Гость
Статьи
Как вы считаете, все …

Как вы считаете, все ли в руках человека??

Как вы считаете, все ли в руках человека?Опишите случаи, в которых по-вашему человек сам виноват в своих бедах и случаи, в которых так все сложилось и почему. Что движет людьми, которые талдычат, что все виноваты в их бедах и также теми, кто категорично отрицает тот факт, что обстоятельства могли так сложиться и ему могли реально испортить? Первое утверждают только неудачники, а последнее только те, кто виноват в чьих-то бедах и пытается дёшево оправдаться, что якобы всегда виноват сам человек, как вы думаете? Это ограниченность или просто обыкновенная злоба, как думаете?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Греция
#1

слишком много вопросов

Магия
#3

не все..но многое. От человека не зависит когда он умрет..это не мы решаем и когда встретим наше счастье, любовь. остальное практически все от человека.

Гость
#4

Скажу так: многое зависит от человека, но случайности ещё никто не отменял. Например, моя знакомая вылетела с *** в прошлом голу из-за того, что ей просто было лень писать диплом. Потом она устроилась на работу, заработала сама денег и сама оплатила себе восстановление. Теперь во тпишет диплом. На лицо - она виновата сама.

Другой пример: пришли две девушки собеседоваться в хорошую фирму. У обеих одинаковое образование и стаж, есть мужья и дети. Но взяли одну лишь потому, что у неё блат и её прост опропихнули туда. А вторую не взяли. На лицо - воля случая. Кто же знал, что так будет? Никто. Так что челвоек во многом сам себе хозяин, но случайности отменять нельзя.

Автор
#5
Греция

слишком много вопросов

ответьте хоть на один, не можете, идите мимо.

Гость
#6

одну тут на форуме уже избили, тоже много вопросов задавала.

Гость
#7
Гость

одну тут на форуме уже избили, тоже много вопросов задавала.

очень страшно. Просто баюс, баюс.

Автор
#8
Гость

одну тут на форуме уже избили, тоже много вопросов задавала.

зря эту тему завела на вумене, думала нормальные отпишутся...

Гость
#9
Автор

зря эту тему завела на вумене, думала нормальные отпишутся...

вот и помалкивай!

Гость
#10
Гость

вот и помалкивай!

ахаха, повеселили, думала умные люди придут, *** набежали, и смех и грех...

Гость
#11

Не знаю. Думаю, нет ответа на этот вопрос. Жизнь одна и мы можем прожить только один вариант нашей жизнь. Почему случилось так, а не иначе? Сами ли мы выбрали путь, по которому идем, или судьбой было задумано? Нет, наверное это вопросы, на которые мы никогда не получим ответы.

Гость
#12
Гость

Не знаю. Думаю, нет ответа на этот вопрос. Жизнь одна и мы можем прожить только один вариант нашей жизнь. Почему случилось так, а не иначе? Сами ли мы выбрали путь, по которому идем, или судьбой было задумано? Нет, наверное это вопросы, на которые мы никогда не получим ответы.

Когда начнут мордовать ,тогда и ответишь.

Черная смородина
#13

Согласна с п.4. В подавляющем большинстве случаев - сами виноваты.

Но не всегда. Бывает такое, что человек введен в заблуждение, бывает, что и выбора-то нет как-то по-другому поступить, какая тут его вина будет?

Тоже могу пример привести. Одна знакомая-пенсионерка взяла кредит в одной конторе, которая занимается недвижимостью. Причем, взяла не под залог квартиры, а в момент передачи денег был заключен договор купли-продажи, в котором была указана сумма, которую ей заняли. Деньги отдать она не смогла, квартира должна была уйти с аукциона. Первая реакция любого, кто слышит эту историю, - тетка-дура, сама виновата, это же надо быть такой тупой.

Но дальше всплыли некоторые подробности. У тетки онкология, и она как раз проходила курс лечения, она была в неадеквате. Деньги были нужны позарез, добрых людей рядом не оказалось, которые бы наставили на путь истинный или как-то помогли, вот она и влипла. Считаю, что ее вины тут мало.

Черная смородина
#14

Еще у меня есть любимый пример. Человек приходит к врачу, у него болит какой-то орган. Сам человек не медик. Один врач ничего не нашел, потом другой - тоже ничего, третий, четвертый и т.д. А у больного прогрессирует заболевание, в рез-те которого он становится инвалидом. Кто виноват? Больной? Не согласна. У него заболело, он обратился, как и положено..

Пару дней назад я лишилась зуба по врачебной халатности. Он меня беспокоил, а врачу было не кайф, видимо, со мной связываться, он крутил пальцем у виска и говорил, что я мнительная. Попала к доктору с абсолютно здоровым зубом, сейчас нет никакого. Подробности долго писать. Кто виноват? Я считаю, что моей вины процентов 20, не больше.

Или когда болезнь какая-нибудь серьезная сваливается на человека. Неужели тоже его вина? Или не дай Бог горе какое..

Гость
#15
Черная смородина

Согласна с п.4. В подавляющем большинстве случаев - сами виноваты.

Но не всегда. Бывает такое, что человек введен в заблуждение, бывает, что и выбора-то нет как-то по-другому поступить, какая тут его вина будет?



Тоже могу пример привести. Одна знакомая-пенсионерка взяла кредит в одной конторе, которая занимается недвижимостью. Причем, взяла не под залог квартиры, а в момент передачи денег был заключен договор купли-продажи, в котором была указана сумма, которую ей заняли. Деньги отдать она не смогла, квартира должна была уйти с аукциона. Первая реакция любого, кто слышит эту историю, - тетка-дура, сама виновата, это же надо быть такой тупой.

Но дальше всплыли некоторые подробности. У тетки онкология, и она как раз проходила курс лечения, она была в неадеквате. Деньги были нужны позарез, добрых людей рядом не оказалось, которые бы наставили на путь истинный или как-то помогли, вот она и влипла. Считаю, что ее вины тут мало.

квартиру то вернули тебе?

Черная смородина
#16

П.15. У меня ничего не отбирали, я про знакомую пенсионерку писала. Чем закончилась эта истроия - не знаю. Я ей адвоката подсуетила, чтобы сделку по горячим следам признали недействительной.

Кстати, возвращаясь к нашим баранам.. я тоже могла стать жертвой обстоятельств, эта тетя хотела со мной поменяться с доплатой. А тетю я давно знаю, и квартира мне ее нравится, гораздо лучше моей. Вот тоже могла попасться по неопытности, но Бог отвел. Но вот я была бы сама дура, т.к. я находилась в адеквате, хоть на меня и давили. .

Автор
#17
Гость

Когда начнут мордовать ,тогда и ответишь.

Гость, посмешили меня в моей серьезной теме, спасибо

Гость
#18

16 узнай

Гость
#19

Экстернальность- человек приписывает причины происходящего внешним факторам (а не себе). Интернальность-ответственным за события жизни человек считает себя.Принято считать, конечно, что интернальность более верная стратегия.

Лоэль
#20

1. Не все. Даже собственная нервная система, которая одним выбрасывает при одних и тех же обстоятельствах андреналин и эндорфин, а другим - нечто парализующее может быть взята в руки только с опытом. Который может запоздать. Может и не всеми и точно не в любых обстоятельствах.

2. Людьми, которые талдычат, что виновато то и то, но не... движет невозможность жить с таким чувством собственного идиотизма, которое невольно возникнет, если признать что все неудачи - только собственная вина (причем нередко это начинается после периода хорошего самоедства как противовес). Тем более, как было упомянуто и выше, это реально не всегда так. Даже если не признавать приведенный мною в п.1 факт, что бывают случаи трагического несовпадения жизненных обстоятельств с особенностями не зависящих от сознания реакций нервной системы.

3. Первое утверждают те, кто столкнулся с обстоятельствами, где "каждый новых ход ухудшает положение", а "если боль тебя отпустит - значит будет новая беда" и природные нытики. Это не всегда одно и то же. Впрочем, когда упор на людей, а не на обстоятельства и с остервенением, особенно если это не момент сильнейшего стресса - может двигать и злоба, желание обелить себя любой ценой.

4. Второе утверждают люди ага ))) ограниченность и злоба. А вообще где-то, видимо, завидую людям с хорошей нервной системой и/или умением жить одним днем и/или даром идти по головам даже не замечая того и поругивая за "неудачливость и нытье" тех, кого подмяли под себя))). Те же, кто "виноват в чужих бедах и дешево оправдывается" сознательно - ррррррррр .

Вообще, думаю, все это - формы психологической самозащиты. Разные. Мне ближе (как можно заметить) те, кто понимаете, что обстоятельства бывают сильней... Потому что они чаще готовы понять и даже придти на помощь.

Злая
#21

А я не знаю как по-другому. Я уверена - все в моих руках. И все беды случившие со мной - исключительно рукотворные, благодаря ну ооочень большому уму, которого палата, только ключ где-то регулярно теряют. И я знаю в некоторых рамках, весьма гибких, я могу делать со своей жизнью все как я хочу. Ну как-то. Откуда это убеждение? Ну во-первых пять лет обучению навыкам ей управлять, включать голову даже в ситуации обвала потолка. Чего сама не умею иду к людям которые умеют, учусь у них, называется - личная терапия. Плюс - вера. Это вообще было всегда, сколько помню, тут вообще - делаешь что хочешь, не нарушая всего несколько правил, если ошиблась - придет намек что что-то не так, плохо - помощь придет всегда - через людей, события. Пока правда не разобралась с родовой болячкой, но пример моего отца, от которого чуть в обморок хирург не упал - таких как он в хирургию не привозят обычно, обычно до такого не доживают и вместо пары месяцев он жив уже год. Потому что верит, что вопреки всему все будет нормально и просто верит.

Черная смородина
#22
Гость

16 узнай

А смысл? Что изменится? Я сделала все, что было в моих силах.

Ситуация произошла следующая.

Тете нужно было отдать 1 млн. Реальная разница между нашими квартирами не более 500 тыс.руб. Я ей предлагала 650 т.р. плюс она продавала кухонный гарнирур и прихожку за 50 т.р. Итого 700 т.р. За квартиру, реальная доплата которой 500 т.р.!!! Просто потому что мне ее квартира нравится плюс тете очень помочь хотелось. Да и мою продать будет проблематично, а тут вроде как вариант. Тете 700 т.р. мало, тете нужен 1 млн, тетя на меня давит. Тетю уже все послали ко всем чертям, и тетя пришла ко мне, потому что знала, куда идти. Далее выясняются продробности сомнительной сделки, и я своим мозгом понимаю, что если я с ней свяжусь, то на улице рискую остаться уже я. К тому же на мои перестраховочные условия тетя не идет, ей надо только так, как она хочет и никак по-другому.

Пардон, все понятно, жалко человека, но почему я должна решить ее проблемы за счет собственных потерь?

Нет, если бы я была бы олигархом, и для меня отдать 1 млн было бы раз плюнуть, я бы ей помогла. Но я живу в родительской квартире - это раз, 700 т.р. доплаты у меня нет - это два. Мой муж (с которым, видимо, мы разведемся) был готов взять для меня на это кредит, потому что хотел мне помочь, а у меня з/п в конверте. Рисковать чужим имуществом и чужими деньгами - верх безответственности. Мне бы только вздернуться потом осталось. Почему я должна такой ценой решать ее проблемы?

Так у этой тети еще повернулся язык возмущаться в мой адрес.

Проглотив все оскорбления, и под крики моих родственников "не связывайся, они все тебе отомстят", я все же свела ее с адвокатом по этим вопросам.

Что мне еще надо было для нее сделать? Я поступила неправильно? Прошлась по чьей-то голове?

При этом у этой женщины есть взрослый сын, мой ровесник.

Гость
#24

22 узнай, чем закончилось, интересно.

Гость
#25

У меня на днях умерла сестра. Я так ее хотела увидеть. Пока я о ней думала, она жила. Как только я про нее забыла и перестала интересоваться ее жизнью и звонить, она умерла. Мне так одиноко теперь в этом мире! Все продолжают жить, ходить по магазинам, смеяться, радоваться. Даже мой кот живет. А ее нет... Не могу понять, как это может быть, как будто нереальность, а все во сне и я скоро проснусь...(((((((((((((((((((((((((( такая судьба, умерла молодая и красивая...Ничего от нас, людей не зависит. Мы должны умереть именно тогда, когда должны. Причем нет лет, времени и других ориентиров для этого. Есть судьба, у нее свои параметры.Изменит ее нельзя, можно только увидеть во сне, гадалки и тд...Когда человек на этом свете становится никому не нужен, он умирает...((((Именно в этот момент он умирает, приходит его час.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: