Гость
Статьи
Жалко денег на себя

Жалко денег на себя

Вот не могу купить себе вещи а если покупаю чувствую вину и берегу не ношу а ношу старье. 37 лет а ума нет. вот на ремонт на ребенка на еду не жалко а на себя жалко...как быть? как перестать все складировать?

гость
58 ответов
Последний — Перейти
Мамота
#1

я такая же дура,в деньгах в принципе проблем нет,но вчера ходила в ТЦ, пожалела себе кофточку с распродажи за 900 р,а завтра пойду покупать ребенку игрушку за 3500 р.

Гость
#2

любите себя больше,у человека должен бить инстинкт больше всего заботится о себе!

гость
#3

автор, не складируйте, а то как у евреев будет- нафталином провоняются, а они потом носить начинают.

Греция
#4

какие-то всегда крайности у людей, одни либо кучу барахла скупают, другие не могут нужные вещи себе купить..

гость
#5

покуп вещи и вешаю в шкаф...не знаю. все про запас покупаю и не ношу. умом понимаю что это не нормально а сделать ничего не могу
..думаю каждый раз утром а зачем и одеваю старье

Анна
#6

Для себя одежду тоже покупать жалко. Для ребенка одежду и игрушки покупаю экономично. Не экономлю на еде и лекарствах. Много книг покупаю ребенку.

гость
#7

а как от этого чувства избавится?

Греция
#8
гость

а как от этого чувства избавится?

осознать, что живете один раз и полюбить себя.

KateM
#9

Та же проблема.

Почему на кого-то потратить мне не жалко,а на себя жалко?!!!!

веселый гусь
#11
гость

а как от этого чувства избавится?

посмотрите на себя просто как на женщину. не мать, сестру и тд, а просто как на женщину. не душите свои желания. поймите, что вы получите удовольствие от того, что наконец удовлетворите свои желания )

Гость
#12

я шмотки дешевле 200р не покупаю. жаба давит. в осн в секонде за 50~100. очень приличные. вот обувь дорогая у меня. косметику тоже дороже 100р в жизни не куплю. не понимаю на фига люди тратят такие баблищи на шмотье и косметику. при том что получают копейки. я вот имею около 100тыс дол в год. при том что не в москве. у меня бизнес. и сразу вкладываю чтобы дкньги на меня работали. у мегя недвижимость машины дома. но блин на шмотье економлю и на всякой ерунде. знаю цену деньгпм и четко считаю кажд рубль.

Гость
#13

Экономите на себе, и другие будут экономить на вас. Ребенок вырастет неблагодарным потребителем, который привык с пеленок, что все лучшее ему, так что в старости помощи от него не ждите.

Пионерка
#14

Блин! Как будто про меня автор пишет! Но я такая не всегда была, это меня ипотека такой сделала, я стала сперва экономной, потом скупой, даже сама не заметила как стала не только покупать самые дешевые вещи, но и избегать всяких вылазок с друзьями - денег на них жалко. К парикмахеру хожу с интервалом 1 раз в три года. Надеюсь, что погасив ипотеку пройдет... а вдруг нет?!

Гость
#15
гость

покуп вещи и вешаю в шкаф...не знаю. все про запас покупаю и не ношу. умом понимаю что это не нормально а сделать ничего не могу..думаю каждый раз утром а зачем и одеваю старье

А у вас с головой все ок?

Похоже на какой-то комплекс. Вы себя не любите и как-будто за что-то наказываете. Может подсознательно вините себя за что-то, считаете недостойной лучшего. Вы в разводе?

Гость
#16

Ну так живите "по-умному":тратьте на себя,а не на ребёнка.

Я поражаюсь такой логике...А никак нельзя тратить и на себя,и на ребёнка?Для чего вы вообще рожали?Вы не знали сколько стоит хорошо одеть,накормить и вырастить?!

о
#17

ой а кредиты в россии ето обдираловоо. только идиоты их берут двойная переплата

Гость
#18

Сначала надо купить что- то большое, например квартиру. А потом можно расслабиться .

Фыва
#19

Люди, вы здесь правду пишите или прикалываетесь так?

