Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

До скольки лет вам помогали родители?

Я учусь на первом курсе,живу с родителями,конечно,они меня обеспечивают. Дают деньги на проезд и.т.п.. Потому что я учусь очно.
но у меня есть старшая сестра, которой 25 лет. Я немного не понимаю сложившейся ситуации. Ее родители содержали и после института, когда она только устроилась и получала мало,первые два года ей помогали снимать квартиру. Тысяч по 15-20 каждый месяц. Хотя родители у нас самые обыкновенные.
Потом она нашла себе парня, когда у них были проблемы с работой,они жили у нас полгода. Теперь решили пожениться и опять же родители и наши и ее парня скидываются на свадьбу, с них только 150 тысяч (с сестры и ее жениха).
Так же родители все еще помогают им деньгами,на крупные расходы. На холодильник, на ремонт...
я не против. Мне же тоже помогают,но вот у меня появился вопрос со сколько лет люди уже сами себя обеспечивают, на сто процентов. Мне же тоже это предстоит. Неужели все после института сами за себя отвечают и живут отдельно,то есть платят и за сьем и за свою жизнь.

Ответы (59) Ответить
  • кому всю жизнь в "клювик" суют, зависит и от родителей и от ребенка

• Реклама

• Знаете автор, у всех родители разные. Мои вот тоже помогают мне и сестре, нам 28 и 26 лет соответственно. И попробуй у них не взять денег - мама в слезы, папа перестает разговаривать. Аргумент у них один - для кого нам жить если не для вас и внуков, пока мы в силах и имеем возможность помогать будем! И я и сестра давно уже живем своими семьями, самостоятельные вроде люди, и помощь родителей для нас не первая необходимость, но вот помогают они и все тут, мы то сами не просим, вполне нормально живем и без их помощи, но для них это видимо норма жизни нам помогать и взамен ничего не просят. Естественно мы пытаемся в свою очередь ответить им тем же - хорошие подарки, отдых, покупки в дом, которые они сами себе не стали бы делать. в общем как то так.... и я знаю что своему ребенку тоже буду помогать по мере сил!

• )) да не парься ты) всем помогают, и тебе помогать будут, полностью слезают только в очень бедных семьях, в нормально обеспеченных родители всегда что то подкидывают и это хорошо, когда это их не напрягает. И вам помогут чем смогут и в 25 и 30, у вас юношеский максимализм, кажется что этооо ууу как много и вы в ее возрасте уже были бы ген. диром, виллой и огромной зарплатой... не так все)

• До 20 где-то обеспечивали. До 24 помогали, Потом уехала. Стараюсь сама им помогать теперь. Но до сих пор, когда я приезжаю к ним, пытаются чего-то надарить\накупить\денег дать.

• Я в принципе согласна, что первые годы после института помощь возможна маленькая, но все мои одногруппники кричат (может быть не от большого ума), что родители вообще ничего не должны давать, узнали,что моей сестре на свадьбу помогают (просто в тгт момент мы были у нас дома и сестра с матерью этот вопрос на кухне обсуждали,сколько они могут помочь) и сразу столько негатива. Что моя сестра ничего не может,что ей же уже 26 , да и свадьбы люди обязаны на свои деньги делать, а если не хватает, то копить или просто расписываться. Я на это ничего не ответила, но задумалась..так ли это?

• До 20, я категорически не брала потом, считаю, что взрослая женщина либо за счет себя живет, либо за счет мужчины, я кстати прекрасно жила,считаю, что помощь хорошо, но целевая, а не постоянно деньги подкидывать, мне родители квартиру купили, но денег налом не давали. Когда 25тлетних и старше девах содержат родители это как бы несостоятельность личная, т е ни сама не смогла заработать, ни мужика найти.,,,

• Сестра моего молодого человека та еще. Ей уже 28, она все у родителей на шее, свою зарплату на себя тратит, не разу домой даже хлеб не купила, еще и у матери берет тысячи по три постоянно на гулянки, проезд и тд. Хотя получает хорошо. И дома ничерта не делает, даже кружку за собой не моет. Достала уже.

• Автор

Я в принципе согласна, что первые годы после института помощь возможна маленькая, но все мои одногруппники кричат (может быть не от большого ума), что родители вообще ничего не должны давать, узнали,что моей сестре на свадьбу помогают (просто в тгт момент мы были у нас дома и сестра с матерью этот вопрос на кухне обсуждали,сколько они могут помочь) и сразу
    столько негатива. Что моя сестра ничего не может,что ей же уже 26 , да и свадьбы
    люди обязаны на свои деньги делать, а если не хватает, то копить или просто
    расписываться. Я на это ничего не ответила, но задумалась..так ли это?

Если родители готовы дать взнос на квартиру это супер, если на прожрать в пустую, те на свадьбу это говорит о недалекости как молодоженов, так и родителей. Мы сами оплатили свадьбу, принципиально, родители и те и те конверты хорошие подарили, но это их дело.

• Софья

До 20, я категорически не брала потом, считаю, что взрослая женщина либо за счет себя живет, либо за счет мужчины, я кстати прекрасно жила,считаю, что помощь хорошо, но целевая, а не постоянно деньги подкидывать, мне родители квартиру купили, но денег налом не давали. Когда 25тлетних и старше девах содержат родители это как бы несостоятельность личная, т е ни сама не смогла заработать, ни мужика найти.,,,

еще бы вы брали,вам же квартиру отдали. Очень смешное сравнение. А многим не дали ни взноса ни квартиры и они вынуждены снимать.
    если бы не это,думаю сестра бы сама на все накопила

• Автор

Я в принципе согласна, что первые годы после института помощь возможна маленькая, но все мои одногруппники кричат (может быть не от большого ума), что родители вообще ничего не должны давать, узнали,что моей сестре на свадьбу помогают (просто в тгт момент мы были у нас дома и сестра с матерью этот вопрос на кухне обсуждали,сколько они могут помочь) и сразу столько негатива. Что моя сестра ничего не может,что ей же уже 26 , да и свадьбы люди обязаны на свои деньги делать, а если не хватает, то копить или просто расписываться. Я на это ничего не ответила, но задумалась..так ли это?

Родители всегда бубут стараться помочь, на то они и родители, но... свадьбу делать молодые должны на свои и только на свои деньги. ИМХО. Это вообще показатель из зрелости и готовности к браку. Мы на свадьбу категорически отказалась брать деньги у родителей, может и не слишком роскошно вышло, но нам понравилось и это была действительно НАША свадьба.

• Автор

еще бы вы брали,вам же квартиру отдали. Очень смешное сравнение. А многим не дали ни взноса ни квартиры и они вынуждены снимать.

Нет, ваша сестра сама бы ни на что не накопила. И этому доказательство то, что она берет деньги на свадьбу у родителей

• Автор

Вы уж извините, но зачем тратиться на свадьбу, если гол как сокол?)! Эти деньги можно направить на более целевое. Эро и есть психрлогия бедности, у таких людей денег не будет никогда. Все тратится на какую то ерунду, в итоге ничего.

• Мне родители до сих пор помогают, мне 30 лет. Причем заметила, что чем старше они становятся, тем больше хотят быть нужными. Но помогают они мне не деньгами, а привозят варенья-соленья, мясо домашнее и т.д. Пижамки мне мама покупает ) Я тоже им стараюсь купить той еды, которую они сами себе не купят никогда (блин, и позволить могут, но ведь дорого же!) - рыбу дорогую, икру и прочую ерунду. Когда пытаюсь деньги сунуть - надуваются, они же еще не старые, они же работают. Поэтому прячу их где-нибудь, где не сразу не находят )
    Понимаете, семья должна помогать друг другу, у каждого это зависит от возможностей. Кто-то машину новую подарит, а кто-то с поезда приедет встретить и сумки тяжелые донести. Другое дело, если речь идет о вымогательстве и инфантилизме, но о таких моральных уродах даже говорить не хочется.

• Ну, как сказать -вообще сам вопрос и не стоит, когда родители САМИ желают помогать и говорить им не надо, в трудной жизненной ситуации. Ну, вообще каждый, наверно, стремится к самостоятельности. Я росла без отца, для меня было естественным в 14 пойти на первые подработки, а потом как-то всё само покатило. Совмещала учёбу в вузе( заочно) с работой, да и сама ещё своим помогала, но к сожалению, этого никто не оценил. И сейчас я с семьёй нелёгкие времена переживаю, есть серьёзная проблема. А мать имеет возможность помочь, но не помогает.Ну и не надо.Считаю, что, образно говоря, надо хотя бы дать своему ребёнку удочку и показать как рыбу удить, чтоб вытаскивать улов сам научился

• Мне в 14 мама сказала, что пора бы уже подрабатывать и самой копить на то, что я хочу. При этом у нее была высокая должность и возможность меня полностью обеспечивать. Сама она ездила с личным водителем и 2 раза в год летала отдыхать, меня на море не отправляла принципиально, говорила, что когда сама себе заработаю, тогда и поеду развлекаться. Я так каждое лето проводила месяц в санатории, а потом подрабатывала. К счастью моему, работу она мне искала сама. Если она мне что-то и покупала, то только в качестве подарка на день рождения. В 20 лет я пошла на первую постоянную работу по трудовой книжке, тогда мама сказала, что ей больше нет смысла работать и уволилась. Теперь я содержу нас обеих уже 5 лет. Я никогда не жаловалась, но я иногда злюсь на своих знакомых, которым родители помогают до сих пор, а одну подругу родители полностью обеспечивают и не стремятся прогнать на работу.

• до 16, как окончила школу сама работаю и теперь помогаю им!

• Гость

до 16, как окончила школу сама работаю и теперь помогаю им!

кем же?)

• До 25. В 25 я начала помогать. Мама конечно и щас может подарить тыщ 100, но это исключение.

• Софья

Если родители готовы дать взнос на квартиру это супер, если на прожрать в пустую, те на свадьбу это говорит о недалекости как молодоженов, так и родителей. Мы сами оплатили свадьбу, принципиально, родители и те и те конверты хорошие подарили, но это их дело.

не вижу ничего плохого в оплате свадьбы. Свадьба раз в жизни (по крайней мере так планируется :)) А квартиру еще успеют купить.

• Гость

Мне в 14 мама сказала, что пора бы уже подрабатывать и самой копить на то, что я хочу. При этом у нее была высокая должность и возможность меня полностью обеспечивать. Сама она ездила с личным водителем и 2 раза в год летала отдыхать, меня на море не отправляла принципиально, говорила, что когда сама себе заработаю, тогда и поеду развлекаться. Я так каждое лето проводила месяц в санатории, а потом подрабатывала. К счастью моему, работу она мне искала сама. Если она мне что-то и покупала, то только в качестве подарка на день рождения. В 20 лет я пошла на первую постоянную работу по трудовой книжке, тогда мама сказала, что ей больше нет смысла работать и уволилась. Теперь я содержу нас обеих уже 5 лет. Я никогда не жаловалась, но я иногда злюсь на своих знакомых, которым родители помогают до сих пор, а одну подругу родители полностью обеспечивают и не стремятся прогнать на работу.

жестко. никому не пожелаешь такую мать.

• Родители помогали, не обязательно материально, и поддерживали всю жизнь, пока были живы.

• мне 27 до сих пор подкидывают. права недавно получила, больше половины обучения мама оплатила, сапоги вот осенью мне купили. а так конечно стараюсь реже брать. стыдно. но я одна, зп не очень, и иногда реально нет денег на необходимую вещь. да и родители уже сами так жалостливо "ну что зп опять маленькая?" и деньги суют. всех все устраивает короче. в свое оправдание скажу что брату моему, который с семьей 2 детьми тоже помогают

• Гость

Мне в 14 мама сказала, что пора бы уже подрабатывать и самой копить на то, что я хочу. При этом у нее была высокая должность и возможность меня полностью обеспечивать. Сама она ездила с личным водителем и 2 раза в год летала отдыхать, меня на море не отправляла принципиально, говорила, что когда сама себе заработаю, тогда и поеду развлекаться. Я так каждое лето проводила месяц в санатории, а потом подрабатывала. К счастью моему, работу она мне искала сама. Если она мне что-то и покупала, то только в качестве подарка на день рождения. В 20 лет я пошла на первую постоянную работу по трудовой книжке, тогда мама сказала, что ей больше нет смысла работать и уволилась. Теперь я содержу нас обеих уже 5 лет. Я никогда не жаловалась, но я иногда злюсь на своих знакомых, которым родители помогают до сих пор, а одну подругу родители полностью обеспечивают и не стремятся прогнать на работу.

Что за ужас? Даже представить не могу, то есть вам она по сути почти ничего не дала, но вы ее должны теперь всю жизнь обеспечивать? По-моему это пример того, как родители рожают себе раба

• Мне купили квартиру, ее сдавали, в 19 я со своей первой любовью захотела пожить вместе, мне сразу сказали езжайте туда жить, мы там жили, учились, родители помогали и его и мои, он кое-как подрабатывал. Потом мы расстались, я осталась жить в этой своей квартире, папа мне подыскал работу, но помогает до сих пор, мне 24, считаю это нормальным, это им не в напряг, папа же естественно получает намного больше меня, и что такого, что они мне дают деньги на обувь или крупные покупки?)

• в 14 лет об учебе надо думать) это же детство такое! а тут кого-то на работу гнали. хм. помню, моя одна училка меня в 15 спросила, кем я собираюсь подрабатывать летом, я ответила, что поеду к бабушке в другой город, на что она сделала такие круглые глаза и сказала: а мой сын каждое лето работает! вы взрослые уже!

• пуговка

не вижу ничего плохого в оплате свадьбы. Свадьба раз в жизни (по крайней мере так планируется :)) А квартиру еще успеют купить.

Какая глупость.

• До 18 лет обеспечивали, до 21 помогали. Потом я ушла жить отдельно на свои деньги полностью.
    Сестра 27 лет до сих пор на родительской шее. Хотя ей, в отличие от меня купили диплом, потом квартиру, устроили на приличную работу.

• я до 23 бедно жила, сначала учеба на очном на сложном факультете, потом съем квартиры (туда уходила треть ЗП), потом постепенно стала жить чуть лучше прожиточного минимума, отказалась брать деньги у мамы. потому что до этого она меня сначала запрещала мне работать (на учебе мол плохо скажется), а потом говорила, что все нормальные дети в 19 лет уже подрабатывают и свои хотелки покрывают. в итоге в 23 я отказалась у нее брать и копейку, живу скромно и более чем, все так же на съемной квартире в безызвестности, что дальше будет. копить на что-либо не получается, т.к. лишних денег даже на одежду или отпуск в турции нет.

• Бухие бухи

Лет до 18 обеспечивали, а до 23 где-то помогали. Но у них и мат. возможности особо не было. Матушке моей дай волю и деньги - она и сейчас обеспечивать кинется.)

Мои такие же. Если бы вовремя не расставила точки над i, до сих пор бы меня опекали и содержали. Причем уже с детьми и мужем в придачу.

• мне 32, постоянно дают деньги, когда с работой все ок, то немного, когда не было работы, так и содержали и на поездки заграничные еще хватало. но у них хорошое мат положение. временами говорила: у меня еще остались деньги, не надо, так просто в сумку запихивали. но у нас вообще отношения очень-очень близкие

• пуговка

Жильё - это жизненная необходимость, а шикарная свадьба - это блажь. На жизненно необходимые вещи мат.помощь принимать нормально, а на собственную блажь, (без которой можно было обойтись просто расписавшись) брать деньги это признак инфантилизма и незрелости. Зачем незрелым инфантилам семья?

• До 18 кое-как содержали, потом я работала в разных местах+училась на заочном, содержали, но еще хуже, чем до 18 лет - еда, шмотки раз в 2 года плохонькие, при чем постоянно промывали моск, что должна найти высокооплачиваемую работу и содержать себя сама полностью, часто ругались и орали, в 24 вышла замуж и с тех пор ни рубля не дают, только взаймы как то было, содержит муж, жилья не дали, свадьбу не оплачивали.

• тись просто расписавшись

Жильё - это жизненная необходимость, а шикарная свадьба - это блажь. На жизненно необходимые вещи мат.помощь принимать нормально, а на собственную блажь, (без которой можно было обойтись просто расписавшись) брать деньги это признак инфантилизма и незрелости. Зачем незрелым инфантилам семья?

свадьба-это не блажь, это праздник всей семьи. И уж тем более молодые, успеют еще заработать на жилье. А вот брать от родителей деньги на жилье для парня вообще ужас, ничего ценить не будет.

• пуговка

свадьба-это не блажь, это праздник всей семьи. И уж тем более молодые, успеют еще заработать на жилье. А вот брать от родителей деньги на жилье для парня вообще ужас, ничего ценить не будет.

почему для парня? написали дарственную на дочь и все, а если свадьбу оплатят родители, то муж тоже особо такую жену ценить не будет, зачем? легко досталась

• Оля

почему для парня? написали дарственную на дочь и все, а если свадьбу оплатят родители, то муж тоже особо такую жену ценить не будет, зачем? легко досталась

для парня=для сына. Свадьба-это праздник всех, а не парня-жениха :)

• Нам с мужем по 45 лет, уже у самих дети взрослые, а родители норовят помочь деньгами, подарками. Недавно выслали целую посылку грибов сушеных, белых, подберезовиков. Сами насобирали. Хотя в этом необходимости нет, у нас нормальные зарплаты. Думаю, и мы с мужем такими будем.

• тись просто расписавшись

вы тоже такие странные..хм. На свадьбу родители с обоих сторон дают по сто тысяч плюс из сто..триста тысяч? И в какой это такой взонс в Москве? На что? На избу? Я понимаю,если бы там был миллион,тогда конечно глупо деньги выкидывать...а когда они еще накопят на квартиру непонятно.а если к 40 ? Что де теперь нерасписными ходить и детей не рожать?

• До 21-22 . С 23 помогала и обеспечивала я.

• Автор

вы тоже такие странные..хм. На свадьбу родители с обоих сторон дают по сто тысяч плюс из сто..триста тысяч? И в какой это такой взонс в Москве? На что? На избу? Я понимаю,если бы там был миллион,тогда конечно глупо деньги выкидывать...а когда они еще накопят на квартиру непонятно.а если к 40 ? Что де теперь нерасписными ходить и детей не рожать?

Для такой голи как вы и это нормально, сами эти копейки 300 тыс будете копить год как минимум. Если ума нет, то его и не будет. Одно нецелевое расходование средств, у таких никогда и ничего не будет никогда.

• Софья

Для такой голи как вы и это нормально, сами эти копейки 300 тыс будете копить год как минимум. Если ума нет, то его и не будет. Одно нецелевое расходование средств, у таких никогда и ничего не будет никогда.

первое.я еще не работаю,мне и 18нет.
    второе. Все обычные люди,даже в Москве сразу после института не зарабатываю и 50 тысяч. Так что не надо ля ля. А то если вы и присели хорошо сразу,то не сами,а папы посадили. В чем ваша тогда заслуга, неголи?.а?

• До 28 живу с мамой((оплачиваю коммуналку

• До замужества (24года - я только окончила институт). Мама сразу сказала : замуж собралась? Думайте на что будете жить, мы вас содержать не будем. Свадьба была студенческая, без лимузинов, платья и шикарного стола.
    Вот с тех пор и живём самостоятельно. Единственно мама моя вызвалась помочь с квартирой/

• До 16, пока работать не начала. А с тех пор ни копейкой не помогли, все сама, включая институт. Работу нашла тоже сама, родители нищеброды без связей, с них и взять-то нечего.

• До 18 содержали, в 18 л я вышла замуж . У родителей денег особо небыло. Но когда я училась папа мне подкидывал на учёбу. Когда у меня серьёзно заболел муж и работать не мог, а у нас сын уже первоклассник был и кредит. Вот тогда было тяжело мне и опять папа помогал по мере сил. Сейчас уже я уже стараюсь помочь. Но родители у меня денег не берут, я покупаю продукты , и одежду.

• До 26 жила с мамой. За квартиру не платила, покупала продукты на свои заработанные деньги (ЗП была маленькая). Была бы возможность, за все бы платила. Съехала, когда нашла будущего мужа и с того времени маме помогала.
    Считаю, что если девушка живет с парнем, то они должны жить самостоятельно, без родительской помощи.

• У нас обеспечивают родители, полностью.Ну пока замуж не выйдешь, даже тогда помогают. За свои неполные 20, ни рубля не заработала , учусь на очном.

• Вопрос очень непростой - надо одновременно ребенка вырастить самостоятельным и мотивированным, а , с другой стороны, если родители хорошо обеспечены, что, сразу после вуза отправлять на самостоятельные хлеба, на зарплату молодого специалиста? Сначала растили в достатке, показали мир, машину купили , ну и т.д. А только вуз закончил, причем кроме вуза еще и зарубежную магистратуру - что, сразу все сам ? У нас получается, что он на свою зарплату инженера даже содержать свою машину толком не сможет. Мы помогаем, но оговариваем, что он должен сам платить за квартиру, продукты ( живет отдельно) Но на отдых,верхнюю одежду даем денег. Мы хотим, чтобы он по специальности развивался, а не гонялся за быстрым заработком. Да и непонятно нам как-то - если у нас есть такая возможность - мы, что, сами будем жить в шоколаде, а сын будет перебиваться кое-как. Но, конечно, всякой ерунды не поощряем, наоборот, учим его, как рационально тратить, как копить... Впрочем, он во многом здесь уже рациональнее нас рассуждает...

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология