Гость
Статьи
Продолжение книги Г. …

Продолжение книги Г. Щербаковой. Годы спустя.

Дали почитать "Вам и не снилось" продолжение. Прочла... Такое странное чувство, как будто от героев остались одни имена. Не верю, что бы Юлька могла стать такой, да и Ромка тоже. Да, возможно рохли они по жизни, но мне кажется, что подлость душевная и способность к предательству - это врожденное что ли качество, которое проявляется уже в детстве. Можно обозлиться, можно разочароваться от всех таких бед, какие на голову сваливаются, но тут... Читала и просто по всей книге сквозило такое, как будто в героев вселилось что-то от Дьявола, что ли... Или заболела Юля по серьезному головой. Просто автор убил героев предыдущей книги. Такое чувство, по другому не скажешь.А какие у вас ощущения?

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Шанишка
#1

автор продолжения кто? И как называется книга?

КаБэТэ
#2

Ее дочь автор продолжения

Гость
#3

Автор сего шедевра не Галина Щербакова, а её дочь. У меня было такое чувство, когда читала, что автор ненавидит свою мать. И этой книгой она пакостно отомстила матери. А когда я прочитала книгу Дочки-матери этой же авторши, то убедилась, что была права. Кроме чувства отвращения сии опусы ничего более не вызывают.

O_O
#4

А разве мальчик в книге не погиб?

вау
#5

А внучку видели?

Гость
#6
O_O

А разве мальчик в книге не погиб?

Там не было сказано, что он погиб. Он упал с третьего этажа.

Гость
#7

Как вы считаете, действительно такие характеры могли бы так трансформироваться из-за передряг?

вот в чем был мой вопрос. Книга лишь канва для понятия о чем речь.

Гость
#8

Гость, читала это "продолжение" - гадкое чувство - это ж надо так испкостить все! И не верю я, что ТАКАЯ любовь из-за безденежья могла трансформироваться в такую безнадегу. Одно дело,если бы Юля или Роман не любили друг друга (ну или кто-то любил, а кто-то позволял любить). Да, возможно, малость остервенела бы Юля, но чтобы ТАК все было - НЕ ВЕРЮ!

Гость
#9

Читала, омерзительная книжонка, зря только время потратила.

Сама такая
#10

Я даже не знала,что есть продолжение книги.Может,прочту.

Гость
#11

Да вы что.. это же не секрет,дочка написала и у нее отвратительные отношения с матерью,там война.. Явно отомстила

Гость
#12
Сама такая

Я даже не знала,что есть продолжение книги.Может,прочту.

Не нужно.Достаточно прочитать то,что она пишет о своей матери.Хотелось после прочтения вымыться не только с мылом и мочалкой,но потереться еще и хлоркой.Гадостная дочь вышла у этой женщины.

гость
#13

Я продолжение на читала, но Юля мне и в первой книге не понравилась. Она мне показалась эгоистичной, не способной думать ни о ком кроме себя. Она же не Ромку любила, а свою влюбленность и своей ролью страдалицы восхищалась, особенно под конец. А Ромка действительно любил

Гость-скептик
#14
Гость

Да вы что.. это же не секрет,дочка написала и у нее отвратительные отношения с матерью,там война.. Явно отомстила

Там взаимная ненависть, достойная топовой темы форума.

Галина Щербакова терпеть не могла свою дочь Катерину.

Дочь платила матери тем же.

Об их отношениях рассказывает книга "Мама, не читай!" написанная талантливой дочкой не менее талантливой писательницы.

Гость
#15
Гость-скептик

Там взаимная ненависть, достойная топовой темы форума.

Галина Щербакова терпеть не могла свою дочь Катерину.

Дочь платила матери тем же.

Об их отношениях рассказывает книга "Мама, не читай!" написанная талантливой дочкой не менее талантливой писательницы.

Откуда такая уверенность,что мать свою дочь ненавидела?Этот вывод вы наверное сделали прочитав книгу 40 летней инфантильной бабы,которая везде писала "мне", "меня","мной".....

Гость-скептик
#16
Гость

Гость-скептикТам взаимная ненависть, достойная топовой темы форума.

Галина Щербакова терпеть не могла свою дочь Катерину.

Дочь платила матери тем же.

Об их отношениях рассказывает книга "Мама, не читай!" написанная талантливой дочкой не менее талантливой писательницы.Откуда такая уверенность,что мать свою дочь ненавидела?Этот вывод вы наверное сделали прочитав книгу 40 летней инфантильной бабы,которая везде писала "мне", "меня","мной".....

Я читала все книги Щербаковой. Там достаточно намеков на отношение матери к дочери.

Гость
#17

Фильм отстойный, ненавижу его с детства, такой депрессивный, собственно все, что его окружает, связано с негативом: актер, игравший главного героя, умер молодым от рака, писательница сама с несчастливой судьбой. Какая-то воронка негатива бррр.

Гость
#18

Если это месть, то она попала в точку. Хотя там есть послесловие от Галины и она похоже очень не плохо отнеслась к написанному. Странно, я не знала, что там всё так обстоит. И как-то это не спортивно, так мстить, если это и так. Я просто поняла так, что это уже постперестроечный взгляд на то во что может превратиться любовь. Тогда было много чернухи. И вот честно. не поняла, как такие чистые герои могут так погрязнуть.

ЗЫ. Юлька мне не кажется самовлюбленной. Скорее уж она очень зависимая.В конце сломленная, а не смакующая свою боль. Я страдалицы в ней не увидела. Даже когда читала вторую часть, подумалось, что эти метаморфозы личности последствия шока, которые на какое то время ушел, но после проблем вернулся и раскрылся в такой мере. Но это похоже больше на сумасшествие, такая упертость и нежелание слушать и понимать, как у одержимого человека.

Гость
#19

а как называется продолжение?

Гость-скептик
#20
Гость

а как называется продолжение?

Вам и не снилось... Пятнадцать лет спустя.

Гость-скептик
#21
Гость-скептик

Вам и не снилось... Пятнадцать лет спустя.

В одном издательстве она вышла еще под названием "Рома, прости!"

Нина
#22

А я полностью согласна с автором этой книги. Ну что хорошего могло произойти с этой девчонкой,которая тогда еле училась на тройки? Не выучилась,рано вышла замуж и вся погрязла в раннем браке. А еще такие маленькие девочки со временем превращаются в таких засушенных тетенек. У нас в классе такая была. Встретились через 35 лет, я такая вся с формами,а она засушенная моль. И еще гордится,что вес сохранила 40 кг. Фу,как некрасиво! Так что,жизненное продолжение. И любовь,вы сами знаете,так долго не живет.

Гость
#23
Нина

А я полностью согласна с автором этой книги. Ну что хорошего могло произойти с этой девчонкой,которая тогда еле училась на тройки? Не выучилась,рано вышла замуж и вся погрязла в раннем браке. А еще такие маленькие девочки со временем превращаются в таких засушенных тетенек. У нас в классе такая была. Встретились через 35 лет, я такая вся с формами,а она засушенная моль. И еще гордится,что вес сохранила 40 кг. Фу,как некрасиво! Так что,жизненное продолжение. И любовь,вы сами знаете,так долго не живет.

Такой девочки и такого мальчика, как в "Вам и не снилось" в вашем классе быть могло. Не тащите в свой потный и грязный реал этих чудесных героев. И зачем я увидев Анна потащилась на эту ветку. Продолжение написала дочь. Какой-то ужос беспросветный.

Куртка Бейна
#24

Юлька мне не понравилась и в первой книге - какое-то взбесившееся от гормонов существо без мозгов. И в продолжении показано логическое завершение подобного отношения к себе, к людям и к жизни.

Большая девочка
#25

Жизненное продолжение вообще-то .... По-другому и быть не могло! Особенно в описываемое время. Кто-то хотел, чтобы Юлька стала светской львицей, а Ромка владельцем Ашана? Характеры всех героев четко описаны в книге Щербаковой -матери, и не меняются в книге Щербаковой дочери.

Гость
#26
Нина

А я полностью согласна с автором этой книги. Ну что хорошего могло произойти с этой девчонкой,которая тогда еле училась на тройки? Не выучилась,рано вышла замуж и вся погрязла в раннем браке. А еще такие маленькие девочки со временем превращаются в таких засушенных тетенек. У нас в классе такая была. Встретились через 35 лет, я такая вся с формами,а она засушенная моль. И еще гордится,что вес сохранила 40 кг. Фу,как некрасиво! Так что,жизненное продолжение. И любовь,вы сами знаете,так долго не живет.

Хех! Вам обЫдно, что вы полная? и завидно, что одноклассница худенькая?

Гость
#27

Катерина Шпиллер (дочь Щербаковой) всё правильно сделала. Если вспомнить её мемуары ("Мама, не читай"), то как раз стройная картина вырисовывается. Мать, женщина талантливая, но властная, написала книгу, которая "выстрелила" и сделала её знаменитой. Когда её дочь-подросток вскоре впервые влюбилась - изо всех сил лезла в эти отношения, чтобы срежиссировать их самой и сделать максимально похожими на то, что было в книге. Ну вот хотелось ей слепить из дочки и её бойфренда живые аналоги Юльки и Ромки. Первые несколько лет, пока у них бушевали гормоны, так всё и было. Они были трогательной парочкой, рано начали вместе жить, потом поженились, родили дочь... А потом у Катерины с глаз медленно спала пелена, и она увидела, что её красивый и романтичный супруг ничего из себя не представляет как личность. Что он вечный лузер и подкаблучник. Что он не умеет быть сильным, не умеет работать и зарабатывать, не умеет быть интересным собственной жене и другим людям. Что, ни с кем этого не было? Не велись в молодости на красивую мордашку, чтобы потом понять, что за ней скрывается жалкий, скучный и противный вам человек? Вот только нормальные люди в такой ситуации легко разводятся и ищут других - а Катеринин брак до последнего старалась сохранить мать. У Катерины в мемуарах даже высказываются подозрения, что Щербакова была тайно влюблена в молодого зятя. Видно, до конца жизни видела в нём выдуманного ею Ромку...

Гость
#28

естественно, когда Катерина писала продолжение книги, она рассказала, во что этот "спектакль по мотивам романа" вылился в её реальной жизни. Сама признавалась потом в мемуарах, что хотела выплеснуть боль от ситуации и - сделать предостережение молодым глупышкам, которые первое же гормональное увлечение норовят довести до ЗАГСа, не разобравшись, что перед ними за человек.

халва Шираза
#29
Гость

естественно, когда Катерина писала продолжение книги, она рассказала, во что этот "спектакль по мотивам романа" вылился в её реальной жизни. Сама признавалась потом в мемуарах, что хотела выплеснуть боль от ситуации и - сделать предостережение молодым глупышкам, которые первое же гормональное увлечение норовят довести до ЗАГСа, не разобравшись, что перед ними за человек.

Все это прекрасно, но как здоровая психически ( предположительно) Екатерина умудрилась не отделять реальность и художественный вымысел и проводить параллели между книгой и собственной жизнью? Вы в это верите? И не является ли продолжение, написанное ею, суть попытка выехать на популярности матери, такая местечковая игра в Дюма-отец энд Дюма сын? Отсюда и вся чернуха, которая максимально привлекает внимание. Нет?

Гость
#30

халва Шираза, так в том-то и дело, что реальность и книгу смешала не Катерина, а её мать. А Катерине пришлось расхлёбывать последствия маминого стремления воплотить фантазии в реальную жизнь.

халва Шираза
#31

То есть, вы так это видите: продолжение, как протест Катерины против властной матери? Вот прям, как дети западных звезд, которые обожают поклепы на своих родителей материализовать в больших тиражах , приносящих им РЕАЛЬНУЮ материальную выгоду?

Гость
#32

халва Шираза, вот именно что протест, и если бы Вы читали поздние произведения Щербаковой, то знали бы, что та начала возводить поклёп на дочь первой, обидевшись на неё за разрушение срежиссированного ею брака и за то, что "променяла" первого мужа-лузера на серьёзного, сильного и обеспеченного мужчину.

халва Шираза
#33
Гость

халва Шираза, вот именно что протест, и если бы Вы читали поздние произведения Щербаковой, то знали бы, что та начала возводить поклёп на дочь первой, обидевшись на неё за разрушение срежиссированного ею брака и за то, что "променяла" первого мужа-лузера на серьёзного, сильного и обеспеченного мужчину.

Я эмоционирую со вчерашнего дня, когда узнала об этом ээээ "продолжении", дело в этом. Честно говоря, я просто выплескиваю эмоции. Но,то, что я понимаю уже сейчас, это то, что читать сие произведение я не буду никогда. И хорошо, что узнала обо всем, до того, как книга попалась мне в руки.)

гостья
#34

мдя...дурдом на колёсиках..

Гость-скептик
#35

Халва Шираза, не надо проводить параллели между творчеством писателя и его личной жизнью, это больная и страшная тема от Некрасова до Астафьева. Слишком велика может быть пропасть. Но если в писательском мире есть добрый уголок, которым он поделился с нами - помним его за это. А не за алкоголь и карточную игру с походами налево...

Кстати, писатели без такого уголка, даже несомненно талантливые, как дочь Щербаковой, на успех могут не рассчитывать. Только на разовые аплодисменты.

гость
#36
Куртка Бейна

Юлька мне не понравилась и в первой книге - какое-то взбесившееся от гормонов существо без мозгов. И в продолжении показано логическое завершение подобного отношения к себе, к людям и к жизни.

В своё время я тоже не понимала восторгов окружающих по поводу Юльки из первой книги. Вчера ночером нашла и прочитала продолжение. Удивительная мерзость получилась, но Юлька... Юлька в продолжении именно такая, какой мне и представлялась.

Получается мы с Вами еще по первой книге правильно оценили и характер героини и мотивацию ее поступков.

Гость
#37

А в чем в первой части была Юлькина мерзость? В том, что пыталась Ромке глаза раскрыть на мать? И гормонов я не заметила, сидели на лавочке и только один раз дали доказательства своей любви, а в остальном я увидела только зависимость психологическую. Оттого она и страдала так от разлуки. мне только не понятно, почему она такой зависимой прописана, в чем предпосылки, мать сильная, отец биологический тоже не отличался зависимость от определенного человека.

Гость
#38
Гость-скептик

Халва Шираза, не надо проводить параллели между творчеством писателя и его личной жизнью, это больная и страшная тема от Некрасова до Астафьева. Слишком велика может быть пропасть. Но если в писательском мире есть добрый уголок, которым он поделился с нами - помним его за это. А не за алкоголь и карточную игру с походами налево...

Кстати, писатели без такого уголка, даже несомненно талантливые, как дочь Щербаковой, на успех могут не рассчитывать. Только на разовые аплодисменты.

Анечка, см. 29

Гость-скептик
#39
Гость

Гость-скептикХалва Шираза, не надо проводить параллели между творчеством писателя и его личной жизнью, это больная и страшная тема от Некрасова до Астафьева. Слишком велика может быть пропасть. Но если в писательском мире есть добрый уголок, которым он поделился с нами - помним его за это. А не за алкоголь и карточную игру с походами налево...

Кстати, писатели без такого уголка, даже несомненно талантливые, как дочь Щербаковой, на успех могут не рассчитывать. Только на разовые аплодисменты.Анечка, см. 29

Моя мать - Дитрих...

Семья Резо.

У Щербаковой очень яркие дети - и сын, и дочь - и внуки тоже.

То, что сейчас в моде семейные простыни на всеобщее обозрение, не удивительно.

Хотя не думаю, что эта книга месть. Она была одобрена Галиной Щербаковой. Но кроме этой одной Катерина ничего крупного не написала. В отличие от матери... Если только свои мемуары.

Гость
#40
Гость-скептик

Моя мать - Дитрих...

Семья Резо.

У Щербаковой очень яркие дети - и сын, и дочь - и внуки тоже.

То, что сейчас в моде семейные простыни на всеобщее обозрение, не удивительно.

Хотя не думаю, что эта книга месть. Она была одобрена Галиной Щербаковой. Но кроме этой одной Катерина ничего крупного не написала. В отличие от матери... Если только свои мемуары.

Смешение кровей безусловно придали вам яркую индивидуальность, которая вызывает зависть подколодную, проявление которой я наблюдала даже здесь. Но в отличии от вас, я не считаю, что бурление страстей вокруг вас, носит такой же желтушный оттенок, как у Щербаковых, скорей это что-то драматическое.

Но "непоколебимой" ) точки зрения на продолжение, которое написала Катерина у меня нет, я не знаю, является ли вся эта история маркетинговым ходом для увеличения продаж, поэтому... внимаю вам и всем здесь отписавшимся, открыв рот. )

Гость-скептик
#41
Гость

Гость-скептикМоя мать - Дитрих...

Семья Резо.

У Щербаковой очень яркие дети - и сын, и дочь - и внуки тоже.

То, что сейчас в моде семейные простыни на всеобщее обозрение, не удивительно.

Хотя не думаю, что эта книга месть. Она была одобрена Галиной Щербаковой. Но кроме этой одной Катерина ничего крупного не написала. В отличие от матери... Если только свои мемуары.

Смешение кровей безусловно придали вам яркую индивидуальность, которая вызывает зависть подколодную, проявление которой я наблюдала даже здесь. Но в отличии от вас, я не считаю, что бурление страстей вокруг вас, носит такой же желтушный оттенок, как у Щербаковых, скорей это что-то драматическое.

Но "непоколебимой" ) точки зрения на продолжение, которое написала Катерина у меня нет, я не знаю, является ли вся эта история маркетинговым ходом для увеличения продаж, поэтому... внимаю вам и всем здесь отписавшимся, открыв рот. )

Семейная драма всегда трагедия для членов этой семьи.

Маркетинговый ход, если он был - мерзость, потому что семья в результате этого маркетинга выставлена на обозрение и навсегда расколота.

Ваше отношение ко мне...) оно ваше.

Гость
#42

Прочитала сейчас по Вашей наводке. Написано конечно плохо. сюжет абсолютно санта-барбарный: все на всех поженились, мама Люся умерла в наказание за Ромкиного папу, осталось только Веру с Володей поженить, чтоб уже все при делах были. Глупо имхо. Сильно перегнула палку с Юлькой, изобразила какого то совсем шизоидного монстра. Вобщем не верю. Но если закрыть глаза на все страсти-мордасти, то думаю, что семейная жизнь Юльки и Ромки действительно была бы примерно такой унылой и тоскливой, как описано в начале. Мне всегда казалось, что Юля любила не Рому, а свою "любовь" к нему. А у Ромы сыграл эффект новизны и необычности девочки, ведь одноклассницы это дружбаны с детства, а Юлька была новенькая, поэтому воспринял её как девушку и влюбился. К тому же по Роме было понятно, что вырастет он таким же, как его отец. А ещё считаю, что если бы их изначально оставили в покое и не было бы этого падения из окна, то врядли бы они поженились, расстались бы примерно на 1-ых годах учёбы в институте.

Гость
#43

И вообще, единственный положительный персонаж в 1-ой книге - Ромкин папа, на мой взгляд. Смешной, нелепый, неказистый, но человечный.

Гость
#44
Гость

И вообще, единственный положительный персонаж в 1-ой книге - Ромкин папа, на мой взгляд. Смешной, нелепый, неказистый, но человечный.

в фильме да, а в книге он знал с самого начала про интригу Веры с болезнью бабушки и молчал... в фильме его образ приукрасили.

Гость
#45

Прочитала...

Хм...

Скажу кратко. Я Юлю понимаю. Женщина без любви (((((

(а вообще, в романе все придурки, и сам роман написан грубо - грубым языком, даже злым) Автор, походу сама росла и жила без любви.

починяю примуса
#46

Тоже вчера прочитала. Не так уж и плохо написано, временами даже хорошо. Про глаза человеческие, которые много могут выразить, а собачьи всё-таки больше. Про Новый год. Алёна и Танечка раскрыты неплохо.

И, может, не померла Юлькина мама, просто в обморок упала. А к Юльке-то Сашка приехал.

Мама красивой девочки
#47

Я в 90-е еще прочитала это "продолжение". Тошнило очень долго после((( Не знала, что у автора с матерью проблемы по жизни - теперь все поняла, спасибо вуману) Но хочу спросить про первую книгу. Как считаете, Ромка с Юлькой переспали, когда он к ней пришел домой, или нет? "Мы представили друг другу доказательства" в 80-х могло трактоваться по разному.

Гость
#48
Мама красивой девочки

Я в 90-е еще прочитала это "продолжение". Тошнило очень долго после((( Не знала, что у автора с матерью проблемы по жизни - теперь все поняла, спасибо вуману) Но хочу спросить про первую книгу. Как считаете, Ромка с Юлькой переспали, когда он к ней пришел домой, или нет? "Мы представили друг другу доказательства" в 80-х могло трактоваться по разному.

Переспали. Там отчётливо даётся это понять. Причём по её инициативе.

Гость
#49
Гость

Гость, читала это "продолжение" - гадкое чувство - это ж надо так испкостить все! И не верю я, что ТАКАЯ любовь из-за безденежья могла трансформироваться в такую безнадегу. Одно дело,если бы Юля или Роман не любили друг друга (ну или кто-то любил, а кто-то позволял любить). Да, возможно, малость остервенела бы Юля, но чтобы ТАК все было - НЕ ВЕРЮ!

Прочитайте книгу "Мама, не читай" - вам все станет ясно. Дочка Щербаковой сама в 17 лет стала сожительствовать с парнем, брак оказался крайне неудачным, и эта овца винит мать: зачем разрешила в 17 лет жить с парнем? Вот и нарисовала финал для маминых героев, исходя из собственного опыта...

Гость
#50

[quote="халва Шираза"]Все это прекрасно, но как здоровая психически ( предположительно) Екатерина умудрилась не отделять реальность и художественный вымысел и проводить параллели между книгой и собственной жизнью? Вы в это верите? И не является ли продолжение, написанное ею, суть попытка выехать на популярности матери, такая местечковая игра в Дюма-отец энд Дюма сын? Отсюда и вся чернуха, которая максимально привлекает внимание. Нет?[/quote

Я не большой знаток творчества Дюма, но вроде бы сын не писал продолжений к папиным романам