Гость
Статьи
Астрапофобия-боязнь …

Астрапофобия-боязнь грозы, грома, молнии

Здравствуйте, скажите кто-нибудь сталкивался с такой фобией, как боязнь грозы... мне 22 и это самая страшная фобия для меня не считая арахнофобии (боязнь пауков)... иногда это фобия мешает жить - не могу находиться одна дома во время грозы, начинается паника... хотя мозгом я понимаю, что ничего страшного нет, просто погодные условия, но ничего с собой поделать не могу... кто как с этим справляется?

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

так вроде зима ещё.

снежок, морозно, никаких дождей и тем более грозы.

благодать для вас должна быть. нет грозы,а вы всё равно её боитесь?

Гость
#2

Астрапонофобия))))))))

простите)))

#3

ой,вы как про меня написали)такая же ерунда) и от первого,и от второго спасает муж)без него бы умерла от разрыва сердца.. особенно с пауков)

#4

та же фигня, только мне 18=) в детстве бежала к родителям ложилась к папе и утыкалась в грудь ему, становилось очень спокойно, сейчас к папе не побегу же, да и замуж пока не вышла я придумала так беру своего самого любимого медведя и собаку игрушки, утыкаюсь лицом в них, затыкаю уши и засыпаю=)) хорошо помогает

#5

Я с детства боюсь грозы. Когда на улице гроза - это все для меня смерть. Я даже боюсь подойти к окну чтобы закрыть, жду когда моргнет и после этого бегу закрывать. Если никого нет дома, то сажусь подальше от окна и обязательно включаю свет. А если дома МЧ то тут уже проще. А если на улице застала гроза, то захожу в любой магазин и пережидаю. Если долго не проходит то вызываю такси и еду домой.

Я
#6

Вы просто не представляете, какого страха я натерпелась, когда была шаровая молния в деревне, где я. отдыхала у бабушки. Казалось, что сейчас не то, что домик, а Земля просто расколется пополам. Так гремело, так гремело. Мы с сестрами визжали от страха, сидя на диване, молились вместе с бабушкой. Это был какой-то ужас. Прошло уже почти 20 лет, а я до сих пор помню эту ночь и этот страх. Гром, который гремит над нашим городом в Красноярском крае цветочки, по сравнению с тем, что было тогда

Гость
#7

Ооо, гроза..обожаю. Я в грозу такие особые ощущения испытываю. Всегда выхожу на улицу, балкон. Очень, очень хочу лето и гроз побольше.

Пауков я тоже раньше боялась. Надо работать над собой. Мне потребовалось время, но сейчас я спокойно существую в одной квартире с пауками(но трогать не буду). Так и с грозой и любым другим страхом. Главное хотеть и знать что делать(об этом можно почитать в интернете).

Я
#8

А вообще я люблю грозу. Когда сидишь дома, тепло и уютно, а за окном так серенько, раскаты грома, шум дождя. Потрясающие ощущения

#9
Гость

Ооо, гроза..обожаю. Я в грозу такие особые ощущения испытываю. Всегда выхожу на улицу, балкон. Очень, очень хочу лето и гроз побольше.Пауков я тоже раньше боялась. Надо работать над собой. Мне потребовалось время, но сейчас я спокойно существую в одной квартире с пауками(но трогать не буду). Так и с грозой и любым другим страхом. Главное хотеть и знать что делать(об этом можно почитать в интернете).

Мне кажется это не равные страхи. Если пауков можно просто не трогать и он тебя не тронет, то гроза это природное явление на которое ты не в состоянии повлиять. В том то и страх, что ты не знаешь в какой момент молния случайно ударит тебя.

Б-ка
#10

А у меня колляшка до трясучки боялась грома и молний, хотя во всех других ситуациях была очень уравновешенной. Поддерживал ее морально, за ухом почесывал. Сидели в обнимку, она успокаивалась...

аня
#11
Гость

Ооо, гроза..обожаю. Я в грозу такие особые ощущения испытываю. Всегда выхожу на улицу, балкон. Очень, очень хочу лето и гроз побольше.

О, это прям про меня. Один раз попала под такой ливень.... воды было по щиколотку, я одна шла по улице медленно, медленно. ..... кайфовала. Потом увидела что люди на меня с окон смотрят пришлось прибавить шагу. Стояла на остановке в очень сильную грозу, молнии.... канонада.....люди рядом были в ужасе, а я прям в экстазе. Автор не бойтесь она (гроза) не страшная.

#12
Я

Гром, который гремит над нашим городом в Красноярском крае цветочки, по сравнению с тем, что было тогда

я сама приехала из посёлка, из другой области, там тоже гремит по другому, такое ощущение, что на вас обрушилась вся злость Господня...
сколько себя помню, в детстве ходили с друзьями гулять, даже в грозу, но только я шла заткнув уши руками и почти в слепую... С какого возраста начала бояться -не помню, но мама рассказывала, что в совсем младенчестве я грозу любила... жуть...

Я
#13
AnelaBoYr

я сама приехала из посёлка, из другой области, там тоже гремит по другому, такое ощущение, что на вас обрушилась вся злость Господня... сколько себя помню, в детстве ходили с друзьями гулять, даже в грозу, но только я шла заткнув уши руками и почти в слепую... С какого возраста начала бояться -не помню, но мама рассказывала, что в совсем младенчестве я грозу любила... жуть...

Я тоже, когда маленькая была, любила гром. Я еще не понимала, что это такое и все в окошко смотрела, пыталась его увидеть:)

Деревня у нас в Хакасии, вроде не так далеко от Красноярска, а все равно у них намного сильнее грозы, и гром гремит ух, как сильно. Но тогда это было просто что-то. У нас все лампочки в доме были перебиты, а к знакомым, говорят, даже в дом залетел шар

Никита
#14

Мне 9 лет я сижу дома плачу брат был на улице и не приходит никого нет дома стараюсь успокоится говорю по скайпу с друзьями но не проходит.Помогите

Юллля
#15
Никита

Мне 9 лет я сижу дома плачу брат был на улице и не приходит никого нет дома стараюсь успокоится говорю по скайпу с друзьями но не проходит.Помогите

Хмм,МАЛЬЧИК тебе уже девять лет.Пора перестать плакать и сидеть на женских форумах

Анна
#16

На улице гром и молния....начинаю подозревать, что фобии есть и у меня. Жуткое состояние...одна дома, все гремит и сверкает...ужас...сознание мое не поддается дрессировке..не могу объяснить ему, что уже не маленькая девочка!

Гость
#17
Юллля

Хмм,МАЛЬЧИК тебе уже девять лет.Пора перестать плакать и сидеть на женских форумах

Галка
#18

Интресный ответ... Я вот тоже зашла сюла потому, что боюсь молнии, но ответ девятилетнему мальчику меня потряс!!!! Это просто ужасно!!! Как же это бездушно тае ответить!!! А ведь болезнь пол не выбирает... Ребенок в 9 лет зашел поделился своим страхом со взрослыми.... и какой ответ получил??? Охренеть можно от людского равнодушия!!! Я, лично, в шоке!!!

Виолетта
#19

Я очень боюсь громких звуков.Например:грозы и даже лай собак!Как побороть эту боязнь

Гость
#20

Мне 41 я боюсь грозы. Недавно прочитала,что люди боящиея грозы закрывают окна. У меня есть сны такие,вы будете смеяться,что инопланетные тарелки атакуют нас,я во сне закрываю все окна одеялами,простынями. Чтоб не проник их луч.

Гость
#21

Моя дорогая,у меня тоже астрапофобия. Живу в квартире,кажется ничего страшного мне гроза ,именно молния,сделать не может.Но, заставляю своих окна закрывать,во время грозы. Прячусь под одеяло верблюжье,оно плотное,свет не пропускает.Если есть возможность у Вас купите верблюжье одеяло. Ни один психолог к которым меня муж водил не помогли.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: