Гость
Статьи
Квартирант обнаглел!! …

Квартирант обнаглел!! Как поступить?

Добрый всем день, уважаемые форумчане! Такая проблема: сдаю в аренду квартиру, там хороший ремонт и недешевая мебель. Арендаторы "с улицы" (т.е. ранее не знакомы). Условием был залог за пользование …

121 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Без ума от вумана
#51
Сибирская ЯзЬва

Я предупредила, что 5-го числа жду от них смс с показаниями счетчиков, а 6-го деньги. Тишина. Звоню 6-го в 11.30 - не берет трубку. Перезванивает в 13.00 и начинает рассказывать о проблемах. Я отвечаю, что может заплатить хоть 20-го, но с неустойкой по договору 1% в день. Присылает смс "Приезжайте за деньгами". А у меня обеденный перерыв в 13.00 уже закончился и после работы надо срочно ехать в школу за ребенком. Я пишу "сегодня не могу, привези сам до 17.00 или заеду завтра в 8.00" Отвечает "Приезжайте завтра". При этом сидит дома играет в танчики, до меня пешком 10 минут, на машине 5. Меня уже за девочку на побегушках держат?

"Девочка на побегушках"- неуместно в данном случае,поскольку по идее хозяин кв-ры должен приходить за деньгами,а не наоборот. По договоренности,кому не сложн прийти хозяйке или съёмщику- другой вопрос.

Гость
#52

выселять нафиг, вас их проблемы интересовать не должны.ребенка заделал,будь добр быть.ответственным... мы.своему арендодателю платим срок в срок,он сам приезжает куда нам удобно.никаких договоров, нам выгодно друг с другом

Ольга
#53

Автор, выселяйте их. О чем еще здесь разговаривать?

Терпеть не могу наглых людей. Их проблемы, пусть куда хотят, туда и съезжают. Тоже мне, благотворительный фонд нашли. И не ваша головная боль, где они деньги за аренду берут - по договору должны платить, обязаны. И в тот срок, как прописано.

Автор, вам жестче надо быть, принципиальнее. Что вы как манную кашу по тарелке размазываете.

Гость
#54

А вы не могли бы сказать, как вы договор оформляли без агентства? А то мне сейчас это надо делать, не знаю с чего начать.

Гость
#55

Автор,у меня очень похожая была ситуация,выселила в один день! тоже постоянные задержки у парочки,договариваемся,я прихожу а их нет или спят и не разбудишь...в общем кончилось тем ,что позвонила в 15,00 и сказала собирайте чемодан и уё..... пришла и сидела в квртире с ними до 12 ночи пока они вещи собирали

шЫшка
#56
Без ума от вумана

"Девочка на побегушках"- неуместно в данном случае,поскольку по идее хозяин кв-ры должен приходить за деньгами,а не наоборот. По договоренности,кому не сложн прийти хозяйке или съёмщику- другой вопрос.

По идее, хозяин квартиры не должен ходить за арендаторами и выбивать из них деньги по частям, как то оно так. Так что тут не девочка на побегушках, а побирушка с протянутой рукой получается, ходит и клянчит денежку.

Автор, гнать, однозначно и без вариантов.

Злая
#57

Вот кстати со своей квартирой и с папиной /я занимаюсь его делами/ я напрямую даже не думала ничего сдавать.. Да, мне спокойнее, что человек могущий выложить деньги агенту платежеспособен.. Плюс, автор, кончайте миндальничать.. На стадии просрочки выплаты залога нужно было уже меры принимать. А сейчас, холодно и спокойно объявляете, что они могут жить в счет залога до того, как он не кончится и на выход.. Ребенок, не ребенок, да хоть стадо детей - проблемы эти вас интересовать не должны. Если к этому времени не уедут, да парочку крепких друзей, грузчиков и до свидания..

Гость
#59

выселять, но при вас-сразу собрали манатки и на выход, иначе изгадить могут все.

Лично я в таком случае пришла и поменяла замки, пока их дома не было (месяц от меня бегали).

#60
Гость

выселять, но при вас-сразу собрали манатки и на выход, иначе изгадить могут все.

Лично я в таком случае пришла и поменяла замки, пока их дома не было (месяц от меня бегали).

Да, было тут как-то, что мешок цемента в унитаз высыпали.

Сибирская ЯзЬва
#61
Гость

Автор у вас у обоих машины какая разница кто за деньгами заедет. По поводу работы квартиранта, каким местом она вас касается?? Берите оплату не за месяц, а за 3 вперед и не надо никаких залогов. Пропишите в договоре день оплаты к примеру с 8-10, неустойку и т.д А так ведете себя как дура наглая, я вообще в шоке, чтобы арендодатель высказывал что то по поводу работы квартирантам.

я ничего ему не высказываю, а обсуждаю это на форуме, надеюсь, Вы ничего против не имеете? Мне нет дела, как он зарабатывает, лишь бы рассчитывался вовремя, но этого нет. Поквартально оплату брать м.б. и стану, но только тогда, когда буду уверена в арендаторе, т.е. мне надо убедиться, что квартира в порядке, и нужен повод зайти, хоть и за деньгами. 2 месяца я заходила и смотрела.

Залог назначила ЗА МЕБЕЛЬ И РЕМОНТ

Сибирская ЯзЬва
#62
Гость

А вы не могли бы сказать, как вы договор оформляли без агентства? А то мне сейчас это надо делать, не знаю с чего начать.

Скачиваете образец договора, правите как Вам надо, подписываете. Я еще сделала приложение - перечень имущества и оборудования с указанием цены и износа до каждой царапины.

Сибирская ЯзЬва
#63
Гость

Автор,у меня очень похожая была ситуация,выселила в один день! тоже постоянные задержки у парочки,договариваемся,я прихожу а их нет или спят и не разбудишь...в общем кончилось тем ,что позвонила в 15,00 и сказала собирайте чемодан и уё..... пришла и сидела в квртире с ними до 12 ночи пока они вещи собирали

капец, еще время на них тратить. Но если так получится, посчитаю это время по своему упущенному заработку.

Сибирская ЯзЬва
#64
Злая

Вот кстати со своей квартирой и с папиной /я занимаюсь его делами/ я напрямую даже не думала ничего сдавать.. Да, мне спокойнее, что человек могущий выложить деньги агенту платежеспособен.. Плюс, автор, кончайте миндальничать.. На стадии просрочки выплаты залога нужно было уже меры принимать. А сейчас, холодно и спокойно объявляете, что они могут жить в счет залога до того, как он не кончится и на выход.. Ребенок, не ребенок, да хоть стадо детей - проблемы эти вас интересовать не должны. Если к этому времени не уедут, да парочку крепких друзей, грузчиков и до свидания..

я им лучше деньги верну, не хочу ждать, это до середины марта, не раньше. Просто не хочу больше иметь с ними никаких дел - люди не выполняют свои обязательства и не выходят на связь, лично мне этого достаточно, чтобы держаться от таких подальше и контактировать как можно меньше времени. В договоре я прописала, что в случае невыполнения дог. обяз-в срок предупреждения о выселении сокращается до 3-х суток. Утром отправила смс на номер, указанный при закл. дог-ра, оно дошло, считаю, что предупредила

Сибирская ЯзЬва
#65
Скотти

Гостьвыселять, но при вас-сразу собрали манатки и на выход, иначе изгадить могут все.

Лично я в таком случае пришла и поменяла замки, пока их дома не было (месяц от меня бегали).

Да, было тут как-то, что мешок цемента в унитаз высыпали.

вот-вот, теперь и думаю, может и 3-х дней много? что ж мне теперь, 3 дня там околачиваться, чтобы пакости не устроили??((((

шЫшка
#66
Сибирская ЯзЬва

вот-вот, теперь и думаю, может и 3-х дней много? что ж мне теперь, 3 дня там околачиваться, чтобы пакости не устроили??((((

да вряд ли они восприняли вашу смску всерьез, таким людям хоть кол на голове теши

просто в чт утром берите отгул, группу поддержки и слесаря со сменным замком, и вперед

Гость
#67

Я бы не стала ждать четвергов, прям сегодня бы вечером выселила. Так полоскать мозги можно бесконечно, это такие люди.

Сибирская ЯзЬва
#68
шЫшка

да вряд ли они восприняли вашу смску всерьез, таким людям хоть кол на голове теши

просто в чт утром берите отгул, группу поддержки и слесаря со сменным замком, и вперед

тоже прихожу к выводу, что так и надо сделать, и надо было предупредить на вечер, но что сделано, то сделано((

Сибирская ЯзЬва
#69
Гость

Я бы не стала ждать четвергов, прям сегодня бы вечером выселила. Так полоскать мозги можно бесконечно, это такие люди.

я ж фсё-таки считаю себя порядочным человеком, 3 дня так 3 дня. Хотя понервничаю за это время((( в конце концов, за время до 8-го марта оплачено + половина залога у меня - им есть что терять в случае преднамеренного вредительства

шЫшка
#70
Сибирская ЯзЬва

я ж фсё-таки считаю себя порядочным человеком

гыгы, еще пара таких квартирантов - и это у вас пройдет, инфа 100%

Гость
#72

А я двум сёстрам сдавал двушку в центре Москвы за 25 тыс. За 5 лет ни разу к ним не заходил, ни разу цену не повышал. Сейчас повысил на 5 тыс, они на г... изошлись.

Гость
#73

вообще не понимаю какие проблемы. пришел муж с вами и с другом. выставили монатки в подьезд вместе с ребенком и жильцами. а сами между делом на диван завалились и телек смотрите. вы у себя дома.

Зимцерла
#74

Нда... Много лет снимаю, так вообще не вспомню, чтоб без согласования оговоренные сроки оплаты сдвигались в любую сторону.. А автор один раз согласилась, второй.. Почему удивляется, что в третий и спрашивать не стали?

На тему выгнать.. В договоре за какое время прописано оповестить о выселении? Вот столько и давайте с даты, когда должна была быть произведена оплата. Если на тот момент остается еще что-то из залога.. Пусть учатся на своей шкуре..

Вот так и добавляется в полку предпочитающих агентов и такие формулировки в договорах, по которым у квартирантов никаких прав, что вот мне, как живущей на съеме, совершенно невыгодно :(

Гость
#75

М-да, грустно... Хороших квартирантов трудно найти, хотя, кому-то везёт. К сожалению, большинство не ценит хорошего отношения, когда и квартиру сдаешь чистую, и без предупреждения ни ногой, и деньги можешь подождать несколько дней, без всяких процентов. Начинают садиться на голову - не убираются даже к приходу хозяина, шумят так, что соседи жалуются на них, деньги начинают задерживать постоянно, вещи понравившиеся из квартиры уносят... У знакомой всё потаскали - все сервизы и хрусталь из стенки, книги, шкатулки какие-то, ложки-вилки-вешалки, покрывала, даже столик какой-то журнальный... Обои портят, кафель отбивают, пол уродуют, потолок закопченый - это после ремонта.

Гость
#76

Несоблюдение догвоора влечет автоматическое расторжения с момента нарушений условий, те на следующий день (если не было оплаты) вы их можете с полным правом выселить. Никаких трех дней. Дни даются, если расторжение идет по другим прчиинам - вы передумали сдавать или они передумали снимать.

......
#77

Читаю и фигею. Единственное "зло" от арендаторов - оплата аренды не вовремя. А то, что арендодатели требуют залоги, показания счётчиков и т.д. считаю лишней херью. Сама сдаю дорогую квартиру, никаких залогов не беру, показания счётчиков раз в полгода спрашиваю, в ТСЖ подаю всегда одни и те же. Электрический счётчик на площадке, жильцов этим не достаю, сама смотрю, раз в квартал.

Сами тоже снимаем квартиру, но большую, тоже в престижном районе, дорогую - живём с двумя собаками, хозяйка вообще не беспокоит. От денег порой отказывается, типа давайте в следующем месяце за два сразу. Никаких договоров и залогов.

Если бы меня долбали показаниями счётчиков, залогами, визитами, звонками и вообще считали, как автор, что хозяин квартиры царь, бог и надо ему каждый день молиться - съехала бы, не раздумывая.

Гость
#78

77 А как можно получить показания счетчиков, не заходя в квартиру? Тут или арендатор сам высылает (мне шлют смс, не так уж это и тяжко), или готовится к приходу хозяев (его выбор). У меня были хорошие жильцы (всего 1 раз правда), я к ним за пару мес приходила 2-3 раза, а потом вообще 1,5 года не появлялась, деньги всегда деньв день. Но, к сожалению, таких больше не попадается, все больше мозго...бы, которые думают, что я их пустила тк мне скучно и не с кем нянчиться.

......
#79

78 у меня коммунальные платежи, счетчики и т.д. сразу заложены в стоимость аренды. Сама в ней раньше жила, знаю, сколько тратила. Подаю в ТСЖ данные чуть больше, чем тратила я. Раз в полгода получаю реальные данные от арендаторов, разница обычно в мою пользу. В квартире, которую мы арендуем, думаю, схема у хозяйки такая же, т.к. у нас изначально договорённость - за воду +500 рублей ежемесячно к арендной плате.

Сибирская ЯзЬва
#80
......

78 у меня коммунальные платежи, счетчики и т.д. сразу заложены в стоимость аренды. Сама в ней раньше жила, знаю, сколько тратила. Подаю в ТСЖ данные чуть больше, чем тратила я. Раз в полгода получаю реальные данные от арендаторов, разница обычно в мою пользу. В квартире, которую мы арендуем, думаю, схема у хозяйки такая же, т.к. у нас изначально договорённость - за воду +500 рублей ежемесячно к арендной плате.

Знаете, когда я там жила, я тратила воды и электричества немного, не больше 800-900р. выходило на семью из 3-х чел. Мы на работе, деть в школе. А эти все втроем дома сидят целыми днями, у них и за 2000 в месяц переваливает, я офигела, когда такие суммы увидела. И не пожалела нисколько, что беру за это отдельно. Это дисциплинирует, т.к. если бы было "олл инклюзив", они бы вообще об экономии не задумывались. Никого я не достаю и не мню себя царем и богом, с них ТОЛЬКО смс раз в месяц с показаниями и деньги. Все!! Залог также дисциплинирует и мотивирует бережнее обращаться с чужим имуществом, т.к. иначе будет "после нас хоть потоп!"

Сибирская ЯзЬва
#81
......

Читаю и фигею. Единственное "зло" от арендаторов - оплата аренды не вовремя. А то, что арендодатели требуют залоги, показания счётчиков и т.д. считаю лишней херью. Сама сдаю дорогую квартиру, никаких залогов не беру...

Ваши действия, если они испоганят квартиру (затопят соседей, устроят пожар и т.п.) и съедут? С удовольствием послушаю)))

......
#82

81 )) ну да, залог 12 т.р. ( в вашем случае),конечно, все несчастья компенсирует ))

Сибирская ЯзЬва
#83

В 11.30 сегодня позвонила ему уточнить, понятна ли информация о переезде и как идет процесс - не взял трубку. В 12.30 поехала в гости - машина у подъезда, на стук не открывает. Дверь заперта изнутри, постучала еще - открыли. У него, понимаешь, день рождения вчера был, спит он еще, а телефон "не слышит", хотя там глухим напрочь надо быть, чтобы этот грохот не услышать (звонил, когда я зашла). Сказала, что начну показывать квартиру с сегодняшнего дня, ответ - "мне тут посторонние не нужны, я тут до четверга еще живу, с четверга и начинай" (т.е. мы уже на ТЫ перешли). На что я ответила, что будет препятствовать - у меня тут постоянная регистрация, я в любое время могу вселиться и водить гостей до 11 вечера, а участковый, если что, мой одноклассник. На том пока и расстались. Позвонила соседу, попросила приглядеть и если что звонить мне. Завтра еще заеду

Сибирская ЯзЬва
#84
......

81 )) ну да, залог 12 т.р. ( в вашем случае),конечно, все несчастья компенсирует ))

А ваши несчастья что компенсирует? Еще раз повторяю - это мера дисциплинарного воздействия, чего непонятного? Когда людям есть, что терять, они действуют осмотрительнее, ИМХО

Сибирская ЯзЬва
#85

Знаете, тут уже дело не в деньгах, а в принципе. Был уговор рассчитаться 8-го числа, я сказала, что буду ждать звонка - где и когда забрать деньги. Попыток выйти на связь или оттянуть срок не было. Вообще молчание. Вчера предупредила в последний раз, дала день срока - полный игнор и никаких попыток договориться. Что это вообще? Выходит ко мне в одних трусах, к посторонней женщине на порядок старше его, и пытается ТЫкать. Я с ним границы вежливости не переходила и не доставала, неприятно до тошноты, как будто испачкалась, помыться хочется((

Гость
#86
Сибирская ЯзЬва

Знаете, тут уже дело не в деньгах, а в принципе. Был уговор рассчитаться 8-го числа, я сказала, что буду ждать звонка - где и когда забрать деньги. Попыток выйти на связь или оттянуть срок не было. Вообще молчание. Вчера предупредила в последний раз, дала день срока - полный игнор и никаких попыток договориться. Что это вообще? Выходит ко мне в одних трусах, к посторонней женщине на порядок старше его, и пытается ТЫкать. Я с ним границы вежливости не переходила и не доставала, неприятно до тошноты, как будто испачкалась, помыться хочется((

вы можете вызвать млицию и выселить, если у них никаких расписок нет, что у них проплачено

вы сами себе яму роете, даете им время опомниться и нагадить

Сибирская ЯзЬва
#87
Гость

вы можете вызвать млицию и выселить, если у них никаких расписок нет, что у них проплачено

вы сами себе яму роете, даете им время опомниться и нагадить

договор подписанный у них есть, в их экземпляре я расписалась за плату до 8 января + 6000р. Остальные расчеты были только в моем экземпляре. Милиция не может вмешиваться - это гражданские отношения и решается все тут через суд. А по ГК их можно выселить (через суд опять же) только если они не платят 6(!) мес. подряд!! Нафик, больше не буду договор найма заключать, в след. раз сделаю дог-р безвозмездного проживания с оплатой коммуналки, перечнем имущества и ответственностью за его сохранность. По такому дог-ру сразу выпнуть можно.

Кошка с хвостом
#88
Сибирская ЯзЬва

Гостьвы можете вызвать млицию и выселить, если у них никаких расписок нет, что у них проплачено

вы сами себе яму роете, даете им время опомниться и нагадить

договор подписанный у них есть, в их экземпляре я расписалась за плату до 8 января + 6000р. Остальные расчеты были только в моем экземпляре. Милиция не может вмешиваться - это гражданские отношения и решается все тут через суд. А по ГК их можно выселить (через суд опять же) только если они не платят 6(!) мес. подряд!! Нафик, больше не буду договор найма заключать, в след. раз сделаю дог-р безвозмездного проживания с оплатой коммуналки, перечнем имущества и ответственностью за его сохранность. По такому дог-ру сразу выпнуть можно.

А почему можно выпнуть в случае неуплаты за 6 месяцев? у меня, например, в договоре написано, что максимальный срок задержки с 11 числа каждого месяца - 7 дней, после чего хозяин имеет полное право в одностороннем порядке договор расторгнуть. Т. е. при неуплате, например ,20го числа - почему в моей квартире посторонние лица? вон!))

Сибирская ЯзЬва
#89
Кошка с хвостом

Сибирская ЯзЬваГостьвы можете вызвать млицию и выселить, если у них никаких расписок нет, что у них проплачено

вы сами себе яму роете, даете им время опомниться и нагадить

договор подписанный у них есть, в их экземпляре я расписалась за плату до 8 января + 6000р. Остальные расчеты были только в моем экземпляре. Милиция не может вмешиваться - это гражданские отношения и решается все тут через суд. А по ГК их можно выселить (через суд опять же) только если они не платят 6(!) мес. подряд!! Нафик, больше не буду договор найма заключать, в след. раз сделаю дог-р безвозмездного проживания с оплатой коммуналки, перечнем имущества и ответственностью за его сохранность. По такому дог-ру сразу выпнуть можно.А почему можно выпнуть в случае неуплаты за 6 месяцев? у меня, например, в договоре написано, что максимальный срок задержки с 11 числа каждого месяца - 7 дней, после чего хозяин имеет полное право в одностороннем порядке договор расторгнуть. Т. е. при неуплате, например ,20го числа - почему в моей квартире посторонние лица? вон!))

Ну если Вы так в дог-ре написали, это еще не значит, что так и будет)) Вы не имеете права ухудшать условия арендатора по сравнению с ГК, как бы Вам этого ни хотелось. А там написано что дог-р м.б. расторгнут в одностороннем порядке арендодателем за неуплату в теч. 6 мес., и через суд! А это тоже не быстро. Так что если попадутся грамотные и наглые квартиранты, придется повозиться. Выход один - обходить ГК путями, которые имеются. Кто бы подсказал раньше, ни за что бы так не сделала(((

Гость
#90
Сибирская ЯзЬва

Ну если Вы так в дог-ре написали, это еще не значит, что так и будет)) Вы не имеете права ухудшать условия арендатора по сравнению с ГК, как бы Вам этого ни хотелось. А там написано что дог-р м.б. расторгнут в одностороннем порядке арендодателем за неуплату в теч. 6 мес., и через суд! А это тоже не быстро. Так что если попадутся грамотные и наглые квартиранты, придется повозиться. Выход один - обходить ГК путями, которые имеются. Кто бы подсказал раньше, ни за что бы так не сделала(((

какая статья ГК? что то не в курсе я

Сибирская ЯзЬва
#91
Гость

Сибирская ЯзЬва

Ну если Вы так в дог-ре написали, это еще не значит, что так и будет)) Вы не имеете права ухудшать условия арендатора по сравнению с ГК, как бы Вам этого ни хотелось. А там написано что дог-р м.б. расторгнут в одностороннем порядке арендодателем за неуплату в теч. 6 мес., и через суд! А это тоже не быстро. Так что если попадутся грамотные и наглые квартиранты, придется повозиться. Выход один - обходить ГК путями, которые имеются. Кто бы подсказал раньше, ни за что бы так не сделала(((какая статья ГК? что то не в курсе я

Глава 35, ст.ст. 671-687, наслаждайтесь)))

Сибирская ЯзЬва
#92
Гость

Сибирская ЯзЬва

Ну если Вы так в дог-ре написали, это еще не значит, что так и будет)) Вы не имеете права ухудшать условия арендатора по сравнению с ГК, как бы Вам этого ни хотелось. А там написано что дог-р м.б. расторгнут в одностороннем порядке арендодателем за неуплату в теч. 6 мес., и через суд! А это тоже не быстро. Так что если попадутся грамотные и наглые квартиранты, придется повозиться. Выход один - обходить ГК путями, которые имеются. Кто бы подсказал раньше, ни за что бы так не сделала(((какая статья ГК? что то не в курсе я

Надеюсь, сейчас обойдется без суда и сами по-хорошему съедут, а впредь буду умнее и никаких договоров найма (аренды) и (Боже упаси!!) расписок. Только дог-р безвозмездного проживания с сохранением имущества, находящегося в квартире.

Гость
#93
Сибирская ЯзЬва

Глава 35, ст.ст. 671-687, наслаждайтесь)))

...при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа....

то есть уже (если договор до года, как обычно все делают), то никаких 6 мес

и вообще все гораздо проще делается, что вы за рохля такая....

Сибирская ЯзЬва
#94
Гость

Сибирская ЯзЬва

Глава 35, ст.ст. 671-687, наслаждайтесь)))...при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа....

то есть уже (если договор до года, как обычно все делают), то никаких 6 мес

и вообще все гораздо проще делается, что вы за рохля такая....

Я не рохля, а бездарь(( т.к. не догадалась почитать этот ГК раньше и в договоре формулировка ДЕЙСТВУЕТ ДО РАСТОРЖЕНИЯ, т.е. нет условия, что он срочный((

Гость
#95

печаль конечно,ну потерпите пару дней до четверга,ниче страшного, главное чтоб не испоганили ничего. Я когда сдавала квартиру молодой паре,после их отъезда,обнаружила на балконе потолок закопчёный,-они там ,видимо, шашлыки жарили , дибилы

Кошка с хвостом
#96

Кстати, мой участковый сказал: задержали оплату - меняй замки и пусть валят. И тоже про 6 месяцев ни слова. А у меня еще вопрос: допустим, хочу платить налоги, только не как ИП, а просто подавая каждый год декларацию о доходах. Срок подачи вроде как до 30 апреля года, следующего за истекшим, а какой срок уплаты налогов? где-то видела, что до 15 июля? что-то долго? кто в курсе?

Сибирская ЯзЬва
#97
Кошка с хвостом

Кстати, мой участковый сказал: задержали оплату - меняй замки и пусть валят. И тоже про 6 месяцев ни слова. А у меня еще вопрос: допустим, хочу платить налоги, только не как ИП, а просто подавая каждый год декларацию о доходах. Срок подачи вроде как до 30 апреля года, следующего за истекшим, а какой срок уплаты налогов? где-то видела, что до 15 июля? что-то долго? кто в курсе?

спасибо, слова участкового возьму на заметку)) По НДФЛ - подать декларацию действительно надо до 30 апреля след. года, а вот платеж всех сумм произвести до 15 июля

Кошка с хвостом
#98

Спасибо, значит, я чиста как снежинка перед законом))) я только с прошлого октября сдаю.Единственное, что меня смутило в словах участкового: то, что вроде как если вызвать 02 - это не их обязанность - выселять. И вот смущает меня, что будет, если он скажет - а не пойду... ХЗ...

старина Палмер
#99

Заселяйте адекватных. цену можно сделать на 10-15% ниже рыночной. Устроить своего рода кастинг. Убьёте вечер, зато будет выбор. Только сим карту купите дополнительную. Мне, когда сдаю в день по 100 человек звонит. Многие от посредников, их сразу шлю. Вечером устраиваю просмотры, назначая по времени. Беседую с людьми. Спрашиваю: местная-неместная регистрация, работают (где?), где учились, жили ли вместе до этого (это тоже важно, ибо расстаются часто, живущие ГБ, а одна Д. платить за аренду, как правило, не в силах). Захожу один раз за деньгами и квитанциями погашенными. Если надо смеситель поменять и тд., то мне показывают чек, я вычитаю из суммы аренды, т.к. квартиранты аккуратные, то проблем нет. Они ценят условия и запаров с задержками (неоговорёнными) , с жалобами соседей, с ушатыванием мебели нет никаких. Сдаю 2 квартиры, собираюсь ещё одну взять, поэтому опыт большой. Лучше сдавать семейной паре без детей (если появятся позже, то не проблема), живущей пару лет самостоятельно, желательно "ботаникам" (они дископати не будут устраивать, а будут упорно впахивать , накапливая на своё жильё), имеющим высшее образование, некурящим. Так как таких хватает. то выбирать есть из кого. В случае автора вытряхнуть их надо, только устно указать время освобождения. чтобы подыскали себе хату. На сём и совесть ваша спокойна и чиста.

Гость
#100

зачем делать цену ниже????

Нормальных людей гораздо больше чем неадеквата.

рынок диктует цену, а не адекватность людей.

этих в четверг выселить, соседи пусть присмотрят, и на будущее сделать выводы. ну и все.