Гость
Статьи
С мужем хотим оформить …

С мужем хотим оформить завещания друг на друга.

Моя квартира осталась мне в наследство от матери. Я в нее тоже очень хорошо вложилась. Муж своим горбом заработал на свою. Муж предложил оформить на меня завещание. У него есть родственники, с которыми он не общается и он не хочет, чтобы им что-то досталось. Родственники кстати не бедные. Я тоже хочу, чтоб в случае моей смерти, моя квартира досталась мужу, а не брату по отцу (матери у нас разные), или каким-то левым родственникам.
Но с другой стороны я боюсь. Т.к. сейчас у нас все хорошо, но кто знает, как будет в дальнейшем... Мы женаты 5 лет. Достаточный ли это срок, чтоб оформлять завещания?

Если же мы продадим 2 наши квартиры и купим совместное жилье, то как оно будет делиться в случае смерти одного из нас?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
besish.me - 2000 руб за участие!
#1

ну на самом деле за следующие 5 лет может много чего поменяться. и завещания на сколько я знаю можно переписать! т.е. вы развелись мало ли и завещание переписываете

Гость
#2

Вы в любой момент можете пойти и изменить своё завещание.

Гость
#3

Как хорошо,что у нас такой вопрос не стоит и стоять не будет.

У нас все заработано в браке,все имущество и квартиры.

Гость
#4

Завещания легко оспариваются. Только дарственная не имеет обратного хода.

Гость
#5

детей рожай, умница, а то встретились два жлоба, не знают проблем, кроме как завещания писать, автор, имей ввиду, если нет у тебя родителей и детей, все и так мужу достанется, не братьям, матчасть выучи.

Гость
#6
Гость

Как хорошо,что у нас такой вопрос не стоит и стоять не будет.

У нас все заработано в браке,все имущество и квартиры.

И что?

Ваше заработанное в браке, в случае смерти одного из супруга будет прекрасно пилиться между родственниками, так же, как и у автора.

Гость
#7

Но, через 5 лет брака я бы не советовала вам все отписывать на супруга. Ваши отношения могут измениться в любой момент, это дело не имеющее никаких гарантий. И с ума он может сойти, и влюбиться в другую, да что угодно.

Гость
#8
Гость

ГостьКак хорошо,что у нас такой вопрос не стоит и стоять не будет.

У нас все заработано в браке,все имущество и квартиры.

И что?

Ваше заработанное в браке, в случае смерти одного из супруга будет прекрасно пилиться между родственниками, так же, как и у автора.

Какими родственниками, если они не дети и не родители? Чушь-то не порите.

Юляша
#9

странный у вас подход вообще. вы имеете представление о порядке наследования? если вы умрете, вашими наследниками будут муж, дети (если есть или будут) и родители. никаких братьев тут и в помине нет. если вы напишите завещание на мужу, то родители ваши и его (мамы, я так поняла, уже нет, а отец вроде жив) , если они нетрудоспособны будут иметь все равно право на долю, то же касается и детей. если же квартира будет приобретена в браке, то по такому же правилу будет наследоваться все, кроме супружеской половины.

Иными словами, если нет родителей и детей, то муж и так все получит, без завещания

Юляша
#10
Гость

Завещания легко оспариваются. Только дарственная не имеет обратного хода.

не надо про "легко оспариваются", они оспариваются так же сложно, как и дарственные. единственные способы оспорить и то, и другое - это доказать, что человек либо не в своем уме был (что очень сложно), либо, что его заставили (еще сложнее)

Гость
#11
Гость

Гость

Как хорошо,что у нас такой вопрос не стоит и стоять не будет. У нас все заработано в браке,все имущество и квартиры.

И что? Ваше заработанное в браке, в случае смерти одного из супруга будет прекрасно пилиться между родственниками, так же, как и у автора.

Какими родственниками? Родителей мужа нет в живых,он один сын.

Моя мама жива,но у нее у самой имущество есть,как она его поделит между мной и братом ее дело и ее деньги,мы не нуждаемся.

А наше все в семье останется в любом случае.

Автор
#12
Юляша

если вы умрете, вашими наследниками будут муж, дети (если есть или будут) и родители. никаких братьев тут и в помине нет. если вы напишите завещание на мужу, то родители ваши и его (мамы, я так поняла, уже нет, а отец вроде жив) , если они нетрудоспособны будут иметь все равно право на долю, то же касается и детей. если же квартира будет приобретена в браке, то по такому же правилу будет наследоваться все, кроме супружеской половины.

Иными словами, если нет родителей и детей, то муж и так все получит, без завещания

Я вступила в право наследования еще до брака. Подозреваю, что в таком случае брат по отцу может претендовать на наследство в случае моей смерти. Моих родителей нет в живых. Муж купил свою квартиру тоже до брака, но находясь в браке выплачивает ипотеку. У мужа есть отец и сестра. Его отец собирается на пенсию. Пенсионер считается нетрудоспособным? Отец кстати человек не бедный, имеет 2 квартиры, приличные накопления. Так что на всю жизнь обеспечен. У сестры тоже все нормально. К тому же, отец скорее всего на нее уже оформил завещание, тк с сыном они давно не общаются.

Если же мы продадим свои квартиры и купим общую недвижимость, то вряд ли кто-то сможет претендовать на недвижимость, в случае смерти одного из нас.

Автор
#13
Гость

детей рожай, умница, а то встретились два жлоба, не знают проблем, кроме как завещания писать, автор, имей ввиду, если нет у тебя родителей и детей, все и так мужу достанется, не братьям, матчасть выучи.

Вы мне не тыкайте. Если вы нарожали детей будучи с голым задом, не думая о будущем и захлебываетесь в собственных проблемах, это ваше личное дело! Вы сами себе такую жизнь создали. Не все думают одним местом типо хочу ребеночка, не позаботившись о своем будущем.

Юляша
#14

не важно, когда вы унаследовали свою квартиру, она уже ваша собственность. и ваш брат на нее права не имеет. родителей у вас нет, детей тоже, сейчас ваш наследник - муж, и завещание вам не нужно. у вашего мужа наследники - вы и его отец. пенсионеры считаются нетрудоспособными (поэтому они имеют право требовать по суду с детей содержание). даже если ваш муж напишет на вас завещание, его отец будет иметь право на половину доли, которая полагалась бы ему без завещания, т.е. 1/2 делить на 2, а именно 1/4 его отца, 3/4 ваши. без завещания вашего мужа делилось бы пополам.

если вы купите квартиру в браке, то она будет вам принадлежать пополам (в случае развода в суде вы можете доказать, что для новой совместной квартиры вы продали добрачную и таким образом оценить вашу реальную долю в совместной квартире, например, если вы продали добрачный дворец, а муж добрачную комнату в коммуналке, то суд может присудить вам 99% вашей совместной квартиры).

веселый гусь
#15
Гость

Но, через 5 лет брака я бы не советовала вам все отписывать на супруга. Ваши отношения могут измениться в любой момент..

..и муж сразу побежит убивать жену, чтобы получить свое законное наследство? )

Юляша
#16

так вот, если вы купите квартиру в браке, то в случае вашей смерти, муж получит всю квартиру, а в случае смерти мужа, вы получите свою половину супружескую, а оставшуюся половину поделите с его отцом (по тому же принципу, что я описывала ранее)

Гость
#17

Автор, наследники первой очереди: супруги, родители, дети.

Причем тут ваш Брат?!

Учите мат часть (статья 1142 ГК РФ)

Гость
#18
Гость

Но, через 5 лет брака я бы не советовала вам все отписывать на супруга. Ваши отношения могут измениться в любой момент, это дело не имеющее никаких гарантий. И с ума он может сойти, и влюбиться в другую, да что угодно.

Завещание можно переписывать хоть сотню раз. Завещание не дарение.

Действующим будет признано то, которое датировано последним.

Гость
#19

Меня больше бы волновало, что будет, если непоправимое случится с обоими супругами, тогда все точно отойдет левым родственникам, которых вы не любите. Вам нужны срочно продолжатели рода, иначе рано или поздно все достанется родственникам. Как это бывает, за примерами далеко ходить не надо. Те же Пороховщиковы - жили в достатке, сидели на деньгах, а как не стало обоих, такая грызня началась за наследство, а главное досталось все человеку, которого Пороховщиков толком и не знал, печально все это.

Гость
#20

автор такие глупые вопросы задает. Вот Юляша нормально вам сказала и вообще иди почитай юриспруденцию

Гость
#21
Гость

детей рожай, умница, а то встретились два жлоба, не знают проблем, кроме как завещания писать, автор, имей ввиду, если нет у тебя родителей и детей, все и так мужу достанется, не братьям, матчасть выучи.

ага

Автор
#22
Юляша

не важно, когда вы унаследовали свою квартиру, она уже ваша собственность. и ваш брат на нее права не имеет. родителей у вас нет, детей тоже, сейчас ваш наследник - муж, и завещание вам не нужно. у вашего мужа наследники - вы и его отец. пенсионеры считаются нетрудоспособными (поэтому они имеют право требовать по суду с детей содержание). даже если ваш муж напишет на вас завещание, его отец будет иметь право на половину доли, которая полагалась бы ему без завещания, т.е. 1/2 делить на 2, а именно 1/4 его отца, 3/4 ваши. без завещания вашего мужа делилось бы пополам.

если вы купите квартиру в браке, то она будет вам принадлежать пополам (в случае развода в суде вы можете доказать, что для новой совместной квартиры вы продали добрачную и таким образом оценить вашу реальную долю в совместной квартире, например, если вы продали добрачный дворец, а муж добрачную комнату в коммуналке, то суд может присудить вам 99% вашей совместной квартиры).

Спасибо за ответ)

А как в случае с дарственной? Если например у нас будет общий дом, купленный в браке, то каким образом писать на него дарственную,если он уже общий, купленный в браке? Даже если мы продадим 2 наши квартиры, нам придется брать еще ипотеку на дом. Муж будет брать на себя. Кстати, мой взнос будет на порядок выше, тк моя квартира дороже.

Автор
#23
веселый гусь

..и муж сразу побежит убивать жену, чтобы получить свое законное наследство? )

)))

Я кстати смерти не боюсь. Я хочу себя обезопасить при жизни, чтоб не жить в нищете, как в детстве.

Юляша
#24

на кого вы собираетесь дарственную писать? вы на него, а он на вас? какую цель преследуете? чтобы его отцу ничего не досталось в случае чего?

Автор
#25
Гость

Меня больше бы волновало, что будет, если непоправимое случится с обоими супругами, тогда все точно отойдет левым родственникам, которых вы не любите. Вам нужны срочно продолжатели рода, иначе рано или поздно все достанется родственникам. Как это бывает, за примерами далеко ходить не надо. Те же Пороховщиковы - жили в достатке, сидели на деньгах, а как не стало обоих, такая грызня началась за наследство, а главное досталось все человеку, которого Пороховщиков толком и не знал, печально все это.

Если у нас был бы несовершеннолетний ребенок и я бы с мужем отошла в мир иной, то страшно представить, какую бы жизнь устроили нашему ребенку эти родственнички, получив опеку.

А вообще, да, детей бы хотелось. Но мы решили подождать пару лет, пока не решим квартирный вопрос.

Муж хочет продать свою квартиру в первую очередь из-за отца, тк он знает адрес... Отец у него не адекватный.

Я пока с продажей своей не спешу. Продать всегда успею.

Автор
#26
Юляша

на кого вы собираетесь дарственную писать? вы на него, а он на вас? какую цель преследуете? чтобы его отцу ничего не досталось в случае чего?

Да. Чтобы в случае моей смерти досталось все мужу, а в случае смерти мужа - мне.

Автор
#27
Гость

автор такие глупые вопросы задает. Вот Юляша нормально вам сказала и вообще иди почитай юриспруденцию

Если вы в этом вопросе подкованы, то посоветуйте дело)

Гость
#28
Автор

Юляшане важно, когда вы унаследовали свою квартиру, она уже ваша собственность. и ваш брат на нее права не имеет. родителей у вас нет, детей тоже, сейчас ваш наследник - муж, и завещание вам не нужно. у вашего мужа наследники - вы и его отец. пенсионеры считаются нетрудоспособными (поэтому они имеют право требовать по суду с детей содержание). даже если ваш муж напишет на вас завещание, его отец будет иметь право на половину доли, которая полагалась бы ему без завещания, т.е. 1/2 делить на 2, а именно 1/4 его отца, 3/4 ваши. без завещания вашего мужа делилось бы пополам.

если вы купите квартиру в браке, то она будет вам принадлежать пополам (в случае развода в суде вы можете доказать, что для новой совместной квартиры вы продали добрачную и таким образом оценить вашу реальную долю в совместной квартире, например, если вы продали добрачный дворец, а муж добрачную комнату в коммуналке, то суд может присудить вам 99% вашей совместной квартиры).

Спасибо за ответ)

А как в случае с дарственной? Если например у нас будет общий дом, купленный в браке, то каким образом писать на него дарственную,если он уже общий, купленный в браке? Даже если мы продадим 2 наши квартиры, нам придется брать еще ипотеку на дом. Муж будет брать на себя. Кстати, мой взнос будет на порядок выше, тк моя квартира дороже.

Если вы пишете дарственную, но не оформляете документы, то в случае смерти дарителя все будет наследоваться обычным способом, как будто не было никакого договора. Поэтому в вашем случае лучше завещание, хотя наследник-то только отец

Гость
#29

не было никакого договора дарения, имела ввиду

Гость
#30

Ну а что заранее беспокоитесь, так нормально, вдруг потом всплывут еще какие-нибудь наследники(ну например, дети мужа, о которых он и не подозревает, бывает такое))

Юляша
#31
Автор

Да. Чтобы в случае моей смерти досталось все мужу, а в случае смерти мужа - мне.

Автор, если вы подарите свое - мужу, а муж - вам, то вы останетесь на том же месте ). поймите, что у вас наследник один - муж. от вас ничего не требуется. муж может подарить свою квартиру вам, но решится ли он это сделать - вот вопрос. пока он собственник чего-либо, его отец имеет право. я пока не совсем понимаю, какие у вас планы, создается впечатление, что вы просто мечетесь и поэтому что-то вам конкретное посоветовать сложно, потому как у вас пока одна мысль в голове "просто что-то сделать".

Гость
#32

да что тут сложного, просто подписанная бумажка договора дарения, даже заверенная у нотариуса теряет силу после смерти дарителя, т.к. одаряемый не воспользовался своим правом и не вступил во владение имуществом. Так какой смысл? тут только завещание

Гость
#33

http://www.molnet.ru/mos/ru/courts/o_46134 вот тут почитайте про дарственную

Автор
#34
Юляша

Автор, если вы подарите свое - мужу, а муж - вам, то вы останетесь на том же месте ). поймите, что у вас наследник один - муж. от вас ничего не требуется. муж может подарить свою квартиру вам, но решится ли он это сделать - вот вопрос. пока он собственник чего-либо, его отец имеет право. я пока не совсем понимаю, какие у вас планы, создается впечатление, что вы просто мечетесь и поэтому что-то вам конкретное посоветовать сложно, потому как у вас пока одна мысль в голове "просто что-то сделать".

Я хочу себя подстраховать таким образом, чтобы в случае смерти мужа, все имущество осталось у меня,у наших совместных детей (если они будут).

Муж хочет, чтоб в случае его смерти, все досталось мне. Он сам начал говорить о завещании. О своем желании сделать меня его наследником. Вот я интересуюсь, тк сама в этом ничего не понимаю. В каком случае я буду максимально защищена от дележки имущества его отцом например.

Автор
#35

Попробую объяснить, чего я мечусь. Моя семья отошла в мир иной. Все! Мама, папа, бабушка, дедушка, мамина сестра... Меня часто посещают мысли о смерти. Панически боюсь, что с мужем что-то случиться. Если будет ребенок, наверняка этот страх перейдет и на него.

Муж хочет, чтобы я сидела дома и растила детей. Т.е. в случае потери кормильца, я могу пойти по миру со своими детьми.

Не думаю, что он может составить дарственную на квартиру, за которую выплачивает ипотеку.

Гость
#36

Ну пишите завещание

Кузя
#37

А не проще сходить к нотариусу и все обсудить с ним,чем гадать на форуме?

Юляша
#38

Автор, если вы спрашиваете, как вам быть сейчас, то, наверное, никак. пока отец мужа не ушел на пенсию. пусть муж пишет завещание на вас. да и в любом случае, пусть пишет завещание, когда отец уже будет пенсионером, он хотя бы получит не половину, а меньше, тоже плюс. к тому же есть люди не очень сведущие в юр вопросах, может, ваш свекр, узнав про завещание, и не станет ничего делать, по незнанию.

подарить квартиру. принадлежащую банку, вряд ли получится, но лучше узнать в банке. продать такую квартиру обычно можно, но тоже, наверное, зависит от банка. что делать, если вы купите совместную квартиру, то тут лучше спросить у юриста - можно подписать брачный договор, в котором вы опишите всю ситуацию вокруг квартиры, кому она фактически будет принадлежать. по идее договор не должен противоречить законодательству, поэтому брачные договоры очень часто признаются ничтожными, поэтому с этим вопросом только к юристу грамотному.

Нефик_делать
#39
Кузя

А не проще сходить к нотариусу и все обсудить с ним,чем гадать на форуме?

+1

а лучше к паре разных хороших натариусов, на всякий случай

Автор
#40
Кузя

А не проще сходить к нотариусу и все обсудить с ним,чем гадать на форуме?

Конечно мы пойдем к нотариусу. Просто хотела узнать, может кто-то подкован в этом вопросе..

Автор
#41
Юляша

Автор, если вы спрашиваете, как вам быть сейчас, то, наверное, никак. пока отец мужа не ушел на пенсию. пусть муж пишет завещание на вас. да и в любом случае, пусть пишет завещание, когда отец уже будет пенсионером, он хотя бы получит не половину, а меньше, тоже плюс. к тому же есть люди не очень сведущие в юр вопросах, может, ваш свекр, узнав про завещание, и не станет ничего делать, по незнанию.

подарить квартиру. принадлежащую банку, вряд ли получится, но лучше узнать в банке. продать такую квартиру обычно можно, но тоже, наверное, зависит от банка. что делать, если вы купите совместную квартиру, то тут лучше спросить у юриста - можно подписать брачный договор, в котором вы опишите всю ситуацию вокруг квартиры, кому она фактически будет принадлежать. по идее договор не должен противоречить законодательству, поэтому брачные договоры очень часто признаются ничтожными, поэтому с этим вопросом только к юристу грамотному.

Спасибо за ваши ответы) Я конечно не думаю, что мой муж уйдет на тот свет раньше своего отца, но всякое может быть.. Скорее конечно я помру, чем они, учитывая, что как-то все в моей семье довольно рано помирали.

Автор
#42

Ясно мне точно одно: что мне не за чем оформлять на него завещание. И что мне на данный момент свою квартиру продавать невыгодно и вкладываться в общий дом.

Его отец очень ушлый в таких делах.

Гость
#43
Автор

Ясно мне точно одно: что мне не за чем оформлять на него завещание. И что мне на данный момент свою квартиру продавать невыгодно и вкладываться в общий дом.

Его отец очень ушлый в таких делах.

Догадалась наконец. Вся в страхах за свои кв. метры. Детей рожают здесь и сейчас, а не стариков боятся до усрач ки. Если нормальные люди.

Автор
#44
Гость

Догадалась наконец. Вся в страхах за свои кв. метры. Детей рожают здесь и сейчас, а не стариков боятся до усрач ки. Если нормальные люди.

Так я ненормальная)) Посмотрела бы на вас, если бы вы всю семью похоронили. Здесь и сейчас? Хм, мне казалось, что минимум 9 месяцев надо подождать. Плюс не все женщины беременеют здесь и сейчас)

Гость
#45

Авто, рожайте ребенка, а муж пусть оформляет дарственную на своего ребенка. Если он не захочет оставаться прямо ни с чем, ребенку можно подарить половину или 3/4

Автор
#46
Гость

Авто, рожайте ребенка, а муж пусть оформляет дарственную на своего ребенка. Если он не захочет оставаться прямо ни с чем, ребенку можно подарить половину или 3/4

Мы говорили о детях и он их не хочет планировать в течении 2 лет.

Автор
#47

Я бы хоть сейчас (здесь и сейчас;)) начала планировать.

Гость
#48
Автор

Так я ненормальная)) Посмотрела бы на вас, если бы вы всю семью похоронили. Здесь и сейчас? Хм, мне казалось, что минимум 9 месяцев надо подождать. Плюс не все женщины беременеют здесь и сейчас)

И вы еще подождете два года? Логика однако.

Гость
#49

Автор, а с какой радости ваш брат чего-то может унаследовать при наличии мужа? И его некие родственники (если это не дети и не родители) -при наличии вас?

Вы хоть про 1-2-3 очередь наследников почитайте.

Завещание пишите, конечно, но по-моему, особо и незачем.

Гость
#50
Гость

детей рожай, умница, а то встретились два жлоба, не знают проблем, кроме как завещания писать, автор, имей ввиду, если нет у тебя родителей и детей, все и так мужу достанется, не братьям, матчасть выучи.

Ты кто такая, чтоб решать кому когда рожать и рожать ли вообще?!