Гость
Статьи
Заплатить за …

Заплатить за незнакомого человека.

А вы так делали? Например, у человека не хватило денег, чтобы расплатиться в магазине или оплатить проезд. Если не сталкивались, то столкнувшись, заплатили бы?

Кэт
47 ответов
Последний — Перейти
Маргаритка
#1

Если ко мне обратиться человек, внятно объяснит причину (например, украли кошелек) и вежливо попросит денег на проезд, именно ту сумму, которая на проезд требуется, а не больше и при этом человек будет опрятно одет и явно не алкаш на бутылку собирает - то дам, не вопрос.

А когда, кому-то не хватает денег в магазине, то это, извините, его проблемы. Я всегда, когда иду за продуктами, беру денег с запасом, на случай, если будет что интересное, много хороших фруктов завезут, например, или вкусняшку какую купить. Но это касается молодых людей, пенсионерам несколько раз добавляла денег и еду покупала.

Лапка
#2

как-то добавила дедушке на лекарства, потом когда отходил от кассы, повернулся, пропитый алкоголик и купил настойку боярышника 5 флаконов. Сделала доброе дело называется.

Гость
#3

мне пару раз на продукты в магазе не хватало 8-10 рублей, всегда парни добавляли по личному желанию. было стыдно за себя.

вау
#4

жетончик в метро дала

Гость
#5

Комм 1 - согласна.

Машуля
#6

недавно в старбаксе бабушке отказались дать булочку бесплатно (правда потому
что она хотела там какую-то
определенную,а не ту, которую готовы были дать), я на кассе сказала что заплачу. но бариста -кассир принять мои деньги отказалась и все же дала старушке ту булку,которую она хотела)

Гость
#7

Пару раз разрешала пройти в метро по моему билету. Один раз девушка в слезах в центре города попросила 250 р., она была реально чем то очень расстроена, похоже, что то случилось серьезное, почему именно такая сумма и зачем - не знаю, но отказать я не смогла.

Гость
#8

Я как-то делала покупку в секс-шопе, не получалось расплатиться картой, не было связи с банком, а наличными не хватало примерно 900 руб, так мужчина, который там находился, предложил мне добавить денег. Но я отказалась и отправилась в ближайший банкомат.

Гость
#9
Гость

Я как-то делала покупку в секс-шопе, не получалось расплатиться картой, не было связи с банком, а наличными не хватало примерно 900 руб, так мужчина, который там находился, предложил мне добавить денег. Но я отказалась и отправилась в ближайший банкомат.

хоть покупку с мужчиной тем опробовали?

Мармотка
#10

иногда даю. без допросов.

была пара моментов когда сама клянчила.

хотя летом на остановке женщина лет 45-50 попросила меня вызвать ей скорую. я вызвала. тетка была прилично одета но немного выпившая - ну тут мало ли, жара может рюмку выпила за компанию и . потом тетка сказала что ей уже лучше. я вызов отменила. потом эта тетя сказала что хочет домой и там соседка -врач ей поможет. все закончилсь тем что я ее в такси на остановке усадила и таксисту из своих заплатила.

Мармотка
#11

а потом спустя время на этой же остановке эта же тетя опять просила меня о чем то . обидно было что в том такси что я оплатила она наверняка не поехала никуда а просто попросила таксиста деньги отдать и lfmit продолжила попрошайничать.

Гость
#12
Гость

Я как-то делала покупку в секс-шопе, не получалось расплатиться картой, не было связи с банком, а наличными не хватало примерно 900 руб, так мужчина, который там находился, предложил мне добавить денег. Но я отказалась и отправилась в ближайший банкомат.

хоть покупку с мужчиной тем опробовали?

Нет ) опробовала дома с мужем )

Мармотка
#13

было дело шла по улице и бабулька такая приличная на проезд денег попросила. я ей дала с вопросом "и как тут "напроездиться" получается с прохожих" бабка ответила что еще не знает потому как сегодня первый раз попрошайничать вышла.

мы с подругой по малолетству на спор кто больше на разных сторонах улицы "на проезд" просили)) как ни странно уже сумму по тем деньгам не помню но на эти поборы если пару часов в день уделять то можно себя прокормить!

Бело_снежка
#14

Да. Была свидетем, как в церкви одна бабуля слезно просила батюшку бесплатно отпеть её дедушку, т.к. у неё совсем денег небыло,но тот был не приклонен.Я успокоила бабушку, отвезла её к другому батюшке, заплатила ему деньги и попросила его сказать бабушке, что он проведёт ритуал бесплатно.

вау
#15
Мармотка

иногда даю. без допросов.

была пара моментов когда сама клянчила.

хотя летом на остановке женщина лет 45-50 попросила меня вызвать ей скорую. я вызвала. тетка была прилично одета но немного выпившая - ну тут мало ли, жара может рюмку выпила за компанию и . потом тетка сказала что ей уже лучше. я вызов отменила. потом эта тетя сказала что хочет домой и там соседка -врач ей поможет. все закончилсь тем что я ее в такси на остановке усадила и таксисту из своих заплатила.

это стандартная разводка

вау
#16

мы с подружкой как-то попрошайничали на вокзале в Москве, чтоб домой уехать)) где-то минут через 10 нам какой-то мужик купил два билета)

Мармотка
#17

Александре Поповой переводила немного денег. но это с моей стороны больше как откупиться за то что б с тобой такого не случилось. ну я это так для себя формулировала, потому как никто не застрахован.

Гость
#18
Маргаритка

Если ко мне обратиться человек, внятно объяснит причину (например, украли кошелек) и вежливо попросит денег на проезд, именно ту сумму, которая на проезд требуется, а не больше и при этом человек будет опрятно одет и явно не алкаш на бутылку собирает - то дам, не вопрос.

Несколько лет назад приходилось ездить от Выхино на автобусе в область, примерно, раз в две недели.

Подошел ко мне парень, когда стояла в кассу, как раз под ваше описание подходит- внятно объяснил, что деньги украли, студент, надо ехать домой в область на выходные (дело было в пятницу), просил мало - хотя бы 10 рублей, но надо, не помню уже точно, около 100 (мой билет где-то сто двадцать стоил, так что казалось, что не врал). Парень был "опрятно одет и явно не алкаш на бутылку собирает". Жалко стало, сама была студенткой, дала ему сотню.... Через две недели (снова в пятницу) - картина маслом - тот же парень, с той же просьбой. И самый прикол - еще через две недели - опять же он. И так я его наблюдала месяца три по пятницам через неделю. Подходил еще несколько раз.

За свою жизнь помню два реальных спонтанных случая помощи. Один раз жалко стало старушку, которая выбирала куриные субпродукты подешевле. Прям кольнуло в сердце реально. Переборола свой стыд, догнала бабушку на выходе из магазина и отдала ей сосиски (хорошие, чуть больше килограмма). Бабуля чуть не расплакалась, отказывалась, но я сказала, что с меня не убудет.

Второй раз тоже в магазине, бабуля пересчитывала деньги у витрины и выбирала что-то типа апельсинов и яблок, что подешевле. Тоже в душе кольнуло и дала ей, не помню точно, рублей 200 или 300. Сказала: "Бабуля, купите себе фруктов". Она вообще в шоке была, пыталась отдать деньги, но я сказала, что не надо и чуть ли не бегом убежала из магазина). Как-то больше не было таких ситуаций в жизни, когда реально было видно, что можно хоть немного, но помочь человеку.

Град
#19

Как-то мне помогли...в 12 году. Я возвращалась с сыном с заграницы в Москву на самолете. У нас были социальные билеты, т.е. бесплатные. И денег уже по прибытию не было вообще, т.к. планировалось сесть в бесплатный автобус и доехать до места, где нас заберет муж. Но в автобус мы не попали (опоздали). И я встретила в аэропорту такого же опоздавшего с детьми, и мы пошли покупать билеты на авиаэкспресс. Но денег было ноль. Нам мужчина помог деньгами на билет этот. Мужу позвонила, сказала, чтоб встречал на Павелецкой, и мужчине деньги захвати))) Ну отдали ему. Спасибо большое ему! Иначе мужу бы пришлось пилить в аэропорт и забирать нас.

Гость
#20

Я в магазине неделю назад старенькому дедушке ветерану купила 2 пакета продуктов, он был в шоке. Донесла ему до дома, а он даже в подъезд меня побоялся впустить... Запуганные и беззащитные наши старики(

Ирина
#21

однажды шли в кино с молодым человеком, бабулю встретили, стоит плачет... у нее сумка порезана была, тряпичная аткая, говорит пенсию вытащили... мы ей отдали все что было, что на кино с собой брали (1тыс рублей примерно) и пошли домой пешком. Не жалею, мне потом люди тоже помогали, все возвращается.

Гость
#22

бывало такое. еще помню, когда в институт ездила, встретила женщину с девочкой, они попросили 50 рублей, якобы живут в области, у них украли деньги и они собирали на билет на автобус домой. я пожалела и дала. на следующий день я опять их там встретила (центр города. место проходное. людей полно. они видимо там попрошайничали, как на работу ходили). так они же меня не помнили и опять попросили 50 рублей. я не выдержала, сказала что нечего обманывать людей, так они еще нахамили мне.

поэтому я стараюсь помогать когда вижу сама, что человек не профессиональная попрошайка. цыганам никогда не даю денег. мне уж проще тогда алкашу на бутылку дать. кстати, такие не раз подходили.

Гость
#23
Гость

Маргаритка Если ко мне обратиться человек, внятно объяснит причину (например, украли кошелек) и вежливо попросит денег на проезд, именно ту сумму, которая на проезд требуется, а не больше и при этом человек будет опрятно одет и явно не алкаш на бутылку собирает - то дам, не вопрос.





Несколько лет назад приходилось ездить от Выхино на автобусе в область, примерно, раз в две недели.

Подошел ко мне парень, когда стояла в кассу, как раз под ваше описание подходит- внятно объяснил, что деньги украли, студент, надо ехать домой в область на выходные (дело было в пятницу), просил мало - хотя бы 10 рублей, но надо, не помню уже точно, около 100 (мой билет где-то сто двадцать стоил, так что казалось, что не врал). Парень был "опрятно одет и явно не алкаш на бутылку собирает". Жалко стало, сама была студенткой, дала ему сотню.... Через две недели (снова в пятницу) - картина маслом - тот же парень, с той же просьбой. И самый прикол - еще через две недели - опять же он. И так я его наблюдала месяца три по пятницам через неделю. Подходил еще несколько раз.



За свою жизнь помню два реальных спонтанных случая помощи. Один раз жалко стало старушку, которая выбирала куриные субпродукты подешевле. Прям кольнуло в сердце реально. Переборола свой стыд, догнала бабушку на выходе из магазина и отдала ей сосиски (хорошие, чуть больше килограмма). Бабуля чуть не расплакалась, отказывалась, но я сказала, что с меня не убудет.

Второй раз тоже в магазине, бабуля пересчитывала деньги у витрины и выбирала что-то типа апельсинов и яблок, что подешевле. Тоже в душе кольнуло и дала ей, не помню точно, рублей 200 или 300. Сказала: "Бабуля, купите себе фруктов". Она вообще в шоке была, пыталась отдать деньги, но я сказала, что не надо и чуть ли не бегом убежала из магазина). Как-то больше не было таких ситуаций в жизни, когда реально было видно, что можно хоть немного, но помочь человеку.

вы очень хороший человек

Бывает
#24

Что расскажу. Было это давно - и как раз в горячую пору чеченских событий. Было мне лет 25, и ехала я поездом к своему папе, он живет в Геленджике. С чего мне пришлось выходить именно в Туапсе - уже не помню, но надо было почему-то так поступить. Незадолго до Туапсе (часов так за 5-6) в купе ко мне подсадили парня знойной внешности (а поезд-то уже практически пустой - все почти раньше выходили). Ну, я сплю как бы на верхней полке - и вида не показываю, что сама за ним подглядываю - страшновато как-то. Вечер поздний. Ставит он на стол кефир - ну, думаю, хорошо - не пиво. Достает из спортивной сумки нормальный такой тесачок, лезвие длиной сантиметров 30, кладет спокойно под подушечку - и баиньки ложится. Ну, думаю, приехали. Выйти бы тихонько в этом Туапсе - с Божьей помощью. Не тут-то было. Он там же вышел. 2 часа ночи, я, он по рельсам идем - и еще какая-то пара пожилая вышла. И я в этом Туапсе вообще сроду не была, даже днем - не то что ночью.

Бывает
#25

В общем, не буду подробностями пугать:))) В итоге, мы гуляли с ним до 6 утра по Туапсе - пока автовокзал откроется. Он оказался чеченец, лет 19, спортсмен, боксер. Дома 3 года не был - к родителям ехал. Очень вежливый парень оказался. Когда открыли вокзал - посадил меня на кресло, а в очереди стоять не разрешил, сам стоял. Когда очередь подошла - просто не дал мне купить билет до Геленджика, посадил меня на автобус, деньги за билет категорически взять отказался. На мой вопрос, в шоке, как так - ответил просто: у нас так принято; я же мужчина. Больше я его не видела, конечно же, ни разу - и даже не помню, как зовут, имя очень сложное. Полночи рассказывал про свою семью, бабушек-дедушек, братьев-сестер и про их разные национальные обычаи. Они очень уважают старших. Со мной все время разговаривал только на "Вы". Я предложила перейти на "ты" - он уставился на меня: Вы что, Вы же старше! :) Вот такая была история.

Вика
#26

я вообще не подаю денег никому. ну бывает музыкантам в переходе, если музыка тронет.

а летом как-то шла по метро, там молодая женщина беременная сидит с протянутой рукой. я спешила, но все-таки вернулась и обратилась к ней: что случилось, почему она попрошайничает. история ее была простая. она из Молдовы, работала, был парень, любовь, беременность вот. я ее стала расспрашивать, какие ее планы, в курсе ли родители. в общем она собиралась ехать к родителям, которые еще не знали новостей. я предложила ей детские вещи. Говорю. возьмешь? Она не отказалась. я записала ее телефон, решили встретиться на след. день. Напоследок я дала ей 100 рублей и сказала обязательно гулять на улице, а не в душном вонючем метро сидеть на полу. в принципе я ласково разговаривала с ней, хотела помочь, но не деньгами, а информацией, вещами и пр. в итоге я звонила ей не раз, она все не могла и не могла встретиться. короче ленивая девка, которой проще сидеть на паперти.

Причем меня и муж и подруга вразумляли, что это блеф, и я тогда совсем разуверилась в людях.

Я не думаю, что она была пьющая или наркоманка или воровка какая-то. Но получается, что мошенницей ее можно назвать. такое скорбное еб@ло корчить - это надо уметь.

Ника
#27

Сталкивалась с подобными ситуациями. Платила за незнакомых и в магазине, и в автобусе. Но это такие мелочи, не считаю, каким-то подвигом))

Ника
#28

Просто деньги просящим "дайте хотя бы 10р." не подаю. Билет могу купить, денег на кассе добавить, если вдруг на покупки мелочевки не хватило.

Вот такая моя жизнь
#29

оплатмлы бы сама попадала в такую ситуацию когда ленег нет а ты в автобусе .и за меня оплатили и я порой вспоминаю то дабро и тоже помогаю.

Гость
#30
Маргаритка

Если ко мне обратиться человек, внятно объяснит причину (например, украли кошелек) и вежливо попросит денег на проезд, именно ту сумму, которая на проезд требуется, а не больше и при этом человек будет опрятно одет и явно не алкаш на бутылку собирает - то дам, не вопрос.



А когда, кому-то не хватает денег в магазине, то это, извините, его проблемы. Я всегда, когда иду за продуктами, беру денег с запасом, на случай, если будет что интересное, много хороших фруктов завезут, например, или вкусняшку какую купить. Но это касается молодых людей, пенсионерам несколько раз добавляла денег и еду покупала.

Если денег не хватает, кассир убирает несколько продуктов и все.

У меня так было, пришлось пару продуктов оставить (как правило это фрукты-овощи, либо мыло, порошок, бытовая химия)

Гость
#31

Кляньчить деньги у покупателей в голову не приходит.

Гость
#32
Ника

Просто деньги просящим "дайте хотя бы 10р." не подаю. Билет могу купить, денег на кассе добавить, если вдруг на покупки мелочевки не хватило.

Я никому не добавляю, никому не подаю, не помогаю. Люди разные, помощь - дело добровольное.

Гость
#33
Бывает

В общем, не буду подробностями пугать:))) В итоге, мы гуляли с ним до 6 утра по Туапсе - пока автовокзал откроется. Он оказался чеченец, лет 19, спортсмен, боксер. Дома 3 года не был - к родителям ехал. Очень вежливый парень оказался. Когда открыли вокзал - посадил меня на кресло, а в очереди стоять не разрешил, сам стоял. Когда очередь подошла - просто не дал мне купить билет до Геленджика, посадил меня на автобус, деньги за билет категорически взять отказался. На мой вопрос, в шоке, как так - ответил просто: у нас так принято; я же мужчина. Больше я его не видела, конечно же, ни разу - и даже не помню, как зовут, имя очень сложное. Полночи рассказывал про свою семью, бабушек-дедушек, братьев-сестер и про их разные национальные обычаи. Они очень уважают старших. Со мной все время разговаривал только на "Вы". Я предложила перейти на "ты" - он уставился на меня: Вы что, Вы же старше! :) Вот такая была история.

хорошая история )

Гость
#34
Вот такая моя жизнь

оплатмлы бы сама попадала в такую ситуацию когда денег нет а ты в автобусе .и за меня оплатили и я порой вспоминаю то добро и тоже помогаю.

Вам нравится жить за чужой счет? Не противно?

Гость
#35
Вика

я вообще не подаю денег никому. ну бывает музыкантам в переходе, если музыка тронет.

а летом как-то шла по метро, там молодая женщина беременная сидит с протянутой рукой. я спешила, но все-таки вернулась и обратилась к ней: что случилось, почему она попрошайничает. история ее была простая. она из Молдовы, работала, был парень, любовь, беременность вот. я ее стала расспрашивать, какие ее планы, в курсе ли родители. в общем она собиралась ехать к родителям, которые еще не знали новостей. я предложила ей детские вещи. Говорю. возьмешь? Она не отказалась. я записала ее телефон, решили встретиться на след. день. Напоследок я дала ей 100 рублей и сказала обязательно гулять на улице, а не в душном вонючем метро сидеть на полу. в принципе я ласково разговаривала с ней, хотела помочь, но не деньгами, а информацией, вещами и пр. в итоге я звонила ей не раз, она все не могла и не могла встретиться. короче ленивая девка, которой проще сидеть на паперти.

Причем меня и муж и подруга вразумляли, что это блеф, и я тогда совсем разуверилась в людях.

Я не думаю, что она была пьющая или наркоманка или воровка какая-то. Но получается, что мошенницей ее можно назвать. такое скорбное еб@ло корчить - это надо уметь.

Наивная, дитя обколотое, чтобы не ревело. Да ещё мордва.

Гость
#36

У всех попрошаек лица скорбные, чтобы на слабых людей давить и брать с них деньги.

Гость
#37
Лапка

как-то добавила дедушке на лекарства, потом когда отходил от кассы, повернулся, пропитый алкоголик и купил настойку боярышника 5 флаконов. Сделала доброе дело называется.

Больше алкоголиков - меньше алкоголиков))

Гость
#38
Мармотка

Александре Поповой переводила немного денег. но это с моей стороны больше как откупиться за то что б с тобой такого не случилось. ну я это так для себя формулировала, потому как никто не застрахован.

Людям, которые пострадали в результате несчастного случая (касается травм ног-рук, позвоночника, деньги на протезы) помогаю.

Гость
#39

Однажды, когда нашу машину забрал эвакуатор, а у нас там остался кошелек, стоим мы такие и не знаем что делать и каким друзьям звонить, денег ни копейки с собой, все в машине осталось, машину забрали на штрафняк. К нам подошел молодой парень, товарищ по несчастью, его машину тоже забрали, и дал нам 1000 руб, чтобы мы могли вызвать такси и добраться до своей машины (дело было поздно вечером). Мы потом этому парню несколько раз звонили с вопросом куда и во сколько привезти деньги (вернуть долг), а он все отнекивался, то занят, то еще что... То есть человек давал деньги бескорыстно, не ожидая, что их вернут, это было несколько лет назад и 1000 руб было не такой маленькой суммой. Потом договорились, что на телефон ему положим их. Я до сих пор благодарна этому незнакомому человеку и от всей души желаю ему всего наилучшего, чтобы его доброта вернулась ему многократно.

Гость
#40

Один раз парню передо мной в магазине не хватило 10-15 руб, я протягиваю ему деньги, он поблагодарил, но отказался со словами, что неприлично мужику брать деньги у кого-то, не хватило, значит откажется от какого-то товара, купит в другой раз.

Гость
#41

Я накануне Н.г. была в Меге, возвращалась на маршрутке. Водитель начал деньги собирать, одна женщина дала ему 500 рублей, а он говорит - фальшивые, и не берет. Тетка под 60, вся сумками увешанная, говорит, деньги на сдачу дали только что, и больше нет - считала мелочь, 35 руб. не набрала. Водитель - ни в какую. В общем я заплатила за нее, она была очень благодарна, и кажется, не врала. Еще когда-то я за ветерана в маршрутке заплатила - его водитель бесплатно не хотел везти, так как на ветеранском месте уже сидел старичок. Ну, и алкашам мелочь иногда даю, не знаю, почему...

Гость
#42

А я и ужасно желающиму похмелиться добавила на бутылку и закуску) и тетку одну вывезла из Мск (она опоздала на самолет, а денег нет больше на повторный билет)..Не жалею ни разу за такие поступки.

Нюша
#43

Недавно потеряла кошелёк,домой на автобусе ехать далеко,набрала в кармане 25 рублей,а 5 не хватает.Я прилично одета была.Стыдно было,но пришлось просить.Показывала мелочь,вообщем куча народа прошла никто не давал.Женщина одна добавила,я даже расплакалась от благодарности,а то уже от отчаянья и стыда не знала куда деваться.Сама даю периодически.

Гость
#44
Кэт

А вы так делали? Например, у человека не хватило денег, чтобы расплатиться в магазине или оплатить проезд. Если не сталкивались, то столкнувшись, заплатили бы?

Да, со всеми бывает.

А.
#45

В автобусе сидела очень старенькая бабушка с больным внуком, чистенькие, но бедно одетые.... так вот, когда она из сумки достала батон и тихо сказала внуку на ушко нужно пообедайть...... они просто глотали куски этого батона.... у меня чуть душа не выскочила.... сумка у неё была открыта и я туда незаметно подложила денежку. Пишу, а ком и сейчас стоит. Пару раз давала в магазине парням на кассе, буквально копейки, сразу ой, спасибо, не надо.... а я говорю меня то же выручали, тогда улыбались и благодарили. С талончиком выручала. А вобще почитала и так хорошо стало, что СТОЛЬКО ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ!

Филантроп
#46

Я всегда даю бездомным,ущемленным,брошенным,щемит в душе сильно,когда видишь человека в лохмотьях,голодного,холодного,а посмотришь в глаза а они такие добрые искренние,есть что-то еще живое,неугасаемый огонек,потом приходишь домой,в уют и тепло,представляешь этого человека там,на грязной улице,холодного и голодного,и не можешь представить как так можно жить,в нечеловеческих условиях,и плачешь.Люди помогайте бездомным,ведь это люди.которые возможно по обману или по другим непредвиденным жизненным обстоятельствам оказались на улице.Каждый может оказаться на улице,на краю жизни,в полной яме.Люди должны помогать людям!Тех кто презрительно относится к нищим,бездомным и прочим считаю духовно и нравственно бедными.Которые не познали жизнь,которые привыкли жить чисто потребительски.

#47
Кэт

А вы так делали? Например, у человека не хватило денег, чтобы расплатиться в магазине или оплатить проезд. Если не сталкивались, то столкнувшись, заплатили бы?

так и плачу периодически...в магазине случая не представилось...а в метро..."дайте на одну поездку,пожалуйста" - "пойдемте по своему проездному проведу "...почти все просят номер телефона,что бы на баланс потом 20 руб эти забросить )))))))))правда там есть таким способом зарабатывающие подростки,но их уже все в лицо узнают...а если взрослый,серьезный человек,то почему бы и не помочь...сама однажды попала-кошелек на работе забыла,а в нем и деньги,и проездной...по сумке пошарила-14 рублей нашла,подошла к женщине,обьяснила ситуацию и меня провели так же ,как и я иногда делаю...

Следующая тема