Гость
Статьи
Психология бедности и …

Психология бедности и наоборот

В общем, я выросла в бедной семье, где все время всего не хватало, а порой не было денег и на шампунь. Я повзрослела уже, конечно, мне аж 24, но память-то моя со мной.
Возник вопрос: …

Гость
149 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
бутылочка
#101
@@@

Девушки, а как понять тех девушек, женщин, которые живут в хрущах или однушках, двушках ( короче, эконом жилье) и в то же время нанимают прислугу, что бы убралась или поутюжила вещи? Ведь не скажешь, что очень обеспеченная в жизни, если живешь в таких "хоромах" а вот прислуга есть, ведь не дешево чай? На мой взгляд - это полное расточительство. Откуда у них такое пошло?

глупости, это на самом деле очень недорого, я в день зарабатываю в 2 раза больше их ставки за день, так почему раз в неделю не могу себе позволить?

живу тоже, знаете ли, не в дорогущей квартире, а в том, что от дедушки осталось.

когда сам убираешь, процесс растягивается, а уборщица заинтересована быстро всё сделать и домой пойти.

Гость
#102

А вообще, я сейчас подсела на флай леди. Там принцип, все что не доставляет удовольствие, в топку. А топка это или выкинуть, или отдать или продать. Я вот уже 3-4 месяца пытаюсь продать за 500 руб. детскую крутую ванночку с полозьями, новая стоит 3500, все продают по 1000-1500, но даже поставив бросовым цену, ее у меня не покупают, аналогично молокоотсос, бутылочки новые, ключница по 100, хотя стоит 1500. Вот и получается, все что не продается за 2-3 месяца будет отдано бесплатно.

бутылочка
#103
Гость

А вообще, я сейчас подсела на флай леди. Там принцип, все что не доставляет удовольствие, в топку. А топка это или выкинуть, или отдать или продать. Я вот уже 3-4 месяца пытаюсь продать за 500 руб. детскую крутую ванночку с полозьями, новая стоит 3500, все продают по 1000-1500, но даже поставив бросовым цену, ее у меня не покупают, аналогично молокоотсос, бутылочки новые, ключница по 100, хотя стоит 1500. Вот и получается, все что не продается за 2-3 месяца будет отдано бесплатно.

Такие вещи, что вы описали, богатые купят сами, средний класс возьмёт у родственников, а взять у чужого человека смогут только самые небрезгливые, отдайте так...это не вы писали в какой-то теме, что слюнявчик б/у на авито продаёте, а он не продаётся?)))

Гость
#104

у меня очень богатая сестра,вещи которые выходят из моды она складывает на балкон,она их привозит,то из италии,то из германии и т д,но ни кому не отдает,я несколько раз унижалась просила для себя не отдает,говорит не надо тебе за мной мусор донашивать,наверно это и есть жадность,вещи действительно очень хорошие,они бы мне подошли

бутылочка
#105

у меня очень богатая сестра,вещи которые выходят из моды она складывает на балкон,она их привозит,то из италии,то из германии и т д,но ни кому не отдает,я несколько раз унижалась просила для себя не отдает,говорит не надо тебе за мной мусор донашивать,наверно это и есть жадность,вещи действительно очень хорошие,они бы мне подошли

Сестра хочет сохранить ваше достоинство.

Я сестре отдавала вещи, которые не ношу, она была довольна, благодарила, а мама в один день наорала на меня, что у них не помойка, чтобы не привозила свои вещи.

Ок, ноу проблем, пусть сестра поднимает задницу и идёт работать, а то они с голой ж., но гордые.

бутылочка
#106

у меня очень богатая сестра,вещи которые выходят из моды она складывает на балкон,она их привозит,то из италии,то из германии и т д,но ни кому не отдает,я несколько раз унижалась просила для себя не отдает,говорит не надо тебе за мной мусор донашивать,наверно это и есть жадность,вещи действительно очень хорошие,они бы мне подошли

Почему в секонде не покупаете? Там тоже из-за границы и ношеное. Не надо унижаться.

Гость
#107
бутылочка

Такие вещи, что вы описали, богатые купят сами, средний класс возьмёт у родственников, а взять у чужого человека смогут только самые небрезгливые, отдайте так...это не вы писали в какой-то теме, что слюнявчик б/у на авито продаёте, а он не продаётся?)))

Не знаю, молокоотсос автомат который покупала за 5000 и продала за 1500, ушел за день, а вот ручной 2500 и продаю за 500, никто не берет. Вещи носильные хорошие стираю и отношу в церковь. Просто хоз вещи не принимают в церкви. Всем подружкам сказала, но мало кто берет. Стесняются. только коллеги, когда чемодан вещей на работу привезла разобрали все под ноль, еще обиделись, что не первые примерили. Я вообще стараюсь чтобы дома было минимум вещей.

пуговка
#108

1. не покупать ничего лишнего и по прицинпу "дешево"

2. если что-то не подошло, то отдать или выкинуть.

3. комфорт важнее экономии. Если вы устали, то лучше взять домработницу или такси, чем экономить и переутомлять себя.

4. не жаловаться на дороговизну. Если вам что-то кажется дорогим, то вам это просто не по карману.

5. не тратить деньги на то, что вам не по карману никогда. Если на телефон, диван или ремонт вам нужен кредит, то берите что-то дешевле.

Гость
#109

у меня очень богатая сестра,вещи которые выходят из моды она складывает на балкон,она их привозит,то из италии,то из германии и т д,но ни кому не отдает,я несколько раз унижалась просила для себя не отдает,говорит не надо тебе за мной мусор донашивать,наверно это и есть жадность,вещи действительно очень хорошие,они бы мне подошли

Это не жадность. Она вам сказала. Мусор не для вас. Так она понимает любовь к родственникам. эта точка зрения тоже может существовать.

бутылочка
#110
Гость

Не знаю, молокоотсос автомат который покупала за 5000 и продала за 1500, ушел за день, а вот ручной 2500 и продаю за 500, никто не берет. Вещи носильные хорошие стираю и отношу в церковь. Просто хоз вещи не принимают в церкви. Всем подружкам сказала, но мало кто берет. Стесняются. только коллеги, когда чемодан вещей на работу привезла разобрали все под ноль, еще обиделись, что не первые примерили. Я вообще стараюсь чтобы дома было минимум вещей.

Оч. хорошо, радуйтесь, вы коллегам как родственница значит).

Елена
#111

Расскажу о своих наблюдениях: я встречалась с молодым человеком, он родом из деревни, 3 года на тот момент жил в москве - 35 лет, зарабатывал 200 тыс в месяц, при этом экономил на бизнес-ланчах - ел не дороже чем за 150 рублей, даже если качество еды плохое, если стоимоть уже 200 руб- ругался,что дорого, овощи принципиально не покупал, привозил от своей мамы страшненькие полугнилые помидоры и картошку, главное чтоб не пришлось их покупать. Когда куда-то уезжал на несколько дней - привозил мне и моей маме оставшиеся продукты из дома - "чтоб не пропали" - прокисшее на доннышке бутыки молоко, полугнилые луковицы.....При этом купил себе дорогой автомобиль, все пытался переплюнуть своего друга, у которого крутой джип был и восхищался дорогими квартирами в центре Москвы, пытался познакомиться и подружиться с богатыми влиятельными людьми (постоянно при этом высказываясь, как он их ненавидит). Считаю, что это яркий пример психологии ничего.

Елена
#112

не ничего, а "нищего"

Победительница мастурбиады
#113

Симптомы психологии бедности-

1.Заискивание перед богатыми. Когда человек, узнав о высоком уровне достатка собеседника, чуть ли не ковром расстилаться начинает.

2. Озвучивание сумм ,потраченных на ремонт, отдых и прочее, в кругу не очень близких людей, если это суммы большие. С гордостью такой озвучивание.

3. Пренебрежение к людям,которые экономят. Мол, да я, да я это турецкое г. в жизни не куплю ( на китайском авто в жизни не поеду, дешевое хрючево есть не буду и т.д.)

4.Присутствие слова " нищеброд" в лексиконе.

По теме- картофель чищу , не заморачиваясь о толщине кожуры, косметику неподошедшую выбрасываю, если вижу нормальные продукты по акции- беру и не парюсь, к брендам равнодушна. Доход ближе к среднему, детство более чем скромное.

Недавно избавилась от очередного комплекса- на ДР и другие праздники друзьям и знакомым всегда старалась подарить подарок, превышающий по стоимости мои возможности- вдруг подумают, что я беднее их )) Даже когда денег ну реально мало, и приходилось потом на жизнь занимать.. Потом поняла, как это глупо, и выделываться перестала.

Гость
#114
Елена

не ничего, а "нищего"

Как раз правильно высказались, не надо было поправлять

Гость
#115
бутылочка

Оч. хорошо, радуйтесь, вы коллегам как родственница значит).

Нет. Я не думаю, что после меня мусор.

Гость
#116
Елена

Расскажу о своих наблюдениях: я встречалась с молодым человеком, он родом из деревни, 3 года на тот момент жил в москве - 35 лет, зарабатывал 200 тыс в месяц, при этом экономил на бизнес-ланчах - ел не дороже чем за 150 рублей, даже если качество еды плохое, если стоимоть уже 200 руб- ругался,что дорого, овощи принципиально не покупал, привозил от своей мамы страшненькие полугнилые помидоры и картошку, главное чтоб не пришлось их покупать. Когда куда-то уезжал на несколько дней - привозил мне и моей маме оставшиеся продукты из дома - "чтоб не пропали" - прокисшее на доннышке бутыки молоко, полугнилые луковицы.....При этом купил себе дорогой автомобиль, все пытался переплюнуть своего друга, у которого крутой джип был и восхищался дорогими квартирами в центре Москвы, пытался познакомиться и подружиться с богатыми влиятельными людьми (постоянно при этом высказываясь, как он их ненавидит). Считаю, что это яркий пример психологии ничего.

Ну это уже слишком. Я за овощи из деревни своей, тк хотя бы знаешь что они натуральные. Всегда жалею, что никого в деревне нет. Но привозить гнилое и есть.... о не боится отравиться???

Гость
#117

это не 'психология бедности' , это практичность и логичность, рассчетливость.а если уж косметическое средство не подошло, так скол-ко оно уже стоит , чтобы переживать. не подходит крем для лица , используйте для тела. продукт невкусный - покормите уличных котов.богатые зачастую жадные и рассчетливые. нузачем будет гореть свет и кондиционер в комнате, где никого нет? это же глупо и атмосферу загрязняет.

Muffin
#118

я в бедности не росла, сейчас тоже не шикую, так, верхний средний класс. Но мне никогда не придет в голову лить воду или зря тратить электроэнергию. В европе, где я и живу, это вообще моветон.

Ненужную одежду, если она в хорошем состоянии, всегда отдаю в соответствующие инстанции. А вот на еде, да, не экономлю, покупаю все в дорогом магазине, потому как там очереди нет и к дому ближе...

На распродажах никогда ничего не покупаю, эти вещи в большинстве своем некачественные и потом все равно быстро придут в негодность. Настоящие дорогие вещи здесь никогда не уценят.

Косметику никогда не покупаю впрок, только по мере надобности, иначе просто испортится. В общем ставлю на дорогие, хорошие вещи. По-моему это дешевле чем каждый месяц покупать тряпье.

Muffin
#119
пуговка

1. не покупать ничего лишнего и по прицинпу "дешево"

2. если что-то не подошло, то отдать или выкинуть.

3. комфорт важнее экономии. Если вы устали, то лучше взять домработницу или такси, чем экономить и переутомлять себя.

4. не жаловаться на дороговизну. Если вам что-то кажется дорогим, то вам это просто не по карману.

5. не тратить деньги на то, что вам не по карману никогда. Если на телефон, диван или ремонт вам нужен кредит, то берите что-то дешевле.

абсолютно согласна, особенно про пункт "это так дорого"! у меня подруга такая, все возмущается как можно потратить 20 евро на такси. Для меня это нормально, а для нее разорение. Теперь понимаю что психология бедняка никогда не сделает его богатым. Она так и сидит без денег, а у меня все нормально, потому что я не боюсь их тратить

Гость
#120
Muffin

я в бедности не росла, сейчас тоже не шикую, так, верхний средний класс. Но мне никогда не придет в голову лить воду или зря тратить электроэнергию. В европе, где я и живу, это вообще моветон.

Ненужную одежду, если она в хорошем состоянии, всегда отдаю в соответствующие инстанции. А вот на еде, да, не экономлю, покупаю все в дорогом магазине, потому как там очереди нет и к дому ближе...

На распродажах никогда ничего не покупаю, эти вещи в большинстве своем некачественные и потом все равно быстро придут в негодность. Настоящие дорогие вещи здесь никогда не уценят.

Косметику никогда не покупаю впрок, только по мере надобности, иначе просто испортится. В общем ставлю на дорогие, хорошие вещи. По-моему это дешевле чем каждый месяц покупать тряпье.

Ваши (европейские) и российские цены в разы на одежду и сумки отличаются. Сколько у вас стоит нормальная кожаная сумка?? У нас 7-15 тысяч. Да у меня сестра больше 50 фунтов на сумку нее потратит, а я только кожзам на такие деньги куплю.

sarochka
#121

А что такого в том,чтобы отдать кому-то не подошедшую косметику,крем,или что-то еще?Мне вот на НГ подарили гель для душа из ИвРоше.А мне эти ив-рошовые средства не подходят.Зато подружка моя теперь очень довольна.Я сама тоже никогда ни от чего не отказываюсь.Зачем людей обижать? Родственница сердится,что ей свекровь всякую ерунду пытается отдать-платки,шали старые,носки самовязаные. Возьми с благодарностью,а потом можно выбросить,если уж девать некуда.

Ирина-краса
#122
Ее величество

авторЕе величество



вот пример была которое вылезло из нищеты, а не родилось в богатстве.

Разочарую вас. Из нищеты я не вылезла, но меня с детства учили экономить.

От этой психологии избавилась, когда стала жить самостоятельно.

Да мы все уже поняли, когда Вы про штопаные колготки написали.

гость
#123
Плакса

подругам или маме отдаю обычно.

+1

Ирина-краса
#124

Если человек вырос в обеспеченной семье, то круг общения родителей, как правило, был соответственный. Т.е. друзья тоже были из обеспеченных семей. Человек вырос с понятием, у его друзей нет проблем с деньгами, так же как и у него самого. Женятся-выходят замуж такие люди (за редким исключением) аналогично, выбирая в своем социальном кругу.

Теперь вопрос: какой подруге я должна отдать начатый крем? или не подошедший шампунь?

Единственное, ненужные вещи. В нашем доме, например, живет женщина, которая занимается благотворительностью. Все, кто это знают, приносят вещи, продукты, игрушки детские, а она отвозит в монастырь.

Горошина
#125
Гость

В общем, я выросла в бедной семье, где все время всего не хватало, а порой не было денег и на шампунь. Я повзрослела уже, конечно, мне аж 24, но память-то моя со мной.Возник вопрос: обеспеченные люди, не знавшие денежных проблем, как поступают они? Вот, допустим, купила девушка не подходящий ей шампунь, духи или еще что-то. Она это выбросит со спокойной душой, чтобы не раздражало? Ведь бедные девушки обычно все пытаются доиспользовать до конца, ведь уплочено.... Или, когда чистишь картофель, стараешься чистить тоненько, как в детстве нас мамы ругали, когда бы срезали толстую кожуру...Интересует, как с этими нюансами о обеспеченных людей? У тех, кто с детства или уже давно обеспечен.

Денег хватает на все мои прихоти, но не вижу ничего зазорного покупать вещи на распродажах. Если есть возможность купить что то дешевле, то зачем платить больше??? В косметике и парфюмах есть четкие предпочтения, поэтому хлам не покупаю. Был момент когда с производства сняли мой любимый шампунь, честно, пришлось пару флаконов в унитаз вылить, пока нашла ему замену.

Карлсон
#126

Я вчера поехала в Chicco за приданным на младенца. И очень рада была , что все купила с огромными скидками. На 150 евро набрала бодиков, пижам, все, что надо ребенку в роддоме. Все такое же прикольное и качественное, как месяц назад по полной цене. Только заплатила бы я в 2 раза больше. Завтра еще поеду, себе за приданным.

бутылочка
#129
Ирина-краса

Если человек вырос в обеспеченной семье, то круг общения родителей, как правило, был соответственный. Т.е. друзья тоже были из обеспеченных семей. Человек вырос с понятием, у его друзей нет проблем с деньгами, так же как и у него самого. Женятся-выходят замуж такие люди (за редким исключением) аналогично, выбирая в своем социальном кругу.

Теперь вопрос: какой подруге я должна отдать начатый крем? или не подошедший шампунь?

Единственное, ненужные вещи. В нашем доме, например, живет женщина, которая занимается благотворительностью. Все, кто это знают, приносят вещи, продукты, игрушки детские, а она отвозит в монастырь.

А вы знаете, у моего ребёнка в школе есть богатые, а есть такие, которые последние штаны с себя продадут, лишь бы пропихнуть дитятко в среду богатых. Так же было и в садике, сами с голой ж, а ребёнка в престижный частный сад отдают, чтобы понтоваться перед знакомыми.

Мой ребёнок стесняется при них что-то толковое купить в столовой, потому что они себе позволить этого не могут, им дают какие-то копейки на еду.

Так что всё неоднозначно у нас со "средой".

Гость
#130
Ирина-краса

Если человек вырос в обеспеченной семье, то круг общения родителей, как правило, был соответственный. Т.е. друзья тоже были из обеспеченных семей. Человек вырос с понятием, у его друзей нет проблем с деньгами, так же как и у него самого. Женятся-выходят замуж такие люди (за редким исключением) аналогично, выбирая в своем социальном кругу.

Теперь вопрос: какой подруге я должна отдать начатый крем? или не подошедший шампунь?

Выкидываем со спокойной совестью!!! Выросли в обычной семье рабочих в СССР и ничего страшного, не нравится вещь выкидываем, это от статуса не зависит, зависит от внутреннего состояния, наоборот те, кто богатые могут хлам собирать, хотя как покапаешся, так раньше очень бедные были

Гость
#131
Гость

В общем, я выросла в бедной семье, где все время всего не хватало, а порой не было денег и на шампунь. Я повзрослела уже, конечно, мне аж 24, но память-то моя со мной.Возник вопрос: обеспеченные люди, не знавшие денежных проблем, как поступают они? Вот, допустим, купила девушка не подходящий ей шампунь, духи или еще что-то. Она это выбросит со спокойной душой, чтобы не раздражало? Ведь бедные девушки обычно все пытаются доиспользовать до конца, ведь уплочено.... Или, когда чистишь картофель, стараешься чистить тоненько, как в детстве нас мамы ругали, когда бы срезали толстую кожуру./.

Почему это "нас"?

Моя мама говорила, чтобы не чистила тонко, тк у кожуры картофеля вредные нитраты. Зимой и к весне очистки не должны быть тоньше 3 мм.

Гость
#132

Шампунь, духи, которые не подходят/не нравятся отдаю, хоть и "уплочено".

Зря вы придумали такую ерунду о "бедных девушках" :-)

А сами вы как поступаете?

Ее величество
#133
Ирина-краса

Ее величество



Да мы все уже поняли, когда Вы про штопаные колготки написали.

Не придирайтесь к словам. Понимать вам ничего не надо.

Гость
#134

Да и выбрасываем то, что не нравится. А зачем пользоваться?

Гость
#135
Ирина-краса

Если человек вырос в обеспеченной семье, то круг общения родителей, как правило, был соответственный. Т.е. друзья тоже были из обеспеченных семей. Человек вырос с понятием, у его друзей нет проблем с деньгами, так же как и у него самого. Женятся-выходят замуж такие люди (за редким исключением) аналогично, выбирая в своем социальном кругу.

Теперь вопрос: какой подруге я должна отдать начатый крем? или не подошедший шампунь?

Единственное, ненужные вещи. В нашем доме, например, живет женщина, которая занимается благотворительностью. Все, кто это знают, приносят вещи, продукты, игрушки детские, а она отвозит в монастырь.

Что за монастырь? У вас нет "социалок"?

А продукты зачем куда-то возить? Я кладу в полиэт. мешок и вешаю на помойку.

Всегда кто-то забирает.

Гость
#136

Старые одеяла и подушки можно сдать в приют для животных.

Вот собираюсь отвезти довольно много.

Sofia
#137

Стараюсь ничего не выбрасывать, раздаю знакомым или через сайты типа "Отдам даром". Обычно очень быстро забирали. Сейчас в Швеции живу, поэтому уже проблематичнее раздавать. Но здесь можно отнести в сеть Сэкондов, они потом это распродают (кстати, без НДС).

Гость
#138
Гость

Мымра, легко быть уверенной, когда у тебя куча денег. А вот бедным-то что делать, если их все за *** и гопников воспринимают, даже если они развиваются и вовсе не такие опущенные.

Можно самим шить и вязать одежду, вещь обойдётся только в цену материала.

Я шила даже пальто.

Гость
#139
Sofia

Стараюсь ничего не выбрасывать, раздаю знакомым или через сайты типа "Отдам даром". Обычно очень быстро забирали. Сейчас в Швеции живу, поэтому уже проблематичнее раздавать. Но здесь можно отнести в сеть Сэкондов, они потом это распродают (кстати, без НДС).

Я тоже в Сев.Европе. А в сэконд не отдам одежду, зачем мне, чтоб владелец продавал и наживался. Отнесу в социалку.

Карлсон
#140
Тина

Даю наводку))

Надыбала в нашем нелюбимом москвичами районе Южное Бутово тихий такой магазинчик, называется Гном. Так все неприметно, входишь и там огромадный ангар и чего только нет, магазин для оптовиков по детским вещам, они оттуда все тащат в крутые магазины, при мне в это ваше Chicco менеджер приехал закупать там что-то))

Спасибо за информацию. Правда мы не в Москве, но , я уверена, кому-нибудь она обязательно пригодится.

Карлсон
#141

Тина, если нетрудно, выложите адрес этого магазина, Вам многие будут благодарны за наводку

Гость
#142
Евдоксия Ардалионовна

Вот именно - зачем выбрасывать, если можно предложить кому-то. А по поводу шкурки на картофеле - так Эктор Хименес-Браво надел бы на Вас черный фартук, если бы Вы вместе со шкуркой срезали пол-картофелины:) И психология бедности в данном случае тут ни при чем:)

Только молодой картофель можно тонко чистить, и ваш Эктор тут не указ :-)

Гость
#143
л

лУ меня очень богатый брат. Он есть яблоко так: посередине по кругу толщиной с один укус поел, и выбросил почти целое.Еще у него везде по карманам рассованы 100-1000 купюры, помятые. Он не помнит про них вообще.

Чем занимается ваш брат?

Гость
#146
Гость

Я жила не в такой уж бедной семье. но - что-то не припомню, чтоб покупала то. что оказывалось неподходящим.А картошку, кстати. тоже чищу как можно тоньше - потому что " не тот богат. у кого много денег, а тот, кто ими правильно пользуется".И покупки стараюсь делать там, где тот же товар подешевле!

Неужели вы нигде не читали и не слышали, что в кожуре картофеля и близко к ней откладываются нитраты? Ну сэкономите вы 3 копейки, а вред вам и детям.

Гость
#147
Лайза

ГостьЧем занимается ваш брат?У меня был очень богатый брат несколько лет назад, когда работал в банке начальником казначейства, а потом банк слили другому банку и все пальцы веером кончились, ну деньги были, но они тоже имеют обыкновения заканчиваться, привык жить с размахом

А теперь чем он занимается и как переносит то, что денег меньше? Экономит?

Гость
#149
Лайза

ГостьА теперь чем он занимается и как переносит то, что денег меньше? Экономит?Вообще жуть.. у него книжка трудовая лежит дома,эта банковская сфера не терпит понижений по должности, то есть, если ты идешь с понижением, то значит ты здорово облажался на прежнем месте, тебя вообще никто не будет воспринимать серьезно, как он мне объяснил, что лучше он будет безработным, чем идти на место ниже.. какие-то частные сделки с друзьями, по сути нигде не работает

Сложно. Сочувствую.

Гость
#150
Мымра

Автор, я заметила что у меня изменились ценности и сильно. Много лет назад, когда денег не было, мне было очень важно выглядеть "на уровне". Не хотелось выглядеть бедной, скромно одетой и т.д. Если предстоял поход в ресторан я заранее к тому готовила, критически себя осматривала, что бы выглядеть не хуже других. В голые подсознательно сидело "что думают окружающие обо мне?".

Сейчас мне все равно что думают окружающие. В рестораны того уровня давно вообще не хожу, уровень уже выше. Но даже туда заходу частенько мимоходом, без всяких волнений. И мне не надо для этого наводить полный парад. Появилась уверенность в себе. Я уже не собираюсь три часа что бы сходить по магазинам. И для похода в дорогой бутик, мне не надо одевать шубу, наводить макияж два часа, что бы дать им всем в магазине понять что к ним крутой покупатель пришел:) своего клиента там определяют безошибочно:) появилось ощущение покоя.

Для меня, психология бедности, это когда вдруг разбогатевшая мадам пищит "фи-фи, я такие туфли не одену! Это коллекция прошлого сезона! В метро? Вы что с ума сошли?! Я в метро забыла когда спускалась, нет-нет, только на своем Бентли" Вот то психология самой настоящей бедности. Это мощный комплекс который даже деньги из человека не вытравили.

У нас такого нет. Шуб, шпилек не носят. Пуховики/куртки, брюки, луноходы.

На улице все одинаковые, никто внимания ни на кого не обращает.

Предыдущая тема