Гость
Статьи
Мама сама себе вредит, …

Мама сама себе вредит, а потом жалуется!

Мама ведёт себя как ребёнок, сама себе вредит, а потом жалуется! Например может выйти на улицу раздетой зимой что-то вынести или бельё развесить( она живёт в частном доме), я ей говорю зачем ты раздетая выходишь, посмеивается "да я быстренько" потом начинает кашлять и жаловаться "ой бронхит обострился, плохо мне" или я приезжаю из магазина ставлю тяжеленные пакеты у входа, пока раздеваюсь она их хватает и тащит, а ей после операции категорически нельзя ничего тяжелее 3кг поднимать! Я говорю, ну зачем ты хватаешь, я сама всё отнесу, без толку! Потом начинаются жалобы! Я думала может внимания ей не хватает и как только не реагировала и жалеть пыталась и наоборот ругалась всё бесполезно! Я переживаю за неё, а она как издевается! Как до неё донести, что она ведёт себя неправильно и вредит в первую очередь себе?

Ирина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Живите своей жизнью, и мама перестанет делать глупости.Поймёт, что вы перестали реагировать.

Рита Скитер
#2

Видимо, если ее ничему не учат такие ситуации, то надо смириться и не париться, все равно будет как она решит) такой человек. Если ей саму себя не жалко, то и ваша жалость и забота, увы, не поможет, привыкла она жить настоящим моментом, а не думать о последствиях.

Гость
#3

Это нормальное явление.

Моя тоже, знает что ей похудеть надо, но лупит пироженки, а потом пищит что вес у нее от возраста и сбрасывать трудно.

Знает что холестерин у нее высокий, н диету соблюдать не будет нифига.

К врачу уже полгода сходить "не может" все виды отговорок перебрала. Зато регулярно пищит что ей плохо.

Собрала уже целую библиотеку макулатуры из журналов про самолечение, а когда заболевает и таблетки не пьет и даже к своим журналам не подходит.

Вот год назад глаз у нее воспалился. Сразу ей сказала - срочно к врачу.

Нееет. Она же лучше знает. Она будет чаем промывать. Ну допромывалась до того, что через три дня уже оба глаза заплыли так что не открыть и температура поперла. В итоге лечили антибиотиками. Почти месяц с глазами прыгали по аптекам. Думала чему то научит -нет. Недавно опять что то похожее началось, она опять за чай схватилась.

Гость
#4

К сожалению, глупость неисправима.

Вы можете где-то упредить, но тотально контролиролировать все равно не получится.

Сочувствую.

Гость
#5
Ирина

Мама ведёт себя как ребёнок, сама себе вредит, а потом жалуется! Например может выйти на улицу раздетой зимой что-то вынести или бельё развесить( она живёт в частном доме), я ей говорю зачем ты раздетая выходишь, посмеивается "да я быстренько" потом начинает кашлять и жаловаться "ой бронхит обострился, плохо мне" или я приезжаю из магазина ставлю тяжеленные пакеты у входа, пока раздеваюсь она их хватает и тащит, а ей после операции категорически нельзя ничего тяжелее 3кг поднимать! Я говорю, ну зачем ты хватаешь, я сама всё отнесу, без толку! Потом начинаются жалобы! Я думала может внимания ей не хватает и как только не реагировала и жалеть пыталась и наоборот ругалась всё бесполезно! Я переживаю за неё, а она как издевается! Как до неё донести, что она ведёт себя неправильно и вредит в первую очередь себе?

Вы прям мою маму описали, может они все такие?

besish.me - про мужчин и женщин
#6
Ирина

Мама ведёт себя как ребёнок, сама себе вредит, а потом жалуется! Например может выйти на улицу раздетой зимой что-то вынести или бельё развесить( она живёт в частном доме), я ей говорю зачем ты раздетая выходишь, посмеивается "да я быстренько" потом начинает кашлять и жаловаться "ой бронхит обострился, плохо мне" или я приезжаю из магазина ставлю тяжеленные пакеты у входа, пока раздеваюсь она их хватает и тащит, а ей после операции категорически нельзя ничего тяжелее 3кг поднимать! Я говорю, ну зачем ты хватаешь, я сама всё отнесу, без толку! Потом начинаются жалобы! Я думала может внимания ей не хватает и как только не реагировала и жалеть пыталась и наоборот ругалась всё бесполезно! Я переживаю за неё, а она как издевается! Как до неё донести, что она ведёт себя неправильно и вредит в первую очередь себе?

Ирина, а у вас жизнь то есть? мама сама разберется, взрослый человек, не перевоспитаешь!

Гость
#7

6- причем тут есть своя жизни или нет?

У меня вот есть семья, любимый муж и дети, живем отдельно. Но это не делает доя меня маму менее ценной. Она мой близкий родной человек, я за нее переживаю. В мире не так много людей, которым вы реально дороги, не стоит разбрасываться.

Гость
#8

У моей маман тоже своего рода мазохизм присутствует. Только она убивается по своей работе... А так всегда была на позиции жертвы.... Мол, я столько работаю, а ты дочь бездельница неблагодарная! Мама идет на работу и больной и с температурой - героизм такой это, а моей семье пеняет, если мы на больничном дома сидим...

Стиральной машины никогда не было, купили им - она принципиально не пользуется.

В детстве САМА постоянно убирала у меня в комнате и хватала стирать мои вещи, а потом обвиняла в лентяйничестве... хотя я скандалила и орала до истерики, чтоб не трогала МОИ вещи, что я сама постираю 9уже не знала куда свои трусы прятать, чтоб мама не схватила)! Нет, все равно она хватала и стирала, а потом говорила мне "я у тебя как служанка, все за тебя делаю"....

И вот так постоянно, все время каким то самоунижением занимается, непонятно для чего и зачем....

При том, что высшее образование, на работе ее очень ценят, она реально суперский спец в своей области, но думаю ее коллеги даже не подозревают какая она дома.

Думаю, это никак нельзя изменить... я очень долго работала над собой чтобы привыкнуть к маминым закидонам и избавиться от чувства вины и что я такая неблагодарная плохая дочь. И то иногда неприятно бывает.

Молодая мама
#9

У меня такая же мама, в шлепках на холод и в халате выйти может, к врачам ходит, когда уже совсем-совсем плохо и доходит до операции. Работает тоже без больничных. И никакие уговоры не действуют! Зато потом рассказывает, что это болит, то болит! А к врачу не идет.

AD
#10

Маме нравится быть больной. Она себя чувствует от этого очень значимой. Вот, мол, как надорвалась на работе / в пахоте на семью. Это ж гордость советской женщины, стахановские вкалывания и наплевательство на свое здоровье.

Гость
#11
Гость

У моей маман тоже своего рода мазохизм присутствует. Только она убивается по своей работе... А так всегда была на позиции жертвы.... Мол, я столько работаю, а ты дочь бездельница неблагодарная! Мама идет на работу и больной и с температурой - героизм такой это, а моей семье пеняет, если мы на больничном дома сидим... Стиральной машины никогда не было, купили им - она принципиально не пользуется. В детстве САМА постоянно убирала у меня в комнате и хватала стирать мои вещи, а потом обвиняла в лентяйничестве... хотя я скандалила и орала до истерики, чтоб не трогала МОИ вещи, что я сама постираю 9уже не знала куда свои трусы прятать, чтоб мама не схватила)! Нет, все равно она хватала и стирала, а потом говорила мне "я у тебя как служанка, все за тебя делаю".... И вот так постоянно, все время каким то самоунижением занимается, непонятно для чего и зачем.... При том, что высшее образование, на работе ее очень ценят, она реально суперский спец в своей области, но думаю ее коллеги даже не подозревают какая она дома. Думаю, это никак нельзя изменить... я очень долго работала над собой чтобы привыкнуть к маминым закидонам и избавиться от чувства вины и что я такая неблагодарная плохая дочь. И то иногда неприятно бывает.

Сочувствую! Только она не мазохистка, а эгоистка и манипуляторша, еще говорят - энергетический вампир. Гнобила и внушала вам чувство вины(((

Кактус
#12

Автор, глупость неизлечима!

Дарья
#13
Гость

Сочувствую! Только она не мазохистка, а эгоистка и манипуляторша, еще говорят - энергетический вампир. Гнобила и внушала вам чувство вины(((

И моя такая же...

Стонет, стонет и стонет вечно. Все её "доводят" вечно якобы. Лаком для волос чуть брызнешь - всё, умирает, задыхается от "ужасного запаха на всю квартиру". Говорю: "Тебе плохо? Может скорую?" - сразу перестает задыхаться.

Ночью в туалет пройдешь - "бродишь и гремишь тут, спать не даешь, бла бла бла". И не дай бог ночью засидеться до полуночи за компом, слышит клавиатуру из другой комнаты, и тоже стонет, что это ей спать мешает. Если пьет таблетки - то только демонстративно, "видите: это вы меня довели".

Дома ногти не накрасить, прическу не сделать, за компом не посидеть (а бывает нужно по работе), и вообще можно только сидеть тихо как мышка, лишь бы не вызвать новую порцию обвинений в чем либо.

Переехала я от неё в итоге, и чаще раза в месяц видеться не могу.

Гость
#14
Гость

Живите своей жизнью, и мама перестанет делать глупости.Поймёт, что вы перестали реагировать.

+1000000

Гость
#15

Эгоистка она. Получает вашу энергию таким образом. Знает, что вы будете нервничать. Перестаньте обращать внимание на ее выходки и необходимость в представлениях отпадет.

Гость
#16

Ты её никак не убедишь и брось понапрасну тратить своё время и свои силы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: