Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как побороть ненависть к матери?

Товарищи, я ненавижу свою мать.. Все мои 26 лет она меня периодически доводит. Вечно всем недовольна! Жить с ней в быту очень сложно. Она попрекает едой меня до сих пор. Скоро мне выходить замуж, когда ей об этом сообщила, вместо радости, она задала вопрос, мол, от меня чо надо? Сказала, что ничего! Нет желания ее даже на роспись звать вообще.. И она рельно ждет тот светлый миг, когда я свалю.. Я уже жила 2 года отдельно от нее, но, в силу обстоятельств, пришлось вернуться, и вот три года уже живу у нее.. У меня чувства, что выйду замуж и даже звонить ей не буду и в старости помогать тоже. За то, что била меня в детстве, орала, кидалась обувью, била по голове .. Что делать с такими чувствами ? Прочла много книг, но до сих пор не могу внутренне побороть ненависть ..

Ответы (60) Ответить
  • Не живите, на свадьбу не зовите
    Не лицемерьте перед самой собой
    Настроение себе только испортите
    Но деньгами надо будет помогать

• Реклама

• "Попрекает едой", Вы не работаете?

• Автор, вам просто необходимо жить отдельно от нее. Причем долго жить отдельно и может даже не общаться. И только тогда вы сможете разобраться что вы на самом деле к ней испытываете. Возможно это и не ненависть вовсе, а сильная обида. Но и для того что бы перестать ненавидеть, и для того, что бы простить надо жить отдельно

• Никак, вы не сможете побороть это, по себе знаю, меня правда едой не попрекали, но в остальном примерно как у вас! Это такой человек! Для меня 41 секундный звонок маме приравниваетмя к пытке! Именно столько времени длится наш разговор где то 2 раза в неделю :)

• Да, живите отдельно и все. Поздравляйте с праздниками, Слава Богу, у нас их предостаточно:) И не встречайтесь с ней, пока не позовет.
    Это и правда не ненависть, это обида. Теперь вы знаете, как не надо себя вести с детьми.

• 26 лет, и все живете с мамой? Я бы на ее месте тоже вас возненавидела.

• Кенгуру

26 лет, и все живете с мамой? Я бы на ее месте тоже вас возненавидела.

Я до 29 жила с родителями и никто меня не ненавидел. Бред это. Если в семье нездоровая обстановка, то собачиться можно всю жизнь. Ситуации разные бывают и детям нужно помогать. Потому что если родители не помогут, то больше никто. А ненавидеть человека у нас могут и просто так.

• это вы от мамы взамуш сбегаете? "завидую" вашему мужу. скоро чувство к маме распространится и на него.

• Читайте внимательно, я вынуждена с ней жить пока что, увы .. И это не обида, обиды были лет до 10, дальше только ненависть.. Деньгами я ей тоже помогать не хочу, работаю с 16 лет .. Она мне никогда денег не давала на карманные расходы и не помогала ни с учебой, ни с работой .. Зачем рожала - непонятно. Может, надеялась, что я буду плясать под ее дудку .. Это х у ю ш к и

• Гость

это вы от мамы взамуш сбегаете? "завидую" вашему мужу. скоро чувство к маме распространится и на него.

Вы тупы, нет, по любви выхожу , вопрос в другом, как перестать мать ненавидеть, как увидеть в ней хоть что-то хорошее

• Не заставляйте себя любить, или видеть, или ваще что угодно еще. Просто смиритесь с таким отношением, признайте что оно нормальное - и оно перестанет Вас грызть.
    Вам просто стыдно за это чувство - поэтому оно будет расти и развиваться. Говорите себе - "Да, я ее ненавижу, да, я не хочу ее ни видеть, ни знать - но я должна обеспечить ей минимальный комфорт просто потому что я хороший человек".
    Минимальный комфорт - это звонки раз в неделю и подарки на праздники.

• Автор

Вы тупы, нет, по любви выхожу , вопрос в другом, как перестать мать ненавидеть, как увидеть в ней хоть что-то хорошее

неполучится. у баб ненависть-основное чувство. они живут этим. даже если объект ненависти мертв.

• У кого-нибудь есть подобные отношения, как справляетесь?

• Автор

У кого-нибудь есть подобные отношения, как справляетесь?

у меня подобное, более того, за все время в совокупности она работала лет 5, в остальное время нас содержали сначала мой папа, а с 6 лет ее новый хахаль, который орался с ней из заа денег постоянно. Сейчас живет одна, за квартиру пол года не платила, а когда я заплатила (к слову почти 25 к) и решилат свою долю в ней продать (1/3 в 4-к) осталась еще во всем и виновата. Ненавижу ее. Кроме эьтого, мо жених тоже негативно к ней относится как к человеку

• Обьясните мне,как можно ненавидеть и жить вместе,я бы не смогла,значит не такая уж и ненависть.

• у меня подобное, более того, за все время в совокупности она работала лет 5, в остальное время нас содержали сначала мой папа, а с 6 лет ее новый хахаль, который орался с ней из заа денег постоянно. Сейчас живет одна, за квартиру пол года не платила, а когда я заплатила (к слову почти 25 к) и решилат свою долю в ней продать (1/3 в 4-к) осталась еще во всем и виновата. Ненавижу ее. Кроме эьтого, мо жених тоже негативно к ней относится как к
    Кошмар,продать долю чужим людям? Ну вы и сво

• Гость

неполучится. у баб ненависть-основное чувство. они живут этим. даже если объект ненависти мертв.

Какая глупость. я прошла через ненависть, через брезгливость и пришла к жалости, огромной жалости и сочувствию. Отстраненность только когда чувствую, что опять идут покушения на эмоции. Не получая своего, она успокаивается. Все это проходило по стадиям, как развитие какой-то бабочки. ненавидела, когда поняла, что она мой враз, а не друг. потом прошло. потому что перегорело. Брезгливость - когда стала оценивать поступки как просто человека, отстранённо от родственных связей. потом просто поняла, почему она такая маленькая и жалкая и пришла жалость. Так и вижу её маленькой и беспомощной. Но когда она пытается атаковать, то она конечно уже не беспомощная и жалости к ней нет. Есть просто пустота.
    Девчонки, это страшно, когда такая мама, которая предала даже просто по человеческим меркам, не то, что по родственным. Но у меня есть серьезная причина, это не то, что там не долюбила, даже гнобление фигня, речь идет о настоящем предательстве, когда не знаешь куда идти и хочется исчезнуть. Не знаю, как я смогла пережить всё это. Наверное просто не подозревала, что так люблю жизнь и все таки не жертва.

• Гость

Я до 29 жила с родителями и никто меня не ненавидел. Бред это. Если в семье нездоровая обстановка, то собачиться можно всю жизнь. Ситуации разные бывают и детям нужно помогать. Потому что если родители не помогут, то больше никто. А ненавидеть человека у нас могут и просто так.

+

• Гость

Не заставляйте себя любить, или видеть, или ваще что угодно еще. Просто смиритесь с таким отношением, признайте что оно нормальное - и оно перестанет Вас грызть.
    Вам просто стыдно за это чувство - поэтому оно будет расти и развиваться. Говорите себе - "Да, я ее ненавижу, да, я не хочу ее ни видеть, ни знать - но я должна обеспечить ей минимальный комфорт просто потому что я хороший человек".

какие подарки,за что? за то что жтзнь дочке портит и нервЁ трепит?

• Если б она умерла, что бы вы почувствовали?

• Освобождение

• Я своей звоню раз в неделю, выслушиваю какая я *** неблагодарная, что меня бог обязательно покарает. И с этим зарядом позитива живу до следующих выходных. Приезжаю к ней в пятницу вечером, стираю, убираюсь, в субботу уезжаю. Примерно в среду звоню узнать как она, выслушиваю и все повторяется.

• гость

у меня подобное, более того, за все время в совокупности она работала лет 5, в остальное время нас содержали сначала мой папа, а с 6 лет ее новый хахаль, который орался с ней из заа денег постоянно. Сейчас живет одна, за квартиру пол года не платила, а когда я заплатила (к слову почти 25 к) и решилат свою долю в ней продать (1/3 в 4-к) осталась еще во всем и виновата. Ненавижу ее. Кроме эьтого, мо жених тоже негативно к ней относится как к
    Кошмар,продать долю чужим людям? Ну вы и сво

если она выживает собственную дочь, то мне с семьей на улицу пойти?

• Это что ! Мама моей подруги вообще на нее орала подвывая как собака, и стульями в нее кидалась:-(Потерпите немного автор , скоро все уладится:-)

• Автор

А вы реально этого хотите всем сердцем?

• Автор

Напоминаю себе, что люди (в том числе и родные) это часть природы. На явления природы глупо обижаться, их изучаешь и принимаешь меры к тому, чтобы обезопасить себя от негативных последствий в случае неприятного контакта. Например, в дождь берешь зонтик и одеваешь резиновые сапоги, а не ненавидишь дождь продолжая мокнуть под ним и т.д. и т.п., надеюсь смысл ясен).

• Гость

Я своей звоню раз в неделю, выслушиваю какая я *** неблагодарная, что меня бог обязательно покарает. И с этим зарядом позитива живу до следующих выходных. Приезжаю к ней в пятницу вечером, стираю, убираюсь, в субботу уезжаю. Примерно в среду звоню узнать как она,
    выслушиваю и все повторяется.

Вы шутите???

• Автор

Товарищи, я ненавижу свою мать.. Все мои 26 лет она меня периодически доводит. Вечно всем недовольна! Жить с ней в быту очень сложно. Она попрекает едой меня до сих пор. Скоро мне выходить замуж, когда ей об этом сообщила, вместо радости, она задала вопрос, мол, от меня чо надо? Сказала, что ничего! Нет желания ее даже на роспись звать вообще.. И она рельно ждет тот светлый миг, когда я свалю.. Я уже жила 2 года отдельно от нее, но, в силу обстоятельств, пришлось вернуться, и вот три года уже живу у нее.. У меня чувства, что выйду замуж и даже звонить ей не буду и в старости помогать тоже. За то, что била меня в детстве, орала, кидалась обувью, била по голове .. Что делать с такими чувствами ? Прочла много книг, но до сих пор не могу внутренне побороть ненависть ..

зря вы ... когда мамочки вашей не станет, ой как жалеть ее будете, проклинать себя за то. что сердце ей истязали, все глаза выплачете, будете по району ходить и искать маму, а мамы нету больше, а вы были плохой дочерью.

• Гость

зря вы ... когда мамочки вашей не станет, ой как жалеть ее будете, проклинать себя за то. что сердце ей истязали, все глаза выплачете, будете по району ходить и искать маму, а мамы нету больше, а вы были плохой дочерью.

Вряд ли, нет душевной привязанности, поэтому нет причин для страданий

• Гость

Вряд ли, нет душевной привязанности, поэтому нет причин для страданий

Да, да, точно.

• Гость

Вы пост автора читали вообще?

• Гость

Точно, лишь бы настрочить бреда всякого

• Автор,родителей не выбирают...Так что спокойно выходите замуж, а мать...Назовете ей время росписи - и достаточно!Не придет - скажете что-нибудь типа "мама плохо себя чувствует" или "мама уехала к внезапно заболевшей троюродной сестре в другой город "- и все!Ну, а впредь будете жить отдельно и общаться по телефону по большим праздникам...Только сами постарайтесь построить свою семейную жизнь намного лучше.

• Гость

Автор

Что,по себе судишь?)))))))))))))))))))))))))))))))

• Автор

Очень просто - не общалась 10 лет, теперь пожалела её, езжу, ухаживаю. Недавно её опять занесло, но я удивилась последующей реакции: она явно сама не рада этому и чувствует себя немного виноватой. Такого не было никогда. Значит я всё делала правильно.

• Гость

Не заставляйте себя любить, или видеть, или ваще что угодно еще. Просто смиритесь с таким отношением, признайте что оно нормальное - и оно перестанет Вас грызть.

Даже звонков не надо, я с днём рождения поздравляла смс-кой. А помогать пока рано, ваша мать ещё молода, раз вам только 26.

• Гость

Я своей звоню раз в неделю, выслушиваю какая я *** неблагодарная, что меня бог обязательно покарает. И с этим зарядом позитива живу до следующих выходных. Приезжаю к ней в пятницу вечером, стираю, убираюсь, в субботу уезжаю. Примерно в среду звоню узнать как она, выслушиваю и все повторяется.

Ну и зря. Лучше вообще не ездить.

• Мне скоро 50....Почти 2 года нет матери....А ненависть жива! Медитирую, пытаюсь простить и отпустить- никак! Называйте меня как угодно, тварью, нелюдем....Я знаю, что так нельзя! Но....так есть....Даже в момент похорон я не испытывала ни малейшей жалости или печали. Как быть? Проблемы вроде нет, но она есть! Как жить с этим?

• Не стало мамочки....и жалеть не стала, и локти кусать тоже....
    Я монстр?

• уже не дочь

Не стало мамочки....и жалеть не стала, и локти кусать тоже....
    Я монстр?

Мамочка наверное постаралась, в свое время, ничто не берется из ниоткуда. Ребенок родившись мать свою любит изначально, вот только не каждая мама любит ребенка.Пока ребенок маленький он любое, самое зверское отношение принимает за норму, повзрослев, пелена падет.а мамочка привыкла себя вести определенным образом и от того, что она понимает, что ребенок понимает, что она делала и продолжает делать-нелюбовь ее к чаду усиливается и ни грамма раскаяния! Прощая мамочку -надо , что бы ей надо было это прощение, а так .. ребенок прощает, а мама дальше сатанеет, независимо от возраста и понимаешь , да и мать понимает и не скрывает, верни все, сделала еще бы хуже своему ребенку, "била бы, что бы говорить не мог, и вообще придушила.. придушила.."И как с этим человеком общаться : о чем? И главное зачем? получая каждый раз порцию ненависти.Или вот еще вопросик: мать била-жутко, если заболеть...что с матерью делать в такой ситуации?

• Автор

Автор, не знаю как, но вы должны ещё простить. Исключительно ради вас, ради вашего же здоровья. Обиды, ненависть и любые негативные эмоции очень пагубно сказываются на здоровье.

• уже не дочь

Мне скоро 50....Почти 2 года нет матери....А ненависть жива! Медитирую, пытаюсь простить и отпустить- никак! Называйте меня как угодно, тварью, нелюдем....Я знаю, что так нельзя! Но....так есть....Даже в момент похорон я не испытывала ни малейшей жалости или печали. Как быть? Проблемы вроде нет, но она есть! Как жить с этим?

я думаю вам не стоит разрешить себе ненавидеть, принять это. и если вы захотите и считаете это неправильным простить в себе это. я допустим жду с нетерпением когда уйду с родительского дома, с великим облегчением. ведь в детстве не было ничего хорошего связанного с матерью . я её искренне ненавижу и не скрываю этого.

• Светлана

я думаю вам стоит разрешить себе ненавидеть, принять это. и если вы захотите и считаете это неправильным простить в себе это. я допустим жду с нетерпением когда уйду с родительского дома, с великим облегчением. ведь в детстве не было ничего хорошего связанного с матерью . я её искренне ненавижу и не скрываю этого.

• позвольте я расскажу свою историю.
    у меня мать очень злая, эту злобу она вымещала на ребенка- меня. никогда меня не понимала, никогда не говорила того что я хотела услышать, никогда не было с ней доверительных отношений. она всегда если что то узнавала про меня- рассказывала своим подругам, по телефону. рылась в моих вещах, блокноты читала, смотрела что в моих карманах- потому что я никогда про свою жизнь не рассказывала ей. я её искренне ненавижу, хотя все говорят что мы очень похожи внешне, но не внутренне. и самое главное- она нервно больная....это с виду не скажешь, но то что она неуравновешенная, ссорры для неё как глоток воздуха. она делает всё что б вывести на конфликт. благодаря её напору и давлению ( которая я в силу своего развития и возраста не могла преодолеть) она заставила учится там, где не хотелось. работать там. где не хотелось. и когда я увольнялась с мест где мне было тяжело работать она устраивала истерики . и вот работая там где было ужасно, дискомфортно, силы были на исходе, и вот случилось что я попала в больницу. последствия этого разгребаю до сих пор. благодаря родителям я стала тем, кем являюсь.
    а еще в последнее время я вообще ненавижу её за то, что она родила меня.в этот мир где нужно проходить то, что иногда очень больно. я ненавижу её голос, ненавижу её слова, она мне просто мешает. и физически, и находясь у меня внутри. ведь я часть её.поэтому я не хочу детей. потому что они будут страдать, так же как я.
    то что я не хочу что б она вообще видела моих друзей, меня, будущего мужа, показывать ей свои эмоции и свои чувства я никогда не хотела. и на свадьбе она не будет у меня. я хочу скрыть от неё всё, что связано со мной. то что она отравила мою жизнь это и так понятно. и если я не проработаю внутри это отношение к ней то я знаю что последствия могут быть плачевными. но мне уже всё равно.

• Гость

Гость

кого ходить искать по району??? человека который отравил жизнь? который причинял страдания?? о чём жалеть? о том что обьект ненависти наконец то отправился навсегда с жизни?? я жду с нетерпением когда здохнет *****, которая родила меня. и ни грамма любви и жалости нет. не было бы преступно- застрелила б уже давным давно за все обиды, оскорбления и нервы, крики, и дёрганья. да...
    я осознанно за определённые поступки( ведь по поступкам судят) ненавижу человека, который мешает жить. и пусть это мама. она не могла сделать счастливым детство безобидного ребенка, который не видя света ни в чём не виноват. у неё в детстве была не сладкая жизнь а она жизнь своих детей сделала еще хуже.

• А ЕСЛИ МАТЬ В 56Л УСЛЫШАЛА ОТ ДОЧЕРИ,КОТОРАЯ ЕЁ НЕНАВИДИТ, И НЕ ЗНАЕТ ЗА ЧТО ЕЁ НЕНАВИДЯТ,КАК БЫТЬ ЕЙ. Я ЕЁ НЕ БИЛА НЕ ГНОБИЛА ПОМОГАЛА ВСЕМ, ЧЕМ МОГЛА - НЕ ЗНАЮ, КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь