Гость
Статьи
8 месяцев без ребенка

8 месяцев без ребенка

Мой смысл жизни мой ребенок. Ему 2,5 года. Мальчик любит меня и бабушку.у меня высшее экономическое образование, есть стаж работы,но у меня есть моя мечта!выучиться и работать по своей любимой профессии и зарабатывать на жизнь.но....что бы выучиться нужно ехать в другой город, 8 месяцев длится учеба. Каждые выходные планирую приезжать к моему мальчику.желаю знать ваше мнение. Не знаю, ребенок будет скучать. Пока что каждые выходные с пятницы по воскресение проводит с бабушкой и меня не вспоминает, по ее словам. Не знаю как быть, учиться и скучать по моему мальчику или полностью отдаться воспитанию.

18 ответов
Последний — Перейти
Viki
#1

не травмируйте малыша,мечты мечтамы,а счастливого детства не вернешь.Моя мама меня родила в 17 и уежала учится,я была с бабушкой и хоть мне было 3 я помню это время,помню мучения скучания,хотя бабушка хорошая.Мне постоянно казалось что мама меня не любит,для вас это только учеба,а для малыша конец света.

Гость
#2

А нельзя бабушку с малышом с собой взять?

Считаю что надо поехать. У самой ребенок такого возраста. Но моей маме, когда мне было года два предложили ехать в мск учиться на год вроде. По рекламе ( у нее худ образование) и она отказалась. Это направление 30 лет назад только развивалось и ее проф. деятельность могла бы сложиться совершенно иначе. Сейчас мне очень жаль, что тогда мама не поехала. Надеюсь вы спустя годы о своем выборе ( какой бы он ни был) жалеть не будете. Кстати мама не жалеет что осталась со мной.

#3
Гость

А нельзя бабушку с малышом с собой взять?



Считаю что надо поехать. У самой ребенок такого возраста. Но моей маме, когда мне было года два предложили ехать в мск учиться на год вроде. По рекламе ( у нее худ образование) и она отказалась. Это направление 30 лет назад только развивалось и ее проф. деятельность могла бы сложиться совершенно иначе. Сейчас мне очень жаль, что тогда мама не поехала. Надеюсь вы спустя годы о своем выборе ( какой бы он ни был) жалеть не будете. Кстати мама не жалеет что осталась со мной.

К сожалению нельзя взять с собой. У меня 2е знакомых у которых сложилась такая жизненая ситуация и девочки с мужьями уехал на заработки в другой город на время. Приезжают видят ребенка раз в 2 3 месяца. Мама моей подруги когда то поступила так же, подруга говорит что толком и не помнит своих переживаний, мама часто приезжала,отца у нее не было, до 6 лет воспитывала бабушка, зато теперь они достаточно состоятельные, живую в Москве и с мамой прекрасные отношения. Ох, боюсь боюсь.... 5 дней в неделю не видеть ребенка.

Прощайте игрушки
#4

незнаю моей дочке вот только 4 года будет, а муж по работе долго отсутствует - она очень скучает и плачет, и каждый день перед сном говорит что скучает. А вы все таки мать

Лира
#5

Это всего лишь 8-мь месяцев, а не годы такой жизни, так что я за учебу, тем более вы будете каждые выходные приезжать.

Прощайте игрушки
#6

а с другой стороны это всего 8 месяцев, и ребенок довольно мал еще. сложный выбор конечно. Если выберете учебу можете в будущем улучшить жизнь ребенку, раз зарабатывать будете. какая профессия хоть?

Умница
#7

Моей дочери год и восемь и я собираюсь уехать на 2 года на работу, а она останется с папой в другой стране. Будут приезжать, конечно, каждый месяц-два, так складываются обстоятельства. Я конечно переживаю, думаю постоянно об этом, но другого выхода. к сожалению, не нахожу. А Вы из-за 8 месяцев трагедию развели. Я бы даже не сомневалась, если речь всего о 8 месяцах, когда еще есть возможность каждые выходные приезжать!

Lemonka
#8

Думаю, ваш ребенок и не вспомнит об этом, когда будет чуть постарше. Вам более тяжело морально будет. Вы же не в детдом сдаете на 8 месяцев, а с бабушкой оставляете, которую он знает и любит.

Гость
#9

Зря вы переживаете. Учитесь, навещайте сына. Это всего 8 месяцев. Все будет хорошо!! ;)

Золотая
#10

Самый лучший выход: ехать всем вместе. Это и финансово легче и морально. Жить без ребёнка ОЧЕНЬ трудно, ничего не в радость. Живёшь от встречи до встречи и душа болит всё время. Не советую. Изведёте себя всю и чувство вины постоянно. Поезжайте с малышом и мамой. Всё будет хорошо. Удачи Вам!

Гость
#11
Гость

Зря вы переживаете. Учитесь, навещайте сына. Это всего 8 месяцев. Все будет хорошо!! ;)

Присоединяюсь

Сара Барабу
#12

А заочно на учебу не устроиться, ездить только на сессии, это время ребенок побудет с бабушкой, а в течение года дома с ним? Или это не высшее образование, а просто типа стажировки? Тогда если это только 8мес, а не 5 лет, и перспективы повышения есть, езжайте. А в выходные домой можете ездить. У вас еще впереди вся жизнь с сыном, а это время у него и не особо запомнится, и бабушка - не чужой человек.

Гость
#13

автор, ехайте и учитесь, вы же этого хотите, да и это закладка на будущее, между прочим и ваше, и ребенка. Ребенок и так с бабушками сидит, ничего страшного не будет с ним, если мама займется делом, все равно вы будете регулярно навещать его. Те, кто советует ни на день не разлучаться - ну конечно, это автору и надо, годами сидеть безвылазно с ребенком, а потом он повзрослеет и спросит "мама, а что ты умеешь, где ты работаешь, что тебя интересует в жизни?", а мама скажет, что живет только ради него и все бросила, чтобы ему кашки варить каждый день, отказалась от своей мечты, а денег как-нибудь бог подаст или люби добрые.

У автора конкретная ситуация, она одна с ребенком, бабушки, к сожалению, не вечные, а ребенок - это не только 2,5-летний малыш, это человек, которому нужна уверенность в будущем, и образование, и достойные условия жизни, а все автору самой придется. Автору надо смотреть реально и с перспективой на свою жизнь, а не руководствоваться сиюминутными эмоциями "как же так, кровиночка утром встанет - маму не увидит, в обед мама с ложки не покормит".

Пока есть возможность (время, бабушка готова сидеть, деньги, чтобы часто навещать), надо обязательно учиться. Потом можно уже продумать, как переехать, какие планы - где работать и жить, чтобы всем было лучше.

Lemonka
#14

автор, ехайте и учитесь, вы же этого хотите, да и это закладка на будущее, между прочим и ваше, и ребенка. Ребенок и так с бабушками сидит, ничего страшного не будет с ним, если мама займется делом, все равно вы будете регулярно навещать его. Те, кто советует ни на день не разлучаться - ну конечно, это автору и надо, годами сидеть безвылазно с ребенком, а потом он повзрослеет и спросит "мама, а что ты умеешь, где ты работаешь, что тебя интересует в жизни?", а мама скажет, что живет только ради него и все бросила, чтобы ему кашки варить каждый день, отказалась от своей мечты, а денег как-нибудь бог подаст или люби добрые.

У автора конкретная ситуация, она одна с ребенком, бабушки, к сожалению, не вечные, а ребенок - это не только 2,5-летний малыш, это человек, которому нужна уверенность в будущем, и образование, и достойные условия жизни, а все автору самой придется. Автору надо смотреть реально и с перспективой на свою жизнь, а не руководствоваться сиюминутными эмоциями "как же так, кровиночка утром встанет - маму не увидит, в обед мама с ложки не покормит".

Пока есть возможность (время, бабушка готова сидеть, деньги, чтобы часто навещать), надо обязательно учиться. Потом можно уже продумать, как переехать, какие планы - где работать и жить, чтобы всем было лучше.

+1000

Гость
#15

Воспитание однозначно.

Вот такая моя жизнь
#16

я в москву без сына ездила оставила когда ему было 2 года щас он меня обожает ему щас 6

Лада
#17

автор, когда у меня рос первый сын, то я почти не расставалась с ним. даже когда многие советовали его отвезти бабушкам в 2,4 года т.к. я тогда ждала дочку. а вот с дочкой по-другому. я видимо уже устала от бытовухи и решилась выйти на работу. отвезла дочку маме. сначала вообще не скучала, а только радовалась. навестила через месяц. потом через 2 месяца. а сейчас не могу скучаю. придумала привезти ее сюда к нам обратно на неделю-две. Но я всегда была со старшим сыном, т.е. мне было кого обнять, ласкать, заботиться. да и новая работа требовала внимания.

в общем нельзя точно спрогнозировать свои чувства. Лично я ЗА Вашу учебу.

Кстати, когда я поняла, что детсад нам вообще не светит для дочки, вот тут я запаниковала и сильно расстроилась, т.к. наша разлука теперь тянет на несколько лет. Представляете?

Белка
#18

Я бы или не поехала вообще или нашла бы возможность забрать с собой и сына и бабушку (или того кто может присмотреть) на место учебы.Разлука с ребенком это невыносимо(((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: