Гость
Статьи
Что значит …

Что значит словосочетание "духовное развитие"?

Вот часто слышу, что надо духовно развиваться, а что это значит мне так никто не смог объяснить. Долго размышляя над этим вопросом, я так и не пришла ни к какому выводу.

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Читайте полезную литературу,библию.

Гость
#2

под духовным развитием понимается повышение уровня своего сознания.Это дают духовные практики-медитации, повторение мантр, самоконтроль,нравственное поведение, нестяжательство.

Самое главное-контрольсвоих мыслей, потому что именно с них и начинаются у человека проблемы.

Умение не сильно переживать, когда горе и не сильно радоваться, когда счастье сохраняет вам большое количество энергии.

Это даёт возможнеость уму лучше концентрироваться на поставленной задаче и достигать лучших результатов.

О духовном развитии прочитала очень хорошую книгу, которую купила в "Белых облаках".

Называется "Сатсанги 1" и "Сатсанги 2" духовного учителя Шри Гурудэва Шри Пракаш Джи.

Очень советую.

Гость
#3

Для этого вам надо сначала умереть, пройти очищение, где вас в каждую ошибку и плохой поступок носом ткнут. Потом еще раз родиться и вуаля - вы духовно развились

#4

это то, что отсутствует у вас)
духовность-размышлять и чувствовать "глубже", иначе, чем остальные) восхищаться картиной, мимо которой многие пройдут и ее вовсе не заметят
походы в театры, всевозможные выставки и получать от этого удовольствие, наслаждения
чтение литературы! начиная от классиков и заканчивая всевозможными тяжелыми книгами, делая выводы после прочтения, душевно вживаться при прочтении в переживания и судьбы героев

Гость
#5
Гость

Для этого вам надо сначала умереть, пройти очищение, где вас в каждую ошибку и плохой поступок носом ткнут. Потом еще раз родиться и вуаля - вы духовно развились

Спасибо:) Буду надеяться, что все так просто:)

#6

познание себя как личности, своих качеств, познание души других людей) это так же дущевное развитие.. это вообще весьма трудоемкий процесс, но очень стоящий..
посмотрите определение слова духовность в Википедии)

Гость
#7
ellibelli

это то, что отсутствует у вас)духовность-размышлять и чувствовать "глубже", иначе, чем остальные) восхищаться картиной, мимо которой многие пройдут и ее вовсе не заметятпоходы в театры, всевозможные выставки и получать от этого удовольствие, наслаждениячтение литературы! начиная от классиков и заканчивая всевозможными тяжелыми книгами, делая выводы после прочтения, душевно вживаться при прочтении в переживания и судьбы героев

Неееет, то что вы описали - это то самое саморазвитие, недоступное офисному планктону (или это домохозяйки были?)

Гость
#8

На самом деле ответ прост. Духовное развитие возможно только через боль и страдания.

#9

моральные ценности
способность воспринимать трудности и неудачи, как тренажер духовного развития
образованность, нравственная чистота и цельность мировоззрения

кстати, я не верующая до исторических смехов) так что, к религии не соотношу, я лично

#10
Гость

это то, что отсутствует у вас)духовность-размышлять и чувствовать "глубже", иначе, чем остальные) восхищаться картиной, мимо которой многие пройдут и ее вовсе не заметятпоходы в театры, всевозможные выставки и получать от этого удовольствие, наслаждениячтение литературы! начиная от классиков и заканчивая всевозможными тяжелыми книгами, делая выводы после прочтения, душевно вживаться при прочтении в переживания и судьбы героев

Неееет, то что вы описали - это то самое саморазвитие, недоступное офисному планктону (или это домохозяйки были?)

это доступно всем

#11

саморазрушение и самоанализ
восставать из пепла как Феникс)
вставать после того, когда человек упал
и потом, падая, уже не ощущать боли, а двигаться вперед

#12
Гость

На самом деле ответ прост. Духовное развитие возможно только через боль и страдания.

+

миражи
#13

думаю это стремление постичь устройство и законы мироздания , осознать что всё наше мирское - суета сует и все гораздо быстротечнее , чем нам кажется

и все эти накопления машин-квартир-шуб --ничтожны

и что накопления должны быть душевные и передаваться детям ,родным и близким

миражи
#14
Гость

На самом деле ответ прост. Духовное развитие возможно только через боль и страдания.

почему и зачем ?

Гость
#15
ellibelli

познание себя как личности, своих качеств, познание души других людей) это так же дущевное развитие.. это вообще весьма трудоемкий процесс, но очень стоящий..посмотрите определение слова духовность в Википедии)

Может мой вопрос Вам покажется глупым, но познание себя как личности и своих качеств - это еще более-менее понятно, а вот познание "души других людей" - это как? Понятно , что надо принимать людей такими как они есть: "Не судите, да не судимы будете".

Кстати не хотелось бы Вас тыкать в ваши же слова: " это то, что отсутствует у вас)" , но человек , написавший такое про незнакомого собеседника, по своей сути уже не может быть духовным и все его рассуждения на эту тему глупы и бессмысленны.

Гость
#16
ellibelli

Неееет, то что вы описали - это то самое саморазвитие, недоступное офисному планктону (или это домохозяйки были?)

это доступно всем

Это был легкий троллинг с моей стороны (бугагашеньки)

#17
Гость

познан​ие себя как личности, своих качеств, познание души других людей) это так же дущевное развитие.. это вообще весьма трудоемкий процесс, но очень стоящий..посмотрите определение слова духовность в Википедии)

Может мой вопрос Вам покажется глупым, но познание себя как личности и своих качеств - это еще более-менее понятно, а вот познание "души других людей" - это как? Понятно , что надо принимать людей такими как они есть: "Не судите, да не судимы будете".

Кстати не хотелось бы Вас тыкать в ваши же слова: " это то, что отсутствует у вас)" , но человек , написавший такое про незнакомого собеседника, по своей сути уже не может быть духовным и все его рассуждения на эту тему глупы и бессмысленны.

просто духовно развитый человек, наверняка должен знать, хотя бы определение и значение этих слов, разве нет? развиваться никогда не поздно

#18
Гость

Неееет​, то что вы описали - это то самое саморазвитие, недоступное офисному планктону (или это домохозяйки были?)

это доступно всем

Это был легкий троллинг с моей стороны (бугагашеньки)
не смешно) особенно, если человек не относится не к одним, не к другим, Вами, о выше сказанных) не к человеку дховному
тут плакать ннннадо

Гость
#19
миражи

думаю это стремление постичь устройство и законы мироздания , осознать что всё наше мирское - суета сует и все гораздо быстротечнее , чем нам кажется

и все эти накопления машин-квартир-шуб --ничтожны

и что накопления должны быть душевные и передаваться детям ,родным и близким

Мы живем в материальном мире, у нас есть материальное тело, которое надо кормить, одевать, телу нужен отдых и т.д. Там более все мы знаем: " Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя." (с) Поэтому отвергать все материальное , наверное, тоже не совсем правильно.

Что такое душевные накопления?

Гость
#20
ellibelli

это доступно всем

Это был легкий троллинг с моей стороны (бугагашеньки)не смешно) особенно, если человек не относится не к одним, не к другим, Вами, о выше сказанных) не к человеку дховномутут плакать ннннадо

А Вы считаете себя духовно развитым человеком?

гость
#21
ellibelli

саморазрушение и самоанализвосставать из пепла как Феникс)вставать после того, когда человек упали потом, падая, уже не ощущать боли, а двигаться вперед

Да-да, потом раздвоение личности и психушка.

мое трактование духовного развития не требует иноземных практик и забав с психоанализом сомнительного содержания - чем больше у вас потребностей вне круга " пожрать-потрахаться-приобрести", тем больше надежд на это самое развитие.

умничка
#22
Гость

Может мой вопрос Вам покажется глупым, но познание себя как личности и своих качеств - это еще более-менее понятно, а вот познание "души других людей" - это как? Понятно , что надо принимать людей такими как они есть: "Не судите, да не судимы будете".



Кстати не хотелось бы Вас тыкать в ваши же слова: " это то, что отсутствует у вас)" , но человек , написавший такое про незнакомого собеседника, по своей сути уже не может быть духовным и все его рассуждения на эту тему глупы и бессмысленны.

и не говорите. совсем некоторые оборзели. взять и так сходу поставить клеймо бездуховности - это, конечно, очень "духовно".

#23
гость

самора​зрушение и самоанализвосставать из пепла как Феникс)вставать после того, когда человек упали потом, падая, уже не ощущать боли, а двигаться вперед

Да-да, потом раздвоение личности и психушка.

мое трактование духовного развития не требует иноземных практик и забав с психоанализом сомнительного содержания - чем больше у вас потребностей вне круга " пожрать-потрахаться-приобрести", тем больше надежд на это самое развитие.
у вас?)

#24
Гость

это доступно всем

Это был легкий троллинг с моей стороны (бугагашеньки)не смешно) особенно, если человек не относится не к одним, не к другим, Вами, о выше сказанных) не к человеку дховномутут плакать ннннадо

А Вы считаете себя духовно развитым человеком?
даже мудрый человек не будет орать в три горла, что он является им, так же и человек духовный
об этом не заявляют, имхо

Гость
#25
Гость

под духовным развитием понимается повышение уровня своего сознания.Это дают духовные практики-медитации, повторение мантр, самоконтроль,нравственное поведение, нестяжательство.



Самое главное-контрольсвоих мыслей, потому что именно с них и начинаются у человека проблемы.

Умение не сильно переживать, когда горе и не сильно радоваться, когда счастье сохраняет вам большое количество энергии.

Это даёт возможнеость уму лучше концентрироваться на поставленной задаче и достигать лучших результатов.

О духовном развитии прочитала очень хорошую книгу, которую купила в "Белых облаках".

Называется "Сатсанги 1" и "Сатсанги 2" духовного учителя Шри Гурудэва Шри Пракаш Джи.

Очень советую.

Все эти книжки написаны тоже людьми, откуда Вы знаете, что все что в них написано правда? А если я Вам скажу, что надо каждое утро выходить на балкон и кричать"Ура" Вы же мне не поверите? А почему им поверили?

"Умение не сильно переживать, когда горе и не сильно радоваться, когда счастье сохраняет вам большое количество энергии" - это уже будет не человек, а робот:)

Гость
#26
умничка

и не говорите. совсем некоторые оборзели. взять и так сходу поставить клеймо бездуховности - это, конечно, очень "духовно".

Та точно, да и не говорите даже:)

#27

прощу уж прощения, но вопрос показался смешным, весьма.. я почему то представляю окружение, что не смогло ответить, что же это..
автор, сколько лет Вам и Вашим коллегам?
у вас есть хобби?

#28
умничка

Может мой вопрос Вам покажется глупым, но познание себя как личности и своих качеств - это еще более-менее понятно, а вот познание "души других людей" - это как? Понятно , что надо принимать людей такими как они есть: "Не судите, да не судимы будете".



Кстати не хотелось бы Вас тыкать в ваши же слова: " это то, что отсутствует у вас)" , но человек , написавший такое про незнакомого собеседника, по своей сути уже не может быть духовным и все его рассуждения на эту тему глупы и бессмысленны.

и не говорите. совсем некоторые оборзели. взять и так сходу поставить клеймо бездуховности - это, конечно, очень "духовно".

приветствую Вас :) я и не обижаюсь
можете на весь форум заявить обо мне оборзевшей :)

Сара Барабу
#29

Я под духовным развитием понимаю любое развитие умственное и нравственное - не только физическое. А это все наши знания, образование и самообразование, общение с разными людьми, накопление жизненного опыта. А вовсе не всякая эзотерика или религия.

миражи
#30
Гость

миражидумаю это стремление постичь устройство и законы мироздания , осознать что всё наше мирское - суета сует и все гораздо быстротечнее , чем нам кажется

и все эти накопления машин-квартир-шуб --ничтожны

и что накопления должны быть душевные и передаваться детям ,родным и близкимМы живем в материальном мире, у нас есть материальное тело, которое надо кормить, одевать, телу нужен отдых и т.д. Там более все мы знаем: " Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя." (с) Поэтому отвергать все материальное , наверное, тоже не совсем правильно.

Что такое душевные накопления?

я не претендую на истинность определения, это просто мое такое видение определения

душевные накопления- духовные ценности

косноязычно наверное выражаюсь

гость
#31
ellibelli

Да-да, потом раздвоение личности и психушка.

мое трактование духовного развития не требует иноземных практик и забав с психоанализом сомнительного содержания - чем больше у вас потребностей вне круга " пожрать-потрахаться-приобрести", тем больше надежд на это самое развитие.

у вас?)[/quote

нет, у нас

Гость
#32
миражи

почему и зачем ?

Чтобы чего-то достичь, нужно что-то преодолеть. Так? Для достижения так скажем обычных целей нужно преодолеть лень, страх, нерешительность и т.д Например дать себе пинка под мягкое место и пойти в спортзал, на курсы английского, устроится на новую работу. Как более высокий уровень - попросить прощения, сдержать гнев или раздражение. И так далее по нарастающей. Боль (душевная! "динь-динь") и страдания являются высшей ступенью препятствий на пути к духовному развитию. Хотя препятствием их даже нельзя назвать, так как они несут в себе глубочайший смысл. Познав боль и следующее за ней смирение, человек обретает равновесие. Хаос и гармония идут рука об руку. Не верите мне, спросите астрофизиков, математиков или делай ламу

Гость
#33

духовное развитие - это типичная фразочка для бездельниц корчащих из себя небыдло.
Для девушки быть хорошей дочерью, женой и матерью и есть вершина благодетели. А все эти позерства, выставки и книжки - пустота и тупик.

Гость
#34
Гость

Вот часто слышу, что надо духовно развиваться, а что это значит мне так никто не смог объяснить. Долго размышляя над этим вопросом, я так и не пришла ни к какому выводу.

Духовно богатые девы - типанушки еще те

Гость
#35
Гость

"Умение не сильно переживать, когда горе и не сильно радоваться, когда счастье сохраняет вам большое количество энергии" - это уже будет не человек, а робот:)

Есть такие практики для сохранения энергии и они в какой-то мере хороши. Но во-первых, это не то, о чем мы говорим. А во-вторых, мне всегда вспоминается песня "костер"

#36

[quote="Гость"]или делай ламу[/quot

хотелось бы спросить далай ламу)

Гость
#37
ellibelli

прощу уж прощения, но вопрос показался смешным, весьма.. я почему то представляю окружение, что не смогло ответить, что же это..автор, сколько лет Вам и Вашим коллегам?у вас есть хобби?

Если это важно:), то мне 22 года. И работе и в своем окружении я часто слышу, что надо духовно развиваться и быть духовно развитым человеком. На все мои вопросы что это и что для этого надо, я всегда слышу почто одно и тоже - читать духовные книги ( ну хорошо я прочитала и библию и коран - теперь я духовный человек?) , надо ходить в церковь ( ну пойду я туда или сегодня или завтра - я буду уже духовно развитой?) , надо быть верующим человеком ( т.е. стоять все праздники в церкви, целовать иконки, красить на пасху яйца? И от этого прибавиться духовности?). Я верю, не совсем так как в библии , в церковь почти не хожу, но я стараюсь что-то делать ( например, работаю волонтером в приюте для бездомных животных, помогаю 2-м старикам). Надо отказаться от всего материального - но я иногда хочу есть и чего- нибудь вкусного мне тоже иногда хочется, да и на работу ходить голой как-то не очень прилично. Вообщем пока писала сделала вывод, духовность мне не светит:(

#38
Гость

Если это важно:), то мне 22 года. И работе и в своем окружении я часто слышу, что надо духовно развиваться и быть духовно развитым человеком. На все мои вопросы что это и что для этого надо, я всегда слышу почто одно и тоже - читать духовные книги ( ну хорошо я прочитала и библию и коран - теперь я духовный человек?) , надо ходить в церковь ( ну пойду я туда или сегодня или завтра - я буду уже духовно развитой?) , надо быть верующим человеком ( т.е. стоять все праздники в церкви, целовать иконки, красить на пасху яйца? И от этого прибавиться духовности?). Я верю, не совсем так как в библии , в церковь почти не хожу, но я стараюсь что-то делать ( например, работаю волонтером в приюте для бездомных животных, помогаю 2-м старикам). Надо отказаться от всего материального - но я иногда хочу есть и чего- нибудь вкусного мне тоже иногда хочется, да и на работу ходить голой как-то не очень прилично. Вообщем пока писала сделала вывод, духовность мне не светит:(

не расстраивайтесь, быть духовным не так сложно, надо просто научиться восторженно смотреть на картины, так же восторженно посещать выставки и театры ну и читать восторженно вживаясь и восторженно переживая ..... какие волонтеры, какие старики, .....вы что ей богу

Гость
#39
Гость

Если это важно:), то мне 22 года. И работе и в своем окружении я часто слышу, что надо духовно развиваться и быть духовно развитым человеком. На все мои вопросы что это и что для этого надо, я всегда слышу почто одно и тоже - читать духовные книги ( ну хорошо я прочитала и библию и коран - теперь я духовный человек?) , надо ходить в церковь ( ну пойду я туда или сегодня или завтра - я буду уже духовно развитой?) , надо быть верующим человеком ( т.е. Windows стоять все праздники в церкви, целовать иконки, красить на пасху яйца? И от этого прибавиться духовности?). Я верю, не совсем так как в библии , в церковь почти не хожу, но я стараюсь что-то делать ( например, работаю волонтером в приюте для бездомных животных, помогаю 2-м старикам). Надо отказаться от всего материального - но я иногда хочу есть и чего- нибудь вкусного мне тоже иногда хочется, да и на работу ходить голой как-то не очень прилично. Вообщем пока писала сделала вывод, духовность мне не светит:(

Все правильно говорите)

Гость
#40
птичка_

или делай ламу[/quot

хотелось бы спросить далай ламу)

Давайте спросим Dalai Lam'у :)

умничка
#42

"[quote="птичка_"]не расстраивайтесь, быть духовным не так сложно, надо просто научиться восторженно смотреть на картины, так же восторженно посещать выставки и театры ну и читать восторженно вживаясь и восторженно переживая ..... какие волонтеры, какие старики, .....вы что ей богу[\/quote]\n
)))))"

умничка
#43

"автор мне видится, кстати, более духовной чем некоторые отписавшиеся.)))"

#44

"Духовное развитие - это творение добрых дел. Всё остальное - в лучшем случае форма досуга."

Катрина
#45

"Автор, человек состоит из тела, души и духа. Духовно развиваться - это значит развивать свою духовную составляющую, стремиться к Богу. Почитайте Феофана Затворника "Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться." Там очень подробно про это написано. "

#46

"[quote="умничка "][quote="птичка_"]не расстраивайтесь, быть духовным не так сложно, надо просто научиться восторженно смотреть на картины, так же восторженно посещать выставки и театры ну и читать восторженно вживаясь и восторженно переживая ..... какие волонтеры, какие старики, .....вы что ей богу[\/quote]\n
)))))[\/quote]
побугагашничаю тоже, как многие любят тут делать

я не собираюсь кому то что то доказывать, но большинство сил для открытия питомника у нас в городе было потрачено мной, сил, а не средств
потому, что более 5и тысяч я себе позволить вложить в питомник не могу, разве что могу помочь с поддержкой животных в послеоперационный период, в период восттановления организма животного, для поиска спонсора и вет.клиник, где были согласны оперироваль в долг
вам все надо расписывать? могу рассказать про свою жизнь, которой у вас явно не было и я не скажу, что все было столь сладко

вумен в своем духе, картины и выставки-поверхностное и по-моему, для уровня этого форума, самый доходчивый и простой способ объяснить, ибо, если поглядеть, что все накинулись именно на это, не прочитав о том, что я дополнила про моральные ценности и поднятие с колен (что сама в своей жизни и сделала)
браво, господа)

а вообще-то, говорят, что за успехом мужчины таится любовь к нему женщины его, а за успехом женщины, мужчина, которого она любила, но он ее бросили

так что, не забывайте про любовь, что имеет столь немалое значение

а то, большинство, старается залететь чтоб выйти замуж, либо твердить, как многие, что работа в офисе гов*о
"

#47

"[quote="умничка "]автор мне видится, кстати, более духовной чем некоторые отписавшиеся.)))[\/quote]
но не более, чем сами Вы же
наступаете на свои же грабли)"

Гость
#48

"[quote="ellibelli"])))))[\/quote]побугагашничаю тоже, как многие любят тут делатья не собираюсь кому то что то доказывать, но большинство сил для открытия питомника у нас в городе было потрачено мной, сил, а не средствпотому, что более 5и тысяч я себе позволить вложить в питомник не могу, разве что могу помочь с поддержкой животных в послеоперационный период, в период восттановления организма животного, для поиска спонсора и вет.клиник, где были согласны оперироваль в долгвам все надо расписывать? могу рассказать про свою жизнь, которой у вас явно не было и я не скажу, что все было столь сладковумен в своем духе, картины и выставки-поверхностное и по-моему, для уровня этого форума, самый доходчивый и простой способ объяснить, ибо, если поглядеть, что все накинулись именно на это, не прочитав о том, что я дополнила про моральные ценности и поднятие с колен (что сама в своей жизни и сделала)браво, господа)а вообще-то, говорят, что за успехом мужчины таится любовь к нему женщины его, а за успехом женщины, мужчина, которого она любила, но он ее бросилитак что, не забывайте про любовь, что имеет столь немалое значениеа то, большинство, старается залететь чтоб выйти замуж, либо твердить, как многие, что работа в офисе гов*о[\/quote]\n
\n
Круто вы все в одну кучу смешали))) Глупенькая вы. Как человек наверное неплохой."

#49

"[quote="Гость"][quote="ellibelli"])))))[​\/quote]побугагашничаю тоже, как многие любят тут делатья не собираюсь кому то что то доказывать, но большинство сил для открытия питомника у нас в городе было потрачено мной, сил, а не средствпотому, что более 5и тысяч я себе позволить вложить в питомник не могу, разве что могу помочь с поддержкой животных в послеоперационный период, в период восттановления организма животного, для поиска спонсора и вет.клиник, где были согласны оперироваль в долгвам все надо расписывать? могу рассказать про свою жизнь, которой у вас явно не было и я не скажу, что все было столь сладковумен в своем духе, картины и выставки-поверхностное и по-моему, для уровня этого форума, самый доходчивый и простой способ объяснить, ибо, если поглядеть, что все накинулись именно на это, не прочитав о том, что я дополнила про моральные ценности и поднятие с колен (что сама в своей жизни и сделала)браво, господа)а вообще-то, говорят, что за успехом мужчины таится любовь к нему женщины его, а за успехом женщины, мужчина, которого она любила, но он ее бросилитак что, не забывайте про любовь, что имеет столь немалое значениеа то, большинство, старается залететь чтоб выйти замуж, либо твердить, как многие, что работа в офисе гов*о[\/quote]\n
\n
Круто вы все в одну кучу смешали))) Глупенькая вы. Как человек наверное неплохой.[\/quote]

мне не 22 и не 25, да и понятия у всех совершенно разные о духовности..
я не верующая допустим, хотя многие исключительно твердят про боженьку и библию"

умничка
#50
ellibelli

но не более, чем сами Вы женаступаете на свои же грабли)

я не вкладывала в мои слова такой смысл. Вы просто додумали так, как Вам удобней.