Гость
Статьи
Уважение к родителям

Уважение к родителям

Девочки-девушки-женщины, а что для вас означают эти самые слова "Уважать Родителей"? Если случаются с родителями конфликты, как вы выходите из ситуации, что "старший всегда прав"?
К слову (из википедии): "Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности. Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального. Уважение — одно из важнейших требований этики. В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие."

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
веселый гусь
#1
Гость

Если случаются с родителями конфликты, как вы выходите из ситуации, что "старший всегда прав"?

часто так и бывает - старший прав, тк опыта жизненного больше )

если же (на мой взгляд) неправ, то все остаются при своем мнении.

Гость
#2

У многих часто уважение идет в ряду с давлением. На таком уровне уважительных отношений не построишь, да и не может их быть, если учитываются интересы, желания одной стороны и другая личность считается приложением. Сделай, как я, мы хотим и это означает, что ты меня уважаешь. Такое положение дел само по себе противоречит слову уважение.

Мне лично с родителями повезло в этом отношении. У нас в семье никого не прогибают, поэтому конфликты относительно уважения не возникают и никто уважения не требует:)

Гость
#3

"В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие."

Вот с такой тз согласна на все 100, но таких старших, считающихся и с моим мнением тоже, можно по пальцам пересчитать.

А пресловутое уважениекстаршим только из-за того что человек старше тебя, глупость полная. Не годы повод для уважения, а личность.

Гость
#4

Я деспот. У меня либо по-моему, либо никак, то, что касается меня. Поэтому часто ссоры, но остаюсь все равно при своем. Родителям приходится с этим мириться.

#5

Предпочитаю не вступать в спор, да мы и не обсуждаем какие то личные,важные вещи. Меньше знаешь...ну вы понимаете.

Родители могут только высказать свое мнение, но если начинают навязывать я всегда отвечаю -моя жизнь, в своей делайте что хотите. Мои дети, как считаю нужным так и воспитываю. Посоветовали,я услышала. На этом все.

Ариша
#6

Это значит - не повышать голос на родителей, не грубить, уважать их мнение, быть терпимой.

А вообще я считаю, родители это святое.

Гость-скептик
#7
Ариша

Это значит - не повышать голос на родителей, не грубить, уважать их мнение, быть терпимой.

А вообще я считаю, родители это святое.

Обычно тогда и родители так себя ведут по отношению к детям....

добрая
#8

Уважение предполагает обоюдное принятие точки зрения друг друга, остальное - давление авторитетом, приводящее к проблемам в психике....

Ариша
#9
Гость-скептик

АришаЭто значит - не повышать голос на родителей, не грубить, уважать их мнение, быть терпимой.

А вообще я считаю, родители это святое.Обычно тогда и родители так себя ведут по отношению к детям....

Да.

Но я например, не раздаю советов своему папе, в силу своего возраста считаю это некорректным, а к его советам прислушиваюсь, думаю ,когда мне будет на лет15- 20 больше, чем сейчас, я смогу ему что-то посоветовать.

Гость
#10
Гость

У многих часто уважение идет в ряду с давлением. На таком уровне уважительных отношений не построишь, да и не может их быть, если учитываются интересы, желания одной стороны и другая личность считается приложением. Сделай, как я, мы хотим и это означает, что ты меня уважаешь. Такое положение дел само по себе противоречит слову уважение.



Мне лично с родителями повезло в этом отношении. У нас в семье никого не прогибают, поэтому конфликты относительно уважения не возникают и никто уважения не требует:)

У вас отличная семья. В корне согласна с первым абзацем. Спасибо!

Гость
#11

Интересный вопрос, вы задали, Автор.

Отца у меня уже нет, осталась мама только.

Люблю её, оберегаю от неприятностей, никогда не обижаю...всегда притворяюсь, не говорю, что думаю на самом деле, что не ранить и не обидеть.

А вот уважение... даже не знаю, видимо, нет, не уважаю...

В глубине души понимаю, что НЕ ЗА ЧТО... как-то так...

Гость-скептик
#12
Ариша

Гость-скептикАришаЭто значит - не повышать голос на родителей, не грубить, уважать их мнение, быть терпимой.

