Гость
Статьи
У кого еще не было …

У кого еще не было отца?

у меня например, родители развелись когда мне было 3 года. жила с мамой и с бабушкой.подробности не буду писать, но суть в том что с детства бабушка при каждой возможности напоминала мне какой мой отец кобель и ***, извращенец, и тому подобное. рассказывала такие подробности, что любому ребенкy бы сломало психику. но я все равно люблю ее, она же не знала что делала...из за этого, я не могу построить личную жизнь, боюсь мужчин, совсем им не доверяю. как у вас обстоят дела в личной жизни? повлияло ли отсутствие отца на вашу жизнь? P.S. про психолога не пишите, была у 2-эффект очень кратковременный.

Anya
59 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня с бабулей точь в точь такая ситуация. Мужчин не боюсь. Живу нормально. Просто никогда не позволю себе перед ребенком выражаться так. Потому что помню как мне было больно от ее слов.Но ничего. Пережила. Расслабься и живи как живется.

Гость
#2

Молодцы у вас мама с бабушкой! Внушили ребенку "счастливое" будущее((

Гость
#3

Я росла без отца, результат - не знаю как правильно выстраивать отношения с мужем, почему то все время думается, что мне и детям без него будет лучше.

Гость
#4

Мои тоже развелись в мои 3 года. Жили мы с бабушкой и дедушкой. Про папу в доме говорили только хорошее. Все у меня хорошо, я всегда удивляюсь, что дети страдают из-за развода родителей. Я не страдала, у меня были мама, папа, дедушки и бабушки, все хором меня любили.

Гость
#5
Гость

Молодцы у вас мама с бабушкой! Внушили ребенку "счастливое" будущее((

+100

Ольха
#6

У меня, можно сказать, не было отца. Он умер когда мне было 8 лет. Я очень страдала, т.к. папа был единственным человеком , которого любила. На личной жизни отсутствие папы не сказалось.

Ximera
#7

Я тоже жила с 3-х лет без отца. Как раз с мамкой и бабушкой и никто из них не хаял отца, да и в принципе мало разговоров о нём не было, а те которые были были без обсЕраний. Выросла такая какая выросла. В 15 лет первый секос и с этим человеком до сих пор вместе, в мае будет 6 лет, работаю по специальности. И никогда кстати не заморачивалась по поводу отца, ну не было его и ладно.

Ximera
#8

не было = БЫЛО

стиш
#9

у меня не было отца.Как такового.Мать моя прожила лет 20 с ним в одной квартире,пока мой брат его не выгнал.Нас ,детей 3 еще и 4 отец,получается она тащила и нас и его.Он хотел работал,хотел нет.Жил на ее шее.Она даже будучи в браке подавала на него алименты,потому что он не давал даже на пропитание.Но пришлось брать потом заявление обратно,он ее избил,чтоб не давать.Постоянно пьянствовал и кобелил.Постепенно он обнаглел,чуть что летела в нее посуда,мебель и мне доставалась(я младшая в семье).Не знаю бил ли он старших.Решить она эту проблему не хотела.Вы конечно спросите-что ж она жила с тираном.Ответ-любила его.Красивый он очень.

Короче надо было и спросить,как вам жилось с вашим биологическим отцом,хотя он был по сути никто.И лучше без отца жилось бы.У меня бы психика была бы спокойнее.Естественно отражается это на детях.Брат тоже квасит,но работает.Сестра одна в свои 30,даже не думает замуж.Я тоже ,мне 23.Не хочется даже подходить к парням и разговаривать.А сейчас такое время ,что если ты не даешь,то следующая.И слава Богу.Мне с ними связываться не охота.

...
#10

У меня тоже не было, с парнями вести себя не умею, мужчины для меня как инопланетяне(((

Ximera
#11

Нет, ну не понимаю. Ну было отца и что дальше? Как это может влиять на отношениях с мужчинами?

Гость
#12

Отца нужно принять в душе. Просто примите тот факт, что вы сами выбрали родителей, у которых родились. Принимая отца вы принимаете энергию вашего рода. Отныне ваша жизнь изменится. Вы почувствуете заботу вашего РОДа о вас.

7
#13
Ximera

Нет, ну не понимаю. Ну было отца и что дальше? Как это может влиять на отношениях с мужчинами?

Ещё как Может. И если вы не понимаете, это не значит, что этого нет. Потому что в подсознании как-будто закладывается что "отец плохой, бросил, не любил" и так далее. Всё идёт из семьи в первую очередь. У меня не было отца. То есть чисто теоретически то он есть, но видела я его раза 2-3 за всю жизнь. Ну я понимаю допустим, развелись с мамой, но никогда не могла понять ПОЧЕМУ он отвернулся от меня, от родного ребёнка? Почему не приходил, не интересовался моей жизнью? Что я сделала такого, чтобы со мной так поступить?

Для девушки очень важно получить любовь отца.

Это на мои отношения с мужчинами (а точнее их отсутствие) очень сильно повлияло.

Ximera
#14
7

Ещё как Может. И если вы не понимаете, это не значит, что этого нет. Потому что в подсознании как-будто закладывается что "отец плохой, бросил, не любил" и так далее. Всё идёт из семьи в первую очередь. У меня не было отца. То есть чисто теоретически то он есть, но видела я его раза 2-3 за всю жизнь. Ну я понимаю допустим, развелись с мамой, но никогда не могла понять ПОЧЕМУ он отвернулся от меня, от родного ребёнка? Почему не приходил, не интересовался моей жизнью? Что я сделала такого, чтобы со мной так поступить?

Для девушки очень важно получить любовь отца.

Это на мои отношения с мужчинами (а точнее их отсутствие) очень сильно повлияло.

Ну у меня ведь тоже не было отца и никак на мои отношения с мужчинами это не повлияло! Ну не было и что дальше? Ну козлом мой отец оказался и что? Не все же мужики такие как он!

7
#15
Ximera

7Ещё как Может. И если вы не понимаете, это не значит, что этого нет. Потому что в подсознании как-будто закладывается что "отец плохой, бросил, не любил" и так далее. Всё идёт из семьи в первую очередь. У меня не было отца. То есть чисто теоретически то он есть, но видела я его раза 2-3 за всю жизнь. Ну я понимаю допустим, развелись с мамой, но никогда не могла понять ПОЧЕМУ он отвернулся от меня, от родного ребёнка? Почему не приходил, не интересовался моей жизнью? Что я сделала такого, чтобы со мной так поступить?

Для девушки очень важно получить любовь отца.

Это на мои отношения с мужчинами (а точнее их отсутствие) очень сильно повлияло.

Ну а на мои повлияло и что?

Я рада, если у вас всё хорошо с молодыми людьми. У всех по-разному.

Ну у меня ведь тоже не было отца и никак на мои отношения с мужчинами это не повлияло! Ну не было и что дальше? Ну козлом мой отец оказался и что? Не все же мужики такие как он!

7
#16
Ximera

7Ещё как Может. И если вы не понимаете, это не значит, что этого нет. Потому что в подсознании как-будто закладывается что "отец плохой, бросил, не любил" и так далее. Всё идёт из семьи в первую очередь. У меня не было отца. То есть чисто теоретически то он есть, но видела я его раза 2-3 за всю жизнь. Ну я понимаю допустим, развелись с мамой, но никогда не могла понять ПОЧЕМУ он отвернулся от меня, от родного ребёнка? Почему не приходил, не интересовался моей жизнью? Что я сделала такого, чтобы со мной так поступить?

Для девушки очень важно получить любовь отца.

Это на мои отношения с мужчинами (а точнее их отсутствие) очень сильно повлияло.



Ну у меня ведь тоже не было отца и никак на мои отношения с мужчинами это не повлияло! Ну не было и что дальше? Ну козлом мой отец оказался и что? Не все же мужики такие как он!

Ну а на мои повлияло и что?

Я рада, если у вас всё хорошо с молодыми людьми. У всех по-разному.

Гость
#18

А вы у психологов-женщин были? Пойдите к мужчинам.

гресия
#19

бредятина какая то.У меня не было отца и что?

Выучилась вышла замуж,воспитала двоих детей.Семье нашей уже 17 лет.

не вижу никакой связи

Гость
#20
гресия

бредятина какая то.У меня не было отца и что?

Выучилась вышла замуж,воспитала двоих детей.Семье нашей уже 17 лет.

не вижу никакой связи

люди разные, неужели непонятно?

Гость
#21

а мне кажется просто не нужно искать связь. вот в жизни личной не складывается и начинают думать... почему... и находят причину... мол не было отца... или отец был плохим....это как бы оправдание неудачам, мол не во мне дело, не в ситуации жизненной, а вот в таком отце. просто живите, занимайтесь своей жизнью

гресия
#22
Гость

гресиябредятина какая то.У меня не было отца и что?

Выучилась вышла замуж,воспитала двоих детей.Семье нашей уже 17 лет.

не вижу никакой связи

люди разные, неужели непонятно?

люди разные.Это верно.

Но почему тогда столько агрессии к тем у кого нет например отца? матери? других родствеников.Что так категорично судить и вешать ярлык не давая шанса? думаю это не верно

Автор23
#24

50 на 50 и с чем связано не знаю,есть знакомая росла без отца,сейчас счастливо замужем,вторая- росла с пьющим отцом и гулящим сейчас как 5 лет замужем,еще одна жила тоже с пьющим отцом тоже замужем и есть дети,и так могу долго долго...а вот у меня папа тиран и пьянь тоже и я пока незамужем,но понимаю что что то отложилось из детства точно,хотя мама никогда при мне не говорила что все мужики сво..

хахаха))
#26

Есть люди особо впечатлительные над этим надо работать самый лучший выход если попадется МЧ с которым можно это обсудить и если он не тупой и любит вас то вам поможет, или же усердно над собой работать поднимать самооценку и т.п.

Лейла
#27

Я тоже без отца росла, на мужчинах это никак не отразилось. Зато я помню этот ужас, когда тебя спрашивают в школе или в детском саду "А где твой папа?". А он нас бросил, ни ответа, ни привета. Не помню его никак, ваще мелкая была. Дома тема про него под запретом была. Поэтому я постоянно что-то придумывала. И мне до сих пор до слез обидно, что я ему не нужна была.

Гость
#28
...

У меня тоже не было, с парнями вести себя не умею, мужчины для меня как инопланетяне(((

+10000000

Гость
#29

у мнея не было, с мужчинами нормально всё, даже замужем была, но вот ребенок у меня именно от такого как отец, не работает, пьет, орёт чуть что, это ж надо было так влюбиться и такое терперь, видимо грехи отца отрабатываю, что он так с мамой поступил

мими
#30
Гость

Молодцы у вас мама с бабушкой! Внушили ребенку "счастливое" будущее((

+++++++++++ пи.пец ну и бабушка с мамой, жесть разве можно так с ребенком ; и автор , такой жизни - вы должны быть "благодарны" не отцу, а бабули с мамой . ...

мими
#31
Гость

у мнея не было, с мужчинами нормально всё, даже замужем была, но вот ребенок у меня именно от такого как отец, не работает, пьет, орёт чуть что, это ж надо было так влюбиться и такое терперь, видимо грехи отца отрабатываю, что он так с мамой поступил

грехи не чьи дети не отрабатывают, просто вы подсознательно таких же выбираете, что и мать...

Anya
#32
мими

+++++++++++ пи.пец ну и бабушка с мамой, жесть разве можно так с ребенком ; и автор , такой жизни - вы должны быть "благодарны" не отцу, а бабули с мамой . ...

конечно, я это прекрасно понимаю. но все равно, не могу перебороть свой страх перед мужчинами. я понимаю что это глупо, но я просто не умею вести себя с ними, никогда не было мужчин в моем окружении. может у кого нибудь был дядя, брат или дедушка, a у меня только мама с бабушкой и все. как то раз пыталась поговорить с мамой на эту тему, она начала орать, и говорит: ''я тебе кое что расскажу, еще больше будешь его ненавидеть''. мама моя и бабушка конечно, ничего в психологии не понимают. как-то мне психолог сказал, что я должна понять- любимый человек не должен выполнять роль отца которого у меня не было, а я подсознательно жду этого, опеку, безусловную любовь, как от отца к дочери. я тоже хочу любить и быть любимой, но похоже это мне не светит

Ежик колючий.
#33
Anya

у меня например, родители развелись когда мне было 3 года. жила с мамой и с бабушкой.подробности не буду писать, но суть в том что с детства бабушка при каждой возможности напоминала мне какой мой отец кобель и сволочь, извращенец, и тому подобное. рассказывала такие подробности, что любому ребенкy бы сломало психику. но я все равно люблю ее, она же не знала что делала...из за этого, я не могу построить личную жизнь, боюсь мужчин, совсем им не доверяю. как у вас обстоят дела в личной жизни? повлияло ли отсутствие отца на вашу жизнь? P.S. про психолога не пишите, была у 2-эффект очень кратковременный.

Мой отец пропал без вести, когда мне было 9 лет, мама воспитывала нас с братом одна, помощи ни от кого не было, замуж так и не вышло. Ничего плохого об отце я не слышала, кроме того, что он был ленив и не хотел работать. И правда, жили мы бедно. Мама нами почти не занималась, потому что надо было работать и вообще, она эмоционально-холодный человек, в итоге-пониженная самооценка, низкая успеваемость в школе. Не научили меня любить себя, только к 30 годам избавилась от подростковых комплексов...

Ежик колючий.
#34

Мне попадались исключительно негодяи, отношения были ужасные, а я думала, так и бывает у всех.Наверное потому, что выросла без отца.

Гостть
#35

Когда отца не стало, мне было 3 мес. Мать так и не создала второё семьи, полностью попала под диктат деспотичной бабки, до сих пор ей прислуживает, хоть самой уже далеко за 60.

Нахлебалась я по жизни большой ложкой прелестей этой " безотцовщины" и с мужем стараемся ради своих 2-х детей чтоб всё было в порядке.

Гость
#36
стиш

у меня не было отца.Как такового.Мать моя прожила лет 20 с ним в одной квартире,пока мой брат его не выгнал.Нас ,детей 3 еще и 4 отец,получается она тащила и нас и его.Он хотел работал,хотел нет.Жил на ее шее.Она даже будучи в браке подавала на него алименты,потому что он не давал даже на пропитание.Но пришлось брать потом заявление обратно,он ее избил,чтоб не давать.Постоянно пьянствовал и кобелил.Постепенно он обнаглел,чуть что летела в нее посуда,мебель и мне доставалась(я младшая в семье).Не знаю бил ли он старших.Решить она эту проблему не хотела.Вы конечно спросите-что ж она жила с тираном.Ответ-любила его.Красивый он очень. Короче надо было и спросить,как вам жилось с вашим биологическим отцом,хотя он был по сути никто.И лучше без отца жилось бы.У меня бы психика была бы спокойнее.Естественно отражается это на детях.Брат тоже квасит,но работает.Сестра одна в свои 30,даже не думает замуж.Я тоже ,мне 23.Не хочется даже подходить к парням и разговаривать.А сейчас такое время ,что если ты не даешь,то следующая.И слава Богу.Мне с ними связываться не охота.

Ага, только твая мамаша не лучьше, если не хуже, передком думала когда взамуж выходила?

Гость
#37

В любом случае при разводе страдают больше всего дети.

///
#38
Гость

В любом случае при разводе страдают больше всего дети.

При "не разводе" тоже страдают.

Гостинец
#39

У меня не было. В личной жизни все супер, любимые муж и сыночек ))) не от наличия или отсутствия отца это зависит.

шарлотка
#40
Гостинец

У меня не было. В личной жизни все супер, любимые муж и сыночек ))) не от наличия или отсутствия отца это зависит.

еще как зависит, тебе повезло что отсутствие отца не отразилось на личной жизни. какие же некоторые люди долб.оёбы! не случилось с ней, значит не бывает такое и все. вот дура.

Гость
#41
///

Гость

В любом случае при разводе страдают больше всего дети.

При "не разводе" тоже страдают.

В смысле?

Гость
#42

Не понимаю вообще, зачем рожают без мужей?

///
#43
Гость

///Гость

В любом случае при разводе страдают больше всего дети.

При "не разводе" тоже страдают.В смысле?

Когда живут вместе не имея уже ни общих интересов, ни взглядов, ругань и выяснение как и на что тратить, как воспитывать детей. Папа - считает своим святым правом быть тираном и "хозяином", пытается раз мама с характером на детях отыграться. Ну это как пример - у других пьянь-дегенерат какой-нибудь... Сама почти всю сознательную жизнь мечтала, чтобы разошлись, чтобы отца не видеть. Но только появится надежда и снова на круги своя. Поэтому как кто-то плачется, что вот мои развелись и... понимая, что ситуации разные, знаю, что разбежались бы мои - я бы прыгала от счастья.

Не выходит нормально мирно жить - разойдитесь вы и не мучайте детей и не мучайтесь сами.

LEONa
#44

У меня тоже отца не было, но мама ни когда о нем плохо не говорила. Потому, что сама его выбрала в отцы своему ребенку, любила очень. Сейчас мне 36 лет, прошел почти месяц после маминой смерти и я нашла его письма к ней. Она все их сохранила. Теперь хочу увидеть его лично. Может и глупо это, не знаю.

Агата
#45

Я живу без отца. Умер когда мне было 12 лет (сейчас мне 27)....как буд-то часть меня умерла...так оно и есть (( .... Совершенно не могу понять мужчин (. Не знаю как выстраивать правильные отношения. Был муж (8 месяцев ) и два парня ( один альфонс, шантажист и урод) ...Все мной воспользовались. Мужиков сторонюсь и ненавижу...стараюсь уменьшить эту злобу....эффекта как правило ноль :((((

Агата
#46

Но я не думаю. что мои проблемы из-за отсутствия отца. Благодарна всевышнему за то,что есть брат, мать, квартира у нас...есть, что поесть и что одеть/обуть......

Агата
#47

Всевышнему с большой буквы же е-маё не уследила

ню
#48

Отец ушел когда мне было 8. До этого жил с матерью и со мной. Нет, он не был пьяницей или ленивым. Только помню как он вечно был мной недоволен. Помню как я кашляла, а он мне говорил - че ты дохаешь, хватит дохать! Я тогда чувствовала себя сильно виноватой, но никак не могла подавить сухой кашель. Сейчас вспоминаю - думаю, да пошел бы б__ть купил бы ребенку сироп от кашля, лекарства какие. Быстро ходил и сильно был недоволен когда я за ним не успевала, постоянно давал подзатыльники. А когда-то ворвался в туалет, когда я бумагу отматывала, начал орать что я много бумаги трачу (ну да, были 90-е, бедные времена, но не до такой же степени). Еще вечно говорил что я толстая. Моего рождения вообще не хотел, говорил матери чтобы та сделала аборт. Называл меня "ребенок", иногда свинтус, иногда выродком. Короче, когда он ушел, я была очень счастлива. Но самое страшное, что потом мать с бабкой начали говорить мне, что я такая же как отец, что я его отродье (это ребенку). Вот так вот. В итоге заниженная самооценка, в переходный период сильно растолстела. С парнями по данным причинам не встречалась. К мужчинам не знаю как относиться.

Лия
#49

А на меня повлияло не столько отсутствие отца сколько разговоры о нём. Бабушка с дедушкой постоянно говорили о нём при мне - типо мол он мальчика хотел, а тут я родилась и он ушёл. И только в 16 или 17 до меня дошло, что это всё бред полный - если у них с мамой не ладилось - причём тут мой пол??

Но дед тоже внука хотел... и я с рождения и до... лет 19 (пока у деда внук не родился) хотела что ли подсознательно быть как парень. И всех парней воспринимала как конкурентов.

А сейчас... вот учусь быть женщиной. Но ни замуж ни отношений не хочу вообще, хочу разобраться в себе, а будет мужчина или не будет в жизни - судьба покажет)

Было пару отношений. Но как-то... не складывалось.

Женя
#50

Ну у меня не было. Сначала, конечно, был, пока родители не развелись - до 12лет. Но отношения между ними ухудшились лет еще за 5 до развода. Отец не работал, но поесть любил, у него были свои запасы в то время, когда мы батон с маслом только в праздники видели. Но я была маленькая и не помню этого, помню только что мама постоянно ругалась с ним, а он уходил вечером, и мы у окна сидели, ждали "папу", потому что было слишком поздно, а он не говорил куда уходил. После развода, мама при какой-то моей провинности постоянно говорила " не нравится, иди к отцу жить". В общем, мы довольно долго не общались с ним, и сейчас, когда мне 23, он стал вдруг звонить, что-то спрашивать. У меня нет желания разговаривать с ним. Хотя, может, и следовало бы. Тк общаться с мужчинами вне френд-зоны не умею вообще.