Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Что такое доброта?

Что такое доброта? Считаете ли вы себя доброй? Интересны ваши мнения)

Ответы (29) Ответить
  • Считаю себя черезчур доброй, люди не ценят, больше пользуются, от этого и страдаю, в нашем мире для меня это скорее недостаток чем достоинство к сожалению (

• Реклама

• Доброта нынче недостаток, это верно.((((

• В некоторых случаях между добротой и наивностью можно ставит знак равенства. А если сложить доброту и наивность, то получится глупость.

• В нашем мире доброта - это ничто.

• Гостья

В нашем мире доброта - это ничто.

Не нужно грязи, на доброте всё и стоит, как не крути.

• Автор

Добро - это отсутствие зла.

• Во мне мало зла, а добра больше, значит я в большей степени добрый человек, чем злой ))))

• Александр

Не нужно грязи, на доброте всё и стоит, как не крути.

Да неужели? Я вижу обратное.

• Доброта - это небезразличие. Когда ты бескорыстно соучастен миру и человечеству, общественному процессу в котором находишься. Когда ты НИКОМУ не желаешь зла (а не только тем, кого считаешь хорошим). При этом считаю, что добрый человек мягким быть не может. Всех добрых людей которых я знала, отличала жёсткость и даже агрессивность.

• dorr

Доброта - это небезразличие. Когда ты бескорыстно соучастен миру и человечеству, общественному процессу в котором находишься. Когда ты НИКОМУ не желаешь зла (а не только тем, кого считаешь хорошим). При этом считаю, что добрый человек мягким быть не может. Всех добрых людей которых я знала, отличала жёсткость и даже агрессивность.

Правильно.

• Гостья

Да неужели? Я вижу обратное.

Как в песне, не помню у кого - Доброта всегда с культяпками.....
    Но она есть и только на ней, на любви всё и строится.

• доброта- это слабость, если не можешь справиться с человеком, будь ^добр^ к нему

• dorr

Доброта - это небезразличие. Когда ты бескорыстно соучастен миру и человечеству, общественному процессу в котором находишься. Когда ты НИКОМУ не желаешь зла (а не только тем, кого считаешь хорошим). При этом считаю, что добрый человек мягким быть не может. Всех добрых людей которых я знала, отличала жёсткость и даже агрессивность.

ужас какой, а я знаю жестких и агрессивных людей, которые сами себя считают добрыми, вот где мрак.

• я не злыдень конечно но не добрая абсолютно. доброта хорошо тем что это порыв души, а призывы "люди, будьте же вы добрее" - вызывают отвращение, и полное нежелание помогать кому-то. о близких речь не идет. имею в виду чужих.

• Гость

ужас какой, а я знаю жестких и агрессивных людей, которые сами себя считают добрыми, вот где мрак.

Агрессивность - качество характера, а доброта - категория этики.
    Агрессивность - способ взаимодействия, добро - вопрос нравственности.
    Не соотносимые понятия.
    Если человек считается с нормами этики и уверен в нравственности поступка, он вполне может быть агрессивен. Особенно, если возмущен.

• Автор

Доброта должна быть с кулаками.
    Доброта, это способность выслушать человека, внутреннее спокойствие, доброжелательность, помощь от души, а не потому, что так надо, воспитали.

• dorr

Агрессивность - качество характера, а доброта - категория этики.
    Агрессивность - способ взаимодействия, добро - вопрос нравственности.
    Не соотносимые понятия.
    Если человек считается с нормами этики и уверен в нравственности поступка, он вполне может быть агрессивен. Особенно, если возмущен.

Если человека вывести из себя, тогда он выплеснет агрессию.
    Но есть люди, которые сами по себе нервные, злющие и при этом считают себя добрыми, помогают людям с дальнейшей выгодой для себя, или за банальное Спасибо.

• dorr

Доброта это справедливость в первую очередь. Уважай старших, защищай младших.
    Если добрый человек видит какую то несправедливость (к примеру детки маргиналов издеваются над животным) то он вправе заступиться и вмазать им как следует.

• А детки маргиналов ничего не поймут и будут считать, ах какой злой дяденька(тетенька) нас избил из-за кошки-собаки.

• Я добрых людей знаю, в них агрессивности ноль.
    Доброта это прежде всего помощь, будь то морального, душевного, материально, физического свойства.
    Справедливость основывается на беспристрастном отношении, чего многим людям не хватает. Некоторые бьются с агрессивностью за видение своей собственной справедливости, считая свои поступки добрыми, хотя на самом деле идут к своей цели. Доброте биться не надо.
    Не путайте понятия:отстаивание своей точки зрения, своей справедливости с добротой, это из другой оперы. Доброта это прежде всего действия без борьбы, просто помощь.

• Гость

Доброта это справедливость в первую очередь. Уважай старших, защищай младших.
    Если добрый человек видит какую то несправедливость (к примеру детки маргиналов издеваются над животным) то он вправе заступиться и вмазать им как следует.

Мне кажется, что доброта зачастую может идти наперекор справедливости. У Достоевского, кажется, один из героев в "подростке" говорит о том, что человеку надо давать иногда соврать. Мне эта фраза очень и очень запомнилаь. Вот оно - одно из проявлений настоящей доброты: ты знаешь , что привирает и, справедливости ради, можно было это и заметить, но ты молчишь из доброты к человеку. Из доброты, а не бесхребетности

• Читовод

У Достоевского, кажется, один из героев в "подростке" говорит о том, что человеку надо давать иногда соврать. Вот оно - одно из проявлений настоящей доброты: ты знаешь , что привирает и, справедливости ради, можно было это и заметить, но ты молчишь из доброты к человеку. Из доброты, а не бесхребетности

Да, это круто. Уже ближе к просветлению.
    Но тут одно "но". Доброта это же не только отношение к близкому человеку или незнакомцу. Доброта - это то, что приводит к хорошему, ну или как минимум никому не вредит.
    То есть, если человек врет о себе, проявить доброту - благородство, а если привирает о другом? А если клевещет? И где грань? Надо понимать, что проявляя поддержку одному человеку, соглашаясь с ним в правоте, можно навредить другому.
    Тут надо отдавать себе отчет, что есть человек перед тобой, и есть тот же самый человек, но в сознании общества и на бумаге. Поддержать человека - добро, осудить перед другим - зло, а написать на него не докладную, будучи душкой?
    Так что считаю, доброта определяется не хорошим нравом и вежливостью, а разумностью, осторожностью в поступках и нежеланием навредить. Никому. Даже плохому. Даже будучи грымзой.

• ВЫ МОЖЕТЕ СПАСТИ ЖИВОТНЫХ ПРЯМО СЕЙЧАС, подписав Петицию против жестокого обращения с животными.
    В Корее с собак и кошек сдирают шкуру, а потом варят в КИПЯТКЕ ЖИВЬЕМ.
    Перейдите по ссылке: http://www.thepetitionsite.com/330/553/634/to-ban-horrific-d​​og-cat-meat-industry-in-china/
    Подпишите петицию против этого:
    http://www.thepetitionsite.com/862/504/041/your-millenium-de​​​​​claration-for-a-better-world-you​r-a-kor​ean-sow​hat-abo​ut-kore​an-d​og-torture/#si​gn
    Подробности здесь:
    https://vk.com/wall-25869828_63164
    Многие пишут о том, что не будут посещать Азиатские страны, Китай, Корею, чтобы прибыль от туристических потоков из других стран НЕ направлялась на убийство беззащитных животных! Спасибо каждому, кто нашёл время для подписания Петиции и спасения животных!!!

• Гость

ВЫ МОЖЕТЕ СПАСТИ ЖИВОТНЫХ ПРЯМО СЕЙЧАС, подписав Петицию против жестокого обращения с животными. В Корее с собак и кошек сдирают шкуру, а потом варят в КИПЯТКЕ ЖИВЬЕМ. Перейдите по ссылке: http://www.thepetitionsite.com/330/553/634/to-ban-horrific-d​​​og-cat-meat-industry-in-china/ Подпишите петицию против этого:
    http://www.thepetitionsite.com/862/504/041/your-millenium-de​​​​​​claration-for-a-better-wo​rld-you​r-a-kor​ean-sow​hat-abo​ut-k​ore​an-d​og-torture/#si​gn Подробности здесь: https://vk.com/wall-25869828_63164 Многие пишут о том, что не будут посещать Азиатские страны, Китай, Корею, чтобы прибыль от туристических потоков из других стран НЕ направлялась на убийство беззащитных животных! Спасибо каждому, кто нашёл время для подписания Петиции и спасения животных!!!

Езжай в Корею, умная голова!И не флуди тут на ночь глядя...

• ИМХО доброта - это умение помочь, не унижая.Как правило,добрыми бывают только сильные .

• Что такое доброта?
    Это мира пестрота,
    Это мамина улыбка,
    Это песенка кота.
    Что такое доброта?
    Это солнца теплота,
    Это праздник для цветка,
    Это радость и веселье
    Для горластого звонка.
    Что такое доброта?
    Это жизни красота,
    Это речки быстрый бег,