А вообще я считаю, родители это святое.Обычно тогда и родители так себя ведут по отношению к детям....Да.

Но я например, не раздаю советов своему папе, в силу своего возраста считаю это некорректным, а к его советам прислушиваюсь, думаю ,когда мне будет на лет15- 20 больше, чем сейчас, я смогу ему что-то посоветовать.

Я думаю, что ваш папа не отказался бы от ваших советов, во всяком случае, выслушал бы их с большим вниманием и интересом. Мы живем в настолько быстро меняющуюся эпоху, что каждое поколение имеет свой, уникальный и ценный для других опыт.

Гость
#13
Гость

"В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие."



Вот с такой тз согласна на все 100, но таких старших, считающихся и с моим мнением тоже, можно по пальцам пересчитать.



А пресловутое уважениекстаршим только из-за того что человек старше тебя, глупость полная. Не годы повод для уважения, а личность.

А что значит "личность" для вас в контексте родителей?

Гость
#14

У меня отец ч.мо яего неуважаю он пил 5 лет чуть не загнулся ивечно оет и оскорбляет меня я егог ненавижу и жалею что когда то спасла ему жизнь!лучшеб он подох каксобака пд забором ! А моя мать меня никогда не отстаивала и всегда либо в соторонке либо говорит чтоонорошмй и вот за что их увпжать?

люся
#15

Уважать родителей- не грузить их своими проблемами, если остались какие-то детские обиды- простить и никогда не говорить родителям об этом, не скандалить, даже если считаешь, что они не правы

каспер
#16

у меня нет к ним уважения

добрая
#17
Гость

Гость"В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие."



Вот с такой тз согласна на все 100, но таких старших, считающихся и с моим мнением тоже, можно по пальцам пересчитать.



А пресловутое уважениекстаршим только из-за того что человек старше тебя, глупость полная. Не годы повод для уважения, а личность.

А что значит "личность" для вас в контексте родителей?

Тоже что и в контексте остальных людей, но родителей нужно жалеть а про возраст, вы считаете, что вредную бабку, пакостящую молодежи нужно уважать за возраст или если бы гитлр был стариком его, м?

Облако в юбке
#18
Гость

Девочки-девушки-женщины, а что для вас означают эти самые слова "Уважать Родителей"? Если случаются с родителями конфликты, как вы выходите из ситуации, что "старший всегда прав"? К слову (из википедии): "Уважение ≈ позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности. Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального. Уважение ≈ одно из важнейших требований этики. В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие."

Уважение - вежливо выслушаю, обсужу, поблагодарю за совет и поступлю по-своему. Если родитель(ница) начинает по этому поводу разводить конфликт, немедленно нахожу срочные дела и прекращаю разговор. Все.

Облако в юбке
#19
Гость-скептик

АришаГость-скептикАришаЭто значит - не повышать голос на родителей, не грубить, уважать их мнение, быть терпимой.

А вообще я считаю, родители это святое.Обычно тогда и родители так себя ведут по отношению к детям....Да.

Но я например, не раздаю советов своему папе, в силу своего возраста считаю это некорректным, а к его советам прислушиваюсь, думаю ,когда мне будет на лет15- 20 больше, чем сейчас, я смогу ему что-то посоветовать.Я думаю, что ваш папа не отказался бы от ваших советов, во всяком случае, выслушал бы их с большим вниманием и интересом. Мы живем в настолько быстро меняющуюся эпоху, что каждое поколение имеет свой, уникальный и ценный для других опыт.

Вот мне тоже кажется, что преклонение перед опытом было ценно, когда жизнь текла одинаково на протяжении нескольких поколений. А когда у каждого нового поколения реалии жизни сильно отличаются от поколения предыдущего, важнее не опыт, а способность собирать и анализировать информацию, гибкость и адаптивность.

Гость-скептик
#20
Облако в юбке

Гость-скептикАришаГость-скептикАришаЭто значит - не повышать голос на родителей, не грубить, уважать их мнение, быть терпимой.

А вообще я считаю, родители это святое.Обычно тогда и родители так себя ведут по отношению к детям....Да.

Но я например, не раздаю советов своему папе, в силу своего возраста считаю это некорректным, а к его советам прислушиваюсь, думаю ,когда мне будет на лет15- 20 больше, чем сейчас, я смогу ему что-то посоветовать.Я думаю, что ваш папа не отказался бы от ваших советов, во всяком случае, выслушал бы их с большим вниманием и интересом. Мы живем в настолько быстро меняющуюся эпоху, что каждое поколение имеет свой, уникальный и ценный для других опыт.Вот мне тоже кажется, что преклонение перед опытом было ценно, когда жизнь текла одинаково на протяжении нескольких поколений. А когда у каждого нового поколения реалии жизни сильно отличаются от поколения предыдущего, важнее не опыт, а способность собирать и анализировать информацию, гибкость и адаптивность.

Вот именно анализировать собранную информацию молодое поколение старшие часто сейчас плохо учат, к сожалению... И никак за это уважения такие родители и преподаватели не заслуживают...

добрая
#21
Гость-скептик

Облако в юбкеГость-скептикАришаГость-скептикАришаЭто значит - не повышать голос на родителей, не грубить, уважать их мнение, быть терпимой.

А вообще я считаю, родители это святое.Обычно тогда и родители так себя ведут по отношению к детям....Да.

Но я например, не раздаю советов своему папе, в силу своего возраста считаю это некорректным, а к его советам прислушиваюсь, думаю ,когда мне будет на лет15- 20 больше, чем сейчас, я смогу ему что-то посоветовать.Я думаю, что ваш папа не отказался бы от ваших советов, во всяком случае, выслушал бы их с большим вниманием и интересом. Мы живем в настолько быстро меняющуюся эпоху, что каждое поколение имеет свой, уникальный и ценный для других опыт.Вот мне тоже кажется, что преклонение перед опытом было ценно, когда жизнь текла одинаково на протяжении нескольких поколений. А когда у каждого нового поколения реалии жизни сильно отличаются от поколения предыдущего, важнее не опыт, а способность собирать и анализировать информацию, гибкость и адаптивность.Вот именно анализировать собранную информацию молодое поколение старшие часто сейчас плохо учат, к сожалению... И никак за это уважения такие родители и преподаватели не заслуживают...

+1000

Облако в юбке
#22
Гость-скептик

Облако в юбкеГость-скептикАришаГость-скептикАришаЭто значит - не повышать голос на родителей, не грубить, уважать их мнение, быть терпимой.

А вообще я считаю, родители это святое.Обычно тогда и родители так себя ведут по отношению к детям....Да.

Но я например, не раздаю советов своему папе, в силу своего возраста считаю это некорректным, а к его советам прислушиваюсь, думаю ,когда мне будет на лет15- 20 больше, чем сейчас, я смогу ему что-то посоветовать.Я думаю, что ваш папа не отказался бы от ваших советов, во всяком случае, выслушал бы их с большим вниманием и интересом. Мы живем в настолько быстро меняющуюся эпоху, что каждое поколение имеет свой, уникальный и ценный для других опыт.Вот мне тоже кажется, что преклонение перед опытом было ценно, когда жизнь текла одинаково на протяжении нескольких поколений. А когда у каждого нового поколения реалии жизни сильно отличаются от поколения предыдущего, важнее не опыт, а способность собирать и анализировать информацию, гибкость и адаптивность.Вот именно анализировать собранную информацию молодое поколение старшие часто сейчас плохо учат, к сожалению... И никак за это уважения такие родители и преподаватели не заслуживают...

Надо понимать, что наше старшее поколение росло в условиях гораздо меньшего объема поступающей информации. Поэтому они плохо знакомы с техниками поиска из разных источников, сопоставления, задавания критериев и пр.

Гость-скептик
#23
Облако в юбке

Гость-скептикОблако в юбкеГость-скептикАришаГость-скептикАришаЭто значит - не повышать голос на родителей, не грубить, уважать их мнение, быть терпимой.

А вообще я считаю, родители это святое.Обычно тогда и родители так себя ведут по отношению к детям....Да.

Но я например, не раздаю советов своему папе, в силу своего возраста считаю это некорректным, а к его советам прислушиваюсь, думаю ,когда мне будет на лет15- 20 больше, чем сейчас, я смогу ему что-то посоветовать.Я думаю, что ваш папа не отказался бы от ваших советов, во всяком случае, выслушал бы их с большим вниманием и интересом. Мы живем в настолько быстро меняющуюся эпоху, что каждое поколение имеет свой, уникальный и ценный для других опыт.Вот мне тоже кажется, что преклонение перед опытом было ценно, когда жизнь текла одинаково на протяжении нескольких поколений. А когда у каждого нового поколения реалии жизни сильно отличаются от поколения предыдущего, важнее не опыт, а способность собирать и анализировать информацию, гибкость и адаптивность.Вот именно анализировать собранную информацию молодое поколение старшие часто сейчас плохо учат, к сожалению... И никак за это уважения такие родители и преподаватели не заслуживают...Надо понимать, что наше старшее поколение росло в условиях гораздо меньшего объема поступающей информации. Поэтому они плохо знакомы с техниками поиска из разных источников, сопоставления, задавания критериев и пр.

Все это так, но думать молодежь учится из рук вон поздно и плохо - при том, что сама жизнь требует ускорения мышления. Хотя это уже в большей степени к школе вопрос...

добрая
#24
Гость-скептик

Облако в юбкеГость-скептикОблако в юбкеГость-скептикАришаГость-скептикАришаЭто значит - не повышать голос на родителей, не грубить, уважать их мнение, быть терпимой.

А вообще я считаю, родители это святое.Обычно тогда и родители так себя ведут по отношению к детям....Да.

Но я например, не раздаю советов своему папе, в силу своего возраста считаю это некорректным, а к его советам прислушиваюсь, думаю ,когда мне будет на лет15- 20 больше, чем сейчас, я смогу ему что-то посоветовать.Я думаю, что ваш папа не отказался бы от ваших советов, во всяком случае, выслушал бы их с большим вниманием и интересом. Мы живем в настолько быстро меняющуюся эпоху, что каждое поколение имеет свой, уникальный и ценный для других опыт.Вот мне тоже кажется, что преклонение перед опытом было ценно, когда жизнь текла одинаково на протяжении нескольких поколений. А когда у каждого нового поколения реалии жизни сильно отличаются от поколения предыдущего, важнее не опыт, а способность собирать и анализировать информацию, гибкость и адаптивность.Вот именно анализировать собранную информацию молодое поколение старшие часто сейчас плохо учат, к сожалению... И никак за это уважения такие родители и преподаватели не заслуживают...Надо понимать, что наше старшее поколение росло в условиях гораздо меньшего объема поступающей информации. Поэтому они плохо знакомы с техниками поиска из разных источников, сопоставления, задавания критериев и пр.Все это так, но думать молодежь учится из рук вон поздно и плохо - при том, что сама жизнь требует ускорения мышления. Хотя это уже в большей степени к школе вопрос...

+1000, эта молодежь пошла, тьфу, думать, мылить не умеют, хорошо к 70 научатся, а еще везде перечить смеют и мнение свое иметь, ***.

Гость
#25

"[quote="Гость"]Интересный вопрос, вы задали, Автор.\n
Отца у меня уже нет, осталась мама только.\n
Люблю её, оберегаю от неприятностей, никогда не обижаю...всегда притворяюсь, не говорю, что думаю на самом деле, что не ранить и не обидеть.\n
А вот уважение... даже не знаю, видимо, нет, не уважаю...\n
В глубине души понимаю, что НЕ ЗА ЧТО... как-то так...[\/quote]\n
ну вы даете... а за то что она вас одна воспитала это не достойно уважения?"

Гость
#26

"[quote="Гость"]"В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие."\n
\n
\n
Мухамед Али сказал ,, ⌠Человек, который в 50 лет воспринимает мир так же, как и в 20, впустую потратил 30 лет жизни■,,\n
\n
\n
Вот с такой тз согласна на все 100, но таких старших, считающихся и с моим мнением тоже, можно по пальцам пересчитать.\n
\n
А пресловутое уважениекстаршим только из-за того что человек старше тебя, глупость полная. Не годы повод для уважения, а личность.[\/quote]\n
"

Гость
#27

"[quote="Гость-скептик"]Облако в юбкеГость-скептикАришаГость-скептикАришаЭто значит - не повышать голос на родителей, не грубить, уважать их мнение, быть терпимой.\n
А вообще я считаю, родители это святое.Обычно тогда и родители так себя ведут по отношению к детям....Да.\n
Но я например, не раздаю советов своему папе, в силу своего возраста считаю это некорректным, а к его советам прислушиваюсь, думаю ,когда мне будет на ле񄈕- 20 больше, чем сейчас, я смогу ему что-то посоветовать.Я думаю, что ваш папа не отказался бы от ваших советов, во всяком случае, выслушал бы их с большим вниманием и интересом. Мы живем в настолько быстро меняющуюся эпоху, что каждое поколение имеет свой, уникальный и ценный для других опыт.Вот мне тоже кажется, что преклонение перед опытом было ценно, когда жизнь текла одинаково на протяжении нескольких поколений. А когда у каждого нового поколения реалии жизни сильно отличаются от поколения предыдущего, важнее не опыт, а способность собирать и анализировать информацию, гибкость и адаптивность.Вот именно анализировать собранную информацию молодое поколение старшие часто сейчас плохо учат, к сожалению... И никак за это уважения такие родители и преподаватели не заслуживают...[\/quote]\n
\n
учить молодое поколение??:) Вы наверное шутите?:) Да разве им это нужно? Они же сами ооочень умные, что вы , что вы!:)\n
"

NN
#28

Учить необязательно. Достаточно выслушать мнение,высказать свое и выработать "тактику и стратегию". Во всяком случае, у нас так было, есть и, надеюсь, будет)) Выслушать спокойно, без "ора",поразмыслитьнад сказанным - одна из форм проявления уважения.Не только к родителям,но и к детям.ИМХО

Гость
#30

К сожалению, родители в своем "а в наше время" не понимают порой, что счас уже "другое время". Моя мама, например, в мои 18 лет называла меня шл.хой, когда я с мальчиком в комнате целовалась. Счас она со скрипом под моим нажимом признала, что "да, я была неправа".

Или папа после окончания мною вуза настоятелно рекомендовал мне идти работать в госструктуру, чтобы мне там "квартиру дали". Ага - счас! В 2000-ые годы прямо квартиры раздавали. Хорошо, что я не послушала его и пошла работать в коммерцию и в итоге купила себе жилье.

Злая
#31

Я не знаю как правильно, но вот с отцом мы всегда друг друга уважали. Во всем. И прежде всего - в соблюдении границ личности. Как говорит моя бабушка "ну конечно, ты поэтому так к нему и привязана, что отца у тебя не было, у тебя друг всю жизнь был, такой же дурной как ты!", ну да друг.. Поэтому - границы. До мелочей - мы сейчас в одном доме живем - дверь спальни закрыта - вход запрещен, в крайнем случае можно постучать. Так было всегда.. когда даже подростком была. Фраза "я сейчас не буду это обсуждать иначе мы будем орать друг на друга", означает перемену темы. В общем равные отношения. Как двух взрослых людей и повторюсь - так было всегда. Никакого ни физического, ни морального насилия. Например честное мнение о половинах друг друга последних мы озвучили, когда оба развелись в один год:)) мой отец сказал "да я всегда знал гнилую натуру твоего муженька - но не лез", я же тоже сказала "ну твоя женушка это вообще п... ц /прости папа за французкий/" но тоже считала не вправе высказывать свое мнение.. , кто я такая, чтобы ему диктовать? Ну вот это уважение.. К жизни, личной свободе.. Когда я вижу когда на полное самодурство люди говорят "я не могу возражать, это же - РОДИТЕЛИ, я обязан подчиниться!", для меня странно, я всегда могла сказать "я не буду это делать - это чушь и бред.. ".. и на этом разговор прекращался, папа всегда говорил "решай сама - тебе расхлебывать.. но я предупредил".. в общем - вот это уважение, все остальное для меня - грязная манипуляция.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: