Гость
Статьи
Когда сложно принимать …

Когда сложно принимать решение... Мудрые люди, дайте совет!

Всем привет!
Мой молодой человек военный. Учится на последнем курсе академии МЧС. После окончания учебы его направляют в другой город, очень далеко от нашего дома. Вопрос еду ли я с ним, даже не обсуждался между нами. У нас в планах ехать туда только после свадьбы. Меня пугает вопрос о том, что мне придется отказаться от своей доли в квартире. А вдруг я не смогу приспособиться к другому городу, там не будет рядом ни друзей, ни родителей. Вдруг не сложится у нас с МЧ. Мы вместе уже не первый год, но я боюсь, что смена обстановки и новая, самостоятельная жизнь не хорошо отразятся на наших отношениях.
С квартиры выписываться не хочу, потому что с папой раньше постоянно конфликтовали из-за квартиры. Он у меня любитель выпить. И раньше всегда грозился нас всех выписать и забрать все себе. Он бы, конечно, этого не сделал. Но тут получается я ему на блюдечке принесу отказ от своей доли. Сестре только сообщила, что возможно придется выписываться, так она уже в мою комнату въезжать собралась. Я сделала в ней отличный ремонт и ей только за радость будет тут поселиться.
Чтобы нам иметь хоть какие-то перспективы для получении жилья в другом городе, у нас не должно быть никакого имущества. Вот такая история...
Кто-нибудь из вас был в похожей ситуации? Может не все так страшно на самом деле? Заранее благодарна за ответы!

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Загоревшая
#1

Вас еще никто с собой не звал, а вы уже на планировали. Кстати добровольное ухудшение своего мат. Положения также является причиной отказа для предоставления вам жилья в течении 5 лет помоему

Санта
#2

У Вас доля в родительской квартире или Вы там просто прописаны?

Лала
#3

а почему от доли надо отказываться? ! можно ж там жить, а дома иметь долю.Ето запрещает?

Гость
#4

Если не хотите отдавать часть квартиры отцу, то отдайте сестре, вот только не пойму, зачем вообще это делать? Я бы никогда добровольно не отказалась от недвижимости, т.к. думаю и о будущем.

Муся
#5

Автор. Вы заблуждаетесь. Я сама являюсь женой военного. И ваш будущий муж сможет претендовать на собственное жилье только тогда, когда выслуга лет у него будет ого-го. К слову, у моего мужа стаж 10 лет, а собственную квартиру еще не думают давать. Общагу вам в любом случае дадут и там неважно будет, если у вас доля или нет. А вы еще не женаты, военное училище он еще не закончил. Так что раньше времени не парьтесь. И не вздумайте отказываться от своей доли. Удачи вам и терпения!

Автор
#6

Спасибо за советы!

Ему сказали, что после 5 лет дадут квартиру.

Он говорит, что уже потихоньку надо начинать суетится. Свадьба, выписка из квартиры и пр. Я еще учусь заочно. Тут тоже нужно будет что-то решать.

Да у меня доля в родительской квартире.

Сестре отдать не могу, иначе потом я вообще не увижу эту квартиру. Она мне в её комнату заходить то не разрешает, то есть постоянно спрашивает с какой целью я сюда зашла? А потом так вообще будет кричать отказалась, значит все мое. Если только на маму переписать.

Я совсем бы не хотела выписываться. А мой МЧ начинает обижаться. Говорит, как хочешь. Если готова к ипотеке, то флаг в руки.

Условия мы ухудшаем, да, но бы будем одни в совершенно незнакомом городе и без миллионов на руках, куда уже тут еще ухудшать. Ладно бы мы еще местные были, а так.

Автор
#7
Загоревшая

Вас еще никто с собой не звал, а вы уже на планировали. Кстати добровольное ухудшение своего мат. Положения также является причиной отказа для предоставления вам жилья в течении 5 лет помоему

Звал:) Я некорректно выразилась:) Я в том смысле, что едем вместе и это даже не обсуждается:)

Автор
#8
Лала

а почему от доли надо отказываться? ! можно ж там жить, а дома иметь долю.Ето запрещает?

Ухудшение жилищных условий. Хотя не знаю, какую это роль играет. Мы от своих долей в квартире будем находиться за тысячу километров. Она нам погоды не сыграет.

Кря
#9

Муся путает разные структуры: МЧС и МинОбороны. МЧС "дает" квартиры своим сотрудникам после 10 лет выслуги (5 из них- Академия). Это точно, т.к. мой брат сам заканчивал эту Академию, и сейчас как раз занимается своим квартирным вопросом. Добровольное ухудшение условий Вас с ним из этой очереди на жилье подвинет, естесвенно. Однако, я не думаю, что у Вас в квартире такая большая доля, что она может существенно повлиять на получение Вами квартиры. Опять же: у Вас прописка в этой квартире или доля?

По поводу переезда в другой город: у всех это проходит по-разному. У меня в семье все потомственные военные, так что и мама, и бабушки к постоянным переездам и строительству домашнего очага с нуля каждый раз относились как к части своей жизни. Я первая в семье "осела", выйдя замуж за гражданского: не передать словами, КАКИЕ это ощущения: иметь свой угол, и знать, что тебе никуда отсюда по свистку уезжать не придется. В МЧС все немного не так, проще, но все равно придется привыкнуть к другому городу, учениям, "тревогам", "пожарам", командировкам. Проще привыкать, когда есть какое-то увлечение, которым можно будет заняться на новом месте и найти себе на этой почве единомышленников. Сразу же выходите на работу, на любую. Не обманывайтесь высокой з/п мужа: дома сидеть ни в коем случае нельзя. Будте готовы к тому, что с МЧС могут в любую минуту снять погоны и они станут "граждаскими специалистами" со всеми вытекающими: этот вопрос уже давно обсуждается. И проанализируйте: зачем Вам эта доля в квартире родителей? По праву наследования Вы с сестрой в равных долях все равно будете (попросите, чтобы мама оформила свою долю на Вас в завещании): сестре- ее доля+ 1/2 доля отца, Вам- мамина и 1/2 доли отца. Удачи!

Гость
#10

Автор, зачем вам бежать впереди паровоза? Выписаться из квартиры, оставляя за собой свою долю собственности, это одно, а подарить ее семье совсем другое. Многие имеют собственность без прописки, это не запрещено законом. А может у вас и совместная жизнь не сложиться с мужем, всякое бывает. Обязательно нужно иметь запасной аэродром в нашей непростой жизни, не торопитесь отдаваться мужчине со всеми потрохами, вы ведь его совсем мало знаете.

Кря
#11
Гость

Автор, зачем вам бежать впереди паровоза? Выписаться из квартиры, оставляя за собой свою долю собственности, это одно, а подарить ее семье совсем другое. Многие имеют собственность без прописки, это не запрещено законом. А может у вас и совместная жизнь не сложиться с мужем, всякое бывает. Обязательно нужно иметь запасной аэродром в нашей непростой жизни, не торопитесь отдаваться мужчине со всеми потрохами, вы ведь его совсем мало знаете.

Тоже верно. Но надо уточнить, как именно собираются данные о праве совбственности. Если по базе Ваша доля "выплывет", Вас отодвинут в очереди. Уточните это.

мики
#12

Автор, выписываться и отказывать от доли, это разные вещи. Вам бы к юристу сходить. Если Вы обладаете долей в квартире, то в браке - Вы без имущества, потому как оно приобретено до брака. Отказываться от доли - это не выписываться, это делать дарственную на кого-то, чья доля там есть. А тому, уже вступать в права дарения.

Автор
#13

Спасибо. Все подробно и ясно расписали. У нас квартира приватиз-я, у всех есть доли.

Я бы не хотела от нее отказываться, это моя подстраховка в любом случае. Мне даже не хочется, чтобы занимали мою комнату. Я люблю приходить домой и осознавать, что это моя территория. А если я буду приезжать в комнату к сестре, это уже не то. Забыла уточнить, что сестра в разводе и с ребенком. Она хочет, чтобы я поскорее съехала. Так как она считает, что раз у меня есть мужчина, я должна свалить к нему. Грубо говоря, конечно. Я вообще не люблю перемен. Раньше мечтала уехать из своего города, а теперь не хочу. Мужчина мой сердится, когда я начинаю говорить на эту тему. Ему не нравится, что я не уверенна в нем. В нем то я уверенна, а вот в новом городе нет:(

Кря
#14
Автор

Спасибо. Все подробно и ясно расписали. У нас квартира приватиз-я, у всех есть доли. Я бы не хотела от нее отказываться, это моя подстраховка в любом случае. Мне даже не хочется, чтобы занимали мою комнату. Я люблю приходить домой и осознавать, что это моя территория. А если я буду приезжать в комнату к сестре, это уже не то. Забыла уточнить, что сестра в разводе и с ребенком. Она хочет, чтобы я поскорее съехала. Так как она считает, что раз у меня есть мужчина, я должна свалить к нему. Грубо говоря, конечно. Я вообще не люблю перемен. Раньше мечтала уехать из своего города, а теперь не хочу. Мужчина мой сердится, когда я начинаю говорить на эту тему. Ему не нравится, что я не уверенна в нем. В нем то я уверенна, а вот в новом городе нет:(

Автор, Вы все правильно думаете. Свои планы с Вашим женихом можно и не оговаривать: зачем злить человека лишний раз, он и сам, наверняка, не очень рад тому, что придется ехать в далекие дали. С семьей проговорите, что долю оставляете за собой, выписка из квартиры ни на что не повлияет, что Вашу комнату хотели бы оставить незанятой, или по крайней мере, чтобы она была освобождена к Вашему приезду и там все оставалось, как было при Вас. А сестре скажите, что с таким раскладом она должна жить с отцом своего ребенка: у Вас есть свой дом, и Ваш мужчина тут ни при чем.

Калинка-Малинка
#15

Я тоже жена военного,живем уже 8 лет, есть сын. Прежде чем стать в очередь на квартирный учет, надо предоставить все -все справки о том, что ты гол, как сокол, то есть у тебя нет ни доли, ни наследства, ни вообще ничего в собственности и мне, и мужу пришлось отказаться от доль в родительских квартирах. Это одно из главных условий получения госжилья. Но паралельно у нас была своя однушка - родители подарили, плюс в течении 5 лет мы подкопили денег и купили двушку в соседнем доме, но эту квартиру мы переписали на его отца. И вот в прошлом году муж получил новую двушку в новостройке! Так что имеем две квартиры.

Автор, вам в подобной ситуации надо отказаться от своей доли в пользу надежного человека ( маму или бабушку или дедушку) с таким условием, что бы потом при случае вы могли назад забрать свою долю.

По любому вам надо становиться на квартирный учет, пусть не вам, пусть вашим детям в будущем будет жилье. Не надо терять такой шанс.

А на счет быть женой военного, то надо быть созреть и дать оценку жизни. Что лучше жить с неадекватным отцом-пьяницей и держаться за метры или быть любимой женой с любимым и не видеть кошмаров с родственниками, которые глотки перегрызут за метры.

Автор
#16
Кря

Автор, Вы все правильно думаете. Свои планы с Вашим женихом можно и не оговаривать: зачем злить человека лишний раз, он и сам, наверняка, не очень рад тому, что придется ехать в далекие дали. С семьей проговорите, что долю оставляете за собой, выписка из квартиры ни на что не повлияет, что Вашу комнату хотели бы оставить незанятой, или по крайней мере, чтобы она была освобождена к Вашему приезду и там все оставалось, как было при Вас. А сестре скажите, что с таким раскладом она должна жить с отцом своего ребенка: у Вас есть свой дом, и Ваш мужчина тут ни при чем.

Я при сестре случайно про выписку заикнулась, она сразу такая: о! Ура! Наконец-то у моего ребенка своя комната будет! И уже об этом сообщила дочке. Меня, если честно, это взбесило. В конце-концов мои родители получили эту квартиру после моего рождения. А теперь в итоге каждый хочет урвать кусок побольше, и меня с удовольствием выписать. Я думала мама забеспокоится, скажет как же так. Она промолчала, а сестра в ладоши захлопала. Вот так

Автор
#17
Калинка-Малинка

Я тоже жена военного,живем уже 8 лет, есть сын. Прежде чем стать в очередь на квартирный учет, надо предоставить все -все справки о том, что ты гол, как сокол, то есть у тебя нет ни доли, ни наследства, ни вообще ничего в собственности и мне, и мужу пришлось отказаться от доль в родительских квартирах. Это одно из главных условий получения госжилья. Но паралельно у нас была своя однушка - родители подарили, плюс в течении 5 лет мы подкопили денег и купили двушку в соседнем доме, но эту квартиру мы переписали на его отца. И вот в прошлом году муж получил новую двушку в новостройке! Так что имеем две квартиры.

Автор, вам в подобной ситуации надо отказаться от своей доли в пользу надежного человека ( маму или бабушку или дедушку) с таким условием, что бы потом при случае вы могли назад забрать свою долю.

По любому вам надо становиться на квартирный учет, пусть не вам, пусть вашим детям в будущем будет жилье. Не надо терять такой шанс.

А на счет быть женой военного, то надо быть созреть и дать оценку жизни. Что лучше жить с неадекватным отцом-пьяницей и держаться за метры или быть любимой женой с любимым и не видеть кошмаров с родственниками, которые глотки перегрызут за метры.

Мы все эти годы учебы настаивались, что останемся в этом городе, а тут вдруг раз, и направили нас в далекие края. Мы еще готовы были к соседнему городу, и то я боялась.

А если вдруг ссора, развод, не знаю, ну не получится, например, у нас. Что тогда? Ведь получается, коль имущество не нажито, так и делить нечего? И я пойду по миру? Я сама себе квартиру не купилю. Я на кредит кое-как нашкребаю, а про ипотеку вообще молчу.

Автор
#18

настраивались

Загоревшая
#19

"Да шанс без всего остаться у вас есть и в том и в том случае."

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: