Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

В словах сына сегодня прозвучали слова. Вы своё жильё не покупали, а нам говорите заработайте.

Реально ли нашим детям заработать на своё жильё если зарплаты в общем не очень высокие?

Автор
139 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
анонимус
#101
Марион

ж.р.Ой. а мне нравится Автор, прям такая добрая и наивная женщина, как свекровь моя, только как вчера родилась. и даже не знает чего сколько стоит. на что ее дети живут, как, а где вообще они живут вы знаете. а то как моя, даже не знает как на общественном транспорте к нам доехать, всегда муж за ними ездит. когда в гости приглашаем. Хорошо так прикинуться наивной, ничего не понимающей, и думающей,что луна из сыра.

Но как только ей понадобилось отселить младшего сына из их трешки, она сразу сообразила, что надо тряхануть среднего сына, напрячь, чтобы он квартиру младшему купил, отличный выход нашла, прям молодчина, и теперь они такие добрые живут вдвоем в огромной трешке, а мы вчетвером в малогабаритной 64 кв. без балкона, и она сама наивность не понимает-почему я с ними общаться не хочу. такое искреннее удивление вызывает у них моя холодность.Да автор тролль просто, знает же, что тема активной будет, как всегда, но ничего страшного, можно и подавать советы тут, мы пока не купили квартиру, я только такими темами и спасалась (позитивные примеры), а то тоже такая тоска брала..

А расскажите тогда про свой позитивный пример, ато меня тоже уже ничего не радует.....Понимаю всю безвыходность ситуации. Страшно брать ипотеку, когда ты одна, даже не на кого положиться в случае чего. А если с работой что? уффффф

Гость
#102
Автор

Гость

Я тоже считаю, что родители мне ничем не обязаны, а уж мальчику - тем более.. Сначала мамы мальчиков в попы целуют до пенсии, а потом удивляется - ой, мне сын такое сказал..стыдно ему должно быть, он вообще-то должен родителям помогать, а тут мама рубаху на груди рвёт как бы сыночку квартирой обеспечить..Рубаху не рву, а думаю, как лучше сделать.

А мож он сам подумает? Сколько лет ребёночку-то?

Марион
#104
Автор

Марион

.Да автор тролль просто, знает же, что тема активной будет, как всегда, но ничего страшного, можно и подавать советы тут, мы пока не купили квартиру, я только такими темами и спасалась (позитивные примеры), а то тоже такая тоска брала..Троллем назвать проще всего.

Ну а как вам можно советовать? Мы что, знаем ваши жилищные условия, на какую сумму вы можете помочь сыну, какие у него перспективы с работой, сколько зарабатывает его девушка, например. Или что вы хотите? Чтоб мы посетовали: да-да, невозможно купить, все плохо??

Марион
#105

А расскажите тогда про свой позитивный пример, ато меня тоже уже ничего не радует.....Понимаю всю безвыходность ситуации. Страшно брать ипотеку, когда ты одна, даже не на кого положиться в случае чего. А если с работой что? уффффф[/quote]

Ой долго писать, я уже как-то рассказывала тут, только я с мужем, без ребенка тогда еще, за три года. А моя подружка вот одна, но она в регионе и у нее было 400 тыс за бабушкин дом. Писать про нее?

Ната
#106

вообще в криз брать самое оно) я так покупала в 2006-м стройку. Квартира в рублях подорожала в три раза, а платеж то у меня фиксированный с тех времен)))

Марион
#107

Ладно напишу и побегу, 400 тыс было, квартира 1млн 200, зп 25 тыс, в месяц 12 отдавала на 13 жила, продукты - картошка своя, мясо. - от родителей из деревни. Сейчас переехала к мужу, ту квартиру сдают и она сама себя окупает.

Марион
#108
Марион

Ладно напишу и побегу, 400 тыс было, квартира 1млн 200, зп 25 тыс, в месяц 12 отдавала на 13 жила, продукты - картошка своя, мясо. - от родителей из деревни. Сейчас переехала к мужу, ту квартиру сдают и она сама себя окупает.

Ой блин, неправильно написала, 400 тыс + 200 тыс в долг. - купила комнату, расплатилась, продала соседям за 700, а потом уже квартира, через 3 года! А с мужем встретилась еще через 2. Забыла про комнату.

Гость
#109

Автор

1-комн.кв. 1.100.000. А чтобы жениться нужна хотя бы двушка.

Вы уж определитесь, то у Вас нет денег, а то 2-ку подавай. Когда денег НЕТ, то иметь свою комнату в коммуналке уже счастье, а жить в 1-ке- это, вообще, как богом помеченные!

Гость
#110

Да все реально - посмотрите, как в Москве разлетаются квартиры. Мы продали на днях квартиру моего прадедушки, так покупатель с наличкой (нам было принципиально, чтобы наличка, без ипотек и тд) нашелся за 3!! дня. Деньги у людей есть. Реально все.

ж.р.
#111
Автор

Гость

Я тоже считаю, что родители мне ничем не обязаны, а уж мальчику - тем более.. Сначала мамы мальчиков в попы целуют до пенсии, а потом удивляется - ой, мне сын такое сказал..стыдно ему должно быть, он вообще-то должен родителям помогать, а тут мама рубаху на груди рвёт как бы сыночку квартирой обеспечить..Рубаху не рву, а думаю, как лучше сделать.

Стыдно сыну может быть только в том случае, если ему дали хороший старт-образование, работа, начальное жилье, а помогать так как многие родители налили тарелку супа и пинка дали в среднюю школу, некоторые даже на собрания не ходят. а там крутить-вертись. О какой ответной помощи можно говорить, только продукты и лекарства, но уж ни как не квартиры братьям-сестрам, чтоб родителям жилось повольготнее.

V
#112
Автор

Вы подскажите, как теперь то быть?

Брать ипотеку, вам уже много раз это сказали.

Ната
#113

Вы уж определитесь, то у Вас нет денег, а то 2-ку подавай. Когда денег НЕТ, то иметь свою комнату в коммуналке уже счастье, а жить в 1-ке- это, вообще, как богом помеченные![/quote]

а коммуналки во всех городах есть? или это символ питера?

V
#114
Ната

Вы уж определитесь, то у Вас нет денег, а то 2-ку подавай. Когда денег НЕТ, то иметь свою комнату в коммуналке уже счастье, а жить в 1-ке- это, вообще, как богом помеченные!

а коммуналки во всех городах есть? или это символ питера?

В Подмосковье есть.

Автор
#115
ж.р.

Стыдно сыну может быть только в том случае, если ему дали хороший старт-образование, работа, начальное жилье, а помогать так как многие родители налили тарелку супа и пинка дали в среднюю школу, некоторые даже на собрания не ходят. а там крутить-вертись. О какой ответной помощи можно говорить, только продукты и лекарства, но уж ни как не квартиры братьям-сестрам, чтоб родителям жилось повольготнее.

Что по вашему хороший старт? Вместо обычной средней школы, элитная частная в Европе?

Автор
#116
V

Брать ипотеку, вам уже много раз это сказали.

Вы брали ипотеку?

Марион
#117

везде, наверное, есть, в Иваново есть, в Краснодаре есть..может только в совсем маленьких городах нет. т.е. это не классические коммуналки, а квартиры обычные поделенные на комнаты. где-то есть гостинки, где-то комнату можно в общежитии купить, как старт.

Марион
#118

[quote="Автор "]Вы брали ипотеку?

мы вот брали, а как иначе?

Мария
#119

Купила 2х комнатную МСО 31 квадрат за 1350 т.р. потребительским кредитом в двух банках одновременно брала, так не дали бы - зарплата 29,5, провинция, платить 32 на 5 лет, отдаю почти всю зп, налоговый возврат оформила на предприятии - не снимают подоходный, остается на хлеб пару тысяч. Подкармливает МЧ. За 2 года подорожала так что со всеми переплатами уже окупилась. Пояса затянуты туго, но потерпеть три года и можно жить :)

Заповедный мотив
#120

На мой взгляд, это дело случая.У меня было "благоприятное" стечение обстоятельств-новая работа без отпусков но с зарплатой в 6 раз выше прежней, неудачи на личном фронте, в рез-те которых я забила на шмотки,косметику и прочие женские радости, разумная экономия и было где жить в МСК бесплатно практически- в итоге за 2,5 года скопилась сумма, которая позволила думать о жилье и подвернулся неплохой вариант (строящийся дом, коробка стояла), заняла 1 млн и ждала еще год в режиме экономии (долг отдавала и ремонт). Сейчас ремонт уже почти закончен, денег на обстановку тратить влом,я морально и физически истощена от этих гонок. Это мероприятие заняло у меня 3,5 года можно сказать с нуля.

V
#122
Автор

Вы брали ипотеку?

Мне это не нужно. Брали несколько знакомых. Сложно, но можно, если задаться целью.

ж.р.
#123
Автор

Что по вашему хороший старт? Вместо обычной средней школы, элитная частная в Европе?

Это высшее образование, а не среднее, когда для того чтобы ребенок нормально учился приходится его кормить, одевать, давать на карманные расходы. Но некоторые считают. что они детей растят до 18 лет, так дяденьки в правительстве определили возраст совершеннолетия, а сейчас и в 14 паспорт дают, так что вперед семью кормить. ишь учиться вздумал. некоторые студенты работают ночами, что не есть хорошо для нормальной учебы, вообщем должны быть условия соответственные. чтобы выучиться нормально, а не абы как. Это и есть старт. Потом после института пристроить на практику, позаботиться о месте работы с возможностью карьерного роста. Не все это могут, но главное, что очень многие просто НЕ ХОТЯТ.

ж.р.
#125
Гость

Я устраивала сына на работу по специальности, моя протекция была, работать начал с четвертого курса и параллельно учился на дневном, последние два курса уже попроще с учебой было

Так вы же не автор. это я автору объясняю, что значит слово-старт.

ж.р.
#127

Ну тут тоже дело такое, у меня такая возможность была и я конечно сделала все что могла, у Автора может не быть такой возможности

Я ж говорю, желание бы было, если нет желания, то возможности точно никогда не будет!!!

Наташа
#129

Я смогла в 20 лет заработать на жилье и на дачу! А ты если не в состоянии значет лашара!! Не всем же быть производителями, но и кому то нужно быть потребителем!! Для кого высшие учебные заведения созданы??? Одни на пяти работах работают и пытаются что то новое замутить и пытаються на жилье скопить, а другие возле школы пиво пьют, не хотят извиленами шевельнуть, а только ноют!!!!!!!

Гость
#130

Реально конечно . Но БЕЗУСЛОВНО ТРУДНО.
Дети так могут сказать, только если недалекие родители с упавшим забралом и беспредельной наглостью начинают выкидывать детей из из жилья , да еще и понукать мол "иди заработай своё" , тут то вполне резонно и закономерно у детей и возникает вопрос "а вы то на свое заработали" . Только не ровняйте ранешнее "получить от предприятия" к понятию (тем более к современному понятию) "заработать на жилье" . Это ОЧЕНЬ разные вещи, очень.

Гость
#131
ж.р.

, вообщем должны быть условия соответственные.

Не все это могут, но главное, что очень многие просто НЕ ХОТЯТ.

Вот просто +лям.

Гость
#132
Гость

Ну иногда наши желания не совпадают с нашими возможностями. У меня у мужа хорошая должность, но помочь устроить сына именно по специальности он не мог

Вот как бы вам объяснить понагляднее. Вот взять моего мужа, сменил 4 школы, отец был военный, школы были далеко, то мороз, то дождь, автобус до школы 1 раз в день. Ну ладно, с горем пополам 8 классов вытянул, пошел работать и в вечерку поступил, все шли и он за компанию, но он далеко не дурак, голова соображает, там учился 2 года и уже перед самым экзаменом нагрубил учительнице и его выгнали без аттестата. Вот как по-вашему, что в этой ситуации должны были сделать родители? на мой взгляд, нужно было купить коробочку конфет, шампусик и сходить извиниться, попросить чтоб допустили, выдали аттестат, ведь 2 года учился. А зачем, так сойдет!!!

Вот что это, по-вашему, требует каких-то финансовых вложений огромных или эта проблема нерешаема?

Я вижу это как наплевательское отношение к своему ребенку, которого вы мало того протаскали по-гарнизонам, так еще и не удосужились дать ему элементарное-СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Гость
#133

Автор вам как вариант, сын когда женится пусть совместное жилье покупает с женой. Ипотеку берут. А вы поможете.

Гость
#134
Ната

Вы уж определитесь, то у Вас нет денег, а то 2-ку подавай. Когда денег НЕТ, то иметь свою комнату в коммуналке уже счастье, а жить в 1-ке- это, вообще, как богом помеченные!

а коммуналки во всех городах есть? или это символ питера?

разумеется во всех

старина Палмер
#135

Заработать можно. Жильё новое строят и так или иначе оно находит своих окончательных хозяев. У многих расширение идёт, за счёт доплаты к наследственной "хрущёвке" или "брежневке". я, чтобы первую однушку купить работал на нескольких работах, накопил 2/3, остальное родители дали, тоже не олигархи. Потом вторую купил, оставив первую на съём. Потом вторую. Потом почувствовал, что могу проблемы со здоровьем обрести и с большинством работ завязал, оставив пару прибыльных. Доход снизился. но за счёт средств от съёма ненамного. Большинство знакомых в возрасте от 25 до 35 лет жилищную проблему решили так или иначе. Потребности следует поубавить, если цель- жить в своей квартире, а производительность труда усилить.

Karina
#136

Вроде народ как-то покупает, значит возможность теоретически есть. А на практике у меня вот что: живем в провинции, однушку у нас можно купить за 1,5-1,7 млн. Зарплата у меня 20 тр, у мужа 35 т-р. Образование есть у обоих. Работаем оба лет с 20, но накоплений никаких, тк снимаем квартиру (-30 т-р каждый месяц). Ипотеку не дают, тк у меня зарплата полностью черная. Купить квартиру я даже не надеюсь, наверное всю жизнь снимать придется. Детей делать тоже не планируем из за этой проблемы :)

Ежик
#137

Мои родители тоже получили квартиру от родителей, их родители от государства.А теперь говорят мы тебя вырастили - ты много зарабатываешь - помогай нам. А то что мне нужно учебу оплатить, себя одеть/накормить, проживание оплатить да еще и на квартиру собственную накопить это не важно. Все я им должна вечно. Аж зло берет(

Они в моем возрасте жили на шее родителей, ездили по всему ссср и детей рожали. А я им видите ли должна.

Гость
#138

Если есть желание, квартиру купить можно. Нужно только четко поставить цель перед собой. Рассмотреть возможные варианты. Сходить в жилищный отдел. Если позволяет метраж, встать на очередь. Очередники могут участвовать в различных возмездных программах, то есть приобрести квартиру по низкой цене. Это я про Москву сейчас пишу. Если стать очередником не светит, искать недорогие варианты в ближ. Подмосковье. Я знаю, что на стадии котлована можно купить однушку без отделки в Люберецком районе за 1,5 млн. Не копейки, конечно, но и не супердорого. Взять ипотечный кредит. Использовать накопления, если есть. После завершения строительства и ремонта квартира станет стоить гораздо дороже. В дальнейшем можно ее продать и купить уже двушку в той же МО либо уже однушку в Москве искать. Ну и по мере сил расширяться.

Гость
#139

Если зарплата даже 100 т.р. (берем Москву, к примеру), то, во всем себе отказывая, нужно 2-3 года копить только на начальный взнос. А потом еще лет 10 жить тоже во всем отказывая, еще и в страхе - а вдруг сократят или еще каким образом лишусь работы (а сейчас редко кто больше 2-4 лет в одной организации работает), а вдруг дефолт, да мало ли что в нашей "удивительной" стране может случиться? Вы можете заболеть (тьфу-тьфу, ни дай бог!) и если ваш сын нормальный, то должен иметь возможность помочь родителям. Про то, чтобы создать свою семью вашемумсыну вообще лучше до окончания выплаты ипотеки лучше не помышлять. Т.е. до 35-40 быть в необременительных и ни к чему не обязывающих отношениях. Если найдет, конечно, девушку, которую такой расклад устроит. Вот вам нынешняя правда жизни. Так что, если можете помочь сыну - не жлобитесь, не обрекайте парня на долгие муки.

Гость
#140
ж.р.

Ой. а мне нравится Автор, прям такая добрая и наивная женщина, как свекровь моя, только как вчера родилась. и даже не знает чего сколько стоит. на что ее дети живут, как, а где вообще они живут вы знаете. а то как моя, даже не знает как на общественном транспорте к нам доехать, всегда муж за ними ездит. когда в гости приглашаем. Хорошо так прикинуться наивной, ничего не понимающей, и думающей,что луна из сыра.

Но как только ей понадобилось отселить младшего сына из их трешки, она сразу сообразила, что надо тряхануть среднего сына, напрячь, чтобы он квартиру младшему купил, отличный выход нашла, прям молодчина, и теперь они такие добрые живут вдвоем в огромной трешке, а мы вчетвером в малогабаритной 64 кв. без балкона, и она сама наивность не понимает-почему я с ними общаться не хочу. такое искреннее удивление вызывает у них моя холодность.

средний сын это ваш муж? он купил квартиру брату? ну уж извините....

Гость
#141
Karina

Вроде народ как-то покупает, значит возможность теоретически есть. А на практике у меня вот что: живем в провинции, однушку у нас можно купить за 1,5-1,7 млн. Зарплата у меня 20 тр, у мужа 35 т-р. Образование есть у обоих. Работаем оба лет с 20, но накоплений никаких, тк снимаем квартиру (-30 т-р каждый месяц). Ипотеку не дают, тк у меня зарплата полностью черная. Купить квартиру я даже не надеюсь, наверное всю жизнь снимать придется. Детей делать тоже не планируем из за этой проблемы :)

почему такой съем дорогой?

ж.р.
#142
Гость

ж.р.Ой. а мне нравится Автор, прям такая добрая и наивная женщина, как свекровь моя, только как вчера родилась. и даже не знает чего сколько стоит. на что ее дети живут, как, а где вообще они живут вы знаете. а то как моя, даже не знает как на общественном транспорте к нам доехать, всегда муж за ними ездит. когда в гости приглашаем. Хорошо так прикинуться наивной, ничего не понимающей, и думающей,что луна из сыра.

Но как только ей понадобилось отселить младшего сына из их трешки, она сразу сообразила, что надо тряхануть среднего сына, напрячь, чтобы он квартиру младшему купил, отличный выход нашла, прям молодчина, и теперь они такие добрые живут вдвоем в огромной трешке, а мы вчетвером в малогабаритной 64 кв. без балкона, и она сама наивность не понимает-почему я с ними общаться не хочу. такое искреннее удивление вызывает у них моя холодность.средний сын это ваш муж? он купил квартиру брату? ну уж извините....

Да купил, а чего, хороший парень-заслужил, так они мне говорят, и они все добрые, а я мегера, у меня семья разваливается из-за этого.

Добрый Банкир
#143
Автор

С зарплатой 20.000?

Реально и без зарплаты вообще! Единственное условие хорошая кредитная история и наличие паспорта РФ(регион любой кроме СевКав). Я гарантирую получение от 2х до 10ти млн.рублей, заходите спрашивайте http://vk.com/id243535443

Karina
#144
Гость

почему такой съем дорогой?

Ну вот такие у нас в городе цены. Это еще нормально считается, не дорого.

Гость
#145
Karina

почему такой съем дорогой?

Ну вот такие у нас в городе цены. Это еще нормально считается, не дорого.

Карина, если вы не в Москве, то извините, но я не верю, что 30 тр за съем, это не дорого. Мы в подмосковье снимаем за 20 квартиру, правда состояние не айс, искали как можно дешевле, тк тоже копим на свое жилье

Гость
#146
анонимус

а сколько кв трешки стоят у вас в городе? она вам просто не сообщает про левые заработки и помощь близких. Сами посчитайте 45тр в год это 540. Всего 2700 за 5 лет. Ну и реально думаете это? чтобы ни копейки не тратить?

А почему вы % не учитываете? При накоплении это играет большую роль.

Karina
#147
Гость

Ну вот такие у нас в городе цены. Это еще нормально считается, не дорого.

Карина, если вы не в Москве, то извините, но я не верю, что 30 тр за съем, это не дорого. Мы в подмосковье снимаем за 20 квартиру, правда состояние не айс, искали как можно дешевле, тк тоже копим на свое жилье

Можете не верить. Москвичи, когда приехали мосты строить, тоже думали, что это персонально для них цены на съем взвинтили)))))) да, у нас московские цены, это ни для кого не является секретом. Поэтому отсюда очень многие уезжают. Кстати, знакомые мои продали тут двухкомнатную квартиру и купили в Питере трешку в новострое. Это тоже для нас норма.

#148

Мы с мужем из того молодого поколения, которому надо зарабатывать себе на жилье самим, но у нас был маленький бонус, от бабушки мужа осталась в наследство квартира, правда не в Москве, которую мы продали. Сейчас мы мотаемся по съемным квартирам, потому что большие средства брошены на новое жилье в новостройке в ЖК Ново-Никольское. Мы там взяли двухкомнатную квартиру и как раз первоначальный взнос у нас был деньгами вырученными от продажи квартиры, о которой я говорила. Мы оформили ипотеку. Конечно это надолго кабала, но альтернативы нет. А стройка продвигается хорошо, и район судя по плану будет хороший, с развитой инфраструктурой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема