Гость
Статьи
Девушкам не из Москвы …

Девушкам не из Москвы советую не читать, тема про прописку

Знаю, что меня возненавидят за такой вопрос, но надеюсь, многие москвичи меня поймут. Дело в том, что от моего брата девушка ждет ребенка. Говорить о том, что против этой девушки все категорично, не буду, да и к тому же какая разница (дело то все-ровно уже сделано). У меня и брата квартира в собственности пополам. Есть возможность выписать брата и прописать в другую квартиру и, соответственно, будущего ребенка. Девушка брата, которая прописана где-то в заброшенной части России очень хочет быть прописана в этой квартире. Я почему так переживаю?! Потому что, у соседки сын пришел с новоиспеченной женой и ребенком, прописал ребенка к себе (где мама и сын собственники) и теперь жена при разводе отняла у отца ребенка и требует долю ребенка), а сын эту женщину все ровно любит и хочет разделить с мамой квартиру по частям дабы отдать свою жене. Мать в шоке (всю жизнь, мол, на квартиру пахала, а теперь сынок хочет все раздербанить). И не надо говорить про воспитание, мол сама виновата, била мало…Короче теперь у меня , я считаю, нормальный шкурный интерес. Вдруг и у моего брата в воспитании недоглядели. Хочется себя и обезопасить. Может ли девушка брата навязаться в прописке? Может ли претендовать на долю несовершеннолетнего ребенка при разводе?

Сестра-москвичка
88 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Если брат пропишет своего ребенка, то жена имеет право проживать на этой территории с ребенком до его 18-тилетия. При этом не быть прописанной по этому адресу. И да, при разводе мать, являющаяся опекуном несовершеннолетнего ребенка может претендовать на его долю.

Так что прописанный в вашей квартире ребенок, это бомба замедленного действия.

Анна
#2

вам надо к юристу. и правильный задаете вопрос. вы не чужое берете, а свое пытаетесь защитить

Гость
#3

Как трясутся за свои хрущебы мАсквичИ :)

Гость
#4

я не из москвы, но я точно могу вам сказать, прописка в квартире не означает право на долю. в случае ваших знакомых, если на момент прописки малыша квартира уже была приватизирована, то этот ребенок просто прописан и все. он имеет право жить в этой квартире, но доли у него нет! бж просто пугает их, а в суде ей откажут в возбуждении дела. у вас аналогичная ситуация. ребенка можно приписывать спокойно. маму его можно прописать временно, например на 2-3 года.
постоянную прописку будет ей самой напряжно сделать, потому что сначала ей придется выписаться из своей тьму-таракани, но думаю она ни беременная, ни с ребенком не потащится туда.

Гость
#5
Гость

Как трясутся за свои хрущебы мАсквичИ :)

Ну зато ты за свой сарай не трясешься. Потому что тебе все равно где жить, на помойке или под забором))

Зима
#6

Если ребенок не собственник доли - а только прописан - не получит он эту долю и после 18 лет ребенок запросто выписывается - соотствтенно мать ниче не получит. Это если квартира приваитизварона и ребенок не собственник. Ну например, по месту прописки (собственности) отца прописан.

А вот мама ребенка может жить с дитем, если ей типа проживать больше негде.

рыбка
#7

а зачем ее прописывать? у нас такая история была Брата охуматала деревенская краля( правда это Подмосковье) ну в общем видит купили дом загородный ,а он там ремонт делал. в общем залетела она от него через 3 мес. грит Женись. А репутация у нее..там не знали от кого ребенок. сделали аборт.через полгода опять залет. брат женился. но папа мой сказал прописывать ее ни в кв ни в дом не будем. у нее есть родители. мы не прописали сл богу. а через 6 лет она изменяла со всеми ему,он подал на развод,там так стока грязи было от нее. ужас. поэтому автор это ваша кв тоже у вас есть голос. либо разменивайте ее и пусть брат свою часть прописывает ее.

рыбка
#8
Гость

Как трясутся за свои хрущебы мАсквичИ :)

по себе не суди, краль)

Suslik_1
#9

Автор, я хоть и не москвичка, но вам скажу свое мнение. Не прописывать ребенка. Вам в 1 посте описали возможные повороты событий. Может это я такая жадная, но я бы была категорически против прописывать какаую-то барышню, а ребенка так и подавно.

Гость
#10
Гость

Как трясутся за свои хрущебы мАсквичИ :)

если бы жилье в вашей местности стОило как чугунный мост, вы бы тоже тряслись.

я
#11
Гость

Как трясутся за свои хрущебы мАсквичИ :)

ну да потому что оч много хитрожопых деревенщин мечтающих жить в мАсскве.

Гость
#12

автор, зачем вообще кого-то прописывать (регистрировать) в вашей квартире? у этой девицы есть квартира или дом, откуда она приехала. вот пусть туда своего ребенка и пропишет.

Гость
#13
Зима

Если ребенок не собственник доли - а только прописан - не получит он эту долю и после 18 лет ребенок запросто выписывается - соотствтенно мать ниче не получит. Это если квартира приваитизварона и ребенок не собственник. Ну например, по месту прописки (собственности) отца прописан.

Нет, если ребенок просто прописан в приватизированной квартире, т прав не имеет, НО если он может наследовать что то , то уже на все права имеет, а раз его отец приватизировал хоть и пополам квартиру, то сын как раз и может являться наследником!!!

У нас была другая ситуация, мы убедили брата отказаться от приватизации и я тоже отказалась и все было на маме, правда внуков мама прописала, но невестка психовала, что брат не участвовал в приватизации, а то бы она развернулась во всю. а так этих детей выписать спокойно можно!! Невестку как раз мы не прописывали, а вашу брат может прописать на своей половине и детей тоже Так что автор вы в ж..пе

Гость
#14

Что значит есть возможность выписать брата в другую квартиру? он согласен, без его согласия ничего не можете и прописать в эту квартиру он может и жену, и ребенка. Если есть возможность, то лучше пусть выписывается в другую квартиру пока его жена не родила

Ori
#15

Добрый день.

Как я понимаю, претендовать может не она, а ребенок, но пока ему нет 18, но(2) если будет развод, то мама остается главный опекуном (опят же, если все идет по классическому варианту и ребенок на 80% остается с мамой).

Поэтому если ребенок маленький, а она опекун, а ребенок вписан, то она как бы выражает интересы ребенка на его часть квартиры.

Однако тут еще вылезает такое понятие как "собственник" - а это Вы и ваш брат. А его жена (если ее и вписать) - собственником не будет, как и имущество это нажитое до нее. Т.е. по закону - прав на эту квартиру она не имеет. НО и в случаи развода/расставания - выселить вы ее не сможете, а еще продать, т.е. попробовать можно, но мало кто позарится на квартиру, где все равно будет кто-то жить, просто потому что записан в Домовой Книге и имеет право там доживать не зависимо от собственников этой квартиры.

Так что даже если вы ее не пропишите, она через ребенка будет иметь права на квартиру как минимум до 18 летия ребенка. Единственное, что может вас как-то успокоить - продать или обменять она ничего не сможет. Это уже только если ваш брат решит делится с ней и с ребенком. Но так даже при вписывании туда орды родственников права только у вас и у брата - 50 на 50. Но ребенок автоматически (если нет завещания), становится наследником 50% вашего брата.

@@@
#16

Почему вы гоните все на заброшенную Россию? А что масквичка не может такое провернуть, даже если она из соседнего двора? Или вы все шкурные масквичи такие белые и пушистые - вам ничего не надо, только иногородние только захапать хотят?

Зима
#17

Гость 13. Наследовать ребенок может после СМЕРТИ папы. Но папа вроде жив...

Юлия Б.
#18

я не из Москвы, но скажу вам так, что сейчас уже нет такого, что до 18-летия ребенка нельзя будет ничего сделать с квартирой, если есть деньги: как пропишут его, так и (в случае необходимости) могут выписать. Проконсультируйтесь у опытного юриста. Но лично моё мнение, что раз это ребенок вашего брата, то он должен его на своей террирории прописать, мать его- необязательно

Соня
#19

То, что она пропишется в квартире - не значит, что она будет претендовать на неё. Это всего лишь прописка. А вот ребенок - да. Будет претендовать. Но ребенка в любом случае надо куда-либо прописывать. И нужно в Москве. Иначе потом в садик , в школу с трудом отдадут его (если вообще отдадут), с секциями проблемы из-за иногородней прописки будут и т.п. Знаю про садик и школу не по наслышке. Подруга ребенка во Владимире у родителей прописала, так проблем потом было... ужас..

Гость
#20
Гость

Как трясутся за свои хрущебы мАсквичИ :)

эти трущобы как вы выразились стоят миллионы.... вам не понять с зп 5 тр ))))

Гость
#21
Зима

Гость 13. Наследовать ребенок может после СМЕРТИ папы. Но папа вроде жив...

Его нельзя будет выписать, так как он наследник! А так даже прописанного ребенка просто в приватизированной квартире на бабушку например, можно было бы выписать!!

Гость
#22
Соня

ТЗнаю про садик и школу не по наслышке. Подруга ребенка во Владимире у родителей прописала, так проблем потом было... ужас..

Ну тут поможет временная прописка, а вот если прописать и мама стерва окажется, то и Автору не сладко придется, и брату ее

Гость
#23

Что касается прописки и имущ. вопроса.

В России ненормальные законы. Имущество принадлежит тому , кто его приобретал и на кого оно оформлено. Какие на фиг прописки и ит. Брачный договор заключить не судьба ?

Анна
#24
Suslik_1

Автор, я хоть и не москвичка, но вам скажу свое мнение. Не прописывать ребенка. Вам в 1 посте описали возможные повороты событий. Может это я такая жадная, но я бы была категорически против прописывать какаую-то барышню, а ребенка так и подавно.

по закону ребенка можно прописать к отцу, без разрешения и согласия других членов семьи((( Если брат захочет, автор ничего не сможет сделать

Гость
#25
Гость

Что касается прописки и имущ. вопроса.



В России ненормальные законы. Имущество принадлежит тому , кто его приобретал и на кого оно оформлено. Какие на фиг прописки и ит. Брачный договор заключить не судьба ?

А любоффь? Пишет же автор, что у соседки и после развода сынок все БЖ угождает

Гость
#26
Анна

по закону ребенка можно прописать к отцу, без разрешения и согласия других членов семьи((( Если брат захочет, автор ничего не сможет сделать

Да, он на своей половине может прописать кого угодно

Гость
#27
Гость

ГостьЧто касается прописки и имущ. вопроса.



В России ненормальные законы. Имущество принадлежит тому , кто его приобретал и на кого оно оформлено. Какие на фиг прописки и ит. Брачный договор заключить не судьба ?А любоффь? Пишет же автор, что у соседки и после развода сынок все БЖ угождает

Любоффф - это когда вместе оплачиваются долги, которые создал один. Муж, например. И в оплате этиx долгов должны участвовать и его наследники. Дети и внуки.

Зима
#28
Гость

Его нельзя будет выписать, так как он наследник! А так даже прописанного ребенка просто в приватизированной квартире на бабушку например, можно было бы выписать!!

Че-то вы не то говорите... нельзя выписать было бы человека, если он на момент приватизации был прописан, но не стал участвовать в приватизации. Тогда да - у него права пожизненного проживания в этой квартире, хоть он и не собственник. Но ребенка-то прописали (или пропишут) уже в приватизированную квартиру.

Гость
#29
Гость

Да, он на своей половине может прописать кого угодно

если кв приватез. то он может прописать кого угодно, но делить будут только его половину, если стоимость доли будет не большой суд может решить о выплате деньгами ...

Таша
#30
Гость

Как трясутся за свои хрущебы мАсквичИ :)

а ты бы не тряслась

Зима
#31
Гость

Да, он на своей половине может прописать кого угодно

Нет - только ребенка может прописать без согласия сособственников других. А жену, например, если остальные сособственники против - не пропишет.

Suslik_1
#32
Анна

по закону ребенка можно прописать к отцу, без разрешения и согласия других членов семьи((( Если брат захочет, автор ничего не сможет сделать

я в юр.вопросах вообще не сильна. А разве не нужно разрешение собственников квартиры, чтобы прописать там ребенка?

Ну или вариант договориться с братом, что квартира остается ему, пускай кого хочет, того и прописывает, но выплатит автору ее часть. Так же можно.

Гость
#33
Зима

Че-то вы не то говорите... нельзя выписать было бы человека, если он на момент приватизации был прописан, но не стал участвовать в приватизации. Тогда да - у него права пожизненного проживания в этой квартире, хоть он и не собственник. Но ребенка-то прописали (или пропишут) уже в приватизированную квартиру.

И что ? что уже в приватизированную? папа то владелец! и сын имеет возможность наследования и все, не выпишешь через суд ни до 18, ни после! Я специально это уточняла, так как писала выше, у нас приватизирована на маму квартира, а внуки прописаны, так невестка выделывалась, так как при них может жить до 18, а оказалось нифига, выписать через суд можно! А вот брата нет, так как он отказался от приватизации, но жил в тот момент в квартире

Гость
#34

В приватизированной квартире доли принадлежат только изначальным собственникам (в случае автора - ей и ее брату). Никакие дети НИКАКИХ долей по факту даже прописки иметь НЕ БУДУТ ! Если только брат не подарит своему ребенку свою долю. Но !!!!! если несовершеннолетний ребенок прописан в квартире то выписать его оттуда очень трудно. Доли ребенок иметь не будет, а вот право проживать до 18 лет по месту прописки - это железно. Так что автору крайне не выгодны никакие прописки несовершеннолетних, так как раз их квартира на двоих с братом - то им скоро ее продавать и делить, не жить же всем вместе колхозом. Автор, так и объясните брату, что раз квартира общая - то скоро ее делить пополам придется, две семьи (и брата и ваша будущая) вместе не уживутся. А значит пока никого прописывать не надо. ,

Гость
#35
Зима

Нет - только ребенка может прописать без согласия сособственников других. А жену, например, если остальные сособственники против - не пропишет.

Нет, по-моему сейчас все права на стороне собственников, я тоже уточняла, что если бы мой брат участвовал в приватизации, то на свою половину жену без проблем прописал! А так не мог, даже детей с согласия мамы только смог прописать, так как не собственник

Гость
#36
Гость

В приватизированной квартире доли принадлежат только изначальным собственникам (в случае автора - ей и ее брату). Никакие дети НИКАКИХ долей по факту даже прописки иметь НЕ БУДУТ ! Если только брат не подарит своему ребенку свою долю. ,

Допустим не будут иметь права на доли, но наследовать то могут ?? и уже по этому факту, возможности наследования! они не прикосновенны. А выписать можно, по суду, если родители не участвовали в приватизации! можно

Гость
#37
Гость

Допустим не будут иметь права на доли, но наследовать то могут ?? и уже по этому факту, возможности наследования! они не прикосновенны. А выписать можно, по суду, если родители не участвовали в приватизации! можно

да, ребенок является наследником своего отца. Кстати, жена брата тоже является его наследницей. Наследники первой очереди - супруги, дети, родители. И даже завещание не спасет - долю наследства несовершеннолетний иди инвалид получит в любом случае.

Гость
#38
Гость

да, ребенок является наследником своего отца. Кстати, жена брата тоже является его наследницей. Наследники первой очереди - супруги, дети, родители. И даже завещание не спасет - долю наследства несовершеннолетний иди инвалид получит в любом случае.

Поэтому Автору надо всеми путями выписать брата в другую квартиру! иначе ничего хорошего не будет

Зима
#39
Гость

Допустим не будут иметь права на доли, но наследовать то могут ?? и уже по этому факту, возможности наследования! они не прикосновенны. А выписать можно, по суду, если родители не участвовали в приватизации! можно

Слушайте, Гость, че-то вы разные случаи, по-моему, в одну кучу валите. Наследование - только после смерти наследодателя - разве не так? Неужели прямо такой подпункт закона есть, что если человек - будущий наследник владельца квартиры, то он имеет право там проживать?? Вообще-то даже запросто наследодатель можно завещание написать и не на своего ребенка! Обязательную долю в наследстве, в случае отсутствия ребенка в завещании, сможет он (ребенок) иметь только если несовершеннолетний/инвалид/иждевенец. Но не более.

Гость
#40
Гость

Допустим не будут иметь права на доли, но наследовать то могут ?? и уже по этому факту, возможности наследования! они не прикосновенны. А выписать можно, по суду, если родители не участвовали в приватизации! можно

наследование не делает никого неприкосновенными ! Ребенок может жить в квартире только по факту прописки (регистрации), а не как по факту возможного наследования. Пока жив брат автора - никаких прав его наследники не имеют! в права наследования наследники вступят только после смерти брата.

Гость
#41
Соня

То, что она пропишется в квартире - не значит, что она будет претендовать на неё. Это всего лишь прописка. А вот ребенок - да. Будет претендовать. Но ребенка в любом случае надо куда-либо прописывать. И нужно в Москве. Иначе потом в садик , в школу с трудом отдадут его (если вообще отдадут), с секциями проблемы из-за иногородней прописки будут и т.п. Знаю про садик и школу не по наслышке. Подруга ребенка во Владимире у родителей прописала, так проблем потом было... ужас..

не, вовсе не обязательно в москве прописывать. прописать можно у матери, а по месту жительства отца делать временную регистрацию обоим. и продлять ее потом сколько нужно.

Гость
#42
Зима

Слушайте, Гость, че-то вы разные случаи, по-моему, в одну кучу валите. Наследование - только после смерти наследодателя - разве не так? Неужели прямо такой подпункт закона есть, что если человек - будущий наследник владельца квартиры, то он имеет право там проживать?? Вообще-то даже запросто наследодатель можно завещание написать и не на своего ребенка! Обязательную долю в наследстве, в случае отсутствия ребенка в завещании, сможет он (ребенок) иметь только если несовершеннолетний/инвалид/иждевенец. Но не более.

Я только говорю о том, что ребенка прописанного в квартире после приватизации и если его родитель не участвовал в приватизации по суду хотя бы выписать можно!! а вот если папа собственник, то Автор уже не выпишет потом после развода этого ребенка и мамаша будет при ребенке проживать и Автору капец

Гость
#43
Гость

наследование не делает никого неприкосновенными ! Ребенок может жить в квартире только по факту прописки (регистрации), а не как по факту возможного наследования. Пока жив брат автора - никаких прав его наследники не имеют! в права наследования наследники вступят только после смерти брата.

Еще раз повторяю но хотя бы через суд выписать можно будет, а если типа наследник то и не выпишут!

Гость
#44

в приватез. кв прописать можно кого угодно, но собственниками они не будут. только по наследству могут долю делить.

Гость
#45

У нас же такая история, что квартира приватизирована только на маму, брат отказался, но с согласия мамы прописал своих детей, после этого невестка с катушек съехала, типа мне ничего не будет уже, я тут навсегда. Так мама посоветовалась и ей сказали, что ничего подобного, эти дети ничего не решают, можно продать, выписать и так далее А вот с братом пришлось бы договариваться, так как на момент приватизации он там жил

Гость
#46

А у меня брат в своей квартире и не регистрировался, куплена накануне брака. Он кстати так у матери и остался зарегистрированным, его жена у своих родителей и в квартире вообще никто не зарегистрирован. Она пытылась как бы это сделать, а он говорит так я тоже у матери, вопрос закрылся

Гость
#47

К 45 посту вернее не такая, почти такая, просто у нас один собственник, а Автор пополам с братом

Тимона
#48

Моя сестра вышла замуж за москвича, они ребенка прописали к отцу, чтобы была нормальная московская прописка, а ей сделали временную регистрацию. И то, когда подошла очередь в садик, и сестра пошла подаватьдокументы и писать заявление ей сказали, что вас будут рассматривать в последнюю очередь т.к. у нее нет прописки. На что она сказала :" так у ребенка московская прописка, в чем проблема то?" На что ей сказали: " Пусть приходит отец - москвич и пишет заявление в сад от своего имени"....Так что Москва для москвичей)

Зима
#49
Гость

Я только говорю о том, что ребенка прописанного в квартире после приватизации и если его родитель не участвовал в приватизации по суду хотя бы выписать можно!! а вот если папа собственник, то Автор уже не выпишет потом после развода этого ребенка и мамаша будет при ребенке проживать и Автору капец

до 18 лет - да - дите может проживать и мама с ним тоже - по суду определят место проживания матери с дитем и усе! А после 18 можно выписать. Ну если дите еще до 18 свое дите родит и пропишет его там же - тогда цепочка никогда не прервется )

Но вроде как счас даже дите можно выписать - нет?

Как-то видела передачу судебную - была удивлена - там мать выписала дочь взрослую и несовершеннолетнего внука как "бывших членов семьи" - из приватиз.квартиры. Ну может тут несовершеннолетние сына/дочь не являются "бывшими членами семьи".

Гость
#50
Гость

А у меня брат в своей квартире и не регистрировался, куплена накануне брака. Он кстати так у матери и остался зарегистрированным, его жена у своих родителей и в квартире вообще никто не зарегистрирован. Она пытылась как бы это сделать, а он говорит так я тоже у матери, вопрос закрылся

У вас потому что брат умный!!!! А есть которые жене потакают, а потом начинаются интересные истории))