Гость
Статьи
Брат и работа на даче

Брат и работа на даче

У меня есть престарелые родители и брат, которому около 50 лет. Он подрабатывает немного (занят на общественной работе), в остальное время сидит у себя дома, в основном за компьютером. Женат, дети взрослые, живут отдельно самостоятельно. У родителей есть дача в качестве хобби, уже много лет, брат категорически отказывается помогать родителям. Каждый сезон возникает проблема с тем, чтобы периодически доставлять фрукты-овощи и что-то подремонтировать. Иногда пару раз за лето он туда выезжает, немного помогает и "читает мораль" родителям, что дача ему не принадлежит и вообще, "дача - это не мое". Как лучше поступить в этой ситуации? Я тоже не работник, из-за близорукости нельзя поднимать тяжести. Если продать дачу, родителям будет нечем заняться весной-летом-осенью, у них это смысл жизни. Машина была у брата, но сейчас нет и похоже, он не собирается покупать, говорит денег нет. Как мотивировать брата к помощи на даче, если мне придется уехать в другой город?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

из-за близорукости нельзя поднимать тяжести?

гость
#3

Если у родителей это хобби, почему оно такое что они не могут его поддержать самостоятельно?

#4

Я тоже не работник.......

Класс! Сами помогать не хотите, а других мотивировать будете!

#5
гость

Если у родителей это хобби, почему оно такое что они не могут его поддержать самостоятельно?

Знаете, пожилые люди, часто как дети капризные! Бабушка (76 лет) моя тоже в домик в деревне вцепилась и требует всеобщей помощи, родители каждые выходные едут, привозят продукты, помогаю чуть-чуть! Ну а что ж поделать, родным людям хочется сделать приятно!

Гость
#6

Никак не надо его мотивировать.

У свекрови есть дача, куда пытались привлечь моего мужа. Он дал маме много денег и сказал, что все должны делать наемные рабочие. Если у Вас есть деньги, платите, пусть там работают мигранты. А что-то советовать брату, Вы не имеете право, тем более рассуждать о том, чем он занят. Может он симфонию сочиняете или книгу пишет, или просто о смысле жизни рассуждает.

Лада
#7

Автор, расслабьтесь - помогайте сколько сможете и захотите. Брат - аналогично.

Родители разберутся сами.

Гость
#8

Вот эти все дачи, блин!! А старики за них цепляются, видимо в подкорке сидит, что "дача прокормит, если че". Но вот смысл упахиваться там? посадили цветочки, ну бросили семена зелени и ХВАТИТ!! Пусть газон посадят и наслаждаются жизнью. Поверьте, купить овощи и фрукты проще и дешевле в магазине, чем впахивать на даче, выращивая их.

Гость
#9
гость

из-за близорукости нельзя поднимать тяжести?

Да, могу только до 5-6 кг, в основном грядками занимаюсь летом. Ношу воду тоже по полведра.

Гость
#10
Цветочек в горшочке

А кому дача достанется то??? и неужели так трудно один раз заказать такси,накупить еды и привезти старикам??

Фрукты-овощи созревают весь сезон. Еду несложно доставлять, а проблема в вывозе урожая, это получается пару раз в неделю.

Гость
#11
гость

Если у родителей это хобби, почему оно такое что они не могут его поддержать самостоятельно?

Раньше могли поддерживать, а сейчас дача как чемодан без ручки, и тащить на себе тяжело, и бросить для них невозможно. Все же своими руками спланировано и постоено.

Гость
#12
Red_fox

Я тоже не работник.......



Класс! Сами помогать не хотите, а других мотивировать будете!

Я помогаю как могу, но там часто требуется труд здорового нестарого мужчины.

гость
#13
Гость

Фрукты-овощи созревают весь сезон. Еду несложно доставлять, а проблема в вывозе урожая, это получается пару раз в неделю.

а урожай вы продаете?

Гость
#14
гость

а урожай вы продаете?

Они периодически продают, но в основном ходят туда "на тусовку", потому что общения в таком возрасте не хватает. Но излишков немного получается.

Гость
#15
Гость

Никак не надо его мотивировать.

У свекрови есть дача, куда пытались привлечь моего мужа. Он дал маме много денег и сказал, что все должны делать наемные рабочие. Если у Вас есть деньги, платите, пусть там работают мигранты. А что-то советовать брату, Вы не имеете право, тем более рассуждать о том, чем он занят. Может он симфонию сочиняете или книгу пишет, или просто о смысле жизни рассуждает.

Вообще-то я где-то находила информацию в законодательстве, что дети обязаны заботиться о престарелых родителях.

Гость
#16
Гость

ГостьНикак не надо его мотивировать.

У свекрови есть дача, куда пытались привлечь моего мужа. Он дал маме много денег и сказал, что все должны делать наемные рабочие. Если у Вас есть деньги, платите, пусть там работают мигранты. А что-то советовать брату, Вы не имеете право, тем более рассуждать о том, чем он занят. Может он симфонию сочиняете или книгу пишет, или просто о смысле жизни рассуждает.Вообще-то я где-то находила информацию в законодательстве, что дети обязаны заботиться о престарелых родителях.

Заботиться О РОДИТЕЛЯХ, а не впахивать на даче ради каприза родителей - разницу чувствуете?

Гость
#17
Гость

ГостьГостьНикак не надо его мотивировать.

У свекрови есть дача, куда пытались привлечь моего мужа. Он дал маме много денег и сказал, что все должны делать наемные рабочие. Если у Вас есть деньги, платите, пусть там работают мигранты. А что-то советовать брату, Вы не имеете право, тем более рассуждать о том, чем он занят. Может он симфонию сочиняете или книгу пишет, или просто о смысле жизни рассуждает.Вообще-то я где-то находила информацию в законодательстве, что дети обязаны заботиться о престарелых родителях.Заботиться О РОДИТЕЛЯХ, а не впахивать на даче ради каприза родителей - разницу чувствуете?

Конечно, я это понимаю, но у нас в основном такое поколение стариков, которые всю жизнь "выживали" и не умеют содержать дачу для разведения цветов, купания в бассейне и игры в гольф и теннис. Просто не знают другой жизни и в таком возрасте не хотят менять свое мировоззрение.

111
#18
Гость

Фрукты-овощи созревают весь сезон. Еду несложно доставлять, а проблема в вывозе урожая, это получается пару раз в неделю.

ну кто вывозит себе урожай тот и платит за доставку. вам нужен урожай? наймите такси. а брату может ничего не надо, чего его привлекать? родителя я уверена не так уж и мого надо , явно не дважды в неделю возить. а если огирцы-варенья нужны, варите всё там, и осенью один раз вывоз. вот в чем тут проблема?

Гость
#19
111

ну кто вывозит себе урожай тот и платит за доставку. вам нужен урожай? наймите такси. а брату может ничего не надо, чего его привлекать? родителя я уверена не так уж и мого надо , явно не дважды в неделю возить. а если огирцы-варенья нужны, варите всё там, и осенью один раз вывоз. вот в чем тут проблема?

Да урожай в большом количесте не особенно нужен, это просто аграрная традиция из СССР у старшего поколения. Я уже настаиваю периодически, чтобы деревья как можно короче обрезали, и все равно - покупают рассаду десятками, если даже не сотнями штук, сажают новые деревья. Видимо, привычка у стариков.

Гость
#20
Гость

Конечно, я это понимаю, но у нас в основном такое поколение стариков, которые всю жизнь "выживали" и не умеют содержать дачу для разведения цветов, купания в бассейне и игры в гольф и теннис. Просто не знают другой жизни и в таком возрасте не хотят менять свое мировоззрение.

Автор, ваш брат умнее: он своим "забиванием" на эту дачу просто вынудит родителей прийти к тому, чтоб сеять газон и зелень и цветочки. Вы - своей помощью все больше будете погрязать в заботе об этой ненужности: старики видят, что помощь есть от вас - вот и закупают рассаду и саженцы все новые.

Когда мы покупали частный дом - его продавали старики - знаете почему? потому что один сезон никто из детей не смог приехать картошку окучивать и она почти вся пропала.

Гость
#21

У свекров пенсия на двоих почти 40 тыс, для нашей местности вполне приличные деньжата, они купили младшему сыну машину, вот пусть он и возит урожай, а вскопать огород или забор-крышу подлатать, есть наемные рабочие, а то они все в кубышку собирают, чтобы младшенькому на подносике принести, пока он свое жирое тело сутки через трое на работу носит.

Может вам тоже, автор, от родителей финансовая помощь перетекает, а даче, значит, брата нужно припахать, он же мужчина.

Сейчас из азиатских республик даже садовников нанять можно совсем недорого, и приезжать-отдыхать.

Гость
#22
Гость

Автор, ваш брат умнее: он своим "забиванием" на эту дачу просто вынудит родителей прийти к тому, чтоб сеять газон и зелень и цветочки. Вы - своей помощью все больше будете погрязать в заботе об этой ненужности: старики видят, что помощь есть от вас - вот и закупают рассаду и саженцы все новые.



Когда мы покупали частный дом - его продавали старики - знаете почему? потому что один сезон никто из детей не смог приехать картошку окучивать и она почти вся пропала.

