Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Тётя и племянница

Прошу совета. Есть у меня подруга , ей сейчас 56 лет, не замужем, детей нет и не было. 2,5 года назад позвала она к себе в гости племянницу (внебрачную дочь брата). Племяшке было на тот момент 17 лет. К слову , девочка из другого региона России. Подруга много для неё сделала, направляла- это поступление в колледж(девчонка приехала всего с двумя ЕГЭ), годом позже это сдача 3-го ЕГЭ и параллельное колледжу поступление в ВУЗ и трудоустройство на работу(работа в хорошей организации). Дело в том, что сейчас обе не найдут общего языка, подруга моя считает, что племянница должна с большим уважением к ней относится, бывает цепляется, совсем не по делу, но всё во имя племяшкиного блага, по её мнению. Та стала огрызаться, что конечно же не нравится подруге.

Ответы (18) Ответить
  • Вчера я была у них в гостях, ситуация раскалилась до предела. Подруга в истерике, говорит девочке уезжай домой, из учебных заведений переводись. При этом не разрешает ей уйти на квартиру, только обратно к маме. Я пытаюсь её упокоить, при этом вижу, что племяшку любит. Я вчера ей сказала, что её поведение похоже на поведение старого ревнивого мужа молоденькой жены. Что отношения это работа, что с детьми надо учиться ладить. Она всё вспоминает, как воспитывала её мама и считает, что это нормально. А это тотальный контроль, проверка телефона, даже вскрытие страниц в соцсетях. А девчонка-то нормальная! И подруга её любит. Сегодня я говорила с племяшкой, задала вопрос, хочет ли она уехать к себе на малую родину, говорит НЕТ, но Тетя не разрешает остаться здесь. Я взяла на себя смелость и сказала ей, что это её жизнь и она вправе поступить так, как лучше для неё. Имела в виду остаться здесь, снять квартиру с другими девчонками, остаться на той же работе и не заниматься переводами в другие учебные заведения. Подруге вечером о нашем разговоре с племяшкой я конечно же расскажу, боюсь, правда воспримет как предательство. Но я думаю, что если она племяшку любит, то и действовать должна в её интересах. Какие мне слова подобрать, как ей объяснить, что девчонка уже личность, что нужно уважительно относится и что не выбрасывают дорогих нам людей вот так. Меня переполняют эмоции, переживаю за них обоих.

• Реклама

• тьфу ты,слово 'племяшка' режет...
    тьфу.
    вы правы,короче

• Конечно,изначально она затеяла благое дело.Но делая добрые дела,не следует ожидать благодарности.Напоминает тех мамаш,которые кричат,что Я на тебя жизнь положила,Всем пожертвовала,Жила только ради тебя.

• Напоминает, к сожалению. Как мне достучаться ? На самом деле и ей самой без племянницы будет плохо.

• Сама такая

Конечно,изначально она затеяла благое дело.Но делая добрые дела,не следует ожидать благодарности.Напоминает тех мамаш,которые кричат,что Я на тебя жизнь положила,Всем пожертвовала,Жила только ради тебя.

Вот именно -правая рука не должна знать, что делает левая.. Делай добро и бросай его в воду..
    Тётя возомнила себя родительницей, а девочка никогда её так воспринимать не будет, да, будет уважать, возможно, любить, но не будет относиться как к матери, чего, видимо, хочет тётя..
    Что значит, она отправляет девочку к матери? Девочка сама может за себя решить, что ей делать, если есть 18..бред, помогла девчонке устроиться в жизни, а теперь гонит как котенка, ужас..

• Я не могу ей никак объяснить, что сейчас отношения ( в большинстве случаев) между взрослым и молодым поколением другие. Что сейчас и у меня и у всех моих подруг, имеющих детей(взрослых), отношения больше дружеские. Что нельзя использовать информацию, которую доверил тебе ребенок, пусть даже взрослый, ему в укор и колоть этим бесконечно.

• получается,вся эта помощь просто была зря,если она хочет отправить девочку.
    вы ей скажите. пусть уж борется до конца,не просто так ведь всё это было

Спасибо. обязательно попробую.

• Никогда я еще не видела, чтоб человек околопенсионного возраста, никогда ранее не бывший родителем, вдруг стал бы адекватным родителем!
    Бабушкой, дедушкой - да.
    Не воспитать вдруг из бабушки 56 лет маму девушки 18 лет.

• Зачем нужно было ломать молодой девочке жизнь.Вы спросите свою подругу,наигралась ли она в роль мамаши и что теперь будет с девочкой?Требовать благодарности от ребенка(пусть и 18 летнего) крайне глупо.Если она позиционирует себя умной женщиной,то пусть именно она найдет точки соприкосновения и выстроит нормальные отношения с девочкой.И где мать этого ребенка.Она может девочке помочь или она скинула ее на богатенькую придyрковатyю тетку?

• Мама девочки живет в другом регионе, в очень городе, работа низкооплачиваемая. Помочь не может. С подругой я всё время говорю на тему, что мы старше, умнее, мудрее и что это мы должны искать точки соприкосновения с детьми, что любые отношения это труд. Надеюсь, что по капле сумею, хоть осадить ту пену, что сейчас поднялась. Да , и дай Бог племянницу сумею уговорить , принять решение уйти на квартиру. Оставить основные составляющие жизни: работу, учебу.

• Подруга не считает, что играла, да и не хочет. чтобы племянница уезжала и не хочет что бы на квартиру уходила. Она хочет, чтобы та жила по её правилам. Но правила-то должны корректироваться, жизнь-то движется. Она бывает спрашивает меня про моего сына, я говорю, не всё было безмятежно, но мне и в голову , что можно отказаться от него. Она как правило мне отвечает, что она ей не мама и не хочет терпеть не тот тон, не тот взгляд, нежелание иногда говорить.

• а мама девочки что вообще не решает судьбу своей дочери?

• матерей то не очень воспринимают в таком возрасте, а тут какая то тетя указывает(

• Автор. попробуй обьяснить своей подруге.что сейчас другая жизнь - и старшие должны младшим быть советчиками,но не контролерами.

• Мама как-то самоустранилась. Вчера поговорить не получилось с подругой(по телефону это не разговор), сегодня или завтра , надеюсь получится.

• Если до взрослой тетеньки не доходит, что другой человек НЕ ОБЯЗАН жить по ее правилам из чувства долга или благодарности, то объяснять бесполезно. Могу порекомендовать ей обратиться к семейному психологу, может попробует донести до нее элементарные вещи.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология