее успешных сестер?

Гость
#17

господи, как хорошо, что у меня нет братьев и сестер!:))

Гость
#18
Гость

Да чем она отличатся, только тем что умнее, сильнее и более самостоятельная. Не в первый раз наблюдаю такую картину, когда родители инфантильным детям до пенсии в попу дуют, а самостоятельные дети, они же "сами всего могут добиться, они молодцы". quote]



Все верно! У моего отца подобная ситуация. Он живет самостоятельно и зарабатывает с 14 лет, закончил МГУ, немалого в жизни добился. Средняя сестра имеет небольной заработок и многодетную семью, младший брат много пьет и всегда зарабатывал копейки. Бабушка оставила дочери квартиру, а брату и его сыну - дом и другую квартиру. Моему отцу не досталось ничего. Зато просили нянчиться со старой бабушкой не смотря на то что моей маме 65 лет и куча болячек (понятно, что уход за пожилым человеком ляжет на плечи женщины). Отец сам заработал 3 квартиры. Я сначала очень обижалась на бабушку и не хотела общаться с родней, хотя у нас всегда были прекрасные отношения. Но потом поняла бабушку: она была уверена в благополучии старшего сына (моего отца), он сильней и успешней остальных ее детей. Обида прошла, с родней по-прежнему общаюсь. Может, и Ваши родители считают, что Вы способны заработать сами с мужем, в отличии от менее успешных сестер?

Вот точно такая же ситуация в семье моего мужа, но там еще дальше зашли, лишив моего мужа всего и передав все это другим детям, они все еще не могут угомониться и призывают мужа делиться и помогать им, ведь он хорошо живет. А то, что мы работаем оба и у нас своих двое детей, о будущем которых нам нужно думать, никого не колышет. И самое обидное, что муж ведется на их уговоры, упреки, т.к. жалеет пожилых родителей, переживающих за жизнь необеспеченных детей, в то время как они преспокойно себя чувствуют и не напрягаются особо, надеясь на благополучного брата. Вот как тут отношения хорошие поддерживать, из-за них моя семья уже на грани распада.

Гость
#19

У меня подобная ситуация, но пока без наследства. Когда до него дойдет не удивлюсь если мне все простят.
Сестра старше на 4 года вышла замуж в 20 лет, родители как положено оплатили половину торжества. Потом съемное жилья молодым, потом новорожденного содержали, муж у нее не справлялся. Да и по сей день не хило помогаю. Забрали у меня машину (машина мамы, ездила я) чтобы отдать сестре, ей нужнее. В итоге муж сестры машину прибрал к рукам а потом разбил.
Ситуация со мной - замуж я вышла в 28 лет, родитель не участвовали никак в этом торжестве, были лишь гостями. Сейчас я беременна и наблюдаюсь в частном центре, так меня родители загнобили что я должна наблюдаться в жк, по факту считают наши деньги и считают что у нас все супер и помогать не надо. А у нас ремонт новостройки очень тяжело дается. Но у меня же все супер в жизни и с мужем повезло.

Гость
#20

Просто кто-то умеет ныть и просить, а кто-то только сам на себя рассчитывает. Просто не нужно вестись на нытье взрослых здоровых людей и позволять им садиться себе на шею, когда в семье это понимают все, тогда и баланс сохраняется, и справедливость. А чаще всего эти добренькие хотят выступать таковыми за счет кого-то, искренне этого не замечая.

форсунка
#21

Сначала подумайте готовы ли вы прекратить всякое общение с семьей? Тк вас обвинят в алчности, корысти и меркантильности. У меня тоже две сестры младшие. Сейчас все идет к тому что вообще общение сходит на нет.

Курица без Цезаря
#22
гость

Просто у вас родители не шибко умные и младшая сестра у вас похоже вся в них.

Насчет сестры,по-моему,как раз наоборот)))

Елена
#23

Лично я, как мать, делила бы все поровну. Поэтому в вашем случае спросить и высказать свое мнение, можно - вежливо и без скандалов. Возможно, родители действительно как-то подумали, что у вас есть перспективы, а у сестер нет- вот и обделили вас.

Elza
#24

Я в такой же ситуации. У меня родители всю жизнь обеспечивают моего младшего брата. Однушку ему купили. Подбрасывают на курорты по несколько раз в год. На ремонт, мебель, еду деньги постоянно дают. А ему уже 31. От доли в трешке, полученной и на меня, в 17 лет заставили отказаться. С детства мне говорилось, что все наследство их сыну пойдет. С этим я смирилась уже. У нас с мужем трешка в ипотеке, двое детей, живем нормально. Правда, я не даю брату денег ни в долг, ни просто так. И родители считают меня жадной.

Но у меня другая проблема. Родителям 60 и 62, они на пенсии и работают, но живут в нищите практически. Все деньги сыночку. Еду покупают на мелкооптовой базе, куда далеко идти, но где дешевле. Ремонт дома не делают. Мебель, не поверите, тащат домой с помоек, чтобы на новую денег не тратить. Все деньги сыне. Мне их жалко, но когда я говорю, чтобы они себе стеклопакеты поставили в квартире, т.к. холодно, они болеют, они говорят,что я злая. Я так и не поняла, мне в их трешке стеклопакеты ставить, чтобы они не мерзли? Но я в декрете со вторым сижу, мне муж не даст столько денег на них тратить, потому что знает, что доход у них хороший.

Elza
#25

А автору надо было сразу сказать, а где, мол, моя доля. У меня мол, тоже нет квартиры, снимаем с мужем и на ипотеку копим. А то родителям часто жалко тех детей, которые постоянно плачутся и клянчат, а тех кто сам крутится, наоборот, наследства лишают.

гость
#26

Моя ситуация похожа на вашу. Мама отдала старшей сестре дедушкину квартиру. Когда я спросила у мамы, почему она так поступила со мной, она это объяснила тем, как тяжело живется моей сестре с двумя детьми и мужем, при этом её мужу достанется в наследство дом его матери, а з/п моей сестры в 3 раза выше моей. После этого разговора отношения с мамой очень испортились, с сестрой и её мужем не общаюсь. С одной стороны вам лучше конечно поговорить об этом с родителями, чем держать это в себе, а с другой худой мир лучше доброй ссоры

Гость
#27
Елена

Лично я, как мать, делила бы все поровну. Поэтому в вашем случае спросить и высказать свое мнение, можно - вежливо и без скандалов. Возможно, родители действительно как-то подумали, что у вас есть перспективы, а у сестер нет- вот и обделили вас.

Все зависит от того, кто эти перспективы обеспечил, если, к примеру, родители дали одной хорошее образование, оплачивали учебу и содержали во время нее, потом устроили на высокооплачиваемую работу, то тогда-да, одному-удочку, другому-рыбку, хотя бы так. А как в случае с моим мужем, когда имея образование 8 классов он кидался во всякие сомнительные мероприятия, когда его друзей пересажали, когда с таким багажом он вообще и мечтать не мог о какой-то там работе, а родители на все это смотрели спокойно, а потом когда уцепившись зубами и когтями за умных, деловых людей, в том числе и моих знакомых, он как-то смог в этой жизни устроиться, причем уже все это во время брака со мной. А сейчас все разинули рты на его очень относительное бохатство, то тут извините.

Гость
#28
Elza

Я в такой же ситуации. У меня родители всю жизнь обеспечивают моего младшего брата. Однушку ему купили. Подбрасывают на курорты по несколько раз в год. На ремонт, мебель, еду деньги постоянно дают. А ему уже 31. От доли в трешке, полученной и на меня, в 17 лет заставили отказаться. С детства мне говорилось, что все наследство их сыну пойдет. С этим я смирилась уже. У нас с мужем трешка в ипотеке, двое детей, живем нормально. Правда, я не даю брату денег ни в долг, ни просто так. И родители считают меня жадной.

Но у меня другая проблема. Родителям 60 и 62, они на пенсии и работают, но живут в нищите практически. Все деньги сыночку. Еду покупают на мелкооптовой базе, куда далеко идти, но где дешевле. Ремонт дома не делают. Мебель, не поверите, тащат домой с помоек, чтобы на новую денег не тратить. Все деньги сыне. Мне их жалко, но когда я говорю, чтобы они себе стеклопакеты поставили в квартире, т.к. холодно, они болеют, они говорят,что я злая. Я так и не поняла, мне в их трешке стеклопакеты ставить, чтобы они не мерзли? Но я в декрете со вторым сижу, мне муж не даст столько денег на них тратить, потому что знает, что доход у них хороший.

Вы будете смеяться, но именно так поступил мой муж. Квартиру давали на 4х мама-папа-двое сыновей, дочка к тому времени была замужем и папа ей помог получить ведомственную квартиру, которая потом ей осталась. Они военные, мой муж сменил 5 школ, 4 года вообще жил с тетей, пока родители заграницей служили. Так вот, когда мы поженились, купили общежитие и муж съехал, они быстренько приватизировали ее на троих. Все деньги идут на содержание младшего братика, как и у вас, но моему мужу стало жалко родителей и он вставил им окна во всей 3х квартире, причем сделал это тогда, когда я рассчитывалась со своими родителями за совместный отпуск (пришлось немного занять). Я после этого вообще начала сомневаться в его адекватности.

Elza
#29
Гость

Elza Вы будете смеяться, но именно так поступил мой муж. Квартиру давали на 4х мама-папа-двое сыновей, дочка к тому времени была замужем и папа ей помог получить ведомственную квартиру, которая потом ей осталась. Они военные, мой муж сменил 5 школ, 4 года вообще жил с тетей, пока родители заграницей служили. Так вот, когда мы поженились, купили общежитие и муж съехал, они быстренько приватизировали ее на троих. Все деньги идут на содержание младшего братика, как и у вас, но моему мужу стало жалко родителей и он вставил им окна во всей 3х квартире, причем сделал это тогда, когда я рассчитывалась со своими родителями за совместный отпуск (пришлось немного занять). Я после этого вообще начала сомневаться в его адекватности.

О, не у меня одной такие проблемы! В своей адекватности я пока не сомневаюсь, поэтому пока на родителей деньги не трачу. Начну помогать, когда выйдут на пенсию. Но не деньгами им в руки, так как они их брату отдадут.

Но я в родительской адекватности сомневаюсь, ведь как нищие сами живут при нормальном доходе. Сыну весной собрались машину покупать, так как он попросил. А сами болеют, но работают.

Какое уж тут наследство, я на него наплевала уже давно.

AD
#30
Гость

Да чем она отличатся, только тем что умнее, сильнее и более самостоятельная. Не в первый раз наблюдаю такую картину, когда родители инфантильным детям до пенсии в попу дуют, а самостоятельные дети, они же "сами всего могут добиться, они молодцы". quote]



Все верно! У моего отца подобная ситуация. Он живет самостоятельно и зарабатывает с 14 лет, закончил МГУ, немалого в жизни добился. Средняя сестра имеет небольной заработок и многодетную семью, младший брат много пьет и всегда зарабатывал копейки. Бабушка оставила дочери квартиру, а брату и его сыну - дом и другую квартиру. Моему отцу не досталось ничего. Зато просили нянчиться со старой бабушкой не смотря на то что моей маме 65 лет и куча болячек (понятно, что уход за пожилым человеком ляжет на плечи женщины). Отец сам заработал 3 квартиры. Я сначала очень обижалась на бабушку и не хотела общаться с родней, хотя у нас всегда были прекрасные отношения. Но потом поняла бабушку: она была уверена в благополучии старшего сына (моего отца), он сильней и успешней остальных ее детей. Обида прошла, с родней по-прежнему общаюсь. Может, и Ваши родители считают, что Вы способны заработать сами с мужем, в отличии от менее успешных сестер?

Что значит "он сильнее и успешнее?" Он родился сразу "сильнее и успешнее?" Подозреваю, он таким стал. Через многочисленные жертвы, риски, тяжелую работу. О том и речь, что родители поощряют сидение ровно на попе, когда оставляют собственность безынициативным детям, а не сильным и успешным.

Гость
#31
Elza

О, не у меня одной такие проблемы! В своей адекватности я пока не сомневаюсь, поэтому пока на родителей деньги не трачу. Начну помогать, когда выйдут на пенсию. Но не деньгами им в руки, так как они их брату отдадут.

Но я в родительской адекватности сомневаюсь, ведь как нищие сами живут при нормальном доходе. Сыну весной собрались машину покупать, так как он попросил. А сами болеют, но работают.

Какое уж тут наследство, я на него наплевала уже давно.

Ха, а наши свекры купили младшенькому, как же у них ребеночек родился, им надо, только когда у нас ребеночек родился нам ничего не перепало от них, кроме старого махрового полотенца. А теперь они стыдят моего, что плохо брату помогаешь, квартиру ему маленькую купил, у них ребенок, им надо расширяться, теперь все средства туда.

как с моих писано, а я думала, что таких больше нет, сижу угораю, сейчас мне уже смешно, а лет 5 назад меня так колбасило, когда мою машину муж продал, чтобы брату квартиру купить.

Гость
#32

Машину, я имею ввиду, купили.

Гость
#33

Ой девчонки, ничего, ничего, все это только нам на пользу, умнее будем. Все в жизни не просто так дается, нужно делать выводы и идти дальше, поверьте, от того, что они вас обобрали, счастливее они не станут, а вот вы станете сильнее, мудрее и уже будете знать как нельзя поступать со своими детьми для того чтобы семья была большая и дружная.

Гость
#34

По справедливости тогда эти обласканные детки и должны за родителями утки выносить. Только почему-то их и потом родителям жалко. И приходится снова "сильным да умелым" детям и тут на себя все брать.

Гость
#35

Автор, я бы на вашем месте спросила. Если не хотите ссориться с семей, спросите без наездов, для вашей информации просто. А потом делайте выводы.

Мой БМ в такой же ситуации, но рта не раскрывает, потому что мама для него превыше всех, даже собственного ребенка. Дедушкину квартиру отдали старшему сыну, сделали дарение пока дедушка еще был жив. Всем потом говорили, и не раз, что квартира родителей отойдет младшему сыну (моего БМ). Потом умер отец и в наследство вступили все, никто не попросил старшего брата отказаться от своей доли. Бывшей свекрови сейчас за 80, завещания нет, угадайте как поделят наследство после ее смерти. К слову, братья работают в одной области и примерно одинаково успешны, просто свекровь старшему всегда стремилась что-то дать, а младшего припахивала, если нуждалась в помощи.

Гостть
#36

Я у своей мамаши- ЕДИНСТВЕННАЯ дочь. С мужем и детьми изначально проживали отдельно, сначала в 12-м коммуналке в общаге- муж нам со старшим сыном подарил в виде собственности пополам, всё что у него было. Потом, перед рождением второго сына съехали на съём, а свою комнату внаем сдали.

Так моя матушка отмочила: имея дом от бабки по дарению с бабкой впридачу, отписала своему состоятельному крутому младшему брату (моему дядьке). Плюс мать ещё имеет однушку, но так её на себя и не торопится приватизировать.

Так я,узнав что мать так поступила, попросила хотя бы, как на себя приватизирует квартиру, хотя бы долю внуку сделать- чтоб мы свою коммуналку продали и, добавив маткапиталл, наконец свою квартиру приобрели. Так она устроила скандал и сказала, чтоб я жильё с мужа потребовала, а у меня, оказывается, прав ни на что нет и выгнала нас.

А я почему права стала качать?-Всю юность на них с бабкой провкалывала, да ещё работала с 14 лет, никогда не халявила. А в итоге - мне показали...

Ну я тоже ей сказала, что на мне и муже, как раньше, они ездить с бабкой не будут. Все вопросы к сынкам, которые за всю жизнь носа туда не показали, а один даже полдома заимел. Вот и не общаемся.

Elza
#37
Гостть

Я у своей мамаши- ЕДИНСТВЕННАЯ дочь. С мужем и детьми изначально проживали отдельно, сначала в 12-м коммуналке в общаге- муж нам со старшим сыном подарил в виде собственности пополам, всё что у него было. Потом, перед рождением второго сына съехали на съём, а свою комнату внаем сдали.



Так моя матушка отмочила: имея дом от бабки по дарению с бабкой впридачу, отписала своему состоятельному крутому младшему брату (моему дядьке). Плюс мать ещё имеет однушку, но так её на себя и не торопится приватизировать.



Так я,узнав что мать так поступила, попросила хотя бы, как на себя приватизирует квартиру, хотя бы долю внуку сделать- чтоб мы свою коммуналку продали и, добавив маткапиталл, наконец свою квартиру приобрели. Так она устроила скандал и сказала, чтоб я жильё с мужа потребовала, а у меня, оказывается, прав ни на что нет и выгнала нас.



А я почему права стала качать?-Всю юность на них с бабкой провкалывала, да ещё работала с 14 лет, никогда не халявила. А в итоге - мне показали...

Ну я тоже ей сказала, что на мне и муже, как раньше, они ездить с бабкой не будут. Все вопросы к сынкам, которые за всю жизнь носа туда не показали, а один даже полдома заимел. Вот и не общаемся.

Жесть! Мамаша Вас за что-то сильно не любит. А ведь Вы ее единственный ребенок.

Гость
#38

Родители идиoты какие-то расслабленные.

Сами живут в однушке, а дочерям раздают квартиры направо - налево.

И ведь, живя в однушке, умудрились настрогать аж трех девок. И жить с ними всем вместе до их взрослого возраста.

В каком месте у этих людей мозг находится, любопытно ?

Белая кошка
#39
Hamilton

Не надо глотать обиду - как минимум потому, что обида навсегда подрывает внутрисемейные отношения.

Как вариант - оформить квартирку поровну на Вас и на младшую сестру. А живет в ней пускай пока она с мужем - раз им жить негде. И увидите, как её муж по-быстрому стушуется и передумает в ремонт вкладывать. Согласна я с гостем из 1 пункта.

Что по-вашему лучше? Жить отдельно в квартире, требующей ремонта или в благоустроенной квартире со свекровью?

Белая кошка
#40
гость

Автор, не молчите. Обязательно скажите родителям.

Я своим в свое время пикнула, было, почему сестре 3/4 дедова наследства, а мне 1/4, на что мать ответила: "Это моё наследство, и я сама с ним что хочу, то и делаю". И отец еще добавил, что он в свое время сам получил квартиру, а не родители ему подгоняли. Так-то оно так, но во-пераых, это было при советской власти, во-вторых, трёху свою он получил на 2 детей.

Белая кошка
#41

Так что лучше берите ипотеку, затяните пояса, а родителей пошлите лесом.

Белая кошка
#42
AD

А почему не спросить, на основании чего с вами так поступили?

Они попросят заткнуться и не указывать родителям, что и как делать. Меня мои в своё время заткнули таким образом. А сестра им вторила: "Надо было раньше родиться". Теперь вся моя семейка послана лесом, а хату я себе купила сама, правда, не на Украине, а в Израиле.

Белая кошка
#43
Гость

Да чем она отличатся, только тем что умнее, сильнее и более самостоятельная. Не в первый раз наблюдаю такую картину, когда родители инфантильным детям до пенсии в попу дуют, а самостоятельные дети, они же "сами всего могут добиться, они молодцы". автор, у вас два варианта - смолчать или спросить, но ваши мысли в любом случае будут подтачивать отношения с сестрами, они все равно испортятся. Я бы на вашем месте спросила, чем мотивированы щедрые жесты в отношении сестер. просто из любопытства, родители вообще смогут как-то внятно это объяснить?

Моим родителям тоже есть что оставить нам с братом, при том, что при жизни они обеспечили каждого из нас жильем. И мне, конечно, будет обидно, если они все будут делить не поровну, но это их имущество, ими заработанное, поэтому как хотят, так и распоряжаются.

Ну, я в свои 20 с небольшим плюсом самостоятельной не была, но потом нарастила в себе бойцоские качества и поняла, что не стоит ждат, когда мне что-то преадет от сестры или родоки снизойдут до меня. Короче, осознала, что спасенье утопающих - дело рук самих утопающих и победила. Правда, очерствела душой, стала холодным,циничным и равнодкшным человеком.

Белая кошка
#44
Гость

Просто кто-то умеет ныть и просить, а кто-то только сам на себя рассчитывает. Просто не нужно вестись на нытье взрослых здоровых людей и позволять им садиться себе на шею, когда в семье это понимают все, тогда и баланс сохраняется, и справедливость. А чаще всего эти добренькие хотят выступать таковыми за счет кого-то, искренне этого не замечая.

Вот-вот, моя сестра умеет ныть и "выгавкивать" себе то, что ей надо, а я человек гордый. Мне проще хлопнуть дверью чем унижаться.

Белая кошка
#45
Гость

господи, как хорошо, что у меня нет братьев и сестер!:))

+ много! Вот потому я и не родила второго ребенка

Белая кошка
#46
Гость

По справедливости тогда эти обласканные детки и должны за родителями утки выносить. Только почему-то их и потом родителям жалко. И приходится снова "сильным да умелым" детям и тут на себя все брать.

Вот потому мамаша меня и зазывает в родные пенаты на Украину - мол, у тебя же родные люди тут. Ага ))) Утки за ними выносить скоро придется, значит, я должна всё бросить в Израиле, нажитое таааааааким трудом и ехать "к родным людЯм", которые порой бывали хуже чужих. Я и вовсе молчу, что я тут 15 лет ж0пу рвала: не досыпала, не отдыхала, лишних шмоток не покупала, а только вкалывала да откладывала. А сестре всё в ротик клали готовое.

Белая кошка
#47
AD

ГостьДа чем она отличатся, только тем что умнее, сильнее и более самостоятельная. Не в первый раз наблюдаю такую картину, когда родители инфантильным детям до пенсии в попу дуют, а самостоятельные дети, они же "сами всего могут добиться, они молодцы". quote]

плюс сто мильёнов!

Все верно! У моего отца подобная ситуация. Он живет самостоятельно и зарабатывает с 14 лет, закончил МГУ, немалого в жизни добился. Средняя сестра имеет небольной заработок и многодетную семью, младший брат много пьет и всегда зарабатывал копейки. Бабушка оставила дочери квартиру, а брату и его сыну - дом и другую квартиру. Моему отцу не досталось ничего. Зато просили нянчиться со старой бабушкой не смотря на то что моей маме 65 лет и куча болячек (понятно, что уход за пожилым человеком ляжет на плечи женщины). Отец сам заработал 3 квартиры. Я сначала очень обижалась на бабушку и не хотела общаться с родней, хотя у нас всегда были прекрасные отношения. Но потом поняла бабушку: она была уверена в благополучии старшего сына (моего отца), он сильней и успешней остальных ее детей. Обида прошла, с родней по-прежнему общаюсь. Может, и Ваши родители считают, что Вы способны заработать сами с мужем, в отличии от менее успешных сестер?Что значит "он сильнее и успешнее?" Он родился сразу "сильнее и успешнее?" Подозреваю, он таким стал. Через многочисленные жертвы, риски, тяжелую работу. О том и речь, что родители поощряют сидение ровно на попе, когда оставляют собственность безынициативным детям, а не сильным и успешным.

AD
#48
Белая кошка

Они попросят заткнуться и не указывать родителям, что и как делать. Меня мои в своё время заткнули таким образом. А сестра им вторила: "Надо было раньше родиться". Теперь вся моя семейка послана лесом, а хату я себе купила сама, правда, не на Украине, а в Израиле.

Если у родителей такие мысли, лучше это выяснить раньше, чем позже. Чтобы в родительские хотелки или уход за родителями не впрягаться.

Гость
#49

я бы спросила родителей - почему?

в моей семье старались помочь тому, кто нуждается. Сначала это была я. мои родители дали деньги на взнос по ипотеке, потом помогли ее загасить, но сумму их сложенного я отдала брату на первый взнос для его ипотеки. мне остался остаток от продажи. сейчас мы с мужем купили свою квартиру, заняли деньги у родителей муж, предполагалось, что вернем отпродажи двушки, а потом решили с его родителями двушку не продавать и сдавать. получается, что мои родители брату миллион дали на квартиру, 300тыс на машину, сестре 600тыс дали на иптотеку, а мне ничего. в принципе, не обидно, знаю, что любят нас одиннаково, в жизни я добилась больших успехов, и у мужа родители собственностью обладают. но когда я брату предложила отказаться от части наследства (будущего, т.к. родители живут и здравствуют) - он был искренне удивлен. потом вроде подумал, и решил, что в моих словах есть справедливость. мама с моим предложением согласилась.

Гость
#50
Гость

ElzaО, не у меня одной такие проблемы! В своей адекватности я пока не сомневаюсь, поэтому пока на родителей деньги не трачу. Начну помогать, когда выйдут на пенсию. Но не деньгами им в руки, так как они их брату отдадут.

Но я в родительской адекватности сомневаюсь, ведь как нищие сами живут при нормальном доходе. Сыну весной собрались машину покупать, так как он попросил. А сами болеют, но работают.

Какое уж тут наследство, я на него наплевала уже давно.Ха, а наши свекры купили младшенькому, как же у них ребеночек родился, им надо, только когда у нас ребеночек родился нам ничего не перепало от них, кроме старого махрового полотенца. А теперь они стыдят моего, что плохо брату помогаешь, квартиру ему маленькую купил, у них ребенок, им надо расширяться, теперь все средства туда.

как с моих писано, а я думала, что таких больше нет, сижу угораю, сейчас мне уже смешно, а лет 5 назад меня так колбасило, когда мою машину муж продал, чтобы брату квартиру купить.

Чой-то я не поняла - каким образом муж продал ВАШУ машину без вашего согласия и деньги братцу передал?!!!