Гость
Статьи
Однокурсница хочет, …

Однокурсница хочет, чтобы я выполняла ее работу.

Меня и мою однокурсницу направили на практику в одно учреждение. У однокурсницы есть ребенок 3 лет, сама она нигде не работает, только с ребенком сидит. За все годы учебы она часто пропускала, мотивируя тем что у нее ребенок болеет/ребенка не с кем оставить. Прошло уже 3 недели практики, на 2 из которых она не явилась, якобы ребенок опять заболел, и я выполняла всю работу сама. Неделю назад наше руководство сказало, что не обязательно приходить нам двоим в один день и мы можем чередоваться - один день я, один она. И вот сегодня она звонит мне и просит, чтобы я след. две недели выходила и в ее дни и в свои, потому что у нее муж уехал и ребенка некому в садик водить. Я не знаю верить ей или нет, и чувствую что меня просто-напросто разводят. Получается что я всю практику отпахаю за двоих. Начальству нашему без разницы, кто приходит, лишь бы работа была выполнена. И никакой благодарности от одногруппницы скорей всего не будет. Как бы вы поступили в моей ситуации?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Нет, выходила бы жестко через день, то есть только в свои дни.

Свои проблемы пусть она решает сама, а не за чужой счет.

Гость
#2

Так вы определитесь сами: вы для себя учитесь или для себя и однокурсницы?

Гость
#3

А зарплату она Вам отдавать будет?

Ежевика
#4
Света

Нет, выходила бы жестко через день, то есть только в свои дни.

Свои проблемы пусть она решает сама, а не за чужой счет.

Согласна.

Надо уметь отказывать. Учитывая, что никакой благодарности и компенсации вам не обещали. Знаете, наглость второе счастье. Человек думает только о своей выгоде. Так что не позволяйте садиться вам на шею.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5

Радуйтесь.

Есть возможность зарекомендовать себя.

Я так практиковалась, читай работала, полгода в одной компании, не пропускала ни одного дня. После практики главный геолог предприятия хотел взять на работу (не взяли только потому что пришел одногруппник на мое место, у которого папа директор завода)

и таких я могу много примеров привести, где люди на практике себя зарекомендовали и их потом трудоустраивали.

аааааааааааа
#6
Света

Нет, выходила бы жестко через день, то есть только в свои дни.

Свои проблемы пусть она решает сама, а не за чужой счет.

+100500

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

я бы была рада работать каждый день, это опыт, который потом смело сможете писать в резюме.

да даже если те же бумажки перебирать с умом и перекладывать с папки из папку, то можно много нового для себя открыть/узнать/понять, что давали в сухих лекциях.

Гость
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Радуйтесь.

Есть возможность зарекомендовать себя.

Я так практиковалась, читай работала, полгода в одной компании, не пропускала ни одного дня. После практики главный геолог предприятия хотел взять на работу (не взяли только потому что пришел одногруппник на мое место, у которого папа директор завода)



и таких я могу много примеров привести, где люди на практике себя зарекомендовали и их потом трудоустраивали.

ахахахахаха. ПОЛГОДА ходить на работу, выслуживаться в надежде на то, что тебя ВДРУГ возьмут на работу. И не взяли же тебя....

Я никогда не стажировалась - сразу пошла помощником за оклад и соц. пакет, а не за спасибо. Хоть и немного получала, но не бесплатно. Я себя не на помойке нашла свое время тратить за спасибо работать.

Григорий, 27 см
#9
Гость

Меня и мою однокурсницу направили на практику в одно учреждение. У однокурсницы есть ребенок 3 лет, сама она нигде не работает, только с ребенком сидит. За все годы учебы она часто пропускала, мотивируя тем что у нее ребенок болеет/ребенка не с кем оставить. Прошло уже 3 недели практики, на 2 из которых она не явилась, якобы ребенок опять заболел, и я выполняла всю работу сама. Неделю назад наше руководство сказало, что не обязательно приходить нам двоим в один день и мы можем чередоваться - один день я, один она. И вот сегодня она звонит мне и просит, чтобы я след. две недели выходила и в ее дни и в свои, потому что у нее муж уехал и ребенка некому в садик водить. Я не знаю верить ей или нет, и чувствую что меня просто-напросто разводят. Получается что я всю практику отпахаю за двоих. Начальству нашему без разницы, кто приходит, лишь бы работа была выполнена. И никакой благодарности от одногруппницы скорей всего не будет. Как бы вы поступили в моей ситуации?

на хуй_ надо сдать девку. Мало ли какие у кого проблемы. Со своими проблемами пусть каждый разбирается сам. Вы лучше б про себя подумали, а не про какую то там...

Алёна
#10

правильно Вам тут пишут - опыт можно получить пройдя собеседование на работу. Стажировка называется - от месяца до 3-х. Но Вам за неё платить будут, хоть и копейки. Думаю видна Вам разница

Забейте на одногрупницу - села на шею, причем очень сильно

#11

А как она отчёт по практике писать собирается? Или у вас это пустая формальность?

Автор
#12
Гость

А зарплату она Вам отдавать будет?

Мы работаем бесплатно. Это же практика, мы там только опыта набираемся.

Автор
#13
Theer

А как она отчёт по практике писать собирается? Или у вас это пустая формальность?

Его можно сочинить, или сделать по примеру с интернета. Она так в прошлом году поступила.

Автор
#14
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я бы была рада работать каждый день, это опыт, который потом смело сможете писать в резюме.

да даже если те же бумажки перебирать с умом и перекладывать с папки из папку, то можно много нового для себя открыть/узнать/понять, что давали в сухих лекциях.

Это вряд ли. Я вижу, что там очень сплоченный коллектив и никто не собирается уходить со своего места.

#15
Автор

Его можно сочинить, или сделать по примеру с интернета. Она так в прошлом году поступила.

Т.е. пустая формальность. Она, наверное, и дипломную работу с инета скачает.

Я могу понять, почему пустая "корочка" нужна работающему человеку. Но вот нафига она неработающему?

Гость
#16

Ну если вопрос с дележом денег не стоит, я бы работала себе на пользу, плевать на эту свистушку. Но это смотря какие у вас цели. Если просто отработать практику - то нафиг вам надо за нее выходить, выходных будет больше. А если хотите зацепится/набраться опыта - работайте. Поверьте, если вы хоть немного пользы принесете там, вас заметят, возможно, позовут работать. Даже если нет, то репутация ответственного и сознательного человека - это хорошо.

Я после второго курса так пошла на летнюю практику и меня оставили работать, всегда шли навстречу в составлении графика учеба-работа. Мне было все интересно, любопытно, старалась делать все правильно и проявлять инициативу - заметили.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоРадуйтесь.

Есть возможность зарекомендовать себя.

Я так практиковалась, читай работала, полгода в одной компании, не пропускала ни одного дня. После практики главный геолог предприятия хотел взять на работу (не взяли только потому что пришел одногруппник на мое место, у которого папа директор завода)



и таких я могу много примеров привести, где люди на практике себя зарекомендовали и их потом трудоустраивали.

ахахахахаха. ПОЛГОДА ходить на работу, выслуживаться в надежде на то, что тебя ВДРУГ возьмут на работу. И не взяли же тебя....

Я никогда не стажировалась - сразу пошла помощником за оклад и соц. пакет, а не за спасибо. Хоть и немного получала, но не бесплатно. Я себя не на помойке нашла свое время тратить за спасибо работать.

я ходила без надежды, так как было интересно, область у меня очень специфичная.

гость
#18
Гость

ахахахахаха. ПОЛГОДА ходить на работу, выслуживаться в надежде на то, что тебя ВДРУГ возьмут на работу. И не взяли же тебя....

Я никогда не стажировалась - сразу пошла помощником за оклад и соц. пакет, а не за спасибо. Хоть и немного получала, но не бесплатно. Я себя не на помойке нашла свое время тратить за спасибо работать.

Что-то мне подсказывает, что головокружительную карьеру вы не сделаете, а та что работала полгода ради интереса - сделает. если человеку интересно то, чем он занимается, он достигнет всего.

Элизабет
#19

Автор вас эксплуатируют конкретненько так.Вы позволяете. Так и будет дальше,и не только с этой одногрупницей. Люди чуют,на ком можно поездить верхом!

гость
#20
Гость

Меня и мою однокурсницу направили на практику в одно учреждение. У однокурсницы есть ребенок 3 лет, сама она нигде не работает, только с ребенком сидит. За все годы учебы она часто пропускала, мотивируя тем что у нее ребенок болеет/ребенка не с кем оставить. Прошло уже 3 недели практики, на 2 из которых она не явилась, якобы ребенок опять заболел, и я выполняла всю работу сама. Неделю назад наше руководство сказало, что не обязательно приходить нам двоим в один день и мы можем чередоваться - один день я, один она. И вот сегодня она звонит мне и просит, чтобы я след. две недели выходила и в ее дни и в свои, потому что у нее муж уехал и ребенка некому в садик водить. Я не знаю верить ей или нет, и чувствую что меня просто-напросто разводят. Получается что я всю практику отпахаю за двоих. Начальству нашему без разницы, кто приходит, лишь бы работа была выполнена. И никакой благодарности от одногруппницы скорей всего не будет. Как бы вы поступили в моей ситуации?

Шлите её лесом. Её проблемы вас косаться не должны. Пусть выпутывается сама как хочет. И далеко не факт,что у неё муж уехал.

Гость
#21
гость

Гость

ахахахахаха. ПОЛГОДА ходить на работу, выслуживаться в надежде на то, что тебя ВДРУГ возьмут на работу. И не взяли же тебя....

Я никогда не стажировалась - сразу пошла помощником за оклад и соц. пакет, а не за спасибо. Хоть и немного получала, но не бесплатно. Я себя не на помойке нашла свое время тратить за спасибо работать.Что-то мне подсказывает, что головокружительную карьеру вы не сделаете, а та что работала полгода ради интереса - сделает. если человеку интересно то, чем он занимается, он достигнет всего.

Я уже сделала. Зарабатываю в 4 раза больше чем на моей первой работе.

Я себя уважаю, а вы лижите задницы за спасибо в надежде что вас примут на работу. А вас так и будут прокатывать как ту девицу (Генриетту)

гость
#22
Гость

Я уже сделала. Зарабатываю в 4 раза больше чем на моей первой работе.

Я себя уважаю, а вы лижите задницы за спасибо в надежде что вас примут на работу. А вас так и будут прокатывать как ту девицу (Генриетту)

а почему нервная, стрессы на работе?

Гость
#23

Заставь её отлизыать. Преврати её в секс рабыню, пусть натурой расплачивается и да - избевай её. Ибо садизм.

Милая
#24

Вышла бы за определенную плату от однокурсницы, если она вам ее не предложила, то она халявщица и обманщица! так что нафиг ее)))

Маша
#25

Я бы ей отказала. И ради опыта, или какой-то там репутации тоже работать бы не стала. Больше чем надо.

Потому что опыт опыту рознь. Все компании работают по-разному. К тому же практикантам чаще всего дают выполнять всякую мелкую, грязную, несущественную работу. Если у вас, Автор, в той компании дела обстоят иначе, и вы там получаете какой-то супер уникальный и полезный опыт, то работайте. А девице той скажите - с тебя столько-то рублей за каждый день моей переработки.

Что касается репутации, то кому какое дело до того что за репутация была у вас во время практики в какой-то шарашкиной конторке имени Васи Пупкина? Ну не будет ваш будущий работодатель звонить на практику и спрашивать у каких-то левых людей - А какая у Леночки репутация? - а потом на основании рекомендаций с практики решать взять вас на работу )))))

Если вы понравитесь будущему работодателю, то ни на какую практику они звонить и не будут. А если не понравитесь, то никакие рекомендации от конторы Васи Пупкина не изменят решения потенциального работодателя отказать вам в трудоустройстве.

Маша
#26

К тому же садики работают до 5-6 часов вечера. Так что муж не муж, а она может сама утром отводить ребенка в садик, а на практике договориться уходить пораньше чтобы забирать. Пусть не строит из себя овцу.

Автор, если вас не устраивает пахать за двоих, то откажите ей. И еще совет - на практике никому не объясняйте что вот Анечка завтра не прийдет, у неё муж в командировке и некому ребенка из садика забирать - это НЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, вы никому ничего объяснять не должны. Вы ни в коем случае не должны брать на себя роль "переводчика". Пусть она сама объясняется.

И если вас спросят - А почему она вчера не пришла? - отвечайте что не знаете. (Вы же ей не нянька, и не поручитель). Если в той конторе есть её телефон, то пусть сами ей звонят и разбираются почему она сачкует.

Если она попытается перевести стрелки на вас, то вы им отвечайте что вы в свои дни на практику приходите, а на другие дни у вас есть другие планы - учеба, личная жизнь и т.д.

Короче - шлите всех лесом.

КоралСм
#27

Вам действительно не следует работать за нее, откажитесь и сообщите ей, пусть берет академ по уходу за ребенком или няню.

Маша
#28

"[quote="КоралСм"]Вам действительно не следует работать за нее, откажитесь и сообщите ей, пусть берет академ по уходу за ребенком или няню.[\/quote]\n
А вот это - неправильный подход.\n
Не нужно другому человеку указывать\/советовать что он должен делать. Потому что если в результате следования вашему совету, возникнут еще бОльшие проблемы, то обвинять в этом будут вас - ведь вы же совет дали.\n
Надо просто отказаться и всё. А что ей там делать - академ брать, или няню нанимать, или вообще учебу бросать, или на голове стоять - пусть сама решает. \n
Не нужно в чужие проблемы ни вмешиваться, ни вникать. Не нужно даже предлагать варианты решения чужух проблем.\n
И как-то мотивировать свой отказ, оправдываться или что-то объяснять - почему нет, тоже не нужно.\n
Просто - НЕТ."

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: