Гость
Статьи
Свекровь хочет учиться …

Свекровь хочет учиться ездить на моей машине

Девушки, помогите советом. По стечению обстоятельств моя 60-летняя свекровь возжелала научиться ездить на машине. Права у нее имеются, но она никогда не ездила. У нас с мужем разные машины. У меня автомат и поэтому муж предложил своей маме учиться ездить на моей машине. К лету она купит свою машину и переедет в другой город на ПМЖ. Там ее учить некому, а тут муж вызвался "помочь". Мне так жалко отдавать свою машину! К тому же она не из дешевых. Что посоветуете?

автор
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите "нет".

Гость
#2

А вы в момент ее обучений, как должны передвигаться? Да и мне кажется надолго у мужа нервов не хватит. Мужчины обычно не сдержаны в обучении езде. Как вариант предложить нанять инструктора со своим автомобилем.

Гость
#3

Нееееет!!!

Гость
#4

пусть берет инструктора, надавите на то что вы за безопасность и под этим предлогом наотрез откажитесь, все-таки в спец машине есть доп педали у инструктора и вообще у него реакция и все такое. это и правда лучше и вы сможете выстоять перед напором

Гость
#5

Кстати, по поводу инструктора с машиной - верный совет. Много таких, которые предлагают свои услуги, причём на машинах с АТ.

Йолка из Йожиков
#6

А у Вас на этот период должно образовываться по 125 дел на дню, для которых Вам позарез будет нужна его машина

веселый гусь
#7
автор

муж предложил своей маме учиться ездить на моей машине.

вот ведь подлец! )

автор
#8
Гость

пусть берет инструктора, надавите на то что вы за безопасность и под этим предлогом наотрез откажитесь, все-таки в спец машине есть доп педали у инструктора и вообще у него реакция и все такое. это и правда лучше и вы сможете выстоять перед напором

Инструктора нанимать она не будет в связи с тем, что "зачем платить за то, что можно взять бесплатно". Кататься планирует по вечерам. Вечером я с ребенком сижу дома, а муж ее учить будет.

Гость
#9
автор

Инструктора нанимать она не будет в связи с тем, что "зачем платить за то, что можно взять бесплатно". Кататься планирует по вечерам. Вечером я с ребенком сижу дома, а муж ее учить будет.

Ответьте ей, что сейчас без обучения в автошколе права не выдают.

автор
#10
Гость

Ответьте ей, что сейчас без обучения в автошколе права не выдают.

Да есть у нее права! Она просто не ездила никогда. Вот сейчас в 60 лет на пенсии решила кататься!

веселый гусь
#11

пусть на механике учится. что за нежности? )

Гость
#12
автор

Да есть у нее права! Она просто не ездила никогда. Вот сейчас в 60 лет на пенсии решила кататься!

И действительны они, если не ездила никогда???

Гость
#13

Тем более, если есть - училась ездить.

автор
#14
веселый гусь

пусть на механике учится. что за нежности? )

Она будет покупать себе автомат. Муж мой очень любит маму, ну и сказал ей, что будет учить ее сразу на автомат. Права она поменят через неделю. Сдавать ничего не надо, если есть просроченные. Училась она ездить лет так 20-30 назад. За это время можно и на велосипеде разучиться ездить!

Йолка из Йожиков
#15
автор

Да есть у нее права! Она просто не ездила никогда. Вот сейчас в 60 лет на пенсии решила кататься!

Кстати - да, права - то на определенный срок выдаются...

автор
#16
Йолка из Йожиков

Кстати - да, права - то на определенный срок выдаются...

А потом их можно спокойно поменять! И ничего сдавать не надо!

веселый гусь
#17
автор

Муж мой очень любит маму, ну и сказал ей, что будет учить ее сразу на автомат.

просто откажите. тк сначала спрашивают разрешение на пользование машиной, а потом что-то обещают третьему лицу.

Гость
#18
автор

Инструктора нанимать она не будет в связи с тем, что "зачем платить за то, что можно взять бесплатно". .

а вы на своем стойте, прямо включите барана, что лучше заплатить чем убиться и что ничто на свете вас не проймет, не дадите машину и все, вы хотите чтобы все остались живы

автор
#19
веселый гусь

просто откажите. тк сначала спрашивают разрешение на пользование машиной, а потом что-то обещают третьему лицу.

А никто не спрашивал. Услышала их разговор. Я сразу сказала, что против. На что муж сказал, что в этом нет ничего "такого". Как можно отказать маме?

Гость
#20
автор

Девушки, помогите советом. По стечению обстоятельств моя 60-летняя свекровь возжелала научиться ездить на машине. Права у нее имеются, но она никогда не ездила. У нас с мужем разные машины. У меня автомат и поэтому муж предложил своей маме учиться ездить на моей машине. К лету она купит свою машину и переедет в другой город на ПМЖ. Там ее учить некому, а тут муж вызвался "помочь". Мне так жалко отдавать свою машину! К тому же она не из дешевых. Что посоветуете?

Я б не дала . моя машинка -это святое. пусть покупает и катается.

Гость
#21

Машина-то действительно ваша или мужа?

автор
#22
Гость

Машина-то действительно ваша или мужа?

Моя, у мужа механика.

веселый гусь
#23
автор

А никто не спрашивал. Услышала их разговор. Я сразу сказала, что против. На что муж сказал, что в этом нет ничего "такого". Как можно отказать маме?

с мамой пусть муж разговаривает. а мужа надо пропесочить.

Курица без Цезаря
#24

Автор, а чего Вы боитесь? Что она ее грохнет?)

Гость
#25
автор

А никто не спрашивал. Услышала их разговор. Я сразу сказала, что против. На что муж сказал, что в этом нет ничего "такого". Как можно отказать маме?

машину муж купил? Ну и закройся.

Гость
#26

да что вам, жалко что-ли, что свекровь пару недель по вечерам на вашей машине покатается? тем более сами говорите, что она вам по вечерам не нужна. а если уж машину муж купил вам, тогда вообще неприлично отказывать.

автор
#27
Гость

да что вам, жалко что-ли, что свекровь пару недель по вечерам на вашей машине покатается? тем более сами говорите, что она вам по вечерам не нужна. а если уж машину муж купил вам, тогда вообще неприлично отказывать.

Что значит муж купил? Вместе заработали на обе машины.

автор
#28
Курица без Цезаря

Автор, а чего Вы боитесь? Что она ее грохнет?)

Этого очень сильно. Она пенсионерка, один бампер стоит 40 тыс. Это 2 ее пенсии. В страховку она не вписана. Я собственница, у меня одинаковое отношение к машине и трусам - мое, значит мое и не надо просить "погонять".

Парашютистка
#29
Гость

да что вам, жалко что-ли, что свекровь пару недель по вечерам на вашей машине покатается? тем более сами говорите, что она вам по вечерам не нужна. а если уж машину муж купил вам, тогда вообще неприлично отказывать.

Вообще-то начинающие водители - это катастрофа для машины. Они не объезжают ямы, плохо паркуются (могут поцарапать), газуют так, что обороты зашкаливают. Я бы свою машину (у меня тоже АТ) никому не дала УЧИТЬСЯ. Что за бред? Она 2 недели поучится, а мне потом ремонтировать машину. Вы только представьте, что на ВАШЕЙ машине кто-то будет попадать в КАЖДУЮ яму. У меня бы сердце разорвалось, уж слишком я свою машинку люблю.

Автор - выход: свекровь не списана в страховку. Если их остановят сотрудники ГИБДД (а это вполне реально, учитывая ее неопытность) - отвечать будете вы, как собственник. Оно вам надо? Так и скажите мужу: мама в страховку не вписана, если машину кого-то стукнет - ремонтировать придется за свою. Пусть покупает свою машину, страхуется и учится на здоровье. Кстати, аккуратнее будет ездить. Потому как свою машину жалко, а чужую - нет.

Йолка из Йожиков
#30
автор

Этого очень сильно. Она пенсионерка, один бампер стоит 40 тыс. Это 2 ее пенсии. В страховку она не вписана. Я собственница, у меня одинаковое отношение к машине и трусам - мое, значит мое и не надо просить "погонять".

Вписать в страховку в любой момент можно. Доп.сумма большой не будет, т.к. у свекрови, как я поняла, приличный "стаж" вождения.

Йолка из Йожиков
#31

Собственник машины приезжает в свою страховую с ксерокопией прав того, кого хочет вписать (паспорт того человека нужен или нет - не помню) и заполняет заявление о включении в страховку.

автор
#32
Парашютистка

Вообще-то начинающие водители - это катастрофа для машины. Они не объезжают ямы, плохо паркуются (могут поцарапать), газуют так, что обороты зашкаливают. Я бы свою машину (у меня тоже АТ) никому не дала УЧИТЬСЯ. Что за бред? Она 2 недели поучится, а мне потом ремонтировать машину. Вы только представьте, что на ВАШЕЙ машине кто-то будет попадать в КАЖДУЮ яму. У меня бы сердце разорвалось, уж слишком я свою машинку люблю.



Автор - выход: свекровь не списана в страховку. Если их остановят сотрудники ГИБДД (а это вполне реально, учитывая ее неопытность) - отвечать будете вы, как собственник. Оно вам надо? Так и скажите мужу: мама в страховку не вписана, если машину кого-то стукнет - ремонтировать придется за свою. Пусть покупает свою машину, страхуется и учится на здоровье. Кстати, аккуратнее будет ездить. Потому как свою машину жалко, а чужую - нет.

Я с Вами полностью согласна. Сама когда училась ездить - все ямы собирала. Про страховку он в курсе, но сам является сотрудником, поэтому договорится, чтобы ее не оштрафовали - пара секунд. К тому же она тихушница, может что-то испортить и не сказать. Поэтому боюсь, что после очередной мойки или сервиса увижу какое-нибудь последствие такой учебы.

автор
#33
Йолка из Йожиков

Собственник машины приезжает в свою страховую с ксерокопией прав того, кого хочет вписать (паспорт того человека нужен или нет - не помню) и заполняет заявление о включении в страховку.

Это то да. Проблем никаких и застраховать, всяко дешевле инструктора.

Гость
#34

Автор, не ведите себя как неадекватный мужик... "моя машина", "убьюсь но не дам" - ничего с машиной не случится, либо свекровь окажется ловкой и поюзает машину без последствий, либо раз-два сядет за руль, поймет, что погорячилась, и оставит машину в покое, ну, мож, инструктора наймет... удивляюсь комментам, народ за машину "родину готов продать" )))

#35

Это просто хохма дня :)))) Чего только свекрови не придумают, чтобы насолить своим невесткам. Ужас просто. Мой вам совет - крепитесь!))

Парашютистка
#36
автор

Я с Вами полностью согласна. Сама когда училась ездить - все ямы собирала. Про страховку он в курсе, но сам является сотрудником, поэтому договорится, чтобы ее не оштрафовали - пара секунд. К тому же она тихушница, может что-то испортить и не сказать. Поэтому боюсь, что после очередной мойки или сервиса увижу какое-нибудь последствие такой учебы.

Вы в любом случае увидите последствия "учебы". Убитая ходовая, потекшие стойки, погнутый бампер и царапины на кузове. В зависимости от модели - это 50-250 тыс рублей на ремонт. Объясните это мужу и предложите оплатить инструктора с машиной. Ну реально - мне легче было бы свои деньги отдать за инструктора, чем отдать на растерзание свою красавицу. Кроме того, я очень аккуратный водитель, у меня 10 лет безаварийной езды (след-но и ОСАГО стоит копейки). Будет ДТП - прощай скидка за безаварийность. Ну и ездить мне придется на убитом "хламе" - и это после того, как я два года объезжаю все ямы и выбираю маршрут так, чтобы ехать по хорошим дорогам, пусть и дольше.

Гость
#37

а почему бы ей не купить машину и на ней не научится? она хочет убить вашу а потом с навыками беречь свою ) нормально так..

Парашютистка
#38
Гость

Автор, не ведите себя как неадекватный мужик... "моя машина", "убьюсь но не дам" - ничего с машиной не случится, либо свекровь окажется ловкой и поюзает машину без последствий, либо раз-два сядет за руль, поймет, что погорячилась, и оставит машину в покое, ну, мож, инструктора наймет... удивляюсь комментам, народ за машину "родину готов продать" )))

Вот вы странная. А дайте мне в своей квартире пожить, а? Или вы свои вещи всем даете? Купили туфли - дали подруге поносить. Купили шубу - свекрови на месяц. Машина - такая же вещь, почему ее нужно всем подряд давать? Мне вот неприятно, когда другие люди пользуются моими вещами. А уж машиной - и подавно.

Парашютистка
#39
Гость

а почему бы ей не купить машину и на ней не научится? она хочет убить вашу а потом с навыками беречь свою ) нормально так..

+100500)) Когда я училась в автошколе, мне инструктор рассказывал, что ему приходится каждые 2-3 месяца менять коробку, и каждые полгода - ремонтировать ходовую. Ученики - они такие, им чужую машину не жалко. "Ой, ямка" - и дальше поехала.

Курица без Цезаря
#40
автор

Этого очень сильно. Она пенсионерка, один бампер стоит 40 тыс. Это 2 ее пенсии. В страховку она не вписана. Я собственница, у меня одинаковое отношение к машине и трусам - мое, значит мое и не надо просить "погонять".

Тогда почему Вы об этом не скажите мужу? Так и скажите,что боитесь за свою железяку, что Ваша свекровь ее обязательно грохнет и никак иначе:)

Курица без Цезаря
#41

Автор,я так поняла,что ей потом в любом случае купят машину,так? Так почему бы сразу на ней и не учится? Набивать руку под определенный руль, так сказать))

ВЕТКА
#42

у вас два варианта)

разрешить и ждать последствий или война но машина в целости))))) вам надо четко решить пока не сели учится) я бы не дала однозначно))))))))

а муж пусть учит на своей ) надо уметь ездить на простой машине а автомат очень легко поломать)

Парашютистка
#43
Курица без Цезаря

Автор,я так поняла,что ей потом в любом случае купят машину,так? Так почему бы сразу на ней и не учится? Набивать руку под определенный руль, так сказать))

Ну или учиться на машине автора с последующим ее выкупом)))) А автору - купят новую

автор
#44

Сейчас она не может купить машину. Не накопила еще. К лету купит.

автор
#45
Гость

Автор, не ведите себя как неадекватный мужик... "моя машина", "убьюсь но не дам" - ничего с машиной не случится, либо свекровь окажется ловкой и поюзает машину без последствий, либо раз-два сядет за руль, поймет, что погорячилась, и оставит машину в покое, ну, мож, инструктора наймет... удивляюсь комментам, народ за машину "родину готов продать" )))

Вы ведете себя как моя свекровь. Она же не копила на эту машину, не отказывала себе в чем-то, чтобы купить ее. Я много себя лишила, чтобы ездить с комфортом. Если вешь чужая, то очень легко так рассуждать. А тебе представьте, что вы 5 лет ходите в одних и тех же сапогах, туфлях. Не ездиете в отпуск, не покупаете подарки детям, чтобы купить себе супер-шубу. А тут на горизонте свекровь и просит поноить Вашу шубу месяцок. Причем ездить она в ней бубет в автобусах и маршрутках. Жалко???

Гость
#46
автор

Этого очень сильно. Она пенсионерка, один бампер стоит 40 тыс. Это 2 ее пенсии. В страховку она не вписана. Я собственница, у меня одинаковое отношение к машине и трусам - мое, значит мое и не надо просить "погонять".

согласна с тобой полностью, упрись и скажи "нет", категорически, тем более, что за спиной решали, даже не соизволили спросить, совсем не уважают что ли? как бесят меня эти свекровки!!! все им должны!!!

Курица без Цезаря
#47
автор

Сейчас она не может купить машину. Не накопила еще. К лету купит.

Автор,я считаю,что Вы имеете полное право все то,что написали тут, объяснить мужу.

Вот летом пусть и учится на своей.

автор
#48
Гость

согласна с тобой полностью, упрись и скажи "нет", категорически, тем более, что за спиной решали, даже не соизволили спросить, совсем не уважают что ли? как бесят меня эти свекровки!!! все им должны!!!

Моя свекровь делает хитрее. Она постоянно плачится, что она такая бедная, несчастная, никому не нужна. Но никогда не говорит это открытым текстом. Короче, основываясь на нехитрой логике человек сам приходит к мысли, что свеквровь бедный и несчастный человек и ей надо чем-то помочь. На этот раз в сети попал мой муж...

автор
#49
Курица без Цезаря

Автор,я считаю,что Вы имеете полное право все то,что написали тут, объяснить мужу.

Вот летом пусть и учится на своей.

Летом она уедет и учить ее некому будет! Инструктор дорого с ее пенсией, а тут - халява!

Гость
#50
автор

Вы ведете себя как моя свекровь. Она же не копила на эту машину, не отказывала себе в чем-то, чтобы купить ее. Я много себя лишила, чтобы ездить с комфортом. Если вешь чужая, то очень легко так рассуждать. А тебе представьте, что вы 5 лет ходите в одних и тех же сапогах, туфлях. Не ездиете в отпуск, не покупаете подарки детям, чтобы купить себе супер-шубу. А тут на горизонте свекровь и просит поноить Вашу шубу месяцок. Причем ездить она в ней бубет в автобусах и маршрутках. Жалко???

ну, если Вам авто далось такими трудами и лишениями.... тогда конечно, лучше ваще отполировать его и в гараж за стекло, ну, как музэйный экспонат ) я по себе сужу, дала бы машину свекрухе покататься, машина не роскошь, а средство передвижения, хотя и не совсем непотребляемая вещь, но длительно потребляемая, считаю, не давать - это жлобство в данном случае, хотя и не претендую на истину в первой инстанции, это субъективный подход, наверное, надо еще адекватность свекрухи оценить, но мне почему-то кажется, что поскольку она воспитала адекватно Вашего мужа, то и сама не дура; я училась ездить на авто папы и МЧ, на своей сына учить буду, или еще кого из родных, кто желание изъявит, а на автовладельцев, которые с тачки пылинки сдувают и сверкают глазами, когда какой-то нерадивый пассажир вдруг ХЛОПНУЛ ДВЕРЬЮ!!!! - смотреть забавно, чес слово