Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Есть ли польза от таких книг?

Здравствуйте. Может вопрос мой покажется банальным, но все же я его задам.

Давно на книжной полке томилась очень толстая книга Толкиена "Властелин колец". И вот, наконец-то, я решила её проштудировать. Я еще не дошла и до середины, но с уверенностью могу сказать, что это шедевр. Гениальное произведение. Но есть ли от него реальная польза? И какая? Читали ли вы эти книги?

Так же интересно ваше мнение о произведении "Песнь льда и пламени". Это тоже фэнтези. Буду благодарна за ваши отзывы.

Ответы (30) Ответить
  • капэц.а от сериальчиков типо друзья какая польза? какая должна быть блин польза? вот вам от преступления и наказания какая польза? знание того что низзя старух рубить?

• Реклама

• А от этой картины какая польза?
    - Она дырку в стене закрывает!

• От классической литературы польза такая: в них есть масса умных мыслей, которые помогут вам лучше понять жизнь и людей, если вы будете читать внимательно и обдумывать прочитанное. Плюс еще между строк много ценных идей. И некоторые фразы Гендальфа мне очень запомнились. Но эта книга хороша не фразами, а теми героями, которые ее населяют. Таких мужественных, бесстрашных людей, готовых отдать жизнь за свою родину, уже не встретишь в реальной жизни. Но надо помнить, что они были, и не только в сказках Толкина. Меня его образы героев очень вдохновляют. Но не во всей классике есть полезные мысли и герои. Тут лучше читать русскую классику, тут невозможно промахнуться с выбором.

• в ПЛиО Тирион умный герой у него много умных и геройских слов и поступков.В конце Джефри удивил.Да в целом мног\о хороших героев.Блин опять захотелось прочесть.Надо 5-ю книгу покупать.

• У меня есть книги...читала их всего по одному разу, нр они оставили очень глубокое впечатление. Раскрыли глаза на некоторые вещи. Так что я мысленно возвращаюсь к ним сновп и снова. И как хорошо что я их прочитала. Они помогли мне лучше понять этот мир.

• Эта книга может дать много эмоций, дать волю воображению, развить память, может и научить чему-то. Очень грамотно там все придумано. Почему бы и нет?

• За последние два десятка лет я перечитывала Толкиена раз десять. Каждый раз читала новую книгу. Текст не менялся - менялась я. Одни и те же фразы, одни и те же ситуации воспринимались по разному - у меня появлялся новый жизненный опыт, знания истории и происхождения языков, что-то узнавала о мифологии народов, о географии и геологии. Я потрясена, какой огромный и реальный мир смог создать Профессор.

• Вересковая пустошь

в ПЛиО Тирион умный герой у него много умных и геройских слов и поступков.В конце Джефри удивил.Да в целом мног\о хороших героев.Блин опять захотелось прочесть.Надо 5-ю книгу покупать.

А не подскажите, первая книга называется "Игра престолов"? Я судя по всему приобрела вторую в этом цикле

• Еще меня очень впечатлила биография Толкина. Он был необыкновенным человеком.

• Гость

За последние два десятка лет я перечитывала Толкиена раз десять. Каждый раз читала новую книгу. Текст не менялся - менялась я. Одни и те же фразы, одни и те же ситуации воспринимались по разному - у меня появлялся новый жизненный опыт, знания истории и происхождения языков, что-то узнавала о мифологии народов, о географии и геологии. Я потрясена, какой огромный и реальный мир смог создать Профессор.

Вот и я о том же! Просто взял и создал другой мир. Так хорошо все продумал

• Гость

А от этой картины какая польза?
    - Она дырку в стене закрывает!

ДЫРКУ В ПИСЕ У ТЕБЯ ПРЕВОСХОДНО ЗАКРОЕТ

• Автор

Много-много лет он все продумывал. Даже не для книги, а сам для себя. Он же лингвист, и придумывал он языки ) А уже - к языкам - придумал мир, в котором они возникли, менялись и развивались )

• Автор

Он около двадцати лет эту книгу писал, если я не ошибаюсь. Не то что современные фантасты - пару месяцев и готово. Его книги, его мир были делом всей его жизни.

• Автор

А не подскажите, первая книга называется "Игра престолов"? Я судя по всему приобрела вторую в этом цикле

да это первая
    A Game of Thrones (1996) \ Игра престолов (1999)
    A Clash of Kings (1999) \ Битва королей (2000)
    A Storm of Swords (2000) \ Буря мечей (2002)
    A Feast for Crows (2005) \ Пир стервятников [=Пир для Воронов] (2007)
    A Dance With Dragons (2011) \ Танец с драконами
    The Winds of Winter
    A Dream of Spring
    так же книги до событий в основных книгах (типо хоббита в ВК)
    Legends of Seven Kingdoms \ Легенды Семи Королевств
    The Hedge Knight (1998) \ Межевой Рыцарь (1999) ← Сборник ╚Legend I╩
    The Sworn Sword (2003) \ Присяжный Рыцарь [=Верный Меч] (2006) ← Сборник ╚Legend II╩
    The Mystery Knight (2010) \ Таинственный рыцарь ← Сборник ╚Warrior╩
    Пока безымянная повесть ← Сборник ╚Dangerous Women

• Вересковая пустошь

да это первая
    A Game of Thrones (1996) \ Игра престолов (1999)
    A Clash of Kings (1999) \ Битва королей (2000)
    A Storm of Swords (2000) \ Буря мечей (2002)
    A Feast for Crows (2005) \ Пир стервятников [=Пир для Воронов] (2007)
    A Dance With Dragons (2011) \ Танец с драконами
    The Winds of Winter
    A Dream of Spring
    так же книги до событий в основных книгах (типо хоббита в ВК)
    Legends of Seven Kingdoms \ Легенды Семи Королевств
    The Hedge Knight (1998) \ Межевой Рыцарь (1999) ← Сборник ?Legend I?
    The Sworn Sword (2003) \ Присяжный Рыцарь [=Верный Меч] (2006) ← Сборник ?Legend II?
    The Mystery Knight (2010) \ Таинственный рыцарь ← Сборник ?Warrior?
    Пока безымянная повесть ← Сборник ?Dangerous Women

Спасибо огромное, обязательно сохраню ваш текст. Очень пригодился мне:)

• Автор

Но есть ли от него реальная польза?

Конечно, теперь всегда можешь сказать "да, читала я этого вашего Толкина".

• большая часть книг бесполезна

• Глаз

Конечно, теперь всегда можешь сказать "да, читала я этого вашего Толкина".

Разве это все?:(

• Автор

Разве это все?:(

А зачем еще книги читать?

• Глаз

А зачем еще книги читать?

Понятно все с вами:) Вы, видимо, шутите

• Автор, я еле-еле с большим трудом осилила хоббита, потому что коллега на работе принесла мне книгу почитать, очень хвалила и каждый день спрашивала "ну как, нравится?". Другие его книги читать у меня нет желания. Для меня эти книги никакой пользы не приносят. Я пыталась смотреть фильм "Властелин колец", но тоже не осилила, такое совершенно не для меня, и гениальность Толкина я не понимаю.

• Гость

Автор, я еле-еле с большим трудом осилила хоббита, потому что коллега на работе принесла мне книгу почитать, очень хвалила и каждый день спрашивала "ну как, нравится?". Другие его книги читать у меня нет желания. Для меня эти книги никакой пользы не приносят. Я пыталась смотреть фильм "Властелин колец", но тоже не осилила, такое совершенно не для меня, и гениальность Толкина я не понимаю.

Абсолютно как у меня. Плюсуюсь.

• Автор. ИМХО пока не прочтешь книгу, не поймешь...Но у меня есть и другие факторы.
    1.Если от какой-то книги люди с ума сходят - я обычно хочу понять, что они в ней нашли.Пригодится это мне лично или нет - дело десятое...
    2.Практически в каждой книге можно найти что-то ценное именно для тебя,

• Кактус

Автор. ИМХО пока не прочтешь книгу, не поймешь...Но у меня есть и другие факторы.
    1.Если от какой-то книги люди с ума сходят - я обычно хочу понять, что они в ней нашли.Пригодится это мне лично или нет - дело десятое...

В каждой книге? И бульварных романах тоже? Немножко нужно всё-таки фильтровать, что читаешь. Чтобы уметь это самое ценное находить.

• Гость

КактусАвтор. ИМХО пока не прочтешь книгу, не поймешь...Но у меня есть и другие факторы.
    В каждой книге? И бульварных романах тоже? Немножко нужно всё-таки фильтровать, что читаешь. Чтобы уметь это самое ценное находить.

Вы не представляете какую бездну мудрости таят в себе бульварные романы!

• Ель Сибирская

ГостьКактусАвтор. ИМХО пока не прочтешь книгу, не поймешь...Но у меня есть и другие факторы.
    В каждой книге? И бульварных романах тоже? Немножко нужно всё-таки фильтровать, что читаешь. Чтобы уметь это самое ценное находить.Вы не представляете какую бездну мудрости таят в себе бульварные романы!

Жизнь короткая, неужели её нужно на бульварные романы тратить? Я лучше исторические романы почитаю о реальных событиях и реальных людях.

• Ель Сибирская

ГостьКактусАвтор. ИМХО пока не прочтешь книгу, не поймешь...Но у меня есть и другие факторы.
    В каждой книге? И бульварных романах тоже? Немножко нужно всё-таки фильтровать, что читаешь. Чтобы уметь это самое ценное находить.Вы не представляете какую бездну мудрости таят в себе бульварные романы!

А можете пример такой мудрости привести?

• Почему обязательно польза? Можно просто получить удовольствие.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология