Гость
Статьи
Нормально ли не хотеть …

Нормально ли не хотеть детей?

Мне 30 лет,я замужем 5 лет.Но детей не хочу.Собственно я никогда и не любила особо детей и о своих стала задумываться,когда вышла замуж.И поняла,что у меня нет потребности в материнстве.На это есть …

159 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
гость
#101

А у моей подруги недавно сыновьям им 25 и 24 пожизенно дали, они тещу зарезали из за денег, а у другой сын в тюрьме наркоман и она месяц назад в 49 лет умерла пролежала мертвая неделю в квартире пока сестра не заехала и чтои где гарантия в старости?а у другой сын голубой и женщины его не интерисуют живет с каким то мужиком, а еще одна родила ребенка с эпилепсией и сидит с ней на инвалидности так как ее ребенка судороги бьют постоянно...так что ребенок это еще лотерея...

Лилия долин
#102
Гость

Лилия долин, не умничайте, у вас не получается быть убедительной

Да что вы говорите? Неужели? Ай-яй-яй. Вы меня страшно расстроили.

Ваши лапидарные замечания, конечно, заслуживают того, чтобы слать их из "Америки". Вы, кстати, в какой из Америк? Случайно, не в Южной? Может, даже в Бразилии, где много диких обезьян? Расскажите нам о них, это будет интересно.

Валя
#103
Лилия долин

Кстати, интересный поворот темы - "после сорока и без детей". Подразумевается, что "после сорока" - надо понимать, имелась в виду утрата рыночной конкурентоспособности - женщина как индивид теряет вообще всякую ценность? И все радости этой жизни становятся для нее разом недоступными?

То есть, чтобы как-то оправдать свое дальнейшее существование на этом свете, женщине остается один путь - служить питательной средой для будущих поколений и жить исключительно их интересами. А если детей нет, то остается только завернуться в саван и ползти на кладбище, ибо никаких дел в мире уже не осталось. Чудненько, что и говорить...

До 35 -40 какие то подруги еще не родили ,есть какой то круг общения ,а после сорока все с детьми ,у некоторых внуки, возраст, уже лень часто куда то выбираться ,все сидят дома и заняты семьей ,детьми ,внуками и бездетная женщина за сорок как то уже и не в тему ,чем ей заняться ,идти к детным ,но у них разговоры и заботы о детях ,которые бездетной не очень интересны,да и времени свободного у детных поменьше ,а кругом все с детьми ,бездетная женщина за сорок как белая ворона.

Лилия долин
#104
Валя

До 35 -40 какие то подруги еще не родили ,есть какой то круг общения ,а после сорока все с детьми ,у некоторых внуки, возраст, уже лень часто куда то выбираться ,все сидят дома и заняты семьей ,детьми ,внуками и бездетная женщина за сорок как то уже и не в тему ,чем ей заняться ,идти к детным ,но у них разговоры и заботы о детях ,которые бездетной не очень интересны,да и времени свободного у детных поменьше ,а кругом все с детьми ,бездетная женщина за сорок как белая ворона.

Правильно Вы подметили: ключевое слово - лень. И получается, что никакого круга интересов, кроме перетирания бытовых проблем со своими подружками, не было и до сорока. Откуда же взяться этому кругу после?

Вот скажите - если женщина до 40-ка жила чем-то, кроме пересудов, кто с кем переспал и что из этого вышло - ну чем хотите: литературой, искусством, спортом, путешествиями, театром, да хоть выращиванием кактусов - куда все это денется после? Что значит - чем ей заняться? А заниматься можно только в компании, сам по себе человек не в состоянии ни в спорзал сходить, ни на выставку, ни в лесу погулять? Да елки-палки, чтобы крестиком вышивать, тоже нужно сопровождение?

Ясно, если тетка дожила до 40 лет и не научилась самостоятельно себя чем-то занимать, конечно, она будет страдать всю оставшуюся жизнь, что ей не за кого ухватиться. Поэтому для тех, кто не знает, что делать со своей жизнью, действительно нет другого пути, как идти по накатанной лыжне - выходить замуж и рожать, в этом есть доля истины.

чашка кофе
#105
Enola G

Я тоже детей не хотела никогда, все меня ненормальной считали, а я в ужас приходила от одной мысли о том, что внутри меня будет кто-то жить и расти((((С мужем вечные скандалы по этому поводу были, хотя ему я изначально свою позицию говорила, а он через пару лет начал разговоры вести о детях, типа квартира, машина, фирма своя - рожай! развелась с ним, не из-за этого, но и это тоже повлияло на мое решение. Встретила полгода назад мужчину, от которого крышу просто рвет! Живем вместе, собираемся жениться, вот от него я хочу детей! Мальчика, похожего на него! Просто трясет меня уже от ЖЕЛАНИЯ иметь от него детей! Сама себя не узнаю! Так что, Автор, возможно муж просто не ваш человек, у меня тоже раньше мысли были про ребенка из детдома, чтобы не рожать, подгузники не менять, а готового так скажем взять....Сейчас смеюсь над собой))))

Знаете, я думаю, что дело все таки не в мужчине. Возможно, Вы еще находитесь в периоде влюбленности (первые два-три года после встречи), возможно, Вам просто раньше не хотелось ребенка, а сейчас пришло время: Вы морально созрели.

А скорее всего эти две составляющие вместе сыграли роль.

Когда женщина действительно не хочет, то она не захочет ни при каких мужчинах рядом, даже если это Д.Депп, или кто там сейчас кумиром считается=)

Заставлять ее, морально унижать и т.д. никто не имеет права, потому что женщины обычно больше мужчин подвержены общ.мнению и давлению со стороны, женщина согласится нехотя - а в результате две разбитые жизни.

чашка кофе
#106
Гость

Кстати,когда смотрю какой-нибудь фильм о крутых мужчинах,которые много там чего делают и сделали,заслуживают уважухи(именно уважухи),то возникает вопрос: а как от них рожать женщине?

Он же ни в чем не будет помгать.Просят и хотят сыновей,но потом с ними не занимаются: ну есть,и ладно.

В том то и дело, женщина более завязана на домашних делах, на быте, но все это - обязанности, это, как правило, не то, что она сама хочет, от чего получает удовольствие.

Мужчине в этом плане легче - он не сидит дома, он работает, он не выпадает даже временно из общ.социальной жизни (декрет), мужчины так же в 2 раза чаще имеют хобби, чем женщины, эти хобби обычно вне дома.

Поэтому я и говорю, что неумение жить своей жизнью практически целиком женская проблема.

Пост девушки с ником "Валя", собственно, тому подтверждение. Это не оскорбление ни в коем разе, просто здесь мы видим наглядный пример распространенных мыслей. Нет навыка жить для себя.

чашка кофе
#107
Лилия долин

Правильно Вы подметили: ключевое слово - лень. И получается, что никакого круга интересов, кроме перетирания бытовых проблем со своими подружками, не было и до сорока. Откуда же взяться этому кругу после?

Вот скажите - если женщина до 40-ка жила чем-то, кроме пересудов, кто с кем переспал и что из этого вышло - ну чем хотите: литературой, искусством, спортом, путешествиями, театром, да хоть выращиванием кактусов - куда все это денется после? Что значит - чем ей заняться? А заниматься можно только в компании, сам по себе человек не в состоянии ни в спорзал сходить, ни на выставку, ни в лесу погулять? Да елки-палки, чтобы крестиком вышивать, тоже нужно сопровождение?

Ясно, если тетка дожила до 40 лет и не научилась самостоятельно себя чем-то занимать, конечно, она будет страдать всю оставшуюся жизнь, что ей не за кого ухватиться. Поэтому для тех, кто не знает, что делать со своей жизнью, действительно нет другого пути, как идти по накатанной лыжне - выходить замуж и рожать, в этом есть доля истины.

Вот с этим полностью согласна.

Нужно уметь жить для себя, если нет навыка, то учиться. Это не так просто, как кажется, но каждый может научиться.

Причем, прошу обратить внимание, здесь не о распространенном стереотипе эгоизма говорится, здесь речь идет о полноценной жизни.

чашка кофе
#108

Так же прошу заметить, что искать интересные для себя вещи, заниматься чем-то для души, стараться расширять кругозор и так далее, все о чем мы тут говорим, нужно всем женщинам: с детьми и без, в разных возрастных категориях.

Не нужно думать, что ребенка родила, теперь можно успокоиться, помните, ребенок когда-нибудь вырастет, уйдет жить своей жизнью - что тогда?

Лилия долин
#109
чашка кофе

Так же прошу заметить, что искать интересные для себя вещи, заниматься чем-то для души, стараться расширять кругозор и так далее, все о чем мы тут говорим, нужно всем женщинам: с детьми и без, в разных возрастных категориях.

Не нужно думать, что ребенка родила, теперь можно успокоиться, помните, ребенок когда-нибудь вырастет, уйдет жить своей жизнью - что тогда?

Кстати, есть женщины, которые родили, но не перестали жить собственной интенсивной и интересной жизнью, дети для них - пусть и важное, но не единственное содержание жизненного процесса. И есть такие, которые и до заведения своей семьи были ограниченными клушами, и в семье остались такими же. Первые вырастят детей, не скажу - между прочим, но в сознании того, что дети - это самостоятельные личности, которые рано или поздно уйдут в свободное плавание, и жизнь на этом не остановится. А вторые будут ждать дивидендов, ныть о неблагодарности, о том, что "я всю жизнь отдала, а Катька раз в месяц звонит, когда я пенсию получаю" ((((( И все радости жизни сведутся к посещению соседней "Пятерочки" и покупке зефира со скидкой...

Если жизнь для тебя представляет совокупность возможностей, она будет тебе интересна хоть в сорок, хоть в восемьдесят, и с детьми, и без них. А если она по своему качеству мало чем отличима от существования кабачка на грядке - тогда, разумеется, все заранее предрешено: желтые цветочки, тычинки-пестики, опыление, завязь, созревание, увядание и компостная куча в углу забора.

Гость
#110

Странно как-то.Автор готова себе няньку на "одинокую старость " взять,будет себе служанку что ли растить?

Не проще ли свою родить на старость-то ,хоть родную по крови, а то брать приблудыша неизвестно с какими генами- что там,нормальные дети что ли оказываются? потомство алкашей и маргиналов.

И что может хорошего вырасти из этих изначально бракованных детей?

Автор обломается,однако))))

миротворец
#111

Считаю, что абсолютно нормально не хотеть детей.

Так же как и нормально хотеть детей.

У меня дети есть. Это мой личный выбор, который обусловлен четкими и понятными мотивами, и я могу его обосновать.

Кто не хочет детей, имеет свои мотивы, отличные от моих.

миротворец
#112
Валя

а после сорока все с детьми ,у некоторых внуки, возраст, уже лень часто куда то выбираться

Ну и очень плохая тенденция.

Лень вообще человеку свойственна, но это не значит, что ей надо гордиться и не надо с ней бороться.

Превратиться в диванно-мониторное животное вполне возможно как при наличии детей, так и при их отсутствии. Только с такими ленивицами обычно не хочется общаться никому. Ни тем, у кого дети, ни тем, у кого их нет.

миротворец
#113
гость

так что ребенок это еще лотерея...

Да, дети - лотерея. Риски велики, минимизировать их на 100% невозможно, будь вы хоть Спок, хоть Комаровский, хоть Макаренко.

Жизнь вообще лотерея та еще :)

Юлия
#114

Если почитать литературу, то можно узнать, что раньше (во многих регионах нашей родины вплоть до середины прошлого века!) половую жизнь начинали в 13-16 лет. Беременели и рожали (с "замужем" или без него) ОЧЕНЬ РАНО. Т.е. человек как отдельная сформированная личность еще был как бы недоразвит. Женщина не помнила себя бездетной.

Я имею в виду, что раньше роль мамы была для женщины частью ее личности. Вне этой роли она себя на знала и не представляла, поскольку еще с пеленок нянчила младших детей в семье. На бездетных соответственно смотрели как на больных, недо... Их жалели, ведь они были не как все.

В такой среде не хотеть ребенка было просто невозможно. И рожали не от большой любви к детям, либо же потому что их хотели. Рожали потому что презиков не было, потому что все рожали, потому что если не рожала, муж мог бросить (наследника же надо) и т.д. Рожали, чтобы дети помогали по хозяйству, ведь надо же было выживать, а выживали общиной!

Что имеем теперь? - Рожают все позже и позже, когда становление личности уже полностью завершено. Человеку надо учиться и привыкать к роли матери/отца. Многим жертвовать, ТРУДИТЬСЯ БОЛЬШЕ, чем раньше. А глядя на беспечных бездетных, которых теперь не презирают, невольно взвешиваешь и видишь, что плюсов в их жизни тоже много, если сравнивать со детной жизнью.

Мой вывод: не хотеть ребенка в наше время - нормально.

Ненормально, когда родила/заделал, бросить. Ведь если полюбить не получилось, то надо растить из чувства долга, ответственности перед этим маленьким существом, для которого ты - БОГ, которого ты взял и привел за ручку в этот мир.

Юлия
#115

Природой заложено рожать. При чем заметьте, детородный возраст наступает ДО того, как заканчивается формирование личности, чтобы человек НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ, а размножался. Ведь если задуматься, то... не всем и далеко не всегда это надо.

У меня есть сын. Я люблю его. Хотела. Родила в 29. Потому, наверное, трезво смотрю на материнство.

И считаю нормальным все то, что не вредит индивидууму и другим индивидуумам. Мне нежелание многих быть бездетными не вредит. Потому такое желание считаю нормальным. Вот если бы они захотели стрелять на улице из автомата, такое желание я бы назвала ненормальным.

Даже в сексе считается нормальным все то, что приносит удовольствие обоим партнерам и не унижает ни одного из них.

Гость
#116
Юлия

Природой заложено рожать. При чем заметьте, детородный возраст наступает ДО того, как заканчивается формирование личности, чтобы человек НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ, а размножался. Ведь если задуматься, то... не всем и далеко не всегда это надо.



У меня есть сын. Я люблю его. Хотела. Родила в 29. Потому, наверное, трезво смотрю на материнство.

И считаю нормальным все то, что не вредит индивидууму и другим индивидуумам. Мне нежелание многих быть бездетными не вредит. Потому такое желание считаю нормальным. Вот если бы они захотели стрелять на улице из автомата, такое желание я бы назвала ненормальным.

Даже в сексе считается нормальным все то, что приносит удовольствие обоим партнерам и не унижает ни одного из них.

рано родили

чашка кофе
#117

Миротворец, Юлия - очень интересные посты.

Юлия, у Вас расширенный взгляд на вещи, историческая подоплека есть всегда и везде, как правило, в любом вопросе, Вы очень хорошо написали.

Наконец-то нормально кто-то высказывается, обосновывая свои взгляды, а то заявления беспочвенные кругом и оскорбления - это нормально, а как логично подтвердить, так сразу в кусты.

чашка кофе
#118
миротворец

Лень вообще человеку свойственна, но это не значит, что ей надо гордиться и не надо с ней бороться.

+

Я бы сказала, что лень свойственна каждому человеку без исключения. Но один находит в себе силы выбраться из болота, а другой нет. Часто причиной "невыбирания" называют отсутствие мат.возможностей, но надо понимать, что это очередная отговорка, путь и веская на первый взгляд.

Любой человек, в любом возрасте, если только нет очень серьезного недуга из-за которого он не может двигаться, имеет возможность жить интересно, насыщенно, плодотворно! В 40, после 40, после 50, пожалуйста, помните об этом!

Гость
#119

Что ненормального в нежелании?

Все-равно ведь только этому человеку предстоит забота о ребенке, траты и так далее.Причем,не как уживотных( покормил молоком,а дальше сам ).У человека уж очень долго детство инесамостоятельность тянется.Даже в 18-20 лет родители все тянут и тянут.

Каждый сам рассчитывает свои силы,здоровье,возможности.

Я
#120

Я смотрю по сторонам и вижу, что жизнь 50 летних бездетных не сильно то отличается от жизни 50 лених детных, ведь у них дети живут своими семьями или за бугром или в другом городе. Поэтому мне странно, когда пугают тем, что в 30 не хотелось, а в 50 пожалеешь. Наступать себе на горло и 20 лет мучиться растить через нехочу, чтобы потом тебе звонили раз в месяц?

Я
#121

Уважаю и жму руку детным, признающим право кого-то не хотеть детей. Потому что я прекрасно понимаю тех кто хочет и рожает. Хотя сама пас.

Валя
#122
Лилия долин

Правильно Вы подметили: ключевое слово - лень. И получается, что никакого круга интересов, кроме перетирания бытовых проблем со своими подружками, не было и до сорока. Откуда же взяться этому кругу после?

Вот скажите - если женщина до 40-ка жила чем-то, кроме пересудов, кто с кем переспал и что из этого вышло - ну чем хотите: литературой, искусством, спортом, путешествиями, театром, да хоть выращиванием кактусов - куда все это денется после? Что значит - чем ей заняться? А заниматься можно только в компании, сам по себе человек не в состоянии ни в спорзал сходить, ни на выставку, ни в лесу погулять? Да елки-палки, чтобы крестиком вышивать, тоже нужно сопровождение?

Ясно, если тетка дожила до 40 лет и не научилась самостоятельно себя чем-то занимать, конечно, она будет страдать всю оставшуюся жизнь, что ей не за кого ухватиться. Поэтому для тех, кто не знает, что делать со своей жизнью, действительно нет другого пути, как идти по накатанной лыжне - выходить замуж и рожать, в этом есть доля истины.

Были у женщины интересы ,литература ,спорт ,цветы и после сорока конечно же никуда они не денутся ,но хочется же и живого человеческого общения,вопрос с кем , подруги уже в этом возрасте все с детьми,заняты ,кто детей в школу водит ,обеспечивать опять таки детей надо ,то есть большая загруженность по работе,опять таки у большинства предвзятое отношение к бездетным ,как детей нет ? а почему?вообще то отсутствие детей после сорока воспринимается в обществе как полная неудача в жизни.

Лилия долин
#123
Валя

.Были у женщины интересы ,литература ,спорт ,цветы и после сорока конечно же никуда они не денутся ,но хочется же и живого человеческого общения,вопрос с кем , подруги уже в этом возрасте все с детьми,заняты ,кто детей в школу водит ,обеспечивать опять таки детей надо ,то есть большая загруженность по работе,опять таки у большинства предвзятое отношение к бездетным ,как детей нет ? а почему?вообще то отсутствие детей после сорока воспринимается в обществе как полная неудача в жизни.

Если у человека есть интересы, кроме обсасывания "отношений" - неизменно появится и человеческое общение. Завела собаку - обязательно через пару месяцев подберется компания собачников. Пошла в спортзал - там тоже знакомства завязываются сами собой. Друзья и приятели - это не обязательно те, с которыми успел подружиться в пятом классе, одни ушли - на их место придут другие. Но это при условии, если ты не ждешь, что кто-то будет тебя обхаживать и развлекать, а идешь людям навстречу.

Что касается того, как отсутствие детей воспринимается в обществе - чем меньше мы будем стремиться кому-то угодить и понравиться, тем больше нас будут уважать. Кроме того, общество неоднородно, и в разных частях его одни и те же вещи воспринимаются неодинаково. "Полной неудачей в жизни" отсутствие детей может восприниматься только теми, чьи жизненные достижения ограничиваются единственно собственным воспроизводством (если выражаться строго по-научному, эта часть общества называется пролетариатом - от латинского "prole" - потомство))))) Но, поскольку эпоха диктатуры пролетариата осталась в прошлом, идеалы ее подверглись значительной девальвации)))))

Валя
#124

Взять хотя бы знаменитостей ,тот же Киркоров ,у него ,что интересов кроме детей что ли не было,одно его увлечение давать концерты и стричь купоны чего стоит, Галкин тоже ,думаю имел и имеет интересы кроме детей, а завели же детей ,та же Зыкина ,Гундарева очень переживали ,что нет детей, когда читаешь их биографию это преподносится как большое горе, хотя ,что мало у них достижений ,Шерон Стоун вон в интервью сказала ,если у женщины после 40 нет детей ,то у нее ничего нет ,она что пролетарий.

Лилия долин
#125
Валя

Взять хотя бы знаменитостей ,тот же Киркоров ,у него ,что интересов кроме детей что ли не было,одно его увлечение давать концерты и стричь купоны чего стоит, Галкин тоже ,думаю имел и имеет интересы кроме детей, а завели же детей ,та же Зыкина ,Гундарева очень переживали ,что нет детей, когда читаешь их биографию это преподносится как большое горе, хотя ,что мало у них достижений ,Шерон Стоун вон в интервью сказала ,если у женщины после 40 нет детей ,то у нее ничего нет ,она что пролетарий.

Так это медийные личности, они отрабатывают определенный социальный заказ. А на сегодняшний день он таков, что надо обществу вбивать обратно в мозги тот стереотип, который оттуда уже почти что вытек в связи с совершенствованием средств контрацепции и развитием системы социального обеспечения. А то, чего доброго, вообще через пару десятилетий все рожать перестанут. Это тех, кто вершит судьбы мира, очевидно, на данном этапе не устраивает.

Вы, кстати, не замечали. что все эти танцы с бубном вокруг деторождения "звездей" возникли относительно недавно? До начала нулевых даже на обложках журналов никаких беременных актрис и младенцев и в помине не было.

Возможно, Зыкина и переживала по поводу отсутствия детей, это ее личное дело. А Майя Плисецкая не переживала и не переживает, насколько я знаю. Шерон Стоун думает так, а Кэмерон Диас - по другому. И что?

Каждый думает за себя, все очень просто. Нужны мне дети - я буду их рожать. Не нужны - не буду, а Галкин пусть хоть пятнадцать штук рожает, флаг в руки. Почему меня должно волновать, что хочет Галкин? Он мне не брат, не сват и не начальник.

миротворец
#126
Валя

но хочется же и живого человеческого общения,вопрос с кем , подруги уже в этом возрасте все с детьми,заняты

Валя

вообще то отсутствие детей после сорока воспринимается в обществе как полная неудача в жизни.

Ох, Валя, у меня двое детей, а подруг своих я последний раз видела месяца 3-4 назад, потому что жизнь в мегаполисе такова, что на форуме с незнакомыми людьми пообщаться проще, чем с подругой попить кофе. В этом плане у бездетной женщины больше времени, меньше забот, сможет найти себе кучу единомышленников по интересам, хоть на йоге, хоть на роуп-джампинге. Хоть обобщается, если ей оно надо. Многим не надо. Вообще ярко выраженных экстравертов не так много, как принято считать.

Не в обществе, а в той среде, где вы общаетесь. У вас там свои критерии. В среде, где общаюсь, например, я, такого нет. У нас свои критерии, соответствовать которым несколько сложнее, чем просто родить детей (поскольку вы пишете именно о факте наличия детей, а не о том, что у женщины разносторонне развитые счастливые дети). Еще немного в этой круговерти, и захочу в ваш социальный слой, вот так скажу.

миротворец
#127
Лилия долин

Почему меня должно волновать, что хочет Галкин? Он мне не брат, не сват и не начальник.

Да возведение Галкина в роль этакого авторитета-гуру забавляет :)

Лилия долин
#128

Кстати, Валя, я вовсе не утверждаю, что те, кто имеет детей, не имеет других интересов. Если у человека насыщенная жизнь, то дети станут просто одной из новых ее сторон. Но если эта новая сторона жизни человека не привлекает, он и без нее найдет чему порадоваться.

Если жизнь в том виде, как она есть, не интересна в принципе, дети в любом случае придадут ей определенную направленность, заставят как-то шевелиться. В этом случае - да, конечно, странно не воспользоваться возможностью как-то обогатить свое существование.

Валя
#129
миротворец

Да возведение Галкина в роль этакого авторитета-гуру забавляет :)

Я не возводила Галкина в роль авторитета-гуру, просто привела пример ,почему Вы зацепились за Галкина ,к слову там были еще Киркоров и Шерон Стоун. Потом миротворец ,что это за тролл.инг ,не в обществе , а там где вы общаетесь, где я общаюсь ,средний класс ,а где Вы общаетесь ,что такого нет , в каком высшем обществе ,в кулуарах власти ,так и у Путина дети есть ,ну понятно сейчас Вы напишите ,что Путин маргинал и забавно из него делать гуру ,поэтому говорю ,что это просто тоже пример ,кстати ,миротворец, где общаетесь ,что у вас такого нет,и много ли у Вас вообще знакомых за сорок без детей

Гость
#130

Да, бездетных людей старше 40 немного, ну и что? Это ни о чем не говорит, о удачах-неудачах. Эти люди живут как считают нужным, чего желают всем остальным, в этом свои плюсы есть.

миротворец
#131
Валя

Я не возводила Галкина в роль авторитета-гуру, просто привела пример ,почему Вы зацепились за Галкина ,к слову там были еще Киркоров и Шерон Стоун.

Валя

миротворец, где общаетесь ,что у вас такого нет,и много ли у Вас вообще знакомых за сорок без детей

Тоже прекрасные авторитеты, ничего не скажешь :)

Чего у меня "такого нет"? Теряю нить...

миротворец
#132
Гость

Да, бездетных людей старше 40 немного, ну и что? Это ни о чем не говорит, о удачах-неудачах. Эти люди живут как считают нужным, чего желают всем остальным, в этом свои плюсы есть.

Потому что с контрацепцией было не ахти.

Я в свое время спросила свою 85-летнюю бабушку, мать 7-х детей, сколько бы она рожала, если б в 90-х годах ей было 16. Ответ был: одного, максимум 2.

Лилия долин
#133
миротворец

Потому что с контрацепцией было не ахти.

Я в свое время спросила свою 85-летнюю бабушку, мать 7-х детей, сколько бы она рожала, если б в 90-х годах ей было 16. Ответ был: одного, максимум 2.

Что с контрацепцией было не ахти, это несомненно. Но все равно ведь как-то обходились.

Не знаю, может быть, моя семья - исключение, но картина была такова: трое детей было только у прабабушки по материнской линии. Все они родились на стыке 19 и 20 столетий, в Москве. У старшего ее сына (моего деда) - родилась одна дочь (моя мама); у среднего сына - двое детей; у младшей дочери детей не было вовсе. Соответственно, у моей мамы двое детей (я и брат), у двоюродного дяди - один сын, у двоюродной тети детей не было. Младшее поколение - то есть я и два моих брата (родной и троюродный) - все ЧФ. Вот как-то так в пределах приблизительно 100 лет))))

Сложно сказать, как это у предков получалось - ППА, изделие ╧2 или что-то другое, но далеко не все семьи и тогда были многодетными. Более того, существовали и бездетные пары, и я совершенно не помню, чтобы бездетность моих родственниц вызывала в окружении какие-то вопросы. Воспринималось это как нечто совершенно естественное.

Гость
#134
Лилия долин

миротворецПотому что с контрацепцией было не ахти.

Я в свое время спросила свою 85-летнюю бабушку, мать 7-х детей, сколько бы она рожала, если б в 90-х годах ей было 16. Ответ был: одного, максимум 2.Что с контрацепцией было не ахти, это несомненно. Но все равно ведь как-то обходились.

Не знаю, может быть, моя семья - исключение, но картина была такова: трое детей было только у прабабушки по материнской линии. Все они родились на стыке 19 и 20 столетий, в Москве. У старшего ее сына (моего деда) - родилась одна дочь (моя мама); у среднего сына - двое детей; у младшей дочери детей не было вовсе. Соответственно, у моей мамы двое детей (я и брат), у двоюродного дяди - один сын, у двоюродной тети детей не было. Младшее поколение - то есть я и два моих брата (родной и троюродный) - все ЧФ. Вот как-то так в пределах приблизительно 100 лет))))

Сложно сказать, как это у предков получалось - ППА, изделие ╧2 или что-то другое, но далеко не все семьи и тогда были многодетными. Более того, существовали и бездетные пары, и я совершенно не помню, чтобы бездетность моих родственниц вызывала в окружении какие-то вопросы. Воспринималось это как нечто совершенно естественное.

ну что сказать,изжило себя олностью ваше семейство ,наверное,природа сама как-то решает,кому далее не надо размножаться.

Каково это просто ощущение- знать,что на тебе как раз и прервется цепь многих прапрапра.... дедов? А нажитое тяжким трудом поколений кому? Если даже племянников нет...Все в фонд Мира ,что ли? Просто интересно ,мне бы вот было жаль оставлять все имущество неизвестно кому ,столько труда и души было в это вложено...

Ну если вы сами лично ничего не заработали,а только пользовались трудами предыдущих поколений.тогда наверное и не жалко?

Валя
#135
миротворец

Тоже прекрасные авторитеты, ничего не скажешь :)

Чего у меня "такого нет"? Теряю нить...

Валя

вообще то отсутствие детей после сорока воспринимается в обществе как полная неудача в жизни.

Не в обществе, а в той среде, где вы общаетесь. У вас там свои критерии. В среде, где общаюсь, например, я, такого нет.

Миротворец, Ваши слова ,выше пост перечитайте ,а вообще глупая манера к словам цепляться и передергивать . А знакомых за сорок без детей у Вас много ?

Валя
#136
миротворец

Потому что с контрацепцией было не ахти.

Я в свое время спросила свою 85-летнюю бабушку, мать 7-х детей, сколько бы она рожала, если б в 90-х годах ей было 16. Ответ был: одного, максимум 2.

Кому сейчас 40-45 ,у тех с контрацепцией было нормально ,20 лет назад была уже контрацепция ,таблетки противозачаточные были и т.д. Сейчас как то в отличие от того времени бесплодия стало больше ,но и медицина не стоит на месте, ЭКО применяют ,одно дело естественно забеременеть и родить ,а другое дело ЭКО ,все равно у кого не получается идут на ЭКО и мучаются там ,часто и не один год.

Лилия долин
#137
Гость

ну что сказать,изжило себя олностью ваше семейство ,наверное,природа сама как-то решает,кому далее не надо размножаться.

Каково это просто ощущение- знать,что на тебе как раз и прервется цепь многих прапрапра.... дедов? А нажитое тяжким трудом поколений кому? Если даже племянников нет...Все в фонд Мира ,что ли? Просто интересно ,мне бы вот было жаль оставлять все имущество неизвестно кому ,столько труда и души было в это вложено...

Ну если вы сами лично ничего не заработали,а только пользовались трудами предыдущих поколений.тогда наверное и не жалко?

Ну изжило и изжило, оно не первое и не последнее. До него были и сплыли Меровинги и Каролинги, Капетинги и Плантагенеты, Рюриковичи и прочие князья Юсуповы, графы Сумароковы-Эльстоны. И что? Остановился ход светил, земля перевернулась? Манией величия я лично не страдаю, пережило человечество гибель и более выдающихся родОв, нежели мой.

Что касается вопросов - "куда?" и "кому?" - трудно представить, сколько раз я за свою жизнь слышу эти причитания. Слушайте, а как вообще-то помирать, если так печалиться о барахле? Вы думаете, на смертном одре больше не о чем будет жалеть, кроме как о том, кому останутся тряпки и доски? Конечно, если вся душа была вложена только в них - тогда да, есть серьезный повод для печали.

Кстати, почему недостойным вложений вы считаете именно Фонд Мира?

Гость
#138

Скажу честно, я не хотела детей и вообще не понимала тех, кто возится с малышами. Мне казалось, это оч скучно. Предпочитала учиться, развиваться и т.п. Но однажды я забеременела. Родила. Стала учиться быть мамой. Не высыпалась, сильно уставала. Да еще и разошлась с мужем, работала дома с ребенком на руках в прямом смысле. В основном мной руководило чувство долга. Параллельно во мне постепенно нарастало чувство симпатии, благодарности своему малышу. Я научилась многому рядом с ним, полюбила. Потом он вырос. Решила пожить для себя, так сказать. Вышла замуж, детей не хотела. И тут - бац, непланируемая беременность. Долго думала, что делать, рожать ли. В итоге... у меня снова малыш. Во мне такие чувства к нему проснулись - словами не передать. Обожаю. По-настоящему вспыхнул материнский инстинкт ну или что-то в этом роде. Не могу ни надышаться, ни наглядеться. И мое мнение - не каждому дано хотеть детей (особенности характера, воспитание и т.п.), и многие женщины матерями не рождаются, но становятся. Не бойтесь не хотеть детей, но и не бойтесь рожать и любить их. Они прекрасны!

Лилия долин
#139

138, это замечательно, что у вас все так удачно сложилось. Но все-таки, согласитесь, цена риска в расчете на то, что что-то вдруг "вспыхнет" - слишком высока. Если вспыхнет - прекрасно, а если нет?

И вот еще - не сочтите за придирку, но я искренне не понимаю: как у взрослой, опытной женщины в наше время может произойти вот этот самый "бац"?

#140

Нормально не хотеть и не рожать детей. Нормально хотеть и рожать. А вот не хотеть и рожать - уже не очень нормально. Ладно если сработает вот это умильное "явзялаегонарукииполюбила...", а если нет? Проблема, однако.

Гость
#141
Лилия долин

138, это замечательно, что у вас все так удачно сложилось. Но все-таки, согласитесь, цена риска в расчете на то, что что-то вдруг "вспыхнет" - слишком высока. Если вспыхнет - прекрасно, а если нет?

И вот еще - не сочтите за придирку, но я искренне не понимаю: как у взрослой, опытной женщины в наше время может произойти вот этот самый "бац"?

Так "бац"-то от возраста не зависит. "Бац" - это своего рода чудо, приходит свыше, я думаю. Если не вспыхнет, значит не вспыхнет. В то же время хотеть детей - это еще не гарантия того, что женщина сможет стать хорошей мамой. Я знаю массу примеров того, как желающие иметь детей скидывали их на бабушек, занимались собой и распевали о своей любви, которая была лишь на словах...

Гость
#142
Пушистик_

Нормально не хотеть и не рожать детей. Нормально хотеть и рожать. А вот не хотеть и рожать - уже не очень нормально. Ладно если сработает вот это умильное "явзялаегонарукииполюбила...", а если нет? Проблема, однако.

А что для вас значит "хотеть"? Я вот не понимаю, как можно гарантировать, что из хотелки вырастет ответственность и ежедневная забота.

#143
Гость

А что для вас значит "хотеть"? Я вот не понимаю, как можно гарантировать, что из хотелки вырастет ответственность и ежедневная забота.

Гарантировать не может никто, гарантии даёт только Господь Бог, а он просил не беспокоить. Но есть большая вероятность, что желанный ребёнок, появление которого планировали и к появлению которого женщина морально готова (именно женщина, а не очередная девчушка-инфантилка, у которой в попе загорелось потискать ляльку), окажется любимым. А вот если женщине неприятна сама мысль о материнстве и она готова буквально возненавидеть своего ребёнка, то в хорошую мать её превратить может только лёгкая контузия, да и то вряд ли.

Гость
#144
Пушистик_

А вот если женщине неприятна сама мысль о материнстве и она готова буквально возненавидеть своего ребёнка, то в хорошую мать её превратить может только лёгкая контузия, да и то вряд ли.

Смотря насколько неприятна мысль о материнстве. В наивысшей степени неприятия человек понимает, что детей рожать не будет и не задается никакими вопросами, твердо стоит на своем. А ведь есть еще и сомневающиеся, так скажем.

По поводу "морально готова" не соглашусь. Как можно быть морально готовым к неизведанному? Можно быть морально готовым лишь попытаться, а что будет дальше - покажет время. Я знаю пару - годами по врачам ходили, чтобы малыш родился. Родился! Развелись. Судились-судились. Доказывали друг другу и всем, кто малыша больше любит. Суд оставил ребенка с матерью. Через полгода мать отправила его в далекую деревню к бабушке! Раз в год приезжает. Отец тоже перестал подавать признаки отцовства. Вот и вся любовь.

Гость
#145

Мой совет автору первого поста. Если вы все-таки не исключаете для себя возможности воспитывать детей, а судя по написанному, не исключаете, рожайте сами. Я думаю, усыновление это все-таки в первую очередь для тех, кто сам родить не может либо уже имеет своих детей и четко понимает, для чего он это делает. Тем более, как вы пишете, вы возьмете ребенка лет 5-7. Это все-таки уже во многом сформировавшийся характер, привычки и многое другое.

К тому же родиться женщиной и не пережить беременность и роды это очень большое упущение, я считаю. Это потрясающий опыт, который может полностью изменить сознание. В том числе и пробудить к жизни ваше материнство. В любом случае желаю вам удачи.

Гость
#146

, может быть, моя семья - исключение, но картина была такова: трое детей было только у прабабушки по материнской линии. Все они родились на стыке 19 и 20 столетий, в Москве. У старшего ее сына (моего деда) - родилась одна дочь (моя мама); у среднего сына - двое детей; у младшей дочери детей не было вовсе. Соответственно, у моей мамы двое детей (я и брат), у двоюродного дяди - один сын, у двоюродной тети детей не было. Младшее поколение - то есть я и два моих брата (родной и троюродный) - все ЧФ. Вот как-то так в пределах приблизительно 100 лет))))

Сложно сказать, как это у предков получалось - ППА, изделие ╧2 или что-то другое, но далеко не все семьи и тогда были многодетными. Более того, существовали и бездетные пары, и я совершенно не помню, чтобы бездетность моих родственниц вызывала в окружении какие-то вопросы. Воспринималось это как нечто совершенно естественное.

ну что сказать,изжило себя олностью ваше семейство ,наверное,природа сама как-то решает,кому далее не надо размножаться.

Каково это просто ощущение- знать,что на тебе как раз и прервется цепь многих прапрапра.... дедов? А нажитое тяжким трудом поколений кому? Если даже племянников нет...Все в фонд Мира ,что ли? Просто интересно ,мне бы вот было жаль оставлять все имущество неизвестно кому ,столько труда и души было в это вложено...

Ну если вы сами лично ничего не заработали,а только пользовались трудами предыдущих поколений.тогда наверное и не жалко?[/quote]

У меня из поколения в поколение передавалось генетическое заболевание.Вот во всех поколениях.которые я помню,то есть прадедушку.дедушку и себя наконец,везде это заболевание не забыло проявиться.Вот прямо все мифы о том,что есть вероятность неповторения,опровергает.

Есть и у сына.Он уже не хочет больше.У него уже в серьезной форме.Кстати,с каждым поколением все серьезнее и серьезнее.

Ну оставит кому-нибудь.Что - мало тех,кому можно оставить?

А мне будет глубоко все-равно,когда умру,что там с добром станет и кто растащит.

Белка грызунья
#147

Я ненавижу когда родственники и знакомые спрашивают, когда рожать буду, ненавижу разговоры о детях, подгузниках, кашах, болячках. Противна мысль о родах, как о физиологическом процессе, смене соц. статуса и образа жизни. Еще очень боюсь остаться без мужа и ростить ребенка одна. Но дети сами по себе не раздражают. В детстве любила играться с маленькими племяшками. Когда подруга родила, впервые взяла такого маленького на руки.

Валя
#148

Я как то ветку ЭКО почитала, вот что вы скажете о тех которые хотят ребенка ,но не получается ,и люди бывает и по 10 лет лечатся ,и по 10 попыток ЭКО делают ,на здоровье ЭКО ох как сказывается ,про деньги я уже молчу,и все это ради того ,что бы родить.

Лилия долин
#149
Валя

Я как то ветку ЭКО почитала, вот что вы скажете о тех которые хотят ребенка ,но не получается ,и люди бывает и по 10 лет лечатся ,и по 10 попыток ЭКО делают ,на здоровье ЭКО ох как сказывается ,про деньги я уже молчу,и все это ради того ,что бы родить.

А что о них сказать? Люди хотят любой ценой получить желаемое. Если деньги есть - делают попытки за деньги. Чаще их нет, поэтому, как мне объяснили, большинство годами стоит в очередях на бесплатную процедуру.

Мне, как человеку, который напрочь чужд всякой одержимости какими бы то ни было желаниями, это понять сложно. Но не более сложно, чем понять женщин, чей разум парализован иллюзией вечной молодости. Чудовищное надругательство, которые многие из них совершают над своей внешностью, тоже ведь продиктовано неудержимыми желаниями. Остается только благодарить Бога, что он избавил меня от таких страстей.

Лилия долин
#150
Гость

Так "бац"-то от возраста не зависит. "Бац" - это своего рода чудо, приходит свыше, я думаю. Если не вспыхнет, значит не вспыхнет. В то же время хотеть детей - это еще не гарантия того, что женщина сможет стать хорошей мамой. Я знаю массу примеров того, как желающие иметь детей скидывали их на бабушек, занимались собой и распевали о своей любви, которая была лишь на словах...

Я под "бацем" подразумевала не внезапную вспышку материнского инстинкта, а саму незапланированную беременность)))) все-таки в наше время есть возможность позаботиться, чтобы с нами не случались внезапные чудеса)))

Что касается вспышки - то тут, если она не произойдет, плечами не пожмешь - "нет - значит, нет". Ребенок - это не шапка, которую купил походя в расчете на то, что понравится, а если не понравится - невелика беда, маме подарю. Русская птица-тройка "Авось, Небось да Как-нибудь" в этом случае не прокатит...