Гость
Статьи
Кто-нибудь вырос …

Кто-нибудь вырос вчетвером в одной комнате, но с любещей мамой?

То есть не временно жили у бабушки, а всю жизнь, например, с братом и родителями в однокомнатной квартире. Мама не работает, занимается детьми, их любит сильно-пресильно. Вас действительно отсутсвие комнаты напрягало или главное любовь и атмосфера в семье без ругани? У вас было счастливое детство? Что вы вынесли для себя во взрослую жизнь? Спасибо.

автор
47 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я, думаю, большинство жили в детстве(если брать 90-е гг) в коммуналках, в одной комнате с родителями. У меня мама до 18 жила в 6-м в одной большой комнате с сестрой, братом, родителями и ее прабабушкой. А позже я в детстве жила с братом и родителями. Потом нас расселили и дали 3-х комнатную квартиру.

Гость
#2

Я, нас 4-ро: я ,моя родная сестра и 2 приемных -двоюродных брата + еще папа. Меня напрягало только присутствие собаки, как старшей мне ее приходилось постоянно выгуливать:)

Гость
#3

Мы жили вчетвером- мама,папа, я и сестра. Сестре было года два, мне 6 лет. Потом мы переехали в трех комнатную квартиру

Гость
#4

Во взрослую жизнь я вынесла то, что собаку надо заводить когда есть место и время на ее воспитание. Однако, у меня собака в 2-х комнатной квартире, правда я живу с мужем и больше никкаих посторонних:) Детей нет - спасибо, наелась, своих врядли потяну.

Гость
#5

любещей, ну и деревенщина пишет. Я вообще не понимаю зачем в колхозы проводят интернет, чтобы школота тут отрывалась

автор
#6

1 и 3, спасибо за отзывы, но меня больше. нтересует варианты, когда люди так жили всю жизнь без перспектив жилья, а не ждали пусть и 10 лет 3шки от гос-ва.

ведь тогда 2е детей да если и разнополые, становились в очередь на расширение.

а вот как жили или живут люди когда совсем нет перспектив жилья и только 1 комната.имеется в виду мирное врнмя, а не войны и прочие форс-мажорные обстоятельства.

автор
#7

5, вы правы, извините за опечатку.

с любЯщей мамой...

сделаю раблту над оеечаткмми и пропишу слово много раз..

любящей любящей любящей и тд ;)

#8

Мы жили в трешке - мама-папа-я-брат и дедушка-бабушка... Вместо того, чтобы выделить детям детскую мы спали в "зале": телевизор, стенка и ковер. Вот этот совковый подход к жилью для меня до сих пор загадка природы... А так не напрягало, все так жили, кто-то и в двушке...

Гость
#9

Я написала, что мы так жили 6 человек + собака. Я удрала первая, потом сестра, за нами потянулись братья. Сейчас родители наслаждаются "одинокой" жизнью.

Гость
#10
Гость

любещей, ну и деревенщина пишет. Я вообще не понимаю зачем в колхозы проводят интернет, чтобы школота тут отрывалась

уверена что афтар маасквичка.

Гость
#11

Жили раньше около десяти летвпятером в однушке. И вполне нормально, знаете ли. Здесь главное атмосфера понимания ко всем и желание всех и каждого подстраиваться и находить компромиссы.

Гость
#12

Если ты любишь родителей и родители любящие, это еще не означает что ты будешь любить и жилье, где вы живете

Гость
#13

с детства имела свою комнату, это так классно! но родители были пожилые, вечно ругались. и я спасалась в своей комнате.

Алина
#14

Наша семья так жила. Родители и мы с братом, четверо в одной комнате, в коммуналке.

Детство у нас было классное, и мама и отец замечательные. Родители очень любят друг друга и нас с братом. Мы всегда были очень дружной семьей. В выходные и праздники обязательно ездили всей семьёй в Москву (жили в области), посещали лунапарк, зоопарк, цирк, театры, кино, хоккейные матчи или даже просто по Москве гуляли с заходом в кафе-мороженое, очень любили по Старому Арбату гулять, часто там бывали. Раньше там было интересно, всякие вернисажи устраивались.

Ещё часто по выходным всей семьёй играли в настольные игры. Сейчас наверное такого досуга в семьях уже нет. Играли в "Эрудит", в "Монополию", в лото, ещё в домино отец научил всех играть. Играли всегда на интерес: на желание, или папа заранее придумывал какой-нибудь приз и перед началом "чемпионата" объявлял)) Играли на количество заработанных очков, кто больше всех набрал - тот и победитель.

Короче, классное было время. Когда вспоминаю своё детство, только радужные картины :)

Гость
#15

Зависит еще от возраста детей, мы с братом в одной комнате жили до 16 лет (квартира 2-х комнатная была), в детстве было круто и весело, а потом когда началось взросление, половое созревание - стало невыносимо, невыносимо находиться в одной комнате, стали ненавидеть друг друга. а так семья любящая и мама и папа.

Гость
#16

Жили раньше около десяти летвпятером в однушке. И вполне нормально, знаете ли. Здесь главное атмосфера понимания ко всем и желание всех и каждого подстраиваться и находить компромиссы.

да нет, это не нормально.это просто вынуждено.у человека должно быть личное пространство.

Кошкина мать
#17

у меня своя комната была сколько помню себя, семья военная, жилье предоставляли всегда с расчетом на ребенка, не представляю как жить всем вместе. Но это сейчас, а одноклассницы, жили в общежитии, семья из четырех человек ютилась в комнатушке, как моя кухня размером, но я в то время им завидовала)) как то весело уютно было у них всегда

Гость
#18
автор

1 и 3, спасибо за отзывы, но меня больше. нтересует варианты, когда люди так жили всю жизнь без перспектив жилья, а не ждали пусть и 10 лет 3шки от гос-ва.
ведь тогда 2е детей да если и разнополые, становились в очередь на расширение.

а вот как жили или живут люди когда совсем нет перспектив жилья и только 1 комната.имеется в виду мирное врнмя, а не войны и прочие форс-мажорные обстоятельства.

Я живу в Латвии, сейчас мне 21год. Увы, тогда никаких очередей не было, родителям пришлось самим улучшать жилищные условия. Так что невыполнимых вещей не бывает. Не огорчайтесь а думайте, что можно сделать. Может удачный размен квартиры, может ипотека.

Наталья
#19

Мы втроем жили в одной комнате с мамой и бабушкой. Детство свое считаю вполне счастливым, мама меня любила, позже, когда я была подростком мы с ней как подружки были. Но все же свою комнату иметь мне, конечно, хотелось и я завидовала подругам с лучшими жилищными условиями.

Гость
#20

Мы так жили до моих 10 лет - там родители уже накопили.

Мы с братом (на год старше) и родителями постоянно вместе были, я лет в 7 пыталась из окна ночью сбежать - не могла столько находиться в обществе. У меня отличная семья, но детство было ужасным из-за невозможности уединиться. Уроки делать брат часто мешал, игрушек не было... Вспоминаю с ужасом.

Что вынесла? С мужем родили детей только когда трешка появилась. Никогда больше не смогу жить в тесноте.

Гость
#21

Моя подруга выросла в 1-комнатной квартире, где они жили всемером! Бабушка, мама и папа, и четверо детей (2 дев. и 2 мальч.). Хорошей и доброй выросла, у нее самой уже 4 детей, ее братья и сестра часто встречаются, видятся друг с другом, помогают друг другу... правда, отец ушел от матери... Но тем не менее, все общаются.

Не знаю, можно ли так же делать в наше время... В 90-е, в тяжелое время, когда мы учились в школе, мы все примерно были на равных, все выживали, не было по крайней мере у меня в классе большого разделения, было много детей без отцов, у матерей-одиночек, не было тогда ни мобильных ни прочих гаджетов, которыми можно похвастаться....

Сейчас в школе ребенка из бедной семьи могут просто "задавить"... Хотя наверняка не могу знать... Может и могут вытянуть родители на большой любви и грамотном воспитании...

Гость
#22

в таких условиях ВСЕГДА вырастают только психически больные люди.

Гость
#23

Мне 23, до сих пор живу с мамой в одной комнате, и спим вдвоем на диване :(

Лера
#24

какая интересная тема. я вот думаю, реально ли жить в4-м в однушке? на двушку пока денег не хватает. а сейчас мы снимаем 2 комнаты в трешке - высокие потолки, широкий коридор. комнаты немаленькие.

Филипп
#25

Любящий родитель не клепает детей в нищету. Так поступают только подонки.

А во взрослую жизнь с этого можно вынести только урок лжи и подлости. Потому что эти любящие родители не просто ничего не дают своему последу, сделав его по велению собственного эгоизма, замечу, но даже и не желают признаться, что они суть грязные подонки, которые выблёвывают в нищету и убогость ни в чем не повинных людей, а после еще и загаживают им головы своей ложью про любовь, дабы скрыть свои моральные преступления.

дарья украсова
#26

ну зачем вы так, почитайте пост 14 и все станет на свои места. не каждому ребенку нужно личное пространство и некаждого ребенка напрягает родительский интим в одной комнате.

автор
#27
Лера

какая интересная тема. я вот думаю, реально ли жить в4-м в однушке? на двушку пока денег не хватает. а сейчас мы снимаем 2 комнаты в трешке - высокие потолки, широкий коридор. комнаты немаленькие.

это круто, а где вы живете?

да, я москвичка и понимаю, что не то что на однушку но и на 2шку с московскими ценами не накоплю. от родственников наследства ждать неоткуда.

вариант только съема и если съема, то только однокомнатной квартиры. это лучший вариант.

под нами живет соседка, они по знакомству снимают 1комнатн. квартиру. она, муж и дочка. прошлый год ходила плакала, что неможет забеременнеть вторым ребенком, а очень хочет еще и сыночка. про собственное жилье и речи нет, она говорит, даже думать об этом не хочу, мол, все нереально, а рожать надо пока здоровье есть.

гость
#28
Гость

Моя подруга выросла в 1-комнатной квартире, где они жили всемером! Бабушка, мама и папа, и четверо детей (2 дев. и 2 мальч.). Хорошей и доброй выросла, у нее самой уже 4 детей, ее братья и сестра часто встречаются, видятся друг с другом, помогают друг другу... правда, отец ушел от матери... Но тем не менее, все общаются.

Не знаю, можно ли так же делать в наше время... В 90-е, в тяжелое время, когда мы учились в школе, мы все примерно были на равных, все выживали, не было по крайней мере у меня в классе большого разделения, было много детей без отцов, у матерей-одиночек, не было тогда ни мобильных ни прочих гаджетов, которыми можно похвастаться....

Сейчас в школе ребенка из бедной семьи могут просто "задавить"... Хотя наверняка не могу знать... Может и могут вытянуть родители на большой любви и грамотном воспитании...

неужели вам такая ситуация всемером в одной комнате кажется прекрасной?

а как же личная жизнь родителей? а также бабушек и дедушек? как они умудрились заделать 4ёх детей в таких условиях?!

я ходила в первый класс в середине 90ых, разделение всегда есть и было как и в совковое время. гаджетов не было, зато были тетрадки с микки маусом и барби у детей, чьи родители могли ездить за границу и наши еще совковые одноцветные тетради с гимном ссср на последней странице и бумагой: один раз ластиком сотрешь и дырка.откуда такое очоквтирательство про "счастливые"90ые?

гость
#29
гость

я, думаю, большинство жили в детстве(если брать 90-е гг) в коммуналках, в одной комнате с родителями. У меня мама до 18 жила в 6-м в одной большой комнате с сестрой, братом, родителями и ее прабабушкой. А позже я в детстве жила с братом и родителями. Потом нас расселили и дали 3-х комнатную квартиру.

в 90ые уже никтоне расселял, это еще в 80ые, к 90 лавочки прикрывали..

гость
#30
Гость

Мы так жили до моих 10 лет - там родители уже накопили.

Мы с братом (на год старше) и родителями постоянно вместе были, я лет в 7 пыталась из окна ночью сбежать - не могла столько находиться в обществе. У меня отличная семья, но детство было ужасным из-за невозможности уединиться. Уроки делать брат часто мешал, игрушек не было... Вспоминаю с ужасом.

Что вынесла? С мужем родили детей только когда трешка появилась. Никогда больше не смогу жить в тесноте.

это вам повезло, что хоть накопили родители. моя одноклассница жила в однушке вчетверов до окончания вуза, теснота это не то слово. потом она залетела от своего бойфренда, и. всю беременность жила там же с родителями, и за неделю до родов ее бойфренд нашел однокомнатную квартиру в том же районе с ремонтом 60ых годов...жесть...

автор
#31
Гость

Я живу в Латвии, сейчас мне 21год. Увы, тогда никаких очередей не было, родителям пришлось самим улучшать жилищные условия. Так что невыполнимых вещей не бывает. Не огорчайтесь а думайте, что можно сделать. Может удачный размен квартиры, может ипотека.

спасибо, но ипотеки не потянем с одной небольшой зп, менять нечего. речь идет о москве.

#32

Фигня это всё. Я жила с двумя братьями в одной комнате, а во второй - родители. У нас семья благополучная, никто не пил-не курил-матом не ругался. Ну, типа нормально всё. Но я из этого всего во взрослую жизнь вынесла, что больше одного ребенка не рожу, если не будет нормальных условий, чтобы все жили в отдельных комнатах.

Гость
#33
автор

спасибо, но ипотеки не потянем с одной небольшой зп, менять нечего. речь идет о москве.

Работайте вдвоем, повышайте квалификацию, чтобы были деньги, раз уж детей хотите... Их же еще надо воспитать, образование дать.

автор
#34

33 я вот смотрю на свою кузину у нее 2 образования и она кандидат,, работала в школе до декрета, родила, потом еще одного, снимают однушку, работает один муж, она уже за столько времени все забыла, а работать особо не хочет, не хочет давки в метро и прикрывается детьми. но вроде все живут в одной комнате...на еду и тд хватает.

Гость
#35
автор

33 я вот смотрю на свою кузину у нее 2 образования и она кандидат,, работала в школе до декрета, родила, потом еще одного, снимают однушку, работает один муж, она уже за столько времени все забыла, а работать особо не хочет, не хочет давки в метро и прикрывается детьми. но вроде все живут в одной комнате...на еду и тд хватает.

Вопрос вникуда - какой жизнью будут жить дети

автор
#37

36, опять же, это было давно и ограниченное время 5, 7 или 10 лет. если вы даже не помните эту к омнату, то не так долго. вопрос не про ващу ситуацию.

автор
#38
Гость

Вопрос вникуда - какой жизнью будут жить дети

я тож так думала, а может думаю теперь и не так страшно.. периодически на море выбираются, иногда и дом в дании снимят на отпуск или в испании. у дете й игрушки всякие, одежда, на такое денег-то всегда хватит.

дети с ее стороны желанны, может, эоо и правда главное.

автор
#39

Мы жили в коммуналке в комнате метров 15 что ли с мамой и с папой до моих семи лет. Это был старый трехэтажный дом и с огромным двором, сейчас уже снесли его.. У меня ностальгия детства и этот двор, мои подружки, мы там домики какие-то строили во дворе, шалаши, играли в прятки.. комната в коммуналке? Да я ее и не помню толком, я забегала туда только поесть и поспать.

Ну сегодняшние дети , уткнувшись физиями в комп, требуют личного пространства и комнат.. чтобы посидеть в инете видимо,не более

и еще учитывайте реалии теперешние..однушка съемная на 17 этаже, например в москве, вы бы отпускали своих детей одних во двор на целый жень играть? то то..

Лера
#40
автор

это круто, а где вы живете?

да, я москвичка и понимаю, что не то что на однушку но и на 2шку с московскими ценами не накоплю. от родственников наследства ждать неоткуда.

вариант только съема и если съема, то только однокомнатной квартиры. это лучший вариант.

под нами живет соседка, они по знакомству снимают 1комнатн. квартиру. она, муж и дочка. прошлый год ходила плакала, что неможет забеременнеть вторым ребенком, а очень хочет еще и сыночка. про собственное жилье и речи нет, она говорит, даже думать об этом не хочу, мол, все нереально, а рожать надо пока здоровье есть.

Мы снимаем в Москве. Сами из др. города. там можно купить за 1,5-2 млн простую двушку. но пока и их нет. как исполнится дочке 3 года, будет около млн с мат. капиталом. думаю, взять кредит, тысяч на 100-300 и купить двушку (хочу определенный район, возможно дальний родственник продаст убитую в панельном доме).

Хочу 1 комнату сдать (гасить кредит), а 2-ю под замок и хранить там наши вещи и если будем приезжать, то будем там останавливаться, а не у родителей. С родителями отношения неплохие, но как я или муж приезжаем к ним (там осталась моя комната), то начинаем ссориться. Мама вечно недовольна, чувствует себя полноценной хозяйкой в доме, а мы должны подстраиваться под нее. Вроде все верно, но это невыносимо. Надо иметь свой дом.

Гостья
#41

Жили мы в гостинке.Бабушка на одной кровати,я мать и отец на другой.Воспоминания самые лучшие с той поры)

А вот переехали в трешку перед самым распадом Союза-начались проблемы.Я пыталась выпросить комнату-но безуспешно.В одной мама и родившийся брат.в другой бабушка-священное животное,а я с отцом в зале.

Сам факт того что девушка подросток в одной кровати с отцом меня не напрягал.Но если он пьяный-вонища и храп.Если трезвый-телек всю ночь смотрит.Если даже спит-мама с бабушкой всю ночь туда-суда ходят...Дурдом,короче.

Я конечно воевала-стелила себе на полу,на кресле,в ванной,нас ложили валетом

Короче дурдом.

Что я вынесла-важней всего погода в доме.Банально,но почему-то это забывают

Гость
#42

жила я в такой "любви". друг у друга на головах, никакого личного пространства, друзей не позовешь, спокойно не посидишь почитаешь. выспаться невозможно. Автор, расширяйте жилплощать, а потом плодитесь

Гость
#43
Гостья

Жили мы в гостинке.Бабушка на одной кровати,я мать и отец на другой.Воспоминания самые лучшие с той поры)
А вот переехали в трешку перед самым распадом Союза-начались проблемы.Я пыталась выпросить комнату-но безуспешно.В одной мама и родившийся брат.в другой бабушка-священное животное,а я с отцом в зале.
Сам факт того что девушка подросток в одной кровати с отцом меня не напрягал.Но если он пьяный-вонища и храп.Если трезвый-телек всю ночь смотрит.Если даже спит-мама с бабушкой всю ночь туда-суда ходят...Дурдом,короче.
Я конечно воевала-стелила себе на полу,на кресле,в ванной,нас ложили валетом
Короче дурдом.

Что я вынесла-важней всего погода в доме.Банально,но почему-то это забывают

Напряг бы, если бы он тебя по пьяни с мамой перепутал.

Гость
#44
Гостья

Жили мы в гостинке.Бабушка на одной кровати,я мать и отец на другой.Воспоминания самые лучшие с той поры)
А вот переехали в трешку перед самым распадом Союза-начались проблемы.Я пыталась выпросить комнату-но безуспешно.В одной мама и родившийся брат.в другой бабушка-священное животное,а я с отцом в зале.
Сам факт того что девушка подросток в одной кровати с отцом меня не напрягал.Но если он пьяный-вонища и храп.Если трезвый-телек всю ночь смотрит.Если даже спит-мама с бабушкой всю ночь туда-суда ходят...Дурдом,короче.
Я конечно воевала-стелила себе на полу,на кресле,в ванной,нас ложили валетом
Короче дурдом.

Что я вынесла-важней всего погода в доме.Банально,но почему-то это забывают

Кстати, вам действительно нравилось, что родители прямо лежа с вами в одной кровати сношаются? ДА, ювенальная юрисдикция все-таки нужна!
Кстати, вы все три под одним одеялом были? И потом, когда повзрослев с отцом спали, одеяло у вас одно было?

Гостья
#45
Гость

ГостьяЖили мы в гостинке.Бабушка на одной кровати,я мать и отец на другой.Воспоминания самые лучшие с той поры)

А вот переехали в трешку перед самым распадом Союза-начались проблемы.Я пыталась выпросить комнату-но безуспешно.В одной мама и родившийся брат.в другой бабушка-священное животное,а я с отцом в зале.

Сам факт того что девушка подросток в одной кровати с отцом меня не напрягал.Но если он пьяный-вонища и храп.Если трезвый-телек всю ночь смотрит.Если даже спит-мама с бабушкой всю ночь туда-суда ходят...Дурдом,короче.

Я конечно воевала-стелила себе на полу,на кресле,в ванной,нас ложили валетом

Короче дурдом.



Что я вынесла-важней всего погода в доме.Банально,но почему-то это забывают

Кстати, вам действительно нравилось, что родители прямо лежа с вами в одной кровати сношаются? ДА, ювенальная юрисдикция все-таки нужна!
Кстати, вы все три под одним одеялом были? И потом, когда повзрослев с отцом спали, одеяло у вас одно было?

Фуууу,что у Вас на уме((((
Родители при мне даже не целовались.Вообще эта тема табу была.Я даже не припомню чтоб они обнялись при мне...Естественно,под разными одеялами!!!!
И поймите меня-я тогда не знала что это плохо,но условия были такие.
Кстати-ну и фантазия у Вас)))

Гостья
#46

Я жила с мамой, папой и братом в одной комнате в коммунальной квартире. Ничего хорошего. Кстати, до сих пор живу. Брат женился ( повезло найти девушку с квартирой, естественно по любви женился ). Мама домохозяйкой стала с момента моего рождения. Детство (лет до 10 ) счастливое, хотя случались и очень большие проблемы, из-за соседей по коммуналке - они часто менялись. Помню, постоянно мама с ними ругалась. Жили друг у друга на голове - комната 16 метров, когда мы с братом кресла разберем и родители диван, то ни пройти, ни проехать...Когда уже взрослеть начала, поняла, как плохо, когда нет отдельной комнаты. Пусть даже жить вдвоем с братом в комнате, лучше чем ютиться вчетвером. Да я бы была рада и однокомнатной квартире, лишь бы без соседей, лишь бы чужие люди по квартире не шастали.

Гость
#47

Ну вот живём вчетвером в однушке. Двое маленьких детей. Очень тяжело. Как только выхожу из декрета - тут же будем соображать как расшириться. Хотя бы до двушки. Потому что когда у детей нет не то что отдельной коматы, а даже нет своего угла - это жесть!

Nata
#48

Мы сейчас так живем. Я с мужем и двое детей. Им 5 и 7 лет. Пока нормально. Им вообще хорошо, мы им не мешаем совсем, а вот они нам частенько... Дети довольны и счастливы. Но скоро надеюсь ситуация изменится, придется им привыкать одним спать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: