Гость
Статьи
Почему бывшая свекровь …

Почему бывшая свекровь так поступает?

Надеюсь на коллективный разум, ваш опыт и проницательность, милые дамы. В разводе уже 6 лет. Ребёнку 12. Алименты получаю, правда символические, БМ жадноват, ну да бог с ним, я работаю, всё нормально. БМ- маменькин сынок и её подкаблучник, это так, для понимания ситуации. Последние 2 года свекровь, когда касается дело каких-то крупных расходов на ребёнка, настаивает на том, чтобы не БМ оплачивал свою долю, а она. Сразу скажу- семья очень богатая, но у неё доход в несколько раз ниже, чем у БМ.
Не могу понять, что у неё на уме, она изо всех сил старается не привлекать БМ к расходам на ребёнка.Мне это не нравится, я считаю, что он должен чувствовать свою ответственность. Тем более, что он начал жить с другой женщиной и на неё у него деньги всегда есть.
Нам предстоит оплатить один контракт за ребёнка, сумма очень для меня ощутимая, она предлагает разделить на двоих, я спросила, почему не на троих? Она говорит, "какая разница, или я заплачу или сын". Я сказала, для меня разница есть, делить сумму на 2 или на 3.
В чём причина такого поведения свекрови, как думаете? Мне кажется таким поведением она только потакает его жадности. Зачем ей это надо?

озадаченная
89 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Не пойму, почему сумма должна делиться на троих, а не на двоих - расходы делятся пополам - мать и отец, при чем тут кто-то третий?

Сыр в масле
#2

Не потакает жадности. а просто не хочет, чтобы её сыночка отвлекался на бывшую и ребенка, тем более когда у него появилась новая пассия. А с вашей стороны просить делить на 3х расходы к-то не красиво. ведь в случае, если бы ваш БМ платил, вы делили бы все пополам (врядли он согласился бы платить один), а не требовали бы долю с его маман. И в обще забудте про него, главное, что к-то деньги на ребенка вы получаете и не важно откуда от него или от его матери.

Ольга
#3

Может свекровь оберегает нынешнюю женщину её сына от лишних забот. А то начнет расспросы новая женщина, начнутся скандалы, а так мама заплатила и всё в порядке..

Кря
#4

Тоже не поняла, почему расходы делятся не между матерь и отцом, а еще и бабушку привлекают. Делите на 2, воспитательный процесс мужа оставьте его маме и его новой жене, он Вам теперь никто, и кто там чему потакает Вас совершеннок касаться не должно.

Гость
#5

Вам какое дело к чему она приучает своего сына? Он Вам кто, что Вы так переживаетк? Расходы оплачиваются пополам, как положено? Вот и радуйтесь.

озадаченная
#6

Понимаете, я сама этот контракт не оплачивала бы, бабушкин каприз был и инициатива, она в первый год оплатила контракт, я её не просила, теперь она мне позвонила, предложила оплатить напополам. Мне что с этим контрактом, что без него, это не жизненная необходимость для ребёнка.

озадаченная
#7
Гость

Вам какое дело к чему она приучает своего сына? Он Вам кто, что Вы так переживаетк? Расходы оплачиваются пополам, как положено? Вот и радуйтесь.

Он отец моего ребёнка, мне надо будет ребёнка выучить и замуж выдать с ним вместе. Не бабушка мне сделала ребёнка, а он. Вот какое мне дело.

озадаченная
#8
Ольга

Может свекровь оберегает нынешнюю женщину её сына от лишних забот. А то начнет расспросы новая женщина, начнутся скандалы, а так мама заплатила и всё в порядке..

Так ведь его нынешняя не знает всех его доходов, и для него эта сумма капля в море. Может так всё, как вы пишете, может переживает, что будет пилить сына...но ведь она видела, за кого замуж шла?

Нибелунги
#9
озадаченная

Понимаете, я сама этот контракт не оплачивала бы, бабушкин каприз был и инициатива, она в первый год оплатила контракт, я её не просила, теперь она мне позвонила, предложила оплатить напополам. Мне что с этим контрактом, что без него, это не жизненная необходимость для ребёнка.

Ну тогда откажитесь от контракта и поставьте бабульку в известность.

Гость
#10
озадаченная

Он отец моего ребёнка, мне надо будет ребёнка выучить и замуж выдать с ним вместе. Не бабушка мне сделала ребёнка, а он. Вот какое мне дело.

Он Вам должен алименты- он их платит. Все остальное Вас не касается. Радуйтесь , что расходы пополам . И прижмите хвост, а то имеете все шансы остаться с тем, что положено Вам по закону.

озадаченная
#11
Нибелунги

Ну тогда откажитесь от контракта и поставьте бабульку в известность.

Эх...врага наживу).

В любом случае, я его поставила в известность про контракт и про то, что она мне сказала. Подожду его решения.

Гость
#12
озадаченная

Так ведь его нынешняя не знает всех его доходов, и для него эта сумма капля в море. Может так всё, как вы пишете, может переживает, что будет пилить сына...но ведь она видела, за кого замуж шла?

Ну так и Вы видели от кого рожали. )))

Ольга
#13
озадаченная

Так ведь его нынешняя не знает всех его доходов, и для него эта сумма капля в море. Может так всё, как вы пишете, может переживает, что будет пилить сына...но ведь она видела, за кого замуж шла?

Ну про доходы может и не знает, а вот услышит новая женщина как-нибудь разговор про то, что её мужчина хочет ребенку денег дать, не согласовав с ней - и скандал может получиться..

А так мама оберегла сыночка..

озадаченная
#14
Гость

Он Вам должен алименты- он их платит. Все остальное Вас не касается. Радуйтесь , что расходы пополам . И прижмите хвост, а то имеете все шансы остаться с тем, что положено Вам по закону.

Да не вопрос, я прекрасно проживу с тем, что положено мне по закону. Почему они хотят пыль в глаза другим пускать, а я должна на это свои деньги тратить?

Я её не просила ни о чём, меня уже перед фактом в прошлом году поставили.

озадаченная
#15

Я понимаю, что выгляжу жадноватой, но я просто не тяну такие расходы, даже с алиментами. Они катаются на отдых по 3-4 раза в год, расходы на ребёнка я оплачиваю напополам с ними и ребёнку карманные деньги выдаю, я просто не могу поддерживать их уровень жизни. Они знают, что я ребёнку не откажу, вот и пользуются. Но так нельзя. Случись что- у меня никаких накоплений даже нет. Я в тупике.

Гость
#16
озадаченная

Да не вопрос, я прекрасно проживу с тем, что положено мне по закону. Почему они хотят пыль в глаза другим пускать, а я должна на это свои деньги тратить?

Я её не просила ни о чём, меня уже перед фактом в прошлом году поставили.

так не тратьте. И не вставайте перед фактами против своего желания.

Гость
#17
озадаченная

Я понимаю, что выгляжу жадноватой, но я просто не тяну такие расходы, даже с алиментами. Они катаются на отдых по 3-4 раза в год, расходы на ребёнка я оплачиваю напополам с ними и ребёнку карманные деньги выдаю, я просто не могу поддерживать их уровень жизни. Они знают, что я ребёнку не откажу, вот и пользуются. Но так нельзя. Случись что- у меня никаких накоплений даже нет. Я в тупике.

А Вы не позволяйте им пользоваться тем, что Вы ребенку не откажете. Откажите.

каша с маслом
#18
озадаченная

Он отец моего ребёнка, мне надо будет ребёнка выучить и замуж выдать с ним вместе.

вы какбэ уже развелись.. вместе было раньше

Гость
#19

Автор,какая вам разница, БМ платит алименты на ребенка или мама его?

Про контракт не очень поняла. Но если вы не хотите оплачивать свою часть и этот контракт ни вам,ни вашему ребенку не нужен,вы можете отказаться.

озадаченная
#20

Если я останусь без работы, максимум один раз в лагерь ребёнка смогу послать с ним напополам. Я ей сказала, "вы не замечаете, что я по три года в одном и том же хожу и на отдых не езжу"?

Когда заходит речь про отдых, мне дают понять, что или я плачу или никто вообще не едет. На вымогательство похоже. Если не заплачу, будут ребёнка гнобить, что из-за мамы не поехали.

Гость
#21
озадаченная

Он отец моего ребёнка, мне надо будет ребёнка выучить и замуж выдать с ним вместе. Не бабушка мне сделала ребёнка, а он. Вот какое мне дело.

Ну так ваш ребенок бабушке внук,не чужой. А ваш БМ вашей бывшей свекрови ,сын. Кроме алиментов,ребенок встречается с отцом,проводит с ним время? Если пишите "замуж",значит у вас дочь. Что значит с ним ? Вы дочь в нагрузку с папой замуж отдавать будете?))))

Гость
#22
озадаченная

Если я останусь без работы, максимум один раз в лагерь ребёнка смогу послать с ним напополам. Я ей сказала, "вы не замечаете, что я по три года в одном и том же хожу и на отдых не езжу"?

Когда заходит речь про отдых, мне дают понять, что или я плачу или никто вообще не едет. На вымогательство похоже. Если не заплачу, будут ребёнка гнобить, что из-за мамы не поехали.

А Вы не позволяйте гнобить своего ребенка. Или Вы там бессловесное пустое место?

озадаченная
#23
Гость

Автор,какая вам разница, БМ платит алименты на ребенка или мама его?

Про контракт не очень поняла. Но если вы не хотите оплачивать свою часть и этот контракт ни вам,ни вашему ребенку не нужен,вы можете отказаться.

Пока что сказала, что поищу эти услуги в другом месте, может есть дешевле, или спрошу там про рассрочку. Это надо будет решать после 14 января, тяну время пока.

Гость
#24
озадаченная

Я понимаю, что выгляжу жадноватой, но я просто не тяну такие расходы, даже с алиментами. Они катаются на отдых по 3-4 раза в год, расходы на ребёнка я оплачиваю напополам с ними и ребёнку карманные деньги выдаю, я просто не могу поддерживать их уровень жизни. Они знают, что я ребёнку не откажу, вот и пользуются. Но так нельзя. Случись что- у меня никаких накоплений даже нет. Я в тупике.

Вот это все и скажите своему БМ и бывшей свекрови.

озадаченная
#25
Гость

озадаченная

А Вы не позволяйте гнобить своего ребенка. Или Вы там бессловесное пустое место?

Запрещать ребёнку туда ездить? Они её и по мобильному достанут.

озадаченная
#26
Гость

Вот это все и скажите своему БМ и бывшей свекрови.

Сказала бывшему.

Гость
#27

автор а почему сумму на троих, тогда по вашей логике надо на четверых - ваша мама тогда тоже должна участвовать наравне с мамой бж... а вообще мелочно все как то, то позиционируете себя как независимую личность, а тут высчитываете какие то части... да пусть подавится этот папаша, на его совести будет - не хочет пусть не платит...

Гость
#28
озадаченная

Гостьозадаченная

А Вы не позволяйте гнобить своего ребенка. Или Вы там бессловесное пустое место?Запрещать ребёнку туда ездить? Они её и по мобильному достанут.

Зачем запрещать? Ребенка вообще впутывать не надо. Решайте эти вопросы на уровне взрослых

Гость
#29
озадаченная

ГостьАвтор,какая вам разница, БМ платит алименты на ребенка или мама его?

Про контракт не очень поняла. Но если вы не хотите оплачивать свою часть и этот контракт ни вам,ни вашему ребенку не нужен,вы можете отказаться.Пока что сказала, что поищу эти услуги в другом месте, может есть дешевле, или спрошу там про рассрочку. Это надо будет решать после 14 января, тяну время пока.

На календаре уже 29.

Я считаю что не нужно .Аппетиты могут возрасти. Вы в этот раз,может,и найдете где то ср-ва. А дальше?

озадаченная
#30

Мне было интересно понять её мотивы, теперь понятно, чтобы новая невестка не бросила её сына из-за ребёнка.

Я в межличностных отношениях иногда туплю, тем более, что они богатые, вообще плохо их понимаю, спасибо за помощь.

Рыжая Такса
#31

А какая разница бывшая свекровь дает деньги или бывший муж?

озадаченная
#32
каша с маслом

вы какбэ уже развелись.. вместе было раньше

Ммм...да, придётся принять новую реальность...пока новая жена не появилась, всё решали вместе с ним, даже в разводе.

Гость
#33
Рыжая Такса

А какая разница бывшая свекровь дает деньги или бывший муж?

Тут дело не в этом,кто дает. Они обязывают автора также оплачивать какие то траты, которые автору не очень то и нужны. А у автора денег нет.

озадаченная
#34
Рыжая Такса

А какая разница бывшая свекровь дает деньги или бывший муж?

Свекровь не вечная. Он привыкнет, что на ребёнка не надо расходов. Он даже не знает, что сколько стоит. Я ребёнка одеваю и в школу собираю, если бабушка что-то купит, тут же начинает канючить, как всё дорого, пока ей деньги не верну, не успокоится.

Гость
#35
озадаченная

Свекровь не вечная. Он привыкнет, что на ребёнка не надо расходов. Он даже не знает, что сколько стоит. Я ребёнка одеваю и в школу собираю, если бабушка что-то купит, тут же начинает канючить, как всё дорого, пока ей деньги не верну, не успокоится.

А зачем вы возвращаете то? Сами же пишите,семья богатая.Ну не знает БМ что сколько стоит и не надо. В дальнейшем просто ставите его в известность,что нужно то то и то то. И чек.

Гость
#36

блиииинн... уважаемая автор, нет слова Напополам. есть слово пополам. либо Пополам либо На две половинки.

К теме

Не считайте деньги той семьи. Она уже не Ваша. Замуж Вы выходили за этого человека, но не за человека и маму. Расходы пополам. Причем тут третье лицо.. тут уж по желанию.

Рыжая Такса
#37

"Они обязывают автора также оплачивать какие то траты, которые автору не очень то и нужны. А у автора денег нет."

Ну тут, "сама виновата".

"Когда заходит речь про отдых, мне дают понять, что или я плачу или никто вообще не едет. На вымогательство похоже. Если не заплачу, будут ребёнка гнобить, что из-за мамы не поехали."

Объясните ребенку, что Вы не можете оплатить его отдых - я в детстве это понимала. Для моих родителей даже обычный лагерь был дорогим удовольствием.

озадаченная
#38
Гость

А зачем вы возвращаете то? Сами же пишите,семья богатая.Ну не знает БМ что сколько стоит и не надо. В дальнейшем просто ставите его в известность,что нужно то то и то то. И чек.

Так ещё не пробовала делать.

Свекровь живёт вместе с ним и во всё буквально вмешивается. Если бы не она, я бы жила с ним и жила.

Гость
#39

А свекрухе принципиально надо что бы все было пополам? Просто можно попросить, что бы она на себя взяла большую часть расходов.

Рыжая Такса
#40

"Не считайте деньги той семьи. Она уже не Ваша. Замуж Вы выходили за этого человека, но не за человека и маму. Расходы пополам. Причем тут третье лицо.. тут уж по желанию."

+100

озадаченная
#41
Гость

блиииинн... уважаемая автор, нет слова Напополам. есть слово пополам. либо Пополам либо На две половинки.



К теме

Не считайте деньги той семьи. Она уже не Ваша. Замуж Вы выходили за этого человека, но не за человека и маму. Расходы пополам. Причем тут третье лицо.. тут уж по желанию.

Извините, русский язык мне не родной, в школе учила и почти на нём не разговариваю, буду знать уже как правильно.

Хорошо, приму к сведению, что вы по теме написали.

Гость
#42

Если это что-то такое, к чему ребенок безразличен и сам не горит энтузиазмом, я бы сказала, что по-моему, это абсолютно никому не надо и денег у меня на это нет, она, мол, и сама не хочет. Хотите - дарите полную стоимость. А если что-то важное для ребенка, то половину бы денег приготовила, откуда взялось бы остальное - было бы без разницы. Вы и так прекрасно знаете своего мужа, он же уже несамостоятельный и зависимый от матери человек, перевоспитывать его уже поздно, только ее можно осаживать, если совсем уж лишнюю активность проявляет.

Рыжая Такса
#43

"Если бы не она, я бы жила с ним и жила."

Это самообман. Вы расстались не из-за нее, а потому что не смогли наладить отношения между Вами и БМ.

озадаченная
#44
Гость

А свекрухе принципиально надо что бы все было пополам? Просто можно попросить, что бы она на себя взяла большую часть расходов.

Она говорит, у неё сейчас нет денег. И у меня нет денег так просто взять и выложить сейчас эту сумму.

озадаченная
#45

Спасибо вам, я задумалась хоть над своим поведением, а то кручусь как белка в колесе и некогда даже просто подумать. Со стороны виднее.

озадаченная
#46
Рыжая Такса

"Если бы не она, я бы жила с ним и жила."

Это самообман. Вы расстались не из-за нее, а потому что не смогли наладить отношения между Вами и БМ.

Вы попробуйте наладить отношения, когда все его родственники в них лезут. Дом-2 отдыхает, как говорится. Жить он хотел только с родителями, потому что так экономнее.

Гость
#47

Да вообще, не стесняйтесь, автор, тоже давить на жалость - денег нет!!! Они же не стесняются так делать при большем доходе. Это абсолютно нормально - так сказать, тем более, если это правда. И не ведитесь на навязываемое чувство вины, это манипуляции чистой воды - свекрови просто надоело оплачивать "подарки" внуку полностью, вот решила на вас начать перекладывать. Ну так подарки - на то и подарки, а навязывать Вам траты дополнительные - это невоспитанность просто и все.

Гость
#48

Ну отдых, как я понимаю будет летом, ведь можно оплатить какую то часть, а потом доплатить остальную сумму, заранее оговорив её со свекровью. А если у неё нет денег, зачем она предлагает платить? Пусть БМ платит. Придумайте себе расходы какие нибудь (курсы или ещё что то) и скажите, что мне предстоит то то и то то, поэтому денег не предвидится, будьте любезны, помогите.

озадаченная
#49

Если это что-то такое, к чему ребенок безразличен и сам не горит энтузиазмом, я бы сказала, что по-моему, это абсолютно никому не надо и денег у меня на это нет, она, мол, и сама не хочет. Хотите - дарите полную стоимость. А если что-то важное для ребенка, то половину бы денег приготовила, откуда взялось бы остальное - было бы без разницы. Вы и так прекрасно знаете своего мужа, он же уже несамостоятельный и зависимый от матери человек, перевоспитывать его уже поздно, только ее можно осаживать, если совсем уж лишнюю активность проявляет.

Да, наверное.

Я сейчас подумала- глупо искать эти же услуги в другом месте, ребёнку придётся куда-то ездить, а тут рядом с домом. Заплачу я эту сумму, но насчёт отдыха по 3-4 раза в год в Европе поговорю с ребёнком, уже взрослая, должна понимать, что мама не тянет.

Рыжая Такса
#50

"Жить он хотел только с родителями, потому что так экономнее."

Вы сами выбрали такого инфантильного человека. Все последующие проблемы - это проблемы Вашего выбора.