Гость
#20
Гость

я шмотки дешевле 200р не покупаю. жаба давит. в осн в секонде за 50~100. очень приличные. вот обувь дорогая у меня. косметику тоже дороже 100р в жизни не куплю. не понимаю на фига люди тратят такие баблищи на шмотье и косметику. при том что получают копейки. я вот имею около 100тыс дол в год. при том что не в москве. у меня бизнес. и сразу вкладываю чтобы дкньги на меня работали. у мегя недвижимость машины дома. но блин на шмотье економлю и на всякой ерунде. знаю цену деньгпм и четко считаю кажд рубль.

И что вы сидите с кучей домов ?

Гость
#21

А я вообще в магазине мучаюсь.. Что мне действительно нравится стоит от 2500

Но это дорого.. Вот выбираю в недорогих магазинах, что- то куплю жалею.. А что не куплю тоже потом прихожу, а потом нет. Знать бы магазин, где за 1000- 2000 можно купить то, что будешь потом с удовольствием носить

борщ
#22

типичные русские женщины

веселый гусь
#23
Фыва

Люди, вы здесь правду пишите или прикалываетесь так?

где прикол-то?

о
#24

20~сдаю в аренду. строю и рродаю. но ето часть иоего бизнеса

о
#25

я не понимаю как вы покупаете шмотку за 1000р даже. если средние зарплаты в россти 8тыс??

о
#26

во всем мире на одежду люди тратят не более 5%дохода. на еду не более 10

о
#27

т.е. тем кто получает в год ну пусть 200тыс. нужно в год тратить не более 10тыс. ето в год

Elza
#28

Никогда не жалею денег ни на себя, ни на родных. Считаю, что достойна всего самого лучшего. Гость (пост 13) прав. Будете всегда экономить на себе, окружающие начнут экономить на Вас. Кстати, покупка нужных и качественных вещей не имеет ничего общего с транжирством.

Меняйте отношение к себе, иначе к старости такое Ваше поведение будет прогрессировать. Будете выглядеть старушкой-нищенкой бомжеватого вида в обносках.

Гость
#29

И я стараюсь на себе экономить.))Сначала это была вынужденная экономия, а потом переросла в привычку.Сейчас нужды экономить нет, а привычка осталась.

Гость
#30
о

т.е. тем кто получает в год ну пусть 200тыс. нужно в год тратить не более 10тыс. ето в год

А обувь? Это ненормально. 5- 10 т за три месяца одежда минимум. При зарплате 8 т.

гость
#31
Гость

я шмотки дешевле 200р не покупаю. жаба давит. в осн в секонде за 50~100. очень приличные. вот обувь дорогая у меня. косметику тоже дороже 100р в жизни не куплю. не понимаю на фига люди тратят такие баблищи на шмотье и косметику. при том что получают копейки. я вот имею около 100тыс дол в год. при том что не в москве. у меня бизнес. и сразу вкладываю чтобы дкньги на меня работали. у мегя недвижимость машины дома. но блин на шмотье економлю и на всякой ерунде. знаю цену деньгпм и четко считаю кажд рубль.

эти деньги и недвижимость потом на плечах в могилу унесете,на том свете понадобятся)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Умница
#32

Оо, знакомо, и очень неправильно. Причем я прям четко понимаю, откуда это взялось и как прогрессировало, стараюсь бороться. Ужасное ощущение. Тоже сначала стала экономить, тк обстоятельства жизни несколько поменялись, вышла замуж за бедного, решили покупать машину, стали на всем экономить, потом ребенок, еще больше пришлось экономить, а потом это превратилось в манию н е отдать лишние не то что тысячу, а сто рублей. Ужас-ужас! А раньше могла спокойно транжирить, многое себя позволяла- все самое лучшее, будто и правда себя наказывать начала( Но сейчас с этим борюсь, купила тут себе дорогой пуховик с распродажи, сапоги, брюки. Давно уже себе столько не позволяла. Сначала было жалко, а потом вошла во вкус. Автор, покопайтесь в себе, что-то явно послужило толчком, если раньше такой не были.

Гость
#33
Гость

я шмотки дешевле 200р не покупаю. жаба давит. в осн в секонде за 50~100. очень приличные. вот обувь дорогая у меня. косметику тоже дороже 100р в жизни не куплю. не понимаю на фига люди тратят такие баблищи на шмотье и косметику. при том что получают копейки. я вот имею около 100тыс дол в год. при том что не в москве. у меня бизнес. и сразу вкладываю чтобы дкньги на меня

работали. у мегя недвижимость машины дома. но блин на шмотье економлю и на

всякой ерунде. знаю цену деньгпм и четко считаю кажд рубль.

Это диагноз. Лечиться срочно надо. А то жаба задавит.

каталина
#34

Женщина,которая экономит на себе,вызывает желание сэкономить на ней!

Гость
#35

По-моему, это уже не лечится. В вашем возрасте по крайней мере. У меня свекровь такая же, доходы у них хорошие: четверым своим детям построила домов и накупила трехкомнатных квартир. А когда ездили с ней в Египет вместе, она говорила: вот платье смотрю, 600 рублей стоит, брать или не брать? так дорого!

гость
#36

я не знаю как так сложилось. ну да, я в разводе, на мне ребенок и мама и вот как плюшкин все запасаю...все а шкаф...ну
думаю вот в сл.году буду носить...и все висит...уже что то мало стало продаю новое за 200 руб на авито и жалко ведь покупала для себя

гость
#37

ремонт надо делать на него коплю но иногда на себя смотрю как чушка...хожу в одном и томже по полгода

гость
#38

сейчас купила куртку сапоги и джисы с брюками...и вот прямо совесть мучает

Гость
#39

Я шмотки покупаю много и дорогие, но бывает жалко носить, мерю любуюсь и вешаю в шкаф. Как перестать так делать?

Гость
#40
Гость

Я шмотки покупаю много и дорогие, но бывает жалко носить, мерю любуюсь и вешаю в шкаф. Как перестать так делать?

У меня тоже вещей много, которые не ношу. Я их уже даже в коробки поукладывала, чтобы меньше места занимали. Красивые вещи, денег много на них потратила, а одевать неохота. Думаю, что надо было еще лучше вещи покупать, чтобы желание было носить не снимая.

гость
#41

у меня желание носить не снимая га но по 200 руб

Кактус
#42
гость

автор, не складируйте, а то как у евреев будет- нафталином провоняются, а они потом носить начинают.

Ты что, как раз этот еврей? - Тогда сочувствую...

Кактус
#43

Автор, СРОЧНО переключайтесь с режима экономии на режим "Я достойна самого лучшего"!Сами подумайте:каково вашим близким идти рядом с неухоженной женщиной в каких-то непонятных тряпках?

знак вопроса
#44

мне тоже когда то жалко было ..и даже когда проблема в денгах отпала привычка оставалась некоторое времья..теперь повыбрасывала все дешевое старье

ВЕТКА
#45

понимаю автора( денег сейчас не много но что есть почти все трачу не жалея на продукты( своего полно а вот покупать вкусное не могу отучить себя( купить платье за 2000 не могу жаба давит а вот накупить вкусного на 2000 легко если деньги есть(

Крокодила
#46

У меня подруга такая. Зарабатывает нормально, помогает бедным и нахальным родственникам, покупает парню дорогой коньяк без повода (расслабиться ему на выходные), сделала ремонт дома, купила телевизор на всю стену, а самой даже вещи сложить некуда - шкаф планирует покупать в последнюю очередь, так по углам все валяется, на вещах спит кошка. Как-то я собралась на пару дней в Берлин на шоппинг, она попросила взять ее с собой. Взяла, думала вдовое будет веселый и позитивный шоппинг, вместе примерим и выберем шмотки. Не тут то было, она мне испортила и шоппинг, и настроение. Как пришли в торговые центры, она стала ото всего шарахаться и громко кричать, что тут все дорого (ага, а в Москве китайское тряпье как будто дешевле), что у нее оказывается все есть и зачем она сюда прилетела. Хотя она специально и деньги с собой взяла, но даже на еде экономила и ходила голодная, это в Берлине - мекке гастрономии. Я стала показывать ей свои любимые марки одежды, хотела подобрать ей одежду по фигуре, тк она не вылезает из джинс и свитеров до колен, но не выдержала и мы разделились, а то бы я с ней себе ничего не купила. В итоге я накупила чемодан хорошей одежды и обуви, а она пару черных водолазок, которые ей противопоказаны по типу фигуры, какое-то синтетическое белье в по 2 евро на распродаже (тоже мне, этого добра и у нас завались) и все. А потом ходила жаловалась, что ей холодно без свитера (а кашемир на распродаже купить была не судьба). Ботинки поприличнее для поездки она одолжила у другой подруги, но сносила их до неприличия, а себе новые не купила, так и отдала подруге ее убитые ботинки. Приехала без одежды. Зато в дьютике накупила косметики для мамы, тети, и того же коньяка для парня на тыщу евро. Наверно человек просто боится позволить себе не самое дешевое, я не смогла ей помочь, даже Берлин ей не помог. Недавно виделась с ней, она вся в черном (не траур), в старом пуховике, с какой-то тряпочкой на шее в виде шарфа, в убитой обуви. Ей 28 лет.

Star
#47

Однажды я была в аэропорту и пока ждала вылета постояла почитала книжку в магазине. На английском она называется "The happiness project". Одна из идей там была - сразу использовать вещи которые вы покупаете и это вас сделает более счастливой. Если это платье, то найдите повод одеть его в течении следующих пары дней, если новая обувь - смело идите на работу в ней на следующий день. Если вы не собираетесь надеть вещь сразу, то просто не покупайте. Ещё не делайте спонтанных покупок, не важно как дёшево это бы не стоило, зайдите в магазин, посмотрите, подумайте с чем вы можете это надеть. Дайте себе пару дней осмыслить, а потом если до сих пор нравится, то идите покупать. Если условия магазина позволяют, вы можете купить - померить дома и сразу сдать обратно если не подойдёт. Поверьте, если вы будете покупать правильные вещи и сразу их использовать, а не ждать у моря погоды ваша жизнь станет интересней. Удачи вам!

Умница
#48
Крокодила

У меня подруга такая. ....

...

Наверно человек просто боится позволить себе не самое дешевое, я не смогла ей помочь, даже Берлин ей не помог. Недавно виделась с ней, она вся в черном (не траур), в старом пуховике, с какой-то тряпочкой на шее в виде шарфа, в убитой обуви. Ей 28 лет.

Ужас! Только ее надо пожалеть, а не осуждать. Поверьте мне, в ее душе творится что-то такое, что заставляет ее так себя вести и наказывать себя. Это очень печально. Я пережила такое, стараюсь из этого выбираться. Но у меня распространялось не только на одежду, но еще и на все остальное касательно трат на себя - на еду, мелкие расходы и т.д. Я не голодала, но в столовой всерьез могла стоять и думать, взять мне макароны или нет, ведь это дополнительные 30 руб., а если каждый день по 30 руб., то выйдет в месяц уже больше тысячи. Ну и прочий бред. Раз пошла со знакомой в кафе, она уговорила, хотя я не хотела, так я вообще ничего не брала, хотя деньги были, просто посчитала, что 300 руб. заплатить за напиток или даже меньше, не помню, это обдираловка, я за эти деньги почти неделю могу на работе обедать. И сидела, ничего не брала, в итоге она мне взяла на силу, поставила меня тем самым в неловкое положение, что я даже расплакалась от обиды, тк понимала, как глупо и жалко выгляжу, но ничего не могла с этим поделать. Но к этому привели определенные обстоятельства. Что уж говорить про одежду. Благо у меня осталось куча вещей еще после первого брака, а также после периода, когда я была свободна - после развода- тогда я на себя не жалела и скупала просто тоннами, так что я с лихвой ношу еще все то. Но новое себе не покупала несколько лет. Сейчас, как и писала выше, борюсь с этим. уже купила себе несколько новых вещей, да еще и достаточно дорогих, которые ношу) Так что осознать проблему - это уже полдела))

Умница
#49

А мужу кстати да, не жалею, даже привыкла, что мы покупаем ему, если нужно, хотя он тоже отказывается. Но за него заплатить легче, чем за себя - бюджет у нас общий, так что оба решаем. И я всегда его уговариваю что-то купить. а на себе готова экономить( Тоже не могу до конца понять. почему так и откуда это все же взялось. Как какой-то блок в голове появился, который просто стал портить жизнь.

Гость
#50
Гость

Экономите на себе, и другие будут экономить на вас. Ребенок вырастет неблагодарным потребителем, который привык с пеленок, что все лучшее ему, так что в старости помощи от него не ждите.

"Ребенок" вырос, теперь приучает своих детей не швырять деньгами. Есть более престижные вещи это образование, здоровье, дом, машина.