Гость
Статьи
Как быть? Отношения с …

Как быть? Отношения с матерью

Вижу полный тупик, может поможете советом? С матерью полнейшее непонимание и невозможность нормального взаимодействия. Она все чаще впадает в полный неадекват с истериками и сценами. Иногда мне кажется, что это злой рок или страшное наказание за грехи в прошлой жизни. Потому что, по сути, мать - это мой единственный близкий человек, в этой жизни никого больше у меня нет. Я слишком долго живу одна и наверное уже так и будет. В общем, ситуация безвыходная. Понимаю, что выбора нет и нужно расстаться с матерью раз и навсегда, забыв о существовании друг друга, но очень страшно ВООБЩЕ не иметь ни одной живой души, которая держала бы тебя на этом свете ( Или я нагнетаю и так будет даже проще и легче? Кто нибудь есть еще такой? Совсем один чтобы? Напишите, как живете? Чем живете и на что надеетесь? Спасибо

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня так же, но есть младший брат, его любит. голос дрожит, когда говорит о нём. а я как уехала в 17 лет так ни разу от неё ласкового слова не слышала. всё притворно, как будто на публику играет какая она хорошая мать. знаю почему так относится. они с отцом жить стали когда он был женат, расписались за месяц до моего рождения. может он уговорил её аборт не делать. она всю жизнь с детства смотрит на меня с искривлёнными губами, презрительно прищурясь, всё пятна какие-то на теле и лице ищет буквально. а брат наркоманом был, всё из дома вынес после смерти отца, пальцы ей ломал-даже обручальное кольцо, память её, снял. но как в той притче "сынок тебе не больно?". для него сердце вынет. а со мной разговаривает всю жизнь как пощёчины даёт. ничего мне не дала как мать ни любви, ни ласки, ни как женщина не научила готовить, семью вести, ни просто как человек. она со мной не разговаривала практически ни о чём. замужем была, но воспроизводила ту модель отношений, которая была в нашей семье, а это ненормально. все были сами по себе. ни ужинали вместе, не обедали по праздникам. она как тяжкий долг выполнила, не любила, поэтому так тяжек ей был груз материнства по отношению ко мне. жизнь у меня тоже не сложилась, сын вырастет и я одна останусь. и вижу её презрительные глаза и голос как удары...единственное что она мне рассказала в 15 лет-как нужно предохраняться. так её тяготило что в своё время не знала или не было этих средств, иначе меня бы не родила... сын держит на этом свете, но так чудовищно когда одного ребёнка любят слепо и безусловно, а другой как падчерица ненавистная. мне от этого страшно, а не от того, что она меня ненавидит. эта двуликость. волчица во снах душит. держит за горло, не грызёт но и не отпускает, я ей как для защиты нужна. а если сама дёрнусь, то глотку она мне вырвет. узнала глаза. это её глаза, серо-белёсые, презрительно-ненавидящие...

Анастасия
#2

оооо.. ужас... Бегите не оглядываясь!

Гость
#3
Гость

Вижу полный тупик, может поможете советом? С матерью полнейшее непонимание и невозможность нормального взаимодействия. Она все чаще впадает в полный неадекват с истериками и сценами. Иногда мне кажется, что это злой рок или страшное наказание за грехи в прошлой жизни. Потому что, по сути, мать - это мой единственный близкий человек, в этой жизни никого больше у меня нет. Я слишком долго живу одна и наверное уже так и будет. В общем, ситуация безвыходная. Понимаю, что выбора нет и нужно расстаться с матерью раз и навсегда, забыв о существовании друг друга, но очень страшно ВООБЩЕ не иметь ни одной живой души, которая держала бы тебя на этом свете ( Или я нагнетаю и так будет даже проще и легче? Кто нибудь есть еще такой? Совсем один чтобы? Напишите, как живете? Чем живете и на что надеетесь? Спасибо

У меня не совсем как у вас, но мать с детства скандальная сколко помню, казалось бы, мне 13 лет, училась очень хорошо, была тихая, мирная. Она каждый день мозг выносила, хотя сейчас в 28 понимаю, что повода не было абсолютно. Я вышла замуж в 23, по началу общались, но вот не может она без скандала. Я даже засекала: раз в месяц стабильно она верещит. Уверяю, живем отдельно, хорошо, дарили ей регулярно подарки, но постоянно у нее истерики( с вторым мужем жизнь так себе ) она начинает истерить, терплю потом уезжаю. Короче . Что я вам скажу. Это люди такие. Не тратьте на них свое время. Пусть они сами себя жрут, что бы вы не делали , будет негатив. Не анализируйте. Просто Прекращайте общение и все, я уже два года не общаюсь, только на ее день рождения и на 8 марта прошу мужа отвезти ей подарок. Да по телефону раз в месяц. И жизнь наладилась. Прекратились мои сны кошмары. Я стала веселой!
Поверьте, правило- мать- значит надо все терпеть - это бред. Не общайтесь.

Гость
#4

той притче "сынок тебе не больно?". для него сердце вынет. а со мной разговаривает всю жизнь как пощёчины даёт. ничего мне не дала как мать ни любви, ни ласки, ни как женщина не научила готовить, семью вести, ни просто как человек. она со мной не разговаривала практически ни о чём. замужем была, но воспроизводила ту модель отношений, которая была в нашей семье, а это ненормально. все были сами по себе. ни ужинали вместе, не обедали по праздникам. она как тяжкий долг выполнила, не любила, поэтому так тяжек ей был груз материнства по отношению ко мне. жизнь у меня тоже не сложилась, сын вырастет и я одна останусь. и вижу её презрительные глаза и голос как удары...единственное что она мне рассказала в 15 лет-как нужно предохраняться. так её тяготило что в своё время не знала или не было этих средств, иначе меня бы не родила... сын держит на этом свете, но так чудовищно когда одного ребёнка любят слепо и безусловно, а другой как падчерица ненавистная. мне от этого страшно, а не от того, что она меня ненавидит. эта двуликость. волчица во снах душит. держит за горло, не грызёт но и не отпускает, я ей как для защиты нужна. а если сама дёрнусь, то глотку она мне вырвет. узнала глаза. это её глаза, серо-белёсые, презрительно-ненавидящие...[/quote]
Вы уже взрослая, перестаньте себя изводить, почитайте Библию и простите ее, а потом просто игнорируйте, ведь душа вашей матери грязная, и не в ваших силах ее очистить. Вам это не под силу и не стоит пытаться, обижаться, накручивать.
Цените каждый день своей жизни, а мать любите, представляйте, что душа ее любит вас, но она сама сознательно ее загрязнила. После смерти ваши души простят друг друга.
Может глупости пишу, но мне помогло.

Гость
#5

Считается по определению, что мать всегда поймёт, подскажет, поддержит. Не всегда так бывает. Не все матери любят детей. Не все дети желанными рождаются. Трагедия наших судеб в том, что у нас силы уходят там, где другие их черпают. Я неделю разбитая после разговора с матерью просто по телефону. Ничего нельзя говорить, тем более о личном и интимном. Оскорбит, всё извернёт наизнанку, в самый болезненный момент ткнёт в самое больное. Это же не видно со стороны. Позавчера разговаривали, а мне если не жить не хочется, то просто не быть.

зюзя
#6

а у меня мать резко изменилась после 2го ребенка, мне никогда не доставалось ни ласки ни любви, а только когда ребенок что то натворит я дура, я тупая, я когда начинаю думать об этом всем тоже больно, ведь также мать единственный родной человек, а получается что по душе роднее совсем чужие люди. мне не нравится ее поведение, ее характер, но вот появился мч и я веду себя тоооочно также, потом осознаю это и это аж убивает, а вдруг у меня будут дети и я буду такая же мать. я сейчас живу с ним, ей скучно она звонит, я ей начну что нибудь жаловаться, она через время этим же меня добивает. я стараюсь просто относится ко всему как к должному, объяснила все моему мч, и требую от него любви и ласки, пока шн мне ее дает все нормально.

Гость
#7

м-да. Вот вам и ответ "рожать или нет" для тех дур, которые на форуме подобные вопросы задают. Дети должны быть желанны.

В ОлЕнька
#8
Гость

Считается по определению, что мать всегда поймёт, подскажет, поддержит. Не всегда так бывает. Не все матери любят детей. Не все дети желанными рождаются. Трагедия наших судеб в том, что у нас силы уходят там, где другие их черпают. Я неделю разбитая после разговора с матерью просто по телефону. Ничего нельзя говорить, тем более о личном и интимном. Оскорбит, всё извернёт наизнанку, в самый болезненный момент ткнёт в самое больное. Это же не видно со стороны. Позавчера разговаривали, а мне если не жить не хочется, то просто не быть.

Гость

У меня не совсем как у вас, но мать с детства скандальная сколко помню, казалось бы, мне 13 лет, училась очень хорошо, была тихая, мирная. Она каждый день мозг выносила, хотя сейчас в 28 понимаю, что повода не было абсолютно. Я вышла замуж в 23, по началу общались, но вот не может она без скандала. Я даже засекала: раз в месяц стабильно она верещит. Уверяю, живем отдельно, хорошо, дарили ей регулярно подарки, но постоянно у нее истерики( с вторым мужем жизнь так себе ) она начинает истерить, терплю потом уезжаю. Короче . Что я вам скажу. Это люди такие. Не тратьте на них свое время. Пусть они сами себя жрут, что бы вы не делали , будет негатив. Не анализируйте. Просто Прекращайте общение и все, я уже два года не общаюсь, только на ее день рождения и на 8 марта прошу мужа отвезти ей подарок. Да по телефону раз в месяц. И жизнь наладилась. Прекратились мои сны кошмары. Я стала веселой!
Поверьте, правило- мать- значит надо все терпеть - это бред. Не общайтесь.

Аналогично, абсолютно.
А за этот совет спасибо...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: