Гость
Статьи
Верить или это …

Верить или это шизофрения

Я давно заметила (и не только я, а все мои родные), что моя мама ведет себя странно и к тому же у нее странные разговоры. Были даже "приступы" бреда, но к врачу она идти отказывается (кстати при этом всем она работает-не знаю как она ведет себя на работе). В жизни она много нервничала, все близко "принимала к сердцу", постоянно переживала (я что-то читала про такой тип личности). Так вот. Я замужем, мой муж ездит в командировки на машине довольно-таки часто по несколько дней. Живем отдельно (если кто спросит, детей пока нет). Сегодня мне звонит моя мама и начинает мне рассказывать про то, что она когда-то в молодости была у гадалки и та ей рассказала про всю ее семью. И про меня с моим мужем тоже. Рассказала, что мой муж погибнет в автокатастрофе через несколько лет после нашей свадьбы, детей у нас не будет, а я потом выйду второй раз замуж и рожу сына. Блин, я конечно все понимаю про "бред". Но все-таки зачем так играть на моих чувствах. Я человек впечатлительный и теперь волнуюсь (у мужа "сезон" командировок). Как к этому всему относиться? Замечу еще то, что приступы некого "бреда" у мамы бывают, она как бы заговаривается что-ли и не всегда мы можем различить где правда, а где уже бред. Что делать?

Реалистка
50 ответов
Последний — Перейти
М
#1

П пц

Алиса
#2

Шизофрения у вас если верите гадалкам

Мария
#4
Гость

По этим данным, никакой шизофрении нет и в помине.

Да уж, просто мать зачем то вам нервы треплет, может ей скучно...

Гость
#5

вы подцепили от мамы эту склонность"близко принимать всё к сердцу".Вот это и есть причина шизофрении.

да не слушайте вы никого.Ни ваша мама, никакие гадалки не знают ваш жизненный путь.

Сократите с мамой общение до минимума, потому что вы становитесь такая же, как и она.

Почитайте свой пост-это уже видно.

Реалистка
#6
Гость

вы подцепили от мамы эту склонность"близко принимать всё к сердцу".Вот это и есть причина шизофрении.

да не слушайте вы никого.Ни ваша мама, никакие гадалки не знают ваш жизненный путь.

Сократите с мамой общение до минимума, потому что вы становитесь такая же, как и она.

Почитайте свой пост-это уже видно.

Я сократила до минимума наше общение, давно. Но она продолжает звонить часто, иногда по несколько раз в день. Мне приходится отвечать на звонки, иначе она будет думать, что-то случилось так уже было несколько раз). А если я ей отвечаю, что все хорошо, она продолжает расспрашивать где мы, что делаем и т.д. Я не знаю как поступить в сложившейся ситуации. Ни силком же ее тащить в к врачу.

гость
#7

На маразм похоже.

Реалистка
#8
Мария

Да уж, просто мать зачем то вам нервы треплет, может ей скучно...

А я чем могу помочь? Я предлагала фильмы ей посмотреть интересные, несколько раз мы все вместе выбирались куда-нибудь на отдых. Ну неужели не понятно, что у нас работа, свои увлечения, мы не можем целыми сутками около нее находится и развлекать. Мне достаточно общения с ней раз в 2-3 недели. Больше не хочу. Она говорит мне на это, что я ее не люблю. Звонит, сначала все выспрашивает,а потом начинает "угрожать" своим бредом. Я так сама скоро с ума сойду.

Гость
#9
Реалистка

А я чем могу помочь? Я предлагала фильмы ей посмотреть интересные, несколько раз мы все вместе выбирались куда-нибудь на отдых. Ну неужели не понятно, что у нас работа, свои увлечения, мы не можем целыми сутками около нее находится и развлекать. Мне достаточно общения с ней раз в 2-3 недели. Больше не хочу. Она говорит мне на это, что я ее не люблю. Звонит, сначала все выспрашивает,а потом начинает "угрожать" своим бредом. Я так сама скоро с ума сойду.

А ваша мама одна сейчас живет?

гость
#10

Автор, успокойтесь. Во первых любая гадалка знает, что жизнь человека разбита по пунктам на которых находятся поворотные точки. Так что как пойдет жизнь на большом отрезке времени вам ни одна гадалка сказать не может - она не может спрогнозировать, как вы себя на очередной поворотной точке поведете. Так что с мужем вашим всё нормально будет.

Во вторых, настоящая гадалка такого сказать не могла, значит либо гадалка-шарлатанка, либо мама все выдумала. Если мама всё выдумала, то для чего?

Либо она у вас имеет садистские наклонности, либо у нее действительно расстройство психики. Но это не шизофрения. А что именно только психиатр может сказать.

Реалистка
#11
Гость

А ваша мама одна сейчас живет?

Без мужчины, со своей мамой (моей бабушкой).

Реалистка
#12
гость

Автор, успокойтесь. Во первых любая гадалка знает, что жизнь человека разбита по пунктам на которых находятся поворотные точки. Так что как пойдет жизнь на большом отрезке времени вам ни одна гадалка сказать не может - она не может спрогнозировать, как вы себя на очередной поворотной точке поведете. Так что с мужем вашим всё нормально будет.

Во вторых, настоящая гадалка такого сказать не могла, значит либо гадалка-шарлатанка, либо мама все выдумала. Если мама всё выдумала, то для чего?

Либо она у вас имеет садистские наклонности, либо у нее действительно расстройство психики. Но это не шизофрения. А что именно только психиатр может сказать.

Как до психиатра вместе с ней дойти? Она ведь не признает сама в себе этого.

Реалистка
#13

Кстати с мужчинами у нее после развода с моим отцом ничего не получается по этой же причине. Они просто убегают.

гость
#14
Реалистка

гостьАвтор, успокойтесь. Во первых любая гадалка знает, что жизнь человека разбита по пунктам на которых находятся поворотные точки. Так что как пойдет жизнь на большом отрезке времени вам ни одна гадалка сказать не может - она не может спрогнозировать, как вы себя на очередной поворотной точке поведете. Так что с мужем вашим всё нормально будет.

Во вторых, настоящая гадалка такого сказать не могла, значит либо гадалка-шарлатанка, либо мама все выдумала. Если мама всё выдумала, то для чего?

Либо она у вас имеет садистские наклонности, либо у нее действительно расстройство психики. Но это не шизофрения. А что именно только психиатр может сказать.

Как до психиатра вместе с ней дойти? Она ведь не признает сама в себе этого.

Идите от обратного. Скажите, что вы верите всем ее прогнозам, что у нее по ходу ДАР, но... вам нужны гарантии. А для этого вам надо сводить ее к психиатру, что бы он подтвердил, что она совершенна здорова.

А вот что подтвердит психиатр, это совсем другая история.

Реалистка
#15

Она не настолько тупа)) И слово психиатр она побаивается.

гость
#16
Реалистка

Она не настолько тупа)) И слово психиатр она побаивается.

А что вам мешает все симптомы записать и сначала без нее у психиатра проконсультироваться? Может вам сам врач и посоветует, как ее до него довести. У него опыта уговоров психически нездоровых людей побольше будет.

#17

Знала одну женщину, она мне как то рассказала, что ей давно гадалка нагадала, что она умрёт в 52 года. У неё семья была, муж умер от пьянок, она с ним этим делом увлекалась. После его смерти она попивала, растила дочь, (дочь тоже увлеклась алкоголем). Кончилось тем, что она умерла в 52 года, что то вроде кровоизлияния в мозг. Человек сам себя подвёл к этой черте, внушила себе, что умрёт в 52, этим всё и кончилось. Ни одна умеющая гадать гадалка, не скажет вам никакой негативной конкретики на будущее, они знают, что человек начинает верить, и настраивает себя на другую программу, нежели та, что ему предназначена.

гость
#18
Реалистка

Она не настолько тупа)) И слово психиатр она побаивается.

Тупа не тупа, но если всерьез верит в ту фигню, которую несет, то и вам поверить должна. А вы скажите, что вам тоже ведение было, что привиделся вам сухонький такой старичок с бородкой в халатике и сказал "если хочешь что б с мамой всё было хорошо, приведи ее на прием к доктору по фамилии.... (фамилию надо узнать заранее)"

Гость
#19
Реалистка

Она не настолько тупа)) И слово психиатр она побаивается.

Автор я бы на вашем месте напугала ее.

После ее "приступов бреда", сказала бы что если она будет ходить к гадалкам и нести этот вздор, то буду вызывать для нее дурку. Ну или найму для нее платного психиатра или психотерапевта на полном серьезе.

Если она вменяемая, но по каким-то причинам так себя ведет, то скорее всего изменит свое поведение. А если нет, то пожалуй для нее реально психотерапевт нужен.

Реалистка
#20
гость

Тупа не тупа, но если всерьез верит в ту фигню, которую несет, то и вам поверить должна. А вы скажите, что вам тоже ведение было, что привиделся вам сухонький такой старичок с бородкой в халатике и сказал "если хочешь что б с мамой всё было хорошо, приведи ее на прием к доктору по фамилии.... (фамилию надо узнать заранее)"

Я тоже о таком варианте думала.

Реалистка
#21
Гость

Автор я бы на вашем месте напугала ее.

После ее "приступов бреда", сказала бы что если она будет ходить к гадалкам и нести этот вздор, то буду вызывать для нее дурку. Ну или найму для нее платного психиатра или психотерапевта на полном серьезе.

Если она вменяемая, но по каким-то причинам так себя ведет, то скорее всего изменит свое поведение. А если нет, то пожалуй для нее реально психотерапевт нужен.

Родные пробовали ее так пугать. Она ответила, что сама их в дурку сдаст.

Гость
#22

У меня мама так умерла в 64 года.Тоже гадалка нагадала.Причем я подозреваю,что это ее мнительность подвела.До этого она боролась со своей болезнью 12 лет.Не ходила и была прикована к постели.Но не смотря ни на что жила и еще кучей энергии заряжала своих друзей.А тут наступили эти 64 года и не дожив буквально 3 месяца до юбилея она умерла.То ли устала,то ли это гадание ее так сломило.Автор,выбросите все это из головы и относитесь к словам своей матери,как к словам больного человека.Если вы сами знаете про ее бредовые состояния,то тут только обращение к врачу вам поможет.Ну найдите психиатра,который занимается частной практикой и пригласите его на дом.Пусть придет как ваш знакомый.

Гость
#23
Реалистка

ГостьАвтор я бы на вашем месте напугала ее.

После ее "приступов бреда", сказала бы что если она будет ходить к гадалкам и нести этот вздор, то буду вызывать для нее дурку. Ну или найму для нее платного психиатра или психотерапевта на полном серьезе.

Если она вменяемая, но по каким-то причинам так себя ведет, то скорее всего изменит свое поведение. А если нет, то пожалуй для нее реально психотерапевт нужен.

Родные пробовали ее так пугать. Она ответила, что сама их в дурку сдаст.

Мда?? А вариант, что поможете родным ее в дурку сдать не прокатит?

Гость
#24
Гость

Родные пробовали ее так пугать. Она ответила, что сама их в дурку сдаст.Мда?? А вариант, что поможете родным ее в дурку сдать не прокатит?

Хотя нет Автор. У вас с мамой реально беда. Уже явно не прикидывается .

К врачу ее надо

Реалистка
#25
Гость

Гость

Родные пробовали ее так пугать. Она ответила, что сама их в дурку сдаст.Мда?? А вариант, что поможете родным ее в дурку сдать не прокатит?Хотя нет Автор. У вас с мамой реально беда. Уже явно не прикидывается .

К врачу ее надо

Только я вот думаю-поможет ли в такой ситуации врач? В дурку то не хотелось бы ее на самом деле отправлять.

Гость
#26
Реалистка

ГостьГость

Родные пробовали ее так пугать. Она ответила, что сама их в дурку сдаст.Мда?? А вариант, что поможете родным ее в дурку сдать не прокатит?Хотя нет Автор. У вас с мамой реально беда. Уже явно не прикидывается .

К врачу ее надо

Только я вот думаю-поможет ли в такой ситуации врач? В дурку то не хотелось бы ее на самом деле отправлять.

не факт.Но вы знаете, я думаю хуже точно не будет.

А если не обратиться как бы чего не случилось с ней. Ну и вами заодно

Настоящая
#27
Алиса

Шизофрения у вас если верите гадалкам

+100

Наталия
#28
Реалистка

Я давно заметила (и не только я, а все мои родные), что моя мама ведет себя странно и к тому же у нее странные разговоры. Были даже "приступы" бреда, но к врачу она идти отказывается (кстати при этом всем она работает-не знаю как она ведет себя на работе). В жизни она много нервничала, все близко "принимала к сердцу", постоянно переживала (я что-то читала про такой тип личности). Так вот. Я замужем, мой муж ездит в командировки на машине довольно-таки часто по несколько дней. Живем отдельно (если кто спросит, детей пока нет). Сегодня мне звонит моя мама и начинает мне рассказывать про то, что она когда-то в молодости была у гадалки и та ей рассказала про всю ее семью. И про меня с моим мужем тоже. Рассказала, что мой муж погибнет в автокатастрофе через несколько лет после нашей свадьбы, детей у нас не будет, а я потом выйду второй раз замуж и рожу сына. Блин, я конечно все понимаю про "бред". Но все-таки зачем так играть на моих чувствах. Я человек впечатлительный и теперь волнуюсь (у мужа "сезон" командировок). Как к этому всему относиться? Замечу еще то, что приступы некого "бреда" у мамы бывают, она как бы заговаривается что-ли и не всегда мы можем различить где правда, а где уже бред. Что делать?

Если к психиатру она не пойдет, то как вариант, можно вызвать платного на дом, он придет не как врач, а как ваш знакомый (знакомая), пообщается ( как бы между прочим с ней), придумайте сами причину прихода с вами незнакомого человека, или пригласите маму к себе ( а дома будет с вами врач).

Наталия
#29
Реалистка

ГостьГость

Родные пробовали ее так пугать. Она ответила, что сама их в дурку сдаст.Мда?? А вариант, что поможете родным ее в дурку сдать не прокатит?Хотя нет Автор. У вас с мамой реально беда. Уже явно не прикидывается .

К врачу ее надо

Только я вот думаю-поможет ли в такой ситуации врач? В дурку то не хотелось бы ее на самом деле отправлять.

И никто в "дурку" её насильно не отправит, этого можете не боятся!!!

Гость
#30

У шизо есть разновидность "пророчества", но обычно такие свойства люди приписывают себе сами. Вполне может быть, что гадалка эта - фантазия матери. Глюки при этой болезни очень достоверные по ощущениям. Ну или просто зараза ваша матушка. Но вот что мне не понятно, отчего вы её так верите? Мне моя мать, чтобы привлечь к себе особое внимание, всё детство рассказывала сказки, что у неё рак и прочие заболевания, я ей верила, потому что мне было 13 лет. Когда эта байка продолжалась 5 лет, я поняла, что никакой рак не может так долго длится без ухудшения при отсутствии лечения и сто подобная постановка самой себе диагноза - просто манипуляция. Она тогда была вполне здорова внешне психически, по крайней мере не прогрессировало быстро и я так поняла, что это особенности характера, проявление сволочужности. Теперь, спустя почти 30 лет у неё только маразм из всех болезней. Так, что, автор, готовьтесь к худшему, но не с мужем, а с мамой.

Реалистка
#31
Настоящая

+100

Я не верю гадалкам.

Реалистка
#32
Гость

У шизо есть разновидность "пророчества", но обычно такие свойства люди приписывают себе сами. Вполне может быть, что гадалка эта - фантазия матери. Глюки при этой болезни очень достоверные по ощущениям. Ну или просто зараза ваша матушка. Но вот что мне не понятно, отчего вы её так верите? Мне моя мать, чтобы привлечь к себе особое внимание, всё детство рассказывала сказки, что у неё рак и прочие заболевания, я ей верила, потому что мне было 13 лет. Когда эта байка продолжалась 5 лет, я поняла, что никакой рак не может так долго длится без ухудшения при отсутствии лечения и сто подобная постановка самой себе диагноза - просто манипуляция. Она тогда была вполне здорова внешне психически, по крайней мере не прогрессировало быстро и я так поняла, что это особенности характера, проявление сволочужности. Теперь, спустя почти 30 лет у неё только маразм из всех болезней. Так, что, автор, готовьтесь к худшему, но не с мужем, а с мамой.

Я уехала от нее, когда она еще вполне нормально себя вела, но проявления фобий и бреда уже были, но до меня не докапывалась. Теперь же ситуация ухудшается. Платный врач может поставить диагноз и выписать таблетки например, так она их пить не будет, если пригласит на лечение, так она никуда не поедет. То, что с ней что-то не так это уже и так понятно.

гость
#33
Наталия

РеалисткаГостьГость

Родные пробовали ее так пугать. Она ответила, что сама их в дурку сдаст.Мда?? А вариант, что поможете родным ее в дурку сдать не прокатит?Хотя нет Автор. У вас с мамой реально беда. Уже явно не прикидывается .

К врачу ее надо

Только я вот думаю-поможет ли в такой ситуации врач? В дурку то не хотелось бы ее на самом деле отправлять.И никто в "дурку" её насильно не отправит, этого можете не боятся!!!

Пока она не станет опасна для окружающих её действительно нельзя против воли в псих.больницу положить. Но врачу показать надо и не затягивайте с этим. Где гарантия, что она в любой момент с катушек не слетит и не услышит "голос", который прикажет ей кого-нибудь из родни прикончить.

Гость
#34

Реалистка, я занималась изучением психоанализа и точно могу вам сказать, что ваша мать, больна она или "пограничник", хочет устранить вашего мужа от вас, не любит она его настолько сильно, что в воображаемом будущем у вас не только нету этого человека в жизни, но и нету от него детей. Но поскольку совсем уж зла она вам не желает, то видит и второго мужа и ребенка, то есть шаблон сложившейся семейной жизни.

И еще, вам, если вы настолько верите в эти слова нужно задуматься, что это за вера такая: в мистическое или вы до сих пор верите в мамино слово.

Гость
#35
Реалистка

Я не верю гадалкам.

Если бы вы не верили, то не волновались бы из-за пустых слов. Сами себе противоречите, перечитайте, что в топике сами же и написали.

Реалистка
#36
Гость

Реалистка, я занималась изучением психоанализа и точно могу вам сказать, что ваша мать, больна она или "пограничник", хочет устранить вашего мужа от вас, не любит она его настолько сильно, что в воображаемом будущем у вас не только нету этого человека в жизни, но и нету от него детей. Но поскольку совсем уж зла она вам не желает, то видит и второго мужа и ребенка, то есть шаблон сложившейся семейной жизни.

И еще, вам, если вы настолько верите в эти слова нужно задуматься, что это за вера такая: в мистическое или вы до сих пор верите в мамино слово.

Да скорее в мамино слово. Мама же не может неправду говорить. А получается все наоборот.

Реалистка
#37
Гость

Если бы вы не верили, то не волновались бы из-за пустых слов. Сами себе противоречите, перечитайте, что в топике сами же и написали.

Я впечатлительная, одно дело когда вы например кино смотрите, а другое, когда вам в реальности все рассказывают (пусть даже и вымышленное) с эмоциональной окраской. Может у меня у самой еще психика неустановившаяся. Мне 22.

Гость
#38

Впечатлитесь чем-то другим, что ли... Перебивайте такие отвратительные впечатления чем-то хорошим, учитесь не застревать, а то будете, как ваша мама.

Реалистка
#39
Гость

Впечатлитесь чем-то другим, что ли... Перебивайте такие отвратительные впечатления чем-то хорошим, учитесь не застревать, а то будете, как ваша мама.

Я все стараюсь делать для того, чтобы отбить отрицательные впечатления.

Гость
#40

Какую музыку любите, какие фильмы? Любое хобби, работа - все, что заставит вас не думать о маминых пророчествах. И с мамой контакт к минимуму свести: - Да, мама, все хорошо, мама, извини, мне некогда мама, я опаздываю и вообще, молоко убегает.

Гость
#41
Мария

Да уж, просто мать зачем то вам нервы треплет, может ей скучно...

Умным людям скучать не приходится, находят себе занятия (шитье-вязание, рисование), занимаются спортом, встречаются с друзьями.

Гость
#42
Реалистка

Я уехала от нее, когда она еще вполне нормально себя вела, но проявления фобий и бреда уже были, но до меня не докапывалась. Теперь же ситуация ухудшается. Платный врач может поставить диагноз и выписать таблетки например, так она их пить не будет, если пригласит на лечение, так она никуда не поедет. То, что с ней что-то не так это уже и так понятно.

В СССР не церемонились, лечили насильно... Зато сейчас, "подлечат" психов и отпускают гулять, до следующего приступа (читай трагедии)

Гость
#43

А что ей сделает психиатр?если она себя больной не считает и лечиться не хочет?она же не буйная,чтоб насильно лечить.Да,странности,да,заговаривается иногда.Может,склероз,может,инсульт или новообразование в голове.А может возрастные изменения личности,ну и скучно ей.Думаете,она будет пить таблетки?попробуйте поймать её на слове,когда она говорит не то.И узнайте,как она себя ведет на работе

Реалистка
#44
Гость

А что ей сделает психиатр?если она себя больной не считает и лечиться не хочет?она же не буйная,чтоб насильно лечить.Да,странности,да,заговаривается иногда.Может,склероз,может,инсульт или новообразование в голове.А может возрастные изменения личности,ну и скучно ей.Думаете,она будет пить таблетки?попробуйте поймать её на слове,когда она говорит не то.И узнайте,как она себя ведет на работе

Когда она говорит бред и как вы пишете "ловлю ее на слове", то она начинает говорить, что это я не помню или не знаю. Очень сложно разговаривать, не докажешь.

Гость
#45

"[quote="Реалистка"]Когда она говорит бред и как вы пишете "ловлю ее на слове", то она начинает говорить, что это я не помню или не знаю. Очень сложно разговаривать, не докажешь.[\/quote]\n
Запишите незаметно. На маразм похоже, моя тоже отрицала очевидное. Можт микроинсульт, все равно с головой беда."

Дейенерис
#46

"Шизофрения настолько заметна, что её бы вы не прощёлкали, а мать ваша просто человек такой. Не обязательно выслушивать всё, что она вам рассказывает."

Гость
#47

Автор,если она и вправду плохо дружит с головой,отстранитесь,вы ничем не поможете.Слушайте её в полуха,и особо не во спринимайте всерьез.Мне тут одна тетка тоже голову морочит.Отправить к п сихиатру нереально.На некоторые темы иногда рассуждает довольно здраво.А потом опять пошло поехало.Лекарства не пьет и не собирается.Но муж с ней живет и считает её нормальной.А все окружающие нет.

Кактус
#48

Автор, для начала советую принципиально не верить таким словам!В крайнем случае - отвечайте фразой "твое дело в твое тело".И действительно попробуйте показать маму психиатру. а то и в самом деле договорится до убийства...

Гость
#49
Гость

Автор,если она и вправду плохо дружит с головой,отстранитесь,вы ничем не поможете.Слушайте её в полуха,и особо не во спринимайте всерьез.Мне тут одна тетка тоже голову морочит.Отправить к п сихиатру нереально.На некоторые темы иногда рассуждает довольно здраво.А потом опять пошло поехало.Лекарства не пьет и не собирается.Но муж с ней живет и считает её нормальной.А все окружающие нет.

Это как Ель Сибирская с форума, начинает писать- вроде всё нормально, постов через 20 уже видно что что-то не то с человеком.

хм
#50

и что же "не то"с Елью? вот прицепились же к человеку... это у вас маниакальный сдвиг на Ели