Всю жизнь после их выхода на пенсию почти ни от кого не было помощи - все равно выращивали, именно потому что не было никаких других интересов. И сейчас будут спотыкаться, падать, таскать по 3 ведра, но "спасать урожай". Я немного о другом - я вижу во многих семьях старшие мужчины периодически появляются на дачах у престарелых родителей. Что-то их мотивирует? Ответственность за семью, шашлыки, наследство, желание помочь беспомощным?

Гость
#23
Гость

У свекров пенсия на двоих почти 40 тыс, для нашей местности вполне приличные деньжата, они купили младшему сыну машину, вот пусть он и возит урожай, а вскопать огород или забор-крышу подлатать, есть наемные рабочие, а то они все в кубышку собирают, чтобы младшенькому на подносике принести, пока он свое жирое тело сутки через трое на работу носит.

Может вам тоже, автор, от родителей финансовая помощь перетекает, а даче, значит, брата нужно припахать, он же мужчина.

Сейчас из азиатских республик даже садовников нанять можно совсем недорого, и приезжать-отдыхать.

Нет, я с 20 лет работаю - сама себя обеспечиваю, но проблема в том, что мне нужно уехать в другой город. Видимо действительно нужно искать сезонных рабочих для тех видов работы, которые родителям не под силу.

Гость
#24
Гость

ГостьНикак не надо его мотивировать.

У свекрови есть дача, куда пытались привлечь моего мужа. Он дал маме много денег и сказал, что все должны делать наемные рабочие. Если у Вас есть деньги, платите, пусть там работают мигранты. А что-то советовать брату, Вы не имеете право, тем более рассуждать о том, чем он занят. Может он симфонию сочиняете или книгу пишет, или просто о смысле жизни рассуждает.Вообще-то я где-то находила информацию в законодательстве, что дети обязаны заботиться о престарелых родителях.

заботиться - да, и законодательство устанавливает ДЕНЕЖНОЕ содержание на престарелых родителей, а НЕ повинность пахать на ненавистной даче и принудительную покупку машины ради этого.

Гость
#25
Гость

ГостьАвтор, ваш брат умнее: он своим "забиванием" на эту дачу просто вынудит родителей прийти к тому, чтоб сеять газон и зелень и цветочки. Вы - своей помощью все больше будете погрязать в заботе об этой ненужности: старики видят, что помощь есть от вас - вот и закупают рассаду и саженцы все новые.



Когда мы покупали частный дом - его продавали старики - знаете почему? потому что один сезон никто из детей не смог приехать картошку окучивать и она почти вся пропала.Всю жизнь после их выхода на пенсию почти ни от кого не было помощи - все равно выращивали, именно потому что не было никаких других интересов. И сейчас будут спотыкаться, падать, таскать по 3 ведра, но "спасать урожай". Я немного о другом - я вижу во многих семьях старшие мужчины периодически появляются на дачах у престарелых родителей. Что-то их мотивирует? Ответственность за семью, шашлыки, наследство, желание помочь беспомощным?

нет, это не мотивация. Если только человеку самому нравится возиться с землей. Я вот дачи тоже не выношу. И мои родители тоже обижаются. У них это хобби. У меня хобби - верховая езда, но я никого с собой на конюшню не таскаю, что и родителям объяснила. И ваш брат прав. Если он не любит дачи, огороды, ему там нечего делать. И уж тем более ради этого покупать машину и пр.

Гость
#26
Гость

ГостьГостьАвтор, ваш брат умнее: он своим "забиванием" на эту дачу просто вынудит родителей прийти к тому, чтоб сеять газон и зелень и цветочки. Вы - своей помощью все больше будете погрязать в заботе об этой ненужности: старики видят, что помощь есть от вас - вот и закупают рассаду и саженцы все новые.



Когда мы покупали частный дом - его продавали старики - знаете почему? потому что один сезон никто из детей не смог приехать картошку окучивать и она почти вся пропала.Всю жизнь после их выхода на пенсию почти ни от кого не было помощи - все равно выращивали, именно потому что не было никаких других интересов. И сейчас будут спотыкаться, падать, таскать по 3 ведра, но "спасать урожай". Я немного о другом - я вижу во многих семьях старшие мужчины периодически появляются на дачах у престарелых родителей. Что-то их мотивирует? Ответственность за семью, шашлыки, наследство, желание помочь беспомощным?нет, это не мотивация. Если только человеку самому нравится возиться с землей. Я вот дачи тоже не выношу. И мои родители тоже обижаются. У них это хобби. У меня хобби - верховая езда, но я никого с собой на конюшню не таскаю, что и родителям объяснила. И ваш брат прав. Если он не любит дачи, огороды, ему там нечего делать. И уж тем более ради этого покупать машину и пр.

Спасибо, стало понятнее. :)

Гость
#27
гость

из-за близорукости нельзя поднимать тяжести?

При угрозе отслойки сетчатки такое ограничение есть. Также не рекомендуются естественные роды, лучше кесарево

AD
#28
Гость

ГостьГостьГостьНикак не надо его мотивировать.

У свекрови есть дача, куда пытались привлечь моего мужа. Он дал маме много денег и сказал, что все должны делать наемные рабочие. Если у Вас есть деньги, платите, пусть там работают мигранты. А что-то советовать брату, Вы не имеете право, тем более рассуждать о том, чем он занят. Может он симфонию сочиняете или книгу пишет, или просто о смысле жизни рассуждает.Вообще-то я где-то находила информацию в законодательстве, что дети обязаны заботиться о престарелых родителях.Заботиться О РОДИТЕЛЯХ, а не впахивать на даче ради каприза родителей - разницу чувствуете?Конечно, я это понимаю, но у нас в основном такое поколение стариков, которые всю жизнь "выживали" и не умеют содержать дачу для разведения цветов, купания в бассейне и игры в гольф и теннис. Просто не знают другой жизни и в таком возрасте не хотят менять свое мировоззрение.

И что теперь, все вокруг обязаны потакать их хотелкам?

Гость
#29
Гость

При угрозе отслойки сетчатки такое ограничение есть. Также не рекомендуются естественные роды, лучше кесарево

В теории много чего рекомендуется, но в жизни эти рекомендации выполняются "по возможности". А вы нашли себе отличную отмазку ничего не делать, зато рьяно хотите заставить делать это за вас кого-то другого. Брату 50, что вы знаете о его здоровье? Может у него геморрой, просто он с вами это не хочет обсуждать? Тогда ему тоже ничего нельзя... А с услугами наемнымных рабочих урожай будет просто золотым, даже без кавычек. Это первое, а второе, автор, вопрос безопасности. Все эти приезжие "помогальщики" быстро берут в оборот стариков, когда видят, что они остались без присмотра детей или родственников. Именно с приезжих, нанятых "для услуг" начинаются все печальные (иногда и трагические) истории об отписанных посторонним квартирах и дачах, а то и о скоропостижной смерти кого-то из старичков... Вы же не думате, что к нам приезжают честно работать и зарабатывать? У моей подруги (притом что она не пожилая и не одинокая) недовольный "джамшут" залез в дом ( и видимо, не один), испортив пластиковое окно и разгромил несколько комнат, разломав все, что только можно. А у другой строительный рабочий, занимаясь чистовой отделкой и имея ключи от дома, стал жить там как хозяин со своей любовницей. Так что я бы на вашем месте крепко подумала.

Гость
#30
Гость

Да, могу только до 5-6 кг, в основном грядками занимаюсь летом. Ношу воду тоже по полведра.

а воду им подключить никак? Бросил шланг, насос сам качает, только перекладывай с грядки на грядку

Гость
#31

а воду им подключить никак? Бросил шланг, насос сам качает, только перекладывай с грядки на грядку

Нет -не получится, потому что общественная скважина на товарищество, и воду дают 2 раза в неделю.

Гость
#32

29 - Да, я слышала страшилки, на дачах все друг друга знают, и приезжих тоже.

Гость
#33
Гость

Вот эти все дачи, блин!! А старики за них цепляются, видимо в подкорке сидит, что "дача прокормит, если че". Но вот смысл упахиваться там? посадили цветочки, ну бросили семена зелени и ХВАТИТ!! Пусть газон посадят и наслаждаются жизнью. Поверьте, купить овощи и фрукты проще и дешевле в магазине, чем впахивать на даче, выращивая их.

Гость
#34

Вместо пытаться влиять на брата, повлияйте на своих родителях. Моим будет по 75 в этом году, я живу загранице и уже несколько лет промываю им мозги, чтобы не упахивались на даче. Сестра живет там и тоже их агитирует посеять газон. Родители начали прислушиваться только в последний год, когда физические возможности у них уже стали не те. Вроде согласились на газон, даже косилку нашли.

Гость
#35
Гость

Вместо пытаться влиять на брата, повлияйте на своих родителях. Моим будет по 75 в этом году, я живу загранице и уже несколько лет промываю им мозги, чтобы не упахивались на даче. Сестра живет там и тоже их агитирует посеять газон. Родители начали прислушиваться только в последний год, когда физические возможности у них уже стали не те. Вроде согласились на газон, даже косилку нашли.

Вот-вот. Они с упорством упахиваются, никого не слушая, а потом начинается отрывание всех от дел: мне плохо, приезжайте за мной... Как отойдут - опять за свое. Бесит!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: